Биохимическая характеристика орехов фундука и обоснование их применения при получении пищевых продуктов и биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Муратов, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муратов, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Орехи фундука - перспективное сырье для производства пищевых продуктов
1.2 Растительные ингибиторы протеиназ и их роль в питании
1.3 Возможность направленного изменения потребительских характеристик ядер фундука в процессе промышленной переработки
1.4 Получение эмульсионных продуктов функционального назначения на основе сырья растительного происхождения
1.5 Основные характеристики углекислотных экстрактов из лекарственных растений
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методика проведения экспериментов
2.3 Методы исследования плодов и ядер
2.4 Методы исследования липидов
2.5 Методы исследования белковых комплексов 35 2.5.1 Методы исследования активности протеиназ и их ингибиторов
2.5.1.1 Подготовка образца
2.5.1.2 Определение активности протеиназ и их ингибиторов по природным субстратам
2.5 Методы исследования углеводов
2.7 Методы исследования минеральных веществ
2.8 Методы исследования углекислотных экстрактов
2.9 Методика исследований процесса обжаривания ядер фундука 39 2.9.1 Подготовка ядер фундука к испытаниям
2.9.2 Методика проведения экспериментов по обжариванию
2.9.3 Методика оценки потребительских свойств обжаренных ядер фундука
2.10 Методика исследования процесса производства эмульсионных продуктов из ядер фундука
2.10.1 Методика проведения экспериментов по получению растительного молока
2.10.2 Методика оптимизации процесса получения растительного молока
2.11 Методика разработки рецептур биологически активных добавок
2.12 Методы оценки новых продуктов из ядер фундука
2.12.1 Методика медико-биологических исследований
2.12.2 Медико-биологические исследования липидкоррегирую-щих свойств новых продуктов
2.12.3 Методика изучения защитного воздействия новых продуктов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Характеристика сортов фундука отечественной и зарубежной селекции
3.2 Особенности химического состава современных сортов фундука
3.3 Исследование активности протеиназ современных сортов фундука и их ингибиторов
3.4 Аминокислотный состав запасных белков сортов фундука
3.5 Исследование липидного комплекса ядер современных сортов фундука
3.6 Исследование органолептических свойств обжаренных ядер фундука
3.7 Изучение динамики гидролитических и окислительных процессов в ядрах фундука при их обжаривании и хранении
3.8 Аминокислотный состав белков фундука в процессе обжаривания
3.9 Разработка технологии и рецептур нового эмульсионного продукта из ядер фундука
3.9 Обоснование компонентного состава биологически активных добавок серии «Витакор»
3.9.1 Обоснование компонентного состава «Витакор-липобаланс»
3.9.2 Обоснование компонентного состава «Витакор-форте»
3.9.3 Обоснование компонентного состава «Витакор-гепащит»
3.10 Исследование медико-биологических свойств новых БАД 1 Об
3.10.1 Исследование медико-биологических свойств «Витакор-липобаланс»
3.10.2 Исследование медико-биологических свойств «Витакорфорте» и «Витакор-гепащит»
4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическая характеристика орехов фундука и обоснование их применения при получении пищевых продуктов и биологически активных добавок»
Важное место в системе рационального питания населения занимает проблема замены в создаваемых продуктах нутриентов животного происхождения на растительные. Решить эту задачу можно, используя новые сырьевые ресурсы, всесторонне изучая их биохимический состав.
В плане создания пищевых продуктов и биологически активных добавок (БАД) перспективными являются плоды орехоплодных культур семейства Corylaceae, в частности культурные формы и сорта фундука (Corylus maxima P. mill), содержащие в семенах высокое количество (60-65%) липидов, эссенциальные жирные кислоты, токоферолы и биологически полноценные белки.
Сорта фундука отечественной и зарубежной селекции, занимающие значительные площади в Краснодарском крае, могли бы использоваться при создании пищевых продуктов и БАД. К сожалению, нет данных о биохимическом составе семян (ядер) новых сортов фундука, отсутствует информация о липидном комплексе, содержании и соотношении в нем олеиновой и линолевой кислот, определяющих оксистабильность масел, уровне антиоксидантных форм токоферолов, о белковом комплексе плодов, активности протеиназ белка, ингибиторов трипсина и химотрипсина, тормозящих усвоение пищевого белка.
В настоящее время ускоренными темпами идет замена белков животного происхождения со сбалансированным аминокислотным составом на лимитированные растительные. Изменилось соответственно и их соотношение (45 к 55%), причем замена идет за счет белков зерновых, крупяных культур и картофеля. Этому способствует и низкий уровень платежеспособности населения страны. Выход из этого состояния у россиян есть и заключается он в получении и употреблении наиболее дешевого и полноценного растительного, например, соевого белка. Вместе с тем, известно его отрицательное влияние на человеческий организм.
Установлено, что соевые гидролизованные протеины могут вызывать ухудшение мозговой деятельности и нервной системы детей. Это связывают с утратой активности некоторых аминокислот и появлением вредных микробиальных метаболитов в результате гидролиза протеинов. Кроме того, соя способна активно накапливать радиоактивный стронций, который относится к наиболее опасным радионуклидам. Имеются данные о том, что соя, выращенная в регионах с повышенной радиоактивностью, содержит функционально измененные белки.
Соя содержит также ингибиторы протеолитических ферментов, которые связывают пищеварительные ферменты трипсин и химотрипсин с образованием неактивных комплексов, препятствующих усвоению белков пищевых продуктов. С целью разрушения соевых ингибиторов трипсина и других антипитательных веществ необходимо проводить их термоинактивацию. Однако при длительном кипячении семян сои происходит потеря незаменимых аминокислот и снижение усвояемости белка.
Некоторые ученые полагают, что регулярное употребление продуктов переработки сои может при определенных условиях приводить к гормональным расстройствам мужского населения в связи с содержащимися в семенах этой культуры эстрогеноподобными веществами.
Актуальным направлением в пищевой промышленности является поиск других перспективных источников сырья растительного происхождения, для создания новых продуктов, в том числе орехоплодных культур, а особенно современных сортов фундука отечественной и зарубежной селекции и грецкого ореха.
Продукты на основе ядер орехоплодных рекомендуют для альтернативного питания при аллергии и врожденной непереносимости человеком отдельных белков (молока, зерновых культур и др.).
Актуальность создания биологически активных добавок (БАД) -связующего звена между фармакологией и диетологией бесспорна. Коррекция заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений обменных процессов в организме, в том числе липидного: избыточной (ожирение) или недостаточной массы тела (дистрофия), а также профилактика токсических проявлений путем расширения ассортимента традиционных и разработки новых продуктов, в том числе биологически активных добавок на основе масла фундука или в смеси с маслом грецкого ореха, обогащенных комплексом полезных веществ, являются перспективными направлениями развития науки о питании и ее прикладных аспектов.
В связи с изложенным, для создания продуктов функциональной направленности, необходимо всестороннее исследование липидного и белкового комплекса семян (ядер) новых сортов фундука, важно также обоснование приемов регулирования соотношения главных нутриентов в новых продуктах, что является актуальным и имеет теоретическое значение для биохимии растений и прикладное для производства пищевых продуктов и БАД.
Целью явилось изучение биохимических особенностей орехов фундука с теоретическим обоснованием их использования при разработке новых рецептур пищевых продуктов и БАД.
Новизна решений целевого использования плодов фундука подтверждается всесторонним изучением биохимических свойств ядер, возможностью регулирования нутриентов в создаваемых продуктах для достижения оптимального их количества, что позволило определить несколько направлений производства новых продуктов: биологически активные добавки, растительное молоко, обжаренные орехи.
Впервые у изученных сортов фундука установлены различия по содержанию в ядрах запасных белков и липидов, в значительном преобладании в липидах и триацилглицеролах олеиновой кислоты над линолевой и насыщенными жирными кислотами, массовой доле антиоксидантных форм р-, у-, 8- токоферолов, высокой, независимо от сортовой принадлежности, оксистабилыюсти масел, большим или меньшим количеством в них фосфолипидов, стеролов и их эфиров.
Показано, что запасные белки ядер фундука биологически полноценны по составу и содержанию незаменимых аминокислот, а отдельные из них изолейцин, лейцин, треонин, валин количественно в 1,5-2,5 раза превосходят эталон ФАО/ВОЗ.
Впервые в белках сортов фундука установлена и количественно оценена активность щелочных, кислых, химотрипсиноподобных протеиназ, ингибиторов трипсина и химотрипсина, показана возможность регулирования или полного инактивирования активности ингибиторов.
Впервые теоретически обоснованы рецептурные композиции БАД серии «Витакор» с липидкоррегирующими, цитопротективными и антитоксическими свойствами, сбалансированные по оптимальному содержанию в продуктах олеиновой, линолевой и линоленовой жирных кислот и количественному соотношению Р-, у- и 8- токоферолов, что способствует достижению специализированного воздействия на организм человека, а также высокой пищевой ценности продуктов и их оксистабильности. Проведена оценка медико-биологических, органолептических, физико-химических и санитарно-гигиенических характеристик БАД.
Рецептурная композиция нового продукта растительного молока «Ореховая буренка» характеризуется высокой стойкостью компонентов эмульсии, сбалансированной по содержанию масла, белка, сухих веществ, высокая концентрация олеиновой кислоты повышает оксистабильность липидов продукта.
Предложен высококалорийный продукт - обжаренные ядра фундука, определены оптимальные технологические способы их обжаривания.
Расчеты экономической эффективности подтвердили производственную ч состоятельность предлагаемых технологических решений.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Муратов, Вячеслав Александрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Впервые изучены физико-химические свойства плодов сортов фундука, показано различие сортов по содержанию (62,0-72,5%) запасных липидов, ненасыщенных олеиновой (81,2-84,0%) и линолевой (8,6-11,7%) жирных кислот, массовой доле (37,0-39,0 мг%) антиоксидантных форм (3-, у-, 5-токоферолов; выявлена высокая устойчивость масел к окислению, обусловленная, главным образом, преобладанием олеиновой кислоты и усиливаемая присутствием антиоксидантных форм токоферолов.
2. Запасные белки (15,8-17,1%) сортов фундука биологически полноценны по составу и содержанию аминокислот, а по некоторым незаменимым аминокислотам (изолейцину, лейцину, треонину, валину) в 1,5 -2,5 раза превосходят эталон ФАО/ВОЗ. Уровень содержания незаменимых и заменимых аминокислот в белках различных сортов можно регулировать тепловым воздействием на ядра в интервале температур 70 - 130РС и продолжительности 16 и 30 мин, сохраняя качество высококалорийного продукта - ядер оптимально обжаренных и слабо обжаренных.
3. Впервые в белках сортов фундука изучена активность протеиназ белка, показано различие сортов в уровне активности щелочных, кислых, химотрипсиноподобных протеиназ, ингибиторов трипсина и химотрипси-на. Установлено, что тепловым воздействием на ядра фундука (в интервале температур, °С: 70, 110, 130, 150) и разной продолжительностью процесса (16, 30, 44 мин) можно регулировать или полностью инактивировать активность ингибиторов трипсина и химотрипсина.
4. Установлено, что тепловое воздействие на ядра фундука при обжаривании в интервале температур, °С: 70, 110, 130 способствует интенсификации процессов гидролиза и окисления, и чем продолжитель-нее и выше температура тем они интенсивнее. Происходит гидролиз ТАГ, окисление линолевой кислоты, образование СЖК, низкомолекулярных кислот С1-С12, увеличивается ПЧ и количество летучих веществ. В обжаренных ядрах очень низкие ПЧ, СЖК и НМК, и не оказывают влияния на пищевую ценность и органолептические показатели, а по величине значительно ниже нормируемых в подсолнечном масле высшего сорта.
5. Разработана математическая модель, отражающая влияние технологических параметров на качество эмульсионного продукта: массовую долю масла и стойкость эмульсии в зависимости от параметров технологического процесса, что позволило получить высококачественный устойчивый эмульсионный продукт с высокой пищевой ценностью -растительное молоко «Ореховая буренка», сбалансированный по содержа-нию масла фундука, белка и сухих веществ, высокая концентрация олеиновой кислоты придает продукту повышенную оксистабильность.
6. Разработаны рецептурные композиции новых функциональных продуктов лечебно-профилактической направленности, которые сбалансированы с учетом исходных характеристик: ингредиентов масел фундука, грецкого ореха и С02-экстрактов шиповника, облепихи и тысячелистника при оптимальном соотношении количества олеиновой, линолевой и линоленовой кислот в присутствии антиоксидантных форм (3-, у- и 5-токоферолов.
7. Совместно с Институтом аллергии и астмы КубГМУ (г.Краснодар) установлено, что новые БАД серии «Витакор» обладают выраженными медико-биологическими свойствами, отличающимися спецификой функциональной направленности: «Витакор-липобаланс» обладает липид-коррегирующими свойствами, «Витакор-форте» и «Витакор-гепащит», проявляют соответственно цитопротективные и антитоксические свойства.
8. Установлено, что с соблюдением оптимального режима обжаривания (130°С, 30 мин) неприятный вкус, свойственный недозрев-шим плодам, можно устранить, контролируя процесс обжаривания по показателю А - отношению суммарного количества аминокислот «типичных» (гистидин, фенилаланин, аспарагиновая, глутаминовая) к массовой доле аминокислот «нетипичных» (лизин, треонин, тирозин).
9. Комплексная оценка новых продуктов по физико-химическим, микробиологическим, токсикологическим и органолептическим показате-лям выполнялась в лабораториях КубГТУ, КубГУ и ООО «Испытательный центр масложировой продукции «Аналитик» (г. Краснодар), установлено соответствие БАД и растительного молока показателям безопасности.
10. Проведена опытно-промышленная апробация БАД серии «Витакор» в ООО «Учебно-научно-производственная фирма «Супер-Тонус» КубГТУ и растительного молока «Ореховая бурёнка» в частном предприятии «Барышева» (г.Краснодар), что подтверждено актами о промышленных испытаниях.
11. Разработана и утверждена техническая документация на новые виды продукции: «Витакор-липобаланс» ТУ 9146 - 001- 49478173 - 06; «Витакор-форте» ТУ 9146-002-49478173 - 07; «Витакор-гепащит» ТУ 9146 - 003 -49478173-07; растительное молоко «Ореховая бурёнка» ТУ9146-004-49478173-07, обжаренные ядра фундука ТИ 005 - 49478173 - 07.
12. Ожидаемый экономический эффект при производстве БАД составит 1,5 млн. р. (при объеме 5т в год по каждому наименованию) и «Ореховой буренки» - 0,5 млн. р. при выпуске 20т в год.