Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кауфман, Марк Арнольдович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кауфман, Марк Арнольдович
Введение
1. Теоретические основы международной экономической интеграции
1.1 Сущность и формы международного разделения труда
1.2 Международная торговля товарами как ведущая форма
Ф мирохозяйственных связей
1.3 Международная экономическая интеграция и проблемы ее развития на современном этапе
2. Состояние мирового рынка виноградных вин
2.1 Анализ мирового рынка виноградных вин
2.2 Регулирование рынка виноградных вин в мире 78 Ш 2.3 Развитие интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин
3. Интеграция России в мировой рынок виноградных вин
3.1 Формирование рынка виноградных вин в России
3.2 Импорт виноградных вин в Россию и его регулирование
3.3 Формирование интегрированных структур в сфере ф производства и сбыта виноградных вин в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин»
Актуальность темы. В условиях набирающего силу процесса глобализации хозяйственной жизни наблюдается стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей. Это находит свое выражение в опережающих темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом по сравнению с динамикой производства, а также взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.
Наиболее существенными экономическими факторами, определяющими на данном этапе степень и характер включения России в мирохозяйственные отношения выступают: величина экономического потенциала, стадия технико-экономического развития и обеспеченность природными ресурсами. Эти факторы относятся как к экономике страны в целом, так и к отраслям, входящим в агропромышленный комплекс.
В Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001 -2010 годы, утвержденных 27 июля 2000 г., указывается, что внешнеторговое регулирование будет ориентировано на решение ряда задач. Главная из них - эффективная интеграция в мировой рынок отраслей АПК, вступление в ВТО на условиях, не допускающих дискриминацию отечественного производителя.
Особое место в народнохозяйственном комплексе страны занимает виноградо-винодельческий подкомплекс, который в недалеком прошлом был одним из самых высокорентабельных и организованных в АПК России. Сейчас в нем, к сожалению, продолжают сохраняться кризисные явления. Сокращаются площади виноградников, снижается урожайность и валовой сбор винограда, растет физический и моральный износ материально - технической базы производства и переработки.
В 2000 г. площади виноградников в стране составили 36% (72 тыс. га) от уровня 1995 г., сбор винограда и производство вина -соответственно 33% (280 тыс. т) и 24% (24 млн. дал). В то же время заметно возрос импорт винодельческой продукции (18,2 млн. дал), что составляет одну треть российского рынка вина.
С одной стороны, импорт винодельческой продукции -закономерное явление. С другой стороны, импорт вина должен осуществляться в определенных пределах, чтобы не нанести ущерба развитию отечественного виноградарства и виноделия.
В настоящее время с учетом сложившейся ситуации в виноградо-винодельческом подкомплексе России импорт может рассматриваться как фактор, способствующий его сохранению и развитию при использовании гибких импортных таможенных тарифов, применении мер протекционистского характера.
Восстановление таких трудоемких и капиталоемких отраслей, какими являются виноградарство и виноделие, требует наряду с инструментами государственной поддержки, разработки и использования механизмов мобилизации внутренних и внешних резервов. К наиболее устойчивым хозяйственным структурам в этой отрасли АПК, как показывает отечественный и зарубежный опыт, относятся международные интегрированные формирования, которые объединяют в своем составе различные производственно-коммерческие звенья: от производства винограда и вина до реализации готовой продукции конечному потребителю. Именно такие агропромышленные структуры в силу своего интеграционного содержания располагают значительными организационно-экономическими возможностями использования ресурсов для стабилизации и хозяйственного роста.
В силу указанных причин исследование проблемы мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Состояние изученности проблемы. Проблемы международного разделения труда всегда занимали и продолжают занимать значительное место в экономической теории. Многие методологические и методические вопросы теории разделения труда и его важнейших форм нашли отражение в трудах В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Д.М. Кейнса, М. Фридмена, К. Маркса.
Исследованию отдельных вопросов международной торговли, экономической интеграции, создания и функционирования интегрированных структур и государственного регулирования их деятельности посвящены исследования отечественных экономистов: Абалкина Л.И., Агирбова Ю.И., Буздалова И.Н., Вольского А.И., Гатаулина A.M., Герчиковой И.Н., Давыдова О.Д., Землянского А.А., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Ленчевского И.Ю., Назаренко В.И., Оболенского В.П., Огнивцева С.Б., Пошатаева А.В., Спиридонова М.А., Ушачева И.Г., Хлебутина Е.Б., Цветкова В.А., Цыпкина Ю.А., Шайкина В.В., Шишкова Ю.В. и др.
Вместе с тем, развитие рыночных отношений в АПК поставило на повестку дня ряд новых вопросов, связанных с мировыми интеграционными процессами и требующих самостоятельных научных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является углубление теоретических положений, касающихся основных форм международного разделения труда, разработка и обоснование необходимости создания интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе с участием интернационального капитала, применением прогрессивных технологий и ресурсного потенциала России.
Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследовать сущность и формы международного разделения труда в условиях процесса глобализации экономики; изучить особенности международной торговли товарами на современном этапе, проблемы и преимущества вступления России в ВТО;
- выявить отличительные признаки международной экономической интеграции, наиболее приемлемые формы интеграционных объединений и их эффективность;
- проанализировать развитие мировых рынков виноградных вин и развитие интеграционных процессов в производственно-коммерческой деятельности;
- исследовать динамику российского импорта виноградных вин, состояние и основные направления его регулирования;
- предложить модель интегрированной структуры с участием внешних инвесторов, включающую производство винограда и вина, а также реализацию продукции.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок виноградных вин в мире и в России. Предметом исследования -мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного разделения труда, международной торговли и экономической интеграции, действующее законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты.
В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза
РФ, ГТК РФ, материалы администрации Краснодарского края и краевого комитета по статистике, отчеты группы компаний «Уайтхолл», а также разработки научных учреждений и хозяйственных организаций.
При исследовании конкретных проблем международной экономической интеграции применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, статистический, причинно-следственных зависимостей, расчетно-конструктивный и др.
Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме, можно отнести следующие: на теоретико-методологическом уровне развито представление о содержании понятия «международное разделение труда» и его формах в современный период;
- дана объективная оценка необходимости и последствий вступления России в ВТО для экономики страны в целом и развития виноградо-винодельческого подкомплекса;
- проведена классификация основных форм экономической интеграции; усовершенствована методика определения эффекта международной экономической интеграции для каждого участника и для мировой экономики в целом;
- предложены меры государственного регулирования производства виноградных вин, а также меры протекционистской политики в международной торговле винами;
- разработаны методы стимулирования развития виноделия путем привлечения иностранных инвестиций;
- предложена модель создания вертикально интегрированных структур, включающих виноградарские предприятия, производство вина, его реализацию с последующей интеграцией компании в мировую экономику.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных ее положений при разработке рекомендаций по созданию и функционированию интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе России и зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях, совете директоров группы компании «Уайтхолл», использовались при подготовке нормативных документов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кауфман, Марк Арнольдович
Выводы и предложения
Проведенное исследование по проблеме «Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин» позволили сделать следующие выводы:
1. Высшей ступенью развития общественного разделения труда является международное разделение труда, глубина которого определяется степенью развития производительных сил. Оно образует основу расширения международной торговли, составляет объективную базу развития мирового рынка.
Основными формами международного разделения труда являются: международная специализация производства и международное производственное кооперирование.
2. Ведущей формой мирохозяйственных связей является международная торговля. Во внешней торговле России за последние годы произошли значительные изменения. После финансового кризиса 1998 г. внешнеторговый оборот сократился, заметно возросло положительное сальдо торгового баланса за счет увеличения экспорта и сокращения импорта. В импортной политике на первый план выходит задача его оптимизации с точки зрения повышения роли в качестве фактора, активно содействующего структурной перестройке экономики на рыночных рельсах.
Особую актуальность приобретает присоединение России к ВТО, которое предполагает проведение ряд реформ, связанных с совершенствованием внешнеэкономических связей.
3. Важную роль на современном этапе играет международная экономическая интеграция, которая осуществляется в нескольких видах: организационная (вертикальная, горизонтальная), территориальная (национальная, международная, глобальная). Это одна из значимых стратегий международного экономического взаимодействия, характеризующая направленность внешнеэкономической политики и интересов национальных государств и частных экономических субъектов в современной мировой экономике. России предстоит найти свое место в складывающемся многополюсном мире.
4. Мировой рынок вина и виноматериалов является быстро развивающимся рынком в сфере продовольствия. Этому способствовал целый ряд факторов.
За последние годы на рынке винодельческой продукции произошли существенные изменения. Заметно возрос экспорт вин в европейские и азиатские страны из США, Аргентины, Чили, Бразилии и Австралии. Многие страны-производители являются одновременно экспортерами и импортерами этой продукции.
В мире растет спрос на вина, изготовленные из одного сорта винограда, произведенные в определенных регионах, определенного типа, высокого качества.
5. Наблюдаемые сдвиги в организации производства и сбыта алкогольной продукции в мире связаны с усилением процессов глобализации и ростом влияния транснациональных корпораций (ТНК).
Возрастает влияние ТНК в сфере производства и сбыта виноградных вин путем интеграции производителей вина с производителями винограда и торговыми предприятиями. Среди стран СНГ аналогичный опыт интеграции имеется в Молдавии и Грузии.
6. Все большее значение для функционирования мирового рынка виноградных вин имеет государственное регулирование. Заслуживает внимания опыт регулирования рынка вина, сложившийся в Европейском Союзе через механизм цен.
Одним из важных инструментов регулирования рынка вина в мире является введение классификации вин контролируемых наименований по происхождению.
7. Рынок алкогольной продукции из винограда в России за период с 1990 г. по 2000 г. претерпел существенные изменения. В настоящее время винодельческая отрасль страны переживает глубокий спад. Так, производство вина виноградного в 2000 г. составило 24 млн. дал против 76 млн. дал в 1990 г. (в 3,2 раза меньше), выпуск бренди - 1,8 млн. дал по сравнению с 5,9 млн. дал (в 3,3 раза меньше), шампанских вин - 8,3 млн. дал против 6,7 млн. дал в 2000 г. (сокращение почти на 20%).
В то же время объемы импортируемой в Россию винной продукции из года в года увеличиваются и составляют в настоящее время 1/3 российского рынка винодельческой продукции (18,2 млн. дал).
Главные причины этого явления - сокращение объемов производства винограда в России, снижение качества винограда (сахаристость, букет и аромат), сокращение поставок сырья из стран СНГ (Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия, Узбекистан и др.), практически полное прекращение работ по закладке виноградников.
8. За последние годы проблема выделения средств на развитие отрасли стала решаться за счет различных источников (отчисления от взимания акцизов на вино виноградное, шампанские вина и бренди, лимита по статье «Земельные ресурсы», устанавливаемого МСХ РФ и др.). В 2001 г. на нужды развития виноградарства по этой статье было выделено 45 млн. руб.
9. В новых условиях хозяйствования возникла объективная необходимость пересмотра стратегии развития заводов вторичного виноделия, так как производящие сырье регионы стремятся использовать его на месте и увеличивать выпуск готовой винодельческой продукции. Кроме того, отправка сырья винзаводам, расположенным в отдаленных местах России повышает расходы на транспортировку, приводит к тому, что винодельческая продукция становится дорогой и низкорентабельной.
10. Важной задачей для обновления и совершенствования технической и сырьевой базы винодельческой промышленности в России является поиск источников капитала и инвестиций. Это может происходить за счет привлечения внутренних и внешних источников. При этом вино, как типичный рыночный продукт, вызывает интерес в первую очередь у частого капитала.
11. Импорт виноградных вин и коньяка в Россию занимает важное место в развитии мирохозяйственных связей. В результате принятых Правительством РФ мер по государственному регулированию импорта алкогольной продукции на рынке произошли существенные структурные изменения. Прежде всего, основу российского импорта винодельческой продукции стали составлять товары, которые в России не производятся или производятся в недостаточном количестве и более низкого качества. Особенно быстрыми темпами рос импорт чилийских, аргентинских и американских вин.
Главными потребителями этой продукции являются Москва, Санкт-Петербург, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Поволжье. Компания «Уайтхолл» - крупнейшая торговая фирма, которая осуществляет импорт в Россию виноградных вин из стран Нового Света и коньяка из Франции.
12. Важным элементом внешнеторговой политики при импорте виноградных вин и виноматериалов остается государственное регулирование. Оно осуществляется как административными мерами, так и мерами экономической политики. Одним из важнейших факторов, повлиявших на рост потребления вина из стран Нового Света (Чили,
Аргентина, США) в России, стала отмена так называемых специфических таможенных пошлин на импорт вина и переход на адвалорные пошлины. В связи с предстоящим присоединением РФ к ВТО для регулирования импорта виноградных вин и виноматериалов необходимо использовать тарифные квоты.
13. Наряду с мерами государственного регулирования деятельности виноградо-винодельческого подкомплекса должна осуществляться политика организационно-экономического характера, направленная, прежде всего, на поддержку создания интегрированных структур путем объединения сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими и торговыми компаниями.