Разработка технологии ржано-пшеничного хлеба с плодами жимолости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Колесниченко, Марина Николаевна

  • Колесниченко, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 136
Колесниченко, Марина Николаевна. Разработка технологии ржано-пшеничного хлеба с плодами жимолости: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Барнаул. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесниченко, Марина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Ассортимент хлеба и особенности качества ржаного и ржано-пшеничного хлеба

1.2 Использование добавок в рецептурах хлеба

1.3 Анализ технологий ржано-пшеничного хлеба

1.4 Характеристика и применение плодов жимолости в технологии хлеба

1.5 Заключение по главе 1

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы эксперимента

2.3 Исследование химического состава плодов жимолости

2.4 Способы приготовления ржано-пшеничного теста

2.4.1 Приготовление ржано-пшеничного теста на жидкой закваске

без заварки

2.4.2 Изготовление ржано-пшеничного теста на жидкой закваске

с заваркой

2.5 Определение качества полуфабрикатов

2.6 Исследование качества готовой продукции

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Показатели качества сырья

3.2 Способ подготовки плодов жимолости

3.3 Исследование влияния дозировки измельченных плодов жимолости

на качество ржаных заквасок

3.3.1 Показатели качества жидких заквасок без заварки с измельченными плодами жимолости

3.3.2 Оценка качества жидких заквасок с заваркой с измельченными пло-

дами жимолости

3.4 Исследование качества теста в зависимости от дозировки измельченных плодов жимолости

3.4.1 Влияние измельченных плодов жимолости в закваске на показатели качества теста

3.4.2 Изменение качества теста при внесении в него измельченных плодов жимолости

3.4.3 Изучение реологических свойств теста при внесении измельченных плодов жимолости

3.5 Оценка качества ржано-пшеничного хлеба с применением измельченных плодов жимолости

3.5.1 Показатели качества хлеба при внесении измельченных плодов жимолости в закваску

3.5.2 Определение качества хлеба при добавлении измельченных плодов жимолости в тесто

3.5.3 Дегустационная оценка хлеба

3.5.4 Статистическая обработка значений факторов, влияющих на качество хлеба ржано-пшеничного с добавлением жимолости

3.5.5 Исследование химического состава ржано-пшеничного хлеба

3.5.6 Определение показателей безопасности ржано-пшеничного хлеба

с жимолостью

3.5.7 Расчет пищевой и энергетической ценности хлеба ржано-пшеничного

с измельченными плодами жимолости

3.6 Технология ржано-пшеничного хлеба с измельченными плодами жимолости

3.7 Апробация выпечки ржано-пшеничного хлеба с жимолостью

в промышленных условиях

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЖАНО-ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА С ПЛОДАМИ ЖИМОЛОСТИ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ржано-пшеничного хлеба с плодами жимолости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с несбалансированным питанием населения, недостаточным употреблением пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ были утверждены правительством РФ «Концепция государственной политики в области здорового питания до 2020 года» и целевая программа «Здоровое питание населения Алтайского края на 2013-2017 годы», основными задачами которых является развитие производства продуктов функционального, лечебно-профилактического назначения и продуктов повышенной пищевой ценности. Приоритетным направлением является производство хлебобулочных изделий, обогащенных натуральными пищевыми добавками из плодово-ягодного сырья. Использование таких добавок позволяет не только повышать пищевую и энергетическую ценность хлебобулочных изделий, но и восполнять дефицит необходимых организму витаминов и минеральных веществ.

Во многих регионах России, особенно в Сибири и Алтайском крае произрастает большое количество дикорастущих и интродуцированных ягодных культур. Среди них можно выделить ягоды жимолости, представляющие собой темно-синие продолговатой формы плоды, богатые витаминами, минеральными веществами, пектинами, обладающими способностью связывать радиоактивные элементы, выводить из организма соли тяжелых металлов, токсинов и других вредных веществ. Плоды жимолости содержат важнейшие минеральные вещества - йод и селен, употребление которых позволяет решить проблему йододефицита, укрепления иммунитета и профилактики многих заболеваний.

Плоды жимолости являются перспективной добавкой для производства хлеба, так как исследований по их применению в хлебопечении не проводилось. Способ переработки жимолости позволяет сохранить плодовые оболочки, богатые клетчаткой и биологически активными веществами. Следовательно, разработка технологии ржано-пшеничного хлеба с использованием плодов жимолости в целях повышения его пищевой ценности, является важной и актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Многие исследователи, такие как С.Я. Корячкина, Г.О. Магомедов, Л.П. Пащенко, А.Н. Остриков, Ф.Н. Вертяков, Г.Г. Дубцов, Л.И. Пучкова, Типсина Н.Н. и другие занимались изучением применения плодов, ягод и овощей при изготовлении различной пищевой продукции, в том числе хлеба и хлебобулочных изделий. В литературных данных нет информации об исследованиях с использованием плодов жимолости в производстве хлеба. Предлагается разработать технологию ржано-пшеничного хлеба с применением плодов жимолости, в связи с чем, определены цель и задачи исследований.

Целью исследования является разработка рецептуры и технологии ржано-пшеничного хлеба с использованием плодов жимолости в процессе тестоприго-товления для повышения его пищевой и энергетической ценности. Задачи исследования:

-провести патентный поиск и литературный обзор ассортимента и технологий приготовления хлеба, анализ использования различных добавок и возможность применения плодов жимолости в хлебопечении;

-определить дозировку и изучить влияние измельченных плодов жимолости на качество заквасок и теста при производстве ржано-пшеничного хлеба;

-разработать рецептуру и технологию ржано-пшеничного хлеба с измельченными плодами жимолости;

-исследовать влияние дозировки измельченных плодов жимолости на показатели качества ржано-пшеничного хлеба;

-разработать и утвердить нормативную документацию на хлеб с жимолостью, провести производственные испытания и рассчитать экономическую эффективность от внедрения разработанной технологии в производство.

Объектом исследования были выбраны плоды жимолости сортов «Бе-рель» и «Голубое веретено», произрастающие в Алтайском крае. Предметом исследования явилась разработка рецептуры и технологии нового вида хлеба.

Научная новизна полученных результатов защищена патентом РФ № 2544928 «Способ производства хлеба». Изучено влияние количества вносимых

измельченных плодов жимолости на показатели качества жидких ржаных заквасок. Установлены зависимости технологических и реологических свойств теста от дозировки измельченных плодов жимолости. Теоретически обоснована и экспериментально определена оптимальная дозировка измельченных плодов жимолости при производстве ржано-пшеничного хлеба. Доказано улучшение качества ржано-пшеничного хлеба с измельченными плодами жимолости и повышение его пищевой ценности на основании дегустационной оценки, анализа органолептиче-ских и физико-химических показателей качества.

Практическая значимость работы. Впервые предложена рецептура и технология производства ржано-пшеничного хлеба с плодами жимолости с получением продукции повышенной пищевой ценности и высокими потребительскими качествами. Доказана целесообразность использования плодов жимолости при производстве ржано-пшеничного хлеба. Определен способ подготовки плодов жимолости перед внесением в тесто. На хлеб ржано-пшеничный с жимолостью разработан стандарт организации СТО 911350-46291132-001-2015 и технологическая инструкция. На предприятии ООО «Сладости Сибири» (г. Барнаул) проведена производственная выпечка ржано-пшеничного хлеба с жимолостью, что подтвердило эффективность предлагаемой технологии. Новый вид хлеба с жимолостью представляли на 9-ом Международном биотехнологическом форуме-выставке «Росбиотех-2015» в г. Москве, где получили диплом и серебряную медаль.

Положения, выносимые на защиту. Обоснование целесообразности применения измельченных плодов жимолости в хлебопечении. Влияние измельченных плодов жимолости на качество заквасок, теста и ржано-пшеничного хлеба. Рецептуры и технология ржано-пшеничного хлеба с измельченными плодами жимолости. Исследование качества ржано-пшеничного хлеба с жимолостью. Производственные испытания и экономическая эффективность от внедрения предложенной технологии в производство.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись на следующих конференциях: XIV и XV Международная научно-практическая конференция

«Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (г. Барнаул, 2013 и 2014 гг.); Шестой Международный Хлебопекарный Форум «Современное хлебопечение 2013» (г. Москва, 2013 г); 9-12-ая Всероссийская научно-техническая конференция «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2012-2015 гг.); 9-ый Международный биотехнологический форум - выставка «Росбиотех-2015» (г. Москва, 2015 г.).

Личный вклад автора и соавторство. В соавторстве с Козубаевой Л.А получены результаты, доказывающие эффективность применения измельченных плодов жимолости в технологии производства ржано-пшеничного хлеба. В соавторстве с Захаровой А.С., Андрейченко Л.Ю. получены результаты исследования качества ржаных заквасок; в соавторстве с Шеиной С.А., Таратыновой Я.В., Юр-шевой Е.А. получены результаты исследования качества теста и хлеба. Лично автором разработана технология и рецептуры приготовления заквасок и ржано-пшеничного теста с измельченными плодами жимолости, статистическая обработка экспериментальных данных и расчет экономической эффективности от внедрения полученной технологии, проведение экспериментов, нормативной документации на новый вид продукции, теоретическое и практическое обоснование материалов исследований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 3- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, литературный обзор, описание объектов и методов эксперимента, анализ исследований и их обсуждение, выводы, список литературы из 159 источников российских и зарубежных авторов, 13 приложений. Рукопись диссертации изложена на 136 листах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 15 рисунками.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Ассортимент хлеба и особенности качества ржаного и ржано-пшеничного хлеба

На Руси выпекали большое разнообразие различных видов хлеба. Однако слово «хлеб» употреблялось в отношении ржаного. На протяжении всей истории России ржаной, или «черный» хлеб всегда ассоциировался с чем-то исконно русским [94,68]. Как свидетельствует статистика, ржаной хлеб стал реже появляться в меню современного человека. В начале ХХ века потребление изделий из ржаной муки составляло более 60 %. На сегодняшний день этот показатель значительно ниже - около 13%. Россия входит в пятерку крупнейших производителей ржи [6]. Ржаной хлеб издревле считался продуктом, приумножающим здоровье. В нем содержится много полезных веществ, необходимых человеку: аминокислоты, минеральные соли, витамины группы В, Р, Е, железо, микро- и макроэлементы, клетчатка.

Современная хлебопекарная промышленность России выпускает достаточно широкий ассортимент хлебобулочных изделий: хлеб из пшеничной и ржаной муки и их смеси, булочные изделия, сдобные хлебобулочные изделия, бараночные изделия, сухари, диетические и лечебно-профилактические изделия, соломки и хлебные палочки, национальные хлебобулочные изделия, пироги, пирожки, пончики, хлебобулочные изделия длительного хранения. Классификация хлебобулочных изделий зависит от сорта и вида муки (ржаной или пшеничной), рецептуры хлеба, формы выпечки, способа выпечки и реализации товара потребителю. Хлебобулочные изделия бывают: пшеничные, ржаные и из смеси пшеничной и ржаной муки. Хлеб разделяют на простой и улучшенный по содержанию компонентов, формовой и подовый по способу выпечки, на штучный и весовой по способу реализации покупателю. Основным отличием ржано-пшеничного и пшенич-но-ржаного хлеба является различное соотношение муки пшеничной и ржаной.

На хлебопекарных предприятиях получают следующие виды хлеба: хлеб ржано-пшеничный простой (состоящий из муки ржаной и пшеничной обойной в соотношении 60:40%); хлеб ржано-пшеничный заварной (состоящий из муки ржаной и пшеничной обойной в соотношении 55:40% с добавлением солода ржаного ферментированного); хлеб пшенично-ржаной простой (состоящий из смеси муки ржаной обойной и пшеничной обойной в соотношении 30:70 %); хлеб пшенично-ржаной заварной (выпускают с использованием солода ржаного ферментированного и муки пшеничной и ржаной обойной); хлеб бородинский (изготавливают заварным из смеси муки ржаной обойной, пшеничной второго сорта и ржаного ферментированного солода); хлеб житный (состоящий из муки ржаной обдирной с добавлением патоки и сыворотки молочной) и т. д. Также выпекают различные виды хлеба с использованием тмина, патоки, солода, изюма, аниса, кориандра, сахара, отрубей, масла подсолнечного, крупки пшеничной дробленой, соевой массы, витаминных концентратов и различных соотношений муки ржаной и пшеничной (от 20 до 80 %), муки пшеничной и ржаной (от 20до 80 %) [5,73,65,107].

В Алтайском крае и городе Барнауле, кроме вышеперечисленного ассортимента хлебобулочных изделий, выпускают хлеб «Фронтовой» (мука ржаная и пшеничная 2 сорта, солод); хлеб «Бездрожжевой» на основе жидкой закваски; хлеб «Семейный» с семенем подсолнечника; хлеб «Лапландский» (зерно ржи дробленое, солодовый экстракт, посыпка-белый мак, кунжут, лен); хлеб «Ржаное чудо» (ржано - пшеничный хлеб с добавлением ячменного солода, ржаной муки, рапсового масла и сахарного сиропа); хлеб «Бирюсинка» (диспергированное зерно пшеницы и ржи); хлеб «Здоровое сердце» (зерно пшеницы, подсолнечника, пшена, ржи, овса, льна, кунжута, семя тыквы); хлеб «Гурман» (семя кунжута); хлеб «Петровский»; хлеб «Биойод», «Умница» (с добавлением йодказеина); хлеб «Иммунозлак»; хлеб «Аппетитный» с гречневой крупой; хлеб «Здравушка» из плющенного зерна ржи; хлеб «Элита» (с добавлением сушеных винограда, сливы, абрикоса, фундука); хлеб «Все злаки» (пшеница, рожь, отруби, ядро подсолнечника, овсяные хлопья, кукурузная крупа, семя тыквы) и другие хлебобулочные изделия.

Ржаной хлеб обладает прекрасным вкусом и ароматом, долго не черствеет, имеет выраженные характерные свойства, которые частично обеспечиваются мукой с нужной степенью кислотности [130].

Для определения качества ржаного хлеба применяют органолептическую оценку (вкус, аромат, форма, окраска и состояние корки, структура мякиша, цвет мякиша и расплываемость подового хлеба) и физико-химические показатели качества (удельный объем, влажность, пористость, кислотность).

Однако значение отдельных показателей в оценке качества ржаного и пшеничного хлеба различно. У ржаного хлеба весьма большое значение имеют такие свойства мякиша, как степень его липкости, заминаемости и влажности, либо сухости на ощупь.

При оценке качества сеяной муки определяют ее цвет и способность к потемнению. У ржаного хлеба, особенно из обойной и обдирной муки, при сравнении с пшеничным, наблюдается более меньший объем, более темноокрашенные корка и мякиш, меньший процент пористости и более липкий мякиш.

Это обусловлено различиями в углеводно-амилазном и белково-протеиназном комплексе ржаной и пшеничной муки [5].

Медицинские требования науки о здоровом питании по увеличению потребления изделий из смеси ржаной и пшеничной муки многими предприятиями РФ не достигнуты, несмотря на их полезные свойства и более низкую стоимость.

Одним из способов решения данной проблемы является разработка и внедрение хлебобулочных изделий с повышенной пищевой ценностью [82].

1.2 Использование различных добавок в рецептурах хлеба

Большое значение в современном мире имеет производство продуктов функционального назначения, содержащих биологически активные соединения, способные обогащать рацион человека и служить профилактикой многих заболеваний. Предпочтение отдается натуральным природным компонентам [1]. Известно, что с хлебом население получает более 30 % необходимых ему калорий, угле-

водов, белков, витаминов и минеральных веществ, без которых удовлетворить потребность организма в реальных условиях жизни практически неосуществимо. Диетологи и нутрициологи в последние годы все больше уделяют внимания повышению пищевой ценности хлеба, его витаминизации, что позволяет скорректировать пищевые предпочтения людей и расширить ассортимент хлеба [121, 122]. При выборе натуральной добавки нужно учитывать не только содержание в ней полезных веществ, но и качество, доступность и функциональные свойства продукта. Современная натуральная добавка должна способствовать получению готового продукта с вкусными и полезными свойствами [92]. Ассортимент хлебобулочных изделий растет с каждым днем и пользуется постоянным спросом у разных групп потребителей [60].

Добавки функционального назначения условно разделяют на добавки растительного, микробного и животного происхождения; на добавки комплексных препаратов витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ и пищевых волокон. К самой большой группе относятся добавки из растительного сырья, среди которых выделяют подгруппы добавок, полученных из зерновых, масличных, бобовых, плодовых и овощных культур и прочего растительного сырья (лекарственные растения, грибы, орехи, подсолнечное масло и т. д.). К добавкам животного происхождения можно отнести яйца и молочную продукцию, сырье мясо - перерабатывающей промышленности и морепродукты. Добавки микробного происхождения - живые биомассы микроорганизмов и продукты их переработки. Научные исследования по обогащению хлебобулочной продукции направлены на использование одной добавки или комплексное применение нескольких добавок [138]. Развитие ассортимента хлебобулочных изделий из пшеничной муки противоречит рекомендациям медицинской науки по здоровому питанию - в отрасли используется главным образом самый обедненный химический состав пшеничной муки - пшеничная хлебопекарная мука высшего сорта вместо более полезной и еще недавно массовой в хлебопечении муки второго сорта. Между тем известно, что ржаной хлеб менее калориен (полезен, например, при ожирении), богат вита-

минами, минеральными солями, дольше сохраняет свежесть, но уровень его потребления среди населения остается низким [142].

В настоящее время при производстве хлеба используют различные добавки растительного и животного происхождения.

Разработана технология производства хлебобулочных изделий, в которых пшеничная мука (30 %) заменена овсяной крупой [136,137]. Использование овса в хлебопечении перспективно расширяет ассортимент хлеба и придает ему диетические свойства. С этой целью в хлебопечении наиболее широко применяют овсяную муку [135,136,62,147,158,152].

В последние годы повысился интерес российских и зарубежных ученых к гречневой муке. Результаты этих исследований свидетельствуют о высокой биологической ценности гречневой муки, и подтверждают возможность ее применения в функциональном питании [124,156].

Известна рецептура хлебобулочного изделия из муки второго сорта, включающая продукт переработки семян кунжута [120].

Изучено добавление полбы в рецептуру теста [8,153].

В работе Ю. В. Васильевой, А. Е. Борисовой, Л. А. Шлеленко исследовано влияние муки из семян подсолнечника на показатели качества хлебобулочных изделий, приготовленных по рецептуре батона нарезного и хлеба Дарницкого, пищевую ценность и выход готовой продукции [11].

Овощи используются в качестве сырья для изготовления хлебобулочных изделий лечебно-профилактического назначения. В хлебопечении применяют порошкообразные полуфабрикаты на молочной и паточной основе: морковно-молочные, свекольно-молочные, паточные и морковно-паточные, свекольно-паточные, тыквенно-паточные; порошки из топинамбура, тыквы, моркови, сахарной свеклы и других овощей [138]. Установлена эффективность производства хлебобулочных изделий из ржаной муки с использованием порошка из столовой свеклы в количестве 6 % [105,98].

В хлебопечении применяются продукты переработки тыквы [128, 102]. В Кубанском государственном технологическом университете было исследовано

использование в хлебопечении тыквенного жмыха. Было изучено, что тыквенный жмых положительно влияет на хлебопекарные свойства пшеничной муки [12]. Добавление в хлебобулочные изделия морковного и тыквенного порошка повышает содержание клетчатки, гемицеллюлозы, инулина, пектина, что позволяет снижать уровень концентрации радионуклидов и токсичных элементов, в том числе свинца, мышьяка, кадмия в организме человека [139, 95].

Также используют в качестве овощных добавок: морковное пюре и волокна моркови, батат, картофель, томаты и продукты их переработки. При производстве хлеба из смеси муки пшеничной и ржаной производят обогащение закваски пюре из корнеплодов якона, а также используют добавки из смеси квиноа, гречихи и тыквы, фасоли [138,154,159].

Клубни якона можно использовать для производства хлебопродуктов анти-оксидантной направленности [14,155].

Продукты переработки топинамбура и цикория, произрастающие на территории большинства регионов России, содержащие инулин, также могут использоваться в пищевой промышленности [77,141].

Лекарственные растения используются в производстве хлеба для повышения его пищевой и биологической ценности. Изучено, что сухие измельченные листья клевера повышают качество хлеба при выпечке [78].

Крапива двудомная содержит такие важные вещества, как аминокислоты, витамины, минеральные соединения, дубильные, красящие вещества и др. Изучено внесение порошка крапивы в ржано-пшеничное и ржаное тесто [86, 75].

В хлебопечении используют добавки из аниса, лишайника Се1гапа181апё1са, зеленый чай (концентрация экстракта не должна превышать 0,8 %), хвои сосны, плодов бузины черной, травы кипрея узколистного, трав череды трехраздельной, чабреца, корня солодки, чистотела, люцерны [145, 138].

Перспективным источником растительного сырья являются продукты переработки семян люпина. Использование люпинового концентрата в качестве обогащающей добавки повышает пищевую и биологическую активность хлеба, а так же придает функциональные свойства [77,89,149,150].

Изучили применение дикорастущей солодки и препаратов из нее для обогащения хлебобулочных изделий, а так же для сокращения сроков их приготовления, в частности за счет сокращения процесса брожения теста [72].

Лекарственные растения, такие как мята перечная, душица, эхинацея пурпурная экстрагируются, после чего экстракты используются в хлебопечении.

Известно использование в качестве пищевой и биологически активной добавки черемши, значительными ресурсами которой богаты леса Сибири, Северного Кавказа, и Дальнего Востока. Многообразие положительных свойств черемши позволяет использовать ее в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделиях в целях придания им специфического (чесночного) вкуса и запаха и обогащения биологически активными веществами [69].

Добавление в рецептуру хлебобулочных изделий порошков лекарственных растений - боярышника, шалфея, мелиссы, пустырника и валерианы улучшает их химический состав и оказывает влияние на энергетическую ценность хлеба [146].

В хлебопечении нашли применение следующие добавки: порошки из облепихи и продукты ее переработки (шрот и сок), калины, шиповника и боярышника и продуктов его переработки, плодов брусники, черники, хурмы, клюквы и клюквенного жома, винограда, барбариса, рябины и рябиновых выжимок, продукты переработки арбуза, яблок и продуктов из них, ежевики, цедры цитрусовых плодов, лимонника китайского и айвы для обогащения хлеба пектиновыми веществами [88,138].

При производстве хлебобулочных изделий целесообразно использование одновременно нескольких культур. Например, используют порошок из сушеных плодов рябины и шиповника, в том числе семян, порошков шиповника и рябины и аронии черноплодной. Установлено, что пищевые волокна, содержащиеся в порошках, укрепляют клейковинный каркас муки и благотворно действуют на организм человека. Добавки содержат также пектиновые вещества, которые положительно влияют на водопоглотительную способность муки. Поэтому порошки из плодов шиповника и рябины являются перспективным сырьем для хлебопечения [91,3]. Арония черноплодная отличается высоким содержанием йода, витаминов,

минеральных веществ, сахаров, органических кислот, фенольных, пектиновых и других веществ [125].

В КубГАУ изучили фракционный состав пектиновых веществ плодов боярышника. Установили, что боярышник - богатый источник пектиновых веществ, в котором преобладает фракция протопектина. В хлебопекарной промышленности пектиновые вещества используются при переработке слабой муки, поскольку они способствуют укреплению клейковины. Кроме того при внесении сухого пектина увеличивается газообразующая способность муки, повышается начальная кислотность теста, брожение в тесте идет интенсивно. По результатам пробных лабораторных выпечек хлеба из пшеничной муки выявили оптимальную дозировку пектинового экстракта в количестве 15 кг на 100 кг муки для получения продукта хорошего качества [88].

В хлебопечении использовали порошки из выжимок семян облепихи, являющейся источником растительных белков, жиров и пищевых волокон (клетчатки и пектиновых веществ), витаминов (особенно аскорбиновой кислоты), органических кислот и минеральных веществ. Использование порошка позволяет увеличить выход хлеба за счет высокой водопоглотительной и жироудерживающей способности [92].

При производстве винодельческой продукции образуется от 20 % до 30 % отходов (гребни, кожица и семена). Семена и кожица винограда имеют высокую биологическую ценность, в них содержатся витамины, Р-активные, фенольные пектиновые вещества, а также много микро- и макроэлементов [70]. Хлеб, содержащий порошок из кожицы виноградных выжимок, превосходил хлеб без добавок [13,70]. Порошковые продукты приобрели особую популярность, поскольку их можно использовать круглый год. Кроме того они имеют низкую влажность, что обеспечивает микробиологическую и биохимическую стабильность при хранении, высокую концентрацию питательных веществ и незначительную массу [58]. Для высокоиндустриальных регионов Сибири использование профилактических порошкообразных пищевых добавок при производстве продуктов питания наиболее актуально.

В хлебопечении известно использование порошка из ягод черники [116].

Введение в тесто добавок, полученных из семян и ягод ежевики (от 3 % до 5 %) улучшает качество изделий из пшеничной муки [58]. Исследовали применение выжимок малины как потенциальный источник пищевых волокон для обогащения хлебобулочных изделий [148,157].

Известно, что внесение различных фруктовых соков и пюре благоприятно влияет на биохимические процессы в тесте, улучшая его реологические свойства, позволяет повысить органолептические и потребительские показатели хлеба. Изучено, что увеличение дозировки фруктово-ягодных добавок значительно повышает кислотность теста и готовой продукции, угнетает бродильную активность дрожжей, снижает газоудерживающую способность теста, уменьшает объемный выход хлеба, ухудшает структуру пористости и эластичности мякиша. Снижение качества изделий объясняется действием органических кислот, которые отрицательно влияют на хлебопекарные достоинства муки и показатели качества готовых изделий.

Изучали влияние облепихового сока, применяемого в качестве добавки при приготовлении теста, на качество пшеничного хлеба [10,2,143]. Исследовали внесение ананасового сока и смеси ананасового и облепихового при добавлении в рецептуру хлеба. Лучшее качество хлеба было получено при внесении ананасового сока в количестве 10 % к массе муки [59].