Научное обеспечение технологического процесса посола сельди атлантической (Clupea harengus) в неподвижном тузлуке на базе экспериментальных исследований методом фотонной корреляционной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Шуманова, Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Шуманова, Мария Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
2 ОПИСАНИЕ ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Описание экспериментальной установки
2.2 Объект и методика исследования
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Установление градуировочной зависимости интенсивности рассеянного света от концентрации поваренной соли в растворе
3.2 Пограничный слой: фрактальная структура тузлука при посоле рыбы
3.3 Определение вязкости жидкости в неживой органической ткани
3.4 Диффузионные свойства сельди при посоле в неподвижном тузлуке
4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОСОЛА СЕЛЬДИ
4.1 Автомодельное решение дифференциального уравнения диффузии
4.2 Определение продолжительности посола сельди
5 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОСОЛА СЕЛЬДИ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ
5.1 Состояние вопроса исследований процесса посола при отрицательных температурах
5.2 Экспериментальные исследования посола сельди при
отрицательных температурах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Рекомендации по расчету и верификации времени
просаливания сельди до заданной концентрации
Приложение Б Справка о внедрении материалов диссертации
Приложение В Акт-отзыв о проведении апробации
Приложение Г Акт-отзыв о проведении апробации
Приложение Д Акт о внедрении результатов диссертации в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение технологического процесса посола сельди атлантической (Clupea harengus) в неподвижном тузлуке на базе экспериментальных исследований методом фотонной корреляционной спектроскопии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией развития рыбного хозяйства России до 2020 года и Федеральным законом «О качестве и безопасности продуктов питания» предусматривается решение ряда задач, направленных на сохранение, рациональное использование водных биоресурсов и обеспечение качества, безопасности и конкурентоспособности рыбопродукции. Главный целью развития пищевой промышленности на этот период является формирование устойчивого и эффективного производства продуктов питания, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. В немаловажной степени решение поставленных задач зависит и от состояния рыбной промышленности и рынка, так как водные биоресурсы являются ценнейшими источниками белков, липидов, витаминов, макро- и микроэлементов, которые легко усваиваются и являются жизненно важными для организма человека [64].
Среди большого разнообразия добываемых гидробионтов одним из важных объектов промысла является сельдь, запасы которой являются достаточными. В исключительной экономической зоне (ИЭЗ) в общем объеме вылова порядка 8 % занимает сельдь, причем наблюдается положительная динамика ее вылова [39].
Основным способом приготовления сельди является ее посол, который, как способ консервирования, известен с древних времен. Этот способ консервирования рыбы не потерял актуальности и в настоящее время, когда с помощью посола получают либо готовые изделия, обладающие специфическим ароматом и вкусом, либо полуфабрикаты, из которых в дальнейшем изготавливают вяленую, копченую, сушеную, маринованную продукцию [124].
Степень разработанности темы. Теоретическими и экспериментальными исследованиями процесса посола рыбы и его
технологии занимались отечественные и иностранные ученые, внесшие значительный вклад в развитие темы: М.Н. Турпаев, Л.П. Миндер, И.П. Леванидов, Н.Н. Рулев, Н.А. Воскресенский, Г.П. Ионас, В.И. Шендерюк, А.М. Ершов, В.А. Гроховский, В.В. Димова, P.B. Crean, F.R. Dell Valle, J.T.R. Nickeson и др.
Однако и в настоящее время некоторые вопросы теории посола остаются не полностью изученными. В частности, недостаточно исследованы закономерности изменения коэффициента диффузии соли в коже и мясе рыбы, влияние температуры, особенно отрицательной, на такие характеристики технологического процесса, как продолжительность посола и концентрацию тузлука. Отсутствуют данные по исследованию процесса посола современными нанотехнологическими методами и др.
Сельдь, как объект обработки, является классическим (традиционным) видом сырья для посола, так как она принадлежит к числу рыб, способных созревать во время посола. Учитывая положительную динамику вылова сельди, ее значительный промысловый запас, представляется актуальным проведение дальнейших исследований процесса ее посола, в том числе, с использованием современных экспериментальных нанотехнологических методов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом госбюджетной НИР кафедры пищевых и холодильных машин ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» «Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологических процессов рыбной промышленности»
Цель и задачи работы. Цель исследования - научное обеспечение технологического процесса посола сельди на основе комплексного анализа основных закономерностей процесса и результатов экспериментального исследования современными нанотехнологическими методами, разработка рекомендаций по совершенствованию технологического процесса посола и улучшению качества рыбы.
Для достижения поставленной цели в данной работе определены следующие задачи:
1) Применение нового нанотехнологического метода экспериментального исследования процесса посола рыбы - метода фотонной корреляционной спектроскопии;
2) Исследование при тузлучном посоле пространственно - временного распределения коэффициентов диффузии и концентрации соли в системе «тузлук-рыба»;
3) Определение влияния температуры на параметры технологического процесса посола рыбы;
4) Исследование пограничного слоя солевого раствора в системе «тузлук-рыба»;
5) Построение математической модели процесса посола рыбы путем решения дифференциального уравнения диффузии;
6) Определение времени посола на основе автомодельного решения дифференциального уравнения диффузии;
7) Разработка рекомендаций по совершенствованию технологии посола и улучшению качества рыбы.
Научная новизна работы. Впервые для исследования процесса посола рыбы применен современный нанотехнологический метод - метод фотонной корреляционной спектроскопии. На основе этого метода исследован процесс диффузии соли в мясе сельди и в неподвижном тузлуке.
Получено автомодельное решение дифференциального уравнения диффузии, на основе которого оценено минимальное время продолжительности посола.
Математически получено пространственно-временное распределение концентрации соли в мясе сельди.
Установлены зависимости коэффициентов диффузии соли в системе «тузлук-рыба» от температуры.
Установлено, что при температуре около 8 °С наблюдается диффузионно-осмотический процесс равновесия, при котором наблюдается равенство коэффициентов диффузии как в тузлуке, так и в мясе сельди.
В области отрицательных значений температур от минус 16 °С до минус 6 °С было обнаружено возникновение термоконвективных волн и получена волнообразная зависимость коэффициента диффузии в системе «тузлук-сельдь».
Исследован пограничный слой тузлука у кожи сельди и показана его фрактальная структура, на основе которой получена формула определения коэффициента диффузии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в нахождении решения дифференциального уравнения диффузии методом Фурье с соответствующими начальными и граничными условиями для определения концентрации соли и времени просаливания сельди. Данное решение математически уточняет расчётные коэффициенты, полученные ранее А.М. Ершовым и Ю.Т. Глазуновым вариационным методом. Установлено некоторое отличие расчетных коэффициентов, полученных методом Фурье и вариационным методом.
Были предложены и обоснованы две гипотезы образования термоконвективных волн при отрицательных температурах.
Практическая значимость состоит в установлении коэффициентов диффузии в тузлуке, пограничном слое, на коже, в мясе сельди; определении продолжительности посола сельди в зависимости от толщины и коэффициентов диффузии, определенных новым методом - методом фотокорреляционной спектроскопии, ранее не используемым в пищевой промышленности, разработке практических рекомендаций, связанных с совершенствованием технологи посола и улучшением качества продукта.
Материалы диссертации, содержащие научную и практическую значимость, переданы для внедрения в ФГБНУ «АтлантНИРО» (Приложение А). Рекомендации по расчету и верификации времени просаливания сельди
до заданной концентрации (Приложение Б) переданы для внедрения на производстве в ООО «БалтРыбПром» и ООО «Навага» (Приложение В, Г). Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе подготовки бакалавров 15.03.02 - «Технологические машины и оборудование» и 19.03.03 - «Продукты питания животного происхождения», магистров по направлению 19.04.03 - «Продукты питания животного происхождения» ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» (Приложение Д).
Методология и методы диссертационного исследования. В работе использован классический методический подход: найдено теоретическое решение дифференциального уравнения диффузии, и на его основе получена формула продолжительности просаливания, для определения которого впервые использован современный метод физико-химических исследований - метод фотокорреляционной спектроскопии.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1) Возможность и целесообразность использования метода фотонной корреляционной спектроскопии для экспериментального исследования процесса посола рыбы (атлантической сельди);
2) Математическая модель и результаты исследования процесса посола рыбы в растворе поваренной соли;
3) Пространственно-временное распределение коэффициентов диффузии и концентрации соли в системе «тузлук-рыба»;
4) Закономерности влияния температуры на посол рыбы;
5) Выявление влияния отрицательных температур на закономерности процесса посола рыбы;
6) Зависимость продолжительности посола рыбы от толщины исследуемого образца и коэффициентов диффузии.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследований обусловлена глубоким изучением литературных данных по теме диссертации, применением современных
инновационных физико-химических методов исследований, математической обработкой результатов экспериментов и публикаций основных положений диссертации.
Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях: XI Международной науч.-техн. конф. «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Калининград, 2013), XII Международной науч.-техн. конф. «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Калининград, 2014), XVII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (Санкт-Петербург, 2014)._«Инновации в технологии продуктов здорового питания» в рамках IV «Балтийского морского форума» (Калининград, 2016).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях из перечня Российских рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки России.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
Посол рыбы является одним из самых древних способов ее консервирования. До недавних пор производство рыбы крепкого посола (свыше 12 % массовой доли соли) занимало доминирующее место. В последние годы учеными установлено отрицательное воздействие на организм человека чрезмерного употребления хлористого натрия. В то же время, гастрономические предпочтения потребителя склоняются в сторону продукта с меньшим содержанием соли. Как известно, массовое количество соли, содержащегося в продукте, взаимосвязано с ее консервирующим эффектом, и по мере уменьшения последней быстрее наступает порча продукта, и сокращается срок его хранения.
В структуре отечественного рыбопромышленного производства учитывается выпуск соленой рыбопродукции (отдельно учитывается выпуск слабосоленой сельди), так и продукции, полученной из соленого полуфабриката - вяленой, копченой, сушеной и др. продукции [39] (рисунок 1.1).
Учеными АтлантНИРО предложена классификация рыбных продуктов, в которой учтена увеличивающаяся роль соли как вкусового фактора и уменьшающаяся как консервирующего (таблица 1.1) [124].
Таблица 1.1 - Классификация рыбной продукции по содержанию соли
Группа продукции Граничные значения массовой доли соли Виды продукции
Несоленая до 1 Диетические продукты
Продукты вкусового посола 1-3 Консервы, кулинария
Малосоленая 3-6 Пресервы, соленая, копченая, пресносушеная
Слабосоленая 6-8 Пресервы, соленая, копченая
Среднесоленая Крепкосоленая 8-12 Выше 12 Соленая, копченая, вяленая Соленая рыба для производства солено-сушеной продукции
Рисунок 1.1 - Долевая структура производства товарной пищевой рыбной продукции без рыбных консервов, %
Посол - сложный массообменный процесс, состоящий из диффузионного перехода соли в рыбу, диффузионно-осмотического переноса воды из тканей рыбы в тузлук или, наоборот, в зависимости от крепости тузлука. В процессе посола происходят физико-химические и биохимические изменения: денатурация и гидролиз белков, липидов и экстрактивных веществ, изменения микрофлоры и витаминов [124].
Различают следующие способы посола: сухой, мокрый (тузлучный) и смешанный [124]. Тузлучный посол, который применяют для соления жирной рыбы (к ней относится и сельдь), осуществляют путем обработки рыбы в растворе поваренной соли определенной плотности. По степени плотности тузлука посол называют насыщенным (концентрация соли в водном растворе более 20 %), ненасыщенным средним посолом (15^20 %), ненасыщенным слабым посолом (10^15 %). Посол, при котором процесс прекращают до установления равновесия в системе «рыба-тузлук» называют прерванным
посолом; если концентрация соли в мясе рыбы приближается к концентрации соли в водном растворе, посол называют законченным [39].
Приведем существующие методы определения поваренной соли, а также определение жирности соленой рыбе.
Существует три метода определения солености: органолептический, химический и приборный [98].
Определение солености органолептическим методом является одним из самых важных навыков для технолога посольного отделения. Важно уметь определять соленость полуфабриката органолептически от 3 до 6 %. Этот навык необходим для оперативного принятия решения в производственных условиях, т.к. точные лабораторные анализы требуют времени.
Данный метод широко используется опытными технологами при оценке солености рыбы. В его основе лежит восприятие органов чувств (вкус, зрение, обоняние). Недостатком органолептического метода является его субъективность. Точность определения того или иного показания зависит от индивидуальных особенностей дегустатора, от состояния органов обоняния и степени его тренированности. Высота порога восприятия (содержания соли, запаха, цвета, и др.) зависит от образа жизни человека, его наследственности, состояния его здоровья, возраста, вида потребляемой им пищи, частоты употребления курения или алкоголя, моральной обстановки, в которой проходит дегустация, от умения сосредотачиваться на своих ощущениях. Для более правильного установления солености необходимо отобрать несколько образцов рыбы из посола и дать им немного отеплиться при комнатной температуре. Затем следует нарезать рыбу на небольшие кусочки и разжевать один. Хвостовую и предхвостовую часть не подходит для пробы, т.к. эти части просаливаются быстрее, и данная дегустация не позволит получить объективный результат. Лучше всего отбирать для пробы кусочки из средней части рыбы ближе к приголовку. Товароведческие экспертизы и дегустации лучше проводить в дневную смену, а особенно
ответственные — в первой половине дня. Дегустации должен предшествовать легкий завтрак, из которого исключена острая еда.
Химическим методом определения солености является метод титрования. Он основан на титровании хлоридов в нейтральной среде раствором азотнокислого серебра в присутствии индикатора хромовокислого калия.
Из подготовленной (измельченной на волчке) пробы берут навеску 10 г в фарфоровую чашку или стакан, затем переносят без потерь в коническую колбу У=200 или 250 см3, смывая через воронку дистиллированной водой, имеющей температуру t = 75±5 °С. Колбу доливают дистиллированной водой указанной температуры на 3/4 объема и хорошо встряхивают, затем настаивают 30 мин, периодически встряхивая. Далее колбу охлаждают до комнатной температуры и доливают дистиллированной водой такой же температуры до метки и, закрыв пробкой, содержимое хорошо перемешивают. Содержимое колбы фильтруют через сухой складчатый фильтр или вату в сухую колбу или стакан.
После фильтрации отбирают пипеткой 25 или 50 см3 фильтрата в две конические колбы, добавляют 3-4 капли хромовокислого калия массовой концентрации 100 г/дм3 и титруют 0,1 моль/дм3 (0,1 н) раствором азотнокислого серебра до перехода желтой окраски в оранжево-красную, не исчезающую в течение 10-15 с.
Массовую долю поваренной соли вычисляют по формуле:
V ■ 0,00585 • К ■ V -100
х =---1- , (1.1)
т ■ V, v у
где V - объем титрованного раствора азотнокислого серебра, израсходованного на титрование фильтрата, см3.
V1 - объем, до которого доведен раствор с навеской продукта, см3.
V2 - объем фильтрата, взятый на титрование, см3.
т - масса навески продукта, г.
К - коэффициент поправки на 0,1 моль/дм3 (0,1 н) раствора азотнокислого
(0,1 н) раствора азотнокислого серебра (К=1±0,03).
Вычисления проводят до второго десятичного знака, округляют до первого десятичного знака.
Результатом испытания является среднее арифметическое двух параллельных испытаний, допускаемое расхождение между которыми не должно превышать 0,1 %.
Быстрым современным методом является приборный метод, который дает объективные данные о содержании соли в пробе. Существует множество различных приборов для измерения солености: солемеры, рефрактометры (для жидких сред) и т.д.
Чтобы получить более точные данные, приборы необходимо калибровать, т.е. измерить соленость в нескольких пробах с точно известной нам соленостью, а потом по полученным значениям построить зависимость солености от значения на солемере (калибровочный график).
Солемер оснащен щупом, но втыкать щуп в ткани рыбы нежелательно, т.к. получатся неточные данные. Для проведения измерения навеску рыбы необходимо измельчить на волчке.
Коснемся вопроса определения жирности рыбы. Выделим ускоренный метод определения жирности рыбы в улове в условиях промысла, предложенный учеными Калининградского государственного технического университета А.Б. Одинцовым, Б.Н. Семеновым, В.Н. Былином, Т.С. Одинцовой [99].
Суть способа определения жира в рыбе, сделанного калининградскими учеными [99] состоит в ее разделке (с удалением внутренностей), промывания и погружения в емкость с жидкостью, отличающийся тем, что перед погружением рыбы в емкость готовят раствор, плотность которого соответствует жирности данного вида рыбы, погружают в него очередную партию рыбы и через 1-3 мин после погружения отделяют всплывшие
экземпляры от погрузившихся и после погружения, по меньшей мере, трех партий, делают заключение о жирности всего улова путем подсчета среднего ее значения по формуле:
а1 + а2 + а3 + ... + а
12 3 п
п
■100, (1.2)
где х - количество рыбы с определенной жирностью в улове, %; а1, а2, а3...аП - количество всплывшей рыбы в 1, 2, 3...П партиях, шт.; п - общее количество рыбы во всех партиях, шт.; 100 - переводной коэффициент.
Известны различные методы определения содержания жира, например, метод Реутова (Методы определения содержания жиров (липидов) [30], который заключается в следующем. Рыбу моют, разделывают и измельчают. Полученное вещество высушивают, помещают в специальную гильзу и взвешивают сначала пустую гильзу, затем наполненную. После взвешивания гильзу устанавливают в экстракционный аппарат, а находящуюся в гильзе массу обрабатывают растворителем, например, эфиром, который должен медленно поступать в гильзу. Экстрагирование осуществляют до тех пор, пока капли эфира, выходящие из гильзы, не будут оставаться на стекле. После экстракции массу извлекают из гильзы, высушивают и охлаждают. Содержание жира (в %) определяют по формуле:
Х=т т1 , (1.3)
т
где т2 - масса тары с высушенной навеской до экстракции, г; т1 - масса тары с высушенной навеской после экстракции, г; т - масса навески, г.
К недостаткам известного метода следует отнести его продолжительность (порядка 10 ч), сложность, необходимость наличия специальных приборов и жидкостей, вредных для здоровья человека и легковоспламеняющихся.
X
Известны полевые методы определения жирности рыб, например, метод Тестера [140]. Метод заключается в следующем: рыбу разделывают, моют и вытирают насухо. Затем рыбу взвешивают сначала на воздухе, а затем в воде. Результат первого взвешивания делят на результат второго. Для взвешивания в воде сконструированы специальные весы. Взвешивать рыбу рекомендуется при одной и той же температуре. Метод основан на том, что удельный вес более жирных тканей меньше.
Недостатками данного способа являются сложность взвешивания в воздухе и в воде при одной и той же температуре, особенно в условиях промысла и неточность (т. к. для определения жирности предлагается использовать такие показатели, как коэффициент жирности и фактор жирности по Тестеру, где коэффициент жирности - это отношение массы жира, собранного с внутренних органов, к массе тела, выраженный в процентах), необходимость наличия специальной аппаратуры, а также продолжительность процесса.
Жирность рыб точно определить можно только путем химического анализа, и ихтиологи для характеристики этого показателя получают обычно готовые данные от соответствующих специалистов.
При работах на местах пользуются упрощенными методами определения степени жирности по пятибалльной шкале.
Балл 0. Жира на кишечнике нет.
Балл 1. Тонкая шнуровидная полоска жира расположена между вторым и третьим отделами кишечника.
Балл 2. Неширокая полоска довольно плотного жира между вторым и третьим отделами кишечника.
Балл 3. Широкая полоска жира в середине между вторым и третьим отделами кишечника.
Балл 4. Кишечник почти целиком покрыт жиром за исключением маленьких просветов, где видна кишка.
Балл 5. Весь кишечник залит толстым слоем жира. Нет никаких просветов.
Как видно из изложенного, определение солености и жирности рыбы является трудоемкой задачей. В связи с этим возникает проблема создания способов более точных и быстрых методов определения этих характеристик, которые существенно влияют на процесс распространения соли в мясе рыбы, т.е. на коэффициент диффузии соли в мясе, который является важнейшим параметром для расчета технологических процессов.
На процесс посола рыбы оказывают влияние и свойства поваренной соли. К основным консервирующим факторам поваренной соли относят: плазмолиз бактериальной клетки, денатурация белков протоплазмы микробной клетки, блокирование хлористым натрием молекул тканей белка [124]. Наряду с этим отмечается слабое консервирующее воздействие поваренной соли на микрофлору: при концентрации 6-8 % (по массе сырой рыбы) погибает большинство микроорганизмов, вызывающих порчу, однако при большей концентрации, вплоть до концентрации, соответствующей крепкому посолу, часть медленно растущей группы бактерий (галофильные) продолжают развиваться [73, 130].
С целью значительного снижения жизнедеятельности микроорганизмов и активности тканевых ферментов, а также улучшения качественных характеристик соленого продукта ряд исследователей предлагают осуществлять комбинированный посол рыбы, сочетая ее обработку на отдельных этапах как при положительных, так и отрицательных (до минус 22 °С) температурах [11, 12, 42].
К негативному воздействию избыточного потребления поваренной соли в организме человека относят заболевание сердечнососудистой системы; повышение возбудимости центральной нервной системы, способствующей развитию гипертонической болезни; ингибирующее воздействие натрия липопротеиновую липазу крови, уменьшающее коллоидную стабильность холестерина и являющееся одной из причин развития атеросклероза и др. [35]
Такая ситуация обусловила поиск исследователями заменителя хлористого натрия, в основном, солями калия и аммония, который успешно осуществлялся в России, Японии, США, Германии, Венгрии [124].
Л.В. Антиповой и др. [35] было предложено заменить поваренную соль, используемую при изготовлении некоторых рыбных продуктов, на диетическую соль, в состав которой входит хлорид калия, сульфат магния и др. Технологические исследования по использованию диетической соли в производстве цельно-мышечных рыбных продуктов показали ее положительное влияние на ряд факторов процесса посола.
Однако, как отмечается А.М. Ершовым и др. [124], в ближайшем будущем вряд ли можно будет полностью отказаться от хлорида натрия. В промышленном производстве качество поваренной соли регламентируется, ограничивая содержание примесей: хлоридов и сульфатов кальция и магния, а также других веществ. В технологии рыбных продуктов разработаны рекомендации, связывающие размер частиц поваренной соли (помол) с удельной поверхностью рыбы.
В основе существующих способов посола, как массообменного процесса, лежат одни и те же закономерности.
Первую попытку охарактеризовать процесс посола количественно из отечественных ученых предпринял М.И. Турпаев [127-129].
Дальнейшее развитие теории и практики посола продолжили Н.А. Воскресенский [18-21], И.П. Леванидов [70-78], Н.Н. Рулев [112, 113] и др.
При исследовании кинетики и динамики процесса посола важное научно-методическое и практическое значение имеет установление количественной закономерности диффузии соли в рыбе [16, 18-21, 30, 38, 41, 58, 92]. При этом учеными-исследователями использовались как экспериментальные, так и аналитические методы. Четкая граница между этими подходами является условной [73, 122, 123, 127-129], так как в экспериментальных методах используют уравнения массопереноса, а в
аналитических решениях - опытные данные. Поэтому в данном обзоре используем в основном хронологический порядок изложения.
Движущей силой процесса посола является градиент концентрации раствора хлористого натрия, как основного применяемого в промышленности консерванта, в тузлуке и тканях гидробионтов. При посоле рыбы происходят два взаимосвязанных процесса: внутренняя молекулярная диффузия и конвективный массообмен [65, 80, 108, 109].
Внешнюю диффузию упрощенно можно представить в следующем
виде: