Повышение эффективности обработки семян зерновых колосовых культур на аэрожелобах путем совершенствования технологического прогресса и основных рабочих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Волхонов, Михаил Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волхонов, Михаил Станиславович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ существующих технологий и способов сушки зерна
1.2. Сушка зернового вороха и пути ее интенсификации
1.3. Аэродинамическое сопротивление зернового вороха
1.4. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К И ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ
РЕЖИМОВ РАБОТЫ АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ И КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ЗЕРНОВОГО ВОРОХА, ПОСТУПАЮЩЕГО В СУШИЛКУ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ РАБОТЫ
2.1. Определение влияния содержания сорных примесей в просушиваемом зерновом ворохе на производительность зерносушилки
2.2. Определение влияния содержания сорных примесей в просушиваемом зерновом ворохе на энергозатраты
2.3 Теоретические предпосылки к определению влияния режима работы выпускного устройства в зерносушилке с последовательно - работающими аэрожелобами на технологические показатели работы установки
2.3.1. Состояние слоя зерна при сушке на аэродинамических устрой-
ствах
2.3.2. Влияние режима работы выпускного устройства на состояние
зернового слоя в сушильных коробах и рабочую характеристику тепловентиляционной системы
2.3.2.а. Динамика движения зерна и рабочая характеристика тепло-вентиляционной системы в непрерывно-периодическом режиме движения зерна
2.3.2.6. Динамика движения зерна и рабочая характеристика тепло-вентиляционной системы в непрерывном режиме движения
зерна
2.3.2.в. Динамика движения зерна и рабочая характеристика тепло-вентиляционной системы в периодическом режиме движения зерна
2.4. Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика исследований
3.2.1. Описание экспериментальных и производственной установок
3.2.2. Измерительные приборы
3.2.3. Методика планирования эксперимента по определению влия-
ния основных технологических и конструктивных параметров на аэродинамическую характеристику сети последовательно работающих аэрожелобов
3.2.3.1. Методика определения вида аэродинамической характеристики сети аэродинамической установки в различных режимах ее работы
3.2.4. Методика исследования влияния режима работы выпускного устройства, расхода воздуха, поступающего в
сушильные короба, влажности зернового вороха на: высоту зернового слоя; степень ожижения зерна в сушильных коробах; потери давления в системе; производительность установки по выгрузке материала
3.2.4.1. Методика определения высоты зернового слоя
3.2.4.2. Экспресс метод определения степени ожижения зернового слоя в сушильных коробах
3.2.4.3. Методика определения рационального сочетания параметров аэродинамической установки с последова-
тельно работающими сушильными коробами в непрерывно-периодическом и непрерывном режимах ее работы
3.2.5. Методика планирования эксперимента по сопоставлению (тарированию) полученных значений ожижения зернового вороха в процессе обработки на аэродинамической установке методом «просвечивания» зернового слоя и классическим способом
3.2.6. Методика управления влажностью зерна
3.2.7. Методика определения эффективности обработки зернового вороха на аэродинамической установке с последовательно работающими сушильными коробами в периодическом режиме
ее работы
3.2.8. Методика определения экономической эффективности технологии сушки зернового вороха с использованием аэродинамической установки АС - М - 6
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Определение влияния высоты зернового слоя на грузонесущей перегородке, влажности зерна, совместной работы вентиляторов тепло-вентиляционной системы, суммарной площади отверстий решетки системы разделения зерна и отработавшего воздушного потока на характеристику сети
4.1.1. Определение показателя степени п аэродинамической харак-
теристики сети аэродинамической установки в различных режимах ее работы
4.1.2. Определение коэффициента вида сети к аэродинамической ус-
тановки с последовательно работающими сушильными коробами в различных режимах ее работы
4.2. Исследование влияния режима работы выпускного устройства,
расхода воздуха, влажности зернового вороха на динамику движения зерна по сушильным коробам и энергетические показатели работы установки
4.2.1. Влияние режима работы выпускного устройства, расхода
воздуха, влажности зернового вороха на высоту зернового слоя в сушильной камере
4.2.2. Влияние режима работы выпускного устройства, расхода
воздуха, влажности зернового вороха на ожижение зернового слоя в сушильной камере
4.2.3. Сопоставление (тарирование) полученных значений ожи-
жения зернового вороха в процессе обработки на аэродинамической установке методом «просвечивания» зернового слоя и классическим способом
4.2.4. Влияние режима работы выпускного устройства, расхода
воздуха, влажности зернового вороха на производительность установки по выгрузке зернового материала
4.2.5. Влияние режима работы выпускного устройства, расхода
воздуха, влажности зернового вороха на потери давления в системе
4.2.6. Влияние режима работы выпускного устройства, расхода
воздуха, влажности зернового вороха на удельную мощность воздушного потока при транспортировании зерна
4.2.7. Влияние режима работы выпускного устройства, расхода
воздуха, влажности зернового вороха на удельную мощность воздушного потока для создания слоя зерна на грузонесущей перегородке
4.2.8. Определение области рационального сочетания парамет-
ров аэродинамической установки с последовательно ра-
I I
ботающими сушильными коробами в непрерывно периодическом и непрерывном режимах ее работы
4.3. Выводы
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
5.1. Корреляционный и регрессионный анализ процесса сушки зерна на аэродинамической установке
5.2. Канонический корреляционный анализ процесса сушки зерна
5.3. Определение неравномерности сушки зернового вороха на аэродинамической установке
5.4. Выводы
6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕ-
СКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
\Уф - фактическая производительность сушилки по сухому материалу, т/ч; к2 - коэффициент снижения производительности сушилки в зависимости от
вида культуры; П - допустимым влагосъем, %; сон - начальная влажность зерна, %; сок - конечная влажностью зерна, %; Мвл.м - масса влажного зернового вороха, кг; Т - экспозиция сушки, ч;
©ср.вз.н. - средневзвешенная начальная влажность зернового вороха, %;
со0 к, сос , ©пр. - начальная влажность соответственно основной культуры,
сорняков, примесей, %; Мок., Мс, Мпр - масса соответственно основной культуры, сорняков, примесей до сушки, кг.
® ср.вз.к. - средневзвешенная конечная влажность зернового вороха, %;
со 0 к, оУ с , со Пр - конечная влажность соответственно основной культуры,
сорняков, примесей, %; МП ок., М'с., М'пр- масса соответственно основной культуры, сорняков,
примесей после сушки, кг. С0.к.,Сс ,Спр - содержание соответственно основной культуры, сорняков и примесей в зерновом ворохе до сушки, %; - содержание 1-го компонента в зерновом ворохе до сушки, %; сс^ - влажность ¡-го компонента до сушки, %; оо\- влажность ьго компонента после сушки, %.;
фактическая производительность зерносушилки по сухому зерну, т/ч;
\¥п - паспортная производительность сушилки, т/ч;
- фактическая производительность зерносушилки по сухому зерновому вороху, т/ч;
С2 - тепловая мощность, расходуемая на удаление влаги из всей массы просушиваемого вороха, кВт;
С^о к. - тепловая мощность, расходуемая на удаление влаги из материала основной культуры, кВт;
С^с - тепловая мощность, расходуемая на удаление влаги из сорняков, кВт;
<3пр. - тепловая мощность, расходуемая на удаление влаги из примесей, кВт.
С>1 - тепловая мощность, расходуемая на удаление влаги из ьго компонента зернового вороха, кВт;
К1 - удельный расход теплоты на испарение одного килограмма влаги из 1-го компонента, кДж/кг;
Лит.м. - коэффициент использования тепловой мощности агента сушки;
Ф - угол естественного откоса зерна, град;
а - угол выхода воздушного потока из щели грузонесущей перегородки, град;
- коэффициент аэродинамического сопротивления;
АР - потеря полного давления потока при его прохождении через слой зерна, Па;
р - плотность газа, кг/м3;
иср.п. - средняя скорость потока перед зерновым слоем, м/с.
Fb.ii. - сила воздушного потока, Н;
к - высота зернового слоя на грузонесущей перегородке, м;
Ус - свободный объем, м3;
^"з.сб. - объем одной сбрасываемой порции зерна, м3;
Уз.выпматр. - зерновой объем выпускного патрубка, м3;
V з
у з.лр.обр. - зерновой объем призмы обрушения, м ;
км - безразмерный коэффициент сопротивления обтекаемого воздухом материала;
S - площадь миделева сечения перемещаемой массы, м2; ^ср.выхл - скорость выхода воздуха из щели грузонесутцей перегородки в i-ом сечении, м/с;
- средняя скорость выхода воздушного потока из щели грузонесущей перегородки, м/с; &м - скорость смещения материала, м/с; // - коэффициент расхода;
Pc.i.i ~ статическое давление внутри воздухораспределительного канала
аэрожелоба в i-ом сечении, Па; Рем ~ статическое давление над жалюзийной перегородкой в i-ом сечении
аэрожелоба, Па. Ра.у. - сопротивление аэродинамической установки, Па; Рв.п.к. - сопротивление воздухоподводящего канала, Па; Рв.р.к. - сопротивление воздухораспределительного канала, Па; Рп - сопротивление грузонесущей перегородки, Па; Рс. - сопротивление зернового слоя, Па; Рн.с. - сопротивление неподвижного зернового слоя, Па; GB.y. - производительность выпускного устройства, кг/ч; Gn o. - масса призмы обрушения зерна за время обрушения кг/ч; Va,Vb,V4,Vci - зерновые объемы, м3; G - производительности аэрожелоба, м3/с; g - ускорение свободного падения, м/с2;
fT - коэффициент трения скольжения частиц материала о дно транспортного канала аэрожелоба; ал - угол наклона лопатки жалюзи к горизонту, град; рм - плотность материала, кг/м3;
triep - время продольного переноса вещества в волновом движении, с; hJt ~ время, с;
а, Ь, с - полуоси эллипсоида зерновки, м;
$пер - скорость переноса вещества в волновом движении, м/с;
Р1 - полное давление, развиваемое вентилятором параллельной сети, Па; f - суммарная площадь отверстий решетки, м2; к - коэффициент вида сети;
па - показатель степени уравнения аэродинамической характеристики сети;
Рд - динамическое давление, Па;
тг°™ - относительная гарантийная ошибка, %;
р0 - гидростатическая составляющая давления, Па;
С2 - расход воздуха через сеть, м3/с;
Рн.врк. - площадь поперечного сечения начального участка ВРК сушильного короба, м2;
Рд ср - среднее динамическое давление в начальном сечении ВРК сушильного короба, Па;
- удельная мощность воздушного потока на создание слоя зерна на грузонесущей перегородке сушильного короба, Вт/мм; ТК[Урё - удельная мощность воздушного потока при транспортировании зерна, Вт/кг;
0 - ожижение зернового слоя, %;
- влажность зерна в процессе сушки, %;
п - частота вращения ротора шлюзового затвора, мин"1; И: -температура агента сушки, °С;
- температура нагрева зерна, °С; Б - критерий Фишера;
р - уровень значимости;
1 - жизнеспособностью зерна, %;
Я - коэффициент детерминации, %;
Уаг_чу - коэффициент вариации влажности зерна, %;
УагЧ:г - коэффициент вариации температуры нагрева зерна %.
Принятые сокращения
АО - акционерное общество;
АОЗТ - акционерное общество закрытого типа;
АС-М-6 - аэрожелобная сушилка, модуль, шестисекционная;
ВРК - воздухораспределительный канал сушильного короба;
П. - приложение;
ТЭН - трубчатый электронагреватель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки семян зерновых колосовых культур на аэрожелобах путем совершенствования технологического прогресса и основных рабочих органов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Данная работа посвящена исследованию пути повышения эффективности обработки семян зерновых колосовых культур на аэрожелобах. Острая необходимость подобного вида работы продиктована существующей в сельском хозяйстве проблемой увеличения производства качественного зерна.
В технологии возделывания и производства зерна важное место занимает послеуборочная обработка. По имеющимся данным /26,с.1; 54; 39,с.4/ ее доля в структуре общих затрат составляет 30...60 %, в структуре себестоимости - до 40 %. Своевременная и качественная послеуборочная обработка - один из путей сокращения потерь зерна, улучшения его семенных и продовольственных свойств.
В увлажненной зоне главная и наиболее ответственная операция послеуборочной обработки - сушка зернового материала. Отсутствие своевременной обработки может привести к большим потерям. Так при влажности вороха 25...28 % всхожесть семян через три дня снижается до 20 %, потери сухого вещества при влажности зерна 37 % составляют 0,7... 1 % за сутки /54,с.34/.
В целом по стране необходимо подвергать сушке 40...45 % собранного зерна /108,с. 1/. Причем объем работ неопределенный, и зависит не столько от количества обрабатываемого зерна, сколько от его влажности /54,с.45/. Средняя влажность зернового вороха, в Нечерноземной зоне, может достигать 25... 35 % и более при неблагоприятных погодных условиях, а засоренность 20...30 % /125,с.64; 58,с.27; 119,с.40; 48,с.123/.
В сумме затрат на сушку зерна на долю энергозатрат в зерносушилках различных типов приходится от 35 до 55 %, на долю
топлива - около 90 % от общих затрат /91,с.79; 126; 108,с.35/. Только на подогрев сушильного воздуха в Польше расходуется около 30 ПДж энергии, в бывшей Западной Германии- 6,1, во Франции-33,1, в Италии-5,8 и Великобритании-5,6 ПДж ежегодно /33,с.95/. При отсутствии качественной очистки зерна от сорняков и примесей, значительное количество тепловой энергии при сушке идет на нагрев и удаление влаги из засорителей.
При правильной сушке и правильном выборе диапазона температур не только не снижается качество семенного зерна, а наоборот, повышается его энергия прорастания, всхожесть, качество клейковины /119,с.52; 154,с.7; 73,с.36/. Благодаря применению сушильной техники, с каждого гектара посевных площадей можно получить на 20...30 % больше питательных веществ /92,с.5/. Применение предпосевной обработки материала в зерносушилках, позволяет достичь повышения урожайности зерновых культур на 10... 13,2 % /2, с. 13/.
Проблема получения высококачественного семенного материала особенно остро стоит в настоящее время, т.к. во многих хозяйствах Костромской, Ивановской и др. областях сушильное хозяйство в силу сложившейся экономической ситуации пришло в упадок. Существующее сушильное оборудование ЗОСП технически и морально устарело. Восстановить его хозяйствам зачастую не по силам, т.к. требуются большие материальные и трудовые затраты. К тому же, исследованиями таких ученых как Захарченко И.В., Егорова C.B., Голубковича A.B., Чижикова А.Г. и многих других установлено, что получение качественного семенного материала на зерносушилках типа СЗШ-16, СЗСБ-4, в бункерах активного вентилирования типа БВ-40, переоборудованных для сушки семян (а именно такие наиболее распространены в Нечерноземной зоне) представля-
ет большие трудности. Образовавшиеся фермерские хозяйства и малые перерабатывающие предприятия особенно остро нуждаются в зерносушилках малой и средней мощности /51,с.20/.
Зерновой ворох при поступлении на ЗОСП в течение уборочного сезона может иметь большой разброс основных параметров состояния. По данным И.В. Захарченко /54/, влажность отдельных зерен даже на Кубани в начальный период уборки урожая колеблется от 10 % до 50 %, засоренность может достигать 30 % и более. Поэтому для получения высококачественного семенного материала необходимо иметь сушильное оборудование, которое могло бы обеспечивать гибкие режимы сушки, быструю переналадку с одного режима на другой, имела бы легкость в управлении, простоту конструкции, надежность соблюдения параметров заданного технологического процесса, иметь невысокую стоимость.
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что одним из главных направлений повышения качественных показателей семян является совершенствование технологии обработки путём сушки зерна во взвешенном состоянии /45,с.31; 92,с.443; 39,с.99; 119,с.80; 65,с.31/.
Использование аэродинамических устройств для сушки зерна показало их эффективность /65,с.31; 125,с.67/. Однако процесс сушки зерна на аэрожелобах недостаточно глубоко исследован.
На основании изложенного можно отметить, что разработка метода сушки зерна в кипящем состоянии и использование этого метода в зерносушилках является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Костромской государственной сельскохозяйственной академии "Совершенствование технологии и технических
средств при послеуборочной обработке зернового вороха" в рамках общероссийской научно - технической программы, номер государственной регистрации 01-97000-72-8. Направление работы соответствует решению задачи 01: "Обеспечить развитие научных принципов технологической политики и разработать основы построения системы технологий и машин для повышения конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции, продуктивности земли и животных, экономической эффективности, ресурсосбережения и формирования товарного производства" и ее разделу 01.01.05 "Применение аэродинамических устройств для сушки семян в плотном и псевдоожиженном слое". Работа по теме диссертации проводилась в период с 1995 по 1999 гг.
Цель исследования состоит в определении пути и методов повышения качественных показателей семян зерновых колосовых кулыур при обработке зерна на сушилках аэрожелобного типа, а также снижения энергоёмкости процесса сушки.
Объектами исследований были выбраны технологические процессы аэродинамического, теплового воздействия воздушного потока на зерновой ворох, экспериментальные и производственные образцы установок, их транспортирующие и воздухораспределительные рабочие органы.
Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовались как стандартные, так и частные методики исследования с применением физического, математического моделирования. Обработка опытных данных велась на ЭВМ в приложениях Word, Excel, CorelDRAW, Corel PHOTO - PAINT, STAT-GRAPHICS Plus для Windows.
Научная новизна заключается:
- в создании методов, применяемых для изучения: вида аэродинамической характеристики сети последовательно работающих аэрожелобов; динамики движения зерна по рабочим органам; состояния зернового слоя в процессе обработки; эффективности сушки зерна на аэродинамических устройствах на основе теории планирования эксперимента и приемов статистической обработки данных;
- в выработке рекомендаций по энергосберегающим конструкциям и технологическим приемам работы на сушильных аэродинамических устройствах.
Достоверность основных положений выводов подтверждена данными экспериментальных исследований, положительными результатами производственных испытаний.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования тепло и массообмена при сушке зерна в кипящем слое позволили наметить путь интенсификации процесса сушки, и на этой основе разработать опытную промышленную установку. Результаты исследований были переданы на завод «Термопласт» г. Нерехты, где были использованы при изготовлении производственной установки.
Аэродинамической сушилкой оборудован технологический комплекс послеуборочной обработки зерна в Ивановской области. В АО «Термопласт» г. Нерехты ведутся работы по изготовлению второго образца аэродинамической установки, который будет использован этим предприятием в дальнейшем для сушки гранул полимеров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профес-
сорско - преподавательского состава и аспирантов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшихся в 1995... 1999 гг; Ивановской государственной сельскохозяйственной академии в 1995, 1999 гг; Научно - исследовательского института сельского хозяйства Северо - Востока им. Н.В. Рудницкого в 1997 г; Санкт - Петербургского государственного аграрного университета в 1999г.
На защиту выносятся: *
-теоретические предпосылки совершенствования процесса сушки семян зерновых культур кипящего слоя;
-рациональные способы регулирования процесса сушки; -технологические схемы процесса сушки зерна в кипящем слое различных зерновых культур с осциллирующими режимами нагрева - охлаждения зерна, при общем снижении влажности за цикл максимально - возможным и нагреве зерна до максимально допустимой температуры.
Автор пользуется возможностью выразить глубокую признательность научному руководителю д.т.н., профессору Зимину Е.М., генеральному директору АО «Термопласт» Сидорову С.И., председателю АОЗТ «Земледелец» Забелиной Г.Ю., Косареву A.B., всем сотрудникам и аспирантам кафедры «Сельскохозяйственные машины» КГСХА, за оказанную помощь и содействие при выполнении этой работы.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Анализ существующих технологий и способов сушки зерна.
Общеизвестно, что зерновой ворох после обмолота различными способами /77,129,149,153/ представляет собой смесь, состоящую из полноценных, щуплых и повреждённых семян основной культуры, семян различных культурных и сорных растений, а также примесей органического и минерального происхождения.
Средняя влажность зернового вороха в условиях нечерноземной зоны достигает 21...40 %. Содержание основной культуры в ворохе составляет 85...98 % /55,с.37; 56,с.18; 39,с.3/. Пройдя предварительную очистку, зерновая смесь приобретает более стабильные показатели качества: влажность уменьшается на 1...3 %, засорённость составляет 3...5 % /39,с. 10/.
При влажности пшеницы и ячменя до 30 % засоренность редко превышает 10... 15 %. При большей влажности быстро возрастает и как показывают исследования Голубковича A.B., Чижикова А.Г. /39,с.9/, может достигать 30 % и более.
В целом по стране необходимо подвергать сушке до 50 % собранного зерна, а в Нечерноземной зоне необходимо высушивать практически все зерно.
Процесс сушки зависит главным образом от пяти факторов: сушащей способности подводимого агента сушки; часовой подачи воздуха; влажности засыпанного материала; вида зерновой культуры; высоты (толщины) высушиваемого слоя /54,с.75/.
* Примечание. В данном разделе символы, входящие в формулы, приняты в соответствии с использованными литературными источниками.
Наиболее важными параметрами состояния зерна, которые необходимо учитывать при сушке, являются: влажность, температура нагрева, продолжительность пребывания в нагретом состоянии, допустимый влагосъем, состояние зернового слоя.
Предельная температура нагрева зерна зависит от его начальной влажности и продолжительности пребывания в нагретом состоянии, от вида культуры. Указанные особенности зерна учитываются при выборе технологий и способов его сушки. *
Сушку зерна производят в прямоточных и противоточных сушилках. В работах /108,с.25; 150,с.32/ отмечается, что в противоточных зерносушилках обеспечивается благоприятный режим сушки для термолабильного зерна, достигается высокая степень использования поглотительной способности теплоносителя и его тепла, у них нет, как правило, специальных камер охлаждения материала после сушки. Однако ряд ученых /108,с.25; 54,с.137/ указывают, что температура теплоносителя в противоточных сушилках во избежание перегрева зерна должна быть значительно ниже, чем в прямоточных сушилках, в которых поступающий в сушильную камеру теплоноситель воздействует на холодное и влажное зерно. Снижение температуры агента сушки влечет к снижению производительности зерносушилки. Основной недостаток конструкции противоточных зерносушилок заключается в трудности обеспечения высокой удельной подачи теплоносителя в зерновую массу из-за резкого возрастания сопротивления зернового слоя при увеличении подачи агента сушки. Зона сушки сушильной камеры имеет сравнительно малую высоту - 0.5 м. Повышение производительности сушилки достигается путем увеличения диаметра сушильной камеры, но при этом возникают трудности обеспечения равномерности выпуска зерна из сушильной камеры. Поэтому практически диапазон увеличения производительности ограничен.
К преимуществам систем параллельного потока следует отнести однородность сушки, возможность сушки зерна в любом объеме от первоначальной до достижения конечного процента влажности /54,с.137/.
Для повышения производительности прямоточных и противо-точных шахтных сушилок, по мнению /108,с.28/ необходимо либо увеличить площадь сушильной камеры (сушилки фирмы Shiwers), либо устанавливать несколько сушильных камер с самостоятельным подводом теплоносителя по высоте шахты (Blount).
Для зерносушилок, в которых зерно движется в перекрестном направлении относительно воздуха характерна относительная простота устройства колонны и движения пока зерна, но вследствие колебания параметров нагретого воздуха, низкого коэффициента использования тепла, по мнению /92,с.446; 54,с.137/, процесс нагрева и сушки в них протекает неравномерно. С этим не согласны западные ученые Budzinski Н., Furll Chr., Maltry W. /161,с.144; 158,c.206/. Авторы отмечают, что эти сушилки имеют особую эффективность: они высокопроизводительны; имеют высокий тепловой КПД; обеспечивают хорошую защиту зерна от повреждений; имеют относительно невысокую стоимость.
За рубежом на фермах, где необходимо сушить зерно небольшими партиями, получили широкое распространение сушилки периодического действия. К их достоинствам относят относительную простоту запуска в работу и переход с сушки одного вида зерна на другой. Однако удельные затраты энергии на 1 кг испаренной влаги, по сравнению с агрегатами непрерывного действия выше. Периодичность загрузки и выгрузки камерных сушилок снижает их производительность - продолжительность теплового воздействия составляет 60...80 % всего времени работы сушилки /108,с.6; 140,с.88/. С целью сокращения времени между закладками партий зерна в сушилки их
оборудуют высокопроизводительными шнековыми транспортерами диаметром 150 мм и более /6,с. 19/. Сушка зерна в установках периодического действия происходит неравномерно. С целью снижения неравномерности сушки, Г.С. Окунь, А.Г. Чижиков /108,с.6/ предлагают перед закладкой на хранение высушенное зерно тщательно перемешивать.
Сушка зерна в установках непрерывного действия обладает следующими преимуществами: возможностью организации послеуборочной обработки зерна по принципам поточного производства; более высокой скоростью сушки, вследствие повышения удельной подачи и температуры агента сушки; меньшими потерями теплоты по причине отсутствия необходимости прогревать сушилку после охлаждения зерна и его выгрузки перед очередной загрузкой новой партии; лучшим использованием рабочего времени из-за отсутствия простоев во время загрузки и выгрузки зерна /108,с.8; 6,с.19/.
Зерновую массу сушат в шахтных зерносушилках. Это основной тип высокотемпературных зерносушилок, используемых в бывшем СССР, и за рубежом /6,с.15; 98,с.З; 58,с.121; 135,с.120; 108,с.8, 152/, хотя, по мнению некоторых исследователей /94,с.73/ в настоящее время они морально устарели.
К достоинствам шахтных зерносушилок можно отнести компактность, высокую степень использования объёма рабочей камеры, простоту изготовления /107,с.46; 108,с.10; 45,с.42/. Основные недостатки: неравномерность нагрева и сушки зерна; сравнительно невысокая скорость влагоотдачи, обусловленная неравномерностью движения зерна и газового потока в шахте по подводящим коробам разных рядов, а также одного и того же ряда; необходимость формирования партий продукта по влажности; отсутствие возможностей получения качественного семенного материала из высоковлажного зерна и организации поточного производства; невозможность интенси-
фикации процесса сушки за счет увеличения подачи агента сушки в виду опасности выноса материала из отводящих коробов; несовершенство схем управления и регулирования процесса сушки /139,с.87; 100,с.21; 108,с.10; 38,с.36; 32,с.2И; 45,с.43; 135,с.120; 54,с.54/.
Авторы /54,с.5; 40,с.42; 92,с.446; 38,с.36; 150,с.29; 39,с.5/ отмечают, что шахтные зерносушилки СЗШ-6, СЗШ-16А, М-819, и др. входящие в широко используемые агрегаты и сушильно-семяочистительные комплексы КЗС, а также ДСП-12, ЛСО-40, ЗСПЖ-8, К4-УСА, К4-УС2А и др. хорошо работают в тех зонах, где влажность зерна, поступающего на сушку не превышает 20 %. В зонах повышенного увлажнения, где влажность зерна, поступающего на сушку более 20 %, использование этих сушилок приводит к резкому снижению качества высушиваемого материала, снижению производительности комплексов и агрегатов, т.к. конструктивные особенности сушилок не позволяют за один пропуск снимать более 6 % влаги /45,с.43/. Чижиков А.Г. в работе /150,с.29/ отмечает, что при начальной влажности зерна 25 % производительность сушилок уменьшается по сравнению с паспортной примерно в 1,5, при 30 % -в 2 и при 35 % - почти в 3 раза.
Авторы /139,с.87; 45,с.42; 108,с.10; 107,с.51; 54,с.54; 100,с.21; 101,с.92/ отмечают, что недостатки могут быть уменьшены при совершенствовании внутреннего устройства шахты - формы, размеров, и взаиморасположения коробов, а также разгрузочных аппаратов и воздухораспределительных устройств. Применение по зонного метода сушки, по мнению ученых /137,с.40; 80,с.18/, позволит увеличить производительность сушилки и уменьшить расход топлива в среднем в 1,2 раза. Однако схемы предлагаемых технических решений модернизации сушилок, по мнению многих авторов, получается очень
сложными для производственного изготовления /108,с.12; 92,с.447; 92,с.447; 98,с.105/.
Голубкович A.B. и др./40,с.42/ предлагают для зон с повышенной уборочной влажностью зерна агрегатировать зерносушилки М-819 с зерноочистительным агрегатом и отделением бункеров активного вентилирования ОБВ-160. Аналогичные схемы разработаны опытно-конструкторским технологическим бюро Научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР для совхоза "Новленский" Волгоградской области, и Кировской МИС /40,с.42; 94,с.74; 140,с.86/. К недостаткам этих технологий можно отнести применение большого количества машин и передаточных механизмов к ним, что приводит к излишнему травмированию семян. При одном пропуске через линию суммарное повреждение зерна составляет 28,1 % /54, с.55/.
Для сушки зерна также широко применяют барабанные зерносушилки. Они универсальны - могут применяться для сушки кусковых материалов различной сыпучести, засоренности и влажности, имеют высокий коэффициент использования рабочего времени /108,с.28; 119,с.117; 98,с.92; 54,с.156; 131,с.21/, сушка в них протекает примерно в 2...3 раза быстрее, чем в шахтных сушилках /31,с. 107/. Зарубежом они используются для сушки зерна только в неблагоприятные по климатическим условиям годы и в экстремальных случаях, чтобы сохранить зерно от порчи /92,с.450/. Jacobsen в работе /164,с.821/ считает, что барабанные сушилки более подходят для сушки семян рапса.
К недостаткам барабанных сушилок относят: сложность получения семян с высокими показателями всхожести и энергии роста; высокую загрязненность зерна канцерогенными веществами при сушке; высокую неравномерность сушки /58,с. 136; 87,с.216/. Основ-
ным фактором, влияющим на неравномерность сушки, по мнению /119,с.132/, являются подпорные приспособления, служащие для увеличения заполнения барабана.
Для уменьшения неравномерности сушки фирма Newell Dunford Eng Lim (Великобритания) предлагает теплоноситель в зерновой слой подавать радиально через пластины-жалюзи, закрепленные по окружности барабана /108,с.29/. С этой же целью в сушилках фирмы "Бютнер" (ФРГ), барабан сделан сетчатым /119, с.78; 12,с.122/.
Сушка зерна на ленточных и конвейерных зерносушилках имеет ряд преимуществ по сравнению с сушкой на шахтных и барабанных зерносушилках. Ими являются: возможность сушки различных материалов, в том числе и малосыпучих; легкость регулирования производительности; возможность дифференцированной подачи агента сушки и перемешивания слоев зерна в процессе сушки. В конструкциях этих зерносушилок имеется возможность визуального наблюдения и контроля за движением и сушкой материала, легко доступны рабочие органы для обслуживания /108,с.29; 58,с.144; 4,с.105; 151,с. 115/.
Основной недостаток конвейерных сушилок - громоздкость. Наличие сравнительно большого количества движущихся узлов и деталей предъявляет повышенные требования к прочности конструкции, снижает её эксплутационную надежность /108,с.29/.
По мнению /36,с.47/ экономически целесообразно обеспечивать в подобного типах зерносушилках толщину зернового слоя 250...300 мм, при скорости теплоносителя 0,6...0,7 м/с, что соответствует оптимальному расходу теплоносителя 11500 м3/(ч-т).
Шевцов В.В., Мильман И.Э., и др. /4,с.105; 99,с.115/ отмечают, что направление совершенствования универсальных конвейерных сушилок связано с реализацией непрерывной многоярусной
сушки (сушилка УСС-1К). Ученые /151,с.113; 99,с.115; 50,с.115/ рекомендуют использовать конвейерные и ленточные сушилки для сушки семян трав. Следует отметить, что в зарубежной практике универсальные сушилки рассматриваются как дополнительное средство сушки зерна и семенного материала.
Широкое распространение, особенно в последнее время, получили сушильные установки напольного типа. Это объясняется сравнительно небольшими затратами на монтаж, простотой, дешевизной и доступностью используемых материалов, универсальностью, возможностью приема и сушки большого количества материала, а также сушки малых партий зерна высокой влажности, временной консервации зерна перед сушкой, его охлаждения после сушки и возможностью использования их в качестве зернохранилищ /108,с. 7; 90,с. 12; 125,с.66; 140,с.84; 119,с.186; 18,с.91/.
Площадки активного вентилирования зерна подогретым воздухом позволяют: независимо от первоначальной влажности за один цикл высушить партию семян; сушить семенной материал подогретым чистым воздухом ограниченной температуры, исключающим порчу его даже при низкой квалификации сушильщика; обеспечить мягкий режим сушки. И.В. Захарченко /54, с. 107/ считает, что ни одно из направлений - рециркуляция, совершенствование шахтных сушилок, латвийская технология, не могут дать таких гарантий получения качественных семян.
Е.М. Зимин в работе /58,с.91/ для предотвращения послойного распределения влажности зерновой насыпи рекомендует: применять ярусные воздухораспределители; переводить площадки цикличного режима сушки на поточный режим; механизировать ворошение и перемешивание слоев; а также обеспечить пересыпание массы семян из одного бункера в другой; применять резкое увеличение подачи воздушного потока до 1000...2000 м3. Он же указывает, что сушка семян
в насыпи наиболее экономична при площади сушильной камеры -40...60 м2, высоте слоя семян - 0,5...0,6 м /58,с.94/.
ПКБ НПО "Луч" разработана зерносушилка, в которой зерно загружается сбрасывающей тележкой на наклонное сетчатое днище /125,с.67/. Угол наклона выбран таким образом, что получается равномерный по толщине слой зерна, не требующий ручного разравнивания. Зерно самотеком ссыпается в выгрузной транспортер. Другой вариант предусматривает установку аэрожелобов с целью ликвидации застойных зон при сушке и выгрузки зерна, вместо выгрузных транспортеров, вдоль продольных стенок сушилки. Автор подчеркивает, что за счет использования аэрожелобов при выгрузке достигается: охлаждение зерна; досушивание его и окончательное выравнивание влажности в массе зерна; уменьшение количества применяемых механизмов и травмирование семян; упрощение обслуживания. При испытаниях подобного типа установок доля семян первого класса поднялась с 20...30 до 75... 100 % при одновременном увеличении производства семян в 2,5 раза.
Авторы Сычугов Н.П., Наймушин М.И., Голубкович A.B., Чижиков А.Г. /140,с.85; 39,с.84/ отмечают, что тюменские сушилки с наклонным сетчатым полом наряду с перечисленными выше достоинствами имеют ряд недостатков: они металлоемки, дают повышенные неравномерность сушки зерна и расхода топлива.
Другими исследователями /54,с.111; 39,с.80; 104,с.65; 58,с.90; 108,с.6; 124,с.93; 140,с.85/ замечено, что сушке на напольных сушилках характерны: низкая производительность и коэффициент их использования; длительный процесс сушки - 20...36 ч и более; большие затраты ручного труда на погрузочно-разгрузочных работах; неравномерность сушки по высоте насыпи и по площади сушильной камеры; дополнительное травмирование зерна колесами автомобиля, погрузчика; большая занимаемая площадь; трудности очистки при сме-
не культур; отсутствие комплексной механизации и автоматизации загрузки и выгрузки зерна - все это, по мнению /6,с.55; 54,с. 107/, делает их неконкурентоспособными по отношению к поточным зерносушилкам.
Мнения исследователей в оценке бункерных зерносушилок расходятся. Так В.Мальтри, Э.Пётке, Б.Шнайдер и др. /92,с.437; 6,с.22/ на основании проведенных исследований пришли к выводу, что вентилируемый бункер с центральной трубой технически более совершенен, чем напольная установка. Отмечают, что в подобных установках осуществляется более равномерная и качественная сушка, имеется возможность полной механизации рабочего процесса, их возможно использовать в качестве зернохранилищ. Акцентируют внимание на отсутствии сложных и дорогостоящих работ при их строительстве.
Другие ученые И.В. Захарченко, Голубкович А.В, Чижиков А.Г. в работах /54,с. 125; 39,с.5/ отмечают, что в условиях увлажненной зоны, где влажность зерна часто значительно выше 22 %, сушка в бункерах активного вентилирования становится нецелесообразной, а чаще всего практически невозможной по причине нерационального распределения сушильного агента в слое семян. Согласно данным их исследований семена иногда в наружных слоях прорастают и плесневеют. Рекомендуется использовать их для сушки лишь в том случае, когда зерно от комбайнов поступает с влажностью не выше 18 .19%.
К основным недостаткам бункерных сушилок авторы /6,с.23; 54,с.33; 39,с.25; 140,с.85; 25,с.90/ относят: неравномерность сушки, из-за уплотнения нижних слоев зерна, особенно влажного; длительность сушки; повышенный расход тепловой и электрической энергии, снижение качества материала; возможность создания конденсата в зоне металла при резких изменениях температуры воздуха; не рационально используемую площадь складского помещения (при высо-
те слоя зерна 6...7 м нагрузка на 1м2 хранилища достигает лишь 1,4...1,8 т.).
Для уменьшения неравномерности сушки /6,с.23; 54,с.131/ предлагают применять попеременный нагрев и охлаждение. Время цикла по 3...4 мин. 75 % времени приходится на нагрев и 25 % - на охлаждение. По сравнению с сушкой непрерывного нагрева дифференциал влажности на глубине 1м уменьшился вдвое.
Сычугов Н.П., Наймушин М.И. /140,с.86/ предложили внутри вентилируемого бункера установить дополнительный кольцевой воздуховод из проволочного каркаса, обтянутого сеткой. Это решение позволило повысить производительность переоборудованного бункера в 2 раза, а неравномерность сушки снизить на 47 % и высушивать зерно за один прием без перезагрузки.
Для обеспечения более равномерной сушки, ускорения процесса и увеличения объемов разовых порций зерна зарубежом широко применяют систему вертикальных перемешивающих шнековых транспортеров - сушилки Ezee-Dry фирмы Stormor Gilmore-Tatge Mfg, Со (США), Law-Denis (Великобритания) /108; 6,с.25/. К преимуществам сушильных установок этих фирм следует отнести высокую производительность оборудования, полную автоматизацию процесса сушки, возможность использования дополнительной теплоты, получаемой при охлаждении зерна.
Основными недостатками бункерных зерносушилок с перемешивающими шнековыми транспортерами являются: снижение качества материала из-за травмирования зерна шнеками; повышенные энергозатраты.
В настоящее время широко применяется активное вентилирование зернового вороха в приемных отделениях оборудованных аэрожелобами, при агрегатировании с существующими комплексами КЗС, ЗАВ. При совместной работе приемного бункера с ворохоочи-
стителем влажность снижается на 2...3 %, а всхожесть семян повышается на 12 %. При вентилировании без разгрузки влажность зернового вороха за сутки снижается на 3...5 % /125,с.65; 155,с.31; 58,с.153; 115,с.13; 109,с.95; 147/. Ученые отмечают, что эти установки одновременно могут выполнять несколько операций - вентилирование, отделение пыли и легких примесей, подогрев и т.д.; они демонстрируют высокую эксплуатационную надежность; простоту обслуживания; перспективность использования. i
На западе для сушки зерна широко используют колонковые зерносушилки. Объясняется это относительно простой конструкцией, высокой удельной подачей агента сушки в зерновой слой /108,с.18/.
Основной технологический недостаток зерносушилок колонкового типа - это большая неравномерность сушки зерна по толщине слоя /108,с.23; 157/. Для повышения равномерности сушки применяют следующие приёмы:
- в сушилках Английской фирмы Bentall: изменяют направление движения теплоносителя относительно зернового слоя; изменяют положение и характер движения слоев, прилегающих к перфорированным стенкам; перемещают эти слои с помощью неподвижных устройств - инверторов;
- в сушилках фирмы Berico Industries (США): обеспечивают выпуск зерна с различной по сечению слоя скоростью;
- в сушилках французской фирмы Rivierre Casalis: реверсируют агент сушки в сочетании с его рециркуляцией, дифференцируют его подачу.
По мнению /92,с.443/ эффективным способом, максимально учитывающим свойства зерна как объекта сушки, является сушка в пневматической трубе. При этом осуществляют комбинированный нагрев и сушку зерна в пневматической трубе, а затем отлежку с контактным массообменом между сухим и влажным зерном, промежу-
точным охлаждением и рециркуляцией высушиваемого материала. Скорость газо-воздушной смеси составляет 22 м/с, производительность такой установки 50 т/ч при влагосъеме 6 % (максимально 11... 13 %). Преимущество этого способа состоит в том, что партии зерна с различной начальной влажностью сушатся равномерно, при этом сохраняется качество зерна.
Метод сушки в кипящем слое, как замечают Ровный Г.А., Вальднер Н.К. и др. /131,с.28/, получил распространение в химической и других отраслях промышленности из-за более высоких удельных показателей производительности по сравнению с барабанными сушилками. По их мнению, трудности внедрения в практику сушилок с кипящим слоем заключаются в следующем: высокая скорость агента сушки в сочетании с высокой температурой обуславливает такой интенсивный темп нагрева зерна, что оно перегревается выше допустимых пределов, не достигая кондиционной влажности; уменьшение температуры агента сушки сводит на нет все преимущества, присущие сушилке с кипящим слоем; снижение интенсивности нагрева зерна путем увеличения высоты кипящего слоя приводит к повышению затрат энергии на подачу агента сушки вследствие высокого гидравлического сопротивления слоя.
Для снижения энергозатрат на продувку, уменьшения неравномерности сушки в кипящий слой вводят роторные (сушилки ВНИИЗ), шнековые побудители (сушилки Одесского технологического института им. Ломоносова), применяют вибрацию (СВ-10, СЗПВ-2).
Зарубежом в настоящее время выпускают большое количество разнообразных конструкций зерносушилок различной производительности на модульной основе, что обеспечивает высокую унификацию конструкций и максимальное удовлетворение запросов потребителей /108,с.2/. Так, например фирма Stela /163/, выпускает зерносу-
I I
31
шилки аэродинамического типа MF 35, MF 60 и др. производительностью от 1,8 до 5,5 т/ч. Подобные типы зерносушилок, производительностью 2...21,5 т/ч, выпускают фирма Scolari (Италия) и ТВН (Швейцария) /131,с.66/. Отличительной чертой сушилок этих фирм является универсальность, простота конструкции и организации технологического процесса работы, относительно небольшие габариты (у самой большой модели размеры лотка достигают 3*18 м). Однако конструкция не обеспечивает дифференцированный цодвод по температуре и удельной подаче агента сушки к материалу, что не позволяет повысить экономические и качественные показатели работы зерносушилки.
О необходимости выпуска отечественных серийных зерносушилок производительностью 0,5...2,0 т/ч для фермерских и крестьянских хозяйств с малыми объемами производства - 150...500 т. в сезон, пишут А.И. Бурков и М.И. Наймушин в работе /25,с.89/. А.Г. Чижиков и др. /150,с.33; 133/, к главным преимуществам сушилок небольшой производительности - 1...2 т/ч относят возможность обработки зерна практически любой исходной влажности, высокую равномерность сушки.
1.2. Сушка зернового вороха и пути ее интенсификации.
Из всего многообразия известных искусственных методов сушки материалов наиболее доступным, как отмечал С.Д. Птицын /119/, в настоящее время является конвективный и он оправданно имеет наибольшее применение. Исследования и практика применения сушки подогретым воздухом показали основное преимущество этого метода - сокращение длительности сушки в 7.. 10 раз в сравнении с естественной сушкой.
Температура сушки.
Авторы /32,с.46; 108,с.35; 92,с.443; 45,с.31; 108,с.5; 54,с.74; 119,с.83; 106; 10,с.151; 36; 162; 38,с.36; 150,с.32; 52,с.98 и др./ отмечают, что повышение температуры сушильного агента вызывает значительное сокращение продолжительности сушки, повышает ее экономичность и является наиболее существенным интенсифицирующим параметром процесса сушки. Влияние нагрева особенно заметно сказывается при большей начальной разнице во влажности сырого и сухого зерна.
Мнения ученых по выбору температуры агента сушки расходятся. Так например /119,с.86/ указывает, что в сушилках, конструкции которых не предусматривают зон отлежки, температура сушильного агента не должна превышать более чем на 3...5 °С допустимую температуру нагрева зерна.
Другие ученые в работе /92,с.429/ утверждают, что температура агента сушки выбирается в зависимости от длительности теплового воздействия на материал.
С.Д. Птицын, Я.Я. Лепайыэ в работах /119, с.52; 86,с.1Ю/ отмечают, что для каждого типа сушилок характерны свои допустимые пределы температуры сушильного агента.
Сычугов Н.П., Заболотских Г.Б. /139,с.65/ считают, что семена высоковлажного зерна можно получить только при сушке методом активного вентилирования с температурой теплоносителя не выше 45 °С и с удельной подачей 1200... 1500 м3/т-ч.
Авторами /54, с. 134; 33,с.Ю8; 30,с. 171; 58,с.1Ю; 92,с.24; 32,с.48; 73,с.36/ установлено, что главным условием, обеспечивающим сохранение посевных качеств семян при довольно длительной сушке, является нагрев зерна не выше допустимой температуры.
Допустимую температуру сушки зерна, °С С.Д. Птицын /119,с.55/ рекомендует вычислять по формуле:
2350
гдоп. = . (юо - й^) + РГ + ' 0Л)
где W - влажность зерна, %;
х - продолжительность сушки, мин.
Исследованиями Катковой О.Н. доказано /118,с{119/, что допустимая температура зерна значительно повышается с увеличением скорости сушильного агента. Например при увеличении скорости сушильного агента с 0,4 до 1,5 м/с допустимая температура нагрева возрастает с 53 до 62 °С. Ею выведена эмпирическая зависимость допустимых температур нагрев зерна
®*» = '800- -г--0.4, (1.2)
{о-рГ
СО, -I,
где ® осп ~ допустимая температура нагрева зерна, °С; 3-р - массовая скорость сушильного агента, кг/м2-с; сох - начальная влажность зерна, %; и - температура сушильного агент, °С.
Автор отмечает, что полученная зависимость была проверена при сушке в различного типа зерносушилках, при разной структуре зернового слоя - в плотном, псевдоожиженном и взвешенном. Максимальное расхождение между расчетными и опытными данными других авторов не превышает 10 %.
Кормовое зерно любой влажности, считают А.Н. Садыков, Л.Н. Попова и др. /103,с.65/, можно сушить при температуре его нагрева до 80 °С, при этом по утверждению авторов полностью сохраняются качества питательных веществ.
С этим положением не согласен Лепайыэ Я.Я. /86,с. 110/, он считает, что использование высоких температур нагрева при сушке обуславливает существенное снижение кормовой ценности зерна. Он рекомендует кормовое зерно сушить при режимах, близких к семенным, с тем, чтобы его всхожесть была не менее 85...90 %. По его мнению, повышенные расходы на «мягкую» сушку окупятся увеличением кормовой ценности зерна. Правильность выбора режима рекомендуется контролировать опытами по кормлению животных.
Исследования /119,с.67/ показывают, что зерновая масса обладает весьма малой тепло и температуропроводностью, коэффициент температуропроводности зерновой массы в 6...7 раз меньше, чем коэффициент температуропроводности зерна.
Группа ученых в работах /119,с.74; 2; 73,с.38/ отмечают, что значительное повышение термостойкости семян с уменьшением влажности указывает на целесообразность применения дифференцированного режима сушки - по количеству, температуре и влажности сушильного агента. По их данным, при учете начальной влажности и исходных свойств клейковины, можно добиться улучшения качества зерна при снижении энергозатрат.
Скорость движения сушильного агента.
Многие ученые отмечают, что повышение скорости агента сушки интенсифицирует тепломассообмен между материалом и сушильным агентом. Однако каждый по разному оценивает степень влияния скорости на интенсификацию указанного процесса.
Так группа ученых /92,с.451/ пришла к выводу, что влияние скорости воздуха на скорость сушки выражается не так сильно, как влияние его температуры.
Результаты проведенных сравнительных исследований К.А. McLean (таб. 1.1.) напротив показывают, что в диапазоне скоростей 0,15...0,25 м/с скорость агента сушки как и его температура оказывают значительное влияние на интенсивность сушки.
Таблица 1.1.
Время сушки зерна пшеницы при снижении влажности с 20 до 14 % в сушилках периодического действия при толщине
зернового слоя 0,6 м /166/.
Скорость теплоносителя, м/с Время сушки при температуре теплоносителя (без учета загрузки и выгрузки),ч.
38 °С 48 °С 60 °С
0,15 11,2 8,9 6,1
0,20 8,4 5,9 4,6
0,25 6,6 4,8 3,7
0,30 5,6 4Д 3,1
A.C. Гинзбургом установлено, что при повышении скорости воздуха от 0,1 до 0,5 м/с время сушки уменьшается на 50...60 %.
Сравнительные исследования, проведенные Малиным Н.И. свидетельствуют о том, что увеличение скорости фильтрации от 0,1 до 0,3 м/с сокращает охлаждение примерно в 2,8 раза, а от 0,3 до 0,5 м/с - примерно в 1,6 раза/91,с.77/.
Авторы работы /32,с.46; 92,с.443/ определили, что влияние скорости агента сушки сказывается в большей мере в начале процесса, т.е. при постоянной скорости сушки. При возрастании скорости воздуха с 0,1 до 0,5 м/сек продолжительность сушки сокращается примерно в 1,5...2 раза.
Исследования, проведенные Анискиным В.И. /10,с.151/ показали, что длительность процесса сушки зависит от расхода воздуха в 0,6 степени в диапазоне скорости воздушного потока 0,08...0,4 м/сек.
В.Мальтри, Э.Пётке, Б.Шнайдер в опытах по сушке зерна установили, что увеличение скорости сушки составляет примерно 2/3 повышения скорости воздуха. /92,с.452,/. Отмечают, что в шахтных сушилках благодаря повышению скорости воздуха от 0,2...0,3 до 0,6...0,7 м/с и одновременному уменьшению толщины слоя с 200 до 100 мм продолжительность сушки значительно сокращается и удельная производительность единицы объема шахты повышается от 20 до 40...50 кг/(м3-ч).
Авторами /92,с.443; 39,с.99; 132,с.119; 131,с.28 и др./ определено, что при повышении скорости воздуха от 1 до 2 м/с тепло и массообмен значительно улучшаются, сушка проводится более интенсивно и экономично. Считают, зерно в этом случае должно подвергаться осциллирующим циклам нагрева и охлаждения для обеспечения допустимых температур нагрева.
Исследования /119,с.80/ показали, что скорость изменения температуры зерна в элементарном зерновом слое при скорости теплоносителя, близкой к скорости витания (кипящий слой) в 3...3,3 раза выше нежели при скорости теплоносителя 0,6...0,7 м/с при прочих равных условиях.
При исследовании процесса сушки зерна в виброкипящем слое на лотковом рабочем органе Петров B.C. /114,с.108/ установил, что при температуре агента сушки 90... 120 °С и скорости его движения до 1,5 м/сек достигается максимальная скорость нагрева зерна. Для охлаждения зерна автор рекомендует скорость движения воздуха принимать порядка 1...1,5 м/сек.
Теоретическими исследованиями С.Д. Птицина и В.М. Лурье /122,с.201/ установлено, что охлаждение зерна с экономической точки зрения выгодней вести при скорости охлаждающего воздуха 0,6...0,8 м/с и толщине слоя 120... 150 мм. П.В. Блохин при исследовании эффективности охлаждения зерна пшеницы на аэрогравитационном транспортере /20,с.211/ пришел к выводу о том, что в условиях движущегося кипящего слоя нецелесообразно увеличивать скорость фильтрации воздуха сверх минимально необходимой для создания текучести слоя. По его данным средняя скорость охлаждения зерна в кипящем слое в два-три раза выше, чем в плотном, процесс охлаждения протекает более равномерно.
Исследования /107,с.51/ показывают, что изменение удельного расхода теплоносителя от 4,5 до 9,0 тыс.-м3/(ч-т) незначительно влияют на затраты тепла, а время сушки при этом уменьшается вдвое.
В.Мальтри, Э.Пёткё, Б.Шнайдер в работе /92,с.448/, предложили при установке расхода агента сушки учитывать производительность зерносушилки. По их мнению ориентировочно при производительности сушилки 5 т/ч необходимо принимать расход воздуха 15000 м3/ч. Отмечают, что при производительности ниже 10 т/ч имеется приблизительно линейная зависимость между производительностью сушилки и расходом воздуха.
Исследования Уколова B.C. показывают, что при реверсировании продувки возможно повышение температуры агента сушки, это позволяет увеличить скорость сушки от 2,4 до 4,6 раз /144,с.194/.
Толщина слоя и его состояние.
Экспериментальные данные влияния толщины слоя на интенсивность сушки приведены в ряде работ. По данным /92,с.453/ повышение высоты слоя влияет на скорость сушки всех видов зерна несущественно.
В другой работе /32,с.45/ отмечается, что для интенсификации конвективной сушки зерна целесообразно уменьшать толщину слоя зерна до 100 мм.
В работе /54,с.155/ указывается, что регулировать толщину слоя зерна важно не по горизонтали, а по вертикали. По мнению автора такой метод регулирования позволит получить выровненный по влажности семенной материал, увеличить съем влаги за единицу времени и полнее использовать тепло.
Для выбора оптимального способа сушки, при различной влажности зерна, /92,с.446/ рекомендует предусмотреть в конструкции зерносушилки возможность регулирования высоты слоя зерна.
И.В. Захарченко при исследовании влияния толщины слоя на неравномерность сушки /54,с. 141/, пришел к выводу, что при толщине слоя зерна 10... 18 см. вид культуры и первоначальная влажность зерна не оказывают влияния на неравномерность сушки, она находится в пределах нормы 0,5... 1,4 %. В опытах с ячменем высокой влажности (40 %)i увеличение слоя зерна до 25 см повлекло за собой увеличение неравномерности сушки до 10,2 %; при толщине слоя зерна 60 см разница во влажности зерен достигла - 25,1 %. Делает вывод о том, что чем меньше слой зерна, тем выше влагосъем.
Петров B.C. для обеспечения равномерности и интенсивности нагрева и сушки зерна в виброкипящем слое на лотковом рабочем органе указывает, что высота слоя должна составлять 60...90 мм /114,с.109/.
Толщина слоя и его состояние - плотный, рыхлый, ожижен-ный, взвешенный - влияют на интенсивность тепло и массообмена, т.к. изменяется омываемая газами площадь поверхности частиц зерна. Поэтому авторы /92,с.443; 32,с.47; 39,с.57/ считают сушку в кипящем слое одним из перспективных приемов конвективной сушки.
Исследуя процесс теплообмена,Птицын С.Д. /119,с.77/, пришел к выводу, что интенсивность сушки зависит не только от величины разности температур, но главным образом от урловий теплообмена, характеризуемых величиной Ох - коэффициентом теплообмена, на который существенное значение оказывает толщина и состояние зернового слоя (таб. 1.2.). Согласно его данным, с уменьшением толщины слоя зерна пшеницы коэффициент теплообмена возрастает и достигает максимального значения для зерна, падающего в потоке нагретого газа - 100 ккал/(кг-ч-град). При сушке зерна в кипящем слое ост = 95 ккал/(кг-ч-град). В барабанных зерносушилках, согласно его исследованиям, а? = 3,5 ккал/(кг-ч-град).
Для интенсификации процесса сушки DiMattia D.G., Amyotte P.R., Hambullahpur F., М.А.Гришин, Атаназевич Ю.Г. и др. /119,с.80; 45,с.32; 159,с.1745/ рекомендуют производить сушку во взвешенном слое, что по их данным приводит к равномерному нагреву материала и срыву пограничного слоя испаряющейся влаги и позволяет применять повышенные температуры нагретого воздуха до 110... 180 °С. К достоинствам сушки во взвешенном слое при высокой температуре относят значительное сокращение продолжительности сушки, уменьшение воздействия теплоты на продукт, увеличение удельной нагрузки материала, лучшее сохранение свойства продукта чем при низкотемпературной сушке в неподвижном слое.
Таблица 1.2.
Влияние толщины слоя на коэффициент теплообмена (при сушке зерна пшеницы и скорости воздуха 0,5 м/с).
Толщина слоя, мм 200 150 100 50
Коэффициент теплообмена, От, ккал/(кг-ч-град) 28 30 35 53
Ученые Гержой А.П., Самочетов В.Ф. в работе /32,с.48/ отмечают, что в сушилках непрерывного действия кипящего слоя существует опасность потери качества семян из-за перегрева части зерна. Указывают, что это может случится при недостаточном перемешивании "кипящего" слоя, а также вследствие его текучести. Значительное ускорение процесса при сушке в кипящем слое по мнению авторов, дает возможность обработки в них сырого, неочищенного зерна. Главными достоинствами таких установок считают: простоту и компактность конструкции, относительную простоту обеспечения автоматизации процесса.
Влагосъем.
Согласно общей теории переноса тепла и вещества в капиллярно - пористых коллоидных средах, разработанной Лыковым A.B. и др., энергия связи влаги и материала является термодинамическим потенциалом переноса влаги во влажных материалах. Основной закон переноса влаги выражается так
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Волхонов, Михаил Станиславович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих конструкций зерносушилок и проведенных научных исследований показал, что применение аэроже-лобного типа зерносушилок с использованием метода сушки кипящего слоя является наиболее перспективным, обеспечивающим меньшую энергоемкость и высокую надежность процесса сушки.
2. Теоретическими исследованиями доказано, что производительность зерносушилки по сухому зерновому вороху в реальных условиях может быть снижена до 50 % и более, если средневзвешенная влажность вороха с учетом наличия сорняков составит 29 %, их исключая 20 %. Удаление сорняков позволит снизить энергозатраты на сушку в 1,8.2,1 раза.
3. Теоретически установлено, что аэродинамические устройства позволяют производить сушку зерна при различном его состоянии: в плотном; взвешенном; псевдоожиженном слое. На характер состояния зернового слоя в сушильной камере наибольшее влияние оказывают: частота вращения ротора шлюзового затвора; величина скорости выхода агента сушки из щели грузонесущей перегородки; технологические и физические свойства просушиваемого зернового вороха.
4. Разработана и апробирована методика определения степени псевдоожижения зернового вороха в процессе обработки (в потоке).
1 I
Установлено, что для повышения чувствительности прибора в рабочем диапазоне от 45 до 94 % ожижения, расстояние между источником света и фотоприемником (ширина слоя) должно быть от 10 до 30 мм.
5. Экспериментально определено влияние высоты слоя зерна, суммарной площади отверстий решетки разделения отработавшего воздуха и зерна, полного давления, развиваемого вентилятором параллельной системы, влажности зерна на значение показателя степени п аэродинамической характеристики сети системы последовательно работающих аэрожелобов. Установлено, что в различных технологических режимах работы установки п находится в диапазоне значений - 1,1.2,1.
6. На коэффициент к аэродинамической характеристики сети оказывают существенное влияние: высота слоя зерна на грузонесу-щей перегородке; суммарная площадь отверстий решетки разделения отработавшего воздуха и зерна; влажность зернового вороха. Режимы работы установки обуславливают изменение значения коэффициента к от 168,82 до 1099,98.
7. Определены рациональные режимы работы установки. В непрерывно-периодическом режиме им соответствует частота вращения ротора шлюзового затвора механизма выпуска зерна п = 45.50 мин"1 и расход воздуха, подаваемого вентилятором внутрь ВРК сушильного короба, С2 = 1,13. 1,20 м3/с. В непрерывном режиме рациональным параметрам соответствуют п = 8. 15 мин"1; О = 1,40. 1,42 м3/с.
8. Производственными испытаниями установлено что: на изменение влажности зерна в периодическом режиме работы сушилки существенное влияние оказывают: экспозиция сушки - 92,62 %; температура нагрева зерна - 5,15 %. Повышение скорости фильтрации и температуры агента сушки отрицательно сказывается на интенсив1 ности влагоотдачи; для обеспечения максимальной скорости влагоотдачи необходимо применять осциллирующие режимы и отлежку зерна; жизнеспособность зерна снижается с повышением температуры его нагрева. Увеличение экспозиции сушки, скорости фильтрации и температуры агента сушки оказывают положительное влияние на жизнеспособность зерна; для повышения равномерности сушки зерна необходимо применять дифференцированный подвод теплоты по
9. Результаты опытов используются инженерной службой АО «Термопласт» г. Нерехты при изготовлении производственных образцов аэродинамических установок на базе зерносушилки АС-М-6 для сушки гранул полимеров.
10. Годовой экономический эффект при использовании аэродинамической установки для сушки зернового вороха в технологической линии послеуборочной обработки зерна АОЗТ «Земледелец» Ивановской области составляет 45933 рубля, срок окупаемости -1,41 года.