Разработка и научное обеспечение способа получения амидоминерального свекловичного жома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Квасов Александр Вячеславович

  • Квасов Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 132
Квасов Александр Вячеславович. Разработка и научное обеспечение способа получения амидоминерального свекловичного жома: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Квасов Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ СУХОГО СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА

1.1. Основные сведения о повышении кормовой ценности свекловичного жома

1.2.Краткий обзор техники и технологии сушки свекловичного жома в барабанных сушилках

1.3. Особенности процесса тепло- и массообмена при сушке материалов в барабанных сушилках

1.4. Конструкции смесителей и влияние режимов их работы на качество готовой продукции

1.5.Краткие теоретические сведения процесса смешивания различных компонентов

1.6. Цели и задачи работы

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА В БАРАБАННОЙ СУШИЛКЕ

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов

2.2. Кинетические закономерности сушки свекловичного жома в барабанной сушилке с канальными насадками

2.3. Математическая интерпретация кинетических закономерностей

2.4. Экспериментально-статистическое исследование процесса сушки свекловичного жома

2.4.1. Обоснование интервалов варьирования входных и выходных факторов

2.4.2. Анализ регрессионных моделей

2.4.3. Оптимизация процесса сушки свекловичного жома в барабанной сушилке

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА В БАРАБАННОЙ СУШИЛКЕ

3.1. Постановка задачи моделирования

3.2. Распределение полей температур и влагосодержаний в частице свекловичного жома прямоугольной формы при конвективной сушке

3.3. Идентификация параметров модели и проверка адекватности результатов моделирования

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ СУХОГО СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА С РЕЦЕПТУРНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ

4.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов в смесителе с /-образным рабочим органом

4.2. Кинетические закономерности процесса смешивания

4.3. Экспериментально-статистическое исследование процесса смешивания

4.3.1. Обоснование интервалов варьирования входных и выходных факторов

4.3.2. Анализ регрессионных моделей

4.3.3. Оптимизация процесса смешивания сухого свекловичного жома с рецептурными компонентами

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Разработка конструкции барабанной сушилки для свекловичного жома

5.2. Способ производства амидоминерального гранулированного свекловичного жома и линия для его осуществления

5.3. Технико-экономическое обоснование принятых технических и технологических решений

5.3.1. Расчет капиталовложений в проект

5.3.2. Расчет годового экономического эффекта и показателя эффективности капиталовложений

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обеспечение способа получения амидоминерального свекловичного жома»

ВВЕДЕНИЕ

На свеклосахарных заводах РФ ежегодно перерабатывается более 40 млн т. сахарной свеклы. При этом количество прессованного жома составляет 10.. .12 млн т., а количество сухого свекловичного жома - 2,3...2,5 млн т., из которых в настоящее время только половина подвергается высушиванию и гранулированию непосредственно на корм скоту. Следовательно, невостребованным остается примерно 1 млн т. сухого свекловичного жома, который мог бы быть высушен и в дальнейшем эффективно использован. А так он либо скармливается в сыром виде (не более 15 %,), что является нецелесообразным, либо просто гниет в жомовых ямах, загрязняя окружающую среду.

Получение сухого жома, обладающего высокой кормовой ценностью, учитывая масштабы производства, может в значительной мере способствовать решению вопроса - создания кормовой базы для сельского хозяйства, что подтверждается ежегодным устойчивым ростом производства комбикормов и премиксов в РФ. Важными являются вопросы энерго- и ресурсосбережения, решение которых позволит получить качественную и конкурентоспособную продукцию, обеспечивающую отечественное сельское хозяйство высококачественными комбикормами и кормовыми добавками.

Кормовая ценность свекловичного жома может быть повышена путем его обогащения такими добавками, как меласса, карбамид и соли микроэлементов. В настоящее время одной из причин, сдерживающих наиболее эффективное использование свекловичного жома, обогащенного различными добавками, является отсутствие энергосберегающего способа получения амидоминерального гранулированного свекловичного жомам и линии для его реализации.

В связи с этим актуальной является разработка способа получения обогащенного свекловичного жома, который в дальнейшем может быть использован не только как ценный кормовой продукт в кормлении

сельскохозяйственных животных, но и как компонент в составе различных комбикормов.

Значительный вклад в развитие теории сушки дисперсных материалов и совершенствование технологии комбикормового производства внесли такие ученые, как: Лыков А.В. Михайлов Ю.А., Леончик Б.И., Кретов И.Т., Парфенопуло М.Г., Караулов Н.Е., Егоров Г.А., Черняев Н.П., Афанасьев В.А., Панин И.Г., Behnke K., Niesar H. и др.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств ВГУИТ на 2016-2019 гг. «Инновационное развитие техники пищевых технологий: машины, аппараты и биореакторы» № г.р. 01201253 ГРНТИ: 65.13.19; приоритетного направления развития НОЦ ВГУИТ «Энергоресурс» - «Разработка энергосберегающих технологий и оборудования пищевой и химической промышленности».

Цель диссертационной работы: расширение ассортимента кормовых добавок на основе создания энергоэффективного способа получения амидоминерального гранулированного свекловичного жома.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Анализ кинетических закономерностей процесса сушки свекловичного жома в барабанной сушилке с канальными насадками и обоснование рациональных режимов проведения процесса.

2. Математическое описание процессов тепломассообмена в частице свекловичного жома при конвективной сушке.

3. Изучение кинетических закономерностей процесса смешивания сухого свекловичного жома с рецептурными компонентами и определение рациональных условий проведения процесса.

4. Модернизация конструкции смесителя для получения однородной смеси.

5. Разработка конструкции барабанной сушилки для свекловичного жома с комбинированным энергоподводом.

6. Разработка способа получения амидоминерального гранулированного свекловичного жома.

7. Оценка технико-экономической эффективности предлагаемых технических и технологических решений.

8. Проведение промышленной апробации полученных результатов работы.

Научная новизна. Научно обоснована технология получения

амидоминерального гранулированного свекловичного жома с вводом мелассы, карбамида и солей микроэлементов.

Установлены основные кинетические закономерности процесса сушки свекловичного жома в барабанной сушилке с канальными насадками. Разработана математическая модель, описывающая распределение полей температур и влагосодержания в частице свекловичного жома прямоугольной формы при конвективной сушке, позволяющая обеспечить максимальное кинетическое соответствие двухступенчатой сушки свекловичного жома при практической реализации температурных режимов в области допустимых технологических свойств высушиваемого продукта.

Установлены основные кинетические закономерности процесса смешивания свекловичного жома с рецептурными компонентами.

Разработаны статистические модели процесса сушки свекловичного жома и процесса смешивания его с рецептурными компонентами в широком интервале изменения входных факторов.

Практическая ценность. Разработана конструкция барабанной сушилки с комбинированным энергоподводом (пат. РФ № 270239), позволяющая повысить качество готового материала и интенсивность проведения процесса сушки за счет посекционной обработки жома с индивидуальным подводом сушильных агентов.

Определены рациональные режимы проведения процесса сушки свекловичного жома в барабанной сушилке с канальными насадками: температура сушильного агента на входе в сушильный барабан - 373...420 К; расход сушильного агента - 1,15.1,30 м3/с; удельная нагрузка свекловичного

жома на сушильный барабан - 8...29 кг/ м3; частота вращения сушильного барабана - 1,10.2,35 мин-1.

Предложен способ производства амидоминерального гранулированного свекловичного жома и линия для его осуществления (пат. РФ № 2674609), позволяющие повысить кормовые свойства сухого свекловичного жома вследствие обогащения его мелассой, карбамидом и солями микроэлементов.

Определены рациональные режимы проведения процесса смешивания сухого свекловичного жома с рецептурными компонентами: частота вращения рабочего органа смесителя - 40.80 мин-1; степень заполнения рабочей камеры смесителя - 0,2.0,6; концентрация мелассы в смеси - 7,50.18,25 %; продолжительность смешивания - 80. 140 с.

В условиях ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод» проведены производственные испытания по определению условий получения амидоминерального гранулированного свекловичного жома, которые подтвердили принятые рациональные режимы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных, национальных, научных, научно-технических и научно-практических конференциях, форумах и симпозиумах (Воронеж, 2018-2019) (Москва, 2018).

Результаты работы отмечены дипломом участника выставки «Агросезон» (Воронеж, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 статья в издании, индексируемом в международных базах цитирования Scopus, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента РФ на изобретения.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ СУХОГО СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА

1.1. Основные сведения о повышении кормовой ценности свекловичного жома

Сухой свекловичный жом имеет ряд существенных преимуществ перед свежим или кислым жомом. В нем сохраняются продолжительное время все питательные вещества, он более транспонтабельный на всех видах транспорта и на различные расстояния [4, 36, 67].

По питательности сухой жом занимает среднее положение между такими естественными кормами, как овес я луговое сено, уступая им лишь по содержанию белковых веществ, но содержит безазотистых легко усваиваемых веществ в 1,5 раза больше, чем сено, и почти столько же, сколько овес.

Общая питательность сухого жома в 10-12 раз выше свежего. Однако по содержания питательных веществ жом значительно уступает свекловичной стружке до ее обработки в диффузонном аппарате. Кроме того, сухое вещество жома в 2-3 раза беднее микроэлементами, чем сухое вещество корня сахарной свеклы.

Поэтому важно не только высушивание свекловичного жома, но и обогащение его недостающими макро- и микроэлементами. В связи с этим в сухой свекловичный жом, для повышения его кормового достоинства, необходимо вводить мелассу, в которой содержится сахар, некоторые аминокислоты, соли и микроэлементы, а также карбамидом, диаммонийфосфатом и др.

К настоящему времени известно несколько способов обогащения свекловичного жома с целью повышения его кормовой ценности.

Так ВНИИСПом разработана технология и подобрано оборудование для производства амидных концентратов [18, 62]. Эта схема не получила распространение из-за громоздкости и малой производительности оборудования, неточного дозирования компонентов, отсутствия надежно работающих прессов-грануляторов и смесителей, трудности автоматизации процессов.

Гипрониисахпромом была разработана технологическая схема для производства амидного жома. Однако сложность оборудования и ненадежность в работе устройств дозирования раствора и сухого жома, а также неустойчивая работа смесителей и грануляторов не позволяли ее принять как типовую схему при организации производства обогащенного жома на основе сухого жома в условиях сахарного производства [26, 27, 63, 64, 65].

Известна технология и оборудование для производства гранул из амидо-минеральной добавки на основе сухого жома. Несмотря на наиболее прогрессивное направление, выбранное исследователями этого института, рекомендовать к серийному внедрение такую технологию и оборудование в настоящее время нельзя в основном из-за неудовлетворительного дозирования макроэлементов и малой производительности смешивающих устройств.

В некоторых западных европейских странах распространен метод добавления мелассы к прессованному жому до его сушки. После сушки полученной смеси получают мелассированный жом, который хорошо поддается прессованию. Такой жом по основным показателям качества лучше жома, мелассированного после сушки, т.к. при его получении летучие вещества мелассы, имеющие неприятный запах, удаляются. Кроме того, животные охотнее поедают этот жом, т.к. частичная карамелизация мелассы в процессе сушки придает ему лучшие вкусовые качества.

Эффективность использования свекловичного жома можно повысить за счет получения из него пектина, метана, одноклеточного протеина, добавок к нему мелассы, фильтрационного осадка.

НПО "Сахар" разработана и испытана технологическая схема получения обогащенной мелассы с использованием рецептуры Всесоюзного института животноводства и НИИ животноводства Лесостепи и Полесья Украины. Схема предусматривает смешивание мелассы в смесителе при температуре не более 60°С с масляным концентратом витаминов А, Д, Е, микроэлементами (медь, марганец,

цинк, кобальт, калий:) и затем с мочевиной, глауберовой солью, ортофосфорной кислотой, аммиачной водой.

Использование обогащенной мелассы для откорма животных показало, что среднесуточные привесы живей массы за время испытаний по опытной группе были на 9,2 % выше, чем по контрольной. Достигнуто снижение затрат кормовых единиц на I кг привеса с 7,5 до 6,94 кг, или на 8,4 %. При этом устраняется дефицит перевариемого протеина, в рационе животных и достигается его сбалансированность по сере, витаминам и микроэлементам.

В связи с тем, что состав обогащенной мелассы должен изменяться в зависимости от направления продуктивности и рациона животных, рекомендовано осуществлять процесс обогащения в межхозяйственных предприятиях по приготовлению комбикормов или непосредственно в кормоцехах хозяйств перед скармливанием.

Эффективность использования мелассы может быть повышена путем получения из нее таких ценных продуктов, как фруктов, как фруктоза, рафиноза, глутаминат натрия, бетаин и т.д.

1.2. Краткий обзор техники и технологии сушки свекловичного жома в барабанных сушилках

Наиболее широкое распространение у нас в стране и за рубежом для сушки жома получили барабанные сушилки с распределительной системой (рис. 1.1.). В своих работах В.Д. Орлов [57, 58, 59, 60] детально рассмотрел их преимущества и недостатки.

Основные преимущества барабанных сушилок:

- универсальность применения их для различных видов сырья;

- надежность в работе;

- возможность применения сушильного агента с высокой температурой (для жома 800-900°С), что снижает расход тепла на I кг испаренной влаги.

В то же время им присущи и существенные недостатки:

- невозможность значительно интенсифицировать процесс сушки с целью увеличения производительности и повышения коэффициента использования тепла;

- большая удельная металлоемкость, сложность в изготовлении и ремонте;

- высокая температура отработавшего сушильного агента (120-140°С);

- в процессе перемещения частиц жома с одной насадки на другую в области высоких температур имеет место полное сгорание мелких и частичное более крупных фракций материала, что приводит к потерям, снижению кормовой ценности и ухудшению качества готового продукта.

18 17 16 15 14

Рис. 1.1. Барабанная сушилка для свекловичного жома:

1 - привод шнека; 2 - патрубок для удаления недосушенного жома; 3 - шнек; 4 - разгрузочный короб; 5 - патрубок для удаления сушеного жома; 6 - упорный ролик; 7 - опорный ролик; 8 -вал; 9 - корпус; 10 - редуктор; 11 - электродвигатель; 12 - опорный бандаж; 13 и 16 -уплотнения; 14 - неподвижная часть; 15 - патрубок для подачи отжатого жома; 17 - патрубок для выхода отработавшего газа; 18 - шибер

Совершенствование конструкций барабанных сушилок шло по пути возможности создания поперечного тока сушильного агента, противотока, увеличения скорости сушильного агента, использования лучистой теплоты барабана.

Во Франции достаточно широко эксплуатируются скоростные ротационные сушилки Ван-ден-Броека [60 ,61, 91, 109]. В этих сушилках барабан разделен на секши, которые в середине имеют отверстия. Сушильный агент через эти отверстия проходит с высокой скоростью, при этом образуются завихрения потока, позволяющие поддерживать продукт в интенсивном движении. Высушенные частицы через отверстия уносятся из барабана, а тяжелые влажные частицы перемещаются вдоль стенок от секции к секция до тех пор, пока не высушатся и не будут унесены через серединное отверстие. В этой сушилке осуществляется процесс гравитационного разделения высушенного и влажного материала.

Мелкие и легкие частицы быстро высушиваются и удаляются, а более крупные и медленнее высыхающие под действием собственной массы задерживаются в барабане на более длительное время. Частота вращения барабана составляет 7мин-1. Данная сушилка характеризуется низким удельным расходом тепла, равномерностью высушивания материала, высоким качеством готового продукта.

Наряду с этим за рубежом часто применяются также многоходовые барабанные сушилки, которые за счет своих экономических показателей получили высокую оценку [59, 112, 113].

На рис. 1.2 представлена схема такой сушилки, состоящей из загрузочного устройства, вращающейся части, разгрузочного устройства и привода.

Вращающаяся часть сушилки включает в себя наружный цельносварной, средний и внутренний барабаны. Два последних барабана состоят из секций, соединенных между собой муфтами, выполняющими роль компенсаторов температурных напряжений. На внутренней поверхности каждого барабана имеется лопатки.

Сырой жом через питатель поступает во внутренний барабан, попадает на лопатки и ссыпается с них. При этом частицы жома перемещаются в осевом направлении благодаря движению через барабан горячих дымовых газов, скорость

которых ниже скорости витания частиц. Расстояние 11 , 12 ,13 выбираются таким образом, чтобы скорость движения газа в этих местах была выше скорости витания частиц, что обеспечивает переход частиц из одного барабана в другой и предотвращает образование завала.

Отработанные газы

Сырой жом

Газы из топки ° '

Сухой жом

Рис. 1.2. Многоходовая барабанная сушилка: 1-загрузочное устройство; 2-наружный барабан; 3-ведомое зубчатое колесо; 4-средний барабан; 5-внутренний барабан; 6-устройство для разделения жома и отходящих газов; 7-температурные компенсаторы; 8-электродвигатель привода барабана

В сушилке данной конструкции газы и высуживаемый жом совершают три

хода.

Основное преимущество трехходовой сушилки перед одноходовыми барабанными состоит в более высоком энергетическом К.П.Д.

В одноходовой сушилке топочные газы, обладающие высокой температурой, контактируют с жомом и поверхностью барабана, через которую происходит потеря тепла в окружающею среду. В трехходовой сушилке газы,

отсасываемые вентилятором, из топки, попадают во внутренний барабан и не контактируют с поверхностью.

С наружным барабаном контактирует газы, которые прошли два хода сушилки, отдали значительную часть тепла высушиваемому жому к понизили свою температуру.

Потери тепла в окружающую среду в трехходовой сушилке в 2,6 раза меньше, чем в одноходовой, что очень важно. Наряду с этим для снижения тепловых потерь при сушке жома используются тепловые экраны, т.е. на барабанной сушилке выполняется металлический кожух, с помощью которого снимется температура стенки барабана, которая имеет довольно высокое значение.

В ФРГ выпускалась скоростная ротационная сушилка Ван-ден-Броека, отличительной особенностью которой являлась более высокая производственная мощность. Процесс сушки интенсифицировался за счет повышенной частоты вращения барабана (до 6 мин-1).

Известна конструкция комбинированной скоростной сушилки фирмы «Buckau Wolf» (ФРГ) [106, 107]. В этой сушилке жом предварительно высушивается во вращающейся пневмотрубе при скорости сушильных газов до 40 м/сек., после чего поступает в жомосушильный барабан и досушивается до конечной влажности 10.12 %. За счет большой скорости сушки в пневмовихревой трубе сокращаются потери тепла в окружающую среду и составляют примерно 3 %, по сравнению с 7.10 % в жомосушильных барабанах.

Кроме барабанных сушилок, известны другие конструкций сушилок для жома, представляющие интерес.

Так сотрудниками предприятия «Спецпромтех» и АО «Актив» совместно разработана [53, 87, 92,9 5] комбинированная сушилка для сушки свекловичного жома и фильтрационного осадка (рис. 1.3.), первая ступень которой -вертикальная шахтно-барабанная, а вторая - вращающаяся сушилка прямоточного действия.

В основу конструкции положена идея о том, что свободная и связанная влага должна удаляться в разных аппаратах при различных тепловых режимах. На первой стадии процесса (в вертикальной сушилке) происходит в основном удаление свободной влаги, на второй — удаление связанной. Различные режимы сушки в обеих сушилках позволяют при высоком влагосъеме свободной влаги высушивать термочувствительные материалы с малыми коэффициентами влагопереноса без ухудшения качеств конечного продукта.

Рис. 1.3. Комбинированная сушилка термочувствительных материалов: 1 — приемный бункер сырья; 2 — питатель; 3 — вертикальная сушилка; 4 — камера смешения; 5 — теплогенератор; 6, 7 — вентиляторы; 8 — дымосос; 9 — циклон; 10 — винтовой транспортер; 11 — барабанная сушилка (А — сырье, В — топливо, С — воздух, V — рециркулят, Е — отработанные газы, Г — готовый продукт)

Однако данная конструкция является сложной и металлоемкой. Кроме того, происходит выброс в атмосферу отработанного теплоносителя, имеющего еще довольно высокую температуру ( = 150 °С).

1.3. Особенности процесса тепло- и массообмена при сушке материалов в барабанных сушилках

При организации непрерывной сушки сыпучих материалов в движущемся слое, теплоноситель подводится в сушильную камеру за счет внешнего источника

гГНо=[

4

тепла, в результате имеет место непрерывное вынужденное обтекание частиц продукта тепловой волной потока теплоносителя. Процесс непрерывного испарения влаги со свободной поверхности движущегося материала происходит в этом случае в пограничном слое и обусловлен градиентами скорости и температуры, в результате чего возникает непрерывное диффузионное течение среды. Разность концентраций состава парогазовой смеси вблизи поверхности испарения и в основном потоке тепловой волны теплоносителя приводит к возникновению разности плотностей парогазовой смеси. Внешний тепломассообмен в условиях непрерывного обезвоживания в виде сочетания комбинаций простых форм движения: вынужденного, свободного и диффузионного (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Формы движения при непрерывной сушке: Яе- вынужденная; Аг- свободная естественная; диффузионная.

Для расчета совместного протекающих непрерывных процессов тепломассообмена применяется метод Л.А. Минухина, заключающийся в суперпозиции предельных значений критериев Нуссельта. С этой целью абсолютную величину интенсивности переноса сложного непрерывного процесса

определяют по величинам проекций интенсивностей переноса простых процессов на две взаимно перпендикулярные плоскости. Пусть вблизи некоторой поверхности теплоогбмена осуществляется одновременно вынужденное и свободное движение среды.

Рис. 1.5. Движение среды вблизи поверхности теплообмена при смешенной конвекции

Направление скорости вынужденного движения среды УКе составляет с плоскостями, в которых лежат векторы скоростей свободного движения УАк , произвольный угол ф. В соответствии с рисунком расчетная зависимость при произвольной взаимной ориентации вынужденного и свободного движений имеет вид:

№=[(N^4 Кес0Б4 ф ± Ыи4Аг)0-5 + Ыи20Ке5т2 ф]05 (1.1)

где Ми0Ке, Ии0Аг - критерий Нуссельта соответственно для вынужденной и свободной форм движения.

При ф=0 вынужденное и свободное движение осуществляется в одной плоскости:

Ш=(Ыи40Ке ± Ыи4ОАг)°-25 (1.2)

При ф=п/2 вынужденное и свободное движение осуществляются взаимно перпендикулярных плоскостях;

Ш=(Ыи0Не ± Ыи0Аг)°-5 (1.3)

Если определяющие геометрические размеры вынужденного и свободного движений одни и те же (^=ЬКе=ЬАг), то формула совпадает с зависимостью.

№= УЫи40Не + Ыи°0Аг (1.4)

В соответствии с характером потоков среды в движущемся слое сыпучего материала расчетная зависимость интенсивности непрерывного переноса сложного процесса. Предельное значение критерия Нуссельта в условиях вынужденного движения определяется по формуле.

Ыи0Аг =2+0,56(ArPr)0'25 [Рг/(0,846 + Рг)]0-25 (1.5)

Где 1< Ar•Pr<105 А в условиях свободного движения формула имеет вид

Ыи0Ке = 2 + 0,03Яе0-50Рг0,33 + 0,35Яе0-58Рг0,36 (1.6)

где 0,6< Рг<8^103 и Яе<3 • 105

В этих формулах определяющей величиной является эквивалентный диаметр частиц сыпучего материала.

В качестве характеристик интенсивности непрерывного теплообмена используется эффективный коэффициент теплообмена аэф, учитывающий общее количество тепла, затраченного на непрерывную сушку в аппарате с вращающимся ротором.

Эффективный коэффициент теплообмена аэф определяется в результате решения нелинейного дифференциального уравнения, представленного в безразмерном виде:

dy/dx = A( у / x) + ЯЬ (1.7)

где у = X - Тн; х = и - ир; А= аБуД/стК;

ЯЬ=Г(^н — У-р)/\ст(1 — Т)] (1.8)

Решение уравнения определяется степенной функцией вида.

ЯЬ=ф-Тн)/(Тк — Ти)]т(аБуП/стК)п где с, т, и п - константы уравнения.

(1.9)

Эффективный коэффициент теплообмена для движущегося слоя сыпучего материала в условиях непрерывного обезвоживания определяется независимостью.

«эф =(стК/5уд)[1пЯЪ - 1п с + т 1п( 1- Ти)/(Тк-Ти)]/п (1.10) Таким образом, при изучении особенностей теплообмена между теплоносителем и твердыми частицами сыпучего материала в агрегатах непрерывного действия большая часть исследований направлена на определение средних значений коэффициентов теплообмена. Ввиду сложности определения среднего температурного напора (из-за неточности измерения температур теплоносителя и поверхности материала, распределения температур в движущемся слое), а часто суммарной поверхности материала в непрерывнодействующих сушилках отыскание коэффициента теплоотдачи является трудноразрешимой задачей. Предложенный подход по расчету эффективного коэффициента теплообмена в движущемся слое высушиваемого материала в соответствии с зависимостью обеспечивает требуемую сходимость в зависимостью обеспечивает требуемую сходимость результатов и отличается от экспериментальных данных не более чем на 2,0 % [1, 11].

1.4. Конструкции смесителей и влияние режимов их работы на качество готовой продукции

Процесс смешивания сыпучих материалов - это сложный механический процесс, главным образом зависящий от конструкции смесителя и заключающийся в выравнивании концентраций каждого из компонентов смеси по всему объему смесительной камеры с образованием в конечном итоге однородной смеси [51].

Наибольшее распространение на комбикормовых предприятиях получило весовое дозирование и смешивание, позволяющее наиболее точно дозировать компоненты и обеспечивающее меньшую погрешность, чем объемное дозирование. Также в последнее время на предприятиях ведется переоборудование весов основанных на рычажной системе на весы,

использующие в качестве чувствительных элементов тензорезисторные датчики. Использование тензодатчиков и микропроцессорных весовых приборов открывает, по сравнению с механическими весами, качественно новые возможности - более точное выдерживание рецептуры, увеличение производительности, исключение субъективных ошибок, снижение себестоимости продукции [52, 53, 54].

В настоящее время большинство производителей комбикормов использует порционное дозирование и смешивание, так как этот способ обеспечивает большую точность дозирования, нежели непрерывное дозирование, а также по причине технической затрудненности одновременного непрерывного дозирования большого (более 10) числа компонентов. Автоматизированные системы порционного весового дозирования-смешивания выпускают российские и зарубежные фирмы: «Технэкс», «ВНИИКП» «Балтик сервис», «Buhlen», «Sprout Matador», «Ottevanger», «Van Aarsen», «Awilla» и др.