Совершенствование технологий получения поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Малашенко Надежда Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Малашенко Надежда Леонидовна
Введение
1 СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКОГО
РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, ПРИГОДНОГО ДЛЯ СОЗДАНИЯ
ПОЛИКОМПОЗИТНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК
1.1 Обзор и классификация пряно-ароматического сырья для получения поликомпозитных пищевых добавок
1.2 СО2-экстракционные технологии извлечения компонентов из пряно-ароматического растительного сырья
1.3 Применение СО2-экстрактов и поликомпозитных пищевых
добавок в пищевой промышленности
1.4 Заключение по главе
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Обоснование выбора и исследование химического состава пряно-ароматических растений для изготовления поликомпозитных пищевых добавок
3.2 Теоретическое обоснование усовершенствованной технологии переработки пряно-ароматического сырья
3.3 Усовершенствование способа вакуумной СВЧ-сушки пряно-ароматического растительного сырья
3.4 Разработка установки для вакуумной СВЧ-сушки пряно-ароматического растительного сырья
3.5 Совершенствование технологий получения поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок поэтапной экстракцией диоксидом углерода в суб- и сверхкритическом состоянии
3.6 Разработка нового ассортимента пряно-ароматических поликомпозитных пищевых добавок
3.7 Исследование химического состава поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок из растительного сырья
4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ
ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИКОМПОЗИТНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК
4.1 Разработка технологических приемов по применению поликомпозитных пищевых добавок из пряно-ароматического
сырья для обогащения продуктов питания
4.2 Разработка проекта технической документации
4.3 Расчет ожидаемого экономического эффекта от производства поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок из растительного сырья и от реализации обогащенных продуктов питания
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий получения поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совершенствование технологий получения поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок из растительного сырья актуально в настоящее время, когда действуют санкции ЕС и США в отношении России на передачу наукоемких технологий.
Существовало некоторое противоречие между поставками в страну для переработки традиционных импортных пряностей и возможностью использования в продуктах питания экзотических пряностей, являющихся прерогативой местных частных зарубежных компаний. И только после переориентации перерабатывающих предприятий России на пряно-ароматическое сырье для производства поликомпозитных пищевых добавок в сторону Азиатского региона, стало возможным преодоление этого противоречия.
Устранение этого противоречия позволило сформулировать совершенствование технологии и разработку нового ассортимента поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок из ранее не используемых экзотических растений.
Согласно техническому регламенту таможенного союза 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» к натуральным вкусоароматическим препаратам относятся вещества, выделенные с помощью физических или других способов из растительного сырья, обладающего не только многокомпонентным химическим составом, но и специфическим ароматом и вкусом. Пряно-ароматические растения являются уникальным дополнительным сырьем благодаря содержанию в них целебных масел, легкоусвояемых углеводов, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот, водо- и жирорастворимых витаминов, макро- и микроэлементов, ароматических веществ.
Извлечение ценных компонентов из растительного сырья обычно
осуществляется отгонкой с водяным паром, в среде инертных газов или экстрагированием с помощью органических растворителей. Наиболее перспективным способом извлечения ценных компонентов из растительного сырья является экстрагирование сжиженными газами (в субкритическом состоянии) и десорбция извлеченных компонентов сжатыми газами (в сверхкритическом, флюидном состоянии).
Степень разработанности темы исследования. В Российской Федерации накоплен опыт экстрагирования веществ из сухого растительного сырья жидким диоксидом углерода. Разработаны технологические принципы и оборудование для СО2-экстракции. Установлено, что пряно-ароматические растения являются уникальным видом сырья из-за содержания в них целебного масла, легкоусвояемых углеводов, пищевых волокон, водо- и жирорастворимых витаминов, макро- и микроэлементов, ароматических веществ.
Существующие способы получения пищевых добавок из индивидуального пряно-ароматического растительного сырья основаны на их сушке на воздухе, стерилизации, измельчении и имеют несбалансированный химический состав. При этом часть ценных компонентов видоизменяется или теряется. Эту проблему можно было бы решить путем применения технологических приемов и аппаратурно-технологических решений, позволяющих провести щадящую переработку сырья, не допуская при этом потерь ценных компонентов. Поэтому совершенствование технологий получения поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок из растительного сырья, сбалансированных по химическому составу является актуальным.
Работа выполнялась в рамках целевой государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г., № 717, предусматривающей увеличение производства и расширения границ
применения полифункциональных пищевых добавок, получаемых из растительного пряно-ароматического сырья и используемых для обогащения пищевых продуктов.
Диссертационная работа соответствует пунктам 3,5 и 6 паспорта научной специальности 05.18.01 - технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование технологий получения поликомпозитных пряно -ароматических пищевых добавок из растительного сырья со сбалансированным химическим составом путем поэтапной экстракции поликомпозитных пряно-ароматических смесей диоксидом углерода в субкритическом состоянии и десорбции извлеченных компонентов сжатыми газами в сверхкритическом, флюидном состоянии.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обоснование выбора и исследование химического состава пряно-ароматического растительного сырья, заготавливаемого в странах Южной и Восточной Азии, не поддержавших санкции ЕС и США против России;
- разработка установки для вакуумной ЭМ СВЧ и НЧ-сушки пряно-ароматического сырья;
- научное обоснование возможности и целесообразности поэтапного извлечения ценных компонентов из малораспространенного пряно -ароматического сырья диоксидом углерода в субкритическом и сверхкритическом состоянии;
- совершенствование технологий получения поликомпозитных пряно -ароматических пищевых добавок экстракцией диоксидом углерода в суб- и сверхкритическом состоянии;
- исследование химического состава поликомпозитных пряно -ароматических пищевых добавок, полученных из растительного сырья;
- разработка новых рецептур пищевых продуктов с использованием
поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок, полученных из растительного сырья;
- апробация усовершенствованных технологий получения поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок в условиях экстракционного завода ООО «Компания Караван» и используемых для обогащения продуктов питания в консервном цехе ОАО «Комбинат детского питания» (ст. Крыловская, Ленинградского р-на Краснодарского края);
- разработка проекта технической документации на получение поликомпозитных пищевых добавок в производственных условиях;
- расчет ожидаемого экономического эффекта от производства поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок, полученных из растительного сырья, производства и реализации обогащенных продуктов питания.
Объектом исследования было выбрано малоизвестное в России пряно-ароматическое растительное сырьё, обладающее высокими антиоксидант-ными свойствами, и полученные из него СО2-экстракты. Первая добавка была изготовлена из смеси авраамова дерева, базилика китайского, имбиря китайского, кориандра вьетнамского, лавра индийского, перца мелегетта, тмина индийского. Во вторую рецептуру была включена смесь из классических тропических пряностей: перца черного горького, перца душистого и гвоздики, с добавлением отечественного сырья: кориандра и лаврового листа. Третья рецептура состояла из смеси отечественного пряно-ароматического сырья: аниса, кориандра, лаврового листа, перца стручкового красного, тмина и укропа. В состав обогащенных поликомпозитными пряно -ароматическими пищевыми добавками продуктов питания включены СО2-экстракты и СО2-шроты из семян тыквы и винограда.
Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и высокая эффективность совершенствования технологий получения поликомпозитных пряно-ароматических пищевых добавок со сбалансированным химическим
составом путем поэтапной экстракции диоксидом углерода в суб- и сверхкритическом состоянии.
Научно обоснованы режимы вакуумной сушки пряно-ароматического сырья в электромагнитном поле сверхвысокой и низкой частот (ЭМП СВЧ и НЧ) с целью увеличения выхода и сохранения качества полезных экстрактивных веществ.
Теоретически обоснован способ получения поликомпозитных пищевых добавок из пряно-ароматического растительного сырья со сбалансированным химическим составом.
Новизна предлагаемых технологических решений подтверждена получением патента РФ на изобретение № 2518391.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- усовершенствованы технологии переработки пряно-ароматического сырья, позволяющие получать поликомпозитные пищевые добавки со сбалансированным химическим составом;
- сконструирована и апробирована в производственных условиях экстракционного завода ООО «Компания Караван» технологическая установка для вакуумной СВЧ-сушки сырья;
- усовершенствована установка для поэтапного экстрагирования ценных компонентов из пряно-ароматического сырья диоксидом углерода в суб- и сверхкритическом состоянии;
- разработаны режимы вакуумной сушки пряно-ароматического сырья в электромагнитном поле сверхвысокой и низкой частот (ЭМП СВЧ и НЧ);
- разработан проект технической документации «СО2-экстракты из индивидуальных пряностей и их поликомпозитных смесей» (ТУ 39902067862-2015);
- ожидаемый экономический эффект от производства поликомпозитных пищевых добавок, получаемых из пряно-ароматического сырья, составляет 448,3 руб. на 1 кг пищевой добавки, а от реализации обогащенных продуктов питания - от 11847,9 до 23486,5 руб. на 1 т готовой
продукции.
Методология и методы исследования. Обоснована целесообразность получения поликомпозитных пищевых добавок из малоиспользуемого в России пряно-ароматического растительного сырья. Исследования выполнены автором на сертифицированных приборах Центра коллективного пользования Института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ. Каротиноиды в сырье определяли по традиционной методике, а в СО2-экстракте - по ТУ 9169-379-02067862-2014.
Научные положения, выносимые на защиту:
- методологический подход к подбору растительного сырья для получения поликомпозитных, сбалансированных по химическому составу пряно-ароматических пищевых добавок;
- новые технологические режимы вакуумной СВЧ-сушки пряно-ароматического сырья;
- новые технологические режимы получения СО2-экстрактов из пряно-ароматического сырья диоксидом углерода в суб- и сверхкритическом состоянии;
- поликомпозитные пряно-ароматические добавки, сбалансированные по химическому составу и применяемые для обогащения продуктов питания.
Степенъ достоверности и апробация результатов. Для оценки степени воспроизводимости опытов использовали критерий Кохрена, адекватность по критерию Фишера, значимость коэффициентов регрессии по критерию Стьюдента. Диссертационная работа соответствует пунктам 3,5,6 паспорта специальности 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.
Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-методических семинарах Института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ (2013-2014 гг.), на международной научно-практической конференции «Теоретическое и
экспериментальное обоснование суб- и сверхкритической СО2- обработки сельскохозяйственного сырья», (г. Краснодар, 2010 г.), международной научно-технической интернет-конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (г. Краснодар, 2011 г.), международной научно-технической интернет-конференции «Инновационные технологии в мясной, молочной и рыбной промышленности» (г. Краснодар, 2012 г.), международной научно-технической интернет-конференции «Современные научные исследования и инновации в области применения суб- и сверхкритических технологий» (г. Краснодар, 2014 г.), международной научно-технической интернет-конференции «Современные достижения в исследовании натуральных пищевых добавок» (г. Краснодар, 2014 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии переработки сырья животного происхождения» (г. Краснодар, 2015 г.).
Личный вклад автора. Проанализирована возможность переработки на СО2-экстракты малораспространенного в России импортного пряно-ароматического растительного сырья из Вьетнама, Индии и Китая. Выполнены экспериментальные работы по совершенствованию экстракционной техники. Изучен химический состав пряно-ароматического сырья и СО2-экстрактов. Автором разработан способ интенсификации процесса экстракции. Выполнена аналитическая и статистическая обработка полученных данных и результатов эксперимента.
Новые идеи и нетрадиционный подход автора диссертационной работы к сформулированной проблеме импортозамещения обычных рутинных пряностей на оригинальные с уникальным вкусом пищевых добавок, были доложены, обсуждены и одобрены на научно-методических семинарах Института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ и на международных научно-практических конференциях.
Апробация усовершенствованной технологии получения новых видов СО2-экстрактов осуществлена в условиях экстракционного завода ООО
«Компания Караван», а отработка технологии применения проведена в консервном цехе ООО «Комбинат детского питания».
Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 20 научных работах, в числе которых 4 монографии, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 11 тезисов докладов, получен патент РФ на изобретение.
Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора отечественной и зарубежной научно-технической и патентно-информационной литературы, методического раздела, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, и приложения.
1 СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, ПРИГОДНОГО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОЛИКОМПОЗИТНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК
1.1 Обзор и классификация пряно-ароматического сырья для получения поликомпозитных пищевых добавок
Пряно-ароматические растения являются важной составной частью при конструировании продуктов питания и пищевых добавок с антиоксидантными свойствами. В то же время, это не основной продукт питания и их применяют в ограниченных количествах для улучшения вкуса и аромата широкого круга пищевых изделий [13,14].
Известен перечень классических пряностей, в основном субтропического и тропического происхождения и получивших международное признание. Различные кухни мира знакомы с гвоздикой, имбирем, кардамоном, мускатным орехом, перцем черным горьким, перцем душистыми др.
С наиболее распространенными дикорастущими и культивируемыми пряными травами население нашей страны встречается с давних времен. В составе пряных трав находятся части растений ажгона, аира, аниса, базилика, горчицы, гравилата, донника синего, душицы, дягиля, иссопа, калуфера, кервеля, кмина, колюрии, кориандра, крессов, лаванды, любистока, майорана, мелиссы, можжевельника, мяты, полыни, руты, тимьяна, тмина, укропа, фенугрека, чабера, чабреца, шалфея, эстрагона [39,40].
Использование в пищу аниса, базилика, кориандра, тмина, мяты, укропа характерно практически для всех регионов страны, но особенно популярны они в южных областях страны. Большинство пряных трав представляет собой надземную часть растений, а некоторые корни и корневища - это относится к аиру, гравилату, колюрии и дягилю.
Традиционно в европейских кухнях (болгарской, немецкой,
французской) используются композиционные смеси 4-6 пряных трав и 1 -2 классических пряностей. В восточных кухнях предпочитают применять смеси большого количества пряных трав, преимущественно в свежем виде. Хранить пряные травы можно путем замораживания или сушки [85].
По свойствам, вкусу, запаху, химическому составу все отечественные пряности состоят из 3 групп.
Таблица 1 - Характеристика отечественных пряностей
Свойства растений Виды растений
1. Растения с остро-горьким вку-соми резко-пряным ароматом (прототип перца горького) Майоран садовый, витекс священный, витекс коноплевидный, чабер горный, иссоп обыкновенный, монарда трубчатая
2. Растения с умеренно-горьким вкусом и сильным пряно-жгучим ароматом (прототип гвоздики) Базилик эвгенольный, базилик камфорный, гравилат городской, колюрия гра-вилатовидная
3. Растения с умеренно-острым своеобразным запахом для придания индивидуальности композициям Шалфей мускатный, змееголовник, любисток аптечный, чебрец Маршалов, эстрагон, бархатцы
Рассмотрим наиболее часто встречающиеся пряные растения. Значительное место в создании поликомпозитных смесей отводится лекарственным растениям. Ассортимент лекарственного растительного сырья, используемого в нашей стране и насчитывающий свыше 300 видов, включен в перечень Государственного реестра лекарственных средств, разрешенных для применения в медицинской практике и к промышленному производству (по состоянию на 21.01.2015 г.).
Лекарственное растительное сырье используется в производстве 700 препаратов [12]. Примерно одна треть всех лечебных препаратов имеет растительное происхождение. В американской медицине более 26 % всех рецептов, отпущенных аптеками и больницами, содержат лекарственные растения. В странах евразийского региона лекарства из растений имеют даже большее значение, чем синтетические препараты.
Таблица 2 - Отечественные смеси пряностей для маринования [30]
Наименование пряных растений Консервированные овощи и фрукты
Чабер горный, базилик эвгенольный, эстрагон Грибы, огурцы, патиссоны
Чабер садовый, базилик эвгенольный, эстрагон Грибы, огурцы, патиссоны
Чабер горный, базилик камфорный, эстрагон Грибы, огурцы, патиссоны
Майоран садовый, базилик эвгенольный, шалфей мускатный Баклажаны, перец сладкий, томаты
В таблице 3 приведен перечень пряно-ароматических растений, рекомендуемых для производства СО2-экстрактов [77]. Таблица 3 - Перечень растений, рекомендуемых для производства СО2-
экстрактов
Русское наименование растения Сырье Ботаническое название растения
Аир болотный корень Acorns calamusL.
Амарант семена Amaranthus caudatusRosary
Анис плод Pimpinella anisum L.
Базилик трава Ocimumbasilicum L.
Боярышник кроваво-красный плод Crataegus sanguínea Pall.
Виноград выжимки Vitis vinifera L.
Виноград семена Vitis vinifera L.
Виноград кожица Vitis vinifera L.
Гвоздика почки Carlyophylusaromaticus L.
Девясил корни Inula Helenium L.
Дягиль корень ArchangelicaofficinalisHoffm
Зверобой трава Hypéricum perforatum L.
Зеленый чай лист Caméllia sinénsis (L.) О. Kuntza
Имбирь корень ZingiberofficinaleRosae
Кардамон настоящий плод ElettáriacardamómumMaton.
Кориандр семена Coriándrumsatívum L.
Корица кора Cinnamómumvérum J. Presl
Куркума длинная корень Curcumalónga L.
Лавр благородный лист Láurusnóbilis L.
Лимонник китайский ягода Schizandrachinensis(Turcz.) Baill.
Мускатный цвет околоплодник MyrísticafrágransHoutt.
Мята перечная трава Menthapiperita L.
Облепиха семена Hippophae rhamnoides L.
Продолжение таблицы 3
Русское наименование растения Сырье Ботаническое название растения
Перец белый плод Fructus Piperis albi
Перец душистый плод Capsicumfrutescens L.
Перец красный плод Capsicumannum L.
Перец черный горький семена Pipernigrum L.
Петрушка семена PetroseHnumcrispum(MilL) A. W. Hill
Расторопша семена Silybummarianum L.
Тмин семена CarumcаrviL.
Тысячелистник трава Achilleamillefolium L.
Укроп пахучий семена Anéthumgravеolens L.
Фенхель семена Foenículumvulgаre Mill
Хмель обыкновенный шишки Humulus lupulus L.
Шалфей лекарственный трава Salviaofficinalis L.
Шиповник ягода Rosa majalis J. Herrm.
Эхинацея пурпурная трава Echimceapurpurea Moench.
Более широкое применение по сравнению с пряными травами, имеют пряные овощи, относящиеся исключительно к культивируемым растениям. Они подразделяются на корнеплоды и луковицы, но могут использоваться и надземные части. Среди пряных овощей следует назвать лук, чеснок, корни петрушки, пастернака, сельдерея, фенхеля, хрена.
В работе Агаджаняна А.Х. имеется информация об антиоксидантных свойствах экстрактов девясила, календулы и других лекарственных растений [1]. Приведено сравнение антиоксидантного действия во до - и жирорастворимых компонентов растительных экстрактов.
Важенин Е.И. исследовал антибактериальные свойства СО2-экстракта базилика эвгенольного и других растений, полученных способом субкритической экстракции из измельченного растительного сырья жидким диоксидом углерода [8]. Установлен высокий уровень асептических свойств таких экстрактов.
Значительной антиоксидантной активностью обладают антоцианы, флавоноиды и танины, содержащиеся в надземной части лекарственных
растений [16,19,41,120]. Антирадикальную активность проявляет целая группа флавоноидов, среди них особо выделяется флавоноид дигидрокверцетин [11].
В работах Мартовщука В.И., Калманович С.А., Азарова Ю.Н. описаны способы получения биологически активных добавок из семян винограда, которые сначала дробят, а затем измельчают в тонкой жировой пленке при 50 - 60^ [60]. Маргарин, обогащенный БАД из семян винограда, имеет низкие окислительные свойства и обладает повышенной биологической и физиологической ценностью.
Таблица 4 - Показатели качества маргарина, обогащенного БАД из семян
винограда
Наименование Маргар зин
показателя с БАД контроль
Кислотное число жировой фазы, мг КОН/г 2,67 2,94
Перекисное число, У О ммоль/кг 3,35 5,10
Коэффициент поглощения при длине волны, нм
232 1,194 0,920
268 0,290 0,454
Массовая доля, мг%
Витамина РР 1,17 0,02
Минеральных веществ 250,5 185,0
Мартовщук В.И. и Щипанова А.А. разработали технологию добавки с антиоксидантными свойствами, полученную из выжимок тыквы с применением способа механохимической активации [59].
Роторно-валковый дезинтегратор для механохимической активации растительных сред и фосфолипиды использовались во многих работах докторантов, аспирантов и соискателей кафедры жиров КубГТУ [8,34,35].
Например, Казанцев А. В. дал оценку товароведческих характеристик, получаемых функциональных биологически активных добавок и обогащенных ими пищевых продуктов на основе растительного сырья [18]. В работе Бутиной Е.А. дано научно-практическое обоснование технологии и оценены потребительские свойства фосфолипидных биологически активных
добавок [6]. Установлены антиоксидантные свойства фосфолипидных эмульсий. В докторской диссертации Пахомова А.Н. приведены характеристики БАД для включения в состав функциональных продуктов питания [76].
Сотрудниками Дальневосточной государственной академии экономики и управления определена антиоксидантная и антирадикальная активность сапонинсодержащего дальневосточного сырья [2]. Установлена антиоксидантное воздействие экстрактов мыльнянки лекарственной на образец линетола, представляющего собой смесь этиловых эфиров ненасыщенных (87-91%) и насыщенных (9-13%) жирных кислот.
На рисунке 1 представлена зависимость времени удерживания окисления линетола (в виде этилового эфира жирных кислот) от концентрации ингибитора [2].
400
0 5 10 20 30 50 100 200
Количество ингибитора, мкл.
—*—ионол ■ кварцетин
—*—гексановый экстракт —м— гексановый экстракт 4 —ж—этилацетатный экстракт ~~* этилацетатный экстракт 6
Рисунок 1 - Зависимость времени удерживания окисления линетола от количества ингибитора
Как видно из данных рисунка 1, наибольшим ингибирующим эффектом обладают ионол (контроль) и кверцетин. Гексановые и этилацетатные экстракты, после отгонки растворителя, потеряли часть антиоксидантных свойств. На Дальнем Востоке произрастает кустарник леспедеца двухцветная
(Lespedeza bicolor Turcz), запасы которого составляют многие сотни тонн [63]. Кора этого растения обладает высокими антиоксидантными свойствами. Экстракт из коры леспедецы двухцветной существенно снижает степень окисления линетола. Описаны способы получения антиоксидантов из базилика, имбиря, древесины лиственницы, розмарина, шлемника байкальского, расторопши [56,78,79,87,93,95,103,113].
Установлено, что такие растения как анис, базилик, чеснок, шалфей, розмарин обладают выраженной антиоксидантной активностью. Замедляя свободнорадикальные реакции, антиоксиданты защищают клеточные мембраны и ДНК от разрушения, уменьшая тем самым действие радиации и снижая риск отдельных последствий облучения. Отчетливый антиоксидантный эффект ряда пряно-ароматических растений показан в работах [9,10,15].
Употребление пряно-ароматических растений вместе с пищей действует на физиологический и психологический настрой нашего организма, способствует более полноценному усвоению пищи, стимулирует очистительные, обменные и защитные функции организма.
Пряно-ароматические растения в течение нескольких веков служат человечеству в целях облагораживания и привлекательности пищи. Однако и до настоящего времени не завершена систематика этих растений и не определены различия между пряностями, специями, приправами и душистыми веществами. Принадлежность пряностей к различным ботаническим классам, не позволяет дать им полную ботаническую классификацию. В традиционных тропических пряностях максимум ароматических веществ и вкусовых компонентов находится в различных частях растений - в семенах, листьях, почках, цветах, коре, корнях. На рисунке 2 показано распределение пряно-ароматических и лекарственных растений по видам использования.
Местные пряно-ароматические растения - базилик, укроп, петрушка, сельдерей, кориандр и другие, желательно применять в свежем виде или
высушивать при щадящих температурных режимах. Части пряно-ароматических растений применяются в рецептурах пищевых продуктов в крайне малых дозах.
Эфирные масла пряно-ароматических растений за счет бактерицидных свойств могут подавлять деятельность гнилостных бактерий, и влиять на сроки длительного сохранения пищи. Значительная часть пряно-ароматических растений обладают способностью выводить шлаки из организма, нейтрализовать антипитательные компоненты, а также катализировать ряд ферментативных процессов.