Совершенствование системы обеспечения и сохранения потребительской ценности виноградных вин в торговых каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Гайфулина, Римма Рашитовна

  • Гайфулина, Римма Рашитовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 162
Гайфулина, Римма Рашитовна. Совершенствование системы обеспечения и сохранения потребительской ценности виноградных вин в торговых каналах: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гайфулина, Римма Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ВИНОГРАДНЫХ ВИН

1.1 Существенные признаки качества виноградных вин как основа их классификации.

1.1.1 Классификация российских вин.

1.1.2 Классификация французских вин.

1.1.3 Классификация немецких вин.

1.1.4 Классификация итальянских вин.

1.1.5 Классификация испанских вин.

1.1.6 Классификация грузинских вин.

1.1.7 Классификация аргентинских вин.

1.1.8 Классификация Международной организации винограда и вина.

1.2 Существующие системы классификации виноградных вин: пре- '5 имущества и недостатки с точки зрения их торгового предложения

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Организация работы.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РЫНКА ВИНОГРАДНЫХ ВИН.

3.1 Состояние и перспективы мирового виноградарства и виноделия

3.2 Российский рынок виноградных вин: характеристика структуры торгового предложения.

ГЛАВА 4. ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВИНОГРАДНЫХ ВИН, РЕАЛИЗУЕМЫХ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ

КАНАЛАХ РОССИЙСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.

4.1 Факторы, формирующие и сохраняющие потребительские свойства виноградных вин.

4.2 Анализ физико-химических показателей.

4.2.1 Важнейшие алифатические и ароматические спирты.

4.2.2 Важнейшие эфиры и альдегиды.

4.2.3 Оценка безопасности виноградных вин.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕНННОСТИ ВИНОГРАДНЫХ ВИН В ТОРГОВЫХ КАНАЛАХ.

5.1 Предпосылки совершенствования системы формирования потребительской ценности виноградных вин.

5.2 Инновационная система торговой классифика ии виноградных

5.3 Социально-экономическая эффективность разработанной иннова- ^ ционной системы торговой классификации торговых вин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы обеспечения и сохранения потребительской ценности виноградных вин в торговых каналах»

Актуальность темы исследования. Торговое предложение виноградных вин на потребительском рынке России в настоящее время систематизировано, преимущественно, по учебной классификации, что существенно отражается на уровне их розничных цен. Розничные цены на товары этой группы в предприятиях розничной торговли рассчитываются исходя из логистических издержек и общепринятых имиджевых оценок регионов происхождения вин без учета качественных показателей. Таким образом, в основу классификации виноградных вин (термин используется исключительно по содержанию, основного сырья) положены критерии их происхождения и некоторые технологические параметры виноделия, но не качественные показатели их потребительской ценности. Поскольку российский потребительский рынок в значительной степени ориентирован на импорт таких вин из ведущих винодельческих регионов мира, находящихся на большом удалении от России то поставки и реализация вин как «живых» систем должны находиться в контролируемых условиях их транспортировки и хранения. В то же время, по многочисленным сведениям, известным из разнообразных источников, наличие требуемых условий в практике реального товародвижения является во многом проблематичным. В доступных источниках информации все чаще стали появляться сообщения о драматической переоценке потребительской стоимости виноградных вин зарубежного производства, особенно из западноевропейских стран с традиционной винодельческой культурой.

Развитие товароведения данной товарной группы должно происходить как в направлении предупреждения существенных негативных изменений потребительской ценности вин, так и в направлении переоценки в реальных торговых каналах для тех случаев, когда указанные изменения не удалось предупредить. Результатом первого направления станет стабильность качества виноградных вин независимо от географического удаления мест их продажи от мест их производства. Результатом второго направления станет корректное ценообразование виноградных вин в тех торговых каналах, где сохранить исходное их качество невозможно в силу несовершенства системы распределительной политики товаропроизводителей и торговых предприятий. В двух указанных направлениях и проведено данное исследование, что характеризует его как целесообразное, а саму диссертационную работу как актуальную.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является совершенствование торговой классификации виноградных вин на потребительском рынке России путем их категоризации в местах продаж по критерию потребительской ценности и гарантированности сохранения-органолептиче-ских характеристик, декларированных товаропроизводителями, до момента их реализации.

Для достижения поставленной цели в работе намечены следующие задачи'.

• провести критический анализ существующих систем классификации виноградных вин;

• определить существенные классификационные признаки виноградных вин как основа для их классификации;

• оценить состояние и тенденции развития мировой системы виноградарства и виноделия;

• исследовать ресурсный баланс российского рынка виноградных I вин;

• дать концептуальную оценку торгового предложения виноградных вин на потребительском рынке России;

• исследовать факторы, формирующие и сохраняющие качество виноградных вин, находящихся в торговых каналах российского потребительского рынка;

• выявить предпосылки для совершенствования системы торговой классификации виноградных вин и осуществить ее разработку;

• оценить эффективность проведенных инноваций.

Научная новизна полученных результатов:

• проведено совершенствование системы торговой классификации виноградных вин на потребительском рынке России по существенным критериям потребительской ценности;

• дана концептуальная товароведная оценка торгового предложения виноградных вин в местах их продажи на потребительском рынке Российской Федерации;

• обоснована потеря потребительской ценности виноградных вин в неинтегрированных торговых каналах на всех этапах товародвижения;

• определена- номенклатура факторов, формирующих потребительские свойства виноградных вин в торговых каналах.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в предоставлении возможности принципов ценообразования в товарной категории виноградных вин в торговых каналах за счет торговой классификации, основанной на существенных критериях потребительской ценности.

Научная разработка автора позволяет усовершенствовать систему торговой классификации виноградных вин и сделать декларацию их качества и розничные цены в полной мере соответствующими потребительским ожиданиям.

Результаты концептуальной товароведной оценки структуры ассортимента виноградных вин в торговых каналах российского потребительского рынка делают возможным прогнозирование ее оптимизации и достижение паритета потребностей (интересов) всех участников,товародвижения, что позволит существенно снизить непродуктивные потери материальных и денежных ресурсов при одновременном повышении качества жизни потребителей.

Основные научные и практические достижения диссертационной работы приняты для практического освоения крупными участниками рынка виноградных вин Кемеровской области.

Обобщенные данные по важнейшим аспектам товароведения виноградных вин приняты для использования в учебном процессе при подготовке студентов ВУЗов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров» и «Коммерция (торговое дело)».

Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы были обсуждены в ходе проведения семи научно-практических конференций различных уровней: V-ой международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2005); Ш-ей и IV-ой региональных научно-практических конференциях студентов, молодых ученых и предпринимателей «Бизнес и этика» (Томск, 2005 и 2006); международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2006); V-ой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Кемерово, 2007); П-ой международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации — вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2007); VI-ой международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008); XVI-th Symposium of IGWT «Achieving Commodity & Service Excellence in the Age of Digital Convergence» (Korea: Suwon, 2008).

Публикации. По материалам работы опубликовано 12 работ, отражающих ее основное содержание, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Гайфулина, Римма Рашитовна

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие системы классификации виноградных вин опираются на их дифференцирование по региону происхождения, а также типологическим характеристикам, что обосновано в условиях интегрированных торговых каналов, но не приемлемо в традиционных (неинтегрированных), не обеспечивающих гарантированность сохранения декларируемых товаропроизводителями потребительских свойств. Базовыми признаками для* торговой, классификации виноградных вин отмечены параметры их потребительской ценности: вкусо-ароматические и визуальные характеристики, дифференцирующие их качество и конкурентоспособность, а также типологические органолептические отличия.

2. Российский потребительский рынок в силу сложившихся культурных и климатических особенностей предопределяется мировым балансом виноградарства- и виноделия. При этом Россия выступает важнейшим прогрессирующим участником товародвижения! виноградных вин с среднедушевым потреблением на уровне стран Восточной Европы, импортируя их, преимущественно, из стран Старого Света, в-то время как страны Нового Света проявляют выраженную активность экспортеров и свою заинтересованность в экспансии ее потребительского рынка. За прошедшее пятилетие на фоне снижающегося производства и потребления крепких спиртных напитков виноделие и винопитие проявили тенденцию к росту.

3. Ввиду мирового дисбаланса производства и потребления вин этой товарной группы их излишки накопленные в течение года, реализуются по бросовым ценам на национальный рынок России, предопределяя возможные потери их изначального качества. Структура торгового предложения виноградных вин на потребительском рынке России демонстрирует наличие нерациональности, что отражается как на высокой доле крепких напитков в суммарной численности всех алкогольных напитков, так и на малой доле стран-производителей, реализующих основную долю в суммарной численности товарных артикулов, выраженной в натуральном выражении.

4. Между декларируемыми товаропроизводителями вкусо-ароматическими характеристиками виноградных вин и фактическими их значениями, присутствующими в коммерческих образцах, импортируемых из стран Старого Света и реализуемых в торговых каналах СФО, замечены существенные разногласия, причины которых заключаются в преимущественном отсутствии регламентированных условий транспортировки и хранения вин как «живых» систем в этих каналах.

5. Выявлены^ статистически достоверные факторы, оказывающие существенное влияние на формирование вкусо-ароматических характеристик виноградных вин. Наиболее значительное влияние на формирование букета и вкуса белых вин оказывает фенилэтанол (г=-0,74), а также ацетальдегид и гексанол (г=0,59), для-красных вин наибольшее значение на формирование букета и вкуса оказывают бутанол 1 (г=-0,66) и метил ацетат (г=- 0;58).

6. Выявлено, что основным фактором, влияющим на качество виноградных вин в торговых каналах, является наличие или отсутствие интегрированности в цепочке их поставок, когда контроль за параметрами транспортировки и хранения принимает на себя ответственный интегратор, как правило, из числа ТНК. По этой причине вина, поставляемые из стран Нового Света, имеют статистически достоверные конкурентные преимущества перед винами из стран Старого Света, доставленными, в силу доминирующей роли экономической > выгоды на потребительский рынок России, в стадии умирания.

7. Осуществлено совершенствование торговой классификации виноградных вин, предусматривающей дифференцирование торгового ассортимента по критериям гарантированности вкусо ароматических типологических особенностей организационными параметрами цепочек их поставок. Обоснована семипозиционная категорийная классификация виноградных вин по уровням потребительской ценности и розничных цен. Определена величина достоверного (статистическая вероятность более 70 %) повышения потребительской ценности вин этой группы, реализуемых в условиях указанной классификации, которая более чем на 85 % превышает значения этого показателя в условиях применения традиционной торговой классификации. Среднеотраслевая эффективность от внедрения разработанных инноваций составит более 4 млрд. руб. в год дополнительного объема реализации виноградных вин в России.