Совершенствование технологии вафель функционального назначения с синбиотическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Джахимова, Оксана Ильинична

  • Джахимова, Оксана Ильинична
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 160
Джахимова, Оксана Ильинична. Совершенствование технологии вафель функционального назначения с синбиотическими свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джахимова, Оксана Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Функциональные продукты как основа питания

1.2 Пробиотики, пребиотики и их функциональные свойства

1.3 Применение про- и пребиотиков в пищевой промышленности для создания продуктов с синбиотическими свойствами

1.4 Кондитерские изделия, обогащенные функциональными ингредиентами

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 3 ?

2.1 Методика проведения эксперимента

2.2 Методы исследования пробиогических культур

2.3 Методы исследования пребиотиков

2.4 Методы исследования структурно-механических характеристик жировых масс

2.5 Методы исследования показателей качества полуфабрикатов и готовых изделий

2.6 Методы математической обработки результатов исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обоснование выбора объектов исследования

3.1.1 Обоснование выбора вида пробиотических культур при создании жировых начинок для вафельных изделий

3.1.2 Сравнительная оценка пищевых волокон с пребиотическими свойствами

3.1.3 Характеристика синбиотических систем

3.2 Влияние про- и пребиотиков на реологические свойства модельных структурированных дисперсных систем

3.3 Определение оптимальных дозировок пробиотиков и бифидогенных волокон для введения в жировую начинку

3.4 Разработка научно- обоснованной рецептуры вафель с жировой начинкой

3.5 Обоснование технологических параметров производства жировых начинок с синбиотическими свойствами

3.6 Оценка потребительских свойств вафель с синбиотическими свойствами

3.6.1 Определение физико- химических и органолептических показателей качества вафельных изделий с синбиотическими свойствами

3.6.2 Оценка пищевой ценности вафельных изделий

3.6.3 Исследование сохраняемости вафельных изделий с синбиотическими свойствами „

3.7 Изучение изменения проибиотических свойств синбиотического продукта в процессе хранения

4 КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ ВАФЕЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ С СИНБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

5 ОПЫТНО- ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ 121 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии вафель функционального назначения с синбиотическими свойствами»

В современном мире в связи с ухудшением экологической обстановки и все более широким применением антибиотиков наблюдается нарушение стабильности состава микрофлоры кишечника, приводящее к появлению дисбак-териоза.

Современная концепция функционального питания рассматривает пищевые продукты не только как источники энергии и пластических веществ, но и обладающие способностью оказывать благоприятное, оздоровительное воздействие на организм человека

В настоящее время актуальным является поддержание микробных ассоциаций кишечной микрофлоры на уровне, наиболее благоприятном для здоровья человека, т.к., по современным представлениям, от процессов микробной ферментации в толстом кишечнике зависит не только нормальное функционирование пищеварительной системы, но и состояние организма в целом, а. дисбаланса кишечного микробиоценоза (при антибиотикотерапии, влияние экологических факторов — токсины и мутагенные вещества) приводит к серьезным физиологическим нарушениям и может являться первопричиной многочисленных заболеваний. Поиски путей и средств профилактики и коррекции дисбио-тических нарушений являются крайне актуальной проблемой.

В связи с этим, продолжается активный поиск оптимальных средств, направленных на профилактику возникновения дисбактериоза и увеличивающих сопротивляемость организма неблагоприятным факторам внешней среды. Этим обусловлено появление на рынке продуктов, синбиотиков (комбинация,пробио-тиков и пребиотиков). Эффективность синбиотиков основана на синергизме пробиотиков и пребиотиков; за счет которого не. только имплантируются вводимые микроорганизмы в желудочно-кишечный тракт человека, но и стимулируется рост его собственной микрофлоры.

Перспективным при создании синбиотических функциональных продуктов является поиск и внедрение в производство натуральных компонентов, обs 1 ладающих высокими технологическими и физиологическими функциональными свойствами. Свойствами пребиотиков обладают пищевые волокна и олиго-сахариды и их производные. Пищевые волокона способны воздействовать на нормофлору кишечника, усиливать селективную ферментацию, проявлять адсорбирующий эффект, оказывать стимулирующее воздействие на рост полезной микрофлоры кишечника, что позволяет создавать на их основе эффективные синбиотические продукты.

Пищевой промышленностью производится широкий ассортимент син-биотических продуктов на молочной основе, однако, выбор таких продуктов других групп еще невысок. Традиционно мучные кондитерские изделия пользуются большой популярностью, как у детей, так и у взрослого населения. Кроме того, жировые начинки не подвергаются тепловой обработке в ходе технологического процесса, что позволяет сохранить синбиотики в нативном состоянии. В этой связи разработка технологий синбиотических мучных кондитерских изделий является актуальной.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии тематикой НИР кафедры Технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства КубГТУ «Разработка научных основ создания технологий и ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий лечебно- профилактического назначения» № 01200304874 в рамках программы «Технологии живых систем» НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»

Целью работы являлось совершенствование технологии вафель функционального назначения с синбиотическими свойствами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - изучение, анализ и систематизация литературных данных по теме диссертации;

- теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности применения пробиотических и пребиотических добавок в качестве сырья для производства вафельных изделий;

- исследовать комплекс технологических и физиолого-биохимических свойств штаммов бифидобактерий и комплексных бакпрепаратов;

- изучение состава и технологических свойств пребиотиков;

- выбор оптимальных дозировок и способы внесения синбиотика в жировую начинку вафельных изделий;

- исследование влияния внесенных добавок на реологические, физико-химические и органолептические свойства вафельных изделий;

- разработка рецептуры и технологии вафельных изделий функционального назначения;

- оценка потребительских свойств, пищевой ценности, безопасности и сохраняемости вафельных изделий функционального назначения с синбиотиче-скими свойствами;

- изучение изменения пробиотических свойств синбиотического продукта в прцессе хранения;

- клинические исследования новых видов вафельных изделий функционального назначения;

- опытно- промышленная апробация результатов исследований и разработка комплекта технической документации на новые сорта вафельных изделий функционального назначения;

- оценка экономической эффективности от внедрения и реализации вафельных изделий функционального назначения по разработанным рецептурам.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Научно обоснована целесообразность и эффективность использования пробиотиков - комбинированных поливидовых бакконцентратов Бифилакта А и Бифилакта Д - и пребиотика - растворимых бифидогенных пищевых волокон Beneo™Synergyl — в качестве синбиотической добавки к вафельным изделиям.

Изучены физиолого-биохимические и технологические свойства штаммов бифидобактерий и комплексных бакконцентратов, а также растворимых бифи

Т\ f догенных пищевых волокон Вепео 1 Synergy 1. Выявлены основные закономерности совместного влияния пробиотиков и бифидогенных волокон на технологические свойства жировой начинки и качество вафель.

Выявлено положительное влияние синбиотического комплекса на реологические и адгезионные свойства жировой вафельной начинки. Определены эффективные дозировки синбиотического комплекса для обогащения вафельных изделий.

Показана возможность снижения содержания жира в вафельной начинке за счет внесения бифидогенных пищевых волокон Beneo™Synergyl, что приводит к снижению энергетической ценности.

С применением метода компьютерного моделирования разработана рецептура жировой вафельной начинки повышенной физиологической ценности.

Показано, что применение синбиотического комплекса при производстве вафельных изделий повышает их потребительские свойства и увеличивает стойкость вафельной начинки к окислению жировой фазы в процессе хранения.

Проведенная клиническая оценка разработанных вафельных изделий — «Калибри» и «Мулат» позволила выявить положительное влияние на физиологическое состояние организма человека, заключающееся в коррекции микробиоценоза кишечника.

Практическая значимость. Разработана рецептура вафель «Калибри» и «Мулат», обладающих высокими потребительскими свойствами-и физиологической ценностью. На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследовний разработаны практические рекомендации по выпуску вафельных изделий с синбиотическими свойствами.

Разработан комплект технической документации на вафли с синбиотическими свойствами (ТУ 9137-263-02067862-2008; ТИ 02067862-263-2008, РЦ 02067862-263; РЦ 02067862-264).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: результаты исследования физиолого-биохимических свойств штаммов бифидобактерий и комплексных бакпрепаратов; результаты исследования особенностей технологических свойств пищевых волокон с пребиотическими свойствами; результаты исследования влияния про- и пребиотиков на реологические характеристики модельных структурированных диспернных систем; обоснование эффективной дозировки про- и пребиотиков для введения в жировую начинку; разработанная рецептура и технологические режимы производства вафельных изделий с синбиотическими свойствами; результаты оценки потребительских свойств и пищевой ценности вафельных изделий; результаты исследования изменения потребительских свойств разработанных сортов вафель в процессе хранения результаты исследования изменения пробиотических свойств син-биотических продуктов в процессе хранения; результаты клинических исследований новых видов помадных изделий функционального назначения; результаты экономической оценки разработанных технологических решений.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Джахимова, Оксана Ильинична

122 ВЫВОДЫ

Выполнены комплексные исследования, позволяющие теоретически и экспериментально обосновать применение пробиотических поливидовых концентратов Бифилакт А и Бифилакт Д и бифидогенных пищевых волокон Beneo1MSynergyl в качестве высокоэффективных синбиотических добавок для регулирования технологических свойств жировых начинок для вафель и формирования потребительских свойств вафельных изделий.

1. Изучены физиолого-биохимические свойства штаммов бифидобактерий: B.bifidum 791, B.longum В339М и концентратов Бифилакт А и Бифилакт Д. При этом установлено, что поливидовые бакконцентраты Бифилакт А и Бифилакт Д обладают высоким биохимическим и колонизирующим потенциалом, имеют высокую антогонистическую и антимутагенную активность и обоснована перспективность их применения в качестве пробиотических культур в производстве синбиотических продуктов.

2. Обоснован выбор бифидогенных волокон для введения в единые синбиотические системы. Определена целесообразность ' и эффективность применения пищевых волокон BeneorMSynergyl в качестве функционального ингредиента с бифидогенными свойствами.

3. Установлено, что в синбиотических системах пищевые волокна

BeneoIMSynergyl оказывают стимулирующее действие на рост пробиотиков, t а также усиливают антагонистическую активность баккоцентротов Бифилакта А и Д, что подтверждает целесообразность создания синбиотической системы, представляющей собой комбинацию пробиотиков - Бифилакта А или Бифилакта Д - и пребиотика - бифидогенных пищевых волокон Beneo™Synergy 1.

4. Обосновано применение пробиотиков в количестве 0,06 - 0,08% к массе начинки, а также пищевых волокон с бифидогенными свойствами Beneo™Synergyl в количестве 15 - 20%, что позволяет получить начинку с оптимальными органолептическими и структурно-механическими свойствами.

5. Установлено, что внесение про- и пребиотиков положительно влияет на структурно-механические свойства жировой начинки, что позволяет рекомендовать их использование для регулирования технологического процесса.

6. Научно обоснована рецептура вафельных изделий, состав которых максимально приближен к эталонному, в соответствии с требованиями к продуктам функционального назначения. Определены оптимальные технологические параметры приготовления жировой начинки для вафель: Продолжительность вымешивания 12-15 мин; продолжительность выстойки вафель 120-150 мин; толщина начинки 1,0-1,5мм.

7. Выявлено положительное влияние синбиотических систем на формирование потребительских свойств и физиологической ценности вафельных изделий, установлены сроки их хранения, обеспечивающие безопасность и максимальное сохранение потребительских свойств.

8. Показано, что пробиотические микроорганизмы сохраняют свою жизнеспособность на протяжении всего срока хранения вафельных изделий с синбиотическими свойствами.

9. На основании проведенных медико-биологических и клинических исследований была подтверждена высокая терапевтическая эффективность и безвредность разработанных вафельных изделий с синбиотическими свойствами.

10. Разработан и утвержден комплект технической документации (ТУ, ТИ и РЦ) на производство вафельных изделий «Колибри» и «Мулат» функционального назначения с использованием синбиотических добавок. Выработаны опытно-промышленные партии вафельных изделий в производственных условиях ОАО «Каравай».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство и реализации разработанных вафельных изделий в объеме 1000 тонн в год составит 700 тыс руб.