Обоснование принципов технологии рыбных продуктов при использовании дифференцированных жидких коптильных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Мезенова, Ольга Яковлевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 514
Оглавление диссертации доктор технических наук Мезенова, Ольга Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.■.,.
1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ КОПЧЕНИЯ.
1.1, Экологические предпосылки бездымного копчения.
12. Современное состояние теории копчения пищевых продуктов.
1.3. Современные тенденции в совершенствовании копчеиия.
1.4. Бездымные коптильные среды и их применение в технологиях рыбных продуктов.
1.5. Цвет копченой рыбы и методы его определения.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методологическая схема исследований.
2.2. Техническая база исследований.
2.3. Сырье и материалы.
2.4. Методики проведения экспериментов.
2.5. Математическое моделирование технологических операций.
2.6. Методы определения эффективности разработок.
2.7. Оценка экологического уровня разработок.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТА И СТАНДАРТНОСТИ КАЧЕСТВА КОПЧЕНОЙ РЫБЫ
4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИС
Ф ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИДКИХ КОПТИЛЬНЫХ СРЕД.
4.1. Теоретические и практические аспекты получения жидких коптильных сред с заданными свойствами.
4.2. Математические зависимости при получении и применении дифференцированных жидких коптильных сред в технологии рыбных продуктов.
4.3. Теоретические основы созревания рыбы при холодном копчении с применением жидких коптильных сред.
4.4. Обоснование критериев направления рыбного сырья в обработку дифференцированными коптильными средами и приоритетных показателей качества готовой продукции
5. ОБОСНОВАНИИ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВА РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ЖИДКИХ КОПТИЛЬНЫХ СРЕД
5.1. Разработка исходных положений технологии горячего копчения рыбы.:.
5.2. Разработка исходных положений технологии холодного копчения рыбы.
5.3. Разработка исходных положений технологии пресервов.
6. ОЦЕНКА ПИЩЕВЫХ ДОСТОИНСТВ РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ БЕЗДЫМНОГО КОПЧЕНИЯ.;.
7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование принципов технологии рыбных продуктов при использовании дифференцированных жидких коптильных сред»
Копчение со времен познания человеком огня является традиционным приемом обработки пищевых продуктов. Преимущества и недостатки его хорошо известны. Изучение его теоретических основ позволило обосновать ряд новых технологических решений, использующих положительные эффекты копчения и минимизирующих отрицательные. Однако Остаются нерешенными еще многие проблемы в этой области.
На современном уровне развития теории и практики копчения рыбных продуктов актуальной является проблема регулируемого воздействия коптильных компонентов с учетом их свойств, факторов рыбного сырья и заданных параметров качества готовой продукции. Обоснование теоретических основ такого механизма позволяет разработать принципиально новое решение проблемы, расширить ассортимент продукции данной группы, повысить эффективность коптильного производства.
Эта проблема, охватывающая области коптильной среды, сырья, технологии и контроля качества, изучалась ранее по двум основным направлениям: совершенствование процесса дымового копчения; разработка и применение коптильных препаратов. К сожалению, известные работы не представляют собой ее комплексного решения для технологии рыбных продуктов.
Действительно, в последнее время в мире активно совершенствуется процесс дымового копчения [320, 404, 399]. Современные установки позволяют регулировать основные физические параметры коптильного дыма (температура, влажность, плотность), мобильны, универсальны, удобны в обслуживании. Однако они ие могут гарантировать решение проблемы дифференцированного, управляемого и безопасного использования свойств коптильных сред, так как связаны с применением коптильного дыма, который, независимо от способа генерации и очистки, образуется в условиях трудно регулируемого пиролиза древесины. В процессе последнего, к тому же, всегда появляются канцерогенные и другие вредные вещества. [433].
Применение бездымных коптильных сред или бездымное копчение является относительно молодым способом консервирования, хотя в литературе первые упоминания о «жидком дыме» относятся к началу 19-го века
416, 417]. В России еще в 10-х годах прошлого столетия самобытным исследователем Каразиным была получена из древесины жидкость, названная «коптильной» [148], так как ее свойства были подобны свойствам дыма. В США первые работы по конденсации дыма были проведены около ста лет назад аптекарем Эрнстом Райтом из Канзас-Сити, и с тех пор этот способ является основным в промышленном производстве коптильных препаратов страны [382, 403, 433]. Едва ли эти жидкости по количественному и качественному составу сравнимы с современными коптильными средами, но они были первыми попытками бездымного копчения пищевых продуктов [148, 150,243,245,382,403,433].
С 90-х годов XX века в Европе регулярно собираются научные форумы, посвященные бездымному копчению. Согласно их решениям, этот способ копчения является эффективным и единственным, гарантирующим безопасность копченостей по содержанию канцерогенных, мутагенных и других вредных для здоровья веществ [399, 406], В настоящее время мировое сообщество признало технологические преимущества бездымного копчения и, не считая его альтернативным дымовому, широко использует для придания различным продуктам специфических вкусо-ароматических свойств [407]. Например, в США уже сегодня более 60% всех копченых изделий выпускается с применением бездымных коптильных сред.
В настоящее время целесообразность бездымного копчения рыбных продуктов ие вызывает сомнений благодаря существенному упрощению технологического процесса и пищевой безопасности разработанных коптильиых сред. Последним присущи специфические красящие, вкусо-ароматизирующие, антиокислительные и антисептические свойства, подобные коптильному дыму, но, в отличие от традиционной обработки, данные эффекты проявляются в готовой продукции с характерными особенностями, обусловленными разнообразием их химического состава.
Сказанное в совокупности определяет области практического применения бездымных коптильиых сред, позволяя считать их перспективными не только в традиционных, ио и ряде новых технологий рыбных продуктов.
До настоящего времени основной задачей бездымного копчения являлось получение готовой продукции без канцерогенных и мутагенных веществ, с эквивалентным традиционным изделиям качеством. Сегодня, когда современные коптильные среды гарантированно безопасны, но значительно отличаются по свойствам, актуальной является проблема их рационального использования. Коптильные среды чрезвычайно разнообразны по внешнему виду (порошки, эмульсии, растворы с цветом от светло-желтого до черного), аромату (от приятного дымного до нетипичного), химическому составу. Обоснование технологий в зависимости от вида данной среды и рыбы, также отличающейся широкой вариабильностью свойств, позволит расширить ассортимент изделий данной группы, получать продукцию с заданным уровнем копчености, повысить эффективность коптильного производства.
Решение данной проблемы в технологии рыбных продуктов целесообразно вестн при использовании жидких коптильных сред (ЖКС), основой которых является водный раствор компонентов дыма. Последний выделяется среди других минимальной потенциальной токсичностью, близостью по свойствам натуральному дыму, возможностью варьирования качественных признаков. В этой связи рационально использовать стандартные коптильные среды, применяемые в рыбной промышленности - ВНИРО, «Вахтоль», МИНХ, «Амафил», существенно различающиеся по составу и свойствам, а также обосновать получение новых (модифицированных) ЖКС на их основе.
Вопросами бездымного копчения занимались многие авторы: Гончаров A.M., Горбатов В.М., Гроховскнй В.А., Ершов A.M., Ильичев А.Ф., Касьянов Г.И., Кнм И.Н., Ким Э.Н., Крылова Н.Н., Курко В.И., Лапшин И И., Макарова Н А., Слуцкая Т.Н., Радакова Т.Н., Родина Т.Г. Шеидерюк В.И., Bratzler L., Fidler W., Gundaszewski Т., Hollenbeck С., Miiller W., Potthast K., Ruiter A., Tilgner D., Toth L. и др. Направления этих исследований касались способов получения коптильных сред, изучения их химического состава и природы формирования свойств копчености, поиска альтернативного дымовому технологического решения, доказательства безопасности процесса и готовой продукции. Однако опубликованные сведения относятся в основном к коптильным средам и мало увязаны со свойствами сырья, практически отсутствуют данные о влиянии характеристик рыбы и факторов технологии иа формирование качества готовой продукции. Кроме того, проблема примене-иия ЖКС с дифференцированными свойствами в технологии рыбных продуктов ранее не поднималась. Достоверность ее решения зависит от объективности учета основных факторов формирования качества готовой продукции (коптильной среды, сырья, технологии), что возможно на основе систематизации, формализации и анализа накопленного в данной области опыта.
Необходимо также отметить, что разработанные иа сегодня способы бездымного копчения пищевых продуктов не достаточно совершенны с позиций качества и являются, как правило, трудоемкими [52, 83, 150, 168]. Например, прогрессивная для 80-х годов обработка в парах коптильного препарата не гарантирует экологической надежности продукции [150, 168], так как остается реальной потенциальная опасность образования вторичных конта-минантов за счет высоких температур в реакционной зоне, содержащей фенолы, редуктоиы и другие химически активные компоненты. Одновременно повышается нагрузка на сточные воды и выбросы в атмосферу, что требует дополнительных затрат на компенсацию критических концентраций.
С учетом приоритетности в современных технологиях облагораживающих функций копчения, когда эффективнее достичь консервирующего действия другими, экологически чистыми методами (низкие температуры, ва-куумированне, модифицированные среды и т.д.), актуальным является во-прос разработки новых коптильных композиций, а также рекомендаций по их применению в различных, в том числе нетрадиционных, технологиях рыбных продуктов (пресервы, консервы, маринады, кулинария, вяленая рыба и т.д.).
Прогрессивные технологии рыбных продуктов иа основе ЖКС должны быть ориентированы иа расширение свойств готовой продукции, что предопределяет актуальность обоснования принципов технологии рыбных продуктов, учитывающих свойства ЖКС, сырья и факторы технологических процессов, обусловливающих формирования заданных признаков готовой про дукции.
Данные причины, а также современные тенденции в копчении предопределяют актуальность обоснования принципов технологии рыбных продуктов, заключающихся в использовании дифференцированных ЖКС с учетом факторов рыбного сырья, коптильных сред и их взаимодействия путем систематизации, формализации и анализа накопленных знаний.
Новое решение проблемы дает возможность существенно усовершенствовать коптильное производство путем изготовления рыбной продукции с различным уровнем качественных признаков, что позволит расширить ассортимент копченостей, повысить эффективность производства. Решение проблемы целесообразно осуществлять на базе комплексных аналитико-экспериментальных исследований путем обоснования и применения более совершенных методов оценки показателей качества продукции.
Научной основой решения проблемы является подход к технологии бездымного копчения, как многофакторнон задаче, и установление зависимостей в формировании качества готовых продуктов на основных этапах технологической цепи, включающих получение ЖКС, ее взаимодействие с рыбой, созревание продукции.
Научная новизна работы. Разработаны научные основы совершенствования технологии бездымного копчения рыбных продуктов, позволяющей обеспечить формирование качества готовой продукции с заданными характеристиками путем использования ЖКС с дифференцированными свойствами, учета критериального показателя качества рыбного сырья, регулирования режимных параметров. Новизна разработанных технологических решений защищена 9 патентами (в соавторстве) на способы горячего и холодного копчения рыбы, приготовления деликатесных пресервов, получения коптильных препаратов, определения степени готовности продукта.
Обоснована классификация ЖКС по приоритетным эффектам обработки на коптильные препараты, красители, вкусо-ароматизирующие добавки, ан-тиоксиданты и антисептики.
Установлены критериальные показатели рыбного сырья, определение которых через показатели его химического состава количественно обосновывает рациональный вид применяемой ЖКС.
Математически описаны процессы, обусловливающие формирование основных показателей качества рыбы горячего и холодного копчения, пресервов при использовании дифференцированных ЖКС, в том числе :
- процесса получения ЖКС, установленного в виде зависимости между соотношением ключевых компонентов в коптильной среде (гваякол:метилгваякол:пирокатехин:сирингол = 1,8:1:1,7:2,6) и температурой пиролиза древесины, а также кратностью и температурой сорбции дыма водой;
- процесса массопереноса коптильных компонентов, описанного в виде уравнения связи между коэффициентом массопереноса с технологическими параметрами собственно копчения, учитывающего состав и свойства субстрата, активность коптильных компонентов, уровень обезвоживания продукции;
- процесса созревания, обоснованного в виде зависимости между показателями качества готовой продукции и характеристиками рыбного сырья.
Расширены научные представления о характере процесса созревания рыбы холодного копчения, положительный эффект которого зависит от уровня взаимодействия фенольных веществ ЖКС с перекисями липидов сырья.
Обоснован принцип объективного спектрофотометрического метода определения уровня стандартности качества рыбы холодного копчения, базирующийся на связи между показателями окрашивания покрова рыбы и регламентированным диапазоном длины волны, чистоты и яркости цвета, установленными в международной колориметрической системе XYZ МКО 64.
Исследована возможность расширения технологических свойств ЖКС путем введения в стандартную пиролизуемую смесь дополнительных натуральных источников красящих, ароматизирующих, антисептических и антиокислительных веществ, а также в результате варьирования кратности и температуры сорбции дыма водой. Обосновано направление изготовления дифференцированных ЖКС на основе экстракции водными растворами дыма из натурального растительного сырья компонентов, сбалансированных по свойствам с качественными характеристиками коптильных сред. Экспериментально доказана возможность получения коптильного препарата из вкусо-ароматизирующей добавки путем фракционирования стандартной ЖКС.
Обоснованы новые технологические решения изготовления рыбных копченых продуктов в ассортименте на основе использования дифференцированных ЖКС в качестве коптильных препаратов, красителей или вкусо-ароматизирующих добавок, позволяющие улучшить и регулировать качество готовой продукции.
Впервые получены данные о пищевой безопасности рыбных продуктов, изготовленных на основе дифференцированных ЖКС, по содержанию биогенных аминов и полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). lu
Экспериментально доказан высокий уровень пищевой ценности готовой продукции.
Практическая значимость работы/Результаты научных исследований позволили разработать: классификацию и технологическую схему получения ЖКС с дифференцированными свойствами; базовую коптильную композицию, ответственную за признаки копченой продукции, частные технологии горячего и холодного копчения рыбы, пресервов, обеспечивающие рациональное использование ЖКС и высокий уровень качества готовой продукции, подтвержденные рядом нормативных документов, Авторских свидетельств и Патентов РФ; исходные требования на аппаратурное оформление предложенных решений; способ определения цвета копченой рыбы и уровня стандартности качества малосоленого филе холодного копчения; критериальные показатели направления рыбного сырья в обработку дифференцированными ЖКС; рекомендации по использованию ЖКС с дифференцированными свойствами в технологиях рыбных продуктов; данные по пищевым достоинствам и экологической экспертизе продуктов, свидетельствующие о перспективности их производства; бизнес-план с технико-экономическим обоснованием производства по новой технологии; научно-техническую литературу и учебно-методические материалы для учебного процесса вузов по направлению 552400 - Технология продуктов питания и специальности 271000 - Технология рыбы и рыбных продуктов. Научные положения, выносимые на защиту:
• концепция совершенствования технологии рыбных копченых продуктов с заданным уровнем качества при использовании дифференцированных жидких коптильных сред;
• обоснование механизма процесса формирования основных показателей качества рыбных продуктов в технологии с применением жидких коптильных сред;
• научные основы инструментального метода определения показателя цвета и уровня стандартности качества рыбы холодного копчения;
• новые принципиальные технологические решения производства рыбных продуктов путем использования дифференцированных жидких коптильных сред.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мезенова, Ольга Яковлевна
ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и аналитико-экспериментально подтверждена концепция совершенствования технологии рыбных продуктов при использовании дифференцированных ЖКС путем получения изделий с разным заданным уровнем качества, что позволяет расширить ассортимент экологически безопасной копченой продукции, увеличить эффективность коптильного производства; формирование заданных характеристик готовой продукции достигается регулированием режимных параметров технологии на базовых операциях, включающих изготовление ЖКС, ее взаимодействие с рыбным полуфабрикатом и созревание, с учетом определяющих свойств сырья.
2. Разработана и обоснована классификация ЖКС на группы, соответствующие приоритетным эффектам, проявляющимся при бездымной обработке рыбного сырья: коптильные препараты, вкусо-ароматизирующие коптильные добавки, коптильные красители, антиоксидаиты и антисептики.
Обоснована и экспериментально подтверждена принципиальная схема получения дифференцированных ЖКС прн сорбции дыма водой. Установлено, что варьированием кратности и температуры сорбции дыма возможно получать вкусо-ароматизирующую коптильную добавку, коптильный краситель и коптильный препарат. Показано, что введение в стандартную пиролизуемую смесь / различного растительного сырья, источников пищевых углеводов позволяет получать ЖКС с широким спектром свойств. Облагораживание ЖКС фитоком-понентами из натурального растительного сырья обусловливает появление в коптильных средах специфических качественных признаков, гармонирующих со свойствами копчености и способствующих дифференцированному проявлению приоритетных эффектов. На примере коптильного ароматизатора "Амафил" показана возможность расширения технологических свойств стандартных ЖКС путем фракционирования исходного раствора при температурах от 160 до 220°С.
3. Предложены критериальные показатели качества рыбного сырья, основанные на анализе его химического состава, позволяющие установить рациональный вид применяемой ЖКС для конкретного способа обработки. С учетом определяющих показателей качества готовых изделий разработана схема использования дифференцированных ЖКС в технологии рыбных продуктов.
4. Обоснованы значения доминирующей длины волны, яркости и чистоты цвета копченой рыбы, соответствующие 14 видам стандартно окрашенных копченых рыб в международной колориметрической системе XYZ. Установлено, что основными факторами формирования цвета копчености являются вид дифференцированной ЖКС и рыбы, параметры тепловой обработки.
Разработана методика определения окрашивания копченой рыбы, заключающаяся в расчете и сравнении полученных значений показателен цвета с обоснованными диапазонами. Методика имеет практическое применение в виде метрологически аттестованных накрасок для недокопченных, перекопченных и стандартных по цвету сардинеллы, скумбрии и ставриды холодного копчения.
Научно обоснован и практически подтвержден спектрофотометрический метод определения стандартности качества филе малосоленого холодного копчения, основанный на сравнении значений измеренных и заданных показателей цвета (или только доминирующей длины волны); стандартные образцы должны иметь X, У и Р, соответствующие 573-596 нм; 50-10% и 7-65%.
5. На основных этапах формирования качества копченой продукции установлены математические зависимости между свойствами продукции и режимными параметрами технологических процессов.
При получении коптильной среды обоснована математическая зависимость, связывающая соотношение ключевых компонентов среды (гвая-кол:метилгваякол:пирокатехии:сирингол = 1,8:1:1,7:2,6) с температурой пиролиза древесины, температурой и кратностью сорбции дыма водой. При взаимодействии коптильной среды с рыбой установлена регрессия сорбции коптильных компонентов, показывающая на взаимосвязь коэффициента массопереноса фенольных веществ с температурой подсушки, кратностью нанесения коптильной среды, толщиной кожного покрова рыбы, массовыми долями липидов, воды, соли, активностью коптильных компонентов и тканевых ферментов, количеством удаляемой при сушке воды. Процесс созревания продукции холодного копчения описан уравнением, учитывающим влияние уровней солености и жирности сырья, активность тканевых протеаз на оценку качества готовой продукции.
6. При исследовании процесса созревания рыбы холодного копчения установлено, что продукты взаимодействия фенольных веществ с перекисями липидов играют положительную роль в образовании специфических оттенков аромата и вкуса копчености при содержании фенолов в ЖКС более 0,1%.
Расширено представление о механизме созревания рыбы холодного копчения, в соответствии с которым образование характерных признаков качества в ее тканях происходит в результате совокупности ферментативных изменений и физико-химических превращений, связанных с сорбцией коптильных компонентов и образованием новых химических веществ в результате реакций между составляющими изделия. Конечными продуктами, ответственными за специфические оттенки хорошо созревшей рыбы, являются вещества разнообразной природы, принадлежащие более чем к 20 классам соединений.
7. Разработано принципиальное технологическое решение изготовления рыбы горячего копчения иа основе использования дифференцированных ЖКС, сущность которого заключается в многократном нанесении иа рыбу коптильных препаратов н красителей с последующей проваркой ИК-энергией. Установлено, что интенсивность формирования цвета, аромата и вкуса рыбы горячего копчения зависит от вида ЖКС и ее стандартный уровень обеспечивается при степени проникновения коптильных веществ у нежирных и среднежирных рыб на 37-50%, жирных - иа 50-60%. Показано, что степень проявления качественных характеристик готовой продукции можно регулировать видом ЖКС, ее количеством, изменяя кратность нанесения коптильной среды и параметры ИК-излучения.
8. Разработана и обоснована принципиальная технологическая схема изготовления рыбы бездымного холодного копчения, позволяющая регулировать степень проявления свойств копчености. Исходным положением технологии является однократное ианесенне на соленый полуфабрикат коптильных препаратов, красителей или вкусо-ароматизирующих добавок в составе коптильных гелей с последующей подсушкой рыбы до стандартного уровня. Конечные свойства готовой продукции определяет композиция коптильного геля, включающая ЖКС, биополимер и пищевую добавку. Получена математическая зависимость между инструментальными показателями цвета коптильного геля, его составом и параметрами сушки. Установлены особенности массопереноса коптильных компонентов из коптильного геля в рыбу, заключающиеся в замедленном их проникновении в первые сутки хранения и ускоренном - в последующие относительно традиционно обрабатываемой рыбы. Обоснована санитарная безопасность готовой продукции и условия сохранение геля без ретро-градации полимера путем вакуумирования продукции.
9. Разработана принципиальное технологическое решения изготовления пресервов в масле с разной степенью свойств копчености, основанное на ароматизации продукции коптильными препаратом и вкусо-ароматизирующей добавкой по научно обоснованным схемам, что позволяет значительно улучшить качество продукции из слабо созревающего рыбного сырья.
На примере систем ароматизации «ЖКС-рыба» и «ароматизированное масло-рыба» установлены закономерности массопереноса коптильных компонентов в пресервах, заключающиеся в накоплении коптильных веществ в первые 14-30 дней и их постепенном уменьшении к 4-5 месяцам хранения. Показано, что обоснованные способы ароматизация обеспечивают сорбцию важнейших фенольных компонентов, ответственных за вкус н аромат копчености. Получен ряд математических зависимостей, связывающих качество пресервов с параметрами ароматизации новыми способами - путем эмульгирования масла, диспергирования ЖКС на рыбу в комбинации с обезвоживанием, непосредственного внесения ЖКС в систему. Доказано сохранение стандартного уровня качества и безопасности пресервов без применения традиционных консервантов.
10. Обоснованы высокие пищевые достоинства рыбных продуктов, изготовленных на основе дифференцированных ЖКС. Путем анализа результатов сравнительных исследований перевариваемости мышечной ткани, жириокис-лотиого состава липидов рыбы холодного копчения и деликатесных пресервов, аминокислотного состава белков рыбы холодного и горячего копчения, биологической ценности продукции, оцененной экспресс-методом с тест-культурой Tetrahymena Puriformis, показано, что пищевые достоинства изделий бездымного копчения ие ухудшаются, а в ряде случаев улучшаются относительно некоп-чеиых или стандартных продуктов, приготовленных традиционным путем.
Установлено, что обогащение состава ЖКС фитокомпоиентами позволяет расширить спектр технологических свойств коптильных сред, а также способI ствует ингибированию окисления липидов и образования биогенных аминов в готовой продукции.
Аналитически доказано, что в дифференцированных фитокомпоиентами ЖКС практически отсутствуют канцерогенные полициклические ароматические углеводороды, что подтверждает экологическую безопасность и перспективность их использования в технологии рыбных продуктов.
11. Производственная значимость и социальная полезность работы подтверждена рядом промышленных испытаний, разработкой и утверждением нормативных технических документов, использованием результатов в учебном процессе. Показаны экономическая, социальная, технологическая и экологическая составляющие эффективности разработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе впервые предложено дифференцировать бездымные коптильные среды по приоритетным эффектам, оказываемым ЖКС на рыбные продукты. С учетом данного признака разработаны научные основы технологии и сформулирована концепция совершенствования бездымного копчения рыбных продуктов, основанная на выявлении ключевых свойств коптильных сред, рыбного сырья, технологии и их сопоставлении по обоснованным критериям. Практическая реализация теоретических исследований показала рациональность данного технологического решения, доказав возможность изготовления копченых рыбных изделий в ассортименте, обладающих повышенными пищевыми достоинствами и экологической безопасностью,
Результаты проведенных исследований, показавшие перспективность использования дифференцированных ЖКС в частных вариантах горячего и холодного копчения рыбы, изготовления пресервов, целесообразно принять в качестве исходных для других технологий рыбных продуктов - производства вя-лено-ароматизированной рыбы, консервов, кулинарных изделий и т.д.
При развитии данного вопроса все технологии с использованием дифференцированных ЖКС можно условно разбить на пять направлений: с приоритетными внешними показателями готовых продуктов (горячее копчение, печеные и жареные изделия и т.д.), где целесообразно использовать коптильные красители; с ключевым вкусо-ароматическим эффектом (пресервы, консервы, мари-нованая продукция и т.д.), где рациональны коптильные вкусо-ароматизирующие добавки; с предпочтительным консервирующим действием (соуса, продукты на ли-пидной основе и т.д.), для чего используют антиокислительные нли антисептические ЖКС; с традиционными эффектами (холодное копчение), формирование которых обусловливают коптильные препараты.
Представляется рациональным создание серии новых коптильных композиций, использующих в качестве основы водные растворы дыма.
Перспективно, например, комбинировать известные коптильные среды, получая ЖКС с новыми свойствами. В этой связи представляется целесообразным разработать так называемый расчетный метод для определения свойств новых сред, в зависимости от показателей н соотношения исходных. Например, при смешивании водных растворов красителя (МИНХ) и ароматизатора (Амафил) потенциально возможно получение коптильных препаратов, обладающих комплексом характерных свойств.
Рациональны, на наш взгляд, и комбинированные варианты внесения ЖКС в системы. Так, если при посоле полуфабриката использовать коптильную ароматизирующую добавку, предопределив массоперенос и формирование аромата копчености, а затем воздействовать с поверхности коптильным красителем, обеспечив колер, то в совокупности можно достичь заданных показателей качества новым путем.
Реальное производство ЖКС на базе водных растворов дыма возможно осуществить следующими двумя путями.
Первый основан на использовании имеющегося оборудования, разработанного для водной очистки дыма и получения препаратов типа водных коптильных экстрактов. Например, в рыболовецком колхозе "За Родину" (Калининградская область) сегодня имеется действующий скруббер Вентури, эксплуатация которого на полную мощость (20-30 л/смену) позволила бы обеспечить базовым коптильным препаратом (ВНИРО) около 50% предприятий региона, выпускающих копченую рыбопродукцию. На его основе можно организовать получение дифференцированных ЖКС с заданными свойствами.
Второй путь основан на использлвании специальных малогабаритных установок, включающих дымогенератор, один или несколько сорберов небольшой производительности (2-5 л/сутки), ориентированных на потребности одного предприятия. Наличие такого оборудования позволило бы вести независимую политику в бездымном копчении, быстрее удовлетворять потребности в
ЖКС, проводить собственные изыскания. Исходные требования на установки данного типа приведены в Приложении 34.
Перспективность получения гаммы дифференцированных ЖКС на базе водных конденсатов дыма базируется, прежде всего, на их экологической предпочтительности. Как показано выше, в коптильном препарате ВНИРО из 50 ПАУ коптильного дыма, обладающих онкологической опасностью, присутствуют только 9, причем в количествах, значительно ниже допустимого уровня,
Реальным путем повышения экологической безопасности ЖКС и копченой продукции является введение в раствор дыма добавок растительного происхождения. Процессы сорбции-десорбции, происходящие в системе при настаивании, приводят к извлечению из коптильных сред сконденсировавшихся смол и других высокомолекулярных, нежелательных для организма веществ, и таким образом, их рафинации. В данных средах обнаружено только три вида ПАУ, причем не обладающих канцерогенными свойствами и в количествах, значительно ниже регламентированного уровня (приложение 15).
Подтверждением безопасности копченой продукции являются результаты анализов на содержание бензо(а)пирена в копченом филе леща (Приложение 16), проведенные в Федеративной Республике Германии, Институте контроля качества пищевой продукции земли Саксен-Ангальт (г. Галле). Содержание бензо(а)пирена в мясе экспериментальных образцов копченого леща колебалось от 0,02 до 0,06 мкг/кг, что значительно меньше допустимого в России, Германии и Европейских странах предела (1 мкг/кг). При этом в образцах, полученных с применением обогащенной компонентами ромашки среды, содержание 3,4-бензпирена было меньше, чем в обработанных чистым препаратом ВНИРО (0,03 мкг/кг), а в образцах, содержащих добавки рябины, этот уровень был снижен до 0,02 мкг/кг, что равнялось его массовой доле в контроле (подсушенном без копчения леще) [182].
Особый интерес представляет установленная нами тенденция иа уменьшение ингибирования образования биогенных аминов в тканях копченой рыбы, повышение степени сохраняемости полиненасыщенных жирных кислот, особенно биологически активных семейства © 3 (приложения 13, 14).
Идея использования фитодобавок имеет сегодня особую привлекательность в связи с возможностью получения по этому принципу широкой гаммы дифференцированных ЖКС. Речь идет о внесении в традиционные среды активных компонентов типа гликозидов, флавоноидов, дубильных веществ, полисахаридов, алкалоидов, витаминов, микроэлементов, содержащихся в составе распространенных растений и обладающих биологической активностью. Новые компоненты не подвергаются пиролизу, поэтому сохраняют свою природу и свойства. Присутствуя в минимальных количествах, они могут усиливать, обо-гащаяя новыми оттенками, ароматизирующий, красящий, антисептический или t антиокислительиый эффекты, а также оказывать благотворное действие на ряд функций организма (стимуляция резистентности, адаптационных и иммунных возможностей, повышение пищеварительной, кроветворной активности и др.).
Широко распространены в растениях и полисахариды - сложные углеводы: камеди, слизи, пектиновые вещества, инулин, крахмал, клетчатка. Их переход при определенных условиях в коптильные среды способствовал бы повышению вязкости последних, а следовательно, наращиванию адгезионных свойств и технологических возможностей обогащенных ими сред [82].
Так, слизи и камеди, благодаря своей способности образовывать гели в водных растворах, потенциально могли бы заменить крахмал в технологиях, основанных на адгезионных принципах. Кроме того, повышается полезность таких ЖКС, так как пектин, альгиновые кислоты и другие полисахариды оказывают смягчающее действие в организме, создают защитный покров нервных окончаний, улучшают пищеварение, обезвреживают токсины, выводят излишний холестерин из организма и т.д. [133].
Идея производства так называемой ламинированной копченой продукции имеет много достоинств. Управляя сенсорными и адгезионными свойствами
ЖКС в состоянии коптильных гелей, возможно создавать новые композиции, отличающиеся разнообразием и многофункциональностью.
Идея использования ЖКС в технологиях рыбных продуктов, традиционно не связанных с копчением, была апробирована нами при производстве деликатесного вяленого леща с применением коптильного ароматизатора «Амафил» [30]. Весьма перспективным представляется использование разработанных вариантов ароматизации пресервов в технологиях стерилизованных консервов. Подкапчивание филе аэрозольным способом в сочетании с обезвоживанием рационально было бы применять в технологиях консервов из копчено-бланшированной рыбы [237, 269, 273], а также как самостоятельный технологический вариант [244].
Бездымные технологии рыбных продуктов должны шире использовать возможности физических видов энергии (ИК-иагрева, электростатического поля, СВЧ, УЗ-вибраций и др.) [48,259], особенно в вариантах, требующих теплового прогрева. В настоящее время, когда в тепловых процессах широко используется СВЧ-энергия, перспективным представляются комбинированное применения ЖКС и СВЧ в технологиях горячего (полугорячего) копчения рыбы, что подтвердили исследования на салаке и скумбрии [184].
Обоснование научно-практических принципов дифференцированного подхода к технологии бездымного копчения рыбы, основанное на учете основных факторов формирования качества, позволяет ввести элемент управления в этот сложный процесс, расширить возможности функционального использования коптильных ингредиентов.