Разработка технологии консервов из антарктической креветки, криля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Капитанова, Анна Васильевна

  • Капитанова, Анна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 184
Капитанова, Анна Васильевна. Разработка технологии консервов из антарктической креветки, криля: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Калининград. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Капитанова, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВОВ ИЗ РАКООБРАЗНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика химического состава и свойств антарктической креветки (криля) E.superba superba Dana.

1.2. Особенности технологического процесса производства консервов из ракообразных, в том числе из антарктического криля.

1.3. Роль реакций неферментативного покоричневения в формировании качества пищевых продуктов из гидробионтов.

1.4. Характеристика процесса образования струвита в консервах из океанического сырья.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структурная схема проведения исследований.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВОВ ИЗ ФАРША АНТАРКТИЧЕСКОЙ КРЕВЕТКИ (КРИЛЯ).

3.1. Технохимический состав и биохимические свойства криля -сырца.

3.2. Влияние продолжительности хранения криля - сырца на качество консервов.

3.3. Исследование процесса неферментативного покоричневения консервов, регулирование реакции меланоидинообразования.

3.4. Исследование процесса образования струвита в консервах из фарша криля, обоснование способа ингибирования кристаллообразования.

3.5. Исследование процесса обезвоживания фарша.

3.6. Исследование процесса структурирования фарша.

3.7. Обоснование технологической схемы получения консервов на основе фарша криля - сырца.

Глава 4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ РЕЖИМОВ СТЕРИЛИЗАЦИИ КОНСЕРВОВ ИЗ ФАРША КРИЛЯ

4.1. Исследование микробиологической составляющей процесса стерилизации; обоснование требуемой летальности режимов.

4.2. Теплофизические исследования прогреваемости консервов.

4.3. Обоснование оптимального режима стерилизации консервов из фарша криля.

4.4. Исследование изменения качества консервов в процессе стерилизации.

4.5. Практическая реализация результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии консервов из антарктической креветки, криля»

Актуальность темы. Освоение в водах Антарктики нетрадиционного перспективного объекта крупномасштабного промысла антарктической креветки (криля) Euphausia superba Dana, являющегося ценным источником животного белка, а также разработка эффективных технологий получения из него кон-курентноспособных продуктов питания приобретают особо важное значение в связи с принятием «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г».

Государственная политика в области питания населения предусматривает подготовку комплекса мероприятий, направленных на расширение ассортимента безопасных, полноценных и высококачественных пищевых продуктов, в том числе с лечебными и лечебно-профилактическими свойствами.

Промысловые запасы антарктического криля велики и составляют не менее 150-200 млн. т [42, 51,141].

В последние годы отмечен возрастающий интерес к переработке мяса криля, одного из самых экологически чистых продуктов, обусловленный его химическим составом, высокими потребительскими свойствами, а также доступностью скоплений рачков для промыслового лова.

Исследованиям в области технологии переработки криля на пищевые цели посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых В.П. Быкова , С.А.Артюховой, Т.М.Сафроновой, А.П.Ярочкина, В.М. Быковой, М.П.Андреева , Н.И. Рехиной , K.Arai , Т. Watanabe , M.Yanase , T.B.Suzuki и других исследователей.

Криль является богатейшим источником белка. Он содержит до 18 % белковых веществ, в состав которых входят все эссенциальные аминокислоты в сбалансированных количествах. Белки криля превосходят по своей ценности белки теплокровных животных. Липиды криля на одну треть представлены биологически активными жирными кислотами; насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты в липидах находятся почти в равных соотношениях, что близко к идеальному жиру. Криль содержит широкий спектр необходимых для жизнедеятельности человека макро- и микроэлементов, витаминов и др. биологически активных веществ [5, 6, 22].

Лечебные и лечебно-профилактические свойства крилевого мяса доказаны экспериментальными исследованиями отечественных ученых при изучении устойчивости организма к действию токсических и канцерогенных веществ, ионизирующих излучений, при лечении атеросклероза и др. заболеваний [49,181].

Создание технологии высококачественных, биологически полноценных консервов из фарша криля осложнено специфическими особенностями рачка, связанными с малыми размерами, физиологическим состоянием, биохимическими свойствами: быстрой его порчей в процессе хранения под действием высокоактивных ферментов головогруди, снижением качества консервов в процессе стерилизации из-за нежелательных изменений термолабильного белка и развитием реакции неферментативного покоричневения, а также образованием кристаллов струвита в консервах в хранении.

Исследования, выполненные на основе глубокого изучения биохимических, технологических и микробиологических особенностей процесса производства консервов из ракообразных с учетом достигнутых результатов в области техники получения пищевого фарша из мяса криля, позволили разработать новые подходы при обосновании технологии получения высококачественных консервов на его основе.

Внедрение в промышленное производство технологии стерилизованных консервов из фарша криля, успешная реализация их в торговой сети и полученный при этом значительный экономический эффект подтвердили актуальность выполненного исследования.

Работа выполнялась по заданию ГКНТ СССР в рамках программы 0.40.01. «Разработать и освоить новые технологические процессы и оборудование для комплексного использования биологических ресурсов Мирового океана» согласно комплексной целевой программе ( КЦП) «Криль», договору с Калининградской базой тралового флота и в форме авторского сопровождения при внедрении технологии консервов из криля на судах в промысловых условиях (1985-1992 гг).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в обосновании и разработке технологии высококачественных консервов из нетрадиционного объекта океанического промысла - антарктической креветки (криля) с учетом особенностей его химического состава и свойств.

Для реализации цели решались задачи:

- исследовать влияние химического состава и свойств криля-сырца и измельченного мяса (фарша) из него на качество консервов;

- выявить зависимость между химическим составом фарша криля и степенью его неферментативного покоричневения в процессе тепловой обработки; разработать научно обоснованные способы предупреждения развития реакции, обусловившей покоричневение консервов;

- изучить причины образования в консервах кристаллов струвита - двойной фосфорнокислой соли магния и аммония ; разработать способ ингибирова-ния реакции;

- обосновать критериальные требования к качеству криля-сырца и фар-шевого полуфабриката на его основе, направляемым на приготовление консервов;

- разработать и научно обосновать режимы стерилизации консервов;

- изучить закономерности изменения показателей качества и пищевой ценности консервов в процессе стерилизации и хранения;

- обосновать, разработать и внедрить в промышленное производство технологию консервов из фарша криля.

Научная новизна работы заключается в установлении определяющей роли технохимического состава и биохимических особенностей криля-сырца и фаршевого полуфабриката на его основе, а также процессов его теплового консервирования, на формирование показателей качества и обоснование технологии консервов;

- установлении функциональной зависимости между химическим составом криля - сырца, фаршевого полуфабриката и процессами меланоидинообра-зования (реакция Майяра), а также кристаллообразования струвита в готовом продукте; обосновании способов их ингибирования;

- обосновании микробиологической и теплофизической составляющих процесса стерилизации консервов с позиции разработки щадящего режима стерилизации консервов, гарантирующего максимальное сохранение ценных нут-риентов готового продукта;

- обосновании влияния ряда технологических факторов на формирование вкусо - ароматических, структурно - механических свойств, цветности, пищевой и биологической ценности консервов;

- определении уровня показателей пищевой, биологической , энергетической ценности консервов из фарша криля, подтвержденных медико-биологическими испытаниями.

Практическая значимость работы. Разработана промышленная технология консервов из антарктической креветки (криля) для судовых условий выпуска, позволившая получить новый стерилизованный продукт, характеризующийся высокой пищевой ценностью, деликатесными органолептическими показателями и лечебно - профилактическими свойствами, как решение прикладной задачи рыбной отрасли в части рационального использования на пищевые цели нетрадиционного объекта промысла.

На защиту выносятся научные положения: - обоснование технологии консервов из фарша антарктического криля-сырца с учетом особенностей технохимического состава и свойств сырья и процесса его теплового консервирования;

- обоснование способа предупреждения реакции меланоидинообразова-ния (Майяра) путем регулирования химического состава полуфабриката и параметров режимов стерилизации консервов;

- установление причин образования кристаллов струвита в консервах из фарша криля; обоснование способа ингибирования процесса кристаллообразования ;

- критериальные показатели качества криля-сырца и фаршевого полуфабриката из него, направляемых на получение консервов в условиях промысла;

- обоснование щадящих режимов стерилизации консервов, уровней сохранности в них ценных макронутриентов криля при тепловой обработке.

Реализация результатов исследований.

Разработана и внедрена в действие нормативная документация (НД) на производство консервов «Фарш антарктической креветки (криля) бутербродный» (ТУ 15-03 463-82, 87; ТУ 15 - 35.16 - 92 ) (в соавторстве).

На НИС «Аргус» по разработанной НД с участием автора выпущена опытно- промышленная партия консервов объемом 43,5 тыс. физических банок № 1.

Разработаны «Исходные требования на проектирование механизированной линии производства консервов «Фарш антарктической креветки (криля) бутербродный», на основании которых АО «Тралфлот» переоборудованы БМРТ «Сапфир» и БАТМ «Маршал Кошевой» для промышленного производства консервов из фарша криля. При авторском сопровождении разработчика выпущено около 5 млн. физических банок № 1 консервов, которые получили высокую оценку специалистов и потребителей.

Разработаны «Методические указания по предупреждению покоричневе-ния пищевых продуктов из криля» (в соавторстве).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета АтлантНИРО и ОТИПП им. М.В.Ломоносова (Одесская Государственная академия пищевых технологий), научно - технической конференции «Проблемы комплексной переработки криля» (Калининград, 1979 г.), 2-ой Всесоюзной научно - технической конференции «Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания (технология, аппаратурное оформление, оптимизация)» (Москва, 1984 г.), конференции Минрыбхоза СССР «Проблемы механизации обработки, расширения выпуска пищевой продукции, путей дальнейшего использования ресурсов антарктической креветки (криля)» (Москва, 1985), 6-ой Всесоюзной научно - технической конференции «Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 1989 г.), научно - технических семинарах «Проблемы совершенствования технологии и оборудования для обработки объектов морского промысла» (Калининград, 1988 , 1992 гг.), Международной конференции «Экология человека и проблемы воспитания молодых ученых» (Одесса, 1997 г.), Международной конференции « Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК» (Углич, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Новые технологии в консервировании и виноделии» (Одесса, 2002 г.).

В заключении выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору С. А. Артюховой за научное руководство диссертационной работой , помощь в анализе и обобщении экспериментальных данных.

Значительный объем экспериментальных работ был выполнена под науч ным руководством доктора технических наук, профессора Б.Л.Флауменбаума, разработавшего теоретические и практические основы тепловой стерилизации пищевых продуктов.

10

Выражаю искреннюю благодарность и признательность моему научному консультанту кандидату технических наук М.П. Андрееву за помощь и совместные исследования в экспедиционных условиях в Антарктической части Атлантики.

Искренне благодарю коллектив лаборатории теплового консервирования АтлантНИРО за помощь в подготовке и проведении экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Капитанова, Анна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана технология консервов из фарша антарктической креветки (криля), базирующаяся на учете особенностей технохи-мического состава и биохимических свойств сырья и целенаправленном регулировании уровня отдельных химических веществ в полуфабрикате, обеспечившая организацию промышленного выпуска высококачественных консервов , как решение прикладной задачи рыбной отрасли в части рационального использования на пищевые цели нетрадиционного объекта океанического промысла, имеющей существенное значение для экономики страны.

2. Обоснованы регламенты условий заготовки сырья для выработки консервов: длительность траления не более 1 часа, улов не более 8 тонн; продолжительность хранения до переработки не более 2 часов.

Установлена прямая зависимость между уровнем в сырье азотистых летучих веществ и качеством консервов; при содержании АЛО более 20 мг/100 г криль-сырец для теплового консервирования непригоден.

3. Высокое качество консервов обеспечено при использовании криля -сырца длиной не менее 40 мм, который характеризовался более высокими технологическими свойствами и показателями пищевой ценности по отношению к мелкому крилю.

4. Экспериментально по идентичности УФ спектров пигментов модельных систем из стерилизованного фарша криля и промежуточных продуктов реакции неферментативного покоричневения подтверждено, что изменение цвета консервов обусловлено реакцией Майяра; веществами, ответственными за ее развитие являются гексозамины и моносахара.

5.Обоснованы и разработаны способы регулирования реакции Майяра, предусматривающие снижение в полуфабрикате содержания гексозаминов (не более 50мг/100г) и моносахаров (не более 0,Зг/100 г) в процессе его промывки при соотношении фарш:морская вода 1:5; обоснованы щадящие температурно-временные параметры процесса стерилизации консервов.

6. Установлена зависимость между процессом образования струвита (М§ЫН4Р04 х6Н20) в консервах, уровнем солей магния и рецептурой консервов.

Процесс кристаллообразования ингибируется при снижении содержания в полуфабрикате солей магния до 200мг/100 г, уровне структурно свободной влаги не более 82%, внесении в рецептуру консервов жирового компонента (5%), использовании безупречно свежего криля-сырца.

7. Установлена зависимость между реологическими показателями качества консервов и степенью измельчения фаршевого полуфабриката.

Оптимальная консистенция консервов, характеризовавшаяся значением напряжения среза 3,2-10 Па , обеспечивалась при величине эффективного диаметра частиц полуфабриката не более 0,53x10"4 м.

8. Экспериментально установлены закономерности реакции термоинактивации тест - микроорганизмов С. 8рогс^епе8-25 в фосфатном буферном растворе и суспензии консервов из фарша криля; кинетические константы их термоустойчивости определены в близких пределах Д = 0,625 - 0,63 мин, 2=10-11 °С при незначительном диапазоне активной кислотности среды (рН = 7,0 и 7,2).

9. По результатам микробиологических исследований среды (морская вода) и криля-сырца определен низкий уровень обсемененности микроорганизмами фаршевого полуфабриката для консервов: количество МАФАнМ находилось в пределах

1,0 - 7,3 х10 кл/г, спор мезофильных анаэробов- не более 0,025 в 1 г, что позволило обосновать минимальный норматив требуемой летальности для «щадящего» режима стерилизации консервов из фарша криля на уровне 4-х усл.мин при допустимом браке консервов не более 0,01%.

10. Установлен порог перехода качественного состояния крилевых консервов из «приемлемого» в «неприемлемое» в зависимости от жесткости режимов их стерилизации. При превышении фактической летальности режимов стерилизации более 4,2 усл.мин. отмечено ухудшение органолептических показа

98 телей качества (коричневые оттенки цвета, «туковые» запах и вкус), повышение степени гидролиза белковых веществ (потери белкового азота, % ОА, более 5%) и липидов.

11. Разработанный новый вид консервов «Фарш антарктической креветки (криля) бутербродный» оценен продуктом высокой биологической ценности и характеризуется сбалансированностью аминокислотного состава при отсутствии лимитирующих эссенциальных аминокислот; содержит жизненно необходимые микро- и макроэлементы, отношение № : К составляет 1,5 , что соответствует требованиям к сбалансированным продуктам питания.

Высокая биологическая ценность консервов подтверждена результатами медико-биологических испытаний. Установлена стабильность качества консервов в процессе длительного хранения ( более года).

12. Разработана и утверждена нормативная документация : ТУ 15-03463-82; 87; ТУ 15-35.16-92 "Консервы.Фарш антарктической креветки (криля) бутербродный". Технология консервов успешно прошла промышленную апробацию и внедрена на судах Калининградской базы тралового флота. Экономический эффект от внедрения разработки составил 733,5 тыс. руб на 1 судно/рейс в год (в ценах 1991 года).