Современное состояние мирового рынка виноградных вин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Михайловна
Тема: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО РЫНКА ВИНОГРАДНЫХ ВИН
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА ВИНОГРАДНЫХ ВИН.
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВ АНИЯ МИРОВОГО РЫНКА ВИНОГРАДНЫХ ВИН.
1.2. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ МИРОВОГО РЫНКА ВИНОГРАДНЫХ ВИН.
ГЛАВА И. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ВЕДУЩИХ СТРАН ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВИНОГРАДНЫХ ВИН.
2.1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО РЫНКА ВИНОГРАДНЫХ ВИН.
2.2. ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ВИНОГРАДНЫХ ВИН.
2.3. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ ЕВРОПЕЙСКИХ И АМЕРИКАНСКИХ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВИНОГРАДНЫХ ВИН.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ВИНОГРАДНЫХ ВИН И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.
3.1. ФОРМИРОВАНИЕ СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ ВИН НА РОССИЙСКОМ ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАСШИРЕНИЯ.
3.2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ВИНОГРАДНЫХ ВИН НА МИРОВОМ РЫНКЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние мирового рынка виноградных вин»
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие мировой экономики на современном этапе характеризуется усилением соперничества на мировых рынках, а новые тенденции коренным образом меняют структуру конкурентных преимуществ многих стран. Это накладывает большую ответственность на производителей, специалистов и ученых в плане рационального использования имеющихся ресурсов с целью повышения конкурентоспособности производимой продукции. Данная тенденция стала следствием поступательного развития научно-технического прогресса и воплотилась в преимущественном ориентировании производства всех развитых стран на индивидуальные предпочтения потребителей.
Наиболее остро развитие конкуренции происходит в сфере ч, продовольствия, где одним из перспективно развивающихся рынков является мировой рынок виноградных вин и виноматериалов.
До недавнего времени важные места на винной карте мира занимали европейские страны, имеющие давние традиции виноделия. Но в конце 70-х годов на мировом рынке вина появились производители так называемого Нового Света, предложившие свои оригинальные идеи и свежие, яркие современные интерпретации классических европейских вин. К Австралии и Калифорнии, возглавившими эту тенденцию, присоединились Новая Зеландия, а недавно - Чили, Аргентина и Южная Африка. Европейские винодельческие страны отличаются от новых винодельческих стран не только географически, но и традициями, тем не менее, нововведения теперь имеют одинаковую ценность во всех винодельческих регионах. Происходит постепенное увеличение площадей виноградников на новых территориях и в то же время вынужденное сокращение площадей в Европе. Производство вина находится на сравнительно невысоком уровне, потребление вин в мире не увеличивается, продолжается кризис перепроизводства вин в Европе. При этом высокие экономические показатели мировой торговли и выход производителей на новые перспективные рынки увеличивают потенциал для дальнейшего благоприятного развития мирового рынка виноградных вин.
Современный уровень конкурентоспособности российского виноделия остается очень низким. Россия импортирует значительную часть вин, а собственное виноделие только на 15% обеспечено отечественным виноградом. Это связано с технической отсталостью российских производителей вин. Положение усугубляется отсутствием конкурентных стратегий производства и реализации виноградных вин, которые могли бы обеспечить стране хорошие позиции не только на внутреннем, но и вывести её на мировые рынки винодельческой продукции, обеспечив более высокую степень диверсификации российского экспорта и эффективность внешнеэкономической деятельности государства в целом.
Решение данной проблемы требует новых научных исследований мирового рынка виноградных вин и виноматериалов, а также конкурентных преимуществ не только ведущих мировых производителей вина, но и производителей развивающихся стран с целью возможной адаптации достижений в винодельческом бизнесе успешных компаний и недопущения ошибок в новых проектах.
Нельзя сказать, что проблема конкуренции и роль конкурентных преимуществ в экономической теории осталась без внимания. Поэтому научный поиск её решения на современном этапе развития экономической теории и практики сохраняет свою актуальность в виноградовинодельческой отрасли. Это обусловлено недавними кардинальными изменениями в структуре мирового рынка, а также в структуре потребительских предпочтений. Наработанная практика ведения бизнеса в области виноделия, преодоление существующих барьеров, препятствующих выходу на мировые рынки, и приемы конкурентной борьбы требуют анализа, систематизации и теоретических обобщений. Это поможет в разработке рекомендаций для перспективного развития виноградарства и виноделия в России и немедленной корректировки текущих рыночных стратегий, создаст реальные 4 предпосылки для углубления процесса интеграции России на мировые рынки продовольственной продукции.
С другой стороны, необходимость анализа становления и развития рынка отечественных виноградных вин с точки зрения экономической теории обусловлена результатами рыночных преобразований и усилением роли России на мировом рынке. Отставание собственного производства высококачественных вин по сравнению с европейскими странами и новыми странами-производителями требует комплексного анализа тенденций развития внутреннего рынка с целью определения доли государственного регулирования и поддержки для создания конкурентных преимуществ.
В первую очередь, в государственном масштабе следует разработать стратегию и концепцию развития виноградарства и виноделия России до 2020 г. Нет сомнения, что научно-прикладные основы дальнейшего развития и интенсификации российской винодельческой отрасли необходимо осуществлять на принципе адаптивности, где специализация, размещение виноградников, разработка и применение инновационных технологий по переработке винограда и производству вина должны занять главенствующие места. Среди известных путей реализации стратегии адаптивной интенсификации виноградовинодельческой отрасли РФ наиболее важным является мировой опыт агроэкологического микрорайонирования территорий промышленного виноградарства, высадка высококачественных и в то же время пластичных к природным условиям сортов винограда, а также опыт разработки и внедрения низкозатратных и ресурсосберегающих экологичных технологий и систем производства вина.
Исходя из этого, изучение проблем, с которыми столкнулись традиционные страны-производители вин на современном этапе, а также поиск путей их преодоления определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Методологические основы исследования природы рыночных механизмов и конкуренции заложены в трудах зарубежных ученых: основателях классической школы — А. Смита и Д. Рикардо, представителя австрийской школы и сторонника либеральной экономики и свободного рынка Ф. фон Хайека, американских экономистов Э. Чемберлина и Й. Шумпетера, а также Б. Беласса, М. Портера, в чьих работах раскрыты вопросы конкурентоспособности фирм и конкурентных преимуществ стран.
К числу ведущих российских ученых, чьи труды в области мировой экономики и международной торговли, внешнеэкономической стратегии России в условиях глобализации, а также по проблемам территориальной организации производства и конъюнктуры товарных рынков были особенно полезны для данного исследования, относятся: Л.И. Абалкин, A.C. Булатов, В.Н. Бурмистров, В.В. Громыко, B.JI. Иноземцев, H.H. Ливенцев, Н.Л. Петраков, Е.Л. Плисецкий, В.В. Поляков, Л.С. Ревенко, И.Н. Устинов, И.П. Фаминский, В.П. Федоров, Т.Г. Философова, Р.И. Хасбулатов, Р.К. Щенин и др.
Среди работ, посвященных вопросам развития российского и мирового виноградарства и виноделия в рыночных условиях, необходимо выделить труды Г.Г. Агабальянса, Г.Г. Валуйко, Н.П. Дорошенко, Л.Г.
Елизаровой, 3. Н. Кишковского, Л. А. Оганесянца, А.Л. Панасюка, О.Д.
Парагульгова, В.М. Позняковского, Н.Г. Саришвили, A.M. Фролова-Багреева, а также научно-прикладные разработки А.И. Жукова, Л.В. Кравченко, Л.М.
Малтабара, Г.П. Малых и др.
Экономическая значимость теоретических и практических разработок вышеупомянутых авторов является несомненной. Вместе с тем, отдельные аспекты мировой торговли виноградными винами и её регулирования, в особенности на этапах экономического кризиса и выхода из него, исследованы мало. Большинство фундаментальных работ посвящено агротехнологическим особенностям возделывания определенных сортов винограда и производства натуральных виноградных вин. При этом в них, на 6 наш взгляд, недостаточно исследована проблематика разработки и реализации основными производителями вина стратегий конкурентных преимуществ на мировом рынке. Кроме того, поиск новых подходов к решению сложившихся под влиянием кризиса проблем на мировых рынках винодельческой продукции обусловливают практический интерес к научным исследованиям в этой области.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1980 по 2009 гг. включительно, при этом более пристальное внимание развитию рынка виноградного вина уделено в период с 2003 по 2009 г. и его перспективе до 2020 года. Выбор данного периода исследования обусловлен значительными изменениями в виноградовинодельческой отрасли, одновременно с процессом восстановления виноградарства по всему миру и расширению винодельческого бизнеса.
Целью диссертационного исследования является разработка комплекса научно обоснованных мер по созданию условий для выхода российских производителей на мировой рынок вина.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• выявить сложившиеся под влиянием экономического кризиса тенденции в производстве и реализации на мировом рынке виноградных вин, а также особенности формирования регионального потребительского спроса;
• охарактеризовать сложившиеся динамику и структуру торговли виноградными винами между странами - основными их производителями;
• проанализировать основные конкурентные преимущества европейских фирм-производителей виноградных вин в условиях существующих противоречий в развитии виноградовинодельческой отрасли ЕС;
• оценить маркетинговые стратегии фирм-производителей вин в «новых винодельческих странах» и возможности их адаптации к условиям российского виноделия;
• определить степень влияния международных организаций и союзов производителей и экспортеров вина на формирование и регулирование конкурентоспособной среды на мировом рынке виноградных вин;
• исследовать состояние и тенденции развития виноградовинодельческой отрасли России на современном этапе и возможности реализации ее продукции на мировом рынке виноградных вин;
• сформулировать практические рекомендации по повышению конкурентоспособности российских вин на внутреннем и мировом рынках.
Объектом диссертационного исследования выступает мировой рынок натуральных виноградных вин, а также российская виноградовинодельческая отрасль.
Предметом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих между производителями и потребителями виноградного вина на мировом и российском винодельческом рынке.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по современной экономической теории, теории мировой экономики, международных экономических отношений и международной торговли. В диссертации были использованы труды российских и зарубежных авторов, затрагивающих изучаемую тему; публикации в российской и зарубежной прессе. Материалы диссертации содержат актуальные данные, отражающие реальное положение производителей вина всего мира. При подготовке диссертации применялись методы исторического, логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, экспертных оценок и графических построений.
Диссертация по своему основному содержанию соответствует пунктам 6 и 13 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Информационной базой диссертационной работы послужили опубликованные документы Международной организации винограда и вина
01У), материалы Организации ООН по вопросам продовольствия и 8 сельского хозяйства (FAO), Конференции по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО), Департамента сельского хозяйства США, Федеральной службы государственной статистики, Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ВНИИПБиВП), Сельскохозяйственного научно-исследовательского института в Венгрии, отчеты Немецкого института вина, Института вина Калифорнии, а также российских и иностранных исследовательских центров, периодические издания, официальные публикации в сети Internet.
В качестве нормативной базы для характеристики российской виноградовинодельческой отрасли были использованы законодательные и нормативные документы, целевая программа «Развитие виноградарства и виноделия Российской Федерации на 2008-2010 годы», • принятая Министерством сельского хозяйства РФ, государственные стандарты.
Научная новизна работы. На основе комплексного исследования выявлены основные тенденции в развитии мирового рынка натуральных виноградных вин на этапах мирового экономического кризиса и выхода из него, а также оценены возможности использования виноградовинодельческими хозяйствами России опыта зарубежных компаний-производителей натуральных виноградных вин по формированию и реализации ими в современных условиях стратегий обеспечения конкурентных преимуществ своей продукции на мировом рынке вин.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
• установлено, что последствия мирового экономического кризиса (2007-2009 гг.) вызвали некоторое сокращение объемов торговли виноградными винами, но практически мало повлияли на географию торговли и структуру предложения винодельческой продукции;
• выявлена высокая динамика развития виноградовинодельческой отрасли в развивающихся странах, таких как Аргентина, Чили, Южная
Африка, что усиливает их соперничество на рынке со странами Европы;
• аргументировано, что структурные изменения мирового рынка виноградных вин обусловлены совершенствованием форм и методов маркетинговых стратегий их производителей и дистрибьюторов, в которых становится характерным позиционирование вин «premium» сегмента, а также переход к стратегиям, сокращающих издержки;
• раскрыты основные различия в организации виноделия и виноторговли традиционно винодельческих стран Европы и «новых» производителей виноградных вин (стран Нового Света) на мировом рынке;
• обоснована необходимость реализации в России программ и стратегий развития винодельческого хозяйства, направленных на повышении конкурентоспособности его продукции на мировом1 рынке: производство качественного посадочного материала, подготовка высококвалифицированных кадров, внедрение инновационных технологий, увеличение инвестирования;
• установлено, что негативное влияние на формирование совокупного предложения отечественных виноградных вин на российском рынке обусловлены недостатками в последовательности и комплексности государственной политики в развитии отечественного виноградно-винодельческого бизнеса;
• предложены направления повышения эффективности российского виноделия: формирование законодательно-правового поля, усиление роли государства, прежде всего в регулировании качества производимых вин и системы их торгового оборота как мер, направленных на повышение конкурентоспособности российских вин на мировых рынках.
Практическая значимость результатов исследования определяется выработкой конкретных рекомендаций, направленных на создание реальных условий, способных повысить конкурентоспособность российских вин и
10 выйти на мировой рынок. Предложения автора могут быть учтены при составлении федеральных и краевых целевых программ развития виноградовинодельческой отрасли РФ на ближайшую и среднесрочную перспективу. Выявленные особенности стратегий мировых производителей вина могут быть адаптированы российским бизнесом для создания современной внешнеэкономической стратегии. Ряд предложений исследования также могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам «Международная торговля», «Мировые товарные рынки» и «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Запад-Восток. Инновации и развитие экономики» (ноябрь 2009) и научно-практической конференции «Международная конкурентоспособность» (февраль 2010). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой Мировой экономики и кафедрой Товароведения и товарной экспертизы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 2,8 пл., в том числе одна публикация в изданиях, регламентированных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников - 161 наименование на русском и английском языках, содержит 14 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений. Общий объём работы составляет 198 страниц.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Алексеева, Ольга Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования автором сделаны следующие выводы:
1. Современный мировой рынок натуральных виноградных вин конкурентный, быстрорастущий рынок, который подвержен определенной цикличности развития.
В его развитии сформировались следующие тенденции:
• в пятерку стран-лидеров по производству виноградных вин входят страны-члены ЕС, которые называют Старым Светом, поскольку они заложили древние традиции виноделия, это Франция, Италия, Испания, и страны Нового Света, такие как США и Аргентина. На их долю приходится 60% мирового производства вина. Однако доля мирового рынка производителей Старого Света уменьшается с каждым годом за счет роста доли их конкурентов из США, Австралии, Аргентины, Чили и ЮАР;
• существует различие в подходах к виноделию, а именно для европейцев виноделие является, прежде всего, образом жизни целых регионов с вековыми традициями, а в бывших европейских колониях к виноделию относятся как к бизнесу, уделяя первостепенное значение таким вопросам, как эффективность производства и инновационные стратегии.
2. Нынешнее положение европейского рынка вина находится в зависимости от следующих особенностей: снижение уровня внутреннего потребления местных вин; общее перепроизводство винодельческой продукции из-за больших урожаев при одновременном стремлении к высочайшему качеству вин; раздробленность производителей из-за существования большого количества частных виноделен; консерватизм виноделов в части ведения собственного аграрного хозяйства с неповторимыми почвами, микроклиматом и выработанными на протяжении столетий уникальными технологиями виноделия; законодательные ограничения, не дающие возможность экспериментировать с сортами и методами производства; сложная классификация, которая не понятна простому потребителю; высокие цены, соотносимые с уровнем жизни в Евросоюзе; смена предпочтений молодого поколения.
3. Проведенные исследования, позволяют выявить тенденции, имеющие важное значение для роста мирового рынка вина за период с 2000 по 2009 гг.:
• развитие перспективных рынков, в частности, Китая, Индии и России, которые находятся в стадии «познания» натуральных виноградных вин и отличаются высокой численностью населения, производители имеют возможность заявить о своей продукции с новой силой;
• изменение предпочтений потребителей традиционно пивных и водочных стран, например Австралии и Скандинавии;
• продвижение красного вина как полезного для здоровья.
4. Состояние конкуренции на мировом рынке виноградных вин, несмотря на имеющиеся особенности, как и на других рынках, определяется влиянием конкурентных преимуществ различной степени и направленности, которые в различной их доступности определяют конкурентоспособность фирмы, отрасли, экономики страны в целом. Особую роль в этом комплексе играет государство, использующее для достижения конкурентоспособности своей экономики спектр доступных ему инструментов влияния на национальных и иностранных производителей вин.
5. Изучение факторов спроса и предложения позволил заключить, что в условиях глобализации растет степень интернационализации мирового
174 рынка виноградных вин по сравнению с другими секторами. Так, по данным анализа рынка в 2008 году доля импорта составила почти 35% от общего потребления вина в мире, в то время как на конец 90-х гг. эта цифра составляла 20%.
Основными мировыми импортерами вина являются Германия, Великобритания, США, Россия и Франция. Их доля в общем импорте составляет 55%. Они импортируют в общей сложности 19% потребляемого в мире вина, без учета собственного потребления. Пятерка ведущих экспортеров выглядит иначе. На первое место выходит Италия, за ней следуют Испания, Франция, Австралия и Чили. Они экспортируют 24% всего произведенного в мире вина. Важно отметить, что за период 2001-2009 года снижается объём мировой торговли внутри ЕС, которая на протяжении многих лет развивалась быстрыми темпами. Такая тенденция происходит преимущественно за счет захвата всё большей доли мирового рынка новыми странами-производителями вин.
6. Анализ государственных программ и факторов, способствующих формированию высокой конкурентоспособности производителей вин Нового Света, позволил автору выработать ряд рекомендаций по сохранению собственного исторического наследия традиционных винных стран:
• рекомендуется ограничить площади виноградников на территории ЕС, тем самым давая возможность владельцам виноградников улучшить качество существующих саженцев путем правильного ухода или замены старых насаждений;
• консолидировать существующие разрозненные винодельческие хозяйства с целью увеличения числа брендов и полному контролю над продвижением продукта от производителя к потребителю;
• использовать инновационные способы производства вина, а также совершенствовать существующие винодельческие технологии с возможностью применения менее затратной рабочей силы, стремиться к сокращению общих издержек;
• упростить существующее законодательство относительно категорий качества производимого вина, упорядочить систему АОС, т.к. сортовые вина категории vins de pays вероятно будут более успешно конкурировать с австралийскими или чилийскими винами;
• упростить маркировку бутылки, сделать её более традиционной и легко читаемой, соответствующей международным требованиям;
• пользоваться услугами высококвалифицированных специалистов в области энологии, прошедших обучение по программе wine business (The Master of Wine (MW), Master Sommelier (MS), and Wine MBA);
• культивировать новые сорта винограда, которые смогут привлечь внимание, как производителей, так и потребителей своими особыми свойствами;
• внедрять маркетинговые подходы для стимулирования сбыта продукции внутри страны, а также для правильного позиционирования вин на зарубежных рынках;
• использовать фундаментальные научные исследования в области мировой экономики и сельского хозяйства.
7. Конкурентные стратегии основных крупнейших производителей вина на американском континенте имеют общие черты, выражающиеся в концентрации капитала и производства посредством слияний и поглощений, в расширении и дислокации производства в различных странах путем инвестирования капитала за рубежом, в диверсификации портфеля брендов. В целом они укладываются в общетеоретические схемы, но имеют определенные особенности, которые определяются целями компании, с одной стороны, и основным конкурентным преимуществом, имеющемся у неё, с другой стороны. Большое значение в разработке и реализации конкурентных стратегий каждой конкретной фирмы имеют конкурентные преимущества страны базирования, а также предпочтения потребителей, финансовые возможности предприятий этой страны. В виноградовинодельческой отрасли особое значение имеет географическое положение, климатические условия, состав почвы и сорта винограда.
8. Общим для всех европейских производителей вина являются стратегии, основанные на конкурентных преимуществах регионов выращивания винограда и устойчивой репутации их древнейших традиций виноделия и производства высококачественных вин. Категории качества, созданные для классификации выпускаемых в Европе вин, зависят от характеристик земли произрастания винограда и его сорта. Системы классификации в европейских винодельческих странах во многом копируют французскую классификацию.
9. По мнению автора, производители Нового Света, используя современные и эффективные маркетинговые стратегии, вскоре исчерпают свои возможности, и уже не будут лидировать в такой степени на мировом рынке натуральных виноградных вин. В настоящее время мировая винодельческая отрасль находится в стадии предпосылок к формированию очередной новой группы производителей качественных вин, куда будут входить Болгария, Россия, Румыния, Венгрия, Армения и Грузия как потенциальные экспортеры своих вин на мировой рынок.
10. Исследования российского рынка виноградных вин показали, что он развивается более медленными темпами, чем мировой. Доля вина среди других алкогольных напитков в России составляет 7%. Так, за период с 2005 года по 2007 год потребления вина сократилось на 12%. Причина состоит в том, что в России сформировалась северная структура потребления, где преобладают крепкие спиртные напитки и пиво. В связи с этим в нашей стране необходимо прививать культуру умеренного потребления натуральных виноградных вин. Этому способствует стабильная политика в отношении виноградных вин, которые рассматриваются и как продукт, потребляемый с пищей, и одновременно культурная составляющая.
11. Исследования подтверждают, что такой экономически важный сегмент, как виноделие, нельзя оставлять без регулирования и контроля со
177 стороны государства. Изучение законодательной базы выявило много проблем у российских виноделов, большинство из которых связаны с отсутствием внятной и последовательной государственной политики в сфере регулирования производства виноградного вина. Рекомендуется принять закон, определяющий общие принципы, гарантии, формы государственной поддержки и экономического стимулирования производства и оборота винодельческой продукции в нашей стране.
Отсутствие Закона о винограде и вине, а также целостной программы государственной поддержки виноградарства, нестабильность и постоянные изменения законодательной и нормативной базы оказывают весьма негативное воздействие на развитие российского виноделия.
12. Динамике производства виноградных вин в России присуща нестабильность, что обуславливает малая доля отечественной продукции по сравнению с количеством импортной продукции, и данная тенденция представляется весьма долговременной. Это связано с конкуренцией на российском рынке, где отечественные производители не могут конкурировать не только с крупнейшими мировыми производителями качественных вин в силу своей меньшей экономической мощи, недостатка собственного сырья, невозможности обеспечить спрос российских покупателей по соотношению «цена-качество», но и с производителями вина из импортных виноматериалов по ценовым параметрам.
13. Рост импорта виноградных вин в Россию из развивающихся стран Аргентины, Чили, Южной Африки обусловлен тенденциями развития мировой экономики, расширением географии мирового рынка виноградных вин, ростом емкости российского рынка.
14. Анализ экономики винодельческой отрасли России показал, что за период с 1990 по 2006 год страна столкнулась со следующими проблемами:
• сокращение площадей промышленных виноградников;
• острая нехватка собственного сырья для производства натуральных вин;
• спад производства винодельческой продукции;
• изношенность материально-технической базы;
• снижение роли науки в вопросах развития виноградарства и виноделия.
Для налаживания сложившейся ситуации автором выдвинуты следующие предложения: Восстановить сырьевую инфраструктуру отрасли и выделить федеральные средства на закладку виноградников. Рекомендуется контролировать качество посадочного материала и возобновлять сортовые традиции виноградарских хозяйств.
Рационально и эффективно использовать отечественное сырьё. Развивать агропромышленную интеграцию между производителями винограда и винодельческими предприятиями, что позволит пользоваться преимуществами предприятий полного цикла.
Совершенствовать материально-техническую базу, создавать новые технологические системы производства вин различного типа и повышать рентабельность производства. Увеличить в общем объёме производство высококачественных виноградных вин, в том числе вин ргетшш-сегмента.
Создание международных финансово-промышленных групп, имеющих действенный механизм производства и закупок виноматериалов и реализации инвестиционных проектов.
Учитывая опыт ведущих мировых производителей вин, большинство предприятий российской алкогольной отрасли настроены оптимистически. Они ведут закладку новых виноградников, для обмена опытом приглашают специалистов из Франции, Австралии и Германии. На предприятиях ведется масштабная модернизация производства, привлекаются большие инвестиции. Компании надеются на помощь Ассоциации виноделов, а также общественных организаций, таких, как Деловая Россия, по ускорению принятия на Федеральном уровне Закона о винограде и вине, который способствовал бы дальнейшему развитию винодельческой отрасли.
15. Изучена деятельность российских производителей вина, таких как «Фанагория», «Шато ле Гран Восток», «Кубань-вино». Результаты исследований показывают положительные преобразования в направлении развития производственной базы, усовершенствования технологий, используемых в производстве винограда и вина, форм выпуска продукции. Постоянно расширяется ассортимент производимых вин. Всё это неизменно приведет к тому, что рост потребления вин собственного производства возрастёт и найдет отклик у всех слоев населения.
16. Стратегия повышения конкурентоспособности российской виноградовинодельческой отрасли определена целевой Программой «Развитие виноградарства и виноделия Российской Федерации на 2008-2010 годы», но, основные положения, предусмотренные Программой к 2009 году выполнены не в полной мере. Для её полной реализации необходимы:
• создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, включая ПИИ. Данное направление предполагает активизацию комплекса микроэкономических факторов, способствующих повышению инициативности российского капитала, росту производительности в отрасли и покупательной способности населения. Это может быть достигнуто более широким использованием налоговых мер государственного регулирования.
• ликвидацию инфраструктурной отсталости экономики в целом и отрасли, в частности, проявляющейся в неразвитости консалтинговой, финансовой, кадровой систем, телекоммуникационной сети и организационной структуры отрасли и отдельных предприятий, включая предприятия неполного цикла.
• ликвидация технологического отставания посредством вывода из оснащения отрасли устаревшего оборудования, использование передовых методов и систем управления производством, финансами, качеством, логистикой. • усиление роли государства в регулировании производства виноградных вин в стране и внешнеторговой политики в целом. В современных условиях государство не должно отвергать в силу каких-либо причин политического, идеологического и другого характера никаких инструментов регулирования, обеспечивающих достижение национальных интересов страны. Это касается участия в капитале производителя в качестве одного из акционеров, закрепления и развития торговых, производственных и инвестиционных связей с государствами СНГ и ведущими зарубежными государствами-производителями и потребителями виноградных вин. Главная задача государства состоит в создании системы, способной формировать новую экспортную специализацию страны в современных и перспективных геополитических условиях. Государству следует поддерживать одновременно и импортозамещение, и экспорт.
17. Условия мирового финансового кризиса создают дополнительные серьезные проблемы для российского виноделия. С трудностями столкнулись компании, которые развивают собственные виноградарские комплексы, особенно те, кто находится на начальном этапе. Лоза начинает давать полноценный урожай через пять лет после высадки. Всё это время за ней надо следить, ухаживать, вкладывать деньги и время, ничего не получая взамен. К тому же высоки первоначальные затраты на покупку земли и саженцев. Сложность состоит в том, что, в отличие, например, от завода или масштабной рекламной кампании, этот инвестиционный проект нельзя приостановить. Его надо постоянно подпитывать, чтобы он, в конце концов, дал плоды — в прямом и переносном смысле. Уже сформировавшимся компаниям следует оптимизировать свой ассортимент, убрать лишние продукты и бренды. Рекомендуется сократить рекламные бюджеты.
18. Кризис выражается в одновременных процессах обесценения денег и поляризации доходов у верхнего слоя населения. Динамичное развитие мировой экономики привело к созданию премиальных сегментов в любом секторе мирового рынка, в частности в сегменте натуральных виноградных вин, что в целом негативно сказалось на всей мировой экономике. По сути, это больше психологический кризис, который отражается на мировом потребительском рынке. Таким образом, общий мировой кризис поляризации избыточного количества денег привел к их обесценению, что в свою очередь сказалось на росте цен на товары премиального сегмента, и расширении самого премиального сегмента. Реальное влияние на потребление вина в мире кризис начал оказывать с конца 2008 года. Потребители снизили свои расходы на покупку вина. Так, например, покупатель, привыкший выпивать по три бутылки дорогого вина в месяц, не откажет себе в этом во время кризиса, при этом купит не три, а две бутылки. Это означает, что от кризиса пострадал средний класс, а значит безуспешно пройдет политика компаний, которые в последние годы стремились перевести средний класс на более дорогое вино. В результате, развитие ситуации происходило путями: часть потребителей вновь вернулись к более дешевой продукции, а производители и торгово-брендинговые фирмы, в свою очередь снизили цены на свою продукцию с целью удовлетворения имеющегося спроса.