Научное обоснование совершенствования работы службы скорой медицинской помощи в крупном городе на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Бойков, Алексей Александрович

  • Бойков, Алексей Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 370
Бойков, Алексей Александрович. Научное обоснование совершенствования работы службы скорой медицинской помощи в крупном городе на догоспитальном этапе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2007. 370 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бойков, Алексей Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Актуальные вопросы организации службы скорой и неотложной медицинской помощи. Обзор литературы.

1.1. Из истории развития службы СМП.

1.2. Основные тенденции и проблемы организации службы СМИ.

1.3. Эффективность использования врачебных, фельдшерских и специализированных бригад СМП.

1.4. Проблемы подготовки и повышения квалификации кадров службы СМП.

1.5. Организационные аспекты работы службы СМП.

1.6. Клинические аспекты работы службы СМП.

1.7. Контроль качества в службе СМП.

1.8. Дифференциация функций скорой и неотложной медицинской помощи.

1.9. Повышение оперативности оказания экстренной медицинской помощи.

1.10. Улучшение преемственности в работе СМП, поликлиник и стационаров.

1.11. Автоматизация управления службой СМП.

1.12. Методы оценки качества работы службы СМП.

1.13. Технические аспекты работы службы СМП.

1.14. Экономические аспекты деятельности службы СМП.

ГЛАВА 2. Методика, методы к база исследовании.

ГЛАВА 3, Структура службы скорой медицинской помощи населению крупного города в настоящее время.

ГЛАВА 4. Изучение работы службы скорой меднцинскои помощи в крупном городе.

4.1. Анализ обращаемости за скорой медицинской помощью.

4.2. Анализ эффективности использования выездных бригад скорой медицинской помощи.

4.3. Оказание скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе

4.4. Изучение мнения сотрудников о работе службы скорой медицинской помощи.

ГЛАВА 5. Управление качеством скорой медицинской помощи.

5.1. Анализ кадрового состава службы скорой медицинской помощи

5.2. Анализ показателей качества оказания скорой медицинской помощи.—.

5.3. Изучение мнения пациентов о качестве оказания скорой медицинской помощи.

ГЛАВА 6. Социально-психологический климат в коллективе как основа эффективною управлении медицинским персоналом в современных условиях.

6.1. Изучение факторов, определяющих социально-психологический климат в ГССМП

6.2. Основные направления коррекции социально-психологического климата в ГССМП

ГЛАВА 7. Планирование и финансирование службы скорой медицинской помощи.

ГЛАВА 8. Взаимодействие службы скорой медицинской помощи со службой медицины кагас!роф.

ГЛАВА 9. Совершенствование службы скорой медицинской помощи населению крупного города.

Выводы.

П ра к I и чес кие п редл ожен ия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования работы службы скорой медицинской помощи в крупном городе на догоспитальном этапе»

Актуальность темы исследования.

В Российской Федерации создана и функционирует система оказания населению скорой медицинской помощи с развитой инфраструктурой. Она включает в себя свыше 3000 станций и отделений скорой медицинской помощи, в которых работают около 20 тысяч врачей и свыше 70 тысяч средних медицинских работников (Михайлова Л. А., 2002). Ежегодно служба скорой медицинской помощи выполняет от 46 до 48 миллионов вызовов, оказывая медицинскую помощь более чем 50 миллионам граждан. В Санкт-Петербурге в течение последних лет скорая медицинская помощь ежегодно оказывается каждому пятому жителю города, а каждый десятый госпитализируется в экстренном порядке (Мыльникова Л.А. и др., 2002). Служба скорой медицинской помощи на современном этапе оказалась одной из самых востребованных из-за ухудшения здоровья населения, ослабления медицинской профилактики, снижения доступности медицинской помощи в целом (Осипов А.Н., 2002).

Вместе с тем, сложившаяся система организации скорой медицинской помощи населению не обеспечивает необходимой эффективности, являясь к тому же высокозатратной. По данным некоторых авторов, почти в 60 процентах случаев служба скорой медицинской помощи выполняет несвойственные ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-поликлинической службы по оказанию помощи на дому и транспортировке больных (Карпеев A.A., 1999; Красильников H.A., 2003). Значительное количество выездов бригад скорой медицинской помощи к больным, нуждающимся в экстренном поддержании жизненных функций на места происшествий, выполняется несвоевременно. Неэффективно используются специализированные врачебные бригады, простаивающие большую часть времени или выполняющие непрофильные вызовы (Карпеев A.A., 1999).

Отечественные исследователи единодушно высказывают мнение, что организация службы С МП нуждается в новых современных подходах (Кучеренко

В.З., 1997; Апанасенко Б.Г. и др., 1991; Элькис И.Ш., 1997, 1999; Минасян А.М., 1995; Руденко М.В., 1996; Руденко М.И., Белов В.А., 1996; Кириллов В.В., 1996, 1997; Чагин В.И., 1997; Карпеев А.А, 1999; Яровинский М.Я., 1999; Багдасарьян A.C., 2000; Мещерская Л.А., 2000; Карпеев A.A., Мыльникова Л.А. 2001; Мыльникова J1.A. и др., 2002; Хальфин P.A., Мыльникова J1.A., 2003).

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования, необходимость детального изучения службы скорой медицинской помощи в крупном городе.

Цель исследования.

Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию организации скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе в крупном городе в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

1. Провести историко-аналигическое исследование развития скорой медицинской помощи в России и Санкт-Петербурге в ХХ-ХХ1 вв.

2. Проанализировать опыт работы службы скорой медицинской помощи в Санкт-Петербурге за последние 10 лет.

3. Проанализировать эффективность различных форм организации экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе и обосновать необходимость разделения скорой и неотложной помощи в крупном городе.

4. Изучить используемые технологии и средства управления службой скорой медицинской помощи. Определить пути повышения эффективности управления службой.

5. Проанализировать роль социально-психологических факторов в эффективности работы службы скорой медицинской помощи. Разработать рекомендации по использованию социально-психологических методов управления персоналом службы.

6. Разработать предложения по оптимизации использования ресурсов станции скорой медицинской помощи для обеспечения эффективности оказания экстренной медицинской помощи населению.

7. На основании анализа показателей работы службы скорой медицинской помощи и данных социологических опросов разработать предложения по повышению качества оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.

8. Разработать механизм взаимодействия службы скорой медицинской помощи со службой ГО и ЧС при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна исследовании состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе населению крупного города с учетом современных тенденций развития системы здравоохранения, таких как разделение служб скорой и неотложной помощи, развитие службы медицины катастроф, изменения системы финансирования станций скорой медицинской помощи, формирования новых подходов к управлению государственными (муниципальными) медицинскими организациями. В ходе углубленного социологического исследования было изучено состояние социально-психологического климата в городской станции скорой медицинской помощи, оценено его влияние на деятельность организации и разработаны рекомендации по использованию социально-психологических методов в работе с персоналом, занимающимся оказанием экстренной медицинской помощи. Анализ работы служб скорой и неотложной помощи позволил определить условия, необходимые для скоординированной работы обеих служб и эффективного оказания экстренной догоспитальной помощи.

Впервые по данным исследования были разработаны и научно обоснованы практические предложения по совершенствованию взаимодействия службы скорой медицинской помощи со службой ГО и ЧС при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

В ходе социологического опроса пациентов об организации и качестве оказываемой скорой медицинской помощи были выявлены наиболее важные факторы, определяющие степень удовлетворенности пациентов при получении экстренной помощи, что позволило разработать ряд практических предложений по повышению качества работы службы скорой медицинской помощи.

Впервые проведен комплексный анализ экономических параметров работы службы скорой медицинской помощи с учетом особенностей ее функционирования и многоканального финансирования современной системы здравоохранения. Разработаны практические предложения по обеспечению стабильности финансового обеспечения служб, отвечающих за оказание экстренной медицинской помощи населению.

Научно-практическая значимость исследовании состоит в том. что на основании результатов исследования были определены реальные возможности по совершенствованию организации скорой медицинской помощи в крупных городах на догоспитальном этапе, с учетом разделения служб скорой и неотложной помощи. Разработана методика социологического опроса пациентов, для определения степени удовлетворенности населения организацией и качеством оказываемой скорой медицинской помощью, что позволило сформировать предложения по использованию медико-социального мониторинга. Сформулированы практические предложения по улучшению взаимодействия службы скорой медицинской помощи со службой 10 и ЧС. Создана методика оценки социально-психологического климата станций скорой медицинской помощи, позволяющая проводить мониторинг психофизиологического состояния персонала станций с целью формирования эффективной кадровой политики, сочетающей административные, социально-экономические и социально-психологические методы управления.

Результаты исследования были использованы при подготовке приказа МЗ СР РФ от 01.) ].2004г. № ] 79 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи».

На основании данных исследования были разработаны методические рекомендации, которые используются в работе служб скорой помощи различных регионов России, в частности в г. Санкт-Петербург, г. Томск, г. Екатеринбург и Ленинградской области.

Данные исследования использовались при подготовке постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.12.2004 № 1917 «О Концепции модернизации системы здравоохранения Санкт-Петербурга на 2004-2010 годы».

Результаты исследования также были использованы при разработке различных приказов и распоряжений Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга по организации скорой медицинской помощи.

На основании данных исследования подготовлены учебные пособия для врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи, а также студентов медицинских вузов.

Результаты исследования широко используются при подготовки клинически х ординаторов и аспирантов, усовершенствовании врачей на кафедре неотложной медицины СПб МАПО, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами IV-V курсов лечебного факультета на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- Всероссийской конференции «Скорая медицинская помощь» (г. Екатеринбург, 2003 г.);

- Пятом Всероссийском форуме «Скорая помощь -2004 г.» (Москва, 20-23 сентября 2004 г.);

- Международном форуме «Санкт-Петербург - Прага - Ново-Европейское сотрудничество» (Прага, Чехия, 4-9 октября 2004 г.);

- Конференции «Новые технологии в службе СМИ» (г. Челябинск, 13-16 октября 2004 г.);

- Конференции «Совершенствование службы скорой и неотложной медицинской помощи Республики Казахстан» (г. Астана, Республика Казахстан. 1519 сентября 2005 г.);

- Первом Всероссийском съезде врачей скорой медицинской помощи (Москва, 30 октября - 3 ноября, 2005 г.);

- Конференции «Организация оказания скорой медицинской помощи в условиях меняющегося законодательства» (г. Томск, 13-16 сентября 2006 г.):

- VII Всероссийском научном форуме «Скорая помощь - 2006» (Москва, 30 октября - 4 ноября 2006);

- Ежегодных Всероссийских конференциях по скорой медицинской помощи (Москва, 2000 г., Санкт-Петербург, 2001-2006 гг.).

Личный вклад автора. Автором полностью сформулированы цель, задачи исследования и рабочие гипотезы, разработана методика исследования и учетные статистические карты, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические предложения (100%). Доля участия автора в сборе и обработке материала - 85%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного изучения деятельности городской станции скорой медицинской помощи крупного города.

2. Обоснование необходимости разделения служб скорой и неотложной помощи при организации экстренной медицинской помощи в крупном городе на догоспитальном этапе.

3. Научное обоснование планирования и совершенствования ресурсного обеспечения городской станции скорой медицинской помощи.

4. Механизм взаимодействия службы скорой медицинской помощи со службой ГО и ЧС при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

5. Научное обоснование широкого использования социально-психологических методов для осуществления эффективного управления медицинским персоналом станций скорой медицинской помощи в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бойков, Алексей Александрович

1. Уровень обращаемости за скорой медицинской помощью в Санкт Петербурге в расчете на 1000 населения в 2005 году составил 339,3, что ниже, среднего по Российской Федерации (345 - 348). Это в определенной степени обусловлено более четким разделением функций скорой и неотложной меди цинской помощи. В структуре выездов бригад скорой помощи большая часть приходится на внезапные заболевания (43,5%), второе место по причине вызова занимают несчастные случаи (33,3%). значительную долю составляет экстрен ная транспортировка больных, рожениц и родильниц - 22,6%, а роды и патоло гия беременности являются поводом к вызову лишь в 0,6%) случаев

2. Среди несчастных случаев, явившихся причиной вызова скорой помощи заметной тенденцией последних лет является продолжающееся увеличение чис ла пострадавших в результате ДТП. При этом в подавляющем большинстве случаев причиной ДТП послужил легковой автотранспорт, на долю которого приходится от 86,3% до 91,7% пострадавших. Очевидно, что это связано со значительным увеличением этой категории транспорта.3. В последние годы увеличивается число и частота летальных исходов при выезде бригад (Так, если в 1996 году на 1000 выполненных вызовов приходи лось 13,8 случая летального исхода, то в 2004 году - уже 25,9 случаев (1=2,3 р<0,05)). Увеличение числа летальных исходов в динамике произошло за счет летальности до прибытия, составляющей 94,7% всех случаев. При этом отмеча ется большой удельный вес случаев смерти от неясных причин, прежде всего среди летальных исходов до прибытия (46,9%). В ходе исследования не было выявлено значимой связи между ростом частоты летальных исходов с уровнем оперативности работы службы скорой медицинской помощи. На наш взгляд, основной причиной роста догоспитальной летальности является утяжеление за болеваний и состояний больных.4. При анонимном анкетировании более 3/4 опрошенных сотрудников вы ездных бригад сказали, что им всегда (12,9%) или часто (63,7%) удается оказы вать пациентам помощь в соответствии с действующими рекомендациями. В значительной степени это связано с достаточным, по мнению самих работни ков, уровнем технического оснащения выездных бригад, а также уровнем обес печенности медикаментами и расходными материалами, на что указало 69,5% и

86,6% опрошенных соответственно.5. Значительное большинство (98,1%) пациентов удовлетворены работой выездных бригад скорой помощи. При этом на общую удовлетворенность наи большее влияние оказывают такие параметры как «качество» и «профессиона лизм» помощи, оказываемой выездными бригадами скорой помощи. «Быстро та» оказания помощи является третьим по значимости фактором для пациентов.Что касается «платности» предоставляемых услуг, то как показывают результа ты исследования это мало влияет на уровень удовлетворенности в целом.6. Изучение факторов, влияющих на социально-психологический климат в ГССМП, показало, что наибольший позитивный вклад в формирование соци ально-психологического климата вносят такие факторы как «Взаимоотношения в коллективе», «Отношение сотрудников к работе» и «Обстоятельства деятель ности», хотя и они «срабатывают» только на 2/3. В тоже время существенно выражена деструктивная роль таких факторов как «Престиж профессии» и «Информационное обеспечение».7. С учетом существующих в настоящее время в Санкт-Петербурге правил формирования бюджетов, структуры и функций системы местного самоуправ ления, организации деятельности государственных учреждений здравоохране ния и многих других факторов представляется маловероятным в ближайшей перспективе обеспечить перевод бюджетного финансирования станции скорой медицинской помощи на расходные обязательства муниципальных образова ний, как это предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.11.2004 г. №179.8. Анализ структуры расходов службы скорой медицинской помощи вы явил существенное колебание общих расходов на оплату труда и соответствен но начислений на заработную плату. Отмечается тенденция снижения на при обретение предметов снабжения и расходных материалов персонала учрежде ний, а также на капитальный ремонт зданий и сооружений. Вместе с тем, начи ная с 2001 г. в структуре расходов наблюдаются значительные издержки, свя занные с необходимостью оплаты санитарного автотранспорта. Однако диффе ренциация расходов на условно-переменные и условно-постоя иные не дает ос нований для вывода о наличии какой-либо выраженной тенденции к изменению в их соотношении.9. Введение в соответствии с Бюджетным кодексом РФ системы казначей ского исполнения расходование бюджетных средств должно происходить стро го по экономическим статьям, что ограничивает хозяйственную самостоятель ность станции скорой медицинской помощи, которая не может оперативно ре шать вопросы об оплате неотложных расходов в пределах имеющихся средств.10. В развитии службы медицины катастроф приоритетным является ее территориальный уровень. Субъектами РФ активно создается нормативно правовая база региональных служб медицины катастроф, наращиваются и со вершенствуются аварийно-спасательные формирования, изыскиваются воз можности для более оптимального финансирования. В Санкт-Петербурге служ ба медицины катастроф структурно включена в состав службы скорой меди цинской помощи, а ликвидация медицинских последствий чрезвычайных си туаций осуществляется на территории города в два этана (на догоспитальном и

госпитальном). При этом, в основу привлечения сил и средств службы медици ны катастроф положена классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.11. Опыт ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных си туаций свидетельствует, что службе медицины катастроф не так часто прихо дится работать в условиях крупномасштабных аварий, катастроф и стихийных бедствий с наличием большого количества пораженных. Чаще всего имеют ме сто локальные и местные чрезвычайные ситуации. Это означает, что основная тяжесть ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций приходится на службы медицины катастроф местного уровня, который требует особого внимания и проработки.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В крупном городе с населением свыше миллиона человек целесообразно иметь двухуровневую структуру оказания экстренной медицин ской помощи на догоспитальном этапе. С учетом существующей нормативной базы эта структура может быть представлена Городской станцией скорой меди цинской помощи и отделениями скорой медицинской помощи при поликлини ках с оперативным подчинением последних оперативному отделу Городской станции скорой медицинской помощи.2. Для повышения эффективности работы службы скорой помощи необхо димо усилить роль фельдшерских бригад. Это позволит снизить затраты и со кратить сроки доставки пациентов в стационары, таким образом обеспечив ка чественные показатели оказания скорой помощи на высоком уровне. Целесооб разно полностью укомплектовать линейные доврачебные бригады за счет со кращения числа врачебных линейных бригад. Линейные врачебные бригады необходимо использовать в качестве дежурных по подстанции и направлять в помощь к фельдшерским при необходимости.3. Для повышения оперативности работы станции скорой медицинской помощи в крупных городах необходимо использовать системы позиционирова ния движущихся объектов, которая позволит оптимизировать использование выездных бригад.4. Для более качественного выбора направляемой бригады необходимо со вершенствование алгоритма информационного взаимодействия диспетчерской службы с обращающимися по телефону. Кроме того, целесообразно активнее использовать консультирование диспетчерами станции скорой помощи населе ния по вопросам оказания медицинской помощи.5. С целью повышения качества оказываемой помощи необходимо активно использовать принцип обратной связи, позволяющий отслеживать степень удовлетворенности пациентов. Наилучших результатов при этом можно до биться используя постоянный медико-социальный мониторинг.6. В связи с отсутствием в настоящее время в Санкт-Петербурге необходи мых условий для финансирования скорой медицинской помощи за счет средств муниципальных бюджетов органов местного самоуправления сохранить на ближайшую перспективу финансирование Городской станции скорой медицин ской помощи в полном объеме из средств городского бюджета Санкт Петербурга.7. При необходимости дополнительного финансирования деятельности станции скорой медицинской помощи определенным выходом из положения может явиться оказание платных медицинских услуг. Поскольку по условиям работы станции (отделения) скорой медицинской помощи трудно развести по времени обслуживание платных и бесплатных вызовов, необходимо рассмот реть вопрос о создания хозрасчетных выездных бригад (дополнительно к вы ездным бригадам, оплачиваемым из бюджетных средств).8. Для расчета стоимости услуги, оказываемой бригадой скорой медицин ской помощи, использовать методику определения затрат на основе базисных показателей (сметные ассигнования, количество выполненных вызовов) в зави симости от коэффициента сложности клинических групп вызовов и профиля бригад.9. С учетом особенностей Санкт-Петербурга, где границы территории субъекта РФ почти полностью совпадают с зоной обслуживания городской станции скорой медицинской помощи, наиболее оптимально включение служ бы медицины катастроф в структуру городской службы скорой медицинской помощи.