Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ястребова, Людмила Викторовна

  • Ястребова, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Ястребова, Людмила Викторовна. Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ястребова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ. 13 1. 1 Анализ основных противоречий и проблем в системе военно-профессиональной подготовки офицеров ВМУЗ в современных условиях.

1. 2 Исследование основных подходов к повышению качества инженерной подготовки офицеров ВМФ.

1. 3 Анализ основных методов оценки качества подготовки курсантов ВМУЗ на современном этапе развития системы военно-профессионального образования.

1. 4 Формализованные показатели оценки качества подготовки курсантов ВМУЗ по учебной дисциплине, основанные на компетентностном подходе к процессу военнопрофессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

ЭЛЕКТРОНИКА».

2. 1 Определение основных подходов к процессу подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей в системе ВМИРЭ с позиций компетентностного подхода. Формулировка и конкретизация целей моделирования учебного процесса по учебной дисциплине «Электроника».

2. 2 Разработка технологической модели процесса обучения как составляющей концептуальной модели подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей по учебной дисциплине «Электроника».

2. 3 Основные методы обучения как структурный элемент концептуальной модели подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей по учебной дисциплине

Электроника».

2. 4 Проектирование контрольно-измерительных материалов для оценки качества подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей по учебной дисциплине «Электроника». Определение содержания контрольно-измерительных материалов.

2. 5 Методика оценки качества подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей по учебной дисциплине.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО УЧЕБНОЙ

ДИСЦИПЛИНЕ «ЭЛЕКТРОНИКА»».

3. 1 Определение основных показателей качества подготовки, методов и принципов экспериментальной проверки гипотезы исследования. Постановка гипотезы экспериментального исследования.

3. 2 Выбор средств и определение процедуры педагогических измерений.

3. 3 Сравнительный статистический анализ данных педагогических измерений.

3. 4 Методические рекомендации для преподавателей учебных дисциплин по оценке качества инженерной подготовки специалистов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений»

В настоящее время обеспечение военной безопасности России, наличие новых высокоэффективных средств радиоэлектронной борьбы требуют значительного повышения уровня профессиональных и личностных качеств современных военных специалистов радиоэлектронных специальностей, которые должны быть подготовлены не только к применению существующих образцов радиотехнических устройств, но и к самостоятельному освоению новых средств радиоэлектронной борьбы, у них должны быть сформированы способности к продуктивной творческой деятельности, умение принимать и реализовать нестандартные решения, в том числе и в экстремальных условиях.

На данном этапе развития общества требования к качеству подготовки военных специалистов носят социально-значимый характер, проявляющийся в необходимости подготовки компетентного специалиста, способного не только к выполнению своих профессиональных функций, но и к адаптации и самореализации в социокультурной среде современного общества. Реализация этих требований связана с повышением качества подготовки военных специалистов в стенах военно-морских учебных заведений (ВМУЗ), которая в настоящее время осуществляется одновременно по двум специальностям: гражданской и соответствующей военной. При этом высшее инженерное образование в военно-морских учебных заведениях выступает в качестве важного и необходимого средства для достижения выше указанных целей. Поэтому особую актуальность приобретают проблемы, связанные с повышением и совершенствованием оценки качества инженерной составляющей подготовки военного специалиста.

Вопросы, связанные с повышением качества образования, его управлением рассмотрены в трудах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, М. М. Поташника, А. М. Пырского, Н. А. Селезневой, В. С. Соболева, А. И Субетто, А. П. Тряпицыной и др. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что повышение качества образования связано с созданием современных образовательных технологий на основе компетентностного подхода, который предполагает студентоцентрированную ориентации образовательного процесса, использование Европейской системы перевода и накопления кредитов (ECTS), а также разработки систем и технологий оценивания качества подготовки специалистов по показателям достижения заданных результатов обучения (компетенций). Интегральный характер структуры компетенций требует помимо традиционных знаний и умений оценивания совокупности личностно-мотивационных, поведенческих и профессионально значимых характеристик, которые рассматриваются как переменные педагогического измерения.

К настоящему времени выполнен ряд научных исследований по проблеме оценки качества результатов подготовки специалистов с позиции компетентностного подхода и тестового контроля (С. И. Архангельский, В. С. Аванесов, В. И. Байденко, И. А. Зимняя В. В. Карпов, Н. В. Кузьмина, И. А. Липский, А. Г. Маклаков, А. Н. Майоров, В. П. Мизинцев, Ю. М. Нейман, Ю. Г. Татур и др.), в которых отмечается необходимость разработки более объективных методик оценки качества результатов подготовки с использованием формализованных показателей. В современной педагогической науке проблема оценки качества инженерной подготовки курсантов ВМУЗ с позиции компетентностного подхода разработана недостаточно. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах А. В. Барабанщикова, В. И. Бегуна, А. П. Блинова, Ю. Ф. Волынца, В. А. Губина, В. Г. Евграфова, В. В. Марьясова, А. А. Надуваева, А. Н. Печникова, В. Ф. Шпака и др.

Современное состояние образовательного процесса в высших военно-морских учебных заведениях показывает, что существует противоречие между потребностью объективного оценивания показателей качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений и несовершенством методик, позволяющих провести такое оценивание.

Данное противоречие обусловливает необходимость разработки более объективных методик оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений с использованием формализованных показателей качества. Это определило выбор темы исследования: «Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений».

Цель исследования

Разработать методику оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений. Объект исследования

Процесс инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений.

Предмет исследования

Оценка качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений на примере подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота и ее совершенствование. Гипотеза исследования

Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений с позиций обоснованности, устойчивости и точности, возможно, если:

• сформулированы, конкретизированы и выстроены в иерархическую последовательность с позиций компетентностного подхода цели инженерной подготовки, определенные через изучаемое содержание и внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития обучающегося и определена соответствующая система индикаторов достижения этих целей;

• разработана технологическая модель обучения по учебной дисциплине «Электроника», основанная на компетентностном подходе к оценке результатов подготовки, модульном планировании учебного процесса и использовании современных тестовых технологий;

• разработано метрологически пригодное средство педагогического измерения (контрольно-измерительные материалы), представляющее собой систему тестовых заданий возрастающей степени сложности и обладающее системообразующими свойствами;

• разработана методика оценки качества подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника».

Задачи исследования

1. Разработать концептуальную модель подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника».

2. Выстроить иерархическую систему целей инженерной подготовки и определить соответствующую систему индикаторов достижения этих целей.

3. Разработать технологическую модель процесса обучения специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника», основанную на компетентностном подходе к оценке результатов подготовки с использованием модульной организации учебного процесса и современных тестовых технологий.

4. Разработать метрологически пригодное средство педагогического измерения (контрольно-измерительные материалы).

5. Разработать совокупность операций и правил, позволяющих осуществлять процесс поэтапной оценки качества инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника».

Теоретико-методологическая основа исследования:

• работы, раскрывающие сущность процессов моделирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (В. П. Беспалько, А. И. Жилина, Е. С. Заир-Бек, И. А. Липский, В. И. Мизинцев, В. И. Михеев, А. Н. Печников, В. Е. Радионов, В. Н. Скворцов);

• подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека, его индивидуальностью (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина, и др.);

• исследования по оценке качества образования (А. Анастази, В. П. Беспалько,

A. Н. Майоров, В. М. Полонский, А. И. Субетто, А. О. Татур, В. А. Хлебников, М. Б. Челышкова и др.);

• работы, раскрывающие сущность поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); системного анализа психических и педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов);

• исследования в области педагогических технологий (В. П. Беспалько,

B. Г. Евграфов, В. В. Карпов, М. В. Кларин, А. М. Пырский и др.).

Методологической основой исследования является универсальный в научном познании системно-структурный подход. Исследование опирается на современные научно-методические и психолого-педагогические основы обучения. Методы исследования

Для решения поставленных задач исследования был применен комплекс методов педагогического исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической, специальной научной литературы, нормативно-законодательной документации, понятийно-терминологической системы, моделирование, проектирование); эмпирические (тестирование, педагогический эксперимент); математико-статистические методы обработки эмпирических данных. Экспериментальная база исследования

Военно-морской институт радиоэлектроники имени А. С. Попова, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПб ГУ ИТМО). Этапы исследования

Первый этап (2002 — 2003 гг.) - анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований; анализ результатов психолого-педагогических исследований методов построения оптимальных и эффективных моделей подготовки; проведение констатирующего эксперимента; определение понятийного аппарата исследования;

Второй этап (2004 - 2006гг.) - разработка концептуальной модели подготовки специалистов, научное обоснование методики оценки качества подготовки с использованием формализованных показателей, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщение результатов теоретического и экспериментального этапов исследования, оформление материалов диссертационного исследования. Положения, выносимые на защиту

1. Концептуальная модель подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника» включает в себя совокупность взаимосвязанных элементов:

• иерархическую систему целей инженерной подготовки (общие цели, связанные с направлением подготовки «Радиотехника» —» уточненные цели, связанные со специальностью «Средства радиоэлектронной борьбы» —» конкретизированные цели по учебной дисциплине «Электроника»), ориентирующую процесс подготовки специалистов на заданные результаты (формирование грамотности, дееспособности и компетентности в сфере профессиональной деятельности) и определенную через изучаемое содержание (когнитивная область развития обучающегося) и внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития обучающегося (аффективная эмоционально-ценностная область) и соответствующую систему индикаторов достижения этих целей;

• технологическую модель процесса обучения специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника», основанную на компетентностном подходе к оценке результатов подготовки, модульном планировании учебного процесса и использовании современных тестовых технологий;

• метрологически пригодное средство педагогического измерения (контрольно-измерительные материалы), позволяющее оценивать педагогические результаты (обученность специалиста по учебной дисциплине) и психологические результаты обучаемость специалиста, качество, определяемое уровнем развития его мыслительных способностей), в зависимости от целей исследования; • методику оценки качества инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника».

2. Методика оценки качества инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника» с использованием формализованных показателей (коэффициента грамотности, показателя дееспособности и компетентности) отвечает требованиям обоснованности, устойчивости, точности и включает пять этапов:

1) определение объекта исследования;

2) определение целей измерения и показателей качества подготовки;

3) определение метода измерения выбранных показателей;

4) разработка контрольно-измерительных материалов (тестов);

5) проведение педагогических измерений и обработка полученных результатов. Научная новизна:

• разработана концептуальная модель подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника» с позиций компетентностного подхода, включающая в себя совокупность взаимосвязанных элементов: иерархическую систему целей инженерной подготовки, технологическую модель процесса обучения, метрологически пригодное средство педагогического измерения, методику оценки качества инженерной подготовки специалистов;

• разработана методика, обеспечивающая обоснованную, устойчивую и точную оценку качества подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота.

Теоретическая значимость исследования

Внесен определенный вклад в развитие теории инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника» на основе конкретизации предметных целей, определенных через изучаемое содержание и внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития обучающегося, и соответствующей системы индикаторов достижения этих целей.

Расширено научное представление в теории педагогических измерений о методиках оценки качества инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота с использованием формализованных показателей. Практическая значимость

Разработана и внедрена методика оценки качества инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника» с использованием формализованных показателей (коэффициента грамотности, показателя дееспособности и компетентности).

Разработаны методические рекомендации для преподавателей учебных дисциплин по оценке качества подготовки специалистов, включающие вопросы использования в образовательном процессе объективных и технологичных методов контроля, позволяющих осуществлять мониторинг обученности и исследовать уровни развития мыслительных способностей обучающихся (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Обеспечивается уровнем проведения эксперимента (Военно-морской институт радиоэлектроники имени А. С. Попова, военно-морские учебные заведения Санкт-Петербурга), методологией исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; применением адекватных цели и задачам апробированных методик исследования, методов математико-статистической обработки результатов. Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения и воспитания Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, на заседаниях кафедр физики, микрорадиоэлектроники Военно-морского института радиоэлектроники имени А. С. Попова.

Результаты выполненного исследования были представлены на международных (2005-2006гг., СПб), Всероссийских (2005-2006гг., СПб), межвузовских конференциях (2004-2005гг., СПб) и нашли отражение в девяти печатных публикациях в виде статей общим объемом более 3 печатных листов (в том числе двух публикациях в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК). Структура и объем диссертационного исследования

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (113 источников), трех приложений. Иллюстрирована 25 таблицами, 7 рисунками. Общий объем работы — 151 лист машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ястребова, Людмила Викторовна

выводы

1. Разработанная концептуальная модель подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей, основанная на компетентностном подходе к оценке результатов подготовки и модульном планировании учебного процесса, является первым научным результатом исследования и удовлетворяет всем необходимым критериям, предъявляемым к концептуальным моделям: связанности между элементами, константности (воспроизводимости и технологичности), наблюдаемости, обозримости и может быть использована при исследовании процессов образования человека как структурная и функциональная, с одной стороны, и концептуальная, с другой стороны.

2. Разработанная методика оценки качества подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей с использованием формализованных показателей качества подготовки (коэффициента грамотности, показателей дееспособности и компетентности) является вторым научным результатом и соответствует трем критериям качества: обоснованности, устойчивости и точности. Использование методики сопровождается разработкой метрологически пригодного средства измерения, позволяющего исследовать уровни развития мыслительных способностей обучающихся (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка).

3. Проведенная экспериментальная проверка качества подготовки специалистов по учебной дисциплине «Электроника» показала стабильность результатов на протяжении трех лет эксперимента: показатели качества подготовки в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Гипотеза исследования доказана.

4. Разработанные по итогам исследования методические рекомендации включают в себя вопросы, связанные с особенностями использования в образовательном процессе современных тестовых технологий.

Таким образом, были получены обоснованные научные результаты, доказана их достоверность, новизна, практическая значимость, даны практические рекомендации преподавателям учебных дисциплин по оценке качества профессиональной подготовки специалистов.

Полученные научные результаты могут быть использованы с системе высшего профессионального образования при проектировании образовательных программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В интересах обеспечения наиболее полного формирования и всестороннего развития профессиональной подготовленности будущих офицеров, профессионально значимых качеств личности выпускников рекомендуется использовать предложенную в исследовании методику оценки качества подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей по учебной дисциплине с использованием формализованных показателей качества в процессе военно-профессиональной подготовки.

2. Предложенная автором концептуальная модель подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей по учебной дисциплине, основанная на компетентностном подходе к оценке результатов подготовки и модульном планировании учебного процесса может быть внедрена во всех технических вузах, где осуществляется подготовка специалистов радиоэлектронных специальностей.

3. Составленные методические рекомендации целесообразно использовать при планировании и организации процесса подготовки военного специалиста в целях повышения качества этой подготовки.

4. Разработанные в рамках данного исследования материалы по оценке качества подготовки специалистов могут быть включены в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов.