Совершенствование процесса получения коптильной жидкости с применением ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Никонова Антонина Сергеевна

  • Никонова  Антонина  Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 242
Никонова  Антонина  Сергеевна. Совершенствование процесса получения коптильной жидкости с применением ультразвука: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет». 2015. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонова Антонина Сергеевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Анализ современного состояния и перспективных направлений развития копчения

1.2 Обзор существующих БКС и способов их получения

1.3 Аспекты применения УЗ для интенсификации гидродинамических и массообменных процессов

1.4 Обоснование выбора направления исследования

Глава 2 Организация эксперимента и методы исследования

2.1 Характеристика объектов исследования и условий эксперимента

2.1.1 Экспериментальная абсорбционная установка

2.1.2 Дымогенераторы с инфракрасным энергоподводом

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общие методы исследования

2.2.2 Метод микроскопического анализа применительно к аэрозольным измерениям

2.2.3 Метод люксометрии применительно к аэрозольным измерениям

2.3 Математическое моделирование процессов и оптимизация параметров

Глава 3 Экспериментальное исследование процесса получения коптильной жидкости «АБ» с применением ультразвука

3.1 Исследование влияния параметров, характеризующих

отвод тепла от аэродисперсной системы «дымовые газы и акустически генерируемый аэрозоль», на интенсивность протекания процессов абсорбции коптильных компонентов дымовой среды водой при получении

коптильной жидкости «ЛБ»

3.2 Исследование воздействия ультразвуковых колебаний на интенсивность протекания процессов абсорбции и коагуляции в аэродисперсной системе «дымовые газы и акустически генерируемый аэрозоль» при получении

коптильной жидкости «ЛБ»

3.2.1 Исследование воздействия ультразвуковых колебаний на интенсивность протекания абсорбционных процессов в аэродисперсной системе «дымовые газы и акустически генерируемый аэрозоль» при получении коптильной

жидкости «ЛБ»

3.2.2 Исследование воздействия ультразвуковых колебаний на интенсивность протекания коагуляционных процессов в аэродисперсной системе «дымовые газы и акустически генерируемый аэрозоль» при получении коптильной жидкости «ЛБ»

3.3 Совокупный параметр качества коптильной жидкости «ЛБ»

3.4 Математическая модель процессов абсорбции при получении коптильной жидкости «ЛБ»

3.4.1 Математическое моделирование процесса абсорбции при получении коптильной жидкости «ЛБ» при варьировании количества тепла, отводимого от аэродисперсной системы «дымовые газы и акустически генерируемый

аэрозоль»

3.4.2 Математическое моделирование процесса абсорбции при получении коптильной жидкости «АБ» при варьировании уровня звуковых колебаний, воздействующих на аэродисперсную систему «дымовые газы и акустически генерируемый аэрозоль»

3.5 Математическое моделирование процесса коагуляции

при получении коптильной жидкости «АБ»

Глава 4 Разработка способа получения коптильной жидкости на основе дымовой среды, вырабатываемой ИК -дымогенератором и акустически генерируемого аэрозоля с применением ультразвука

4.1 Обоснование способа получения коптильной жидкости на основе дымовой среды, вырабатываемой дымогенератором с инфракрасным энергоподводом, и акустически генерируемого аэрозоля с применением ультразвука

4.2 Разработка технологии получения коптильной жидкости на основе дымовой коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором, и акустически генерируемого аэрозоля

Глава 5 Практическое использование результатов исследований, апробация технологического решения на пищевом

сырье

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение

Приложение А (обязательное). Патенты на полезную модель

Приложение Б (обязательное). Протоколы испытаний коптильной

жидкости «АйопюЗИуег»

Приложение В (обязательное). Протоколы испытаний морских

снеков «Моремикс+»

Приложение Г (обязательное). Проект ТУ и ТИ «Коптильная

жидкость «АйопюЗИуег»

Приложение Д (обязательное). Проект ТУ и ТИ «Снеки морские

«Моремикс+»

Приложение Е (обязательное). Выписка из протокола заседания кафедры технологического и холодильного оборудования ФГБОУ ВПО «МГТУ»: «О рассмотрении результатов

дегустации 23.12.2014 г.»

Приложение Ж (обязательное). Дипломы дегустационных

конкурсов

Приложение И (обязательное). Акт о внедрении результатов ГБ 239 НИР № 01200901115 «Устройство получения коптильной

жидкости» в учебный процесс»

Приложение К (обязательное). Акт о внедрении результатов ГБ НИР № 01200901115 «Устройство для получения коптильной жидкости, обогащенной серебром» в учебный процесс»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса получения коптильной жидкости с применением ультразвука»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стратегической целью развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года, сформулированной в Распоряжении Правительства РФ от 17.04.2012 г. № 559-р «О стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 г.», является обеспечение гарантированного и устойчивого снабжения населения страны безопасным и качественным продовольствием. Исследования, направленные на разработку способов получения безопасных и эффективных в технологическом отношении бездымных коптильных сред (БКС), могут быть отнесены к ряду приоритетных направлений развития отечественной пищевой промышленности

В настоящее время все чаще в качестве альтернативы традиционному копчению рассматривается копчение с использованием разнообразных бездымных коптильных агентов, представленных на мировом рынке в широком ассортименте. Бездымные коптильные среды используются для обработки рыбного и мясного сырья при горячем и холодном копчении, при производстве вяленой, солено-сушеной продукции, в сыродельной, а также в других отраслях пищевой промышленности. Современные бездымные агенты не только улучшают органолептические свойства готового продукта, но и позволяют продлить срок его хранения.

На российском рынке ощущается дефицит бездымных агентов, важна популяризация среди потребителей продукции, изготовленной с применением БКС. В свете этого особое значение приобретают исследования, направленные на разработку способов получения бездымных коптильных сред, способных сообщать пищевому продукту аромат, вкус копчености, увеличивать срок его хранения, но при этом не содержащих веществ, вызывающих гигиеническую тревогу, как то: полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), нитрозоамины (НА) и др.

В процессе получения большого класса БКС происходит абсорбция либо адсорбция коптильных компонентов древесного дыма раствором жидкости или твердым поглотителем. Перспективным научно -техническим направлением в настоящее время является применение физических способов воздействия на аэродисперсные системы с целью интенсификации массообменных и гидромеханических процессов. В рамках данной работы рассматривается аэродисперсная система «дымовые газы и акустически генерируемый аэрозоль», получаемая в результате смешения потоков дыма и водного аэрозоля.

Исходя из вышесказанного, в реалиях сегодняшнего дня считаем актуальным совершенствование процесса получения коптильной жидкости с использованием ультразвука.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в теорию и практику бездымного копчения внесли исследователи В. И. Курко, Г. Н. Ким, И. Н. Ким, Э. Н. Ким, О. Я. Мезенова, А. М. Ершов, В. А. Гроховский, Ю. В. Шокина, Т. Н. Радакова, З. В. Слапогузова, Т. Г. Родина, L. Bratzler, S. Maurer.

Исследованиями применения ультразвука (УЗ) для интенсификации коагуляционных и абсорбционных процессов в аэрозольных системах занимались Н. А. Фукс, Е. П. Медников, В. И. Тимошенко, Н. Л. Широкова, Б. Ф. Подошевников, Н. Н. Чернов, В. Н. Хмелев, Ю. И. Орлов, E. Andrade, О. Brandt и др.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является интенсификация процесса изготовления коптильной жидкости на основе воздействия ультразвуковых колебаний на дымовые выбросы и акустически генерируемые водные аэрозоли.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Произвести анализ современного состояния бездымного копчения пищевых продуктов, рассмотреть основные аспекты применения ультразвука для

интенсификации коагуляционных и абсорбционных процессов, протекающих при получении жидких коптильных сред;

2. Определить влияние отвода тепла от аэродисперсной системы «дымовые газы и акустически генерируемый водный аэрозоль» и воздействия ультразвуковых колебаний на интенсивность протекания процессов абсорбции коптильных компонентов дымовой среды частицами мелкодисперсного аэрозоля при получении коптильной жидкости;

3. Определить влияние ультразвуковых колебаний на интенсивность коагуляции частиц аэрозоля и капель, образующихся при пересыщении паров продуктов пиролиза древесного сырья в процессах охлаждения;

4. Выявить рациональные режимы технологического процесса получения коптильной жидкости из дымовых выбросов, улавливаемых акустически генерируемым аэрозолем, с использованием ультразвука;

5. Разработать устройство для получения коптильной жидкости; разработать проект документов, входящих в комплекс технической документации на коптильную жидкость из дымовых выбросов, улавливаемых акустически генерируемым водным аэрозолем, с использованием ультразвука.

6. Подтвердить эффективность разрабатываемого способа получения коптильной жидкости и устройства для его осуществления на пищевом сырье.

Научная новизна работы. Проведены исследования, направленные на выявление степени влияния озвучивания аэродисперсной системы «дымовые газы и акустически генерируемый аэрозоль» на интенсивность протекания абсорбционных и коагуляционных процессов. Установлены рациональные режимы УЗ-воздействия на указанную систему в изучаемом диапазоне уровней звукового давления, реализация которых позволяет получать продукт высокого качества.

Предложена математическая модель, адекватно описывающая процессы абсорбции и коагуляции в рассматриваемой системе в зависимости от основных влияющих факторов.

На основе результатов исследований процессов абсорбции и коагуляции в изучаемой аэродисперсной системе разработан способ получения коптильной жидкости «АйопюЗПуег» («АБ») с применением ультразвука.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в анализе и обобщении результатов исследований, представлении их в виде математических зависимостей.

В диссертационной работе показана целесообразность использования озвучивания аэродисперсной системы «дымовые газы и акустически генерируемый аэрозоль» для интенсификации абсорбционных и коагуляционных процессов при получении коптильной жидкости.

Новизна технического решения устройства для получения коптильной жидкости подтверждена следующими патентами РФ на полезную модель: «Устройство получения коптильной жидкости» № 101617 от 27 января 2011 г., «Устройство для получения коптильной жидкости, обогащенной серебром» № 122250 от 27 ноября 2012 г., «Устройство для получения коптильного препарата с использованием ультразвука» № 142505 от 27 июня 2014 г. Практическая значимость работы подтверждается разработкой проекта «Технологической инструкции по изготовлению коптильной жидкости на основе дымовой среды ИК-дымогенератора и акустически генерируемого аэрозоля» и проекта технических условий «Коптильная жидкость « АйопюЗПуег».

Результаты научных исследований использованы в учебном процессе подготовки инженеров по специальностям 260601.65 «Машины и аппараты пищевых производств» и 260602.65 «Пищевая инженерия малых предприятий» на кафедре технологического и холодильного оборудования Мурманского государственного технического университета, что подтверждено актами о внедрении в учебный процесс. Результаты научных исследований использованы при выполнении хоздоговорной научно -исследовательской работы.

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовался экспериментально-теоретический метод исследования,

применялись современные методы физико-химических, органолептических и микробиологических исследований, математическое моделирования.

Экспериментальная часть включала в себя обработку результатов опытов по получению образцов коптильной жидкости при разных условиях с использованием специально созданной с участием автора экспериментальной установки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований абсорбционных и коагуляционных процессов, протекающих в аэродисперсной системе «дымовые газы и акустически генерируемый водный аэрозоль»;

2. Математические модели процессов абсорбции и коагуляции, описываемые регрессионными уравнениями, для реализации рациональных режимов получения коптильной жидкости «AпtonюSilver»;

3. Способ получения коптильной жидкости «AntonioSilver» на основе дымовой среды, получаемой с применением дымогенератора с инфракрасным энергоподводом, при улавливании коптильных компонентов дымовой среды акустически генерируемым аэрозолем;

4. Характеристики экспериментальной коптильной жидкости «AntonioSilver».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований обусловлена достаточно глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой большого числа экспериментов, использованием современных физико -химических, микробиологических методов анализа, высокой воспроизводимостью результатов экспериментов, их математической обработкой.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на ежегодных международных научно-технических конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 2012 - 2015 гг.), международной научно -практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке,

транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2013 г.), международной научно -практической конференции «Инновационные и современные технологии пищевых производств» (Владивосток, 2013 г.). Коптильная жидкость «АБ» экспонировались на международных рыбопромышленных выставках «Море. Ресурсы. Технологии» (Мурманск, 2013 - 2015 гг.). Коптильная жидкость «АБ» была удостоена диплома победителя дегустационного конкурса XV международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии 2014» в номинации «За проведение научно -исследовательской работы по разработке новых технологий изготовления готовой пищевой продукции». Жидкость «АБ» была апробирована как ароматизатор при производстве опытных партий пищевой продукции морские снеки «Моремикс+» из трески и кальмара, которые были представлены на XV международной рыбопромышленной выставке «Море. Ресурсы. Технологии 2014» и удостоены диплома победителя дегустационного конкурса в номинации «За инициативу молодых исследователей в создании новых видов продукции».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 патента РФ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ современного состояния и перспективных направлений развития

копчения

Процессом копчения называют целую совокупность технологических приемов (посол, термическую обработку, подсушку), которые в комплексе позволяют придать продукту признаки копчености, то есть способствуют формированию специфического колера, аромата, вкуса, проявлению бактерицидного и антиокислительного эффекта, упрочнению поверхности продукта и в целом изменению его консистенции.

Приемы копчения были известны людям со времен открытия огня, и по истечении многих веков копчение мало изменило свою сущность. Техника процесса была значительно усовершенствована лишь в последнем столетии [89, 90, 96, 100, 101, 102, 119, 143, 178, 179].

В XIX веке копченая продукция стала весьма распространенной, копчение широко вошло в практику мясо- и рыбоперерабатывающих производств, в XX веке ассортимент копченой продукции значительно расширился. К этому времени также относят начало формирования теории и методологии копчения и переход копчения пищевых продуктов из прикладной во все более фундаментальную сферу человеческой деятельности.

В период с 1966 по 1970 г. в коптильном дыме был идентифицирован 21 вид соединений фенольной природы. Это обстоятельство дало толчок к серьезным исследованиям химического состава коптильного дыма [130, 131, 132, 146]. В 1974 г. Кимом и учеными США было обнаружено присутствие в конденсатах дыма 31 соединения фенольной природы [222]. Далее, в 1981 г. Витковским и Балтесом были обнаружены 119 соединений, 79 из которых были идентифицированы безупречно [235]. В 1970-1980-х гг. российский ученый В. П. Курко систематизировал данные о физико-химических явлениях в копчении

и впервые выявил связь между типом фенольного соединения и его антиокислительным потенциалом [134]. В 1984 г. Л. Тот и сотрудники Кульмбахского института (Германия) проанализировали данные о химическом составе коптильного дыма и сделали вывод, что фенольная фракция дыма состоит приблизительно из 200 соединений [233].

Теория копчения в основном базируется на информации о химическом составе дыма, данных о закономерностях процесса дымообразования, анализе сорбции коптильных компонентов и других расшифрованных физико -химических аспектах копчения. Целостная теория копчения, которая бы соединяла воедино факторы коптильной среды, пищевого продукта и их взаимодействия, на сегодняшний день отсутствует.

Внедрение прогрессивных научных идей в производственную практику, динамичное развитие которой стимулирует активность исследовательской мысли, - основа развития всего коптильного комплекса.

На сегодняшний день актуальным является глубокая разделка сырья, применение широкого ряда вкусо -ароматических и биологически активных добавок, использование вновь разработанных способов упаковки. Широко применяется упаковка под вакуумом и в модифицированных газовых средах.

В последние десятилетия расширился спектр направляемого на копчение сырья. Используется не только рыбное и мясное сырья, но и сыры, овощи, большое значение уделяется развитию технологии комбинированных продуктов -рыбо-мясных, рыбо- и мясо-растительных. В XXI веке первостепенное значение приобрели разработки, направленные на экологизацию коптильного производства, что идет рука об руку с модернизацией аппаратурного оформления коптильных установок. Вследствие интенсивного развития теории бездымного копчения более широкое распространение получило использование БКС.

В настоящее время существенной является ориентация на повышение пищевых достоинств готовой продукции. Данная тенденция постепенно приводит к смене основных функций коптильных компонентов с консервирующих на

облагораживающие. При этом больший акцент при производстве копченой продукции делается на ее безопасность и сохранение чувствительных к копчению биологически активных веществ [96, 108, 111, 118, 121, 145, 146]. В связи с этим фактом особенно перспективным представляется применение бездымных коптильных агентов. Современные технологии копчения отличаются целевым применением БКС в пищевых производствах различного профиля. Бездымные коптильные агенты используются в качестве вкусо-ароматических добавок как традиционно на рыбных и мясных производствах, закусочной продукции, так и в сыроделии, хлебобулочном производстве, при изготовлении растительных сборов, разнообразных соусов и т.д. [128, 174, 175, 178, 146, 179, 223]. Коптильные среды выполняют функцию красящих агентов, ингибиторов окислительной порчи, применяются в качестве консервирующих агентов. В аналоговой продукции БКС могут использоваться для маскирования природных недостатков, а также в качестве агента-структурообразователя.

Внедрение новейших технологий копчения в производство позволяет использовать новое исходное сырье, ранее, в разрезе традиционных технологий, не рассматривавшееся (например, несозревающие или слабосозревающие виды рыб).

Ресурсосберегающие технологии могут быть связаны как с шагами, направленными на модернизацию дымогенераторного и коптильного оборудования при условии неизменности традиционных качественных признаков копченой продукции и обеспечении его безопасности [185, 186, 208, 209, 226], так и со смягчением требований к копченому продукту с точки зрения выраженности таких эффектов копчения, как традиционный копченый колер, аромат, вкус при одновременном усилении требований к его безопасности [96, 115, 116, 146].

Современные тенденции совершенствования копчения связаны:

- с разработкой универсальных термокамер, позволяющих применение разнообразных теплоносителей, комплектуемых устройствами микропроцессорного управления и современными средствами контроля;

- с внедрением в производство более совершенных типов дымогенераторов, использующих принципы регулируемого пиролиза древесины при ее тлении, трении, паровой деструкции и т. д., продуцирующих экологически безопасный коптильный дым с заданными характеристиками;

- с проектированием и применением специальных устройств для обработки продукции бездымными коптильными агентами [85, 94, 97, 107, 110, 159, 160, 208, 209, 211, 212, 216, 219, 231].

Аппаратурное совершенствование дымового копчения тесно связано с экологизацией копчения, эффективной очисткой дыма от контаминантов. На сегодняшний день эта задача признана приоритетной и активно решается на государственном уровне в развитых странах. В США, Германии, Дании и других странах Европы законодательно регламентируется содержание общего углерода в отходящих углеродсодержащих производственных выбросах на уровне не более 50 мг общего углерода в 1 м [146].

Обнаружение в дыме и копченостях ПАУ, НА и др. вредных веществ стимулирует научный поиск, разработку и применение экологически безопасных способов копчения, таких как электрокопчение, копчение с применением БКС [98, 100, 208]. Электрокопчение не получило широкого применения в России и за рубежом, в то время как копчение с использованием бездымных коптильных агентов, в том числе коптильных ароматизаторов типа «жидкий дым», внедряется в производственную практику и приводит к улучшению экологической обстановки [89, 96, 113, 123, 138, 139, 144, 146, 178]. БКС широко используются по всему миру для получения копченой продукции с высокими органолептическими свойствами и санитарно-гигиеническими

показателями [179].

Продукция традиционного дымового копчения входит в группу потенциально опасных, так как при пиролизе древесины возникают условия для образования канцерогенных соединений (ПАУ, НА и др.) [97, 98, 116, 146, 157, 173, 213, 218, 220, 221]. Данные о присутствии в коптильном дыме канцерогенных веществ, в первую очередь, бенз(а)пирена (БП), подкрепленные сведениями о высоком уровне раковых заболеваний среди населения, занятого в сфере традиционного дымового коптильного производства, стали одной из причин повышенного интереса к БКС [106, 115, 119, 214, 215, 227, 232]. Традиционное копчение продуктами пиролиза древесины по сравнению с бездымным копчением обладает рядом и других недостатков: неоднородность готовой продукции, необходимость в содержании дымогенераторного хозяйства, значительные вредные выбросы в атмосферу.

Следует отметить преодоление традиционного консерватизма у некоторой части производственников и населения. Данное обстоятельство способствует увеличению темпов роста продукции бездымного копчения. Это связано, наряду с прочим, и с более дифференцированным подходом в копчении, который воплощается в направленности конкретных технологий бездымного копчения на получение копченой продукции с заданными свойствами. Это выражается в более ярком проявлении предпочтительных в каждом конкретном случае эффектов копчения: колера, аромата, специфического вкуса копчености и т. д.

В составе коптильного дыма присутствует большое количество нейтральных углеводородов, являющихся балластными веществами, среди которых присутствуют обладающие канцерогенными свойствами ПАУ. Указанные соединения содержатся в основном в дисперсной фазе дыма, частицах смолы и сажи, которые в процессе копчения оседают на поверхности продукта [98, 106, 115, 187, 228, 229, 230].

В настоящее время наиболее важным показателем санитарно -гигиенического благополучия БКС в отношении их возможного канцерогенного

действия принято считать количественное содержание наиболее активного из ПАУ - бенз(а)пирена [93, 157, 171, 187, 221].

В промышленно развитых странах, население которых традиционно потребляет копченые продукты, содержание канцерогенных соединений в них жестко регламентируется. В Германии в 1998 году введено разрешение на применение жидких коптильных сред только в качестве «пищевой добавки». По данным ЕС по ароматическим субстанциям с 1981 г. бездымные агенты считаются пищевой добавкой и относятся к группе «ароматических веществ». Вследствие этого бездымные среды должны иметь соответствующий аромат, включать в свой состав идентичные натуральным носителям химические вещества и не вызывать «гигиенической» тревоги населения [146]. Продукт, в технологию получения которого был включен этап обработки коптильной бездымной средой, согласно европейскому законодательству, не должен содержать БП в количестве большем, чем 0,03 мкг/кг, в то время как регламентируемый уровень содержания БП в продукции дымового копчения -1 мкг/кг. Подобные жесткие ограничения можно объяснить высоким уровнем растворимости ПАУ в органических системах.

В России в 1997 г. законодательно было введено ограничение содержания канцерогенных соединений в копченых продуктах: бенз(а)пирена - 1 мкг/кг, нитрозаминов - 3 мкг/кг («Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-2001). В 2008 г. утверждены дополнения и изменения, согласно которым допустимый уровень БП в копченой рыбе повысился до 5 мкг/кг. С 2003 г. до величины 2 мкг/кг повысился максимально регламентируемый уровень БП в бездымной коптильной среде («Гигиенические требования по применению пищевых добавок» СанПиН 2.3.2.1293-2003), причем максимально допустимый вклад коптильных ароматизаторов в содержание БП в пищевых продуктов был ограничен величиной 0,03 мкг/кг [156].

Широкое внедрение технологий копчения с применением БКС позволит достичь существенного улучшения экологической ситуации в коптильном производстве. Подобные композиции пользуются популярностью во многих странах и позволяют изготавливать широкий ассортимент продукции с высокими органолептическими характеристиками и санитарно-гигиеническими показателями.

С применением БКС производят более 70 % копченых продуктов в США [146]. Копчение с использованием бездымных коптильных агентов стало динамично развиваться в консервативной в этом вопросе Германии с 1989 г. вследствие законодательного ограничения выбросов в окружающую среду и содержания БП в копченых продуктах. Использование БКС могло бы стать ключом к решению этой проблемы и основой для новой технологии копчения пищевых продуктов [96, 119, 214, 215, 217, 224, 225].

К очевидным преимуществам бездымных способов копчения также относится снижение себестоимости изготовления продукции, в частности, с применением БКС фирмы Red Arow (США) при реализации иммерсионного способа копчения себестоимость производства колбас снизилась на величину от 10 до 30 % [146]. Этот аспект особенно актуален сегодня в России, так как в меняющихся экономических условиях для большого числа малых предприятий производство копченых продуктов бездымным способом экономически наиболее приемлемо, поскольку не требует оснащения цехов современным дорогостоящим оборудованием.

Обобщая вышеизложенное, делаем вывод о том, что в настоящее время развитие копчения осуществляется с учетом следующих основных направлений:

- совершенствование дымового копчения путем модернизации аппаратурного оформления производства в части регулирования дымообразования, внедрения автоматизированных комплексов с микропроцессорным управлением процессов;

- экологизации производства традиционного дымового копчения путем утилизации дымовых выбросов;

- обогащения продукта желательными компонентами, изменение технологических приемов в разрезе приоритетности максимального сохранения и повышения биологической ценности продукта;

- широкого использования альтернативного способа - бездымного копчения.

1.2 Обзор существующих БКС и способов их получения

Приоритетным современным направлением совершенствования в производстве копченой пищевой продукции является применение бездымных коптильных сред. Оно получило признание в США, Канаде, России, Польше, Дании, Норвегии, Франции, Японии и других развитых странах [96, 119, 121, 143, 145, 146, 179].

Использование БКС позволяет минимизировать содержание в готовом продукте канцерогенов, а в некоторых случаях - исключить совсем. В связи с тем, что химический состав коптильной жидкости, в отличие от дыма, постоянен во времени, обрабатываемый продукт имеет однородный состав по всей партии. Варьируя дозировку, способ обработки, выбирая бездымный коптильный агент определенного химического состава, можно спроектировать свойства готового продукта. При использовании БКС отсутствует необходимость санитарной обработки большого количества оборудования, улучшаются условия работы персонала производства, снижается риск профессиональных заболеваний, уменьшаются выбросы в окружающую среду. В случае использования бездымных коптильных агентов становится проще автоматизировать производство, повышается выход готовой продукции.