Совершенствование технологии и товароведная оценка хлеба с применением солодовых экстрактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Назимова, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Назимова, Екатерина Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика солода и продуктов его переработки
1.2 Характеристика и использование солодовых экстрактов в пищевой промышленности
1.3 Экструзионная обработка крахмалсодержащего сырья
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Организация и схема проведения эксперимента
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
2.3.1 Методы исследований свойств сырья
2.3.2 Методы исследований свойств полуфабрикатов
2.3.3 Методы исследований качества готовых изделий
2.4 Методы математической обработки
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОЛОДОВЫХ
ЭКСТРАКТОВ В ХЛЕБОПЕЧЕНИИ
3.1 Анализ рынка солодовых экстрактов
3.2 Исследование состава и свойств импортных солодовых экстрактов
3.2.1 Органолептическая оценка импортных солодовых экстрактов
3.2.2 Оценка физико-химических показателей качества импортных солодовых экстрактов
3.2.3 Изучение реологических свойств импортных солодовых экстрактов
3.2.4 Микробиологическая оценка импортных солодовых экстрактов
3.3 Влияние импортных солодовых экстрактов на свойства теста
3.4 Влияния импортных солодовых экстрактов на качество хлеба
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЛОДОВОГО
ЭКСТРАКТА С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ
4.1 Получение солодового экстракта из экструдированного солода
4.2 Органолептическая оценка солодового экстракта с заданными свойствами
4.3 Оценка физико-химических показателей качества экстракта с заданными свойствами
4.4 Оценка реологических характеристик солодового экстракта с заданными свойствами
4.5 Микробиологическая оценка солодового экстракта с заданными
свойствами
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ХЛЕБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЛОДОВОГО ЭКСТРАКТА С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ
5.1 Влияние солодового экстракта с заданными свойствами на технологические показатели теста
5.2 Влияние солодового экстракта с заданными свойствами на качество
хлеба
5.3. Оценка показателей, характеризующих сохранение свежести хлеба
5.4 Оценка органолептических показателей качества хлеба с экстрактами в процессе хранения
5.5 Расчет пищевой ценности хлеба
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СОЛОДОВЫХ ЭКСТРАКТОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Стандарт организации на экстракт из экструдированного
ржаного солода «Солодэкс»
Приложение Б. Стандарт организации на хлеб из смеси ржаной и
пшеничной муки «Парижский»
Приложение В. Технологическая инструкция по производству экстракта из
экструдированного ржаного солода «Солодэкс»
Приложение Г. Технологическая инструкция по производству хлеба из
смеси ржаной и пшеничной муки «Парижский»
Приложение Д. Рецептура на экстракт «Солодэкс»
Приложение Е. Рецептура на хлеб «Парижский»
Приложение Ж. Акт выработки опытной партии экстракта из
экструдированного ржаного солода
Приложение З. Акт выработки опытной партии хлеба из смеси ржаной и
пшеничной муки с экстрактом из экструдированного солода
Приложение И. Акт производственных испытаний по выработке опытных
партий хлеба с использованием солодовых экстрактов
Приложение К. Акт внедрения результатов диссертационного исследования в технологический процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и товароведная оценка хлеба с применением солодовых экстрактов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Доктрина продовольственной безопасности РФ от 30 января 2010 года № 120 является важнейшим документом в пищевой промышленности и выполнение поставленных в ней задач -первостепенное направление для всех предприятий отрасли. Согласно данного документа, на предприятиях пищевой промышленности рекомендуется проводить разработку и выпуск новых видов продукции, характеризующейся высокими показателями качества.
Для решения проблемы расширения ассортимента солодовых экстрактов и хлеба на их основе давно и успешно применяются импортные солодовые экстракты. Отечественные, изготовленные по традиционной технологии из ржаного солода, нашли меньшее распространение. В связи с этим, в рамках программы импортозамещения, представляется актуальным и перспективным исследование технологических показателей качества, как существующих на рынке, так и новых солодовых экстрактов, произведенных с заданными свойствами из экструдированного солода.
Степень разработанности темы исследования. Изучению вопросов расширения сырьевой базы для хлебопечения и созданию новых технологий, позволяющих повысить показатели качества продукции, посвящены работы Ауэрмана Л. Я., Матвеевой И. В., Пучковой Л. И., Поландовой Р. Д., Цыгановой Т. Б. и др.
Значительный вклад в развитие теоретических основ экструзионной техники и технологии, а также практического использования продуктов экструзии в технологиях создания пищевых продуктов внесли такие ученые, как Абрамов О. В., Жушман А. И., Карпов В. Г., Краус С. В., Малкина В. Д., Остриков А. Н. и др.
Однако, исследования критериев выбора, оценки солодовых экстрактов для хлебопечения и их научное обоснование в России и за рубежом до настоящего времени отсутствуют в литературе. По этой причине имеющиеся на рынке
солодовые экстракты используются производителями хлебобулочной продукции по принципу популярности и доступности бренда.
Цель и задачи. Целью диссертационной работы является разработка технологии и оценка качества хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки с применением солодового экстракта из экструдированного солода с заданными свойствами.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить состав и свойства традиционных солодовых экстрактов, представленных на российском рынке, а также их влияние на показатели качества теста и хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки;
- разработать способ производства солодового экстракта с заданными свойствами из экструдированного солода;
- исследовать показатели качества и безопасности полученного солодового экстракта;
- изучить влияние солодового экстракта из экструдированного солода с заданными свойствами на процесс тестоведения для хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки;
- провести товароведную оценку хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки с использованием солодового экстракта с заданными свойствами;
- произвести промышленную апробацию результатов исследования, разработать и утвердить техническую документацию на солодовый экстракт из экструдированного солода и хлеб на его основе;
- рассчитать экономическую эффективность производства солодового экстракта с заданными свойствами и хлеба с его использованием.
Научная новизна. Разработан способ производства солодового экстракта из экструдированного солода, позволяющий получить продукт с заданными свойствами: массовая доля сухих веществ - от 65,0 % до 75,0 %, массовая доля редуцирующих веществ не менее 45,0 % (в пересчете на СВ), цвет - не менее 7000 ед. ЕВС.
Установлены закономерности влияния состава солодовых экстрактов, в том числе с заданными свойствами, вносимые в дозировке от 1,0 до 5,0 % к массе муки, на свойства теста и качество хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки. Подтверждено, что внесение солодовых экстрактов приводит к интенсификации процесса приготовления теста из смеси ржаной и пшеничной муки - время тестоприготовления сокращается за счет снижения продолжительности брожения в среднем на 8,3 %, в зависимости от дозировки и вида вносимого экстракта.
Доказано, что применение солодовых экстрактов при производстве хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки в дозировке 2,0 - 3,0 % улучшает структурно-механические свойства мякиша, повышает качество хлеба и увеличивает в 1,5 - 2,0 раза срок годности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в получении новых данных в оценке качества и эффективности применения солодовых экстрактов, применяемых в производстве хлебобулочных изделий, развивают базу знаний о применении солодовых экстрактов в практике хлебопечения.
Практическая значимость работы подтверждена результатами промышленной апробации в условиях ООО «Кузбассхлеб» (г. Кемерово), ЗАО «Пламя» (с. Шайдурово, Новосибирская обл.), ООО «УНПЦ КемТИПП» (г. Кемерово), которые показали ее эффективность за счет получения изделий высокого качества.
Разработана и утверждена техническая документация для ООО «УНПЦ КемТИПП» на производство солодового экстракта с заданными свойствами «Солодэкс» (СТО 16373571-1-2014, ТИ 16373571-1-2014, РЦ 16373571-1-2014) и хлебобулочные изделия на его основе - хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки «Парижский» (СТО 16373571-2-2014, ТИ 16373571-2-2014, РЦ 16373571-2-2014).
Методология и методы исследований. Методологией исследования диссертации являются труды и отечественных и зарубежных авторов и ученых, занимающихся вопросами разработки, оценки качества экструзионного крахмалсодержащего сырья.
При организации и проведении эксперимента применяли общепринятые методы сбора, сравнительного анализа и систематизации научной информации, лабораторного анализа, пользовались стандартными физико-химическими методами, общепринятыми методами сенсорного анализа, результаты которых обрабатывались с использованием программных продуктов MS Excel и Statistica 10. Была разработана методика по анализу интенсивности окраски теста и мякиша хлеба с обработкой результатов в растровом редактор AdobePhotoshopCC. Обработка данных по изучению вязкостных характеристик солодовых экстрактов проводилась с использованием программы «Виртуальная модель кривых течения». Для дифференцированной оценки органолептических свойств (вкус, запах, текстура), использовали профильный метод, разработанный К. Помпеи.
Положения, выносимые на защиту.
- способ производства, особенности химического состава и свойств солодовых экстрактов с заданными свойствами в сравнении с традиционными солодовыми экстрактами, представленными на российском рынке;
- зависимости влияния состава солодовых экстрактов на свойства теста и качество хлеба;
- эффективность применения солодовых экстрактов для повышения качества, пищевой ценности и продления сроков годности хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность теоретических и практических результатов проведенных исследований подтверждается широкой апробацией на научных конференциях различного уровня, практической реализацией результатов исследований в производственных условиях на предприятиях различной мощности.
Апробация результатов исследований. Результаты и основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научных международных и всероссийских конференциях, форумах и конвентах: «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2008, 2009),«Международная конференция по крахмалу (Москва-Краков)» (Москва,
2009), «Второй международный хлебопекарный форум МПА» (Москва, 2009), «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2010), «Наука и производство: состояние и перспективы» (Кемерово, 2009, 2014); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Троицк, 2013), «Инновации в пищевой промышленности: образование, наука, производство» (Благовещенск, 2014), «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2014), «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2015), «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в современной экономике» (Кемерово, 2015), «Приоритетные направления науки, техники и технологий» (Кемерово, 2016), «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2015, 2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и 10 приложений. Текст диссертационной работы изложен на 149 страницах. Основная часть работы содержит 76 рисунков и 37 таблиц. Библиографический список включает 144 публикации отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика солода и продуктов его переработки
Солодом называют пророщенное зерно злаковых культур, чаще всего ячменя и ржи, реже - пшеницы, овса, проса. Существует две основных разновидности солода - светлый (белый, активный) и темный (неактивный, ферментированный). Светлый солод содержит высокоактивные ферменты и используется в качестве их источника - прежде всего для осахаривания крахмалсодержащего сырья. Темный солод используется как вкусовая, красящая и ароматизирующая добавка благодаря высокому содержанию меланоидинов и побочных продуктов реакции их образования. Основным потребителем солода является пивоварение. Кроме того, солод используется при производстве спирта, кваса, а также в хлебопечении [58].
Пивоваренный ячменный солод предназначен для использования в пивоваренной промышленности и по способу приготовления может быть светлым, тёмным, а также карамельным и жжёным. Требования к пивоваренному ячменному солоду устанавливает ГОСТ 29294-2014 [29]. Согласно этому стандарту светлый пивоваренный солод в зависимости от его качества делят на три класса: высокого качества, первый и второй.
Ржаной солод предназначен для использования в хлебопекарной промышленности, в производстве хлебного кваса, концентрата кваса и концентрата квасного сусла. Ржаной сухой солод по способу приготовления делят на два типа: неферментированный и ферментированный. Требования к солоду ржаному сухому изложены в ГОСТ Р 52061- 2003 [32].
Процесс производства солода может включать следующие последовательно осуществляемые этапы:
- подготовка зерна;
- замачивание;
- проращивание;
- ферментация;
- сушка;
- отделение ростков;
- полирование;
- отлежка;
- размол;
- упаковка и хранение.
Подготовка зерна - обязательный начальный этап технологического процесса, который включает сепарирование (с целью удаления примесей и сортирования зерна по крупности), мойку и дезинфекцию. Дезинфекция производится с целью уничтожения микроорганизмов, обсеменяющих зерно. Это необходимо потому, что в дальнейшем будут созданы благоприятные условия для развития микроорганизмов и по этой причине возникнет опасность микробиологической порчи зерна. Для дезинфекции используют растворы различных антисептиков [63].
Для того, чтобы спровоцировать переход зерна из состояния покоя в новую, активную фазу жизни - прорастание, его замачивают. Замачивание должно сопровождаться усиленным аэрированием для обеспечения интенсивного дыхания зерна. При недостатке кислорода во влажном зерне могут начаться процессы анаэробного дыхания (брожения). В результате у зерна может появиться неприятный запах и вкус, а также может снизиться вплоть до полной потери всхожесть[100].
Продолжительность замачивания зависит от вида перерабатываемого зерна, его крупноты, вида производимого солода и температуры воды. Оптимальной является температура воды от 12 до 15 °С, конечная влажность зерна колеблется в пределах от 42 до 44 % для светлого солода и от 45 до 47 % для темного. Крупные зерна замачивают дольше, чем мелкие. Рожь замачивают быстрее, ячмень -дольше. В целом общая продолжительность замачивания колеблется от 12 часов до 2-х суток [68].
Проращивание зерна также, как и два предыдущих, является обязательным этапом процесса производства любого вида солода. Технологическая реализация
этапа проращивания заключается в выдерживании замоченного зерна при определенных условиях, оптимальных для достижения поставленной цели [82]. При производстве светлого (активного) солода основной целью проращивания является активация и новообразование ферментов, при производстве темного -максимальное накопление низкомолекулярных продуктов гидролиза белка и крахмала под действием соответствующих ферментов - протеолитических и амилолитических. Процесс прорастания зерна вызывает глубокие морфологические, анатомические и биохимические изменения, которые начинаются, как и процесс прорастания в целом, уже на стадии замачивания и продолжаются на стадии проращивания [9].
В прорастающем зерне происходят изменения клеточных стенок зерна, они делаются проницаемыми для ферментов и продуктов гидролитического распада запасных питательных веществ зерна [41].
Гидролитический распад запасных питательных веществ зерна - белка, крахмала, липидов происходит под действием активизирующихся и образующихся ферментов. Процесс активации и новообразования ферментов происходит в первые 4-5 суток проращивания параллельно с развитием зародыша. Развитие зародыша сопровождается появлением корешков и листка (ростка), по длине которых судят о том, когда прекратить проращивание - росток должен достичь 2/з-3/4 длины зерна [48].
Процесс проращивания сопровождается интенсивным дыханием зерна, а следовательно, выделением значительных количеств тепла. Благодаря этому повышение температуры проращиваемого зерна обеспечивается процессом самосогревания. Для того, чтобы не допустить излишнего повышения температуры, проращиваемую зерновую массу проветривают перелопачиванием или продуванием воздуха с температурой на 2-3 °С ниже заданной. При производстве светлого солода проращивание ведут при температуре не выше 18 °С, темного - не выше 24 °С. Проветривание обеспечивает не только регулирование температурного режима, но и приток кислорода, а также удаление избытка диоксида углерода, в атмосфере которого происходит торможение и даже гибель
зародыша. Для предупреждения сплетения корешков прорастающих зерен, зерновую массу ворошат вручную (на токовых солодовнях) или механически (на пневматических солодовнях) [61].
О готовности солода судят не только по длине ростка, но и по свойству мучнистого ядра - оно должно легко растираться между пальцами. Продолжительность проращивания зерна для светлого солода составляет до 7 суток, для темного - до 9 (в том случае, если отсутствует этап ферментации) [51].
Ферментация - это специальный технологический этап, который имеется практически только при производстве одной разновидности темного солода -красного ржаного [53]. Ферментацию проводят с целью интенсификации гидролитического ферментативного расщепления белков и крахмала до низкомолекулярных продуктов, из которых затем, на стадии сушки, образуются меланоидины. Для достижения поставленной задачи температуру солода за счет самосогревания постепенно повышают до 55-68 °С, т.е. до уровня температурного оптимума действия амилаз и пептидаз. Благодаря этому происходит интенсификация гидролитического распада полимеров и в результате усиливается накопление низкомолекулярных продуктов их гидролиза [15].
Сушка - обязательный технологический этап, в процессе которого влажность солода снижается до 2-4%. В ходе сушки останавливается процесс прорастания, завершается накопление продуктов гидролиза полимеров, накапливаются вещества, обеспечивающие специфический вкус, цвет и запах темного солода. Удаление влаги обеспечивает остановку биохимических процессов и предотвращает микробиологическую порчу готового продукта при хранении.
Процесс сушки солода подразделяют на три основных фазы: физиологическую, ферментативную и химическую [82].
Физиологическая фаза длится до достижения температуры 40-45 °С и влажности 30 %. Она характеризуется продолжением жизни зерна, т.е. его прорастания. При температуре 40-45 °С инактивируются дыхательные ферменты зерна и потому его дыхание и рост прекращаются [63].
Ферментативная фаза протекает в интервале повышения температуры от 40 до 70 °С и снижения влажности от 30 до 20 (10) %. Она характеризуется усилением действия гидролитических ферментов. Поэтому при производстве светлого солода эту фазу стремятся сократить, убыстрить, а при производстве темного, наоборот, -удлинить, замедлить [58].
Химическая фаза наступает при температуре свыше 70 °С и завершается, как и сушка в целом, при температуре 80-85 °С для светлого и при температуре 105 °С для темного солода. Влажность светлого солода на этой стадии понижается до 3-5 %, темного - до 1,5-2,5 % [63].
Важнейший процесс химической фазы - реакция меланоидинообразования, в результате которой накапливаются ароматообразующие, вкусовые и красящие вещества [8].
Горячий солод из сушилки направляют сразу же для отделения ростков на росткоотбойные машины. При необходимости солод полируют. Для улучшения качества солод подвергают отлежке в течение 4-5 недель. В процессе отлежки происходит созревание солода, выражающееся в улучшении его свойств. Если солод выпускают в виде порошка, то его измельчают. Упаковывают солод в мешки. На основе солода получают солодовые экстракты, которые представляют собой концентрированные водные экстракты солода или солодовых ростков.
Исследования, проводимые О. В. Андреевой показали значительную трудоемкость технологического процесса получения ферментированного солода и существенную потерю сухих веществ при его производстве [6].
Сущность процесса ферментации состоит в выдержке пророщенного зерна ржи при высокой температуре и высокотемпературной сушке, в результате чего в ржаном солоде происходит интенсивное меланоидинообразование, обуславливающее от коричнего до темно-бурого с красноватым оттенком цвет и специфический приятный вкус и аромат, ценящийся потребителями [4, 12].
У ферментированного солода активность собственных ферментов невелика, что подтверждается исследованиями А. Н. Кроль [67]. Это объясняется тем, что высокие температуры на стадиях томления и сушки приводят к инактивации
собственных ферментов зерна, поэтому ферментированный ржаной солод следует рассматривать как добавку, улучшающую цвет мякиша хлеба, его вкус и аромат, а не как ферментный препарат [58, 67].
Ферментированный ржаной солод традиционно используют в хлебопечении при приготовлении заварки для производства бородинского, ржаного заварного и других видов хлеба [70, 100, 118]. Согласно данных, представленных в литературе, потребители отдают большое предпочтение хлебу с окрашенным мякишем [47, 76, 90, 93, 99, 104, 123, 125, 130]. Благодаря чему данный солод нашел широкое применение не только в хлебопечении, но и в производстве кваса в качестве цвето-вкусо-ароматической добавки и источника сахаров [38, 103].
Неферментированный солод получают аналогично томленому солоду, исключая ферментацию [58].
Солод ржаной сухой неферментирванный по внешнему виду имеет очень светлую окраску (светло-желтый с сероватым оттенком), близкую к окраске муки (поэтому его часто называют белым солодом), в отличие от ферментированного подвергается сушке сразу после проращивания [32, 39]. Для сохранения ферментной активности режим сушки светлого солода проводится при пониженной температуре и давлении для того, чтобы а-амилаза, протеолитические и другие ферменты, активность которых существенно возрастала при проращивании зерна, сохранились [52, 53,120, 121]. В данном солоде наблюдается высокая активность а-амилазы и других ферментов, поэтому его рекомендовано использовать в роли ферментного препарата амилолитического действия, а также в качестве улучшителя, рекомендованного при переработки муки с низкой сахаро-и газообразующей способностью [100, 105].
Следует отметить, что применение неферментированнного солода в хлебопечении весьма ограничено (рижский хлеб) и предусмотрено в качестве обязательного компонента в определенной дозировке, существенно не влияющей на сахаро- и газообразующую способность перерабатываемой муки [10].
Солодовые препараты представляют собой специальные виды солода и продукты, полученные путем концентрирования вытяжки из солодовых ростков или водорастворимых веществ солода [100].
Специальные виды солода подразделяются на две группы: солод технологического назначения (высокоферментативный солод, солод короткого ращения, кислый (протеолитический) солод) - используются в качестве ферментных препаратов и солод, применяемый для корректирования цвета продукта: жженый, карамельный солод [19].
К концентрированным вытяжкам традиционно относят: концентрат квасного сусла, полисолодовые и ячменно-солодовые экстракты. В отличие от солода и других солодовых препаратов в их составе не содержатся оболочки зерна, которые приводят к ухудшению цвета продукта [120].
Высокоферментативный солод (диафрин) относится к светлому солоду применяется для интенсификации осахаривания заторов и несоложеного сырья [97].
Солод короткого ращения применяется в пивоварении для улучшения стойкости пены, понижения полноты вкуса и придания слабо выраженного солодового вкуса и аромата. Получают его путем сокращения продолжительности проращивания.
Кислый солод используется для интенсификации процесса осахаривания за счет содержания на своей поверхности Lactobacillus Delbruckii, что позволяет увеличить стойкость пены при его внесении.
Жженый солод используется в качестве компонента, улучшающего запах, цвет, вкус изделий за счет обжарки светлого солода до нужной окраски, в зависимости от технологических требований.
Карамельный солод используется в качестве вкусо-ароматической добавки. Он вырабатывается из светлого ячменного солода с желаемым оттенком. Для него характерен ярко выраженный солодовый запах, сладковатый вкус, равномерный от светло-желтого до бурого цвет с глянцевой составляющей [19, 66, 100].
Концентрат (экстракт) из солодовых ростков получают путем уваривания водной вытяжки солодовых ростков, которая содержит в своем составе весьма обширный комплекс различных витаминов (В, С, Е, РР), минеральных веществ (6%), белков (30%), жиров (1,9%), ферментов. Полученный продукт используется в качестве питательной среды при получении жидких дрожжей на предприятиях хлебопекарной промышленности [3].
Концентрат квасного сусла является препаратом на основе солода, представляющим собой густую вязкую жидкость хорошо растворимую в воде, темно-коричневого цвета с ароматом ржаного хлеба, незначительно выраженной горечью, кисло-сладким вкусом и содержанием сухих веществ 70,0±2,0 %. Показатели качества концентрата квасного сусла регламентированы ГОСТ 2853890 со сроком годности 12 месяцев [28, 100, 103].
Полисолодовые экстракты вырабатываются из смеси пшеничного, овсяного, кукурузного солода и представляют собой густую или средней вязкости жидкость коричневого или темно- коричневого цвета с приятным сладковатым солодовым вкусом [100]. В литературе описана технология их получения с использованием витаминно-минеральных добавок, а также внесением экстрактов трав и ягод, что позволяет отнести данные солодовые препараты к группе препаратов лечебно -профилактического назначения, а также в качестве сырья с повышенной пищевой ценностью для производства безалкогольной, молочной продукции и хлебобулочных [49, 56].
Ячменно - солодовый экстракт получают из светлого ячменного пивоваренного солода по технологии, аналогичной технологии полисолодовых экстрактов. Особенность технологии состоит в том, что 30% солода заменяется несоложеным ячменем, который выступает в роли дополнительного источника витаминов. Кроме того, для более полной экстракции рекомендуется внесение ферментных препаратов, жидких дрожжей, вводимых по типу витаминной добавки. Ячменно - солодовый экстракт (золотистый солодовый экстракт) целесообразно использовать в производстве хлебобулочных, кондитерских изделий, безалкогольных и молочных напитков [41].
1.2 Характеристика и использование солодовых экстрактов в пищевой промышленности
Солодовыми экстрактами называют продукты, изготовленные из осоложеного цельного зерна, преимущественно ржи, ячменя и пшеницы, иногда с добавлением несоложеного сырья - ячменя, ржи, кукурузы, путем экстракции сахаров, декстринов, витаминов, органических кислот и ферментов, которые практически полностью переходят в водный раствор с последующим увариванием при пониженной температуре и давлении (вакуум-уваривание), до содержания сухих веществ около 80 % [65]. Полученный продукт представляет собой густую сиропообразную массу, содержащую все растворимые в воде вещества солода. В таком экстракте не содержится крупных частиц зерна, оболочек, которые обуславливают наличие темных вкраплений в продуктах с их использованием, в частности, в мякише хлебобулочных изделий [8].
Солодовые экстракты сохраняют в своем составе ценные пищевые вещества: мальтозу, глюкозу, фруктозу и другие сахара, мальтодекстрины, белки, органические кислоты (уксусную, янтарную, молочную, лимонную, пировиноградную и другие), витамины, гидролитические и окислительно-восстановительные ферменты, фосфорсодержащие, красящие и полифенольные соединения, минеральные вещества [120].