Совершенствование ассортимента изделий из вафельного теста на основе муки второго сорта из твердой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.16, кандидат технических наук Черноморец, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.18.16
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черноморец, Анна Борисовна
Введение.
Глава1. Обзор литературы.
1.1. Роль мучных изделий в питании и их ассортимент.
1.1.1. Структура ассортимента мучных кондитерских изделий.(О
1.1.2. Ассортимент мучных блюд и кулинарных изделий в предприятиях общественного питания.М
1.1.3. Пищевая и биологическая ценность мучных кулинарных изделий.\
1.2. Использование муки второго сорта из твердой пшеницы в хлебопекарной и кондитерской промышленности./
1.3. Распространённость изделий из вафельного теста.$
1.4. Сырьё, используемое для приготовления вафельного теста.№
1.4.1. Пшеничная мука. .№
1.4.2. Эмульгирующие и сдабривающие компоненты. .¿
1.4.3. Улучшители качества.
1.4.3.1. Улучшители окислительно - восстановительного действия.
1.4.3.2. Поверхностно - активные вещества.
1.4.3.3. Ферментные препараты.ДЗ
1.5. Процессы, происходящие при замесе вафельного теста, выпечке и выстойке вафельных листов. .3>
1.5.1 .Процессы, происходящие при замесе теста.
1.5.2.Процессы, происходящие при выпечке вафельных листов.
1.5.3.Процессы, происходящие при выстойке вафельных листов.к.О
1.6. Характеристика и показатели качества вафельного теста и листа.
1.7. Направления совершенствования мучных кондитерских изделий.кЬ
Глава 2,Объекты и методы исследования. .Я
2.1.Объекты исследований.
2.2.Методы исследований.
2.2.¡.Изучение технологических и хлебопекарных свойств пшеничной муки.
2.2.2.Изучение реологических свойств вафельного теста.5£
2.2.3.Изучение структурно-механических и физико-химических свойств вафельного листа.3&
Глава 3.Результаты экспериментальных исследований.С!
3.1 .Сравнительная характеристика технологических свойств муки из мягких и твердых сортов пшеницы.
3.2.Технологические свойства образцов товарной муки.£
3.3.Характеристика теста и готовых вафельных листов.
3.4.Использование улучшителей в технологии вафельного теста.
3.5. Процессы, происходящие при выпечке вафельных листов.9>>
3.5.1. Процесс порообразования при выпечке.
3.5.2. Изменение влагосодержания в процессе выпечки вафельных листов. .9)
3.5.3. Влияние поверхностно - активных веществ и ферментных препаратов на пористость вафельных листов.$$
3.6.Изменение свойств вафельных листов при хранении.
Глава 4.Разработка ассортимента вафельного теста и блюд на его основе. Щ
4.1. Разработка рецептур вафельного теста и технологических схем его производства на основе твердой муки второго сорта.Ш
4.2.Технологические свойства вафельного полуфабриката с добавками и блюда на его основе.ДО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ассортимента изделий из вафельного теста на основе муки второго сорта из твердой пшеницы»
Актуальность темы. В связи с развитием макаронной промышленности увеличивается использование муки из твердых сортов пшеницы. При переработке такой пшеницы на мелькомбинатах вырабатывается от 15 до 23% муки второго сорта, которая до настоящего времени не используется для выработки макаронных изделий. В соответствии с ГОСТ 16439-70 муку второго сорта из твердой пшеницы можно применять в хлебопекарной промышленности, добавляя до 20% к муке пшеничной хлебопекарной высшего сорта. В настоящее время имеются положительные результаты применения этой муки в качестве добавки (при добавлении муки второго сорта в количестве до 10% она проявляет свойства улучшителя) или основного сырья для кондитерских изделий при приготовлении которых требуется мука с низким содержанием слабой клейковины [Поландова Р. Д., Быстрова А. И., Юкиш М. Г., 1991; Сиданова М. Ю.,1992]. Однако это не решает вопроса о полной ее реализации. Целесообразность использования муки второго сорта из твердой пшеницы в качестве основного сырья в рецептурах вафельного теста актуальна потому, что для него используется мука со средним или низким содержанием слабой клейковины.
Одной из важнейших проблем организации питания в России и ряде других стран является увеличение содержания в рационе пищевых волокон. В связи с резким увеличением доли высоко рафинированных продуктов в потреблении населения содержание пищевых волокон уменьшилось. Одним из наиболее доступных и дешевых источников пищевых волокон является пшеничная мука второго сорта из твердой пшеницы, содержащая их в шесть раз больше, чем мука высшего сорта.
Видное место в пищевом рационе занимают мучные кондитерские изделия. Однако современная технология их производства предусматривает использование высококалорийных и рафинированных продуктов, что 5 ограничивает их применение в рационах диетического направления. В связи с этим большое социальное значение имеет разработка ассортимента мучных кондитерских изделий, обогащенных пищевыми волокнами. Недостаток пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов можно компенсировать введением в рецептуру теста овощных и фруктовых добавок. В технологии кулинарных изделий разработаны пути обогащения изделий из дрожжевого, бисквитного, песочного и- других видов теста [Киселева С. И., 1992; Тарасенко Е. В.,1992;], однако для вафельного теста добавки не предусмотрены.
Вафельное тесто широко используется для приготовления различного рода кондитерских изделий, его приготовление механизировано. Для приготовления этого вида теста может использоваться не только специальное оборудование, но и обычные взбивальные и тестомесильные машины, имеющиеся в предприятиях общественного питания. Малая сахаристость и структурно-механические свойства готовых изделий из этого теста делают перспективным применение их для приготовления различных холодных закусок и кулинарных изделий. Все это обусловило актуальность выбранной темы исследования.
Целью настоящей работы явилось обоснование технологической пригодности муки второго сорта из твердой пшеницы в производстве вафельного теста, совершенствование рецептур вафельного теста и кулинарных изделий с его использованием на основе муки второго сорта из твердой пшеницы, а также улучшение качества вафель и разработка путей использования их в предприятиях общественного питания.
Границы исследования. При сравнительном анализе для обоснования возможности применения муки из твердой пшеницы в вафельном производстве были использованы сорта мягкой (Ростовчанка, Инна, Восход) и твердой (Харьковская-46) пшеницы из Всемирной коллекции ВИР. При разработке ассортимента, рецептур и технологии изделий из вафельного теста были использованы товарные сорта муки: мука пшеничная 6 хлебопекарная высшего сорта (ГОСТ 26574, ТУ 8 РСФСР 11-95-91) и мука второго сорта из твердой пшеницы (ТУ 8 РФ 11-104-92). В качестве улучшителей были использованы микробиальная протеаза Sternsim LQ 4020, производства фирмы Muhlenchemie, Германия и обезжиренный лецитин Leciflow 60, производства фирмы Stern, Германия. Экспериментально определялись реологические свойства жидкого теста и физико-химические, структурно-механические свойства вафельного полуфабриката, а также влияние на них улучшителей. При разработке ассортимента изучали возможность использования различных начинок в изделиях из вафельного теста.
Для выполнения поставленной цели было намечено решение следующих задач:
1. Провести анализ имеющихся в литературе материалов по использованию муки второго сорта из твердой пшеницы в кондитерской промышленности и на предприятиях общественного питания;
2. Разработать рациональные рецептуры и режимы приготовления вафельного теста с использованием муки второго сорта из твердой пшеницы;
3. Разработать пути повышения биологической ценности изделий из вафельного теста;
4. Разработать рецептуры и технологию кулинарных изделий с использованием вафельного теста;
5. Уточнить и обосновать систему показателей, характеризующих качество вафельного теста с добавками и изделий, полученных из него.
Научная новизна заключается в том, что:
- обоснована возможность использования муки второго сорта из твердой пшеницы, являющейся побочным продуктом при производстве муки для макаронной промышленности, для вафельного производства;
- изучено влияние замены пшеничной муки высшего сорта на муку второго сорта из твердой пшеницы в рецептуре вафельного теста на технологические и органолептические свойства теста и изделий; 7 для исследования структуры мучных кулинарных изделий впервые применен метод микроскопического анализа, позволивший описать явление вторичной пористости мучных изделий за счет разрыхления перегородок клейковинного каркаса. На новом уровне уточнены и дополнены опубликованные данные о влиянии ферментных препаратов и эмульгаторов на микроструктуру вафельных листов и качество изделий из них;
- разработаны и обоснованы рецептуры и технология приготовления вафельного полуфабриката с использованием добавок - обогатителей (пюре из моркови, картофеля, лука репчатого, банана, а также сыра и творога).
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается выбором современных методов анализа технологических свойств пшеничной муки, вафельного теста и полуфабриката; широкой дегустационной апробацией новых видов вафельного полуфабриката, использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных данных с привлечением современных программных средств.
Практическая значимость работы: Найдены дополнительные пути использования муки второго сорта из твердой пшеницы в предприятиях общественного питания и в кондитерской промышленности.
Разработаны рецептуры и технология вафельного теста и изделий из него повышенной пищевой ценности с использованием добавок-обогатителей.
Разработан проект технических условий на вафельный полуфабрикат.
На защиту выносятся:
- экспериментальное обоснование возможности использования муки второго сорта из твердой пшеницы при производстве вафельного полуфабриката;
- физико-химические и технологические свойства вафельного теста и полуфабриката на основе муки второго сорта из твердой пшеницы, а также влияние на них улучшителей; 8
- результаты исследований влияния обогатителей на технологические свойства вафельного полуфабриката;
- рекомендации и разработанные рецептуры вафельного полуфабриката на основе муки второго сорта из твердой пшеницы с добавлением обогатителей.
Апробация. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры технологии и организации общественного питания Санкт-Петербургского торгово-экономического института. Основные положения работы доложены на конференции СНО и молодых специалистов "Региональные проблемы развития торговли и общественного питания" (апрель 1999г., С.-Петербург); на юбилейной конференции СНО института "Современные вопросы совершенствования экономических и технологических процессов в торговле и общественном питании" (март,2000г., С.-Петербург); на юбилейной научной конференции по итогам исследовательской работы преподавателей и аспирантов СПбТЭИ за 1999/2000г "Теоретические и прикладные аспекты экономических и технологических процессов в современной торговле и общественном питании"( март,2000г.,С.-Петербург).
Диссертация обсуждена на кафедре технологии и организации общественного питания СПбТЭИ (11 мая 2000 г.) и рекомендована к защите.
Публикации. Основные результаты проведенных исследований опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (3 главы), выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология продуктов общественного питания», Черноморец, Анна Борисовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ литературных данных по использованию муки второго сорта из твердой пшеницы в кондитерской промышленности и на предприятиях общественного питания показал, что данная мука не имеет широкого применения. В литературе имеются разрозненные данные о возможности использования этого сорта муки при производстве некоторых видов кондитерского теста, в частности песочного и пряничного. Несмотря на то, что зарубежные исследователи указывают на возможность применения муки из твердой пшеницы при производстве вафельного теста, данные о практическом использовании муки второго сорта с этой целью отсутствуют.
2. Сравнительный анализ хлебопекарных свойств образцов муки из мягкой и твердой пшеницы показал, что муку из твердой пшеницы можно отнести к слабым, у нее низкое содержание клейковины (26,4+0,7%), то есть ее можно рекомендовать для приготовления вафельного теста.
3. Исследование реологических свойств вафельного теста и физико-механических свойств вафельного листа, приготовленных из традиционного сырья (муки хлебопекарной высшего сорта из мягких пшениц) и из муки второго сорта твердой пшеницы показало, что динамическая вязкость теста, пористость вафельных листов исследуемых образцов практически не различаются. Хрупкость и намокаемость вафельного листа из муки второго сорта существенно ниже (на 30%. и 9% соответственно). Однако, органолептические показатели качества вафель из муки второго сорта были выше и по результатам дегустационной оценки он получил на 0.5 балла больше, чем образец из традиционного сырья. Экспериментально было установлено, что время выпечки вафельного листа из муки второго сорта в среднем на 10% меньше, чем для листа из муки высшего сорта.
4. Установлено, что использование улучшите л ей (обезжиренного лецитина и бактериальной протеазы) позволяет существенно снизить динамическую вязкость теста, что благоприятно сказывается на физико-химических свойствах готового листа. В образцах с лецитином и с протеазой
132 соответственно: пористость увеличилась в среднем на 19% и 13%; хрупкость
- на 50% и 45%; намокаемость увеличилась в среднем на 15% и 20%. Время выпечки вафельных листов снизилось на 15%. На основании проведенных исследований сделан вывод о необходимости применения обезжиренного фосфатидного препарата при производстве вафельного листа. Использование микробиальной протеазы целесообразно при использовании муки второго сорта из твердой пшеницы с повышенным содержанием клейковины. Таким образом, при производстве вафельного полуфабриката из муки второго сорта второго сорта с применением улучшителей можно получать вафельный лист значительно лучшего качества и существенно интенсифицировать процесс.
5. Для характеристики пористости вафельных листов была применена методика микроскопического анализа, при этом было выявлено два типа пор
- так называемые "скрытые" и "видимые". Это позволило объяснить различия в структурно-механических свойствах образцов вафельных листов.
6. В процессе исследования были изучены изменения вафельного полуфабриката при хранении. Отмечено, что вафли из муки второго сорта (из твердой пшеницы) черствеют медленнее, чем приготовленные из мягкой. Добавление улучшителей замедляет процессы черствения.
7. Обоснованы и разработаны рецептуры вафельного полуфабриката повышенной пищевой и биологической ценности на основе муки второго сорта из твердой пшеницы с применением обогатителей (творога - 80-90%, моркови - 50-55%, банана 145-150%, картофеля 620-625%, сыра 10-15%, сыра+лука репчатого (1:1) - 20-25 к массе муки). Уточнена система органолептических показателей, характеризующих качество изделий из вафельного теста с добавками. На основании экспериментальных и расчетных данных определена пищевая и энергетическая ценность для разработанных рецептур. Использование муки второго сорта и добавок способствует снижению
8. В работе изучено влияние добавок на физико-механические свойства изделий из вафельного теста. Экспериментально было установлено, что на
133 пористость изделий существенное влияние оказывают добавки сыра и смеси сыра и лука репчатого.
9. Экспериментальным путем были определены значения равновесной влажности вафельных листов, значения которой колеблятся в интервале 0,70,8. Это позволило разработать варианты рецептур различных кулинарных и кондитерских изделий с использованием вафельного полуфабриката для производства в предприятиях общественного питания.
10. Социальная значимость данной работы выражается в разработанных путях использования муки второго сорта из твердой пшеницы, не находящей широкого применения и являющейся побочным продуктом при производстве макаронной крупчатки, а также в разработанных рецептурах вафельного теста повышенной пищевой ценности с наполнителями и блюд на его основе (10 рецептур), рекомендованных для применения в предприятиях общественного питания. M
Заключение
Обзор опубликованных работ по теме исследования показал, что по своим технологическим свойствам мука второго сорта из твердой пшеницы удовлетворяет требованиям, предъявляемым к муке для вафельного производства. Такая мука, помимо повышенной пищевой ценности, богата витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами, что делает ее ценным сырьем для производства мучных изделий и, в частности, вафель.
До настоящего времени недостаточно изучены реологические свойства вафельного теста и структурные свойства вафельного листа, нет объективных методов определения пористости вафельного полуфабриката.
В литературе имеются данные о возможности применения обогатителей и улучшителей в технологии вафельного теста, однако они все относятся к изделиям из муки высшего сорта.
Сравнительно мало работ посвящено проблемам повышения биологической ценности изделий из вафельного теста. Недостаточно разработаны вопросы использования вафельного теста для кулинарных целей.
Этим определены основные направления настоящей работы:
50
1. Исследование возможности использования муки второго сорта из твердой пшеницы для приготовления высококачественных вафельных изделий.
2. Совершенствование технологии вафельного теста с использованием существующих улучшителей - ФП и ПАВ.
3. Поиск объективного метода и характеристика пористости вафельных листов.
4. Разработка технологии производства вафельного полуфабриката с использованием обогатителей.
5. Расширение ассортимента кулинарной продукции из вафельного теста.
51
2,ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
В соответствии с целями и задачами настоящей работы в качестве объектов исследований были выбраны: мука из мягких сортов пшеницы Ростовчанка, Инна и Восход, а также твердой пшеницы сорта Харьковская-46 из коллекции ВИР; мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта (ГОСТ 26574, ТУ 8 РСФСР 11-95-91), мука пшеничная типа хлебопекарной второго сорта из твердой пшеницы (ТУ 8 РФ 11-104-92), жидкое вафельное тесто из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, жидкое вафельное тесто из муки пшеничной второго сорта (из твердой пшеницы):
- без добавок;
- с добавлением улучшителей: ферментных препаратов - бактериальной протеазы Sternsim LQ 4020, полученной из породы Bacillus subtilis без генной модификации, дозировка 50г на 100 кг муки (далее - "микробиальная протеаза"); плесневой протеазы Alphamalt Pro, дозировка 15 г на 100 кг муки (далее - "плесневая протеаза"), производства фирмы Mulenchemie, Германия; или с фосфатидным препаратом Leciflow 60 (далее - "лецитин"; порошкообразный, высушенный распылением лецитин с 60% эмульсионноактивных фосфолипидов), производства фирмы Stern, Германия, а также выпеченные вафельные листы из муки высшего сорта без добавок и вафельные листы из муки второго сорта из твердой пшеницы с улучшителями и с обогатителями. В качестве обогатителей использовались пюре из корнеплодов (моркови, лука и картофеля), фруктов (бананов), а также творог и сыр.
Замес теста и выпечка вафельных листов проводились в соответствии с существующими правилами и инструкциями согласно рецептуре "Вафли листовые" [Технологические инструкции по производству мучных кондитерских изделий, 1989].
52
Отбор и подготовку проб для лабораторных исследований проводили согласно единой методике изучения пищевых продуктов [ГОСТ 5904-82].
Опытные и контрольные образцы готовили из одной партии сырья. Учитывая колебания в химическом составе муки, в настоящей работе все исследования проводились с использованием одной партии муки. Для получения сравнимых данных, необходимых для технологических рекомендаций, во всех опытах использовалась мука из одной партии: 2-го сорта из твердой пшеницы, полученная с мельничного комбината "Невская мельница" в количестве 50 кг урожая 1997 года и мука хлебопекарная высшего сорта из мягких пшениц, полученная с мельничного комбината "Предпортовый".
Каждый образец муки был тщательно перемешан при помощи лабораторного смесителя для получения средних проб.
В качестве вспомогательного сырья и материалов использовались продукты, указанные в таблице 2.1.