Обоснование и разработка технологии гречишного солода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Троценко, Андрей Сергеевич

  • Троценко, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 180
Троценко, Андрей Сергеевич. Обоснование и разработка технологии гречишного солода: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Владивосток. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Троценко, Андрей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные тенденции производства солода в мире и России

1.2 Технология производства солода

1.3 Виды солодов

1.4 Характеристика гречихи как сырья для получения солода

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование технохимических и физиологических показателей

качества зерна гречихи

3.2 Определение оптимальных условий солодоращения зерна гречихи

3.3 Определение оптимальных режимов сушки гречишного солода

3.4 Исследование органолептических и физико-химических показателей готового гречишного солода

3.5 Разработка технологии и технологической схемы получения

гречишного солода

3.6 Исследование возможности использования гречишного солода для изготовления пива

3.7 Разработка технической документации но производству гречишного солода и пива и апробация предложенных технологий

3.8 Оценка экономического эффекта от применения разработанных технологий 128 ВЫВОДЫ 133 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии гречишного солода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Гречиха - традиционная сельскохозяйственная культура, выращиваемая в России, которая используется преимущественно для изготовления гречневой крупы и муки - ценнейших продуктов питания. Зерно гречихи характеризуется исключительными пищевыми и диетическими достоинствами: биологическая ценность ее белка близка к эталонному, высоко содержание биофлавоноидов, в том числе рутина, витаминов группы В, макро- и микроэлементов, таких как фосфор, железо, медь и др. Особенностью белкового состава является почти полное отсутствие глютена [1, 44, 110, 113, 120, 125]. Все эти несомненные преимущества гречихи, по сравнению с зерном других культур, позволяют использовать ее в диетическом питании [59, 132, 133].

Известно, что солод по сравнению с зерном содержит значительно больше витаминов, свободных аминокислот, низкомолекулярных углеводов и др. полезных веществ. Применение гречишного солода позволило бы обогащать продукты питания биологически активными веществами, повышать пищевую и биологическую ценности продуктов, разнообразить их ассортимент, а также могло бы расширить диету больных целиакией (глютеновой непереносимостью). Однако солод из гречихи в промышленных масштабах пока не производится. Это связано, в первую очередь, с отсутствием эффективной технологии его получения.

Несмотря на то, что в последние годы опубликованы работы отечественных [11, 40, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 79] и зарубежных [116, 121, 122, 128, 143, 144, 147, 151, 159, 160, 161, 168] ученых, посвященные исследованию возможности получения солода из гречихи и использованию его в производстве хлебобулочных изделий и напитков брожения (пиво, квас), ряд вопросов остается не изученным.

В данных работах недостаточно исследованы способы замачивания зерна гречихи при солодоращении. Не в полной мере изучены технологические параметры сушки гречишного солода. Не учтены сортовые особенности гречихи

при получении солода. В связи с этим исследования по разработке эффективной технологии гречишного солода являются актуальными.

Актуальность работы подтверждена включением ее в программу НИР в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Новые технологии продуктов питания направленного действия на основе комплексной переработки морского, сельскохозяйственного и дикорастущего сырья» (государственный контракт № 02.740.11.0740 от 12.04.2010).

Цель работы: научно-практическое обоснование и разработка технологии гречишного солода.

Задачи исследований:

- исследовать технохимические и физиологические показатели зерна гречихи различных сортов селекции ПримНИИСХ РАСХН (содержание белка и крахмала, а также рутина, энергия и способность прорастания в разные периоды года, степень водочувствительности);

- определить оптимальные условия солодоращения для получения све-жепроросшего гречишного солода с высокой амилолитической активностью;

- определить оптимальные режимы сушки гречишного солода;

- исследовать органолептические и физико-химические показатели гречишного солода;

- разработать технологию и технологическую схему получения гречишного солода;

- исследовать возможность использования гречишного солода для изготовления пива;

- определить органолептические и физико-химические показатели пива с использованием гречишного солода;

-разработать техническую документацию на гречишный солод и пиво;

- апробировать технологии гречишного солода и пива в производственных условиях;

- оценить экономический эффект от применения разработанных технологий.

Научная новизна. Научно обоснована и разработана технология получения гречишного солода с использованием приморских сортов гречихи селекции ПримНИИСХ РАСХН. Впервые использован оросительный способ проращивания зерна гречихи. Установлена зависимость амилолитической активности (АС) свежепроросшего солода гречихи от степени замачивания зерна, температуры и продолжительности проращивания при данном способе солодоращения. Выявлена зависимость уровня АС гречишного солода от скорости удаления влаги и температурного режима сушки. Впервые обосновано влияние скорости воздушного потока в сушильной камере на продолжительность сушки и АС гречишного солода. Получена математическая модель, описывающая зависимость изменения влажности и АС гречишного солода от продолжительности и температуры сушки, которая подтверждена экспериментально. Впервые выявлена зависимость качества гречишного солода от сортовых особенностей гречихи. Впервые доказано отсутствие глютена в солоде, полученном из зерна приморских сортов гречихи.

Практическая значимость. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований была разработана технология гречишного солода, а также показана возможность его использования для изготовления светлого гречишного (100 % гречишного солода в засыпи) и светлого ячменно-гречишного (50 % ячменного и 50 % гречишного солодов) пива. Внедрение в практику результатов этих исследований позволяют расширить возможности использования районированных сортов гречихи.

Разработана и утверждена техническая документация на гречишный солод (СТО 9184-02067942-010-2012 «Солод гречишный светлый» (приложение 1), ТИ № 011-2012 на его производство (приложение 2)) и гречишное пиво (СТО 9184-80943448-003-2012 «Пиво гречишное светлое» (приложение 3), ТИ на его производство (приложение 4)). Разработанная технология гречишного солода апробирована в лаборатории процессов ферментации Дальневосточного федерального университета, в результате чего была получена опытная партия гречишного солода (приложение 5). На базе пивоваренного завода ООО «Даль-

невосточная пивоваренная компания» выпущена опытная партия пива «Гречишное светлое» (приложение 6).

Результаты научных исследований по теме диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов Дальневосточного федерального университета, обучающихся по специальности 260204 «Технология бродильных производств и виноделие» (дисциплины «Химия отрасли» и «Технологии отрасли») (приложение 7).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на III Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (г. Владивосток, 2009 г.); на IV и V Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2009, 2011 гг.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Уфа, 2010 г.); на Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» (г. Владивосток, 2010 г.); на V Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (г. Челябинск, 2011 г.); на XV Специализированной выставке «Дальагропродовольствие» (г. Владивосток, 2011 г.); V и VI Биотехнологической выставке-ярмарке «РосБиоТех» (г. Москва, 2011, 2012 гг.) - получены золотые медали и дипломы (приложения 8, 9); на Всероссийском открытом конкурсе-выставке научно-технического конкурса молодежи для молодых ученых "Исследователь будущего" (г. Владивосток, 2011 г.) - получен сертификат победителя; на I Международном конгрессе «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (г. Москва, 2011 г.); на ежегодной отчетной сессии ДВО РАСХН (г. Уссу-

рийск, 2012 г.); на V Международной ярмарке инноваций, эко-идей, продуктов и технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности Agra ARCA-2012 (Хорватия, г. Слатина, 2012 г.) — получен диплом (приложение 10); на IV Харбинской международной выставке научно-технических достижений (Китай, г. Харбин, 2012 г.), на Международной конференции «Перспективные направления технологий биомедицины» (г. Владивосток, 2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ получения гречишного светлого солода» (приоритет № 2012138805 от 10.09.2012) (приложение 11).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные тенденции производства солода в мире и России

За последние 20 лет объемы пива, производимого в России, увеличились в 3 раза. Это стало возможным за счет качественного роста в техническом развитии отечественной пивоваренной отрасли: внедрение новых технологий, а также оснащение предприятий современным технологическим оборудованием

[3,41].

На сегодняшний день российский пивоваренный рынок стал одним из крупнейших в мире но объему производства пива. Так в 2011 году по этому показателю Россия заняла четвертое место - 98,14 млн. гл, что составило 5,1 % от общемирового производства [82, 91].

В свою очередь увеличение объемов производства пива потребовало создания новых мощностей по производству солода. За последние годы сделан значительный скачок в обеспечении отрасли отечественным солодом. Так, если в 2000...2001 гг. обеспеченность пивоваренной отрасли солодом российского производства не превышала 40 %, то в 2010 г. она составила 61 % [14]. Производство солода выросло с 357 тыс. т в год в 2000 г. до 955 тыс. т в год в 2011 г., то есть увеличилось более чем в 2,5 раза (рисунок 1.1).

1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

2000 2006 200/ 2008 2009 2010 2011

Рисунок 1.1 - Производство солода в Росии (тыс. тонн) [48, 79, 91]

Таким образом, на сегодняшний день Россия входит в список крупнейших стран-производителей солода (рисунок 1.2). Возглавляет список Китай —

13 % от мирового производства, на втором месте Германия - 12 %, третье место делят США и Франция - 10 % [119].

Рисунок 1.2 - Крупнейшие страны-производители солода [119]

Однако, не смотря на большие объемы производства солода, отечественные солодовенные предприятия не справляются с удовлетворением спроса на сырье вследствие дефицита отечественного пивоваренного ячменя. Ежегодная потребность для России в пивоваренном ячмене составляет около 1,8 млн. т [ 13, 48], которая покрывается импортными поставками. В 20И году основными странами-экспортерами были Аргентина (96,7 тыс. т), Дания (89,9 тыс. т) и Франция (46,6 тыс. т) [14].

Таким образом, состояние и перспективы развития российского рынка солода и пивоваренного ячменя определяются динамикой и тенденциями спроса предприятий пивоваренной отрасли, состоянием производственной базы по выпуску данных видов продукции, производственной и инвестиционной активностью отечественных и зарубежных поставщиков [48].

Одним из способов удовлетворения потребности в отечественном солоде для пивоваренной промышленности можно считать использование помимо ячменя других зерновых культур, которые возделываются в России, таких как пшеница, рожь, овес, тритикале, гречиха и др. Это позволило бы также значительно увеличить и ассортимент выпускаемой продукции.

На сегодняшний день в России для производства пива наряду с ячменным солодом используется пшеничный, импорт которого составляет около 2 тыс. т в год. Другие виды солодов по-прежнему остаются непопулярными [101].

1.2 Технология производства солода

Солод - это зерно, искусственно пророщенное и высушенное в определенных условиях. В процессе солодоращения в зерне протекают сложные биохимические процессы, в результате которых синтезируются и активируются ферменты, а также изменяются и образуются новые компоненты зерна [8, 62, 70, 76].

В основном солод применяется для приготовления напитков брожения, таких как пиво и квас, где он используется либо в качестве единственного зернового сырья, либо в смеси с несоложеными продуктами (кукуруза, ячмень, рис, овес, сахар) [9, 43, 51, 54, 62, 75,111, 154, 155, 166].

В производстве солода выделяются следующие технологические стадии:

- очистка и сортировка зерна;

- мойка и замачивание зерна;

- проращивание (солодоращение) зерна;

- сушка свежепроросшего солода;

- отделение от солода ростков;

- отлежка и хранение солода [76, 100].

Общая схема производства солода представлена на рисунке 1.3.

В результате очистки из основной культуры выделяются минеральные, органические, металлические и зерновые примеси, а также семена дикорастущих растений. После очистки зерно проходит сортировку в зависимости от его размеров. Необходимость сортировки обусловлена тем, что зерна различного размера обладают различной способностью поглощать влагу. Мелкие зерна интенсивнее накапливают влагу и в дальнейшем при солодоращении развиваются быстрее, чем крупные [76].

Товарный солод Рисунок 1.3 — Общая схема производства солода [100]

Технологическими целями мойки зерна являются удаление легких примесей и загрязнений с поверхности зерна, а также его дезинфекция, при этом происходит предварительное увлажнение зерна до влажности 25.. .30 % [62, 75].

Во время его дальнейшего увлажнения до 43...48 % в процессе замачивания в зерне начинают активизироваться жизненные процессы. Появившаяся в зерне свободная вегетационная влага обеспечивает активацию ферментов, которые проникают в эндосперм и переводят нерастворимые вещества зерна в растворимые и легко усвояемые зародышем. В результате активации ферментов в зерне ускоряются биохимические процессы, особенно его дыхание [76].

Для каждого вида зерна степень замачивания различна. Например, рожь и просо замачивают до влажности 40...46 % [86, 167], ячмень и овес — 44...45 %

[62, 98, 121, 122]. Также степень замачивания зависит от типа получаемого солода. Для приготовления светлого солода необходимая влажность (W) в зерне должна составлять 42.. .45 %, темного - 45.. .47 % [75,100].

В зависимости от физиологического состояния зерна, а также от поставленных инженерных задач процесс замачивания может осуществляться одним из следующих способов:

1. Воздушно-водяное замачивание, при котором зерно попеременно находится то под водой при аэрировании в течение 10... 15 мин. каждые 1...2 часа, то без воды. Продолжительность замачивания до достижения необходимого уровня влажности составляет 60.. .70 ч. Данный способ является традиционным для замачивания ячменя и большинства других культур [62, 76, 100].

2. Оросительное замачивание, при котором зерно непрерывно орошается водой и аэрируется кондиционированным воздухом. Такая технология замачивания предполагает высокую степень очистки зерна. Продолжительность процесса составляет около 48 часов [76, 99, 100].

3. Воздушно-оросительное замачивание, при котором орошение зерна водой чередуется продолжительными воздушными паузами, во время которых осуществляется аэрирование [62, 99].

4. Замачивание в непрерывном потоке воды и воздуха, при котором в аппарат непрерывно подается насыщенная воздухом вода [100].

Технологическими целями солодоращения являются:

- биосинтез и активация ферментов в зерне;

- биотрансформация веществ в зерне в результате каталитического действия ферментов [8, 76, 104].

Для получения солода проращивание ведут таким образом, чтобы образовалось определенное количество ферментов, благоприятное для желательных превращений находящихся в зерне веществ. Слишком низкое или, наоборот, избыточное накопление ферментов в процессе проращивания является нежелательным и снижает качество солода [8, 95,104,122].

При разработке технологии солодоращения необходимо иметь в виду,

что:

- проращивание может проходить только при достаточном количестве воды, поэтому необходимо, чтобы проращиваемое зерно имело влажность более 40 %;

- проращиваемое зерно должно обеспечиваться достаточным количеством кислорода;

- с повышением температуры зерна уменьшается количество образующихся ферментов, поэтому максимальная температура при проращивании светлого солода 17... 18 °С, темного - 23.. .25 °С [43, 76].

При проращивании в результате повышения активности ферментов начинается расщепление высокомолекулярных соединений зерна (крахмала, белка, липидов, некрахмальных полисахаридов и др.) с образованием простых низкомолекулярных соединений, которые расходуются как на дыхание зерна, так и нарост зародыша [8, 62, 104].

Большинство ферментов в покоящемся зерне находится в неактивном, связанном с белками состоянии. При прорастании зерна белки под действием про-теолитических ферментов расщепляются, и связанные с ними ферменты переходят в свободное, активное состояние. Повышение ферментативной активности обусловлено, также образованием новых ферментов. При солодоращении активность амилолитических ферментов (а- и (3-амилазы) возрастает в 3...5 раз, протеолитических - в 2...4 раз, фосфотаз - в 7... 10 раз, цитолитичсских - в 3 раза [8, 76, 104].

Крахмал ячменя, представляющий собой смесь примерно 25 % амилозы и 75 % амилопектина, в процессе проращивания зерна расщепляется в основном под действием а- и р-амилаз. Последняя воздействует на молекулу амилозы или амилопектина с нередуцирующего конца и отщепляет молекулу мальтозы. Таким образом амилоза гидролизуется полностью, а амилопектин - примерно на 50 % с образованием амилодекстрина. а-Амилаза, напротив, действует в амилозе и амилопектине на внутренние связи. Она гидролизует амилозу до мальтозы,

амилопектин — до низкомолекулярных декстринов, которые становятся доступными для нового воздействия (3-амилазы [8, 62, 76, 104].

В непроросшем зерне одна часть (3-амилазы находится в свободном состоянии, другая - связана с нерастворимым белком дисульфидными мостиками. Количество активной (3-амилазы в непроросшем ячмене составляет от 60 до 200 единиц Виндиша-Кольбаха (ед. \У-К) и зависит прежде всего от содержания белка, а также от сорта зерна, климатических условий, года и места возделывания.

В процессе проращивания связанная (3-амилаза переходит в активное состояние путем разрыва дисульфидных связей. Активность (3-амилазы достигает максимальных значений на 4.. .5 сутки проращивания с увеличением влажности зерна до 43...45 %. Более высокий уровень влажности не дает заметного эффекта. Также установлено, что с повышением температуры выше 15 °С ее активность также не интенсифицируется [8, 62, 76, 100].

В общем, на активность (3-амилазы влияние технологических режимов относительно невелико. Основным фактором ее активности является содержание белка в исходном зерне.

а-Амилаза в отличие от остальных ферментов в непроросшем зерне отсутствует и образуется только в процессе прорастания зерна. При этом ее накопление увеличивается в течение всего цикла проращивания. Этот фермент чутко реагирует на свойства ячменя и изменение условий проращивания. Чем продолжительней период от посева до уборки, тем выше а-амилазная активность, причем велико влияние сорта ячменя и длительности вегетационного периода [70, 100].

В конце проращивания свежепроросший солод следует оценивать по его внешним признакам и свойствам эндосперма. Запах свежепроросшего солода должен быть свежим и напоминать огуречный. Образовавшиеся ростки должны быть одинаковой длины. При растирании зерна должен получаться мучнистый порошок. Степень растворения у всех зерен должна быть по возможности равномерной [95, 100].

Определение качества готового свежепроросшего солода осуществляется с учетом необходимого типа солода и ожидаемых превращений при сушке.

В процессе сушки свежепроросшего солода решаются следующие технологические задачи:

- снижение влажности солода до 4,0...4,5 % для его продолжительного хранения и транспортировки;

- подавление физиологических и ферментативных процессов в зерне;

- приобретение солодом специфических органолептических свойств, характерных для каждого типа солода (вкус, цвет, аромат);

- сохранение комплекса ферментов, образовавшихся в процессе солодо-ращения;

- придание хрупкости и ломкости росткам солода для их дальнейшего удаления [8, 76, 104].

При разработке технологии сушки необходимо иметь в виду, что:

- ферменты солода лучше противостоят высокой температуре при более низкой влажности;

- для сохранения ферментов подъем температуры сушки должен быть постепенным;

- температура сушки не должна подниматься выше 50 °С до тех пор, пока влажность солода не будет ниже 12... 10 %. В противном случае крахмал солода клейстеризуется и после охлаждения образуется непригодный «стекловидный» солод [76, 98, 104].

В процессе сушки солода под действием высоких температур активность ферментов снижается за счет денатурации белковых молекул. У одних ферментов термическая инактивация происходит в большей степени, у других — в меньшей. Так при сушке светлого солода общая амилолитическая активность снижается на 30...40 % по сравнению с активностью свежепроросшего солода. При этом Р-амилаза инактивируется в большей степени, чем а-амилаза, которая более устойчива к повышенным температурам. Фосфотазы к концу сушки со-

храняют только 25...30 % своей активности по сравнению со свежепроросшим солодом [62, 76,100].

Активность термостойких ферментов в процессе сушки наоборот возрастает. Так, активность некоторых пептидаз возрастает на 30 %, а-амилаз - примерно на 15 %. Это явление объясняется тем, что на начальных этапах сушки при температуре, не превышающей 50 °С, биосинтез ферментов продолжается. И хотя при дальнейшем повышении температуры они частично инактивирует-ся, конечная активность их будет выше, чем в свежепроросшем солоде [8, 62, 95, 104].

Таким образом, учитывая все вышеуказанное, при разработке эффективной технологии производства солода, необходимо подбирать такие условия, при которых за короткий период всего процесса ферментативная активность готового солода была бы на высоком уровне.

Сразу после сушки удаляют ростки, поскольку они содержат комплекс веществ, обладающих горьким вкусом, что впоследствии отрицательно повлияет на органолептические свойства солода и полученного из него продукта. Кроме того, в процессе хранения неудаленные ростки поглощают значительное количество влаги, которая отрицательно влияет на продолжительность хранения солода, а также на дальнейшее его использование при изготовлении пива [43, 62, 99, 104].

Высушенный солод должен пройти предварительную отлежку, во время которой происходят физические и химические превращения, облегчающие последующую переработку солода. В основном они определяются небольшим поглощением воды. Кроме того, в процессе отлежки часть ферментов восстанавливается после тепловой обработки. Продолжительность отлежки обычно составляет около 30 суток, после чего солод может быть использован для приготовления пива [75,100].

1.3 Виды солодов

В производстве солода может применяться большинство видов зерновых культур, как злаковых (ячмень, пшеница, рожь, овёс, рис, кукуруза, просо, сор-

го) [7, 9, 54, 70, 75, 122, 129], так и «псевдозлаковых» (гречиха, амарант) [9, 60, 108, 111, 116, 121, 140,143, 144, 151, 158, 159, 161, 162]. 1.3.1 Ячменный солод

При получении пивоваренного солода в основном используется ячмень. По сравнению с другими зерновыми культурами он более пригоден для соло-доращения, поскольку:

- не требователен к климату и почве;

- проращивание сравнительно легко контролировать;

- ячменный солод содержит оптимальный уровень ферментов, необходимый для нормального осуществления биохимических процессов пивоварения;

- цветочные оболочки ячменного солода при фильтрации сусла образуют рыхлый фильтрующий слой, увеличивая при этом качество фильтрации;

- считается, что по вкусовым и технологическим свойствам пиво, полученное из ячменного солода, превосходит пиво из любого другого вида сырья [62, 70, 95,100].

Для производства солода используется ячмень пивоваренных сортов, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 5060-86. Перечень этих требований представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Основные требования, предъявляемые к пивоваренным ячменям [34]

Показатель Нормы для ячменя класса

первого второго

1 2 3

Цвет светло-желтый или желтый светло-желтый, желтый или серовато-желтый

Запах свойственный нормальному зерну ячменя (без затхлого, солодового, плесневого и посторонних запахов)

Состояние здоровый, негреющийся

Влажность, % не более 15,0 15,5

_Продолжение таблицы 1.1

1 2 3

Белок, % не более 12,0 12,0

Сорная примесь, % не более 1,0 2,0

в том числе:

вредная примесь 0,2 0,2

Зерновая примесь, % не более 2,0 5,0

Мелкие зерна, % не более 5,0 7,0

Крупность, % не менее 85,0 60,0

Способность прорастания, % не 95,0 90,0

менее

Жизнеспособность, % не менее 95,0 95,0

Зараженность вредителями не допускается, кроме зараженности кле-

хлебных злаков щом не выше 1 степени

В зависимости от технологии производства различают светлый, темный, карамельный, жженый, томленый, кислый и др. типы ячменного солода. В пивоварении основное применение находит светлый солод. Остальные типы ячменных солодов, наряду с пшеничным, ржаным и солодами из других зерновых, относят к специальным и обычно используют в различных сочетаниях со светлым ячменным солодом [7, 9, 62, 10, 76, 86, 100, 122].

Солодоращение светлого ячменного солода осуществляется при 15... 17 °С в течение 5...7 суток, влажность солода при этом достигает уровня выше 40 %. В процессе проращивания происходит периодическое ворошение зерна, а также подвод кислорода и влаги и отвод образующихся диоксида углерода и избыточного тепла. К концу солодоращения длина ростков у ячменного солода составляет 1,5...2 длины зерна [62, 76, 95]. Динамика поглощения ячменем влаги и характер изменения при этом амилолитической активности в процессе солодоращения представлены на рисунке 1.4. Амилолитическая активность све-жепроросшего ячменного солода составляет 300...400 ед. [62, 99, 122].