Научное обеспечение ресурсосберегающих процессов в технологии полнорационных комбикормов с использованием полученных биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор наук Дерканосова Анна Александровна

  • Дерканосова Анна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 487
Дерканосова Анна Александровна. Научное обеспечение ресурсосберегающих процессов в технологии полнорационных комбикормов с использованием полученных биологически активных добавок: дис. доктор наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2020. 487 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дерканосова Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные тенденции развития теории, техники,

технологии приготовления кормовых средств из растительного сырья

1.1 Анализ растительного сырья для приготовления кормовых средств

1.2. Краткий обзор техники и технологии производства кормовых средств на основе растительного сырья

1.3. Особенности конструкций и применения сушильных установок и тенденции их совершенствования

1.4. Особенности конструкций ультрафильтрационных аппаратов

и тенденции их совершенствования

1.5. Кинетические и тепло- и массообменные закономерности процесса распылительной сушки суспензий из сырья растительного происхождения

1.6. Научные основы применения витамина В4 в составе премиксов

1.7 Основные сведения о получении белковых концентратов

из растительного сырья

1.8 Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований

2.1. Исследование свекловичный жом и красный клевер, как

объектов производства

2.1.1. Исследование физико-механических свойств свекловичного жома

2.1.2. Исследование форм связи влаги сока красного клевера методом термического анализа

2.1.3. Определения химического состава и теплофизических характеристик продуктов комплексной переработки красного клевера

2.1.4. Определения аминокислотного состава ПЗК с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.1.5. Определения антиоксидантной активности ПЗК

2.2. Изучение свойств ферментного препарата в премиксах

2.2.1. Культивирование микроскопического гриба Trichoderma Иа^апыш Е114

2.2.2. Определение физико-механических свойств ферментного препарата в--маннаназы и хелатного соединения меди

2.2.3. Оценка допустимых пределов вариаций содержания биологически активных веществ

2.3. Определение химического состава фильтрата барды

ГЛАВА 3. Научное обоснование процесса массообмена при сушке

свекловичного жома и жома красного клевера перегретым паром атмосферного давления

3.1. Исследование процесса сушки свекловичного жома перегретым паром

3.1.1. Экспериментальная установка для сушки свекловичного

жома и методика проведения эксперимента

3.1.2 Исследование гидродинамики импульсного виброкипящего слоя свекловичного жома

3.1.3 Кинетические закономерности процесса сушки свекловичного жома перегретым паром

3.1.4 Математическое моделирование процесса сушки свекловичного жома

3.1.5 Разработка способа производства сухого свекловичного жома и сушильной установки для его реализации

3.1.6 Установка для сушки дисперсных высоковлажных материалов со средствами контроля и управления технологическими параметрами

3.2. Экспериментальное исследование процесса сушки жома вегетативной массы красного клевера перегретым паром

3.2.1. Экспериментальная установка для сушки жома красного клевера и методика проведения экспериментов

3.2.2. Кинетические закономерности процесса сушки жома вегетативной массы красного клевера

3.2.3 Поиск рациональных режимов процесса сушки жома

красного клевера перегретым паром в кипящем слое

ГЛАВА 4. Научное обоснование процесса ультрафильтрации

/?-маннаназы микромицета Тпскойвгта НаЫапиш П14 и фильтрата барды

4.1 Экспериментально-статистический анализ процесса ультрафильтрации ^-маннаназы микромицета Trichoderma Иа^апыш Е114

4.1.1 Экспериментальная установка для ультрафильтрации и

характеристики используемых керамических мембран

412 Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов

413 Оптимизация процесса ультрафильтрации /-маннаназы микромицета Trichoderma Иа^апыш Е114

4.2 Кинетические закономерности процесса ультрафильтрации при концентровании фильтрата барды

4.3 Конструктивные решения баромембранных аппаратов

ГЛАВА 5. Экспериментальные и аналитические исследования

процесса распылительной сушки

5.1. Разработка математической модели процесса распылительной сушки суспензии вегетативной массы растений

5.1.1 Экспериментальная установка и методика проведения исследований

5.1.2 Физико-математическое моделирование процесса распылительной сушки суспензии вегетативной массы растений

5.2. Математическая модель процесса сушки ферментного препарата в распылительной сушилке

5.2.1. Постановка краевой задачи теплопроводности

5.2.2. Решение модельной задачи теплопроводности и анализ полученных результатов

5.2.3. Методика построения кривых влагоудаления при распылительной сушке ферментного препарата

5.3. Адаптация модели процесса распылительной сушки к условиям сушки фильтрата барды

ГЛАВА 6. Практические аспекты оценки качества кормовых

добавок

6.1. Технологическая линия получения сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома

6.2. Оценка показателей качества сыпучего холинхлорида, полученного на основе сухого свекловичного жома

6.2.1. Исследование физико-механических свойств сыпучей

формы холинхлорида и содержащих его премиксов

6.2.2 Разработка экспресс-метода определения витамина В4 в премиксах с помощью «пьезоэлектронного носа»

6.2.3 Изучение показателей качества премиксов в складских условиях

6.2.4 Экспериментально-статистическое исследование процесса

хранения премикса с различным содержанием холинхлорида 217 6.3. Оценка показателей качества продуктов переработки

красного клевера

6.3.1. Комплексный анализ показателей качества продуктов переработки красного клевера

6.3.2. Физико-химический контроль и анализ показателей качества ПЗК при хранении

6.3.3. Разработка способа ввода ПЗК и травяного жома в состав комбикормов

6.3.4. Обоснование рецептурного состава полнорационных комбикормов с использованием продуктов комплексной переработки красного клевера

6.4. Влияние ферментного препарата на качество премиксов

при хранении

6.5. Оценка показателей качества белкового концентрата из фильтрата спиртовой барды

6.5.1. Исследование состава и физико-механических свойств белкового концентра спиртовой барды

6.5.2. Определение оптимальных условий хранения белкового концентрата из фильтрата барды методами математической статистики

6.6. Обоснование использования биодобавок в составе полнорационных гранулированных комбикормов для кроликов

6 61. Технологические подходы к получению полнорационных гранулированных комбикормов с использования биодобавок с высоким содержанием питательных компонентов

6.6.2. Эффективность использования полнорационных гранулированных комбикормов с биодобавками в рационах кроликов

ГЛАВА 7. Разработка способов получения кормовых добавок, их

эксергетический и технико-экономический анализ

7.1. Разработка энергоэффективных способов производства кормовых добавок и алгоритмов управления технологическими параметрами для их реализации

7.1.1. Управление процессом получения сыпучей формы

холинхлорида на основе сухого свекловичного жома

7.1.2 Способ получения микрокапсулированного холинхлорида из его водного раствора и управление технологическими параметрами для его реализации

7.1.3 Аппаратурно-технологическое оформление способа комплекс-

ной переработки протеинсодержащих зеленых растений

7.1.4 Линия получения кормовой добавки с использованием

белкового концентрата из фильтрата барды

7.2. Эксергетический анализ предлагаемых технологий

получения кормовых добавок

7.2.1. Эксергетический анализ технологии комплексной переработки протеинсодержащих зеленых растений

7.2.2. Эксергетический анализ энергоэффективной технологии порошкообразной кормовой добавки

7.2.3. Эксергетический анализ технологии получения белкового концентрата из фильтрата спиртовой барды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ II

ПРИЛОЖЕНИЕ А Экономическое обеспечение предлагаемых

технических и технологических решений

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Решение математической модели процесса

распылительной сушки

ПРИЛОЖЕНИЕ В Аппаратурно-технологическое оформление способа

комплексной переработки протеинсодержащих зеленых растений

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Протоколы проведенных лабораторных

испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Рецепты полнорационных комбикормов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акты производственных испытаний, выработок и

эффективности скармливания

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Результаты экспонирования научных разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение ресурсосберегающих процессов в технологии полнорационных комбикормов с использованием полученных биологически активных добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из главных задач Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020 - 2025 годы является повышение конкурентоспособности отечественной продукции на основе инновационного развития АПК. Комбикормовой промышленности необходимо увеличить объемы производства комбикормов в целях обеспечения продовольственной безопасности страны; проведения и реализации научно -технической политики в области здорового и безопасного питания; создания конкурентоспособного производства в условиях рынка; создания инновационных производств с глубокой комплексной переработкой сырья, экологизации техники и технологии. При получении биологически ценных комбикормов предусматривается применение различных добавок для их обогащения, в том числе хелатных, витаминных, белковосодержащих.

Степень разработанности темы.Прогнозируемое увеличение объемов производства комбикормов приведет к увеличению дефицита энергетических ресурсов, поэтому все более остро ставятся вопросы рационального использования энергии, утилизации и рекуперации теплоты в теплотехнологических процессах получения комбикормов, на осуществление которых расходуется до 55 % энергоресурсов.

Значительный вклад в развитие теории и практики комбикормового производства и совершенствование его технологий внесли: Г.А. Егоров, Н.П. Черняев, В.А. Афанасьев, Л.С. Кожарова, Н.И. Кузнецов, И.Г. Панин, Е.Н. Калошина, А.Д. Пелевин, В.М. Шевандина, О.Е Щербакова, Р. Вертман, Н.И. Денисов, В.А. Крохина, З.И. Сенина, Э.Н. Андервуд, В.Н. Букин, Э. Минделл, Т.Я. Петрова, В.В. Ванин, Н.И. Чернышев, Н.П. Черняев; В.М. Шевандина, И.Г. Панин, Г. Уоркель, Т. Келлер, J. Ward, T. Cunha, K. Behnke, H. Niesar, J. Bruqqemann и др.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств ВГУИТ на 2016-2019 гг. «Инновационное развитие техники пищевых технологий: машины, аппараты и биореакторы» № г.р. 01201253 ГРНТИ: 65.13.19; приоритетного направления развития НОЦ ВГУИТ «Энергоресурс» - «Разработка энергосберегающих технологий и оборудования пищевой и химической промышленности» »; в рамках гранта Президента Российской Федерации на государственную поддержку молодых российских ученых МД-8104.2016.11 2016-2018 гг. «Разработка импортозамещающих технологий кормовых средств иммуностимулирующего и пребиотического действия для сельскохозяйственных животных и птицы на принципах энерго- и ресурсосбережения».

Научная концепция. Разработка и научное обеспечение подходов и методов ресурсо- и энергосбережения в кормопроизводстве; создание высокоэффективных, экологически безопасных процессов в технологии комбикормов с соответствующим аппаратурным оформлением на основе анализа основных гидродинамических, кинетических, тепломассообменных закономерностей и математического моделирования; разработка способов управления технологическими параметрами, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов, высокое качество получаемых кормовых ресурсов.

Научная новизна.

1. Сформулированы концептуальные подходы развития тепло-массообменных процессов при комбинированном теплоподводе в направлении создания энерго- и ресурсосберегающих способов кормопроизводства, обеспечивающих снижение удельных материальных и энергетических затрат, расширение ассортимента и повышение качества получаемой комбикормовой продукции.

2. На основе кинетических закономерностей разработаны:

• математическая модель процесса сушки свекловичного жома перегретым паром атмосферного давления в активных гидродинамических режимах на основе дифференциальных уравнений А.В. Лыкова, позволя-ющая определять поля температур и влагосодержание в материале;

• математическая модель процесса распылительной сушки суспензии вегетативной массы растений, позволяющая определять изменение влажности (концентрации СВ) и температуры по радиусу капли в процессе распылительной сушки концентрата ПЗК;

• математическая модель процесса теплопереноса при распылительной сушке ферментного препарата Р-маннаназы с нанесением структурообразующей пленки: проведена экспериментальная проверка результатов моделирования;

• математическая модель процесса ультрафильтрации фильтрата барды по определению изменения слоя поляризационной концентрации.

3. Получены критериальные зависимости процесса теплообмена при сушке свекловичного жома в среде перегретого пара.

4. Научно обоснованы ресурсо- и энергосберегающие способы производства кормовых добавок из сырья растительного происхождения при создании безотходных технологий на перерабатывающих предприятиях АПК;

5. Составлены программно-логические алгоритмы функционирования систем управления технологическими процессами кормопроизводства для обеспечения высокого качества готовой продукции и экономии энергетических и сырьевых ресурсов.

6. Использована теория эксергетического подхода к термодинамическому анализу теплотехнических процессов в технологии комбикормов.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработаны способ сушки свекловичного жома (пат. РФ № 2346988) и конструкция конвективной сушилки для его реализации (пат. РФ № 2377488), позволяющие интенсифицировать процесс сушки и снизить энергозатраты при сохранении высокого качества готового продукта.

Предложена установка сушки высоковлажных дисперсных материалов (пат. РФ №2603225), алгоритмы управления (пат. РФ № 2581012).

Для производства качественной кормовой витаминной добавки, содержащей витамин В4, предложен способ получения микрокапсулиро-ванного холинхлорида из его водного раствора (пат. РФ №, 2640843),

разработан способ определения количества холинхлорида в премиксах (пат. РФ №, 2412436) и стабилизации показателей качества с помощью средств контроля и управления (пат. РФ № 2356907, 2535559, 2687022).

Разработана энергоэффективная технология комплексной переработки протеинсодержащих зеленых растений (пат. РФ № 2528027), алгоритм управления (пат. РФ № 2603899).

Предложена программа для ЭВМ (свид. Роспатента о гос. регистрации № 2015619721) «Расчет процесса распылительной сушки суспензии вегетативной массы растений».

Проданы лицензии (договоры № РД 0036133 от 16.05.2008 г, № РД 17/20 от 9.07.2020) на право использования интеллектуальной собственности предприятиями ООО «СуперАгро», «ИнтерВетФарм».

Положения, выносимые на защиту:

• концептуальный подход к созданию ресурсо- и энергосберегающих способов производства кормовых добавок за счет рекуперации и утилизации вторичных энергоресурсов и замкнутых рециркуляционных схем по материальным и энергетическим потокам;

• результаты экспериментальных и теоретических исследований теплофизических, гидродинамических, кинетических закономерностей тепломассообменных процессов комбикормового производства;

• алгоритмы и результаты моделирования исследуемых процессов; определение принципов выбора рациональных режимов технологических процессов, способствующих снижению удельных энергетических затрат, повышению производительности и качества полнорационных комбикормов, расширению ассортимента выпускаемой продукции.

Степень достоверности. Достоверность научных разработок подтверждена промышленными испытаниями предлагаемых способов производства комбикормов и оборудования для их реализации в АО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», ООО «МИП»; скармливали опытные образцы комбикорма ООО на «Липецкий кролик», КФХ ИП Спиридонов А.В.; исследовали перевариваемость комбикормов получено экспертное заключение

БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория»; есть акт внедрения сушильной установки для свекловичного жома (пат. РФ № 2377488).

Предложены рациональные режимы сушки свекловичного жома перегретым паром атмосферного давления (температура перегретого пара 418-428 К; скорость пара в рабочей камере 1,8-2,0 м/с, амплитуда и частота колебаний газораспределительной решетки соответственно 6-8 мм и 12-13 Гц, частота пульсаций колебаний решетки 0,017-0,020 Гц). Проведен экспериментально-статистический анализ и определены рациональные технологические режимы разных процессов: сушка жмыха красного клевера - температура перегретого пара на входе в камеру 400-413 К; скорость перегретого пара 1,8-2,0 м/с; удельная нагрузка на решетку 5-7,5 кг/м2; первоначальная влажность материала 280-300 %; ультрафильтрации в-маннаназы микромицета Trichoderma Иа^апыш П14, массовая доля сухих веществ (СВ) в исходном растворе 6,15-7,25 %; активность ^-маннаназы в культуральной жидкости 2399,014-2402,500 ед/см3; разрешающая способность мембраны 105,75189,20 кДа; расход исходного раствора 0,034-0,0354 м3/с; хранение премикса - содержание холинхлорида в премиксе 75-95 г/кг; температура окружающего воздуха в помещении 287-293 К; расход воздуха на поддержание необходимых условий при хранении 9-12 м3/(ч.т); относительная влажность воздуха при хранении 35-40 %; исходная влажность носителя (свекловичного жома) 8,5-10,5 %; белковый концентрат из фильтрата барды - влажность готового продукта 6,7-9,2 %, температура окружающего воздуха на складе 11-15 °С; расход воздуха на поддержание необходимых условий на складе во время хранения 3,7-4,9 м3/(ч-т); относительная влажность воздуха на складе 78-89 %.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Процессы и аппараты зерноперерабатывающих предприятий», «Технология комбикормов», «Технологическое оборудование предприятий отрасли».

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (Воронеж 2014-2017),

(Могилёв, 2008), (Москва, 2008, 2015), (Одесса, 2009), (Барнаул, 2014), (Казань, 2014), (Уфа, 2014), (Иваново, 2014), (Барнаул 2014), (Краснодар, 2015), отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2008-2019 гг.), на английском языке (Australia, 2014), (Romania, 2014), (Воронеж, 2020).

Результаты работы представлены на конкурсах и отмечены дипломами: 25-й Межрегиональной специализированной выставки ПРОДТОРГ (26-28 ноября 2008 г., Воронеж); Воронежского промышленного форума (6-8 февраля 2008 г., Воронеж); 2-го Воронежского промышленного форума (2009 г., Воронеж); Воронежского агропромышленного форума (28-30 октября 2009 г., Воронеж), победитель конкурса «Инженерные техно-логии XXI века» (21 мая 2013 г., Воронеж), «Инновационные технологии в производстве кондитерских, хлебобулочных, макаронных изделий и зернопродуктов» (6 апреля 2014 г., Воронеж), Chef a la Russe (Воронеж, 2015).

Автор является лауреатом премии правительства Воронежской области за лучшую монографию 2020 г. «Научное обеспечение технологий комплексной переработки красного клевера в кормопроизводстве».

Публикации. По теме диссертации опубликована 59 научная работа, в т. ч. 2 монографии, 2 учебных пособия, 30 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 15 патентов РФ на изобретения, 1 свидетельства Роспатента о регистрации программ для ЭВМ, 9 статей в бд Scopus и WoS

Автор искренне благодарен научному консультанту доктору технических наук, профессору Дранникову Алексею Викторовичу за оказанную помощь, консультации и ценные замечания, сделанные при выполнении диссертационной работы.

Особую благодарность выражает заслуженному изобретателю Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Шевцову Александру Анатольевичу за научные консультации.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ,

ТЕХНИКИ,ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ СРЕДСТВ ИЗРАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

1.1 Анализ растительного сырья для приготовления кормовых средств

На сегодняшний день важной задачей с научной и практической точки зрения является поиск новых способов получения и использования ферментных кормовых добавок, изучение их влияния на организм сельскохозяйственных животных и птицы. Для комбикормовой промышленности главным является выработка продукции, сочетающей в себе высокое продуктивное действие, длительные сроки хранения и низкую цену. Однако производители, конкурируя между собой, вырабатывают или продукцию на основе малоценного, но дорогостоящего, скоропортящегося сырья с низкой питательной ценностью, или используют дорогие кормовые средства, а также приемы, в полном объеме раскрывающие их питательность, но ведущие к удорожанию продукции [90, 94, 110, 127, 225, 226].

Сельскохозяйственным животным и птице в большей мере нужен холин по сравнению с другими витаминами, поэтому в их рационы включают синтетический холинхлорид. Использующиеся сейчас витаминные комплексы не содержат витаминВ4. Так как из-за холина невозможно обеспечить сохранность витаминов при их незначительной норме ввода в состав комбикорма. Холин высоко гигроскопичен. Носитель может быть как органическим (отруби), так и неорганическим (кремния оксид). Мы предлагаем в качестве носителя сухой свекловичный жом. Он адсорбирует холинхлорид, чем значительно снижает его гигроскопичность. Свекловичный жом является капиллярно-пористым коллоидным телом и представляет собой сложную систему, как по своей природе, так и по структуре. Сушка свекловичного жома характеризуется совокупностью процессов переноса

тепла и влаги, сопровождающимися физико-химическими и структурно-механическими изменениями. Поэтому для правильной организации процесса сушки необходимо знание свойств жома, характеризующие эти изменения. Автором были получены кривые сушки и скорости сушки жома, анализ которых показал, что отжатому до 16-18 % свекловичному жому присущи все виды связи влаги с материалом.

Следует отметить, что в больших дозах В4 отрицательно влияет на стабильность витаминов В1, Вз, К, фолиевой кислоты в премиксах и комбикормах при хранении, что также препятствует его применению в составе высококонцентрированных смесей с нормой ввода 200-250 г/т. Из вышесказанного можно сделать вывод, что лучше использовать полносоставные премиксы, технология выработки которых позволяет вводить витамин В4 в смесь без ущерба для других компонентов [92, 188].

Помимо проблемы с введением холинхлорида, существует проблема обогащения кормовых рационов высококачественным протеином. Ее можно решить, применяя в рационах животных бобовые растения и продукты их переработки. Однако нативный белок бобовых растений содержит антипитательные вещества (ингибиторы протеаз, гемагглютинины, гликозиды и др.), а они при скармливании приводят к ухудшению физиологического состояния и снижению продуктивности животных [115, 131-136].

Однако анализ зимних рационов, установили, что в среднем на одну кормовую единицу приходится не более 80-85 г переваримого протеина, а требуется 100-110 г. С учетом белковой и аминокислотной ценности зернобобовых нужно, чтобы они составляли не менее 15 % от запаса концентрированных кормов [255, 257, 258].

Большой интерес представляет применение натуральных кормовых добавок растительного происхождения - фитобиотиков в технологии кормления [265-269].

Фитобиотики стимулируют выработку эндогенных ферментов, улучшая переваримость питательных веществ кормов. Благодаря их вкусовым

качествам увеличивается поедаемость кормов, что хорошо отражается на продуктивности животных. Каротиноиды, полипептиды, фитоэстрогены, сапонины и другие, хорошо влияют на пищеварение животных. Фитобиотики обладают противовирусным, противомикробным, иммуномоделирующим действием [15, 189, 259, 268, 306-308].

Практический интерес в использовании в промышленном масштабе представляют такие растения как: облепиха (Hippophaerhamnoides L.), эхинацея пурпурная (Echinaceapurpureaкрасный клевер (TrifoliumpratenseL.), люцерна посевная (MedicagosativaL.), амарант (AmaranthuscruentusL.) и другие.

При использовании добавок растительного происхождения состоит в том, что животные не подвергаются никаким рискам. Их применениекак вкусовых, стимулирующих аппетит веществ подтверждено документами Евросоюза [37, 93, 97, 163, 159, 218].

Есть несколько вариантов технологии производства белковых концентратов из листостебельной массы растений. Лучше всего технология реализована в системе «Вепекс» (ВНР) и «Про-Ксан-П» (США). Болгарские ученые [16] проводили опыты по кормлению подсвинков средней постановочной массой 28 кгпротеиновым концентратом «Вепекс». Контрольнаяпартия свиней дополнительно к основному корму получала 4 % соевого шрота, 4 % рыбной муки и 4 % кормовых дрожжей. Соевую муку заменяли протеиновым концентратом из люцерны, и среднесуточный прирост живой массы составил 703 г или 116,9 % к контролю. При замене рыбной муки - 615 г или 103,3 % и при замене дрожжей - 625 г или 103,9 %.

Хорошие результаты получили [95] при внесении протеинового концентрата из люцерны в корм растущих свиней. При включении в рационы 7 % концентрата прирост живой массы и поедание корма повышались. Их уровень соответствовал включению в рационы 8 % рыбной муки.

Проводились опыты [262] по изучению эффективности протеинового концентрата из листьев люцерны с количеством сапонина 0,5 % в рационах цыплят мясной и яичной породы «Нью-Гемпшир» и «белый Леггорн»

с суточного до 3 и 4-недельного возраста. Рацион цыплят контрольной партии включал соевый шрот, а рацион опытной партии - влажный протеиновый концентрат. Уровень протеина во всех рационах был одинаков - 22,1-22,2 %. Получили положительный результат: данный концентрат можно применять как дополнительный источник протеина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Исследовали возможность [153] замены в рационах бройлеров соевого шрота протеиновым концентратом из люцерны. Живая масса птицы после 7 недель откорма в контрольной партии составила 1491 г, при замене 25 % потребности в белке протеиновым концентратом - 1417 г, 50 % - 1378г, 100 % - 1143г. Средний расход корма на 1 кг прироста составил по партиям 1,96, 2,03, 1,96 и 2,03 кг соответственно. Установили, что в комбикормах для бройлеров протеиновым концентратом из люцерны целесообразно заменять только 25 % сои.

Проводили опыты [272] по введению в рацион бройлеров до 20 % «Вепекс-1», заменяя соевую и рыбную муку. По окончании опытов выяснили, что не было прироста живой массы. Стоимость корма в сравнении с контрольными рационами, сбалансированными по протеину соевой и рыбной мукой, тоже не снижалась. Добавление «Вепекс-1» свыше 20% привело к отрицательным результатам. Оптимальной является прибавка в рацион 16% «Вепекс-1».

Немногие исследователи говорят о возможности их использования в качестве комплексной добавки в корм, в том числе и как витаминного концентрата [279, 280]. В большинстве работ нет экспериментальных данных по физиолого-биохимическому действию добавок на организм животного, даны только оценки опытов, где на первый план выходят хозяйственно-экономические показатели.

Интерес при производстве комбикормов представляет спиртовая барда [116-118, 120, 182, 192, 199]. В фильтрате спиртовой барды содержится 4-5 % СВ, в т.ч. незаменимые аминокислоты [147, 260, 273, 284]. Спиртовая дробина

имеет высокую питательную ценность [20, 32]. Сухая и исходная барда богаты глюканом, ксиланом и арабинаном. Общее содержание сахаров (глюкан и ксилан) сухой и исходной барды 29,4 и 33,4 % соответственно в пересчете на СВ. Сырой протеин составляет 25 % к сухому веществу сухой барды,сырой жир - 11,6 % [281].

1.2 Краткий обзор техники и технологии производства кормовых средств

на основе растительного сырья

Для нужд комбикормовой промышленности холинхлорид вырабатывают в виде водных растворов, преимущественно 70 %-ной концентрации. Но использование жидкого холинхлорида усложняет технологическую схему и снижает качество премикса. Поэтому возникла необходимость в переводе производства премиксов и комбикормов на порошкообразный холинхлорид [188, 300]. Сыпучую форму холинхлорида можно смешивать с цеолитом, мелом, отрубями, шротом из початков кукурузы и т.п. Можно использовать сухой жом сахарной свеклы [146, 298]. Его преимущество в том, что 50 % его СВ составляют пектиновые вещества, участвующие во всех видах обмена веществ.

Важной в данной технологии является сушка. Здесь энергосбережение, экономичность, интенсификация и экологическая чистота производства связаны с применением перегретого пара как теплоносителя [101, 103, 106, 282, 290]. Отсутствие достаточной информации о теоретических и экспериментальных опытах процесса сушки перегретым паром при выработке холинхлорида тормозит разработку высокоэффективных способов производства сыпучей формы холинхлорида. А это делает выработку сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома, который высушен в среде перегретого пара, актуальной задачей. При удорожании топливно-энергетических ресурсов становится важной разработка и

внедрение энергосберегающих технологий производства, заготовки, хранения и применения кормов

Опираясь на знаниях о витаминном и минеральном составе трав семейства бобовых и физиологии животных, известные ученые А.А. Зубрилин и С.А. Зафрен во второй половине 40-х годов XX в. пришли к выводу о важности получения концентрированного белка из бобовых растений. Был предложен метод механического отжима сока и введения его в сухом виде в рационы животных. В 1 кг СВ концентрата из сока люцерны содержится до 45-50 % протеина, до 5 % клетчатки, 400-600 мг каротина.

Хотя потери питательных веществ в зеленых кормах сокращены до минимума, выработка высокобелковых протеиновых концентратов из растительного сырья по приведенным технологиями требует немалых капитальных и энергозатрат.

Задачу сокращения потерь питательных веществ до минимума решили на основе механического отжима клеточного сока из листьев и закладки из них жома влажностью 51-55 % в хранилище. Клеточный сок применяют как разбавитель химических консервантов при обработке сырья на силос. Если брать технологичность и экономичность сушки только листьев в барабанных сушилках, то выработка белково-витаминного концентрата в сухом виде перспективна: улучшаются технико-экономические показатели серийных сушилок, обезвоживание листьев идет при оптимальных режимах, где температура выходящих из барабана газов не выше 65-70 °С против 120-125 °С при сушке травяной муки из всего растения, переваримость протеина в белково-витаминном концентрате повышается до 75,1 против 66 % в травяной муке [105, 189, 283].

Существуют и российские технологии выработки белково-витаминного концентрата из зеленых растений [28, 119]. В технологиях предусмотрено измельчение и отжим листостебельной массы трав с получением жома, высушиваемого в сушилке, и зеленого сока, который концентрируют

в ультрафильтрационной установке, а затем сушат в сушилке с получением сухой белково-витаминной добавки.

Проанализировав разные промышленные технологические процессы влажного фракционирования зеленых растений, пришли к выводуо наличии серьезных недоработок, связанных со снижением биологической ценности белков и продолжительностью процесса. Большие энергозатраты на коагуляцию сока и сушку концентратов, сложность и дороговизна используемого оборудования вызывают трудности в эксплуатации технологических линий, понижают экономическую эффективность.

При изготовлении комбикормов лечебно-профилактической направленности возникает проблема равномерного распределения добавок по всей массе продукта. У микрокомпонентов должна быть высокая дисперсность для обеспечения их лучшего распределения по объему всего корма. В комбикормах содержится минимальное количество БАВ, поэтому важна точность их дозирования [285 - 287].

Компоненты премиксов должны быть стабильными при хранении, не оказывать выраженного агрессивного действия на другие БАВ, равномерно распределяться в массе готовой продукции, не слеживаться, иметь высокую усвояемость организмом животного. Лабильными компонентами являются витамины, на их активность оказывает влияние состав премикса, сроки хранения, температура, свет, количество влаги и другие факторы.

Чтобы сэкономить кормовое зерно и в связи с острым дефицитом традиционных кормовых средств, актуальны работы по поиску новых наполнителей. Интерес представляют цеолиты - алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов, используемые в отраслях народного хозяйства [172, 157].

Цеолиты обладают антирадиационной, бактерицидной и иммобилизационной способностью. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что скармливание цеолитов улучшает усвояемость

питательных веществ рациона, повышает продуктивность, оказывает лечебно-профилактическое действие.

Использование цеолитов как наполнителей премиксов может служить резервом для роста продуктивности животных и птицы, влиять на снижение стоимости и производство дополнительной продукции комбикормовой промышленности при сокращении расходов зерна.

Все виды сырья для производства комбикормов, БВМК, премиксов и продукция, представляющая собой сыпучие материалы, характеризуются определенными свойствами. К физико-механическим показателям относят геометрические размеры частиц, форму, характеристику поверхности, плотность, крупность и выравненность, гигроскопичность и рассыпчатость частиц продукта [48, 58, 70, 74, 111, 158].

Геометрические характеристики описывают следующими показателями: линейными размерами, формой, площадью внешней поверхности, соотношением объема и внешней поверхности. От формы и линейных размеров зависит выбор схем просеивания, характеристика рабочих органов просеивающих машин, а также рабочие органы измельчающих машин, шелушителей, пневмосепараторов и т.п. От формы частиц и состояния их поверхности зависит плотность укладки при формировании слоя на решете, при загрузке емкостей. Длина, ширина и толщина частиц учитывается при подборе размеров отверстий решет просеивающих машин. Выравненность частиц важна при переработке, а также как характеристика готовой продукции. Если продукт имеет выровненный гранулометрический состав, это улучшает эффективность его переработки, предотвращает расслоение по размерам при засыпке в бункера и силоса, а конечная продукция выровненной крупности имеет лучшие потребительские свойства.