Разработка технологии коптильного препарата с улучшенными свойствами для ароматизации слабосоленой рыбной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Беспалова, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беспалова, Валентина Васильевна
Введение В
Обзор литературы
1.1 Анализ актуальных путей решения проблемы 13 комплексного использования дымовых коптильных сред и повышения их канцерогенной безопасности
1.2 Сравнительный анализ современных способов получения 23 дымовых и жидких коптильных сред и оборудования для их реализации
1.3 Современное состояние исследований в области 29 изучения механизмов формирования основных технологических эффектов копчения
1.4 Обоснование выбранного направления работ 37 Организация эксперимента и методы исследований
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Технологическое оборудование
2.1.1.1 Дымогенератор с инфракрасным энергоподводом (ИК 42 ДГ)
2.1.1.2 Опытно-промышленное устройство для получения 43 коптильного препарата (абсорбер)
2.1.2 Характеристика сырья
2.2 Методы проведения экспериментов
2.3 Математическое моделирование процессов и оптимиза 53 ция параметров
Разработка способа получения коптильного препарата на 59 основе дымовой коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором
3.1 Обоснование способа получения коптильного препарата
3.2 Разработка технологии получения коптильного 67 препарата на основе дымовой коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором
3.3 Обоснование интегрального показателя качества 70 коптильного препарата, получаемого на основе дымовой коптильной среды ИК-дымогенератора
3.4 Математическое моделирование и оптимизация 77 технологического процесса получения коптильного препарата на основе дымовой коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором
3.5 Исследование качества коптильного препарата «Сквама- 79 2» в процессе хранения и установление срока годности
4 Разработка технологии производства слабосоленой рыбы 85 с ароматом копчения с применением коптильного препарата на основе дымовой коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором
4.1 Разработка технологии слабосоленой рыбы с ароматом 86 копчения с применением коптильного препарата «Сквама-2»
4.2 Исследование массообменных процессов, протекающих 97 в тканях рыбы при посоле с коптильным препаратом, получаемом на основе дымовой коптильной среды ИК-дымогенератора, в зависимости от различных влияющих факторов
4.3 Математическое моделирование и оптимизация процесса 126 посола рыбы с коптильным препаратом в технологии слабосоленой рыбы с ароматом копчения
4.4 Исследование качества рыбы слабосоленой с ароматом 129 копчения в процессе хранения
5 Практическая реализация, производственная проверка и внедрение результатов исследований
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии коптильного препарата с улучшенными свойствами для ароматизации слабосоленой рыбной продукции»
Актуальность работы. В условиях рыночной экономики особую актуальность приобрела задача повышения эффективности технологических проI цессов переработки рыбного сырья, что является необходимым условием повышения качества производимой продукции и уровня ее безопасности, а также сокращения производственных затрат, связанных с технологическим процессом производства.
В настоящее время в нашей стране копченая рыбопродукция занимает устойчивый сегмент рыбного рынка, что свидетельствует о традиционных предпочтениях россиян.
Существенный вклад в теорию и практику копчения внесли известные ученые Курко В.И., Ершов A.M., Ким Э.Н., Ким И.Н., Мезенова О.Я., Слапо-гузова З.В., Касьянов Г.И., Зотов В.В., Ноздрин С.И., Гончаров A.M., Радако-ва Т.Н., Bratzler L., Hollenbeck С., Maurer S. и др. В частности, в Мурманском государственном техническом университете (МГТУ) создан дымогенератор с инфракрасным энергоподводом (ИК ДГ) периодического действия, главное достоинство которого состоит в возможности вести разложение древесного топлива в условиях регулируемого температурного режима. Вместе с тем, проблемы, связанные с изготовлением копченой продукции, особенно с ее безопасностью, еще не нашли своего полного решения.
Разработка способа получения нового коптильного препарата на основе специфической дымовой коптильной среды, вырабатываемой ИК ДГ, и разработка технологий изготовления слабосоленой рыбной продукции с ароматом копчения с применением такого препарата, позволит расширить ассортимент продукции, что и определяет актуальность данной работы.
Цель работы. Целью работы является разработка технологии получения коптильного препарата с улучшенными свойствами и создание на этой основе технологии слабосоленой рыбы с ароматом копчения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: разработать математическую модель процесса получения коптильного препарата и определить оптимальные значения технологических параметров; создать технологию изготовления коптильного препарата с содержанием канцерогенных соединений, много ниже предельно допустимых значений, и необходимую техническую документацию; исследовать массообменные процессы, происходящие в тканях рыбы при посоле с коптильным препаратом в зависимости от влияющих факторов (температуры посола и концентрации коптильного препарата); разработать технологию изготовления слабосоленой рыбной продукции с ароматом копчения с применением нового. коптильного препарата и необходимую техническую документацию, определить оптимальные технологические параметры.
Научная новизна работы.
Разработана технология и создана математическая модель процесса получения коптильного препарата, названного «Сквама-2», на основе комплексного использования дымовой коптильной среды, вырабатываемой ды-могенератором с инфракрасным энергоподводом, и найдены близкие к оптимальным значения технологических параметров.
Разработан и научно обоснован интегральный показатель качества (ИПК) нового коптильного препарата «Сквама-2».
Впервые исследованы массообменные процессы, протекающие, в тканях рыбы при посоле с коптильным препаратом «Сквама-2» в зависимости от влияющих факторов (температуры посола и массовой доли коптильного препарата в тузлуке).
Определены закономерности диффузии карбонильных соединений в рыбе при посоле с коптильным препаратом.
Практическая значимость.
Разработана технология изготовления коптильного препарата «Сквама
2» и применено технологическое оборудование для ее реализации {Патент РФ № 2172106 «Способ получения коптильного препарата и устройство).
Разработана и утверждена техническая документация на новый продукт, получаемый на основе дымовой коптильной среды, вырабатываемой ИК ДГ (ТУ 2455-001-00471633-03 «Препарат коптильный «Сквама-2» и ТИ по его изготовлению).
Разработан Технологический регламент на получение коптильного препарата «Сквама-2», Исходные требования на устройство для его получения.
Изготовлена установка получение коптильного препарата и опробиро-вана в условиях, приближенных к производственным.
Разработана технология изготовления слабосоленой рыбы с ароматом копчения с применением полученного коптильного препарата.
Разработана, согласована и утверждена техническая документация: ТУ 9263-004-00471633-06 «Рыба слабосоленая с ароматом копчения. Технические условия» и ТИ по ее изготовлению.
Результаты научных исследований использованы в учебном процессе подготовки инженеров по специальностям 260302.65 «Технология рыбы и рыбных продуктов» и 260602.65 «Пищевая инженерия малых предприятий». ч Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель процесса получения коптильного препарата на основе комплексного использования дымовой коптильной среды, вырабатываемой ИК ДГ, и найденные близкие к оптимальным значения технологических параметров.
2. Технология коптильного препарата «Сквама-2».
3. Результаты исследования массообменных процессов, происходящих в тканях рыбы при посоле с коптильным препаратом в зависимости от влияющих факторов (температуры посола и концентрации коптильного препарата);
4. Технология слабосоленой рыбы с ароматом копчения с применением коптильного препарата «Сквама-2» и математическая модель процесса посола, совмещенного с ароматизацией коптильным препаратом, оптимальные технологические параметры процесса посола рыбы.
5. Результаты экспериментального определения коэффициентов диффузии карбонильных соединений в рыбе при посоле.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на ежегодных профессорско-преподавательских научно-технических конференциях Мурманского государственного технического университета «МГТУ» (20022008 г.г.), на Всероссийской научно-технической конференции (МГТУ, 2003 г.), на научно-практической конференции «Перспективы развития рыбохо-зяйственного комплекса России — XXI век» (г. Москва, 2002 г.), научно-практической конференции «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года » (г. Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана» (г. Москва, 2005 г.), Первой Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов» (г. Москва, 2006 г.), на международной выставке «Море и морепродук-ты-2001» (г. Мурманск, 2001 г.), на международных специализированных выставках «Море. Ресурсы. Технологии.» -2002 - 2008 г.г.» (г. Мурманск), международной рыбопромышленной выставке «Рыбные ресурсы» (г. Москва, 2003 г.).
На конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», проходившего в рамках 11 международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции.» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.) награждены дипломом 2-й степени с вручением серебряной медали в номинации «Лучший инновационный проект в области производственных технологий»; медалью «Знак качества» на 3-й Международной рыбопромышленной выставке «Рыбпромэкспо-2007» (г. Москва, 2007г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ в том числе 1 патент РФ и 2 статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ. I
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Беспалова, Валентина Васильевна
выводы
1. Предложена математическая модель процесса получения коптильного препарата с улучшенными свойствами, при помощи которой, определены близкие к оптимальным значения технологических параметров.
2. Исследованы массообменные процессы, протекающие в тканях рыбы при посоле с коптильным препаратом «Сквама-2» в зависимости от влияющих факторов (гидромодуля и продолжительности рабочего цикла), по результатам исследований определены значения коэффициентов диффузии карбонильных соединений при посоле с коптильным препаратом.
3. Предложена методика расчета продолжительности насыщения рыбы карбонильными соединениями при посоле до заданного значения концентрации.
4. Разработана технология изготовления слабосолёной рыбы с ароматом копчения с применением коптильного препарата «Сквама-2», получена математическая модель, адекватно описывающая технологический процесс изготовления продукции, определены значения основных технологических параметров, близкие к оптимальным.
5. Разработана, согласована и утверждена техническая документация на технологию получения коптильного препарата «Сквама-2» (ТУ 2455-00100471633-03 «Препарат коптильный «Сквама-2» и ТИ на его изготовление).
6. Разработана, согласована и утверждена техническая документация на технологию слабосоленой рыбы с ароматом копчения, изготавливаемой с применением коптильного препарата «Сквама-2» (ТУ 9263-004-00471633-06 «Рыба слабосоленая с ароматом копчения. Технические условия» и ТИ на его изготовление).
7. Утверждена разработанная техническая документация на установку для получения коптильного препарата «Сквама-2»: Исходные требования на устройство для получения коптильного препарата на основе дымовой коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором, Технологический регламент на получение коптильного препарата «Сквама-2».