Совершенствование технологии производства и расширения ассортимента консервов на основе сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.13, кандидат технических наук Степанищева, Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанищева, Нина Михайловна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика сои.
1.2. Технологические процессы подготовки сои к консервированию.
1.3. Продукты из сои.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований.3'
2.2. Методы исследований.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Технологические испытания сои различных сортов для производства консервов.
3.2. Исследование и разработка способов гидратации и дезодорирования сои.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства и расширения ассортимента консервов на основе сои»
Актуальность работы. Важнейшим фактором, лимитирующим продовольственную безопасность России, является недостаток пищевого белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Высокая относительная стоимость и трудоемкость продуктов животноводства и птицеводства по сравнению с растениеводством определяется низким коэффициентом преобразования кормов и привесом животных (менее 10%) в соответствии с известным законом биологической пирамиды. Поэтому наиболее перспективным направлением решения белковой проблемы является производство продуктов питания на основе переработки растительного белка, которые дешевле мясо-молочных аналогов и имеют уникальные диетические свойства.
Разработка новых белковых продуктов питания направлена на достижение оптимального удовлетворения физиологической потребности населения в белках. Большое значение приобретает создание продуктов повышенной биологической ценности из неполностью используемых, но ценных источников белка.
Соя - один из важнейших пищевых продуктов в мире. Она принадлежит к числу немногих растений, белок которых считается наиболее полноценным, содержит значительное количество жиров, витаминов, а также лецитин, богатый фосфором. Состав соевого белка приближается к составу белков животного происхождения, жиры в сое - биологически полноценные, не содержат холестерина , очень богаты лецитином и ненасыщенными жирными кислотами.
Соя различных сортов содержит 24.45% белков, 14. 24% жиров, 24.27% углеводов ( при влажности сои 8. 14%), то есть все три основных компонента, характерных для любого пищевого продукта. По общей питательной ценности и усвояемости пищевых компонентов организмом человека соя занимает одно из первых мест среди пищевых продуктов. Однако, этот сложный комплекс высокоценных составляющих нужно уметь использовать в качестве продукта массового питания.
Сдерживающим фактором широкого использования сои в пищевых целях является наличие в ней таких веществ, как ингибиторы трипсина, гемаглюте-нины, уреазы, а также а-галактозид стахиозы. Эти вещества препятствуют полному расщеплению белка и отрицательно действуют на процессы пищеварения . Кроме того, соя имеет специфический запах, виновником которого являются содержащиеся в ней н-гексаны, гексанолы, кетоны и другие вещества, образующиеся в результате окисления жирных кислот под действием липоксида-зы (окисляющего фермента сои).
Ингибиторы трипсина и липоксидазы инактивируются при нагревании, особенно в пределах 120-140° С. Однако, при этих температурах находится критическая точка денатурации белка сои.
До сих пор консервы вырабатывались из сои, поступающей по импорту на кормовые цели или из сои, районированной для масложировой и других отраслей пищевой промышленности, что не обеспечивало получения сырья необходимого качества для производства консервов.
Технологический процесс подготовки сои - замачивание, дезодорирование и бланширование производились в емкостях или аппаратах периодического действия, что не позволяло механизировать и автоматизировать эти процессы, делая их длительными и нетехнологичными.
Существовавшая ранее нормативно-техническая документация по производству консервов из сои бедна по ассортименту и не может удовлетворять потребностям различных групп населения.
Целью проведенной работы являлась разработка промышленной поточной технологии подготовки и обработки сои с целью создания расширенного ассортимента консервов на основе сои с овощными и фруктовыми добавками.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести технологические испытания сои различных сортов на пригодность ее для производства консервов;
- исследовать изменения физико-химических показателей сои в процессе ее подготовки к консервированию;
- отработать технологические параметры (температура, продолжительность, гидромодуль) непрерывного гидротермического процесса подготовки сои;
- установить физико-химические и органолептические показатели качества консервов, выработанных из сои с различными добавками;
- разработать исходные требования и техническое задание на установку для непрерывной гидротермической обработки сои;
- разработать нормативно-техническую документацию по производству консервов из сои.
Заключение диссертации по теме «Технология консервированных пищевых продуктов», Степанищева, Нина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведены технологические испытания сои 17 сортов. Для изготовления консервов рекомендованы следующие сорта: Пламя, Высокорослая 3, Амурская 10, Родина, ВНИИС-1, Быстрица, Волна, Ладья, Хадсон.
2. Разработаны и утверждены «Методические указания по химикотехно-логическому сортоиспытанию сои».
3. Изучено влияние различных гидротермических сред (питьевая вода, дистиллированная вода, 0,5%-ный раствор ИаНС03) на набухаемость и химический состав сои после обработки. Установлено, что наиболее рациональным является гидротермический способ обработки сои с использованием 0,5%-ного раствора №НС03.
4. Проведенные исследования влияния ультразвуковых колебаний на процесс гидратации сои различных сортов не выявили каких-либо их преимуществ по сравнению с традиционными методами.
5. Впервые изучена динамика изменения содержания токоферолов в процессе подготовки сои к консервированию и в готовых продуктах. Установлено, что используемые тепловые режимы не приводят к снижению токоферолов.
6. Разработаны параметры (продолжительность, температура, гидромодуль, коэффициент загрузки ковшей) непрерывного гидротермического процесса обработки сои перед консервированием.
7. Разработаны Исходные требования и Техническое задание на Установку непрерывной гидротермической обработки сои производительностью 500 кг/час по сырью, применение которой позволит сократить продолжительность обработки с 2,5 часов до 1 часа и обеспечить стабильность качества продукта.
8. Создан новый ассортимент пастообразных консервов на основе сои с фруктовыми и овощными добавками : «Десерт с фруктами (с яблоками)», «Десерт с фруктами ( со сливой)», «Десерт с овощами (с морковью)», «Десерт с овощами (с тыквой)».
9. Исследования пищевой и биологической ценности (белок, жир, витамины Е и (3-каротин, жирнокислотный состав) подтвердили высокое качество десертов.
10. Пересмотрена и утверждена нормативно-техническая документация на производство консервов из сои (ТУ 9161-031-00008064-95 и Технологическая инструкция, утв. 05.09.95 г.).