Разработка способа обезвоживания свекловичного жома методом прессования в поле вибрационного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Бабенко, Денис Сергеевич

  • Бабенко, Денис Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 189
Бабенко, Денис Сергеевич. Разработка способа обезвоживания свекловичного жома методом прессования в поле вибрационного воздействия: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабенко, Денис Сергеевич

Условные обозначения.

Введение.

Глава!. Современное состояние теории, техники и технологии переработки свекловичного жома.

1.1. Характеристика свекловичного жома как объекта двухступенчатого обезвоживания.

1.2. Краткий обзор современного состояния технологий и техники обезвоживания свекловичного жома.

1.3. Анализ современного состояния исследований и разработка технических решений для обезвоживания свекловичного жома и направления их развития.

1.4. Основные сведения о применении вибрации в массообменных процессах при обработке дисперсных материалов.

1.4.1. Методология исследования реологических свойств дисперсных систем при вибрационном воздействии и ее аппаратурное оформление.

1.4.2. Влияние вибрационного воздействия на дисперсные материалы.

1.4.3. Существующие подходы для математического описания массообменных и тепловых процессов в поле вибрационного воздействия.

1.5. Цель и задачи работы.

Г л а в а 2. Исследование свойств свекловичного жома как объекта обезвоживания в поле вибрационного воздействия

2.1. Определение плотности свекловичного жома.

2.2. Исследование реологических характеристик комплекса на основе свекловичного жома.

Г л а в а 3. Экспериментальные исследования процесса прессования свекловичного жома в поле вибрационного воздействия.

3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения экспериментов.

3.2. Математическое планирование и обработка результатов эксперимента.

3.2.1. Обоснование выбора пределов изменения входных факторов.

3.2.2. Анализ регрессионной модели.

3.3. Исследование влияние основных факторов на процесс прессования свекловичного жома в поле вибрационного воздействия

3.4. Оптимизация процесса вибрационного прессования свекловичного жома.

Г л а в а 4. Математическое моделирование движения свекловичного жома внутри двугранного угла конического шнекового вибропресса

4.1. Физическая постановка задачи.

4.2. Определение предела текучести свекловичного жома.

4.3. Инженерная методика расчета конического шнекового вибропресса

4.3.1. Определение радиальной и угловой скоростей движения жома внутри двугранного угла.

4.3.2. Определение давления внутри двугранного угла.

4.4. Анализ результатов математического моделирования.

Г л а в а 5. Комплексная оценка качества свекловичного жома полученного в результате вибрационного прессования.

5.1. Исследование качественных показателей свекловичного жома

5.2. Определение токсичности свекловичного жома.

Г л а в а 6. Практическое применение результатов научных и проектнотехнических решений.

6.1. Организация машинной технологии переработки свекловичного жома в сухой кормопродукт.

6.1.1. Барабанная сушилка для продуктов подверженных ком-кообразованию.

6.1.2. Шнековая центрифуга.

6.2. Способы обезвоживания свекловичного жома в поле вибрационного воздействия.

6.2.1. Вибропресс для полидисперсных продуктов.

6.2.2. Вибропресс с плавающей матрицей для полидисперсных продуктов.

6.2.3. Вибрационная пресс-сушилка для полидисперсных продуктов.

6.2.4. Способ автоматического управления обезвоживания свекловичного жома в поле вибрационного воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа обезвоживания свекловичного жома методом прессования в поле вибрационного воздействия»

В современных рыночных условиях конечный результат деятельности основной части предприятий свеклосахарного производства не учитывает величину причиненного экологического ущерба, что исключает их экологическую ответственность за соблюдением нормативов использования природных ресурсов и поддержания лимитов выброса агрессивных веществ, находящихся в отходах производства, а так же нерациональное использование ресурсов ведет к снижению прибыли. Эти недостатки прямо противоречат принципам устойчивого развития и не позволяют обеспечить оптимальные пропорции экономического развития.

На предприятиях при переработке сахарной свеклы получают 80-85 % отходов, главным образом в виде свекловичного жома. Потеря питательных веществ в сыром жоме при хранении, транспортировке и использовании достигает 60 %. Надежный способ консервации жома - его сушка. Отсюда вытекает, что выход питательных веществ в процессе его сушки не ниже, а гораздо выше, чем при использовании сырого жома. Кроме того, сухой жом это не только основной компонент сухих полнорационных кормосмесей на заключительном этапе откорма скота, но и наиболее распространенное сырье для получения пектина и пищевого волокна.

Жом сахарной свеклы выгодно использовать также и ввиду его низкой цены. Никакой другой вид пектиносодержащего сырья не может конкурировать со свекловичным жомом по своей дешевизне. В последнее время на предприятиях, перерабатывающих сахарную свеклу, возникла проблема избавления от вторичных сырьевых ресурсов производства (сырого свекловичного жома).

Скармливание сухого жома по сравнению с кислым неотжатым обеспечивает рост продуктивности откормочного молодняка крупного рогатого скота на 19 %, при уменьшении расхода кормов на кг прироста на 21 %. Широкое использование сухого жома при откорме скота позволит в 8-10 раз сократить транспортные расходы, улучшить микроклимат в животноводческих помещениях, уменьшить уровень концентратов в рационе на 15-20 %, при той же интенсивности роста животных.

По оценке ИКАР потенциальный рынок сбыта сухого свекловичного жома для имеющегося в России поголовья КРС и свиней превышает 9 млн. тонн в год. В соответствии с увеличением ожидаемого урожая сахарной свеклы в 2009 г. потенциальное производство сухого жома превысит 650 тыс. т. Однако, фактическое производство в текущем сезоне оценивается ИКАР чуть более 20 % от потенциала. Это связано с недостаточным количеством жомосушиль-ных комплексов. Далеко не все заводы имеют линии по грануляции сухого жома, что ограничивает возможности его хранения и географию сбыта.

Создание безотходных, энерго - и ресурсосберегающих технологий и широкое использование при переработке растительного сырья является одним из важнейших направлений повышения эффективности переработки отходов сахарной промышленности. В наибольшей степени этим требованиям отвечает производство пектина, пектинопродуктов и пищевых волокон, предусматривающее производство биологически ценного комплекса и студнеобразователя из свекловичного жома.

Белки сухого жома богаты лизином (6,1 %), аргинином, теонином, лейцином, фенилаланином и валином. В нем много микроэлементов кальция, калия, натрия, магния, железа, марганца, меди и кобальта.

Производство пектина на предприятиях России составляло до 350-400 т в год, а 1,5-2,0 тыс. т ежегодно закупалось за рубежом. Потребность отечественной пищевой промышленности (консервная, кондитерская, хлебобулочная, молочная) в нативном пектине, в настоящее время, превышает объемы его производства в России и объемы закупок за рубежом. Это обусловлено потребностью в пектинопрофилактике населения, проживающего в экологически неблагоприятных условиях, из расчета на 40 млн. человек необходимо 30 тыс. т пектина и пектинопродуктов ежегодно. Согласно медицинским рекомендациям суточная профилактическая потребность в пектине в условиях радиоактивных загрязнений составляет для взрослых 2-4 г, для детей 1-2 г.

Ухудшение экологических условий во многих регионах России, сопровождающееся загрязнением окружающей среды и пищевых продуктов токсическими веществами и радионуклидами, требует помимо обеспечения безопасности продуктов питания, также проведения профилактических мероприятий, что, в свою очередь, обуславливает необходимость применения пектина, как природного детоксиканта. Результаты, полученные при лечении пектиносодержа-щими препаратами участников ликвидации аварии на ЧАЭС, оказались настолько значительными, что привлекли внимание многих западных фармацевтических компаний и стали объектом пристального внимания и изучения министерств обороны и национальной безопасности.

Пектины обладают многими полезными свойствами: нормализуют количество холестерина, повышают устойчивость организма к аллергии, способствуют восстановлению слизистой оболочки дыхательных и пищеварительных путей после поражений, благотворно влияют на общий обмен веществ, являются иммуноукрепляющими средствами.

По данным различных НИИ медицинского профиля в пектиносодержа-щих продуктах наиболее остро нуждаются жители техногенных районов, некоторые категории военнослужащих и особенно дети, проживающие в экологически неблагоприятных регионах.

Мировое производство пектина в настоящее время составляет 90 тыс. т с ежегодным увеличением на 1-2 тыс. т. Крупнейшими производителями пектина являются фирмы "Gercules Inc." (США), "Herbstreith und Fox К G" (Германия), "Grill & Grossman" (Австрия), "Kopenhagen pectin fabric" (Дания), " Pectowin" (Польша), продукция которых представлена и на российском рынке.

Решить в короткие сроки проблему производства пектина крайне сложно, так как это требует значительных капитальных затрат. Расширить производство пищевых изделий, обогащенных пектиновыми веществами, можно путем освоения технологии жидких пектинопродуктов из различного сырья (свекловичный жом, яблочные, морковные, и др. фруктовые и овощные выжимки).

К жидким пектинопродуктам относятся пектиновый экстракт (содержание пектина 0,5-3,5 %), пектиновый концентрат (содержание пектина 2,53,5 %). Помимо непосредственно пектиновых веществ, жидкие пектинопродук-ты содержат также целый комплекс таких биологически активных веществ как аминокислоты, легкоусвояемые углеводы (глюкоза, фруктоза), органические кислоты, макро- и микроэлементы.

Использование пектинового концентрата из яблочных выжимок в качестве студнеобразователя позволяет разрабатывать новые желейные консервные и кондитерские продукты: мармелад, желе, фрукты и овощи в желе, конфитюры. Кроме того, пектиновый концентрат может выступать в качестве загустителя и эмульгатора для получения фруктовых соусов, майонеза, мороженого, в хлебопечении, в молочной промышленности, в составе пищевых биологически активных добавок.

Пищевые волокна (ПВ) - это комплекс, состоящий из полисахаридов (целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые вещества), а также лигнина и связанных с ними белковых веществ, формирующих клеточные стенки растений. Роль пищевых волокон в питании многообразна. Она состоит частично в том, что они способствуют выведению из организма некоторых метаболитов пищи и загрязняющих ее веществ, регуляции физиологических, биохимических процессов в органах пищеварения.

Оптимальное суточное потребление ПВ по различным данным колеблется в пределах от 40-70 г. Из физико-химических свойств ПВ, прежде всего, выделяются водоудерживающая способность, ионообменные и сорбционные свойства. Способность удерживать воду связана со степенью гидрофильности и количеством присутствующих в них биополимеров (пектиновых веществ), характером поверхности, пористости частиц, их размерами.

Источниками, содержащими ПВ, могут быть различные виды растительного сырья, прежде всего одревесневшего, формирующего побочные продукты переработки зерна, овощей, плодов и др. видов растительного сырья. В качестве источника пищевых волокон возможно использование свекловичного жома. Пищевые волокна, полученные из жома сахарной свеклы, представляют собой порошкообразный продукт с размерами частиц до 150 мкм. Массовая доля сухих веществ составляет 87 % и включает в себя: пектин целлюлозного комплекса 42-45 %, клетчатки 23-25 %, лигнина 7-9 %, белка 8-10 %, минеральных веществ (в т. ч. калий, натрий, кальций, магний) 3,5 -5,0 %. Калорийность ПВ составляет 55-60 ккал на 100 г продукта. ПВ из отходов свеклосахарного производства, характеризуются более развитой удельной поверхностью, средним радиусом пор в сравнении с исходным сырьем, что определяет направление их использования в качестве сорбентов и как биологически активной добавки.

Изучение функциональных свойств ПВ показало, что они обладают высокой водоудерживающей способностью 400-500 % и в меньшей степени жи-роудерживающей 100-120 %. Определены направления использования ПВ в кондитерских изделиях, одним из которых является производство пралиновых конфет. Исследованы физико-химические показатели и реологические характеристики пралиновых конфетных масс с различным содержанием ПВ.

Установлена зависимость между средним размером частиц, удельной поверхностью полуфабриката и реологическими характеристиками конфетных масс. Отработаны оптимальные рецептурные соотношения компонентов пралиновых конфетных масс, установлены пределы введения ПВ от 5-11 %, в зависимости от рецептуры конфет, что позволяет снизить сахароемкость изделий на 5-10 %, калорийность на 40-70 ккал на 100 г продукта, повысить пищевую и биологическую ценность. Разработана НД на новые виды пралиновых конфет с ПВ.

Следует отметить рост экспортных возможностей для гранулированного жома. Сложная ситуация с кормами в Европе и простаивающие зерновые перевалочные мощности в портах России позволяют ожидать существенного увеличения экспорта. С учетом планируемого экспорта, внутреннее производство сухого свекловичного жома закрывает менее 1 % потребностей. В связи с напряженной ситуацией с кормовыми культурами в РФ, особенно на Северном Кавказе, ожидается рост цен на гранулированный жом осенью 2009 г.

Большинство существующих заводов укомплектовано высокотемпературными барабанными сушилками, использующими в качестве сушильного агента смесь продуктов сгорания топлива и воздуха. Экономичность работы такой установки определяется не только затратами тепла (или условного топлива) на 1 кг испаренной влаги, но и потерями жома в сушильной установке. Потери жома возникают вследствие сгорания его мелких частиц при высокой температуре, а также вследствие их уноса при выбросе отработанных газов в атмосфеРУ

Для экономного расходования топлива важно добиться минимальных потерь тепла с выбросами в атмосферу, а для достижения этого необходимо, с одной стороны, поддерживать минимально возможную температуру уходящих газов, с другой - достичь максимально возможной их влажности. Задачи эти противоречивы и еще более усложняются теми ограничениями (по температуре и по скорости газов), которые необходимы для минимизации потерь жома.

Сложности умножаются, если учесть, что на практике приходится работать с изменяющимися исходными параметрами (влажность и количество отжатого жома, влажность воздуха и др.). Необходимо также учитывать технические характеристики и конструктивные особенности оборудования, входящего в состав данной конкретной сушильной установки.

При стандартной технологической схеме процесс сушки свекловичного жома делится на две стадии: прессование и собственно сушка. Первая стадия необходима для уменьшения расхода тепла на высушивание. Значительная

часть воды из свежего жома, содержащего 5-7 % (мае.) сухих веществ, удаляется при помощи прессов с доведением содержания сухих веществ в жоме до 1825 %. При прессовании жома удаляется, да и то не полностью, только влага, имеющая физико-механические связи. На второй стадии, когда свекловичный жом нагревается, в основном протекают физико-химические процессы. При высушивании жома происходит коагуляция коллоидных частиц, деформация клеточных оболочек и уменьшение первоначального объема материала из-за удаления влаги, в результате чего образуется сушеный жом влажностью 12-14 %.

В соответствии с вышеизложенным, для управления реологическими характеристиками систем с целью оптимизации и интенсификации технологических процессов получения сухого свекловичного жома необходимо создание вполне определенного динамического состояния системы, на фоне которого должны осуществляться конкретные технологические операции.

Это состояние должно обеспечиваться внешними механическими воздействиями, в большинстве случаев независимо от механических воздействий, непосредственно связанных с осуществлением конкретных технологических операций.

Эти воздействия должны учитывать физическую природу объекта переработки и исходить из того, что связи между частицами дисперсной фазы должны быть разрушены по возможности в равной степени во всех элементах объема системы до любого заданного регулируемого уровня.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальной задачей является исследование процесса обезвоживания свекловичного жома с применением эффективных средств создания регулируемого динамического состояния системы и разработка способа интенсификации процесса с уменьшением его энергетических затрат.

Работа выполнялась на кафедре машин и аппаратов пищевых производств Воронежской государственной технологической академии. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Кравченко Владимиру Михайлович за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективу кафедры МАПП за оказанное содействие при оформлении.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Бабенко, Денис Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса обезвоживания свекловичного жома в поле вибрационного воздействия.

2. Исследованы свойства свекловичного жома, как объекта обезвоживания в поле вибрационного воздействия. Установлены изменения давления и плотности свекловичного жома на выходе из пресса от его конечной влажности, а так же изменение напряжения сдвига и эффективной вязкости от скорости сдвига.

3. Исследованы основные параметры вибрационного прессования свекловичного жома на одношнековом коническом вибропрессе. Установлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса, являются: влажность свекловичного жома на выходе из вибропресса, частота и амплитуда колебаний шнекового вала, и частота его вращения. На основе многофакторного статистического анализа процесса вибрационного прессования получены следующие рациональные параметры: частота вращения шнекового вала 0,467 . 0,487 с-1, частота колебаний шнекового вала 22,09 . 23,7 Гц, амплитуда колебаний шнекового вала 1,86 . 2,42 мм.

4. При принятых допущениях разработана математическая модель движения свекловичного жома внутри двугранного угла конического шнекового вибропресса.

5. Проведено комплексное исследование качественных показателей свекловичного жома, обезвоживаемого по предлагаемой технологии, и установлено, что жом, обезвоженный по предлагаемой технологии, является экологически чистым кормопродуктом с высокой энергетической ценностью, обладающий хорошими потребительскими свойствами.

6. Разработано оригинальное машинное и аппаратурное оформления технологической линии переработки свекловичного жома в обезвоженный кормо-продукт, предложены конструкции высокоинтенсивных установок для обезвоживания в поле вибрационного воздействия и разработан способ автоматического управления процессом обезвоживания дисперсных материалов в поле вибрационного воздействия.

7. Проведены производственные испытания, которые подтвердили высокую эффективность разработанных оптимальных параметров процесса вибрационного прессования, разработан бизнес-план реализации инновационного проекта производства обезвоженного свекловичного жома.