Научное обеспечение процессов сушки и набухания осветленного свекловичного жома в технологии пектина и пищевых волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Голубятников, Евгений Иванович

  • Голубятников, Евгений Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 163
Голубятников, Евгений Иванович. Научное обеспечение процессов сушки и набухания осветленного свекловичного жома в технологии пектина и пищевых волокон: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубятников, Евгений Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕКТИНА И ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН

1.1. Характеристика свекловичного жома как объекта исследования

1.2. Теоретические и практические аспекты осветления, сушки и набухания сушеного жома

1.2.1. Осветление свекловичного жома

1.2.2. Сушка свекловичного жома

1.2.3. Набухание сушеного свекловичного жома

1.3. Анализ литературного обзора и задачи исследования 56 ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСВЕТЛЕНИЯ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА И ЕГО СВОЙСТВ

2.1. Осветление жома

2.2. Плотность и усадка свекловичного жома

2.3. Исследование форм связи влаги со свекловичным жомом методом неизотермического анализа

2.4. Энергия связи влаги с жомом как термодинамическая характеристика

2.5. Выводы по главе 79 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследования

3.2. Исследование гидродинамики псевдоожиженного слоя

3.3. Кинетика сушки в псевдоожиженном слое

ь

3.4. Математическое описание процесса сушки свекловичного жома в

псевдоожиженном слое

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА НАБУХАНИЯ СУШЕНОГО СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА

4.1. Состояние вопроса

4.2. Методика и результаты экспериментального исследования процесса набухания сушеного свекловичного жома

4.3. Обоснование целесообразности проведения процесса набухания жома

4.4. Термодинамическое объяснение процесса набухания сушеного свекловичного жома

4.5. Выводы по главе 126 ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. Оценка качества сушеного свекловичного жома как пектино-содержащего сырья

5.2. Разработка способа подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон, его рациональное аппаратурное оформление

5.3. Разработка способа сушки дисперсных материалов и установки

для его осуществления

5.4. Сушилка непрерывного действия с псевдоожиженным слоем для дисперсных материалов

5.5. Выводы по главе 140 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 141 ЛИТЕРАТУРА 143 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение процессов сушки и набухания осветленного свекловичного жома в технологии пектина и пищевых волокон»

ВВЕДЕНИЕ

Одно из важнейших. направлений повышения эффективности современного производства - разработка малоотходных и безотходных технологий на базе использования вторичных сырьевых ресурсов.

Этим требованиям в значительной степени отвечает производство пектина и пищевых волокон (ПВ). Пектин - биологически ценный комплексо - и студнеобразователь из вторичных сырьевых ресурсов: свекловичного жома, яблочных, виноградных и цитрусовых выжимок, хлопковой створки и др. ПВ являются ценной пищевой добавкой, способной регулировать работу ряда органов и систем организма человека.

Одним из ценных видов промышленного сырья для производства пектинов и ПВ является свекловичный жом. При среднем выходе сахара 10.. .13 % свеклосахарное производство России дает к массе перерабатываемой свеклы 80... 83% сырого свекловичного жома. В физическом выражении при переработке 15 млн.т свеклы примерно 12 млн.т составляет свекловичный жом. Содержание пектиновых веществ в свекловичном жоме в зависимости от зоны возделывания колеблется от 20 до 45% на сухую массу.

Пектин, полученный из свеклы, обладает наилучшими комплексообразующими свойствами и как детоксицирующие природное вещество не имеет аналога в мире. В [55, 144] отмечается, что из всех видов пектина (яблочный, цитрусовый и свекловичный) комплексообразующая способность, то есть способность связывать металлы и выводить из организма ядовитые вещества и радионуклиды, у свекловичного пектина в три раза выше. Те же достоинства имеют ПВ [ 32, 33, 89, 133]. Никакой другой вид пектиносодержащего сырья не может конкурировать со свекловичным жомом по дешевизне.

Потребность в пектине значительно превышает объемы его

отечественного производства и закупок за рубежом. Выработка пектина на

4

предприятиях России, Молдовы и Украины до распада СССР составляла 350...400 т в год (0,20...0,22 % от потребности); 1,5...2,0 тыс.т ежегодно закупалось за рубежом [89]. В настоящее время ежегодная закупка в среднем составляет 3,0.. .3,5 тыс т.

Потребность населения РФ в ПВ достигает 1,2 млн. т в год [25, 30, 89]. Она частично (33...40%) удовлетворяется за счет муки грубого помола, зерна, овощей и фруктов. Существенную ее часть необходимо восполнять за счет выработки продуктов со специальным добавлением ПВ [60].

Очевидна полезность пектина и ПВ как компонентов пищи, а также их необходимость в ежедневном рационе питания человека.

Актуальность работы. Свекловичный жом, образующийся на сахарных заводах после диффузионного аппарата, содержит комплекс ценных питательных компонентов. Это пектиновые вещества, гемицеллюлоза, целлюлоза, лигнин и др. Поэтому жом является нужным побочным продуктом, из которого получают пектин и новые виды продукции, имеющие большой спрос [52,102, 180].

Научные основы производства пектина из сахарной и кормовой свеклы изложены в работах М.И. Барабанова, Т.К. Гапоненкова, С.А. Гликмана, JI.B. Донченко, И.П. Захарова, М.Я. Зуева, И.А. Ильиной, Н.С. Карповича, И.М. Литвака, М.И. Нахмановича, П.М. Силина, Л.Б. Сосновского и др. Существенный вклад в теорию и практику получения пищевых волокон внесен В.А. Лосевой.

Главными факторами, сдерживающими расширение объемов производства пектина и ПВ из свекловичного жома, являются сложность технологии и высокие требования, предъявляемые к наиболее важному этапу - подготовке сырья к основному производству.

Известные способы получения пектина и ПВ [52, 68, 74, 77, 82, 88, 122,

123, 125, 126, 193, 196, 198] в целом не решают названные выше проблемы.

Качество конечных продуктов не всегда хорошее.

В.А. Лосева полагает, что технологии производства сахара, пектина и ПВ

5

можно реализовать с использованием метода электрохимической активации [89].

Технология производства пектина и пищевых волокон включает в себя ряд процессов, среди которых особое место отводится подготовке сырья. В результате подготовки сырого свекловичного жома существенно улучшаются органолептические и физико-химические показатели конечных продуктов.

Таким образом, весьма актуальной задачей является научное и экспериментальное обоснование процессов подготовки свекловичного жома с целью улучшения качества и повышения выхода пектина и пищевых волокон. К таким подготовительным процессам относятся, в частности, осветление, его сушка и набухание.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры промышленной энергетики Воронежского государственного университета инженерных технологий на 2010-2015 гг. «Исследование процессов тепло- и массообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования» (№ гос. регистрации 01.1.302.15230).

Цель диссертационной работы: теоретическое и экспериментальное обоснование процессов осветления, сушки и набухания свекловичного жома для увеличения эффективности его подготовки к производству пектина и пищевых волокон.

Научная новизна. Экспериментально и математически обоснованы режимы, обеспечивающие максимальное осветление сырого свекловичного жома лимонной кислотой, а также место ее введения в технологический процесс.

Выявлены три температурные зоны, которые соответствуют испарению влаги из жома с различной формой связи, а также термическому разложению белково-углеводного комплекса.

На основе исследований и анализа изотерм сорбции и десорбции выполнена количественная оценка энергии связи влаги со свекловичным

жомом как термодинамической характеристики, не противоречащая потенциальной теории Поляни.

Установлены основные гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя свекловичного жома, позволяющие организовать качественное псевдоожижение в процессе сушки.

Выявлены кинетические закономерности процесса сушки жома в псевдоожиженном слое; теоретически и экспериментально обоснована возможность интенсификации сушки при совместном осевом и тангенциальном вводе теплоносителя в рабочую камеру сушилки, а также энергоэффективности процесса.

Построена математическая модель процесса сушки свекловичного жома в псевдоожиженном слое, описывающая изменение параметров материала и теплоносителя в объеме слоя, а также равновесного влагосодержания материала в ходе процесса.

Установлены кинетические закономерности процесса набухания сушеного свекловичного жома, дано термодинамическое объяснение процесса.

Практическая ценность. Исследованы химические показатели качества сырого и сушеного свекловичного жома.

Разработан способ подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон, выполнено рациональное аппаратурное оформление способа.

Разработаны оригинальные конструкции сушилок с псевдоожиженным слоем.

Предложено программное обеспечение процесса сушки жома; определены рациональные параметры процесса, позволяющие повысить качество продукта.

Новизна технических решений защищена патентом РФ на полезную модель № 131138.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий (ранее ВГТА) (с 2010 по 2013 гг.); на международной научно-технической конференции «Адаптация ведущих технологических процессов к пищевым машинным технологиям» (Воронеж, 2012); на Юбилейной научной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2013); на II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ВГАУ и 20-летию образования факультета технологии и товароведения «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013).

Результаты работы также демонстрировались на межрегиональной выставке: «Воронежский АПК сегодня (в честь 100-летия ВГАУ)» (Воронеж, 15 сентября 2012 г.), по итогам которой работа награждена 3 дипломами.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а,Ъ - коэффициенты уравнения изотермы десорбции влаги; с, св, сг, сп - удельные теплоемкости сухого материала, воды, сухого газа и водяного пара, Дж/(кг-К);

л

/ =Г/М— удельная поверхность частиц, м /кг; у - удельный расход сухого газа, с"1; К - коэффициент сушки, с"1;

к, кг-коэффициенты массо- и теплопередачи, м/с и Дж/кг; Т, ТГ - температуры материала и газа в слое, К;

ТГН - начальная температура материала и температура входящего в слой газа, К;

и, ир — текущее и равновесное влагосодержание (кг воды/кг сухого материала);

х, х„ - влагосодержание газа: текущее и начальное (кг пара/кг сухого газа);

л

а - коэффициент внешнего теплообмена, Вт/(м -К);

у - удельное газосодержание взвешенного слоя (кг сухого воздуха/кг сухого материала);

р - плотность сухого материала, кг/м3;

т, г* - текущее время и продолжительность 1-го периода, с.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕКТИНА И ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН

1.1 Характеристика свекловичного жома как объекта исследования

Свежий жом, выходящий из диффузионного аппарата, прессуют для скармливания скоту в сыром виде или высушивают с целью производства комбикормов, выработки пектина и пищевых волокон, а также других продуктов.

Классификация примерных границ обезвоживания жома приведена на рис.1.1 [55, 56, 58, 89, 153].

Рис.1.1. Примерные границы обезвоживания свекловичного жома при различных способах его обработки

Кроме жома образуется 5.4% мелассы, 12% фильтрационного осадка,

15% транспортерно-моечного осадка, 1.4% отсева известнякового камня, до

350 % сточных вод и около 3% свекловичного «боя» и хвостиков. Все

перечисленное относится к вторичным сырьевым ресурсам и отходам [143].

Содержание пектиновых веществ в свекловичном жоме в зависимости

от зоны возделывания колеблется от 20 до 30 % на воздушно-сухую массу.

При этом пектиновых веществ больше в тех тканях, где меньше сахара, и

наоборот [115, 160]. Особенностью свекловичного сырья является то, что

содержание протопектина в нем достигает 95...98 % суммы пектиновых

10

веществ. Этим объясняются технологические параметры извлечения целевого компонента. В свекловичном жоме сухие вещества представлены в основном пектином (полисахарид, образованный остатками, главным образом, галактуроновой кислоты), а также пищевыми волокнами (ПВ) (комплекс биополимеров) [20]. Свекловичный жом является капиллярнопористым коллоидным делом. По своей природе и структуре он представляет сложную систему. Поскольку сырой свекловичный жом полностью не используется на кормовые цели, его необходимо консервировать, то есть высушивать. Научная информация о жоме как объекте сушки в определенной мере систематизирована в монографии А.В. Дранникова, а также приведены новые данные, полученные автором [55, 58,71,116, 149,175]

Так, М.Г. Парфенопуло исследовал теплофизические свойства свекловичного жома. Определены значения коэффициентов теплоемкости (с), температуропроводности (а), и теплопроводности (Я) в широком интервале измерения влажности и температуры материала:

при uv<4.25 c=2116+112.34v, (1.1)

при 4.25< uv <6.0 с= -598+762 uv, (1.2)

при uv <2.9 Я = 0.349 + 0.0726uv, (1.3)

при 2.9<uv<6.0/1=0.683-0.0421 uv , (1.4)

где с0, Дж/(кг-К); Я, Вт/(м-К); иу - усредненное по объему влагосодержание материала, кг влаги/кг сухого вещества.

Предложены формулы для расчета коэффициентов диффузии и термодиффузии влаги в жоме:

Б=4.63 * 10"8+2.37"6 и у, (1.5)

д = 0.072[1 - (1 - 0.465и у )2 ] (1.6)

полученные В.М. Хариным и Г.В. Агафоновым [160] путем аппроксимации

л

экспериментальных данных [117]. В (1.5) Б имеет размерность м /с, а в (1.6) 8-1/К. Графические выражения формул (1.5) и (1.6) имеют вид

Рис 1.2. Зависимость 0(иу) для свекловичного жома; расчет по формуле (1.5), точки - экспериментальные данные [117]

Рис 1.3. Зависимость 5(uv) для свекловичного жома; расчет по формуле (1.6), точки - экспериментальные данные [117]

Экстраполяцией экспериментальных данных [117] авторами [160] получена приближенная формула для расчета равновесного гигроскопического влогосодержания жома в среде водяного пара ups:

ups=us- A(TV-TS), (1.7)

где us - равновесное влагосодержание материала в кипящей жидкости в сухом насыщенном паре, us=0.15; Д - коэффициент температурной зависимости равновесного гигроскопического влагосодержания материала, К~\ Tv - температура, усредненная по объему тела, К; Ts - температура насыщенного пара при данном давлении, К.

В [160] принимается приближенно величина равновесного влагосодержания жома в кипящей воде при атмосферном давлении и=Ъ, а коэффициент проницаемости для жома сп™ 10"14 м1.

1.2. Теоретические и практические аспекты осветления, сушки и набухания сушеного жома

1.2.1. Осветление свекловичного жома

Технология выделения пищевых волокон из сахарной свеклы разобрана В.А. Лосевой [88]. Автор отмечает, что на этапе измельчения хвостиков и боя до частиц 0.2..2.0 мм(после их тщательной мойки) наблюдается потемнение массы. Источником образования красящих веществ (меланинов) являются фенольные соединения свеклы, которые подвергаются биохимическому окислению под действием ферментов.

В качестве ингибирующих реагентов использовались соединения серы ЫагБгОз и ЫагБОз, перекись водорода, а также аскорбиновая кислота [31,141]. Был сделан выбор в пользу соединений серы. Установлено [88], что при введении КагБгОз с массовой долей 0,020...0,025% к свекловичной массе в момент измельчения боя и хвостиков сахарной свеклы белизна ПВ составила 80..82 ед.пр., а в случае ввода его после измельчения -60..62 ед.пр.

Выполненное исследование позволило автору предложить аппаратурно-технологическую схему получения пищевых волокон из боя и хвостиков сахарной свеклы, в которой после вибрационной машины свекло-массу подают в дробилку. В последнюю вводится ИагЭгОз через форсунки таким образом, что вся поверхность свекломассы омачивается ингибирующим реагентом.

Изученный процесс описывается уравнением регрессии

У = 63,4 -1 иг, - 2,48Х2 - 9,8*з " Ъ$ХхХ2 - . 1 ^

- 2,75Х2Х, + 0,75ЛГ,Х3-8,58*12 - 8,67** - 2,1 \Х\ '

где X] - массовая доля реагента, % к свекловичной массе; Х2 - температура воды; С; ^—длительность обработки свекломассы горячей водой, мин.

Определенны оптимальные параметры, обеспечивающие наиболее светлые ПВ: Х;=0,01..0,2; Х2=55..65С, Х3=5.Л5 мин.

Рассмотрим исследование, выполненное В.А.Лосевой и ее учениками по осветлению и стабилизации цветности свекловичного жома с целью получения ПВ [88]. В качестве реагента, позволяющего получить светлые пищевые волокна, как и в предыдущем случае, выбран №2820з. Последний вводится в свекловичную кружку перед ее подачей на диффузию. Влияние различных факторов на качество ПВ оценивалось методом математического планирования эксперимента. Такими факторами были: X) - массовая доля ЫагЗгОз, % к массе свеклы, Х2 - продолжительность контакта реагента со стружкой, мин.

Критерием для оценки влияния перечисленных факторов на качество ПВ был принят показатель белизны Гед.пр.

Математическая модель имеет вид:

7=4843+8,17Х;+10,5\Х2+2,6в1Х1Х2-2.9^Хгх -3.98Х22-2Л6Х32. (1.9)

Окончательно за оптимальные интервалы изменения параметров белизны ПВ приняты: - 0,070...0,085% к массе свеклы; Хг - 40...64 мин. При этом белизна составила 64,8...65,0 ед.пр. Модель адекватна экспериментальным данным.

По результатам была разработана аппаратурно-технологическая схема выделения ПВ (рис. 1.4).

Рис. 1.4.Аппаратурно-техиологическая схема получения пищевых волокон из

свекловичного жома

Свекла после свекломойки ленточным транспортером 1 подается на автоматические порционные весы 2 и затем в бункер-накопитель 3. Далее корнеплоды направляются в центробежную свеклорезку 4, где измельчается в стружку. Сюда же из мешалки 5 дозатором 6 через форсунки подается раствор ИагЭгОз с массовой долей 0,07...0,085 % к массе свеклы. Стружка из свеклорезки ленточным транспортером 7 направляется в диффузионный аппарат 8 для обессахаривания. Диффузионный сок направляется на очистку. Свекловичный жом (СВ=5...7%) из хвостовой части диффузионного аппарата шнеком 9 подается на вертикальный жомовый пресс 10. Жомопрессовая вода после пресса возвращается на диффузию. Жом направляется в распределительный шнек (11), затем на порционные весы 12 и 13. Жом, взвешенный на весах 12, направляется в бункер 14 и далее шнеком 16 - на корм скоту. Другая часть поступает в бункер 15 и шнеком 17 -на получение ПВ. Прессованный жом (СВ=12...14%) подается в терочную дробилку 18 для измельчения. Измельченная свекловичная масса промывается в сборнике 19 водой температуры 20 °С для удаления примесей.

Далее свекломасса направляется в шнековую осадительную центрифугу 20. Отпрессованная вода после осадительной центрифуги направляется в сборник для приготовления раствора. Прессованная свекловичная масса (35...40 % СВ) ленточным транспортером 21 подается в сушильный агрегат 22. Высушенный продукт с влажностью не больше 5% измельчается в дробилке 23 и просеивается в просеивателе 24. Готовый продукт подается в бункер 25, и ленточным транспортером 26 направляется на упаковку.

В [87, 88, 128] излагается способ совместного получения пектина и пищевых волокон, в котором традиционные химические реагенты заменяются технологическими растворами, полученные электрохимическим синтезом (электрохимически активированными растворами - ЭХА растворами). Растворы предложено применять для гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из свекловичного жома.

ЭХА растворами удается более полно извлечь пектин, который характеризуется высокой комплексообразующей способностью. Пищевые волокна характеризуются низкой окрашенностью, высокими адсорбционными свойствами и водоудерживающей способностью.

1.2.2 Сушка свекловичного жома.

Пектиновые вещества являются высокомолекулярными углеводными соединениями. Они содержатся во многих растениях в виде нерастворимого протопектина. Широкая распространенность пектиновых веществ в природе указывает на их существенную биологическую роль в жизнедеятельности растительных организмов, а также на целесообразность использования в практических целях

В пищевой промышленности пектин применяется в качестве [72]:

вещества, повышающего вязкость (как полисахарид с длинной молекулярной цепью) и удерживающего влагу;

эмульгатора (особенно когда необходимо удерживать

ароматическое масло, тонко распределенное в водном растворе - напитке);

16

- стабилизатора (сбивные массы, кремы);

- сгустителя при приготовлении фруктовых сиропов, фруктовых соусов, мороженого;

- студнеобразователя при приготовлении мармелада, зефира, пастилы, желе и т.д.

Основным сырьем для получения пектина являются сухие яблочные выжимки, корочки крупноплодных цитрусовых, а также сухой свекловичный жом. В жоме содержится от 22 до 29 % пектиновых веществ (к массе сухого вещества).

Комплексный подход к проблеме утилизации жома на отечественных сахарных заводах до сих пор не решен. Одним из перспективных направлений его переработки является получение пектина и пищевых волокон (ПВ). Жом для производства пектина и ПВ должен заготавливаться в период переработки сахарными заводами зрелой и здоровой свеклы. К концу созревания корнеплодов студнеобразующая способность пектина возрастает. При переработке свеклы засушливых лет, а также подгнивших корнеплодов, количество и качество пектиновых веществ снижается [72].

Определяющим в технологическом процессе подготовки высококачественного пектиносодержащего сырья является способ его сушки, предусматривающий мягкий температурный режим с использованием теплоносителя, очищенного от продуктов сгорания топлива. Принимая во внимание физико-химические свойства пектина и особенности его производства, сушку жома необходимо проводить в режимах, исключающих подгорание поверхности стружки и повышение температуры выше 80 °С.

Однако для разных сортов свеклы и зон свеклосеяния следует определять индивидуальные режимы сушки. При этом основой является мякоть свеклы. Она содержит, % к массе мякоти: пектиновых веществ - 50; целлюлозы - 24; гемицеллюлозы - 22,9; белков - 2,1; золы - 1.

В процессе сушки происходят химические превращения составляющих

пектиносодержащего сырья, способных в значительной мере влиять на его

17

качество. Свекловичный жом богат высокополимерными веществами: белками, углеводами и липидами. Белки относятся к набухающим коллоидам, способным поглотить до 250 % воды. Крахмал при температуре до 50 °С является малонабухающим коллоидом, но при нагревании свыше 55 °С он клейстеризуется и становится хорошо набухающим. Эти полимеры, содержащиеся в свекловичном жоме, определяют содержание влаги и существенно влияют на процесс сушки.

Соотношение в жоме таких компонентов, как пектин, крахмал, белки, целлюлоза и сахароза, обуславливают различную величину равновесного влагосодержания растительного материала. При одинаковом влагосодержании наибольшую энергию связи влаги с материалом имеет пектин, меньшую - крахмал, целлюлоза и наименьшую - сахароза. Содержание этих компонентов в растительном сырье оказывает решающее влияние на продолжительность сушки, затраты теплоты и энергии.

Предлагаемая нами классификация способов сушки и сушильных установок (рис. 1.5) охватывает не только те сушильные установки, которые нашли широкое применение в сахарной промышленности, но и экспериментальные.

Цель классификации - сформировать концептуальные принципы создания эффективного способа сушки и установок для его реализации.

На основе классификации рассмотрим некоторые конструкции сушильных установок [172].

На отечественных и зарубежных заводах наибольшее распространение

получили барабанные сушилки прямого действия (прямоточные). Эти

сушилки могут различаться размерами, формой и количеством насадок,

исполнением привода и уплотнений, некоторыми другими конструктивными

особенностям [48, 189]. Однако принципы работы их одинаковы. К числу

достоинств сушилок можно отнести надежность в работе, возможность

высушивать различные виды сырья. Недостатки: применение в качестве

теплоносителя дымовых газов, высокая температура отработанного

18

сушильного агента, сгорание мелких частичек жома в процессе сушки, значительная удельная металлоемкость [112, 113].

Созданы более совершенные конструкции барабанных сушилок, в которых используется противоток и перекрестный ток теплоносителя и материала, увеличивается доля лучистой составляющей в общем теплообмене, сокращается время пребывания материала в барабане. К таким сушилкам, например, относятся аппараты фирм «Бюттнер» и «Буккау-Вольф» (Германия). В последних незначительное время контакта влажного жома с топочными газами способствует его быстрому и равномерному высушиванию [8]. Высокая производительность и интенсивная сушка обеспечивается в скоростной ротационной сушке Ван-Ден-Броска (ФРГ). Частота вращения барабана до 6 мин'1 [18].

Сушильные установки дл* жома

По способу передаче теплоты

Конвективны» -*

Копдукшшыо

Комбинированные +-

По роду сушильного агент»

Топочные газы -*

Горячий воздух

Перегретый тар

По схеме движения материала и теплоносителя |

Прямоточные

Противсггочные

С перекрестным током

т-

По способу сушки

Пересыпающийся слой Неподвижный слой Механическое перемешивание слоя Псевдо-ожижевный слой ВиброкшшциЯ спой

По конструктивному использованию

«

4г ± * *

Барабанные Ленточные Секционированные С псевдо-ожиженным слоем С внброкипяшм слоем

Рис. 1.5 Классификация способов сушки и сушильных установок для жома

Комбинированная сушилка для жома [6] приведена на рис. 1.6. В ней сушка жома разделена на две стадии и проводится в прямоточном движении перегретого парогазового потока и материала. На первой стадии (в вертикальной сушилке) идет кратковременное высушивание в режиме идеального вытеснения, что позволяет существенно увеличить начальную температуру, не опасаясь перегрева жома. На второй стадии происходит досушка при мягких температурных условиях, удаляется внутренняя влага.

1А ' Х-/

ЧХЗ)

Рис 1.6 Комбинированная сушилка термочувствительных материалов: 1 - приемный бункер сырья; 2 - питатель; 3 - вертикальная сушилка; 4 - камера смешения; 5 - теплогенератор; 6, 7 - вентиляторы; 8 - дымосос; 9 - циклон; 10 - винтовой транспортер; 11 - барабанная сушилка (А - сырье, В - топливо, С - воздух, Б - рециркуляция, Е - отработанные газы, Б - готовый продукт)

Конструктивно прямоточная вертикальная сушилка выполнена в виде футерованной шахты, внутри которой установлены вращающиеся цепные барабаны. Греющие газы, поступающие из теплогенератора 5, смешиваются с отработанными газами и перегретым паром в камере смешения 4. Полученная парогазовая смесь температурой 750...800 °С попадает в вертикальную сушилку. Наличие двух барабанов, вращающихся в противоположные стороны, увеличивает время пребывания жома в парогазовой среде. Далее жом влажностью 50...60% через соединительный газоход

вместе с парогазовой смесью поступает в барабанную сушилку 11, где он досушивается до конечной влажности 12%.

Сушилка может эксплуатироваться на открытом воздухе. К ее недостаткам относятся - сложная конструкция и значительная металлоемкость. В атмосферу происходит выброс отработанного сушильного агента с высокой температурой -150 °С.

В последнее время за рубежом широкое распространение получили высокотемпературные сушильные установки с трехпроходным сушильным барабаном, в которых в значительной мере усовершенствован традиционный метод сушки (рис. 1.7)

Особенностью этой сушилки является то, что контактируемые среды (газовоздушная смесь и жом) проходят барабан за три хода, а также то, что выгрузка жома и очистка отработанных газов от жомовой пыли осуществляются в одном устройстве - циклоне (на рис. 1.7 не показан). Общая продолжительность сушки жома меньше, чем в традиционном аппарате.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Голубятников, Евгений Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследован процесс осветления свекловичного жома лимонной кислотой. Установлено, что наиболее светлым (55...57 усл. ед.) получался жом при массовой доле лимонной кислоты 0,08 ...0,09 % к массе жома и продолжительности контакта с раствором кислоты 38...40 мин.

Изучена кинетика процесса термолиза жома и выявлены три температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной формой связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.

На основе исследований и анализа изотерм сорбции и десорбции выполнена количественная оценка энергии связи влаги со свекловичным жомом, основанная на положении теории Поляни.

2. Установлены основные гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя свекловичного жома, позволяющие организовать качественное ожижение в процессе сушки жома.

Выявлены основные кинетические закономерности процесса сушки жома в псевдоожиженном слое. Обоснован выбор режимных параметров процесса сушки (1 = 115... 120°С, V = 3... 5 м/с).

Обоснована возможность интенсификации процесса сушки при совместном осевом и тангенциальном вводе теплоносителя в рабочую камеру сушилки.

3. Построена математическая модель процесса сушки свекловичного жома в псевдоожиженном слое, позволяющая определить изменение параметров материала и теплоносителя в объеме слоя и равновесного влагосодержания материала в ходе процесса. Полученные аналитические решения адекватны экспериментальным данным.

Исследована кинетика процесса набухания сушеного свекловичного жома. Установлено, что жом набухает ограниченно, а обе стадии процесса -гидратация и осмотическая протекают одновременно вследствие неоднородности структуры материала. Дано термодинамическое описание процесса.

4. Выполнена качественная оценка осветленного сушеного свекловичного жома как пектиносодержащего сырья. Установлена безопасность жома для его дальнейшего промышленного использования.

Разработанные способ подготовки свекловичного жома в технологии пектина и пищевых волокон, а также оригинальные конструкции сушильных аппаратов могут быть использованы на предприятиях сахарной промышленности и специализированных предприятиях.