Организация скорой медицинской помощи (догоспитальный этап) в условиях обязательного медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Савельев, Олег Васильевич

  • Савельев, Олег Васильевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 195
Савельев, Олег Васильевич. Организация скорой медицинской помощи (догоспитальный этап) в условиях обязательного медицинского страхования: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации Савельев, Олег Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. Современное состояние организации скорой медицинской помощи (догоспитальный этап) в экономически развитых странах и в Российской Федерации

1.1. Организация скорой медицинской помощи в некоторых экономически развитых странах

1.2. Организация службы скорой медицинской помощи в Российской Федерации

1.3. Особенности функционирования системы обязательного медицинского страхования и организации скорой медицинской помощи на территории Самарской области

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Основные направления и принципы организации скорой медицинской помощи населению в условиях обязательного медицинского страхования

3.1. организационная структура службы скорой медицинской помощи

3.2. Регулирование взаимоотношений между субъектами обязательного медицинского страхования

3.3. Порядок оплаты медицинских услуг

3.4. Порядок определения тарифов

3.5. Информационная технология взаимодействия субъектов медицинского страхования

3.6. Гарантии качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования

Глава 4. Организационное и информационное взаимодействие учреждений скорой медицинской помощи с другими субъектами обязательного медицинского страхования

Глава 5. Организация финансирования станции скорой медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС и система оплаты труда персонала

Глава 6. Оптимизация использования ресурсов и управление качеством скорой медицинской помощи в условиях ОМС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация скорой медицинской помощи (догоспитальный этап) в условиях обязательного медицинского страхования»

Актуальность темы. В последние годы в России отмечается обострение вопросов, связанных с организацией и планированием производственной и экономической деятельности учреждений здравоохранения. Социально-экономический кризис, сочетающийся с политической и экономической нестабильностью в стране, падением производства и уровня жизни населения, усугубляет рост социальной напряженности и трудное положение, сложившееся в здравоохранении за последнее десятилетие.Несмотря на определенные успехи, достигнутые в исследовании теоретических и практических аспектов создания региональной системы здравоохранения, задача разработки принципов функционирования и создание организационных технологий управления, как системы муниципального здравоохранения, так и ее основного звена муниципального лечебно-профилактического учреждения - остается одной из наиболее актуальных. Современные исследования подтверждают потребность и актуальность комплексного решения для этого ряда медицинских, экономических, юридических, организационных и информационных проблем.Постановлением Правительства Российской Федерации № 1294 от 26.09.1999г. «О программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью» определена базовая программа обязательного медицинского страхования (ОМС), которая осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.. Согласно постановления, «скорая медицинская помощь, оказываемая станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи» предоставляется населению за счет бюджетов муниципальных образований.Однако, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оставлено право на основе базовой программы при разработке и утверждении территориальных программ обязательного медицинского страхования расширять перечень видов медицинской помощи за счет собственных средств.Общеизвестно, что Самарская область единственная в России воспользовалась этим правом и включила, наряду с социально значимыми заболеваниями, скорую медицинскую помощь (СМП) в территориальную программу обязательного медицинского страхования.В области создан единый правовой и экономический режим работы всех медицинских учреждений.Одновременно с этим следует сказать, что активное включение скорой медицинской помощи в реформирование регионального здравоохранения поставило перед ней задачи соответствовать тому высокому уровню медицинской помощи, который определен гарантиями государства. Это потребовало пересмотреть взгляды на методы управления, среди которых приоритетными стали экономические. Широкая информатизация здравоохранения области, без которой немыслимо взаимодействие в системе обязательного медицинского страхования, повлекла за собой необходимость развивать автоматизированную систему управления на станции скорой медицинской помощи, способствующую оптимизации использования ресурсов.Совершенно новое значение было придано качеству скорой медицинской помощи, которое теперь воспринимается как важный аспект защиты прав пациента.Поэтому, учитывая уникальный девятилетний опыт работы станций скорой медицинской помощи (ССМП) Самарской области в условиях обязательного медицинского страхования, и тот интерес, который многие территории России проявляют к участию службы скорой медицинской помощи в территориальных программах обязательного медицинского страхования (ТП ОМС), представляется важным показать возможности такого участия и открывающиеся для пациентов и службы выгоды и перспективы.Целью настоящего исследования является разработка научнообоснованной организации деятельности городской службы скорой медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Изучить существующую систему организации догоспитального этапа скорой медицинской помощи в Российской Федерации и в экономически развитых странах.2. Исследовать роль и место качества скорой медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.3. Провести анализ возможностей организационного и информационного взаимодействия субъектов обязательного медицинского страхования Самарской области для обеспечения оптимального управления ресурсами станции скорой медицинской помощи.4. Обосновать систему мер по организации деятельности городской станции скорой медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования.Объектами исследования выступали нормативные, организационнометодические и организационно-распорядительные документы федерального и регионального уровней, публикации в специальных журналах и на интернет-сайтах, статистические и финансовые отчеты станции скорой медицинской помощи.Использовались следующие методы исследования: статистический, изучение и обобщение опыта, финансового анализа, экономический, моделирование, сравнительный анализ.Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: • проведен анализ деятельности службы скорой медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования; • обоснована возможность включения догоспитального этапа скорой медицинской помощи населению города в территориальную программу обязательного медицинского страхования; • продемонстрировано информационное взаимодействие станции скорой медицинской помощи с территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховыми медицинским организациями; • сформулированы предложения по возможной модели организации скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе в условиях обязательного медицинского страхования; • предложена многокомпонентная система управления качеством скорой медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов работы Результаты диссертационной работы использованы для обеспечения оптимального управления ресурсами службы скорой медицинской помощи в Самарской области.Материалы проводимого исследования используются департаментом здравоохранения мэрии г. Тольятти, в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.Учитывая происходящий в настоящее время процесс реформирования службы скорой медицинской помощи в России и проявленный Министерством здравоохранения Российской Федерации интерес к разработке альтернативных вариантов финансирования службы, результаты работы - аналитическое письмо по опыту работы и вопросам финансирования ССМП г. Тольятти в условиях ОМС и оплате труда персонала станции направлены в консультативный совет Министерства здравоохранения Российской Федерации по скорой медицинской помощи (2003).Положения, выносимые на защиту: 1. Одним из направлений реформы службы скорой медицинской помощи (догоспитальный этап) является интегрирование её в территориальные программы обязательного медицинского страхования субъектов федерации. Условием такого включения является наличие собственных средств субъекта федерации, за счёт которых возможно расширение перечня видов медицинской помощи при разработке и утверждении территориальных программ обязательного медицинского страхования.2. В деятельности станции скорой медицинской помощи, работающей в условиях обязательного медицинского страхования, определяющими являются: чёткое информационное и организационное взаимодействие с другими субъектами обязательного медицинского страхования; преимущественно экономические методы управления, позволяющие оптимально использовать ресурсы; высокий уровень медицинской помощи на догоспитальном этапе, поддерживаемый страховыми медицинским организациями (СМО).Личный вклад автора в проведенное исследование Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования.Личное участие автора осуществлялось в разработке «Положения об организации деятельности станции скорой медицинской помощи г. Тольятти», «Порядка вызова скорой медицинской помощи в г. Тольятти», карты вызова скорой медицинской помощи г. Тольятти, анкеты для населения об удовлетворенности качеством скорой медицинской помощи, адаптированных к условиям работы службы в рамках ОМС. Были разработаны модель конечных результатов станции и подстанций, положение об оплате труда сотрудников станции скорой медицинской помощи, система управления качеством скорой медицинской помощи.Апробация результатов исследований Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 75-летию станций скорой медицинской помощи г.Екатеринбурга (1998 г.); на международной научно-практической конференции « Медицина катастроф, скорая и неотложная помощь, экстремальная медицина» ( Москва, 2000 г.); на международной научнопрактической конференции «Вопросы оптимального управления станции скорой медицинской помощи на базе программного комплекса «АДИС» (Тольятти, 2001 г.); на научно-практической конференции «Проблемы скорой медицинской помощи на этапах ее оказания. Поиски, пути решения» (Москва, 2001 г.); на Всероссийском совещании «Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения» (Тольятти,2002 г.); на конференции 68-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2002 г.); на научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар - Сочи, 2002 г.); на 2-й и 3-й Всероссийских конференциях «Скорая медицинская помощь» и «Скорая медицинская помощь- 2003» (Санкт-Петербург, 2002 - 2003 гг.); на Всероссийском совещании главных врачей станций и больниц скорой медицинской помощи ( Екатеринбург, 2003 г.).Публикации: Основные положения диссертационной работы изложены в 7 печатных работах регионального и российского уровней.Структура и объем работы: Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 7 приложений, списка литературы, включающего 142 отечественных и 50 иностранных источников.Работа иллюстрирована 9 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Савельев, Олег Васильевич

1. Стабильное экономическое положение Самарской области, наличие средств в бюджете, опыт, накопленный здравоохранением области по внедрению нового хозяйственного механизма, включение в территориальную программу ОМС социально значимых заболеваний предопределили создание единого правового и экономического режима работы всех медицинских учреждений области и место службы скорой медицинской помощи в системе ОМС населения области.2. Средства ОМС составляют более 70% средств на содержание службы скорой медицинской помощи. Более 25% финансирования станции скорой медицинской помощи, направленного на содержание транспорта, связи, подготовки кадров, обеспечения режимных мероприятий, развития материально-технической базы происходит из средств муниципального и городского бюджетов.3. Переход от бюджетного финансирования к рыночным отношениям внутри системы ОМС позволяет, сохраняя самостоятельность и значимость службы СМП, более рационально распоряжаться ее ресурсами. Принципы, заложенные в территориальную программу государственных гарантий, обеспечивают население области бесплатной медицинской помощью, заставляют перераспределять объемы между службой скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинической сетью, передавая несвойственную службе работу в поликлиники. За последние 9 лет количество вызовов скорой медицинской помощи на 1000 населения сократилось с 333,1 до 238,5.4. Тарифная политика в области приводит к постоянному росту финансовых поступлений в службу скорой медицинской помощи от 7,3% в 2001 году до 9,9% от общего объема затрат по территориальной программе ОМС в 2003 году и позволяет обеспечивать неуклонное возрастание норматива стоимости (затрат) на единицу помощи (1 выезд бригады скорой медицинской помощи) со 145 рублей в 1999 году до 349 рублей в 2003 году.5. Источники доходов ССМП, основными из которых являются средства ОМС и муниципального бюджета, создают условия для формирования фонда материального стимулирования работников.Использование средств такого фонда происходит через механизм современной системы оплаты труда, основой которой является дифференцированный в соответствии с личным вкладом каждого работника подход, где учтены как количественные, так и качественные показатели работы.Система оплаты труда, принятая на ССМП г.Тольятти, позволяет при обеспечении заинтересованности персонала в количестве и качестве труда достигать целей повышения благосостояния работников. Ежегодный темп роста средней заработной платы составляет в последние годы от 137% на штатную должность до 150% на физическое лицо, средняя заработная плата на ССМП превышает 5 000 рублей.ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Результаты деятельности службы скорой медицинской помощи Самарской области в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования свидетельствуют о необходимости распространения этого опыта на другие регионы Российской Федерации.2. Опыт информационного взаимодействия станции скорой медицинской помощи с другими лечебными учреждениями может быть использован на других территориях даже без включения службы скорой медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования,

3. Применение системы оплаты труда персонала станции скорой медицинской помощи г. Тольятти возможно для всех российских учреждений скорой медицинской помощи.4. Система управления качеством скорой медицинской помощи может быть распространена на другие станции скорой медицинской помощи Российской Федерации.