«Обоснование конструктивных параметров и режимов работы сушилки аэродинамического нагрева» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Исаев Самир Хафизович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Исаев Самир Хафизович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1 Технологические свойства яблок как объекта исследования
1.2 Анализ технологий и технических средств для сушки яблок
1.3 Перспективы использования установок типа ПАП для производства сухофруктов
1.4 Цель и задачи исследования
Глава 2. Теоретическое обоснование конструктивных параметров и
режимов работы сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником
2.1 Обоснование конструктивно -технологической схемы сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником
2.2 Обоснование площади теплообменной поверхности
2.3 Обоснование сечения и количества каналов средней камеры комбинированного теплообменника
2.4 Математические модели рабочего процесса сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником
2.5 Материальный и тепловой баланс сушилки
2.6 Определение продолжительности процесса сушки
Выводы по главе
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Описание объекта и измерительного оборудования экспериментальных исследований
3.3 Методика определения метеорологических условий
экспериментальных исследований
3.4 Методика определения физических свойств яблок
3.5 Методика планирования трехфакторного эксперимента
Выводы по главе
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований
4.1 Результаты определения физических свойств яблок
4.2 Характеристика климатических условий экспериментальных исследований
4.3 Результаты исследования процесса сушки яблок в режиме обратного вращения ротора-нагревателя
4.4 Результаты исследования процесса сушки яблок в режиме прямоговращения ротора-нагревателя
4.5 Результаты расчета продолжительности процесса сушки
4.6 Моделирование температуры подогретого сушильного агента
при постоянном значении температуры в сушильной камере
4.7 Моделирование температуры подогретого сушильного агента при переменном значении температуры в сушильной камере
4.8 Результаты реализации плана многофакторного эксперимента
Выводы по главе
Глава 5. Результаты производственных испытаний и экономическая
эффективность применения сушилки аэродинамического
нагрева с комбинированным теплообменником
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Обоснование конструктивных параметров и режимов работы сушилки аэродинамического нагрева»»
Введение
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственные предприятия, решающие актуальную проблему импортозамещения в области производства плодово-ягодной продукции должны иметь возможность ее гарантированного сбыта или организации переработки плодово-ягодного сырья на местах [49, 50, 90, 91, 92, 93].
Одной из простых технологий переработки яблок является производство сухофруктов, которые богаты различными витаминами и минеральными элементами [112].
Преимуществом сушки перед другими технологиями является уменьшение в несколько раз массы и объёма, что экономит площади для хранения, повышение энергетической ценности продукта. Сухофрукты хорошо хранятся в обычных складских помещениях, не требуют герметичной упаковки. [41, 43].
В России распространены сушёные яблоки и груши, а также курага, чернослив, изюм и др. Набирают популярность сушёные бананы, дыни и другие, более экзотические фрукты.
Сушёные фрукты хорошо заменяют чипсы, сухарики, рекомендованы к употреблению людям с заболеваниями пищеварительной системы. Правильно высушенные продукты легко регидрировать, и они восстанавливают свои размеры и форму.
Простота технологии способствует ее реализации на местах в условиях сельхозпредприятий, однако, она очень энергозатратна. Потребление энергии в мире каждые 20 лет удваивается, стоимость производства энергии постоянно растет. Поэтому актуальна задача создания и широкого внедрения современных энергосберегающих технологий, сокращающих расход энергии и других ресурсов. В целом по стране на сушку расходуется около 12 % используемого топлива [9, 125, 126, 127, 128].
Традиционные сушилки, потребляющие жидкое или газообразное топливо, энергоемки и сложны по конструкции. Поэтому необходимо повышать
эффективность работы используемых сушильных установок и создавать новые. Одним из перспективных направлений в снижения энергозатрат на процессы сушки сельскохозяйственной продукции является использование установок (печей) аэродинамического подогрева (ПАП) [40, 51, 87, 88, 105, 106, 107].
В основе аэродинамического нагрева - трансформация в теплоту аэродинамических потерь, возникающих при работе ротора центробежного вентилятора в замкнутом циркуляционном контуре, т.е. в сушильной камере. Ротор при этом работает как нагнетатель воздуха и генератор теплоты. Такой способ сушки обеспечивает высокую равномерность нагрева по всему объёму высушиваемого материала, тепловую экономичность при простоте конструкции и безопасности в пожарном отношении.
Рост стоимости традиционных энергоресурсов побуждает интерес к альтернативным источникам энергии для снижения энергоемкости и повышения эффективности работы технических средств в сельскохозяйственном производстве, в том числе для сушки фруктов и овощей [10, 53, 54, 55, 56, 77, 81, 100, 101, 111, 120, 121, 122, 123, 124, 129, 131, 135, 136].
В основе таких технических средств, например, для сушки зерна, систем естественной вентиляции животноводческих помещений - воздушный гелиоколлектор [57, 58, 64, 82, 89, 109, 139, 140].
Для снижения энергоемкости и продолжительности процесса сушки плодово-ягодного сырья в сушилках типа ПАП предложена рекуперация теплоты отработанного сушильного агента за счет оснащения сушилки комбинированным теплообменником, обеспечивающим использование теплоты отработанного сушильного агента и солнечной энергии. Это обеспечивается комбинированием в одном теплообменном аппарате пластинчатого теплообменника и воздушного солнечного коллектора [42, 51, 52, 59, 60, 61, 62, 63, 86].
Таким образом, обоснование конструктивных параметров и режимов работы сушилки аэродинамического подогрева, оснащенной комбинированным теплообменником, наиболее приспособленной к условиям сельскохозяйственных предприятий, является задачей важной и актуальной.
Степень разработанности темы.
Нагревательные установки типа ПАП используются в процессах термообработки легких и цветных металлов и сплавов, тепловой обработки полимерных материалов, для сушки лакокрасочных покрытий, пиломатериалов и др. Применяются печи типа ПАП также для сушки сельскохозяйственной продукции [1, 34, 35, 106].
Исследованиями процессов сушки растительного сырья занимались отечественные и зарубежные авторы П.В. Акулич, В.И. Атаназевич, А.С. Гинзбург, А.А. Королев, П.Д. Лебедев, Е.В. Литвинов, А.В. Лыков, Н.И. Малин, И.Х. Масалимов, С.П. Рудобашта, Р.Б. Кей, О. Кришер, Б.С. Сажин, А.С. Холманский, Э.Р. Эккерт, N. Hamdami, M.K. Krokida, E. Meisamiasl, N.R. ^акиЬа и другие [2, 6, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 31, 38, 48, 66, 68, 69, 70, 71, 98, 99, 113, 119, 130, 132, 133, 134].
Значительный вклад в области применения энергосберегающего оборудования и технологий внесли И.М. Антошин, А.В. Голубкович, Д.Е. Каширин, В.И. Курдюмов, А.А. Павлушин, А.Н. Остриков, И.А. Рогов и другие [4, 27, 28, 32, 33, 45, 46, 65, 72, 83, 84, 85, 95, 102, 103, 104, 137, 138, 141, 142, 143].
Однако вопросы сушки плодово-ягодного сырья в установках типа ПАП с рекуперацией теплоты отработанного сушильного агента практически не изучены.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Брянского государственного аграрного университета (БГАУ).
Цель исследования. Снижение энергоемкости и продолжительности процесса сушки яблок в сушилке аэродинамического нагрева путем обоснования конструктивных параметров и режимов работы её комбинированного теплообменника.
Объект исследования. Рабочий процесс сушилки аэродинамического нагрева, оснащенной комбинированным теплообменником, при сушке яблок.
Предмет исследования. Закономерности изменения параметров работы сушилки аэродинамического нагрева, оснащенной комбинированным теплообменником.
Задачи исследования.
1. Установить основные тенденции развития технологий и технических средств сушки яблок в снижении энергоемкости и продолжительности процесса их сушки.
2. Обосновать конструкцию комбинированного теплообменника сушилки аэродинамического нагрева, обеспечивающего использование теплоты отработанного сушильного агента и солнечной энергии.
3. Разработать математические модели, характеризующие рабочий процесс сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником.
4. Изучить влияние режимов работы сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником на энергоемкость и продолжительность процесса сушки яблок.
5. Обосновать путем экспериментальных исследований параметры и режимы работы сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником, оценить эффективность её применения.
Научная новизна. Совокупность теоретических и практических положений, обосновывающих комбинирование в одном теплообменном аппарате пластинчатого теплообменника и воздушного солнечного коллектора.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан комбинированный теплообменник сушилки аэродинамического нагрева, обеспечивающий снижение энергоемкости и продолжительности процесса сушки яблок. Новизна разработки подтверждена патентом на полезную модель РФ № 192350 «Сушилка». Разработаны математические модели, характеризующие конструктивные параметры и режимы работы комбинированного теплообменника сушилки аэродинамического нагрева, которые подтверждены экспериментальными исследованиями и производственными испытаниями.
Результаты диссертационных исследований имеют большую практическую значимость для сельскохозяйственного производства, учебных заведений, проектных и научных организаций.
Методология и методы исследования. Для создания математических моделей рабочего процесса сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником применялись общепринятые законы теплотехники, гидравлики, математики и физики. Целью математического моделирования было получение математических зависимостей для установления основных конструктивных параметров и режимов работы сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником. Экспериментальные исследования проводили по общепринятым и частным методикам, с использованием современных приборов. Для анализа результатов исследований применяли вероятностно -статистические методы и программное обеспечение MS Excel, Statistica 13.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конструктивно-технологическая схема сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником.
2. Математические модели рабочего процесса сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником.
3. Результаты экспериментальных исследований по обоснованию конструктивных параметров и режимов работы сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником.
4. Результаты производственных испытаний сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, сравнительными испытаниями сушилки аэродинамического нагрева с комбинированным теплообменником, применением современных методик и средств обработки результатов экспериментов.
Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Кромские сады+» Кромского района Орловской области и ООО «ОКБ по теплогенераторам» г. Брянск.
Основные результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на национальных и международных научно - практических конференциях, в т.ч. в режиме он-лайн: «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения» ФГБОУ ВО Брянский ГАУ в 2020 г., «Инновации и технологический прорыв в АПК» ФГБОУ ВО Брянский ГАУ в 2020 г., «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения» ФГБОУ ВО Брянский ГАУ в 2021 г., «Состояние, проблемы и перспективы развития современной науки» ФГБОУ ВО Брянский ГАУ в 2021 г., «Техника и технологии в сельскохозяйственном производстве» ФГБОУ ВО Приморская ГСХА в 2021 г.
Работа награждена дипломом и золотой медалью Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», г. Москва в 2020 г.
Личный вклад соискателя.
Личный вклад соискателя заключается в выборе методов и разработке методики исследований, разработке и реализации на компьютере математических моделей, изготовлении комбинированного теплообменника, проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на полезную модель РФ № 192350.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, основной части, содержащей 68 рисунков, 9 таблиц, заключения, списка литературы (включает 144 наименования, в том числе 24 - на иностранном языке) и 5 приложений.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Технологические свойства яблок как объекта исследования
Разные сорта яблок имеют свои характерные особенности и различный химический состав. Это зависит от происхождения, условий произрастания, степени зрелости плодов, что определяет их пищевые достоинства, вкус и использование. В 100 граммах съедобной части свежих яблок содержится 11% углеводов, 0,4% - белков, до 86% - воды, 0,6% - клетчатки и 0,7% органических кислот, среди которых яблочная и лимонная [106].
Яблоки содержат жирные летучие кислоты, имеют дубильные вещества и фитоциды, являющиеся бактерицидными веществами, а также высокое содержание пектина и крахмала.
Яблоки содержат значительно больше фруктозы, чем глюкозы, поэтому показаны при заболевании печени, сахарным диабетом и ряде других заболеваний.
Свежие яблоки по качеству делят на два сорта: первый и второй. Качество свежих яблок должно соответствовать характеристикам и нормам ГОСТ 275722017 «Яблоки свежие для промышленной переработки. Технические условия».
С разрешения потребителя яблоки, за исключением производства для детского питания, можно не рассортировывать по сортам.
Содержание в свежих яблоках вредных веществ и патогенных микроорганизмов не должно превышать установленных нормативными правовыми актами норм соответствующего государства, его принявших.
Готовый продукт в виде «Яблоки неочищенные с семенной камерой необработанные» должен соответствовать требования ГОСТ 32896-2014 «Фрукты сушеные. Общие технические условия» [30]. В этом стандарте описываются органолептические требования к сушеным фруктам. Основное требование это отсутствие слипания, комкования, постороннего вкуса и цвета у продукта.
Кроме органолептических требований предъявляются также требования к физико-химическим показателям сушеных яблок. Это массовая доля влаги не более 20 % для яблок и отсутствие посторонних примесей.
Пищевая ценность 100 г сушеных яблок приведена в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Пищевая ценность 100 г сушеных яблок
Наименование продукта Белок, г Углеводы, г Витамины, мг Калорийность, ккал/кДж
Каротин В1 РР С
Яблоки сушеные 2,2 48,0 - - 0,9 2,0 199/832
Срок годности, в течение которого яблоки сохраняют свое качество при относительной влажности воздуха не более 75%, составляет 12 месяцев.
Сушка с физических позиций является сложным процессом, течение которого определяется скоростью перемещения влаги из глубины высушиваемого продукта на поверхность продукта и только потом в окружающую среду [ 1, 5, 94].
Процесс сушки яблок может быть естественным (на солнце или в тени под навесами), а также принудительным (в печи, в духовке, в сушилках). В любом из вариантов требуется хорошая вентиляция - это позволяет удалять насыщенный испаряющейся влагой воздух.
Одним из популярных новых видов сухофруктов становятся фруктовые чипсы - тонкие ломтики фруктов, иногда покрытые сахарным сиропом и готовые к употреблению [90].
Чипсы делают из яблок, груш, бананов и другого растительного сырья без применения консервантов и жиров (рисунок 1.1).
В настоящее время при производстве сухофруктов используют конвективные и комбинированные способы сушки, когда высушиваемые материалы непосредственно контактируют с сушильным агентом.
При сушке яблок температура теплоносителя должна быть не более 60 °С, так как при температуре более 75 °С происходит разрушение биологически активных веществ. Удельная теплоемкость яблок составляет 3,77 кДж/(кг-К), плотность яблок - от 600 до 900 кг/м3.
Рисунок 1.1 - Вид яблочных чипсов
При исследовании Зориным А.С. процесса сушки яблок сорта «Синап Орловский» с толщиной нарезки 6 мм при осциллирующем режиме 75...20...50 °С установлено, что конец первого периода сушки наступает при влагосодержании 65% спустя 80 мин после начала процесса.
По данным [116] кривая сушки яблок, без учета начального периода прогрева материала, имеет два периода: период постоянной скорости сушки и период падающей скорости сушки.
Исследуемые образцы яблок с толщиной резки 2 и 3 мм сушили на поддонах в нагретом до 80 °С конвективном сушильном шкафу ШС-80. Так как конечный продукт исследуемых образцов должен был иметь вид яблочных чипсов, продолжительность процесса сушки яблок составила 2 часа 30 минут.
С увеличением температуры падало время сушки, но и уменьшались вкусовые качества мякоти. Поэтому рекомендуется проводить сушку при 40.60 °С, но процесс будет длиться 6.10 часов. При увеличении толщины слоя нарезанных яблок, что имеется в производственных сушилках, время процесса будет еще больше.
При производстве сухофруктов яблоки диаметром более 50 мм режутся на кружочки и частицы. Переработка яблок диаметром менее 30 мм не целесообразна из-за увеличения количества отходов.
1.2 Анализ технологий и технических средств для сушки яблок
Для производства сухофруктов можно использовать два способа сушки -естественную, т.е. на открытом воздухе и искусственную - с применением сушилок. Естественная сушка не требует затрат топлива, но зависит от погодных условий, так как продукт можно высушить только до влажности, соответствующей параметрам окружающего воздуха, а, как правило, этого недостаточно. Поэтому на производстве применяют различные сушильные установки [8, 11, 19, 21, 66, 73, 75, 76, 79, 80]. Классификация сушильных установок представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Классификация сушильных установок на основе [74]
Признак классификации Типы сушилок
Способ подвода теплоты к материалу Конвективные, контактные (сушка на горячих поверхностях), радиационные (сушка инфракрасными лучами), электрические (сушка в электрическом поле)
Давление в рабочем пространстве Атмосферные, вакуумные
Способ действия Периодического или непрерывного действия
Сушильный агент Воздух, топочные газы, смесь воздуха с топочными газами, перегретый пар, инертные газы
Направление движения сушильного агента относительно материала С прямотоком, с противотоком, с перекрестным током, реверсивные
Характер циркуляции сушильного агента С естественной циркуляцией, с принудительной
Способ нагрева сушильного агента С паровым воздухоподогревателем, с огневым воздухоподогревателем, путем смешения с топочными газами, с электронагревом, с аэродинамическим нагревом, солнечной радиацией
Схема нагрева сушильного агента С централизованным подогревом, с подогревом индивидуальными агрегатами, с промежуточным подогревом
Кратность использования сушильного агента Однократные, с рециркуляцией
Способ удаления влаги из сушилки С воздухообменом, конденсационные, с химическим поглощением влаги
Конструкция сушилки Коридорная, камерная, шахтная, ленточная, конвейерная, барабанная, трубчатая и т. п.
По способу подвода теплоты к сырью сушилки бывают: конвективные, кондуктивные (или контактным), инфракрасные, использующие токи высокой и сверхвысокой частоты.
При конвективном способе сушки агент сушки (нагретый воздух, перегретый пар) является теплоносителем и влагопоглотителем. Это позволяет регулировать температуру продукта. Такие сушилки просты по конструкции и надежны в эксплуатации. Недостатки способа: градиент температуры направлен в сторону, противоположную градиенту влагосодержания, что тормозит удаление влаги из продукта; относительно низкий коэффициент теплоотдачи от сушильного агента к поверхности продукта вследствие того, что последний сушится в неподвижном слое, омываясь агентом сушки и отдавая ему влагу [1, 5].
Сушка во взвешенном состоянии как более интенсивный конвективный способ осуществляется в аппаратах кипящего слоя, который образуется в камере постоянного сечения. Скорость агента сушки вверху камеры выше, чем внизу, и в связи с этим частицы продукта начинают движение в верхней части слоя [97].
При этом каждая частица омывается потоком агента равномерно со всех сторон. Это обеспечивает равномерное нагревание продукта и срыв пограничного слоя испаряющейся влаги, что, в свою очередь, позволяет применять повышенные температуры агента сушки в зависимости от вида продукции. Однако сообщение кинетической энергии частицам требует повышенного расхода энергии привода.
Кондуктивный способ сушки основан на передаче теплоты материалу при соприкосновении с горячей поверхностью. Воздух служит только для удаления водяного пара из сушилки и является влагопоглотителем. Коэффициент теплоотдачи кондуктивного способа значительно выше, чем конвективного, и составляет 170... 180 Вт/ (м К). Применение этого способа для получения сухофруктов ограничено, т.к. возможно пригорание и ухудшение внешнего вида продукта [36, 47].
При использовании инфракрасных лучей (ИКЛ) скорость сушки увеличивается по сравнению с конвективной. Так, для плодов и овощей скорость сушки ИКЛ на 25...95 % больше по сравнению с интенсифицированными
способами конвективной сушки. Однако для сохранения качества сухофруктов не рекомендуется применять мощные потоки термоизлучения [15, 16, 17, 67].
Сушка токами высокой (ВЧ) и сверхвысокой (СВЧ) частоты основана на том, что диэлектрические свойства воды и сухих веществ продуктов резко различаются (у воды диэлектрическая проницаемость составляет 81 Ф/м, у сухих веществ - 2,7...4,5 Ф/м), поэтому влажный материал значительно быстрее нагревается, чем сухой. При использовании токов ВЧ и СВЧ температура внутренних слоев продукта выше, чем наружных, более обезвоженных. Тепловой поток направлен к периферии продукта, влагоперенос имеет то же направление, что ускоряет сушку. Возникающий градиент температуры и градиент влагосодержания помогает перемещению влаги изнутри к поверхности, в результате процесс сушки проходит интенсивнее. Однако оборудование сложное и энергоемкое [12, 13, 78, 96, 120].
При сублимационной сушке в замороженном состоянии в условиях глубокого вакуума без контакта продукта с кислородом твердое вещество (лед) переходит в парообразное состояние, минуя жидкое [115].
Основное количество влаги (75...90 %) удаляется при сублимации льда (температура ниже 0 °С), а оставшаяся влага при нагреве продукта от 40 до 60 °С. Такой продукт отличается высоким качеством, сохраняет питательные вещества, обладает повышенной восстанавливающей способностью, сохраняет цвет и аромат свежего продукта. Недостатком способа является применение специальных веществ, таких как глицерин, этиленгликоль и др.
При конвективной сушке с предварительным замораживанием овощи и фрукты, подготовленные по обычно принятым схемам, замораживают, а потом высушивают на паровых конвейерных сушилках при температуре агента сушки над продуктом 55...70 °С, скорости движения лент - 0,5... 1 м/мин и удельной нагрузке 12... 16 кг/м2. Процесс замораживания дает высокопористые, быстро восстанавливающиеся сушеные продукты. Процесс сушки сокращается на 25...30 %, но требуются дополнительные энергозатраты на получение холода и время на замораживание [12].
Кристаллы льда при замораживании сырья нарушают структуру ткани, что уменьшает водоудерживающую способность, ускоряет процесс удаления влаги при сушке, а при кулинарной обработке способствует их быстрому восстановлению.
Существует много различных типов установок для искусственной сушки сельскохозяйственного сырья.
Простейшими сушилками для фруктов являются солнечные сушилки (рисунок 1.2) и сушильные шкафы (рисунок 1.3).
Рисунок 1.2 - Примеры солнечных сушилок фруктов
Рисунок 1.3 - Сушка фруктов в духовом шкафу
В промышленности для сушки плодов применяют преимущественно паровые конвейерные сушилки типа СПК-4Г-45 (рисунок 1.4), имеющей следующие характеристики: производительность по испаренной влаге - 0,0625 кг/с; рабочая площадь конвейерных лент - 45 м2; число лент - 5; ширина лент - 2 м; площадь поверхности нагрева - 700 м ; мощность электродвигателей - 8,0 кВт; расход пара - 0,14 кг/с.
1 -каркас; 2 - калорифер; 3 -сетчатая лента, 4 -ленточный конвейер, 5 -шиберы; 6, 11-коллектор; 7 -окно; 8 -угловой термометр; 9 -вентиляционная система; 10 -шиберы; 12 -приводная колонка
Рисунок 1.4 - Паровая конвейерная сушилка СПК-4Г-45
Калориферы, предназначенные для нагрева воздуха, расположены между верхней и нижней лентами каждого конвейера и представляют собой оребренные трубки, вваренные в паровой и конденсатный коллекторы и собранные в секции.
В трубки подается пар давлением до 0,8 МПа. Поверхность нагрева каждого
22 калорифера 140 м , общая поверхность калориферов сушилки 700 м .
Система вентиляции помимо вытяжных зонтов включает вытяжные камеры
и осевые вентиляторы. Количество удаляемого воздуха регулируется с помощью
клапана, установленного в головке вытяжной камеры.
Нарезанные яблоки загрузочным транспортером сушилки подаются на верхнюю ленту сушилки, где перемещаются над калориферами верхнего яруса, теряя более трети влаги.
Далее яблоки поступают на вторую ленту, которая несколько медленнее перемещается над калориферами второго яруса. Здесь удаляется примерно еще одна треть влаги.
Затем яблоки поступают на третью ленту, которая еще медленнее движущуюся над калориферами третьего яруса, где удаляется еще около 4 % влаги.
Четвертая и пятая ленты имеют наименьшие скорости, и за время нахождения на них продукт окончательно высыхает до стандартной влажности.
При пересыпании яблок на лентах образуется мелкая крошка, которая проходит сквозь ячейки лент и собирается в нижней части сушилки на поддонах. Сушильный воздух проходит через сушилку снизу вверх, подогревается в калориферах и охлаждается, проходя через конвейерные ленты с продуктом. Удаляемая влага вытяжными вентиляторами выводится в атмосферу.
Существенный недостаток паровых конвейерных сушилок - использование режима с повышающейся сушильной способностью воздуха. Вследствие взаимонаправленных потоков продукта и сушильного воздуха более сухие яблоки, находящиеся на лентах нижних транспортеров, высушиваются более сухим воздухом, чем сырые яблоки на лентах верхних конвейеров.
Интенсификация сушки при одновременном улучшении качества готового продукта достигается при использовании сушилок с виброкипящим слоем типа А1-КВО с характеристикой: рабочая площадь сушильной поверхности - 8 м ; расход воздуха - 8,3 м /с; мощность электродвигателей - 25,0 кВт. Однако они не нашли широкого применения.
С появлением более современных технологий, позволяющих снизить потребление энергоносителей от паровых сушилок стали отказываться в пользу инфракрасных (рисунок 1.5).
Ito» —
1 ^^ИИв^®^ ^^
— Г * j] Тшт 5ж
I^Hp ч v ••
■— \ 1 fJl-O -ШГт
Рисунок 1.5 - Инфракрасная конвейерная сушилка
Инфракрасные излучатели представляют собой электрические нагревательные элементы, распределенные по всей площади конвейерной ленты.