Разработка, производство и применение коптильного препарата Амафил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Ильичев, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильичев, Александр Федорович
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ
1. ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОПТИЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ
1.1. Исходная терминология работы
1.2. Преимущества бездымного копчения
1.3. Принципы получения водных коптильных препаратов
1.4. Способы получения отечественных коптильных препаратов
1.5. Способы применения коптильных препаратов
1.6. Цель настоящей работы
2. РАЗРАБОТКА КОПТИЛЬНОГО ПРЕПАРАТА "АМАФШГ
2.1. Способ получения коптильного экстракта
2.2. Приборы и материалы
2.3. Методы исследования
2.4. Результаты экспериментально-поисковых" работ
2.5. Базисная технология производства коптильного препарата "Амафил"
2.6. Показатели коптильного препарата "Амафил"
3. ПРОИЗВОДСТВО КОПТИЛЬНОГО ПРЕПАРАТА "АМАФИЛ"
3.1. Требования к конструкции гидротермолизатора (ГТЛ)
3.2. Размеры ТЭНов ГТЛ в зависимости от номинальной мощности
3.3. Интенсивность циркуляции воды в ГТЛ
3.4. Соответствие базисной температуры нагрева максимальной производительности ГТЛ
3.5. Продолжительность нагрева и остывания ГТЛ
в зависимости от температуры нагрева
3.6. Предлагаемые конструкции ГТЛ
3.7. Методика расчета ГТЛ
4. ПРИМЕНЕНИЕ КОПТИЛЬНОГО ПРЕПАРАТА "АМАФШГ
4.1. Новый способ ароматизации масла
4.2. Параметры базисного процесса ароматизации масла
4.3. Формулы конструктивного расчета аппарата-ароматизатора
.4.4. Методика конструктивного расчета аппарата-ароматизатора
4.5. О максимальном содержании поваренной соли в воде (препарате)
4.6. Соленость продукта в таре в зависимости от объема заливаемой дозы водного насыщенного раствора поваренной соли
4.7. Начальная скорость растворения поваренной соли
4.8. Концентрация раствора при пропускании воды (препарата) через насыпной объем поваренной соли
4.9. Расход воды (препарата) в аппарате-рас тюрит еле
в зависимости от насыпного объема поваренной соли
4.10. Конструкция аппарата-растворителя поваренной соли
в препарате
4.11. Рекомендации по применению препарата в пищевой технологии
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Санитарно-гигиеническая оценка коптильного
препарата "Амафил"
ПРИЛОЖЕНИЕ П. Анализы химсостава коптильного препарата "Амафил"
и ароматизированного масла
ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. Примеры расчета процессов и аппаратов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, производство и применение коптильного препарата Амафил»
ВВЕДЕНИЕ
Идея получить коптильный препарат путем нагрева древееины в воде до температур свыше 373 К возникла у автора данной работы в 1983 году. Побудительной причиной тому послужил известный способ получения коптильного препарата путем пропускания водяного пара через древесные опилки /I, 2/. В обоих случаях носителем высокой температуры является вода. В первом случае вода используется в виде жидкости, во втором - в виде пара. Нагревать воду свыше 373 К возможно, если создать условия замкнутого объема с подводом тепла. В этих условиях рост температуры сопровождается ростом давления насыщенного пара над свободной поверхностью воды. Максимальная (критическая) температура нагрева воды равна 647 К (374 °С), выше которой жидкая фаза воды перестает существовать. Данной температуре
о
соответствует давление (критическое) 22,1 Ша (225 кгс/см ) /3/. Для проверки идеи был изготовлен аппарат (гидротермоли-затор), способный выдерживать давление до 24,5 Ша. Аппарат позволял нагревать воду до любой температуры из диапазона 373-1-647 К. В результате выполнения экспериментально-поисковых работ при разных температурах нагрева аппарата был получен новый коптильный препарат под названием "Амафил" /4, 5/. В 1989 году Министерство рыбного хозяйства СССР утвердило технические условия на препарат (ТУ 15-1048-89). С этой поры коптильный препарат "Амафил" можно считать официально признанным и разрешенным к применению для производства пищевой продукции со вкусом и запахом копчености.
Актуальность темы. Коптильный препарат "Амафил" имеет актуальное значение в масштабах промышленного производства и применения, если принять во внимание его достоинства:
качество продукции (пресервы рыбные, консервы рыбные в масле), одобренное на дегустациях местного уровня (НПО "Рыб-техцентр", Балтийский РКК, институт "АтлантНИРО", ПО "Кали-нинградрыбпром") и в Министерстве рыбного хозяйства СССР;
возможность выпуска пищевой продукции с применением препарата в широком ассортименте (пресервов, консервов, соленой и провесной рыбы, сала, колбас, мясокопченостей); отсутствие в препарате канцерогенных веществ; возможность производства препарата на предприятиях пищевой промышленности;
возможность использования при производстве препарата вместо древесины других видов растительного сырья (соломы злаковых растений, шелухи семечек подсолнуха);
экономичность способа производства препарата (не более
о
500 кВт»ч энергозатрат на I м препарата).
Целью работы является разработка базисной технологии производства коптильного препарата "Амафил", расчет и конструирование специальных аппаратов (гидротермолизаторов, аппаратов-ароматизаторов растительного масла, аппаратов-растворителей поваренной соли в препарате), выработка рекомендаций по применению препарата при производстве продуктов со вкусом и запахом копчености. В соответствии с поставленной целью в работе решались конкретные задачи. Подробный перечень задач изложен в п. 1.6.
Вопрос нанесения удовлетворительного цвета копчености на поверхность продукта с использованием препарата остается нерешенным и в данной работе не рассматривается.
Научная новизна работы заключается в следующем.
Впервые исследован процесс термолиза древесины в воде
(гидротермолиз) с целью получения коптильного препарата. Установлено, что вода в процессе гидротермолиза не является инертной средой, а продукты гидротермолиза неидентичны продуктам сухой перегонки древесины. Установлено, что суммарное содержание коптильных компонентов в препарате имеет предел, который по данным химанализа составляет 1,2 % от массы препарата. Теоретическими и экспериментальными методами установлены закономерности базисного процесса производства коптильного препарата, отличающегося максимальной производительностью при наименьших значениях температуры и давления.
Впервые исследован процесс ароматизации растительного масла при всплывании пузырьков масла в коптильном препарате. Экспериментальными методами установлены закономерности базисного процесса ароматизации масла, отличающегося максимальной производительностью при наименьшем соотношении объемов "препарат : масло".
Теоретическими методами установлены закономерности:
процесса законченного посола продукта в таре, выраженного в виде аналитической зависимости между начальной влажностью продукта, объемом тары, объемом наполняющего тару раствора поваренной соли в воде (препарате) и концентрацией соли в продукте;
процесса пропускания воды через слой поваренной соли, выраженного в виде аналитической зависимости между насыпным объемом соли, расходом воды (препарата) и концентрацией соли в растворе.
Практическая ценность. Результаты работы послужили основой для создания технологии и техники по производству и применению коптильного препарата "Амафил". Утверждены технические условия на коптильный препарат и техно-
логическая инструкция по его производству. Утверждены технические условия на пресервы рыбные с применением препарата "Амафил" и технологическая инструкция по их приготовлению. На применение препарата в пищевой промышленности получены соответствующие сертификаты. В настоящее время по материалам работы спроектированы и изготовлены первые гидротермолизаторы для пищевых предприятий Калининградской области. На предприятии ООО "Рыбком-сервис плюс" (г. Калининград) введен в промышленную эксплуатацию аппарат-гидротермолизатор производительного
стью ОД м препарата "Амафил" за рабочую смену. Предприятие выпускает три вида продукции с применением препарата: рыба соленая в ведрах, рыба провесная, пресервы рыбные. Все виды продукции пользуются повышенным спросом как на местном рынке, так и за рубежом.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на: научно-технической конференции "Пути экономии ресурсов при технологической обработке рыбы и рыбопродуктов" (Калининград, 1987), отраслевом совещании по вопросам создания и эксплуатации коптильного оборудования (Мурманск, 1990), 2-й областной научно-практической конференции "Проблемы активизации научно-технической деятельности в анклавном регионе России" (Калининград, 1996), международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию пребывания университета на Калининградской земле и 85-летию рыбохозяйственного образования в, России (Калининград, 1998).
I. ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОПТИЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ
1.1. Исходная терминология работы
В работе исходные термины приняты в следующей формулировке.
Копчение - это диффузионная обработка пищевого сырья (рыбы, мяса, сыров) продуктами термического разложения (термолиза) древесины.
Термолиз производится при недостатке кислорода, т.е. в условиях неполного сгорания древесины. В этих условиях под действием температуры древесина разлагается на сотни химических веществ /6/. Вещества разделяют на основные коптильные компоненты (фенолы, карбонильные соединения, кислоты) и балластные вещества (не влияющие на процесс копчения). По количеству фенолов, карбонильных соединений и кислот определяют общий групповой состав коптильного дыма и коптильных препаратов.
Коптильный дым - это дым, образующийся при неполном сгорании древесины.
«ч. .............................."
Коптильный препарат - это препарат, содержащий продукты термолиза древесины.
Дымовое копчение - это копчение в потоке коптильного дыма.
Бездымное копчение - это копчение с использованием коптильных препаратов.
1.2. Преимущества бездымного копчения
Продукция дымового копчения пользуется неизменным спросом у потребителя, благодаря своим специфическим вкусовым качествам. Однако, использование дыма в коптильном производстве
приводит к следующим неразрешимым проблемам /7/:
большой расход древесины (на каждую тонну рыбы холодного
о
копчения расходуется примерно I м° древесины);
загрязнение окружающей среды (99 % коптильного дыма загрязняет оборудование и атмосферу, I % осаждается на продукте);
трудоемкость санитарной обработки коптильного оборудования;
наличие в коптильном дыме токсичных веществ;
наличие в коптильном дыме канцерогенных веществ.
Эти проблемы в значительной мере решаются при переходе на бездымное копчение. Преимуществами бездымного копчения, соответственно, являются:
уменьшение расхода древесины на единицу массы копченой продукции;
уменьшение загрязнений окружающей среды;
улучшение санитарно-гигиенических условий труда;
уменьшение содержания в копченой продукции токсичных веществ;
уменьшение содержания в копченой продукции канцерогенных веществ.
=4.
1.3. Принципы получения водных коптильных препаратов
В настоящее время разработано множество препаратов /7/, отличающихся по цвету (светложелтые, темнокоричневые, черные) и по консистенции (водные растворы, масляные, смоляные, порошкообразные). Источником для получения коптильных препаратов служат продукты термолиза древесины. При этом используется, в основном, древесина лиственных пород (дуб, ольха, орешник, осина). Хвойные породы (ель, сосна) используются реже из-за высокого содержания смолистых веществ. Помимо древесины используются также целлюлоза и лигнин. Наибольшее распространение получили водные коптильные препараты. В основе процесса их получения лежит один из перечисленных ниже принципов:
принцип пропускания коптильного дыма через воду; принцип пропускания перегретого пара через древесные опилки с последующей конденсацией образовавшегося "коптильного пара";
принцип составления препарата из отдельных химических веществ.
1.4. Способы получения отечественных коптильных
препаратов
1.4.1. Препарат "ВНИИМП-!" производится из растворов отдельных химических веществ /7/. Технология производства следующая:
приготовление раствора $ I (вода, уксусная, муравьиная, пропионовая кислоты, фурфурол);
приготовление раствора Л 2 (вода, уксусная кислота, валериановый ангидрид, диоксиацетон, диацетил, гваякол, 0--крезол);
перекачка раствора $ I в реактор; перемешивание в реакторе;
введение в реактор новых веществ (валериановая, масляная, капроновая, нептановая кислоты); перемешивание в реакторе; перекачка раствора Л 2 в реактор; перемешивание в реакторе; выстой реактора в течение 16 ч; перекачка в емкость готовой продукции. Перед употреблением препарат разводят водой в соотношении 1:50. Разведенный коптильный препарат "ВНЙЙМП-1" по внешним признакам - прозрачная жидкость коричневого цвета со специфическим для данного препарата запахом, напоминающим запах уксуса, кисловатого вкуса с привкусом фенолов.
Достоинство препарата: транспортабельность в зимних ус-
ловиях. Недостатки: отсутствие запаха копчености (препарат пахнет уксусом), невозможность наведения колера (цвета) на поверхность продукта.
Препарат применяется в качестве добавок при производстве формованных изделий из мясного фарша.
1.4.2. Препарат "ВНИИШГ производится по следующей технологии /7/:
генерация коптильного дыма из древесины лиственных пород; очистка горячего дыма при температуре 473*543 К от твердых частиц в циклоне;
охлаждение дыма до температуры 323 К водой через поверхность теплообмена;
пропускание охлажденного дыма через скруббер е..сетчатыми тарелками противотоком воде;
вылив дымосодержащей воды из скруббера в антикоррозионную емкость;
нейтрализация дымо содержащей воды щелочью; $
перегонка дымо содержащей воды в дисцилляционном устройстве,, отбор двух фракций (I фракция - с летучими компонентами, 2 фракция - с тяжелыми компонентами дыма);
адсорбция I фракции на активированном угле; удаление истощенной I фракции;
десорбция активированного угля острым перегретым паром; конденсация пара с компонентами I фракции; смешивание конденсата со 2 фракцией. В результате получается нейтрализованный, свободный от балластных веществ и вредных примесей препарат. По внешним признакам коптильный препарат "ЕНИИМП" - прозрачная жидкость
желтого цвета.со специфическим для даннаго препарата запахом, напоминающим запах дыма, с горьковатым вкусом, напоминающим
вкус копчения. Препарат обеспечивает продукт вкусом и запахом
копчености. Его недостатки: невозможность окрашивания поверхности продукта цветом копчености, сложная технология производства, нетранспортабельность в зимних условиях.
Препарат применяют в качестве добавок при производстве формованных изделий из мясного фарша.
1.4.3. Препарат "Вахтоль" является наиболее известным из всех коптильных отечественных препаратов. Его получают из отходов хвойной древесины после извлечения "пневого осмола", скипидара и канифоли. Производство данного препарата было освоено промышленностью (завод "Вахтан", г. Нижний Новгород). Технология производства препарата следующая /7/:
сжигание отходов хвойной древесины в дымогенераторе;
пропускание дыма через воду, получение дымосодержащей ("кислой") воды;
очистка "кислой" воды отстаиванием;
фильтрация "кислой" воды через древесно-стружечный фильтр;
перегонка "кислой" воды в ректификационной колонне, удаление летучей фракции;
конденсация тяжелой фракции ("соковый пар") в холодильнике, вылив готового препарата в сборную емкость.
По внешним признакам коптильный препарат "Вахтоль" - прозрачная жидкость с цветом от желтого до светлокоричневого, с запахом, характерным для легких фракций дыма. Характеристика вкуса препарата в литературе не приводится. Препарат обеспечивает продукт цветом, запахом и вкусом копчености. Недостатки препарата: сложная технология получения, нетранспортабельность в зимних условиях.
Препарат применяют при производстве рыбы горячего и холодного копчения.
1.4.4. Препарат "МИНХ" является побочным продуктом при производстве препарата "Вахтоль". Оставшийся в ректификаци-
онной колонне упаренный раствор "кислой" воды барботируют воздухом в течение нескольких часов. Перед употреблением препарат "МИНХ" разводят водой в соотношении 1:7. По внешним признакам коптильный препарат "МИНХ" - прозрачная жидкость коричневого цвета со специфическим запахом, свойственным данному препарату. Характеристика вкуса препарата в литературе не приводится.
Препарат применяют при ароматизации растительного масла, которое в дальнейшем используется в технологии производства консервов со вкусом и запахом копчености. Следует иметь в виду, что препарат "МИНХ" токсичен из-за наличия в нем сахароподобных веществ /7/.
1.4.5. Препарат "ВНИРО" предложен в 1983 году /8/. Технология производства препарата следующая: генерация дыма из лиственных или хвойных пород древесины; охлаздение дыма путем добавки воздуха; пропускание дымовоздушной смеси через воду в скруббере с шаровой насадкой, получение дымосодержащей воды; фильтрация дымосодержащей воды; отстаивание дымосодержащей воды;
вторичная фильтрация дымосодержащей воды, получение готового препарата.
По внешним признакам коптильный препарат "ВНИРО" - прозрачная жидкость темновишневого цвета, со специфическим запахом, имеющим оттенок запаха коптильного дыма. Характеристика вкуса препарата в литературе не приводится /7/.
Препарат обеспечивает продукт запахом, вкусом и цветом копчености. К его достоинствам следует отнести простую технологию получения и возможность производства препарата на предприятиях пищевой промышленности.
Препарат применяют при производстве рыбы горячего и холодного копчения.
1.5. Способы применения коптильных препаратов.
1.5.1. Способ добавления препарата в объект обработки /7/. Применяется при производстве формованных изделий из мясного и рыбного фарша, при производстве пресервов и консервов. Способ прост, т.к. не требует специального оборудования. Способ экономичен и экологичен, т.к. препарат используется полностью.
1.5.2. Способ погружения (иммерсии) объекта обработки в препарат. Применяется в сушильных установках. Объект обработки периодически погружается в ванну с препаратом
и подсушивается. С выпуском партии продукта препарат частично или полностью обновляется. Отработанный препарат после нейтрализации отводится в канализацию.
Эффективность способа возрастает при использовании препарата в виде коллоидного (крахмального) раствора /9/. Пленка раствора, покрывающая поверхность объекта обработки, обеспечивает продукт запахом, вкусом и цветом копчености. В отличие от чистого препарата коллоидный раствор сохраняет начальную концентрацию коптильных.веществ и не требует обновления. Способ становится экономичным и экологичным, т.к. раствор используется полностью.
1.5.3. Способ инъекции препарата в объект обработки /7/. Применяется при производстве окороков, шпика, балыков. Для инъекций используются шприцы, заряженные препаратом. Способ экономичен и экологичен, т.к. препарат используется полностью. Наличие шприцов и объектов обработки неодинаковой формы усложняет применение способа в механизированном
производстве.
1.5.4. Способ опрыскивания объекта обработки препаратом /7/. Способ имеет две разновидности:
опрыскивание душированным препаратом (размер капель более
150 мкм);
опрыскивание диспергированным препаратом (размер капель менее 150 мкм).
Обе разноввдности способа применяют в режиме периодического воздействия на объект обработки. При использовании диспергированного препарата (туман) достигается более равномерное осаждение капель на поверхность объекта обработки и наилучшее приближение к условиям традиционного дымового копчения. Данный способ требует специального оборудования для разбрызгивания и распыления препарата.
1.5.5. Способ обработки в парах препарата /7/. Применяется при производстве продуктов горячего копчения. Переход в парообразное состояние достигается путем впрыскивания препарата в коптильную камеру с циркулирующим горячим воздухом.
1.6. Цель настоящей работы
Согласно п. 1.4 в основе получения препаратов "ВНЙИШГ, "Вахтоль", "МИНХ" и "ВНИРО" лежит один и тот же принцип пропускания коптильного дыма через воду. В данном случае вода, содержащая вещества дыма, становится, как и дым, токсичной и канцерогенной. Шея общее "дымовое происхождение", указанные препараты по существу отличаются друг от друга степенью очистки от вредных примесей. Наиболее высокую степень очистки следует отнести к препарату "ВНИИМП", т.к. при его производстве дымосодержащая вода подвергается обработке, состоящей из пяти операций (нейтрализация, перегонка, адсорбция, десорбция, конденсация). При производстве препарата "Вахтоль" обработка дымосодержащей воды насчитывает четыре операции ( отстаивание, фильтрация, перегонка, конденсация). И, наконец, при производстве препарата "ВНИРО" используют три
операции (фильтрация, отстаивание, вторичная фильтрация), чтобы получить "рафинированный конденсат дыма" /7/, т.е. очищенную от твердых включений дымосодержащую воду. Таким образом, все растворимые в воде токсины и канцерогены дыма в препарате "ВНИРО" должны быть представлены в полной мере.
В основе получения коптильного препарата "Амафил" лежит новый принцип, отличный от изложенных в п. 1.3. Это принцип пропускания воды через измельченную древесину при температуре 433 К (160 °С) и выше /4, 10/. Выбранная температура термолиза древесины 498 К (225 °С) исключает возможность интенсивного образования канцерогенных веществ. Как известно /6/, интенсивное образование этих веществ начинается при температурах термолиза 623 К (350 °С) и выше. Органолептические показатели препарата "Амафил" (запах сушеного чернослива, вкус кисловатый с горечью, цвет коричневый) подтверждают его перспективность в приготовлении продуктов с запахом, вкусом и цветом копчености. Препарат "Амафил" также перспективен с точки зрения малых энергозатрат на его производство. Например, чтобы нагреть воду от 288 до 498 К потребуется 878 кДж/кг. Чтобы получить перегретый пар с температурой 498 К из воды с начальной температурой 288 К потребуется тепла 2851 кДж/кг /II/. Таким образом, удельные энергозатраты на производство препарата "Амафил" в 3 раза меньше, чем при производстве препаратов путем пропускания перегретого пара через древесные опилки.
С учетом достоинств нового препарата в данной работе поставлена цель: разработка базисной технологии производства коптильного препарата "Амафил", расчет и конструирование специальных аппаратов (гидротермолизаторов, аппаратов-ароматизаторов растительного масла, аппаратов-растворителей пова-
ренной соли в препарате), выработка рекомендаций по применению препарата при производстве продуктов со вкусом и запахом копчености. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
определение периода выстоя гидротермолязатора (ГТЛ) в зависимости от заданной температуры нагрева аппарата; определение диапазона рабочих температур ГТЛ; определение степени нейтрализации препарата бикарбонатом натрия;
определение содержания основных коптильных компонентов в препарате (фенолов, карбонильных соединений, кислот) в зависимости от заданной температуры нагрева ГТЛ;
определение параметров базисного технологического режима производства препарата (соотношение масс древесины и воды, масса воды в ГТЛ, температура нагрева и давление в ГТЛ, удельный тепловой поток от нагревательного элемента ГТЛ, мощность и продолжительность нагрева ГТЛ);
определение параметров измельченной древесины; - определение объема кассеты с измельченной древесиной; определение потери препарата с отработанной древесиной; влияние влажности древесины на объем заправляемой в ГТЛ воды;
формулировка базисной технологии производства препарата; методика расчета ГТЛ; конструирование ГТЛ;
разработка нового способа ароматизации растительного масла; определение базисных параметров ароматизации растительного масла;
вывод формул конструктивного расчета аппарата-ароматизатора растительного масла;
методика расчета аппарата-ароматизатора;
определение солености продукта в таре в зависимости от объема заливаемой дозы водного насыщенного раствора поваренной соли;
определение концентрации раствора в зависимости от насыпного объема поваренной соли при пропускании воды (препарата) через слой соли;
определение величины насыпного объема поваренной соли в зависимости от заданной производительности аппарата-растворителя;
конструкция аппарата-растворителя;
выработка рекомендаций по применению коптильного препарата "Амафил" при производстве пищевой продукции со вкусом и запахом копчености.
Решение указанных задач обеспечивает: производство коптильного препарата "Амафил", ароматизированного масла и растворов поваренной соли из препарата в соответствии с рекомендуемыми параметрами технологического процесса;
. создание аппаратурного оформления процессов производства препарата, ароматизированного масла и солевых растворов на основе разработанных рекомендаций по конструированию аппаратов и предложенных методик расчета;
возможность производства пищевой продукции со вкусом и запахом копчености в широком ассортименте на основе разработанных рекомендаций по применению коптильного препарата "Амафил".
2. РАЗРАБОТКА КОПТИЛЬНОГО ПРЕПАРАТА "АМАФШГ
2.1. Способ получения коптильного экстракта
Измельченную древесину (опилки, стружку, дробленку, щепки) помещают в воду, которую нагревают в замкнутом объеме /4, 10/. Над поверхностью воды оставляют часть воздушного пространства ("воздушную подушку") для того, чтобы давление внутри объема не превышало заданной величины. В соответствии с температурой нагрева над поверхностью воды возрастает давление водяного насыщенного пара. При температуре 433 К и выше в воде с нарастающей интенсивностью развивается процесс термолиза древесины и одновременный процесс поглощения (экстракции) водой продуктов термолиза. Процесс термолиза древесины проводится до полного обугливания. При этом древесина по всему объему приобретает темнобурый цвет.
Способ реализуется в аппарате (рис. 2.1).
Аппарат состоит из толстостенного цилиндрического корпуса I с теплоизоляцией 2 на внешней поверхности. В нижней части корпуса располагаются электронагреватель 3 и сливной кран 4. Поверхность корпуса покрывает рубашка охладителя 5. В верхней части корпуса помещается перфорированная кассета 6 с измельченной древесиной. Корпус закрывается крышкой 7, на которой установлены термометр 8, электроконтактный манометр 9 и предохранительный клапан 10.
Аппарат работает следующим образом.
В корпус I помещают кассету 6 с измельченной древесиной и наливают воду, оставляя часть свободного объема на "воздушную подушку". Внутренний объем аппарата герметизируют крышкой 7 и включают нагреватель 3. Манометр 9 'автоматически поддерживает заданные пределы температуры нагрева аппарата путем включения и отключения нагревателя 3. После окончания процесса термолиза электросхема нагревателя 3 обесточивается. Вода
Рис. 2.1
подается в охладитель 5. Охлажденный до комнатной температуры аппарат имеет остаточное давление порядка 0,2*0,6 МПа за счет образовавшихся при термолизе газов. Аппарат разгерметизируют снятием крышки 7. Извлекают кассету 6 с отработанной древесиной. Полученный коптильный экстракт, являющийся основой препарата "Амафил", сливают через кран 4. Безопасность обслуживания аппарата обеспечивается предохранительным клапаном 10, рассчитанным на сброс сверхнормативного давления.
Процесс термического разложения древесины в воде определен в данной работе как гидротермолиз. Правомерность употребления этого термина доказывается на следующих примерах.
Пример I: сухая перегонка древесины.
Особенностью процесса является древесина, нагреваемая в замкнутом объеме и разлагающаяся под действием температуры (процесс чистого термолиза). Жидким продуктом процесса является подсмольная вода /12/. В состав подсмольной воды входят: вода (81 %), уксусная кислота (7 %), метиловый и другие спирты (3 %), муравьиная кислота (I %), формальдегид (I %), смо-лиртые вещества (7 %).
Пример 2: "мокрая" перегонка древесины.
Особенностью процесса является древесина, погруженная в воду и нагреваемая вместе с водой в замкнутом объеме. Отличие от процесса по примеру I заключается в том, что древесина размещена в водном пространстве. Жидким продуктом процесса является коптильный экстракт - основа препарата "Амафил". Состав экстракта определяется наличием фенолов, карбонильных соединений и кислот, отсутствием канцерогенных веществ и метилового спирта (табл. 2.9).
Такие несхожие результаты свидетельствуют о том, что процессы разложения древесины по примерам I и 2 протекают неидентично. Это означает, что вода не является инертной средой, а, наоборот, играет активную роль в образовании веществ, от-
личных от продуктов сухой перегонки. Таким образом, наряду с процессом термолиза (разложением древесины под действием температуры) в примере 2 имеет место и процесс гидролиза (разложения древесины под действием воды). Оба процесса получили общее название - гидротермолиз (термическое разложение древесины в воде). Аппарат, реализующий процесс гидротермолиза, назван гидротермолизатором (или сокращенно - ГТЛ).
2.2. Приборы и материалы
2.2.1. Термометр ртутный ТТ-8:
пределы измерения, °С 0*400
цена деления, °С 2
погрешность, °С -2
количество, шт I
2.2.2. Манометр электроконтактный ЭКМ-2: пределы измерения, кгс/см^ 0*160 класс точности 2,5 количество, шт I
2.2.3. Клапан предохранительный 17с29нж: температура максимально допустимая, °С 450 диаметр условный (Ду), мм 25 дгавление срабатывания (ру), кгс/см^ 40 количество, шт I
2.2.4. Вентиль запорный 15нж54бк:
диаметр условный (Ду), мм 15
давление условное (ру), кто/суг 160
количество, шт I
2.2.5. Древесина
Для проведения экспериментов использовалась древесина как лиственных, так и хвойных пород. Масса древесины существенно зависит от влажности. Например, при влажности 50, 67 и
75 % масса древесины увеличивается соответственно в 2, 3 и 4 раза по сравнению с массой обезвоженной древесины. Поэтому в экспериментах использовалась предварительно высушенная дре-
о
весина. Плотность абсолютно сухой древесины, кг/м : дуб -- 655, клен - 655, ясень - 645, береза - 620, ольха - 495, липа - 475, осина - 464, сосна - 480, ель - 420 /15/.
2.2.6. Вода
Для производства препарата использовалась питьевая (водопроводная ) вода.
2.3. Методы исследования
Необходимо отметить, что между терминами "нагрев аппарата" или "нагрев рабочей среды аппарата", "охлаждение аппарата" или "охлаждение рабочей среды аппарата" в данной работе не делается различий, т.к. при наличии теплоизоляции температура стенок аппарата близка по величине температуре рабочей среды в аппарате. При составлении уравнения теплового баланса ГТЛ данные температуры принимаются одинаковыми.
2.3.1. Метод определения периода выстоя ГТЛ
л.
Период выстоя ГТЛ - это время, в течение которого аппарат выдерживается при заданной температуре нагрева. Период выстоя ГТЛ необходим для того, чтобы древесина под действием заданной температуры обуглилась по всему объему. Наиболее показательным признаком обугливания древесины по окончании процесса гидротермолиза является ее темнобурый цвет. Эталоном темнобурого цвета была выбрана щепка, прошедшая процесс гидротермолиза при температуре 473 К с периодом выстоя аппарата, равным I ч. Экспериментальное определение периода выстоя ГТЛ производилось путем проведения следующих операций:
нагрев ГТЛ до заданной температуры в диапазоне 433-5-573 К;
выстой ГТЛ при заданной температуре нагрева в диапазоне
времени 0*2,5 ч; охлаждение ГТЛ; разгерметизация ГТЛ;
извлечение кассеты с отработанной древесиной; определение цвета отработанной древесины; определение минимального времени выстоя ГТЛ, при котором древесина приобретает темнобурый цвет.
2.3.2. Метод определения дозы бикарбоната натрия Бикарбонат натрия добавляется в коптильный экстракт
с целью обеспечить препарат ярковыраженным коричневым цветом (цветом копчености). Методика определения дозы заключалась в следующем:
растворение в коптильном экстракте бикарбоната натрия (0,1, 0,2, 0,3, 0,4 и 0,5 % от массы экстракта);
розлив коптильного экстракта в пробирки с содержанием бикарбоната натрия 0,1, 0,2, 0,3, 0,4 и 0,5 % от массы экстракта;
высвечивание пробирок на белом экране; - выявление пробирки с коричневым цветом экстракта при минимальном содержании бикарбоната натрия.
2.3.3. Метод определения базисного соотношения масс "сухая древесина/вода" в ГТЛ заключался в выполнении следующих операций:
обезвоживание древесины путем выдерживания в сушильном шкафу при температуре 378 К до постоянного веса; измерение массы сухой древесины; размещение в ГТЛ кассеты с сухой древесиной; заправка ГТЛ водой, масса которой в каждом эксперименте превышает массу древесины в 10, II, 12, 13, 14, 15, 16, 17, и в 18 раз;
герметизация ГТЛ;
нагрев ГТЛ до температуры 493 К (по п. 2.4.7); выстой ГТЛ при данной температуре в течение 21 мин (по п. 2.4.7);
охлаждение ГТЛ до температуры 293 К;
разгерметизация ГТЛ;
вылив коптильного экстракта;
розлив образцов коптильного экстракта в пробирки с соотношением масс "сухая древесина/вода": I/IO, I/II, I/I2, I/I3, I/I4, I/I5, I/I6, I/I7 и I/I8;
высвечивание пробирок на белом экране; определение пробирки с наибольшим светопоглощением и с наименьшим соотношением из диапазона 1/18 * 1/10.
2.3.4. Метод определения концентрации основных коптильных компонентов в препарате в зависимости от заданной температуры нагрева ГТЛ выполнялся по следующей схеме:
заправка ГТЛ водой и сухой древесиной с соблюдением выбранного соотношения масс; герметизация ГТЛ; " нагрев ГТЛ до заданной температуры из диапазона 433* -г-573 К (по п. 2.4.2);
выстой ГТЛ при заданной температуре нагрева; охлаждение ГТЛ до 293 К; разгерметизация ГТЛ; вылив коптильного экстракта;
растворение в коптильном экстракте дозы бикарбоната натрия (по п. 2.4.4);
химанализ экстракта на содержание основных коптильных компонентов;
троекратное повторение химанализа.
Химанализы производились по следующим методикам /16/:
общее содержание фенольных соединений (в пересчете на гваякол) - колориметрическим методом с применением 4-амино-антипирина;
общее содержание карбонильных соединений (в пересчете на фурфурол) - колориметрическим методом с применением 2,4--динитрофенилгидраз ина;
общая кислотность (в пересчете на уксусную кислоту) -титрованием щелочью.
2.3.5. Метод определения соотношения объемов измельченной и цельной древесины Соотношение объемов сухой древесины можно определить как соотношение плотностей:
V Ул - р/ри, (2.1)
где V - объем измельченной древесины, м3; "V - объем
О А
цельной древесины, м°; рд - плотность цельной древесины, кг/м3; рш - плотность измельченной древесины, кг/м3.
Последовательность измерения плотности цельной древесины: обезвоживание древесины в сушильном шкафу при температуре
378 К до постоянного веса;
изготовление из сухой древесины шлифованного бруска
с известными размерами;
вычисление объема бруска; взвешивание бруска; вычисление плотности бруска.
Последовательность измерения насыпной плотности опилок, стружек, дробленки:
пропускание древесины через циркулярную пилу (строгальный станок, валковую дробилку);
обезвоживание измельченной древесины в сушильном шкафу при температуре 378 К до постоянного веса;
наполнение мензурки измельченной древесиной;
поджатие измельченной древесины плунжером через каждые
р
3 см наполнения при давлении 0,05 МПа (0,5 кгс/см );
измерение массы измельченной древесины при известной массе мензурки;
измерение объема измельченной древесины; вычисление насыпной плотности измельченной древесины. Последовательность измерения насыпной плотности щепок: раскалывание древесины на щепки;
обезвоживание щепок в сушильном шкафу при температуре 378 К до постоянного веса; измерение массы щепок; укладка щепок в мензурку; измерение насыпного объема щепок; вычисление насыпной плотности щепок. 2.3.6. Метод определения потери коптильного экстракта с отработанной древесиной выполнялся при проведении следующего эксперимента:
4 закладка в ГТЛ кассеты с сухой измельченной древесиной (объем древесины V. вычисляется при известной плотности и массе);
заправка ГТЛ водой (объем воды Уц известен); нагрев ГТЛ до температуры 498 К ( по п. 2.4.7); остывание ГТЛ в течение 0,5 ч (по п. 2.4.7); принудительное охлаждение ГТЛ до температуры 293 К; разгерметизация ГТЛ, извлечение кассеты с отработанной древесиной;
вылив коптильного экстракта; измерение объема экстракта ( );
вычисление потери экстракта ( дУ ), отнесенной к объему древесины:
Л
V : V - < V. 0 - Т
д
д
(2.2)
2.4. Результаты экспериментально-поисковых работ
2.4.1. Пло т н о с т ь воды в зависимости от температуры нагрева в литературе /22, 25/ выражается в табличной форме. Для расчета плотности воды была найдена эмпирическая формула /13/, погрешность которой относительно табличных данных в диапазоне 373*647 К не превышает I % (табл. 2.1):
ррасч = 322,6 + 68,2 4374 - ± )0'4 , (2.3) где 1 - температура нагрева воды, °С.
Таблица 2.1
Плотность воды в зависимости от температуры нагрева
г, °С 100 НО 120 130 140 150 160 170
Р табл' кг/м3 959 951 943 935 927 917 907 897
.Ррасч* кг/м3 967 957 947 937 927 917 906 895
лр. •А. • кг/м3 8 6 4 2 0 0 I 2
ТОО # ля П 4 п ? А о Л т о ?
9 таол V, о V , и и, и, << ЧУ и, X и, <<
°С 180 190 200 210 220 230 240 250
Р табл* кг/м3 887 875 863 850 837 823 809 794
Ррасч» кг/м3 884 872 860 847 834 820 806 792
АР> кг/м3 3 3 3 3 3 3 3 2
\Ч>\ . р табл 100 % 0,3: 0,3 0,3 0,4 0,4 0,4 0,4 0,3
Продолжение таблицы 2.1
°с 260 270 280 290 300 310 320 330
/табл' кг/м3 779 765 746 725 704 685 658 633
Роасч' кг/м3 776 760 742 724 704 683 659 632
др , кг/м3 3 5 4 I 0 2 I I
-Шг** * 0,4 0,7 0,5 ОД 0 0,3 0,2 0,2
1, °с 340 350 360 370 374
Ртабл' кг/м3 602 568 524 442 322,6
р , кг/м3 -г ряпч' 602 566 519 441 322,6
А]?, кг/м3 0 2 5 I 0
-йй*100 * 0 0,4 1,0 0,2 0
2.4.2. Температурный диапазон исследования процесса гидротермолиза древесины в данной работе составил 433*573 К. При температурах ниже 433 К получаемый экстракт отдает запахом сырой древесины и не обладает коптильными свойствами. При температурах выше 573 К промышленное производство коптильного экстракта становится бесперспективным,из-за сверхвысоких давлений процесса (выше 10 МПа) и, соответственно, из-за повышенных требований к безопасности обслуживания аппарата.
2.4.3. Период выстоя ГТЛ определен по результатам экспериментов (п. 2.3.1), представленным в табл. 2.2.
Из данных табл. 2.2 следует:
с увеличением заданной температуры нагрева ГТЛ период выстоя уменьшается;
период выстоя ГТЛ становится равным нулю при 553 К (280 °С).
Таблица 2.2
Цвет отработанной древесины в зависимости от заданной температуры нагрева и периода выстоя ГТЛ
Заданная температура нагрева ГТЛ,
Оп
Период выстоя ГТЛ,
Цвет древесины
бурый
темнобурый
160
180
200
220
240
260 280
2,5 2,0
1.5 1.0
1,0 0,5
0,5 0,2
0,2 0,0
0,1 0,0
0,0
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Для расчета периода выстоя ГТЛ была найдена эмпирическая формула /4, 13/, график которой представляет собой разграничительную линию между областями бурого и темнобурого цвета (рис. 2.2). Экспериментальные точки, указывающие на темнобурый цвет древесины (в виде кружков) расположены выше этой линии (в области темнобурого цвета). Точки, указывающие на бурый цвет древесины (в виде треугольников), соответственно, расположены ниже линии (в области, бурого цвета). Найденная формула определяет минимально допустимое значение периода выстоя ГТЛ:
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Ильичев, Александр Федорович
ВЫВОДЫ
1. Впервые разработан способ производства коптильного препарата путем проведения процесса термолиза древесины в воде (гидротермолиза). Способ обеспечивает режим "мягкого" гидротермолиза, при котором интенсивное образование канцерогенных веществ исключено.
2. Санитарно-гигиеническая оценка коптильного препарата "Амафил" показала, что по безвредности препарат превосходит известные в стране препараты "ВНИИМ1Г и "Вахтоль".
3. Утверждены технические условия на коптильный препарат "Амафил" и технологическая инструкция для его производства. На применение препарата в пищевой промышленности получены соответствующие сертификаты.
4. Определены параметры базисного технологического режима производства препарата, которые обеспечивают наибольшую циклическую производительность процесса при наименьших значениях температуры и давления. о. Разработана базисная технология производства коптильного препарата "Амафил", состоящая из основных операций: нагрев древесины в воде до температуры 498 К; остывание коптильного экстракта в течение 0,5 ч; принудительное охлаждение коптильного экстракта до 293 К; частичная нейтрализация коптильного экстракта бикарбонатом натрия; фильтрация экстракта, получение готового препарата.
6. Определены органолептические, технологические, физико-химические и экономические показатели препарата.
7. Определены формулы для конструктивного расчета гидро-термолизатора (ГТЛ) - аппарата, реализующего процесс термомолиза древесины в воде. Предложена методика расчета ГТЛ. Предложены конструкции ГТЛ.
8. Предложен новый способ ароматизации растительного масла, отличающийся высокой производительностью и малой энергоемкостью. Предложена принципиальная схема аппарата-ароматизатора. Определены формулы для конструктивного расчета аппарата. Предложена методика расчета.
9. Определены формулы: солености продукта в зависимости от объема заливаемого в тару раствора поваренной соли в воде (препарате); расчета насыпного объема поваренной соли в зависимости от заданного расхода воды (препарата). Предложена конструкция аппарата-растворителя поваренной соли в препарате, учитывающая необходимость смолоудаления.
10. Предложены варианты использования препарата в известных пищевых технологиях для получения продукта со вкусом и запахом копчености.
11. Перспективность промышленного производства и применения коптильного препарата "Амафил" обоснована качеством пищевой продукции, отсутствием в препарате канцерогенных веществ, возможностью производства препарата на местах потребления, возможностью использования вместо древесины других видов растительного сырья, малой энергоемкостью и, следовательно, низкой себестоимостью препарата.