Совершенствование процесса сушки свекловичного жома перегретым паром для получения пектина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Бородовицын Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Бородовицын Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА И ПОЛУЧЕНИЯ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1. Основные сведения о получении и применении жома
1.2. Краткий обзор техники и технологии сушки жома
1.3 Особенности процесса тепломассообмена при сушке материалов перегретым паром пониженного давления
1.4 Характеристика технологий получения и применения пектина
1.5 Цели и задачи работы
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА ПЕРЕГРЕТЫМ ПАРОМ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ В ИМПУЛЬСНОМ
ВИБРОКПИЯЩЕМ СЛОЕ
2.1 Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов
2.2. Кинетические закономерности сушки свекловичного жома перегретым паром пониженного давления в импульсном виброкипящем слое
2.3. Изучение процесса теплообмена при сушке свекловичного жома перегретым паром пониженного давления
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА ПЕРЕГРЕТЫМ ПАРОМ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ В АКТИВНОМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ
3.1 Определение оптимальных условий сушки свекловичного жома
методами математической статистики
3.2. Математическое описание процессов тепломассообмена при сушке свекловичного жома перегретым паром пониженного давления
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Исследование влияния режимных параметров процесса сушки свекловичного жома на выход пектиновых веществ
4.2 Определение показателей качества пектина, полученного из сухого свекловичного жома
4.3 Способ сушки свекловичного жома перегретым паром пониженного давления и установка для его реализации
4.4 Разработка конструкции сушилки для свекловичного жома
4.5. Эксергетический анализ процесса сушки свекловичного жома перегретым паром пониженного давления
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса сушки свекловичного жома перегретым паром для получения пектина»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день государственная политика в области здорового питания нацелена на сохранение и укрепление здоровья населения, развитие производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов.
К функциональным продуктам относятся пектины. Они представляют собой полисахарид, который получают путем экстракции вторичных сырьевых ресурсов (свекловичного жома, яблочных, виноградных и цитрусовых выжимок, корзинок подсолнечника и т. д.). Пектины используются в качестве гелеобразователя, стабилизатора, загустителя, влагоудерживающего агента, осветлителя, а также вещества, облегчающего фильтрование и как средство для капсулирования.
В наибольшей степени этим требованиям отвечает производство пектина и пектинопродуктов, предусматривающее выработку биологически ценного комплексо- и студнеобразователя из вторичных сырьевых ресурсов, к которым относится свекловичный жом, получаемый на сахарных заводах РФ при ежегодной переработке более 40 млн т. сахарной свеклы.
В связи с этим актуальным вопросом является использование сушки как наиболее распространенного и эффективного способа для консервирования свекловичного жома, влияющего в конечном итоге на качество и выход из него пектина. При этом необходимо отметить, что сушка должна осуществляться при таких гидродинамических и температурных режимах, которые обеспечивали бы максимальный выход пектина.
Значительный вклад в развитие теории сушки дисперсных материалов и совершенствование технологии производства пектина внесли такие ученые, как: Лыков А.В., Михайлов Ю.А., Кретов И.Т., Парфенопуло М.Г., Донченко Л.В., Хатко З.Н. и др.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств ВГУИТ на 2016-2019 гг. «Инновационное развитие техники пищевых технологий: машины, аппараты и биореакторы» №
г.р. 01201253 ГРНТИ: 65.13.19; приоритетного направления развития НОЦ ВГУИТ «Энергоресурс» - «Разработка энергосберегающих технологий и оборудования пищевой и химической промышленности».
Цель работы: исследование влияния режимов сушки свекловичного жома перегретым паром пониженного давления в импульсном виброкипящем слое на выход и качество полученного из него пектина.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.
1. Анализ кинетических закономерностей процесса сушки свекловичного жома перегретым паром пониженного давления в импульсном виброкипящем слое.
2. Изучение процесса теплообмена при сушке свекловичного жома с последующим получением критериальных уравнений.
3. Выявление и обоснование рациональных режимов процесса сушки жома перегретым паром пониженного давления.
4. Математическое описание процессов тепломассообмена при сушке свекловичного жома перегретым паром пониженного давления.
5. Исследование влияния режимных параметров процесса сушки свекловичного жома на выход пектиновых веществ.
6. Анализ основных показателей качества пектина, полученного из сухого свекловичного жома.
7. Разработка способа сушки свекловичного жома перегретым паром и установки для его реализации.
8. Выполнение эксергетического анализа предлагаемого способа сушки жома как системы тепломассообменных процессов.
9. Промышленная апробация результатов предлагаемых технических и технологических решений.
Научная новизна. Научно обоснован способ получения сухого свекловичного жома перегретым паром пониженного давления в виброкипящем слое.
Установлены основные кинетические закономерности процесса сушки свекловичного жома перегретым паром пониженного давления в виброкипящем слое. Разработана математическая модель, позволяющая определять не только изменение влажности и температуры частиц материала, но и параметров перегретого пара в сушильной камере.
Получены критериальные зависимости процесса теплообмена при сушке свекловичного жома в активном гидродинамическом слое, позволяющие использовать их в проектировании полупромышленных и промышленных сушильных установок при соблюдении гидродинамического, теплового подобия и с учетом масштабного перехода.
Разработана статистическая модель сушки свекловичного жома перегретым паром пониженного давления в виброкипящем слое, с помощью которой определены рациональные параметры процесса.
Использована теория эксергетического подхода к термодинамическому анализу предлагаемого способа получения сухого свекловичного жома.
Практическая ценность. Разработан способ сушки высоковлажных дисперсных материалов и установка для его осуществления (пат. РФ № 2674610), позволяющий получить готовый продукт высокого качества при высокой интенсивности проведения процесса.
Определены рациональные режимы процесса сушки свекловичного жома пониженного давления в сушилке с виброкипящим слоем: температура сушильного агента на входе в рабочую камеру - 418...428 К; давление перегретого пара в рабочей камере - 60.. .80 кПа; скорость сушильного агента в рабочей камере - 3,5.4,5 м/с; удельная нагрузка свекловичного жома на газораспределительную решетку - 12.16 кг/м2.
Разработана установка для сушки дисперсных высоковлажных материалов (пат. РФ № 2706874), позволяющая повысить качество сухого жома и снизить удельные энергозатраты на процесс сушки за счет более полного использования теплоты сушильного агента.
Определено содержание пектина и протопектина в сухом свекловичном жоме и его комплексообразующая способность в зависимости от режимных параметров процесса сушки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных, научных, научно-технических и научно-практических конференциях (Воронеж, 20162020) (Екатеринбург, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 статья в издании, индексируемом в международной базе цитирования WоS, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента РФ на изобретения.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА И ПОЛУЧЕНИЯ ПЕКТИНОВЫХ
ВЕЩЕСТВ
1.1. Основные сведения о получении и применении жома
Свекловичный жом является капиллярно-пористым коллоидным телом и представляет собой сложную систему, как по своей природе, так и по структуре [44]. Сушка свекловичного жома характеризуется совокупностью процессов переноса тепла и влаги, сопровождающимися физико-химическими и структурно-механическими изменениями. Поэтому для правильной организации процесса сушки необходимо знание свойств жома, характеризующие эти изменения.
В настоящее время накоплено много информации по жому как объекту сушки [3, 7, 17-19, 33, 48, 49, 56, 59-61, 63, 78]. А.К. Найденовым [71] были исследованы изотермы сорбции жома при температуре окружающего воздуха 20 °С, в результате которых автор пришел к выводу, что высушивание жома до влажности ниже 13 % нецелесообразно, так как при хранении в складах (при температуре 20 °С и относительной влажности воздуха 50 %) он будет поглощать влагу до 13,2 %. Автором были получены кривые сушки и скорости сушки жома, анализ которых показал, что отжатому до 16.. .18 % свекловичному жому присущи все виды связи влаги с материалом.
М.Г. Парфенопуло [80], исследовав изотермы десорбции жома в интервале относительной влажности воздуха 0.90 % и при температурах 25, 50, 70 и 90 °С (рис. 1.1.), получил зависимость, описывающую эти изотермы:
18
20ф
ж;
р (1.1)
а + ЪЖср
18 (100 -ф)
где жр - равновесная влажность материала, %;
ф - относительная влажность воздуха, %;
а, Ъ - постоянные для данного материала коэффициенты
%
60 40
* 20
О
/ /!
. \
и V 1 2 ч Ч 4
ю
15 20 25
%
55
Рис. 1.1. Изотермы десорбции свекловичного жома при различных температурах воздуха, °С: 1 - 25, 2 - 50, 3 - 70, 4 - 90
Анализ изотерм десорбции показал, что между отдельными формами связи влаги с материалом отсутствуют резко выраженные переходы. Из этого сделан вывод о легко подающейся сушке жома, не требующей значительных
дополнительных затрат на преодоление энергии связи материала с влагой при сушке до конечной влажности 12.. .13 %.
Плотность и насыпная масса, характеризующие физические свойства свекловичного жома, исследованы в работах Найденова и Парфенопуло [71, 79, 80]. Как следует из этих работ, с уменьшением влажности от Жс = 500.600 % до Жс = 12.13 % плотность частиц жома увеличивается в 1,3 раза, насыпная масса уменьшается примерно в 1,5.2 раза, усадка частиц может достигать 70.80 %.
М.Г. Парфенопуло [80] были исследованы теплофизические свойства свекловичного жома (коэффициенты тепло-и температуропроводности, теплоемкость) в интервале изменения влажности и температуры материала: Жс = 0. 600 %; ^ = 10.90 °С, а также массообменные свойства (коэффициенты
40
%
30
25
20 !5
10
О
/1 У
Л 0 И Г
У / /
У А
А / 1: А О -1 л -2 а-3 • -4
400
!000
2500
I
Рис. 1.2. Зависимость прохода свекловичного жома от определяющего размера ячейки сита
при различном содержании сухих веществ в жоме: 1 - 16 %; 2 - 18,4 %; 3 - 20,6 %; 4 - 22,1 %
термовлагопроводности и потенциалопроводности) жома в интервале: Жс = 0... 300 %. Результаты исследований приведены в работах [35, 71, 80,].
Дисперсный состав является одной из важнейших характеристик измельченных материалов, определяющей их физико-химические свойства, технологические качества, область практического применения. Для свекловичного жома эта характеристика представляет интерес при обработке его во взвешенном состоянии с точки зрения равномерности высушивания, степени запыленности потока отработавшего сушильного агента, в зависимости от которой могут разрабатываться новые или применяться существующие пылеулавливающие устройства, обеспечивающие надежную очистку отработавшего сушильного агента от содержащихся в нем частиц жома.
В.Д. Орловым [76] дисперсный состав свекловичного жома был определен методом ситового анализа. На рис. 1.2. представлена зависимость прохода В в % к общей массе жома от степени отжатия [33].
Обработка экспериментальных данных методом наименьших квадратов позволила аналитически описать представленные результаты уравнением:
В = (3,02 - 0,103Жс) ^I + 0,37Жс -9,14, (1.2)
где Жс - влажность свекловичного жома, %;
I - размер частиц жома, мкм.
В.Д. Орловым [77] также были проведены исследования по определению скорости витания частиц свекловичного жома влажностью 12.13 % и угла естественного откоса.
Рис. 1.3. Зависимость скорости витания частиц сушеного свекловичного жома от их
эквивалентного диаметра
На рис. 1.3. представлена кривая скорости витания частиц сушеного свекловичного жома от размера частиц. Как видно из рисунка, скорость витания частиц свекловичного жома колеблется в довольно значительных пределах, что необходимо учитывать при проектировании сушильных установок и устройств, для очистки отработанного сушильного агента.
Для правильной организации процесса сушки материалов во взвешенном состоянии важны не только вышеуказанные характеристики (дисперсность, скорость витания, угол естественного откоса). Необходимо также знать сопротивление материала сдвигу, коэффициенты внутреннего и внешнего трения, позволяющие оптимальным образом создать устойчивый активный режим процесса сушки.
Н.Е. Карауловым [49], при исследовании процесса прессования обогащенного свекловичного жома, методом среза материала были получены зависимости напряжения сдвига от нормального напряжения при различной влажности и температуре свекловичного жома. В результате обработки данных экспериментов методом наименьших квадратов были получены формулы для определения коэффициента внутреннего трения свекловичного жома:
4,669
/ =
■/ вн
ж
с 0,527
(1.3.)
_ 0,653
J вн _ 0,43 ' (1-4-)
где Wc - влажность свекловичного жома, %; t - температура свекловичного жома, °С.
Для определения коэффициента внешнего трения свекловичного жома по стали были получены следующие формулы:
fcm _ 0,721 - 0,0048Wс; (1.5.)
fcm _ 0,605 - 0,00158t. (1.6.)
Но необходимо отметить, что Н.Е. Караулов проводил эксперименты со свекловичным жомом влажностью от 6,65 % до 26,31 % и при нормальном напряжении 0,01...0,1 МПа, то есть в тех интервалах влажности жома и нормальном напряжении, которые в процессе сушки не применяются.
В Воронежской государственной технологической академии А.В. Дранниковым также были исследованы коэффициенты внутреннего feH, внешнего fem трения свекловичного жома и начальное сопротивлении сдвигу то, но в более широком интервале изменения влажности 13...90 %.
Обработка экспериментальных данных позволила получить эмпирические зависимости физико-механических свойств от влажности свекловичного жома:
„-0,11
/вн _ 0,53Wс ' ; (1.7.)
„0,3
Т = 33,3Жс' ; (1.8.)
/ст = 0,52 - 2,9 • 10~4Жс. (1.9.)
Расхождения с экспериментальными данными в указанных интервалах не превышает 5 %.
Этим же автором были изучены внутрипористая структура материала как объекта сушки методами обработки: микрофотографий частиц свекловичного жома и изотерм десорбции. Проведенные эксперименты показали, что структура свекловичного жома вдоль и поперек среза одинакова. Она представляет собой в основном совокупность макрокапилляров радиус которых может достигать
1,2*10-3 см. Вследствие этого был сделан вывод о том, что жом легко поддается сушке и не требует значительных дополнительных затрат на преодоление энергии связи материала с влагой.
В настоящее время проблема поиска новых и альтернативных способов получения кормовых продуктов, повышения качества при снижении затрат на их производство, а также развитие сопутствующих источников энергии - актуальна и является одной из основных задач агропромышленного сектора экономики. Особое внимание российских производителей комбикормов уделено обеспечению роста производства продукции животноводства, а также необходимости создания в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства, снижению потерь питательной ценности кормов при уборке и хранении [3, 25, 74, 75].
Свекловичный жом является хорошим компонентом комбикормов, так как содержит углеводы, белки, биологически активные и минеральные вещества. Жом - это дешевый, но в тоже время ценный и хорошо усвояемый корм. В 100 кг сухих веществ свежего жома содержится около 20 кг клетчатки, 30-35 кг гемицеллюлозы, примерно такое же количество пектина, 8-10 кг белков, 2-3 кг сахара и около 2 кг минеральных веществ. В 100 кг содержится 85 кормовых единиц. В составе комбикормов он может заменить в рационах свиней до 20.30 %, крупного рогатого скота до 50 % ячменя или овса.
Общепризнанно, что с биологической точки зрения жом является хорошим дешевым углеводным кормом и способствует быстрому приросту живой массы животных. Клетчатка его состоит из нелигнированной целлюлозы (содержание лигнина 1.2 %). Поэтому жом хорошо переваривают не только жвачные, но и животные с однокамерным желудком.
Состав жома (% к общей массе) представлен на диаграмме (рис. 1.4).
Содержание витаминов в сухом жоме представлено на рис. 1.5.
□ пектиновые вещества шцеллюлоза
□ геми-целлюлоза аазотистые вещества □зола
□ Витимин В1
□ Витамин В6
□ Пантотеновая кислота
□ Витамин В2
□ Витамин С
□ Биотин
Рис. 1.4. Основной состав свекловичного Рис. 1.5. Содержание витаминов в сухом жома свекловичном жоме
Кормовая ценность (на 100 кг): 3,9 кг перевариваемого протеина, 470 г. кальция, 120 г. фосфора, 85 кормовых единиц. В связи с тем, что в жоме мало протеина, минеральных веществ и фосфора, балансирование на его основе рациона по всем элементам питания имеет исключительно важное значение. В противном случае у животных наблюдаются различного рода серьезные физиологические нарушения и заболевания.
Скармливают жом животным в свежем, кислом и сушеном виде. Наиболее рационально хранить жом в высушенном виде.
Химический состав свекловичного жома разных видов представлен в табл. 1.1.
Таблица 1.1. Общий химический состав свекловичного жома разных видов
Показатели Жом
свежий отжатый кислый (из жомовых ям) сушеный
Сухое вещество 6,0...9,0 14,0.20,0 11,0.15,0 86,0.93,0
Вода 91,0...94,0 80,0.86,0 85,0.89,0 7,0.14,0
Сырой протеин 1,2.1,5 1,7.1,9 1,3.2,6 7,0.9,0
Сырая клетчатка 3,5.4,5 5,0.7,0 2,8.4,2 19,0.23,0
Безазотистые экстрактивные вещества 4,3.6,5 8,5.10,0 2,7.5,8 55,0.65,0
Зола 0,6.1 1,1.1,4 0,7.1,8 2,4.4,3
Сырой жир 0,4.0,7 0,6.0,9 0,7.1,0 0,3.0,5
Количество кормовых единиц в 100 г. жома 6,0.9,0 15,0.20,0 9,0.11,0 84,0.86,0
Для оценки питательности сухого свекловичного жома ранее были проведены исследования его показателей качества. Анализировались образцы сухого жома, высушенные в виброкипящем слое при температуре перегретого пара 293 и 433 К. Показатели качества сухого жома исследовались в Государственном центре агрохимической службы «Воронежский» согласно государственным стандартам и представлены в табл. 1.2 [26].
Таблица 1.2. Показатели качества свекловичного жома
Состав жома при температуре
Показатели перегретого пара Методы анализов
Тп = 293 К Тп = 433 К
Влажность, % 11,99 10,79 ГОСТ 27548-97
Белок, % 8,18 7,95 ГОСТ 13496.4-93
Клетчатка, % 22,05 22,25 ГОСТ 13496.2-91
Жир, % 0,85 0,89 ГОСТ 13496.15-97
Зола, % 4,06 3,98 ГОСТ 26226-95
Безазотистые экстрактивные вещества, % 52,87 54,14 Методом расчета
Как видно из приведенных данных качественные показатели сухого жома, высушенного при температуре перегретого пара 293 К и 433 К, практически не отличаются. Высокая сохранность ценных питательных веществ в сухом жоме, полученного в результате сушки перегретым паром, объясняется меньшей продолжительностью теплового воздействия и поддержанием при этом относительно невысокой температуры материала.
Сухой свекловичный жом имеет ряд преимуществ по сравнению с сырым: в 5.6 раз больше содержит сухих веществ; транспортабелен на всех видах транспорта на большие расстояния. Общий объем перевозок сокращается более чем в пять раз, потери при круглогодичном хранении незначительны, хорошо сохраняются питательные вещества, приятный вкус и запах; без особых затруднений может быть обогащен различными добавками, повышающими его питательную ценность и др.
Главным достоинством сухого свекловичного жома является то, что его можно использовать как наполнитель при производстве комбикормов. Как известно 50 % его сухих веществ составляют пектиновые вещества [24], которые при гидролизе разлагаются до моносахаридов и уроновых кислот. Извлеченные пектиновые вещества принимают участие во всех видах обмена веществ и в защитных функциях живого организма. Они вступают во взаимодействие с солями тяжелых металлов, радионуклидами с образованием нерастворимых солей - пектинатов. Пектинаты не всасываются через слизистую желудочно-кишечного тракта и удаляются из организма. Наиболее высокой комплексообразующей способностью обладает низкометоксилированный пектин свекловичного жома, который обеспечивает практически полное связывание ионов свинца [52]. Пектины также связывают и выводят из организма продукты жирового обмена (липополипротеиды и триглицериды). Кроме того, пектин и пектиновые вещества оказывают бактериостатическое действие.
Использование в сельском хозяйстве свекловичного жома в свежем и кислом виде, снижает эффективность использования этого ценного корма. Это обусловлено, во-первых, тем, что сырой жом при хранении быстро портится, а во-вторых - транспортировка сырого жома из-за большого содержания в нем воды затруднительна и значительно повышает его потребительскую стоимость. Поэтому производство сухого жома в мире с каждым годом возрастает и более 75 % подвергается сушке [50].
К недостаткам сухого жома, как показывает опыт использования, следует отнести:
для рассыпного - малая объемная масса (220.250 кг/м3), вследствие чего его необходимо гранулировать; неудовлетворительные физико-механические свойства (усугубляющиеся с повышением влажности), не позволяющие осуществлять силосное хранение; необходимость в измельчении перед вводом в комбикорм; плохая транспортабельность; пыление при перемещениях и др.;
для гранулированного - неудовлетворительные физико-механические свойства из-за больших гранул (диаметром 19 и 25 мм, длиной, равной двум и более диаметрам), вследствие чего не представляется возможным использовать емкости для силосного хранения; необходимость в двухступенчатом измельчении перед вводом в комбикорма; повышенная плотность (1200. 1400 кг/м3) гранул диаметром 19 мм, вызывающая дополнительный расход электроэнергии на измельчение.
Тем не менее, наиболее рационально хранить жом в высушенном виде. При хранении свекловичного жома в высушенном виде практически исключаются потери питательных веществ, и повышается транспортабельность, поэтому часто жом хранят именно в таком виде, несмотря на то что высушивание жома связано с определёнными капитальными затратами на строительство жомосушильных отделений и значительным расходом топлива.
1.2. Краткий обзор техники и технологии сушки жома
Применяемые в сахарной промышленности жомосушилки можно разделить на контактные, в которых обогрев жома производится водяным паром через стенку, и конвективные, в которых тепло передается жому при непосредственном соприкосновении с теплоносителем.
Паровые (контактные) сушилки не нашли широкого применения из-за большой металлоемкости и малой производительности, значительного расхода тепла. Хотя необходимо отметить, что жом, высушенный в паровых сушилках, очень высокого качества [17, 49].
Наиболее широкое распространение у нас в стране и за рубежом для сушки жома получили барабанные сушилки [17, 73, 119]. В своих работах В.Д. Орлов [76] детально рассмотрел их преимущества и недостатки.
Основные преимущества барабанных сушилок:
- универсальность применения их для различных видов сырья;
- надежность в работе;
- возможность применения сушильного агента с высокой температурой (для жома 800. 900 °С), что снижает расход тепла на 1 кг испаренной влаги.
В то же время им присущи и существенные недостатки:
- невозможность значительно интенсифицировать процесс сушки с целью увеличения производительности и повышения коэффициента использования тепла;
- большая удельная металлоемкость, сложность в изготовлении и ремонте;
- высокая температура отработанного сушильного агента (120.140 °С);
- в процессе перемещения частиц жома с одной насадки на другую в области высоких температур имеет место полное сгорание мелких и частичное более крупных фракций материала, что приводит к потерям, снижению кормовой ценности и ухудшению качества готового продукта.
Совершенствование конструкций барабанных сушилок шло по пути возможности создания поперечного тока сушильного агента, противотока, увеличения скорости сушильного агента, использования лучистой теплоты барабана.
В ФРГ выпускалась скоростная ротационная сушилка Ван-ден-Броека, отличительной особенностью которой являлась более высокая производственная мощность [109]. Процесс сушки интенсифицировался за счет повышенной частоты вращения барабана (до 6 об/мин).
Известна конструкция комбинированной скоростной сушилки фирмы «Buckau Wolf» (ФРГ) [121]. В этой сушилке жом предварительно высушивается во вращающейся пневмотрубе при скорости сушильных газов до 40 м/сек., после чего поступает в жомосушильный барабан и досушивается до конечной влажности 10.12 %. За счет большой скорости сушки в пневмовихревой трубе сокращаются потери тепла в окружающую среду и составляют примерно 3 %, по сравнению с 7.10 % в жомосушильных барабанах.
Кроме барабанных сушилок, известны другие конструкций сушилок для жома, представляющие интерес.
Заслуживают внимание воздушные низкотемпературные сушильные установки для жома, в которых используется тепло вторичных энергоресурсов свеклосахарных заводов (утфельных паров, конденсатов и т. д.). В этих установках все отбросное тепло собирается в горячей воде и направляется к сушильному аппарату, который, как правило, состоит из конвейерной сушилки и развитой поверхности теплообмена (водяные калориферы). Наружный воздух вентилятором подается в калориферы, где нагревается до 65.75 °С, и далее в конвейерную сушилку. В сушилке горячий воздух, высушивая жом, охлаждается до 40.. ,42х°С и выбрасывается в атмосферу. Такие установки получили широкое распространение в западных европейских странах [109, 121].
На рис. 1.6. представлена одна из таких сушилок, выпускаемых фирмой «ВаЬсоск» (Германия) [109]. В этой установке жом загружается сверху на поярусно размещенные сита из нержавеющей стали, а выгрузка высушенного жома осуществляется в нижней части шнеками с регулируемой частотой вращения. К достоинствам сушилки относятся малая занимаемая площадь, доступность в обслуживании, надежность, высокий термический КПД, малые затраты электроэнергии, низкие капитальные вложения. Недостаток сушилки - низкая степень использования тепла в нижней части установки, так как горячий воздух проходит через слой уже подсушенного жома и выводится.
Фирмой «ВМА» (ФРГ) разработана аналогичная промышленная низкотемпературная сушилка колонного типа.
Фирмой «ВаЬсоск» (Германия) [109] разработаны ленточные одноярусные и многоярусные сушилки соответственно с верхним и позонным подводом сушильного агента. К достоинствам первых можно отнести простоту в изготовлении, ремонте и обслуживании, а к достоинствам вторых - высокое качество готового продукта.
Рис. 1.6. Промышленная низкотемпературная жомосушилка колонного типа фирмы «ВаЬсоск» (Германия): 1 - воздухоподогреватель; 2 - вентилятор; 3 - газораспределительные решетки; 4 - канал отвода отработавшего воздуха
Известна конструкция низкотемпературной ленточной сушилки фирмы «RT» (Бельгия), позволяющая высушивать жом до готового продукта, т. е. до влажности 10.12 % к общей массе [109].