СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРИГАД ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ г.АСТРАХАНИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Болотникова, Надежда Игоревна

  • Болотникова, Надежда Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 318
Болотникова, Надежда Игоревна. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРИГАД ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ г.АСТРАХАНИ): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2011. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болотникова, Надежда Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы)

1.1. Нормативно-правовые акты, определяющие деятельность скорой медицинской помощи

1.1.1. Отсутствие ответственности за необоснованные вызовы СМП и эффективных мер их предупреждения

1.1.2. Отсутствие реально выполнимых стандартов (протоколов) действий в ургентных ситуациях*

1.1.3. Наличие пробелов в правовом регулировании медицинских аспектов деятельности

1.1.4. Отсутствие правовых льгот и системы мер социального обеспечения

1.1.5. Нечеткое законодательное регулирование некоторых вопросов режима и оплаты труда медицинского персонала СМП

1.2. Анализ влияния возрастно-полового состава населения на объем деятельности СМП

1.3. Основные причины и показатели обращений населения за скорой медицинской помощью

1.4. Показатели объема и качества медицинской помощи, оказываемой бригадами СМП

1.5. Анализ показателей оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах

1.6. Организация работы бригад интенсивной терапии на станции скорой и неотложной медицинской помощи

1.7. Индикаторы оценки эффективности деятельности СМП

)

1.8. Модель организации службы скорой медицинской помощи городскому населению

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ; И МЕТОДЫ! МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ БРИГАД; ИНТЕНСИВНОЙ; ТЕРАПИИ« СМИ г.АСТРАХАНИ:

2.1. Методы, объект и объем исследований

2121 Программа! и этапы исследования работы' бригад интенсивной терапии СМ11г. Астрахани •

Глава' 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ. ПОМОЩИ ГОРОДСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ (Собственные результаты и их обсуждение) 44?

3.1. Медико-социальный анализ? деятельности скорой медицинской; помощи в условиях города с полумиллионным населенном 44'

3.2. Характеристика вызовов бригад СМИ г.Астрахани

3.3. Характеристика? причин смерти, произошедшей в присутствии; врачей СМ11

3.4. Некоторые показатели эффективности лечебно-тактической работы СМИ-

3.5. Анализ оказания.экстренной догоспитальной медицинской помощи детскому населению г.Астрахани

3.6. Мониторинг . экстренной^ медицинской' помощи« подросткам г.Астрахани '

' 3.7. Догоспитальная экстренная медицинская помощь, оказанная лицам в юном рабочем возрасте

3.8. Экстренная догоспитальная медицинская помощь, оказанная лицам в зрелом рабочем возрасте

3.9. Догоспитальная экстренная медицинская помощь, оказанная лицам в позднем зрелом рабочем возрасте

ЗЛО. Изменения структуры вызовов бригад интенсивной терапии СМП в зависимости от трудоспособного возраста, пола обратившихся за экстренной медицинской помощью

3.11. Обращаемость пожилых пациентов за экстренной догоспитальной медицинской помощью

3.12. Оказание скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе в результате дорожно-транспортных происшествий

3.13. Вызовы бригад интенсивной терапии в связи с отравлениями

3.14. Обращаемость за экстренной медицинской помощью в связи с осложнениями заболеваний системы кровообращения

3.15. Социологическая характеристика медицинских работников бригад интенсивной терапии скорой медицинской помощи г.Астрахани и отзывы пациентов об их работе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРИГАД ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ г.АСТРАХАНИ)»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется модернизация национальной системы здравоохранения, одним из приоритетных направлений которой является реформирование службы скорой медицинской помощи«[259, 203, 56, 69].

Имеющиеся, успехи в- оказании этого вида медицинской помощи достигнуты, в основном, за счет экстенсивного развития: роста числа специализированных бригад, численности-врачей и средних медработников, укрепления материально-технического обеспечения [263, 86, 30]; Дальнейшее совершенствование организации и оказания* скорой« медицинской помощи городскому населению требует совершенствованиями реализации неиспользованных ресурсов на основе повышения качества, медицинской помощи и интенсификации* работы- [129, 267]. Многие отечественные исследователи высказывают мнение о том, что служба. СМП продолжает нуждаться в реформировании [6, 98, 146, 270]. Авторы этих исследований указывают на сложность и многоплановость данной проблемы, так как необходимо проводить углубленный анализ деятельности службы СМП на( региональном уровне с оценкой* эффективности и разработкой научно обоснованных мероприятий, направленных на ее совершенствование.

Сложившаяся в последние годы демографическая ситуация в Астраханской области, ее географическое положение, климатические особенности аридной зоны изменили структуру обращаемости населения за экстренной медицинской помощью [3, 79, 144]. Увеличение числа лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения г.Астрахани привели к значительному росту обращений по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, пищеварения, нервной системы и эндокринных органов, исход и прогноз при которых в значительной степени зависят от качества медицинской помощи, оказываемой больным на догоспитальном этапе.

Несмотря на ряд существенных успехов в области экстренного медицинского обслуживания населения на догоспитальном этапе, в доступной литературе оказалось мало исследований, посвященных совершенствованию^ организационных форм работы^ бригад интенсивной терапии- скорой4 медицинской помощи^ в специфических, региональных условиях. Вышеуказанное доказывает своевременность и, актуальность-настоящего исследования:

Цель исследования: обоснование комплекса мероприятий организационного- характера, направленных ' на совершенствование экстренной, медицинской помощи на догоспитальном этапе; технологий« организации- работы бригад интенсивной терапии СМП в» условиях муниципальной системы здравоохранения.

Для реализации поставленной целирешены; следующие задачи:

1. Дать оценку организации работы бригад интенсивной терапии СМП.

2.Проанализировать -возрастно-половую структуру и> уровень обращаемости населения г.Астрахани.за экстренной медицинской помощью, оказываемую* бригадами интенсивной* терапии» городской станции скорой-медицинскойпомощи.

3.Оценить количественные и качественные показатели' оказания-медицинской помощи бригадами интенсивной терапии скорой»медицинской помощи.

4. Проанализировать оценку своей работы врачами бригад интенсивной терапии и изучить степень удовлетворенности больных качеством оказанной медицинской помощи.

5.Разработать предложения по совершенствованию оказания экстренной медицинской помощи населению г.Астрахани бригадами интенсивной терапии СМП.

Научная новизна состоит в том, что на основе проведенного медико-социального исследования дана комплексная оценка современных тенденций организации работы бригад интенсивной терапии СМП в специфических

б

региональных условиях. Впервые выявлены и обобщены мотивы» и причины обращаемости населения г.Астрахани 3â. экстренной медицинской-помощью на догоспитальном этапе: определена возрастно-половая, внутригодовая, помесячная и сезонная динамика обращаемости nos наиболее распространенным нозологиям. На территориальном уровне проведено изучение удовлетворенности работой врачей- бригад интенсивною терапии:. На основании^ социологического» исследования разработаны, и обоснованы путшсовершенствования работы бригад интенсивной терапии СМП.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты исследования^ позволили представить v органам»" здравоохранения* объективную оценку состояния: экстренной медицинской* помощи "на догоспитальном, этапе, выявить, ее недостатки, оценить показатели' деятельности: Определены возможности* повышения эффективности деятельности бригад интенсивной терапии- - достаточно^ затратного вида медицинской помощи.

Внедрение результатов работы в. практику.

Материалы- исследования* включены в\ учебно-методическое пособие «Анализ и особенности- оказания^ медицинской» помощи- на догоспитальном? этапе при дорожно-транспортных происшествиях» (Астрахань, 2010); используются в учебном процессе на кафедре общественного- здоровья, экономики и управления^ здравоохранением ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская^ академия», внедрены на базах Центральных районных больниц Астраханской области (Володаровской, Икрянинской, Красноярской, Харабалинской, Лиманской, Камызякской Центральных районных больниц).

Апробация работы: материалы диссертации были представлены и доложены на международных, Всероссийских конференциях: «Здоровье населения - основа процветания'России» (Анапа, 2009, 2010), «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009), «Актуальные вопросы

современной медицины» (Астрахань, 2009, 2010), «Экология России: на пути к инновациям (Астрахань, 2009), «Здоровье и образование в ХХБ веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2008, 2009, 2010), «Наука и современность» (г.Новосибирск, 2010), «Фундаментальная наука и практика» (Томск, 2010), «Биологические-системы: устойчивость, принципы- и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2010), «Улучшение качества- оказываемой населению РФ медицинской* помощи-(Курган, 2010), «Педиатрия?- из XIX в ХХГ.век» (г.Санкт-Петербург, 2010), «Проблемы городского здравоохранения* (СПб, 2010),'.«Здоровье семьи — XXI век» (Пермь, 2010, 2014), «Общественное здоровье: правовые, экономические -и организационные аспекты модернизации1 здравоохранения» (г.Новосибирск,- 2010), на 87-91 итоговых сессиях сотруднш«^ Астраханской государственной^ медицинской академии (2007, 2008, 2009, 2010, 2011). Работа выполнена, в соответствии с плановой'темой НИР №01201064427 ГОУ ВПО «Астраханская медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

По материалам диссертации опубликовано* 15 научных работ, в том числе 3 - в журналах, включенных в «Перечень» периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-демографические особенности города обуславливают характерную для него- структуру и уровни обращаемости населения1 за экстренной догоспитальной медицинской помощью.

2. Рост общей обращаемости населения за СМП связан с недостаточной работой поликлинического звена медицинских служб и ЛПУ различного профиля, что приводит к неэффективному использованию ресурсов СМП, в том числе бригад интенсивной терапии.

3. Эффективность медицинской помощи, оказываемой бригадами интенсивной терапии зависит от многих факторов (от мотивов и причин вызовов, пола, возраста, состояния пациентов), от проблем организации

8

работ этих бригад (квалификации специалистов, объема необходимой информации, получаемой от диспетчеров смен), что требует дальнейшего совершенствования управленческих аспектов работы бригад интенсивной терапии.

4. Подготовка врачей бригад интенсивной терапии должна включать вопросы симптомо-синдромной диагностики и неотложной помощи при экстремальных ситуациях, применения в этих случаях алгоритмов действий.

Личное участие автора. Диссертационная работа является результатом собственных исследований. Автором проводилась выкопировка из первичной медицинской документации — Карт вызова скорой медицинской помощи — сведений о мотивах, причинах обращений городского населения за экстренной догоспитальной помощью; совместно с экспертами из СМП проведен анализ обоснованности вызов бригад интенсивной терапии; кроме

того, проводился социологический опрос медицинского персонала этих

\

бригад об основных проблемах в их работе, а пациентов — о степени удовлетворенности работой медицинского персонала бригад интенсивной терапии.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Болотникова, Надежда Игоревна

Выводы

1. Комплексная программа медико-социального исследования обращаемости населения г.Астрахани за экстренной догоспитальной помощью, оказываемой бригадами интенсивной» терапии, позволила объективно проанализировать обращаемость как явление, выявить основные возрастно-половые, внутригодовые, помесячные, сезонные закономерности обращений населения за экстренной догоспитальной медицинской-помощью, обосновать комплекс мероприятий по оптимизации оказания- этою помощю различным возрастно-половым группам населения.

2. Бригады, интенсивной? терапии выполняют 13,2% от числа всех вызовов, 'поступивших на станции скорой медицинской' помощи; среднесуточное количество обращений за экстренной! догоспитальной помощью по возрастам следующее: к детям 0-14 лет — 14,1 ±0,12 обращений, к лицам в юном рабочем^ возрасте — 7,9±0,6, в зрелом рабочем — 18,1±1,3, в позднем зрелом - 16,3±1,4, в пенсионных возрастах — 28,3±1,3 обращений; среднесуточная нагрузка на1 одну бригаду интенсивной терапии составила 12,2±0,3 вызова, частота обращаемости! за» догоспитальной экстренною медицинской помощью — 61,5%о.

3*. 68,9% вызовов бригад интенсивной * терапии обоснованы; непрофильными оказались 31,1% вызовов этих бригад, в том числе - 1,3% вызовов были к практически*здоровым людям, 3,2% ложных вызовов, 12,1% вызовов могли быть обслужены средним медицинским персоналом, шестая часть вызовов (14,5%) - врачами линейных бригад; значительная часть непрофильных вызовов повышала экономические затраты на содержание бригад интенсивной терапии СМП.

4. В структуре вызовов бригад интенсивной терапии для оказания экстренной догоспитальной медицинской помощи превалируют вызовы из-за внезапных заболеваний, из которых на первом месте — болезни сердечнососудистой системы; среднегодовой удельный вес госпитализаций был равен 36,0% (мужчин 40,5%, женщин — 32,3%), из них обратившихся в возрасте 0158

14 было 7,7%, 15-59 лет — 18,9%, 60 лет и старше — 9,4%, причем, выявлены колебания этого показателя в зависимости от пола и возраста: детей 0-14 лет было госпитализировано 46,4% от числа всех обратившихся 0-14 лет (47,3%) мальчиков, 45,9% девочек), лиц юного рабочего возраста — 44,7%^ от числш всех обратившихся 15-24 лет (мужчин этого возраста — 43,6%, женщию — 45,5%), лиц зрелого рабочего возраста — 39,3% от числа всех обратившихся* 25-44 лет (мужчин — 40,'3%, женщин — 37,8%); лиц позднего зрелого рабочего возраста — 35,2% от числа всех обратившихся 45-59 лет (мужчин — 42,9%, женщин 26,3%), лиц бО лет и старше госпитализировано427,9% от числа лиц пенсионных возрастов (мужчин — 32,2%, женщин — 25,4%).

5. Обращаемость женщин* г.Астрахани за экстренной догоспитальной медицинской помощью была*несколько больше (51,2%; 59,6%о), чем;мужчин (48,8%; 63,9%о). Наиболее высокие показатели частоты обращаемости зафиксированы у лиц 60 лет и старше (86,6%, 86,6%о); уровень,показателя частоты, обращаемости у этих лиц преобладает над аналогичным коэффициентом для< трудоспособного населения (36Д%о) в 2*4 раза. В нозологической структуре причин обращения за экстренной догоспитальной помощью первое место1 занимали болезни органов кровообращения (31,6%), на втором месте — внешние причины заболеваемости и смертности (22,4%); на третьем - болезни нервной системы (7,8%).

6. Социологическое исследование позволило установить, что действующая система организации работы бригад интенсивной' терапии нуждается в дальнейшем совершенствовании: это, прежде всего, -увеличение финансирования всей системы СМП, полная укомплектованность кадрами каждой из бригад, повышение уровня подготовки диспетчеров (фельдшеров), обновление оборудования реанимационных машин скорой медицинской помощи и самих машин, получение современных лекарственных средств.

7. Совершенствование системы организации работы службы скорой медицинской помощи, в том числе работы бригад интенсивной терапии,

159 должно носить постоянный и комплексный характер, обязательными элементами которого должен быть мониторинг обращаемости населения за СМП, прежде всего — за экстренной медицинской помощью на догоспитальном этапе.

Практические рекомендации

Администрации МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Астрахани рекомендуется:

1. Создать компьютерный банк данных на основании анализа работы бригад интенсивной терапии, что даст возможность осуществлять I мониторинг обращаемости населения за экстренной догоспитальной медицинской помощью, являясь основой для управления этой службой и дальнейшим её усовершенствованием.

2. Планирование объёма работы бригад интенсивной терапии должно» проводиться с учетом среднегодового количества обращений, учетом его возрастно-полового состава, сезона года, так как выявлена коррелятивная зависимость между этими показателями.

3. Для дальнейшего повышения эффективности деятельности бригад интенсивной терапии необходимо предоставить возможность врачам этих бригад прохождение курсов повышения квалификации по неотложной педиатрии, кардиологии и по состояниям, возникающим при тяжелых травмах.

4. Целесообразно сформировать специализированные гериатрические бригады при станциях скорой медицинской помощи, что позволит совершенствовать оказание медицинской помощи^ населению старших возрастных групп и уменьшит экономические затраты на их обслуживание бригадами интенсивной терапии.

5. Внедрить в работу бригад интенсивной терапии современные алгоритмы действий врача этих бригад при острой сердечно-сосудистой недостаточности или при травматическом шоке, что позволит уменьшить частоту смертельных исходов.