Совершенствование системы информационного обеспечения и оптимизация деятельности станций (отделений) скорой медицинской помощи (на примере станций скорой помощи городов различного типа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Шестаков, Григорий Сергеевич

  • Шестаков, Григорий Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 414
Шестаков, Григорий Сергеевич. Совершенствование системы информационного обеспечения и оптимизация деятельности станций (отделений) скорой медицинской помощи (на примере станций скорой помощи городов различного типа): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2003. 414 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шестаков, Григорий Сергеевич

Введение

Содержание

Глава I. Современнее состояние организации службы экстренной медицинской помощи и система оценки деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи (обзор литературы).

Глава 2. Материалы, методы и организация исследования.

Глава 3. Медико-социальная характеристика населения городов и населенных пунктов некоторых регионов России. 3.1 Меди ко-демографическая характеристика населения гхГ" родов и населенных пунктов различного типа.

3.2 Организация медицинской помощи населению в различных регионах.

3.3 Состояние экстренной медицинской помощи,в городах и населенных пунктах различного типа.

4.2 Характеристика показателей, применяемых для оценки работы станций и отделений скорой медицинской помощи.

4.3 Организационно-экономическая деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи.,

4.4 Особенности нормирования и оплаты труда медицинского персонала станций и отделений скорой медицинской помощи.

Глава 5. Применение метода математического моделирования для оценки работы станций скорой медицинской помощи. '

66-131 . 67

Глава 4. Системное исследование оценки деятельности и показателей работы станций и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа 4.1 Оценка информационного обеспечения работы различных станций и отделений скорой медицинской помощи.

J 33-146 .146

5.1 Показатели деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи определенные при математическом моделировании

5.2 Характеристика показателей деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи полученных при математическом моделировании

5.3 Применение показателей, определяемых при математическом моделировании для управления качеством работы станций (подстанций), отделений, бригад скорой помощи и медицинского персонала. 192

Глава 6 Научное обоснование системы информационного обеспечения для планирования работы станций, и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа.197

6 I Определение оптимального числа бригад для станций и отделений скорой медицинской помощи.

6 2 Нормирование и дифференцированная оплата труда медицинскою персонала станций и отделений скорой медицинской помощи. 207

6 3 Финансовое обеспечение работы станций скорой медицинской помощи в условиях реформирования здравоохранения

21 7-22 I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы информационного обеспечения и оптимизация деятельности станций (отделений) скорой медицинской помощи (на примере станций скорой помощи городов различного типа)»

Актуальность исследования обусловлена изменившимися условиями управления, планирования и финансирования деятельности учреждений здравоохранения, в том числе, станций и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа, и возникшей в этой связи необходимостью новых подходов к оценке и планированию работы в условиях реформирования здравоохранения.

Предшествующий последнему десятилетию, значительный период характеризовался прямым администрированием при управлении здравоохранением. В конце 80-х годов была предпринята, но не получившая развития, попытка утвердить экономические методы управления в системе учреждений здравоохранения. Возникновение в последующем системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и финансирование лечебно-профилактических учреждений через фонды ОМС знаменует новый этап реформ в здравоохранении.

Изменившиеся условия хозяйственно-экономической деятельности в различных отраслях и в здравоохранении в том числе, привели к децентрализации управления органами и лечебно-профилактическими учреждениями, к созданию автономных региональных систем здравоохранения, снижению роли стратегического и текущего планирования. Финансирование медицинских учреждений из различных источников (бюджетное финансирование, средства фондов обязательного медицинского страхования, поступления от оказания платных медицинских услуг) привели не только к многообразию форм финансирования медицинских учреждений, но и явились причиной многих проблем.

Реформы привели и к изменению многих понятий и представлений о медицинской деятельности. Если в дореформенный период медицина относилась к непроизводственной сфере, то в настоящее время медицинская деятельность все чаще рассматривается как медико-производственная сфера, так как она все чаще включает использование разнообразных технических средств.

При централизованном планово-бюджетном управлении экономическая наука не выделяла труд медицинских работников как особый вид трудовой деятельности. В изменившихся современных условиях необходимы специальные исследования его характера, производительности, качества и оплаты.

Реформам, проводимым в системе управления здравоохранением и возникшим в этой связи проблемам, посвящена основная часть исследований в медико-социальной сфере. Объектами изучения являются как региональные системы здравоохранения, так и лечебно-профилактические учреждения, работающие в новых условиях. (А.И. Вялков, В.О. Щепин, 2001., А.И. Вялков, 2000., 2001., Е.С. Галкин, И.Н. Денисов, И.Н. Иванов, 2000., Г.И. Галанова, Л.Д. Коптева, 2001., Н.Ф. Герасименко, 1997., Ф.Н. Кадыров, 2000., В.Т. Кар-ташов, В.А. Жуков, 2000., B.C. Кудрин, 2001., В.З. Кучеренко, Н.Г. Шамшурина, Е.Е. Кобяцкая, 1999., В.Ф. Кузин, 2000., Г.А. Комаров, 2001., И.М. Шей-ман, 1998., О.П. Щепин, 1999. и другие).

Традиционно объектами изучения стали больничные и амбулаторно-поликлинические учреждения, так как они составляют основу системы здравоохранения. Именно исследованиям работы этих учреждений в новых условиях посвящена подавляющая часть работ.

Несмотря на то, что в стране насчитывается более трех тысяч станций и отделений скорой медицинской помощи, а в их составе работает около 20 тысяч врачей и свыше 70 тысяч средних медицинских работников, практически отсутствуют исследования направленные на изучение и совершенствование деятельности этих медицинских учреждений в новых условиях хозяйствования и финансирования. Отдельные работы посвящены или обобщению опыта работы станций (И.С. Элькис, 1997.) или изучению отдельных аспектов финансирования станций скорой медицинской помощи (В.Н. Синицин, 2001., В.Н. Денисов, J1.H. Васенева, 1998.), или ограничиваются констатацией сложностей и перечнем проблем (А.А. Карпеев, 1999., J1.A. Мыльникова, 2000.,

I f

B.H. Налетов, 2000., Г.П. Стираю, 2000., В.И. Чагмн, 1997.» И.С. Элькис, 1999. и другие).

Медицинская деятельность больниц и амбулаторий осуществляется в стенах самого учреждения и организация их работы, показатели и нормативы работы не зависят от места расположения, будь то большой город или сельская местность. Методика оценки таких лечебно-профилактических учреждений определена, а показатели и нормативы их деятельности сопоставимы.

Станции и отделения скорой медицинской помощи оказывают экстренную помощь внезапно заболевшим и пострадавшим вне учреждения и многообразие различных условий их работы значительно затрудняет сравнительную оценку. В силу этих причин отсутствуют единые сопоставимые показатели деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи городов и населенных пунктов различного типа, подстанций, бригад и медицинского персонала, работающего в их составе, что затрудняет сравнительную оценку их работы, не позволяет определить оптимальное число бригад для станций и отделений в населенных пунктах различного типа, планировать необходимые объемы финансирования, а так же осуществлять нормирование труда медицинских работников для дифференцированной оплаты их труда в зависимости от объемов выполняемой работы.

В социальной медицине и организации здравоохранения подобных исследований не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Цель исследования: Научно обосновать пути совершенствования и унификации системы информационного обеспечения работы станций скорой медицинской помощи с применением комплексного показателя полученного нами (2000 г.) методом математического моделирования для сравнительной оценки и мониторинга их деятельности, определения оптимального числа бригад, необходимых объемов финансирования, совершенствования порядка оплаты труда медицинского персонала н определения ее размеров в зависимости от объема выполняемой работы, а также создание системы управления качеством организации экстренной медицинской помощи населению.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-демографическую ситуацию и состояние медицинской помощи населению базовых в исследовании регионов Российской Федерации (г. Москва, Московская область, Самарская область, Челябинская область, Тверская область, Калужская область, Тюменская область) и дать характеристику организации скорой медицинской помощи населению в городах различного типа и муниципальных образованиях.

2. Изучить организационно-экономическую деятельность станций и отделений скорой медицинской помощи в условиях реформирования здравоохранения.

3. Изучить систему учета и применяемые показатели работы станций и отделений скорой медицинской помощи в различных городах и муниципальных образованиях.

4. Научно обосновать применение полученных при математическом моделировании унифицированных показателей для сравнительной оценки и мониторинга деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи, работающих в ик составе бригад.

5. Обосновать применение унифицированного норматива для планирования оптимального числа бригад станций скорой помощи в различных городах и муниципальных образованиях.

6. Изучить существующий порядок оплаты труда различных категорий медицинских работников станций и отделений скорой медицинской помощи. Разработать методику оценки работы медицинского персонала для дифференцированной оплаты их труда в зависимости от объема выполняемой работы.

7. Разработать методику расчета необходимых финансовых ресурсов для адекватного обеспечения деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи в зависимости от объема выполняемой работы.

Научная новизна исследования определяется применением метода математического моделирования работы станций скорой медицинской помощи, который позволяет изменить систему их информационного обеспечения. Полученные показатели позволяют определить объем выполняемой работы станциями и отделениями скорой медицинской помощи, имеющимися подстанциями, бригадами, работающим в их составе и медицинским персоналом, а определение объемов работы - проводить сравнительную оценку деятельности станций и отделений скорой помощи в городах и населенных пунктах различного типа, условия работы которых значительно отличаются. Определение объемов работы бригад скорой помощи позволяет осуществлять экспертизу качества управления, определять оптимальное количество бригад для станций больших городов и муниципальных образований субъектов Российской Федерации, распределять бригады для обеспечения условий своевременного оказания экстренной помощи на всей территории города. Определение среднесуточных объемов работы медицинского персонала бригад скорой помощи позволяет осуществлять дифференцированную оплату их труда в зависимости от объемов выполняемой работы.

Определения объемов работы выполняемой станциями и отделениями скорой медицинской помощи позволяют рассчитывать необходимое финансирование.

Научно-практическая значимость исследования определяется применением нового научно обоснованного метода оценки деятельности станций (подстанций) и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа, бригад и медицинского персонала, работающего в их составе. Авторские права на метод подтверждены Российским агентством по патентам и товарным знакам (Приложение 1). Полученные в результате математического моделирования показатели работы станций (подстанций) и отделений скорой медицинской помощи позволяют определить и сравнить качество организации их работы, управлять качеством организации при определении оптимального числа бригад для станций (подстанций) и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа, что обеспечивает оказание своевременной экстренной медицинской помощи с минимальными затратами. Впервые определены методы оценки работы медицинского персонала выездных бригад скорой помощи, и персонала осуществляющего управление бригадами, что позволяет проводить дифференцированную оплату труда в зависимости от объемов выполняемой работы.

Материалы и результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке решений коллегии Минздрава России 24 декабря 2002 года, посвященной совершенствованию организации и развитию скорой медицинской помощи Российской Федерации и приказа Минздрава России № 93 от 11 марта 2003 г. «Об отраслевой программе «Скорая медицинская помощь".

В ходе диссертационного исследования разработаны и утверждены Минздравом России методические рекомендации:, «Расчет оплаты труда медицинского персонала выездных бригад скорой помощи», «Финансовое обеспечение станций и отделений скорой медицинской помощи».

Разработаны и утверждены Комитетом Здравоохранения Правительства Москвы Методические рекомендации «Применение метода моделирования для определения комплексного показателя работы станции, подстанций и бригад скорой помощи», «Применение метода моделирования для определения необходимого числа бригад скорой помощи и их распределения по подстанциям».

Подготовлена Программа для ЭВМ для определения объема выполненной работы станцией, подстанцией, бригадой скорой медицинской помощи, медицинским персоналом и необходимого числа бригад для оптимального их распределения по территории города (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2002610703). Программа внедрена и используется в работе станций скорой медицинской помощи Самары, Твери, Калуги, больницы РАН, в пос. Черноголовка Ногинского района Московской области.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ММА им. И.М. Сеченова. Подготовлены и изданы учебные пособия для студентов, ординаторов и аспирантов «Организация скорой медицинской помощи населению», «Организация скорой медицинской помощи населению».

По теме диссертации представлено 25 публикаций и 1 монография. Основные материалы диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на:

- итоговой научно-практической конференции Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации (г. Москва, 1999.).

- Международной научно-практической конференции по медицине катастроф, скорой и неотложной помощи и экстремальной медицине (I Москва, 2000.).

- Второй Международной научно-практической конференции «Проблемы скорой медицинской помощи на этапах ее оказания. Поиски. П\ти решения» (г. Москва,2001).

- научно-практической конференции Объединенной больницы с поликлиникой Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации (Москва 2001).

- 6-ой научно-практической конференции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением. 24-25 апреля 2001 года.

- 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь - 2002» Санкт-Петербург. 2002. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информационное обеспечение и система оценки деятельности станции скорой медицинской помощи при децентрализации методического руководства привела к отсутствию единых унифицированных показателей. Современное информационное обеспечение и применение имеющихся показателей работы бригад, отделений, подстанций и станций скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа не позволяют планировать необходимое число бригад на станциях, а также оптимально распределять их по подстанциям станций скорой помощи больших городов и муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

2. Недостаточная эффективность применяемых методик и показателей для анализа деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа в значительной степени затрудняет планирование их работы, определение оптимального числа бригад для станций и отделений скорой медицинской помощи городов и муниципальных образований, применение современных экономических методов управления, как самих станций скорой медицинской помощи, так и их структурных подразделений, затрудняет определение необходимых объемов финансирования и осуществление дифференцированной оплаты труда медицинского персонала.

3. Научно-обоснованные методы оценки деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа и впервые разработанные с применением метода математического моделирования показатели позволяют проводить сравнительную оценку станций и отделений скорой медицинской помощи, работающих в различных условиях, имеющих разную мощность и число структурных подразделений.

4. Применение научно-обоснованных методов оценки деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа позволяет планировать необходимое число бригад для станций, работающих в различных условиях, а также оптимально распределять бригады по подстанциям станции больших городов и муниципальных образований. Объективная оценка деятельности станции и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа и определение объемов выполняемой ими работы позволяет планировать в необходимых количествах материальные, финансовые и кадровые ресурсы.

5. Полученный при математическом моделировании работы станции (подстанции), бригад скорой помощи и работающего в их составе медицинского персонала, комплексный показатель является научно обоснованной расчетной величиной, характеризующей количественную и качественную меру зат^ ат рабочего времени, материальных и финансовых ресурсов, рекомендуется использовать при нормировании, планировании и управлении. Такой экономический норматив может применяться для определения объемов работы выполняемой медицинским персоналом выездных бригад скорой медицинской помощи, работающих в различных условиях в разных городах и населенных пунктах, и осуществлять оплату их труда в зависимости от объемов выполняемой работы.

6. Применение комплексного показателя работы станций и отделений скорой медицинской помощи в качестве норматива среднесуточного объема работы выполняемой бригадами скорой помощи позволяет применять средства электронно-вычислительной техники для управления работы бригад скорой помощи, сни 5ить число показателей применяемых для оценки работы станций.

7. В ходе исследования разработаны и представлены новые подходы в информационном обеспечении работы станций (отделений) скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа, возможности применения метода математического моделирования для определения унифицированных показателей среднесуточного объема работы бригад скорой помощи и медицинского персонала, создание системы оценки и управления качеством работы станций скорой медицинской помощи, разработаны методики определения необходимого финансирования и дифференцированной оплаты труда медицинского персонала, разработана и применена программа ЭВМ для управления работой бригад скорой медицинской помощи. -Г * * -- Д* .

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шестаков, Григорий Сергеевич

Выводы.

1. Период реформирования здравоохранения проходит при глубоких демографических изменениях, характеризующихся низкой рождаемостью и сверхсмертностью. Оказание экстренной медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим на догоспитальном этапе осуществляют станции и отделения скорой медицинской помощи. Однако, отсутствие единого методического руководства деятельностью этих медицинских учреждений привело к созданию различных систем информационного обеспечения управления, появлению различных подходов в оценке их деятельности, отсутствию единых унифицированных показателей при постоянном росте их числа, снижению роли перспективного планирования и текущего управления и т.д.

2. Реформирование здравоохранения характеризуется ликвидацией централизованного управления и финансирования. Образование региональных систем здравоохранения привело к ликвидации единых методических подходов и проведению реформ систем управления на уровне субъектов Российской Федерации. На станциях скорой медицинской помощи выработаны и применяются различные показатели, характеризующие деятельность станций (отделений) и их структурных подразделений. В настоящее время на станциях больших городов используется более ста таких показателей. Станций скорой медицинской помощи малых городов и муниципальных образований применяют ограниченное число показателей необходимых для заполнения отраслевой статистической отчетности. Отсутствие однотипных показателей на разных станциях и их различное число значительно затрудняет объективный анализ работы станций. Работа станций и отделений скорой помощи в различных условиях (радиус района обслуживания, наличие баз госпитализации, состояние подъездных путей и т.п.) и сложная взаимосвязь факторов, влияющих на значения показателей, еще в большей степени усложняют задачу. При этом, среди большого числа показателей на станциях не определены и не применяются показатели, характеризующие работу врачей, фельдшеров, водителей и сотрудников, осуществляющйх управление бригадами.

3. Все станции и отделения скорой медицинской помощи оснащены средствами электронно-вычислительной техники. Однако, ее применение ограничено только приемом-передачей вызовов, учетом мест госпитализации в стационарах, автоматизацией справочной службы и отделов статистики.

Отсутствие методик оценки управления качеством работы станций и бригад скорой помощи не позволяет использовать автоматизированные системы управления в оптимизации их деятельности В результате удельный вес случаев несвоевременного оказания экстренной медицинской помощи возрастает при практически одинаковом уровне обращаемости

4. Существующий норматив (1 бригада на 1000 населения) для определения числа бригад скорой помощи на разных станциях не отвечает требованиям оптимального плане я, так как 10 ООО населения может проживать на различной по пр щ фритории и для выполнения вызова потребляется разное количеств ни и финансовых затрат. При планировании одной бригады на 10 иио населения может иметь место избыточное число бригад при компактном проживании населения и низком уровне обращаемости, и такое же число бригад будет недостаточным при проживании населения на большой по площади территории и высоком уровне обращаемости. По нашим данным для выполнения вызовов, поступающих of каждых 10 ООО человек населения в разных городах и муниципальных образованиях необходимо разное число бригад (от 3,8 бригад в Самаре до 0,4 - в пос. Черноголовка).

S. На станциях скорой медицинской помощи выработаны и применяются различные показатели, характеризующие их деятельность. В настоящее время насчитывается более ста таких показателей, что значительно затрудняет сравнительную оценку их работы. Работа станций и отделений скорой помощи в различных условиях (радиус района обслуживания, удаление баз госпитализации, состояние подъездных путей и т.п.) и сложная взаимосвязь факторов, влияющих на значение показателей еще в большей стерени усложняю. задачу. Отсутствие единых показателей и методик сравнительной оценки работы станций и отделений скорой медицинской помощи разных городов и муниципальных образований приводит к ошибкам при планировании необходимого числа бригад в городах и населенных пунктах различного типа, недостаточному финансированию их деятельности и отсутствию условий для дифференцированной оплаты труда медицинских работников.

6. Состояние экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе требует реформирования управления бригадами скорой помощи, определения методик и показателей оценки объемов выполняемой работы, как станций (отделений), так и бригадами скорой помощи, а также медицинским персоналом, работающим в их составе, персоналом осуществляющим управление бригадами и водителями санитарного автотранспорта. Наличие таких методик и показателей позволит проводить сравнительную оценку работы различных станций и отделений скорой помощи, их бригад, работающих в их составе медицинских работников, оптимизировать распределение бригад по станциям и подстанциям, осуществлять дифференцированную оплату труда врачей, фельдшеров и водителей в зависимости от количества и качества выполняемой работы.

7. Необходимые показатели могут быть определены при разработанном нами методе математического моделирования работы такой функционально сложной системы, какой является станция скорой медицинской помощи. Данный метод позволяет определить среднесуточный объем работы бригад скорой помощи различных станций, работающих в самых разнообразных условиях. Показатель среднесуточного объема работы позволяет не только сравнивать нагрузку бригад по количеству выполняемой работы, но и планировать оптимально необходимое число бригад для каждой станции и подстанций, работающих в их составе, распределять по подстанциям и отделениям бригады скорой помощи таким образом, что все бригады, станции (подстанции) и отделения будут выполнять одинаковый объем работы в течение суток и обеспечивать своевременное оказание экстренной медицинской помощи жителям как муниципальных образований, так и больших городов При определении объемов финансирования станций и отделений скорой помощи необходимо исходить из объема работы по оказанию экстренной медицинской помощи населению города или муниципального образования

8. Метод математического моделирования позволяет определять среднесуточный объем работы врачей, фельдшеров и водителей, персонала управляющего работой бригад и осуществлять дифференцированную оплату их труда в зависимости от количества выполняемой работы. Такая система оплаты труда работников выездных бригад и персонала, управляющего их

230 . '«.■•j'-iir'-vflvtaAsfe работой, позволит решить проблему комплектования станций кадрами и, а конечном итоге, обеспечить в достаточном объеме догоспитальную экстренную медицинскую помощь населению. е'*ЧЩ5|

231 1

Заключение.

Изменение условий деятельности учреждений здравоохранения в условиях реформирования, появлений новых источников финансирования, разработка и внедрение в практику новых методик оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений, медицинских работников и оплаты их труда вызвало необходимость исследований в медико-социальной сфере. Традиционно объектами изучения стали больничные и амбулаторно-поликлинические учреждения, однако в социальной медицине и организации здравоохранения не определены методики оценки деятельности таких жизнеобеспечивающих медицинских учреждений каковыми являются станции и отделения скорой медицинской помощи.

Станции и отделения скорой медицинской помощи осуществляют свою деятельность в соответствии с принципами определенными при их создании в начале прошлого столетия. В процессе работы на самих станциях в ходе практической деятельности определялись показатели, характеризующие работу станций и бригад скорой помощи. По мере увеличения числа выполняемых обращений на станции, организации подстанций в составе станций скоt рой помощи больших городов и увеличением числа бригад, разрабатываются новые показатели работы Однако, в силу сложности организационно-функциональной системы, сложившееся информационное обеспечение оказалось недостаточным для планирования необходимого числа бригад для станций в раз шчных городах и населенных пунктах. 1

Применение методов теории массового обслуживания в 60-е годы не позволило в полной мере решить задачу определения оптимального числа бригад на станциях, так как организация работы станции принципиально отличается от организации работы других лечебно-профилактических учреждений Если в поликлинике или больнице поток больных формируется в са мом учреждении и необходимо оптимизировать их прием, то методы теории массового обслуживания позволяют успешно решить эту задачу. Станция скорой медицинской помощи оказывает помощь не в стенах учреждения, а на месте вызова, для чего требуется выполнять обращения от населения, проживающего на определенной территории. При этом районы обслуживания всех станций скорой помощи отличаются друг от друга, а многообразие факторов отличия не всегда возможно количественно определить.

Оснащение станций скорой медицинской помощи средствами электронно- вычислительной техникой не привело к изменению форм управления работой бригад скорой помощи, а ограничилось организацией автоматизированный прием и передачи вызова бригадам и созданию информационно1 справочных банков данных.

В отличие от амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений, станции и отделения скорой медицинской помощи не адаптировали свою организационную схему работы к изменившимся условиям. Оснащение станций средствами электронно-вычислительной техники привело к увелиI чению числа показателей, но не изменило технологию управления оршадами, не оптимизировало распределение бригад по территории больших юродов, не обе», печило учет и оценку работы медицинского персонала и водителей санитарного автотранспорта, не позволило оценивать эффективность управленческих решений и создавать условия для дифференцированной оп1 латы труда работников станций и отделений скорой медицинской помощи.

Роет числа обращений на станции скорой медицинской помоши. их недофинансирование происходит на фоне негативных демографических процессов в стране. Впервые, в последние годы, показатели смертности превысили показатели рождаемости, а численность лиц старше трудоспособною I возраста превысила численность детей. В этот период заболеваемость выросла по всем классам болезней с преобладанием в структуре заболеваний органов дыхания и кровообращения.'При этом увеличение показателей заболеваемости не сопровождается ростом обращаемости населения за медицинской помощью. Как следствие ухудшения здоровья работающих является рост показателей стойкой утраты трудоспособности. Одним из показателей ухудшения здоровья населения служит снижение средней продолжительности жизни, вызванной увеличением смертности от всех классов болезней. При этом в структуре смертности трудоспособного населения ведущее место занимают травмы, отравления и нёсчастные случаи.

Расслоение общества по имущественному признаку значительно ограничило доступ значительной части населения к высокотехнологичной специализированной медицинской помощи и большей части высокоэффективных лекарственных средств. В такой ситуации достаточная обеспеченность населения врачами и средними Медицинскими работниками не приводит к положительному эффекту при лечении многих хронических заболеваний.

Скорая помощь в современных условиях является для большей части населения самой доступной, не требующей затрат, медицинской службой. Рост натру зки на этот вид медицинской помощи, отсутствие методик определения достаточного финансирования и оплаты труда медицинских работников являются причиной определенных трудностей в работе этих учреждений Применение метода математического моделирования позволило определить унифицированный показатель - среднесуточный объем работы выполняемый бригадой скорой медицинской помощи. Значения этого показателя характеризуют работу различных станций и отделений скорой медицинской помощи в различных городах и населенных пунктах, позволяют нивелировать влияние различных условий их работы при проведении сравнительной оценки натру зки на бригаду как на разных станциях, так и на разных подстанциях в составе станций. I

Значения среднесуточного объема работы выполняемого брита тами позволяет определить оптимальное число бригад для выполнения объема работы при оказании помощи по вызовам, поступающим от населения данной территории, которое дает возможность избегать как избыточного, так и недостаточного финансирования станции и отделений скорой медицинской помощи.

Определение среднесуточных объемов работы, выполняемого медицинским персоналом бригад скорой помощи позволяет осуществлять дифференцированную оплату их труда в зависимости от количества и качества выполняемой работы, а также персонала осуществляющего управление работой бригад скорой помощи.

Применение методик оценки работы станций и отделений скорой медицинской помощи разработанные при математическом моделировании позволяет управлять качес ibom организации скорой помощи больших городов и муниципальных образований субъектов Российской Федерации, оценивать качество управления бригадами скорой помощи, что обеспечивает рациональное использование финансовых, материальных и кадровых ресурсов.

Основным условием выполнения задач по оказанию жстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе является их достаточное фин .псовое обеспечение. Определение характера медицинских услуг оказываемых I станцией скорой медицинской помощи позволяет определить источники финансирования. роль субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в финансовом обеспечении станций и отделений скорой помощи. Современное состояние ортанизации скорой медицинской помощи. учет рабшы и применяемые показатели деятельности станций и оршад ско рой помощи, существующий порядок их финансирования и оплаты труда медицинскою персонала требуют реформирования в соответствии с изменившимися условиями хозяйственной»деятельности, в том числе и медицинских учреждений. Применение методик оценки деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи, определенных при математическом моделиро вании их работы, позволяют решить эту задачу.