Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шняк, Владимир Александрович

  • Шняк, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Шняк, Владимир Александрович. Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шняк, Владимир Александрович

Введение

Глава I. Теоретические основы моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов ВУЗов.

1.1. Проблема моделирования профессиональной подготовки специалистов в общей и военно-педагогической науке

1.2. Современные требования к военно-профессиональной подготовке будущих офицеров

1.3. Сущность, содержание и виды моделирования процесса военнопрофессиональной подготовки курсантов

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальные исследования организации и методика моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов ВУЗов.

2.1. Анализ практики и теоретическое исследование моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов

2.2. Обоснование оценочных критериев результатов эксперимента и методика моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов

2.3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по повышению эффективности моделирования военнопрофессиональной подготовки курсантов

Выводы по второй главе

Глава Ш. Педагогические пути повышения эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов.

3.1. Автоматизированное построение учебного плана военно-профессиональной подготовки на модульной основе

3.2. Организация алгоритмизированного обучения, контроля и оценки качества военно-профессиональной подготовки специалистов

3.3. Оптимизация определения профессионально-значимых качеств преподавателей

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений»

Актуальность.

Существующие реалии в организации военно-профессиональной подготовки курсантов в ВУЗе показывают, что в современных условиях преобладает тенденция к размыванию последовательности и целостности военной составляющей на протяжении всего периода обучения курсантов, ее нацеленности на формирование командно-методических навыков и навыков воспитательной работы. Наложение квалификационных требований к уровню обученности выпускников на существующие учебные планы и программы, без существенной их проработки привело, на сегодняшний день, к дисбалансу между теоретической и практической составляющими процесса обучения. Сложившаяся ситуация требует коренной переработки и самих планов, и учебных программ, исключающих возможность несоответствия содержания обучения условиям и задачам службы выпускников, в то же время, обеспечивающих подготовку высокопрофессиональных военных специалистов. Что, в свою очередь, требует четкого определения целей военно-профессиональной подготовки специалистов в ВУЗе.

Цели образовательной системы - это конкретное описание программы развития человека средствами образования, описание системы знаний, тех норм деятельности и отношений, которыми должен овладеть обучающийся по окончании учебного заведения. Это определяет то, что в современных условиях при отборе целей должно учитываться как социальный заказ государства и общества, так и цели отдельного человека, желающего получить образование в конкретном образовательном учреждении. Что, в свою очередь, означает - цели и содержание как системообразующие любого вида и уровня образования, определяются государственной политикой, раскрываются в образовательных стандартах и конкретизируются в реальном образовательном процессе на уровне каждой образовательной системы и каждой учебной дисциплины.

Военный специалист XXI века - это высоко компетентный человек, который способен применять свои знания в изменяющихся условиях и чья основная компетенция заключается в умении включиться в постоянное самоучение на протяжении всей жизни.

Исследование совокупности деятельности офицера РВСН (Алатырцев А.А.1, Зинченко В.П.2, Машбиц Е.И.3, Талызина Н.Ф.4, Цесник Л.С.Э) показывает, что она определяется состоянием эргатической системы, где См. Алатырцев А.А. Теоретические основы эксплуатации специального вооружения (тексты лекций, вып. 1). - М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1976. - 68с.

2 См. Зинченко В.П., Мушков В.М., Смолян Г.М. Эргономические основы организации труда. - М.: Эргономика, 1974. - 240с.

J См. Машбиц Е.И. Психологические проблемы проектирования учебной деятельности. - Вопросы психологии, 1979, № 6, с.96-104.

4 См. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. - М.:1984.

5 См. Цесник Л.С. Новая методология системного подхода. - М.: Научно-исследовательская деятельность в высшей школе. Обзорная информация НИИ ВШ, вып.2. специалист является главным определяющим звеном: от того, насколько он будет подготовлен к этой деятельности, насколько правильно и полно он сможет оценивать сложившиеся условия в эргатической системе и правильно, полно разрабатывать алгоритмы действий зависит поддержание боевой готовности на установленном уровне.

Анализ деятельности военных специалистов, офицеров-ракетчиков РВСН, показывает, что каждый из них, выполняет четыре вида основной профессиональной деятельности (боевую, эксплуатационную, управления подразделениями, обучения и воспитания). Качеством подготовки по каждому из видов в целом определяется уровень боевой готовности части, подразделения.

Результаты входного контроля выпускников на протяжении четырех лет показали, что уровень подготовки по всем четырем основным видам деятельности в войсках имеет устойчивую тенденцию к снижению, что влечет за собой увеличение сроков ввода в строй, сроков заступления на боевое дежурство.

1 2

В настоящее время (Алексеев Н.А. , Панов А.Н. ), ключевая проблема вузовской практики состоит в том, чтобы преодолеть отчуждение курсантов и преподавателей от качества результатов обучения, невостребованность этого качества последующим этапом профессиональной подготовки по отношению к предыдущему.

Исследование существующих программ и планов подготовки специалистов показало, что обучить специалиста выполнить в единстве четыре вида деятельности в рамках 6000 часов учебного плана задача для института неразрешимая: - совместить проектно-конструкторскую деятельность с эксплуатационной, боевой, управленческой деятельностью невозможно. Существующие требования к уровню подготовки выпускников ВУЗов (Винокурова Н.Г.3) и имеющиеся реалии состояния последнего показывают необходимость разработки такой модели военно-профессиональной подготовки курсантов в ВУЗе, которая обеспечила бы целенаправленное объединение всех дисциплин для целостного изучения явлений и процессов, реальную возможность моделирования военно-профессиональной подготовки курсанта, чем добиваться устойчивого управления качеством уровня обученности специалиста. К сожалению, до сих пор существует разрыв между базисными и профильными дисциплинами. В итоге получается, что каждая кафедра учит курсантов своему курсу и не учит их комплексно использовать дисциплинарные знания.

1 См. Алексеев Н.А. Осознание логической структуры теоретического знания и мышления как учловия их эффективного формирования у студентов: дис. на соискание ученой степени кандидата психологических наук.-М. 1982. у См. Панов А.Н. Теоретические основы определения потребности войск в специалистах: дис. на соискание ученой степени доктора технических наук. - М.: 1987.

J См. Винокурова Н.Г. Основы теории и практики дидактического обеспечения общенаучных дисциплин в высших военно-морских учебных заведениях: дис. на соискание ученой степени доктора педагогических наук.-СПб, 1995.

Поэтому важно, особенно на современном этапе, раскрыть функции каждой дисциплины в формировании специалиста, показать их взаимосвязь в формировании целостной деятельности специалиста в эргатических системах, доказать, что целенаправленная интеграция в процессе исследования познавательных и профессиональных проблем через элемент-дисциплину позволяет решить вопрос эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки специалиста, объединить знания, убеждения и практические действия на всех этапах его подготовки, обеспечить синтез всех форм занятий относительно каждой конкретной цели образования в ВУЗе - подготовки интегративного специалиста.

Это значит, - в центре военно-профессиональной подготовки становится современный специалист как личность и как профессионал, обладающий системными мышлением и знаниями, способный оперативно оценивать социальную и военно-профессиональную ситуации. Педагогический процесс военно-профессиональной подготовки специалистов делает акцент не только на интеграцию междисциплинарных знаний и технологию их решения, но и на личностную сторону подготовки специалиста - формирование профессионально-значимых личностных качеств (мотивации, способностей к военно-профессиональной деятельности, готовности к ней и др.).

В определении методологии исследуемой нами проблемы ключевую роль играли важнейшие теоретические положения психологической теории деятельности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, трудов Э.Н. Короткова, научных идей Б.М. Теплова и учеников его школы о формировании способностей человека в деятельности. В педагогических исследованиях выделены такие аспекты, как: влияние интеграции на развитие педагогической науки - К.Г. Марквардт1, С.И. Архангельский2, Н.Ф. Талызина3 и др.; дидактическая теория межпредметных связей - С.П. Столяревский4 др. Проблему заданного подхода к обучению рассматривали в своих трудах А.В. Барабанщиков5, М.А. Лямзин1, Л.М. Фридман2 и др.

Отмечая неоценимую практическую направленность этих трудов и вклад их авторов в развитие дидактики высшей военной школы, следует отметить, что по объективным причинам определенная часть из ранее проведенных исследований и выработанных рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в военно-учебных заведениях не в полной мере

1 См. Марквардт К.Г. Развивающая система подготовки специалиста. - М.: Знание, 1981. - 83с.

2 См. Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. Учебно-методическое пособие. - М.: Высшая школа, 1980. - 368с.

3 См. Талызина Н.Ф. Теоретические основы контроля в учебном процессе. - М.:1983.

4 См. Столяревский С.П. и др. Проблемы подго овки специалистов в многоуровневой системе образования. -Вестник ВО, № 3, 1995.

5 См. Барабанщиков А.В. О закономерностях процесса обучения. Научно-методический сборник № 3. - М.: ГУ МОСССР, 1971. См. Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВВУЗов: дис. на соискание ученой степени доктора педагогических наук - M. ;ВУ,1997. 2 См. Фридман Л M. О теории учебно-воспитателльной самостоятельности. -Вопросы психологии, 1980, № 2, с.115-1 17. соответствует предъявляемым к ним современным требованиям.

0; Как показывает анализ проблем и вопросов, рассмотренных в

1 2 диссертационных исследованиях А.В. Барабанщикова , А.Г. Шабанова , И.М. Рукавицына3, И.Н. Акимовой4, Н.А. Алексеева5, Н.Г. Винокуровой6, военно-специальной и психолого-педагогической литературы, вопросы моделирования процесса военно-профессиональной подготовки курсантов в ВУЗе разработаны недостаточно. Педагогические исследования вопросов моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов в ВУЗе в качестве специального комплексного исследования не рассматривались.

Потребность в разработке педагогических подходов к моделированию военно-профессиональной подготовки курсантов в ВУЗе, позволяющих в общем педагогическом процессе вооружить выпускников комплексом ф специальных профессионально-педагогических навыков и умений, и недостаточная теоретическая разработка данной проблемы обусловили ее актуальность и выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования определен процесс военно-профессиональной подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях в современных условиях.

Предметом - сущность, содержание и виды моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия моделирования и реализации педагогической модели военно-профессиональной подготовки курсантов, определить педагогические пути повышения эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решаются следующие Ф' задачи: ^j^ZC/U^^

1. Провести анализ теоретико-педагогических подходов и раскрыть научные и прикладные основы моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов. См. Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: дис. на соискание ученой степени доктора педагогических наук. - М.;, ВПА, 1968.

2 См. Шабанов А.Г. Педагогические основы учебного моделирования военно-профессиональной деятельности в процессе обучения курсантов высших ВПУ: дис. ни соискание ученой степени кандидата педагогических наук - М.; ВПА, 1991.

3 См. Рукавицын И. М. Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в 1918- 1941 гг.: дис. на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М.;, ВПА, 1993.

4 См. Акимова И.Н. Методологические основы алгоритмизированного обучения графическим дисциплинам. - М.: Дис. на соискание ученой степени доктора технических наук, 1995.

5 См. Алексеев Н А. Осознание логической структуры теоретического знания и мышления как условие их эффетивного формирования у студентов: дис. на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

- М.:1982.

6 См. Винокурова Н.Г. Основы теории и практики дидактического обеспечения общенаучных дисциплин в высших военно-морских учебных заведениях: дис. на соискание ученой степени доктора педагогических наук.-СПб, 1995.

2. Обосновать дидактические условия моделирования учебного процесса, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической модели военно-профессиональной подготовки курсантов, построенной на наддисциплинарной системе управления учебным процессом.

3. Определить конкретные пути повышения эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов на базе автоматизированного построения учебных планов и программ с использованием модульной и модульно-рейтинговой технологий обучения и приложение их в практике решения различных педагогических задач подготовки.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что одним из основных противоречий подготовки специалистов является дисбаланс между теоретической и практической составляющей процесса обучения.

Данная гипотеза предполагает разработку основных путей моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов в ВУЗе и приложение их в практике решения различных педагогических задач обучения на основе использования новых инновационных подходов и технологий.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали положения, определяющие закономерности и принципы учения, обучения и воспитания ученых-педагогов, военных деятелей: К.Д. Ушинского - о тесной связи обучения и воспитания1, А.В. Суворова - о развитии практической направленности обучения офицеров .

В исследованиях нашли применение положения трудов ученых-педагогов: А.В. Барабанщикова - о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих , С.С. Муцынова - о педагогической культуре офицера, как важном условии осуществления им педагогической деятельности4, Э.Н. Короткова - о развитии творческого мышления слушателей ВУЗов в процессе обучения5, В.И. Вдовюка6, М.А.

7 8

Лямзина , С.П. Столяревского и др. - о критериях оценки эффективности обучения и воспитания военнослужащих.

В основу научно-исследовательской работы были положены фундаментальные концепции проблемно-деятельностного обучения

1 См. Ушинский К.Д. Собрание сочинений в 5 томах. - М.; 1949.

2 См. Суворов А.В. Наука побеждать. - М.; 1987.

J См. Барабанщиков А.В. О закономерностях процесса обучения. Научно-педагогический сборник № 3. - М.; ГУ ВУЗ МО СССР, 1971.

4 См. Муцынов С.С. и др. Педагогическая культура офицера.- М.; 1986.

5 См. Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М.; ВПА, 1990.

6 См. Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки офицера. Дисс. докт. пед. наук. - М.; 1983.

7 См. Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов ВУЗов. Дисс. докт. пед. наук. - М.; ВУ, 1997.

8 См. Столяревский С.П. Теоретические основы наддисциплинарного управления системой военного образования ВУЗа. Учебное пособие. - Серпухов, 1995. военнослужащих и личностно-социально-деятельностного подхода к педагогическим явлениям, разработанных коллективом педагогов под руководством А.В. Барабанщикова; методологического подхода к организации военно-профессиональной подготовки специалистов на основе наддисциплинарной системы подготовки С.П. Столяревского.

Исследования проводились на базе Военного Университета, Военной Академии им. Петра Великого, в трех военных институтах (Пермском ВИ, Ростовском ВИ, Серпуховском ВИ РВ) с 1997 года по 2001 год, в три взаимосвязанных этапа, на каждом, нами, в зависимости от решаемых задач, использовались различные методы.

Первый этап (1997 - 1998 г.г.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в практическом изучении тематических учебных планов, учебных программ, междисциплинарных связей, с целью выявления противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов в ВУЗах. Данный этап предполагал изучение литературных источников, педагогического опыта, поиск наиболее важных дидактических условий моделирования процесса военно-профессиональной подготовки курсантов, а также разработку экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего эксперимента. Осуществлялась апробация разработанного инструментария, его корректировка и приведение в форму, удобную для обработки в ходе эксперимента, уточнялся научный аппарат исследования.

Второй этап (1998 - 2001 г.г.) - осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы по устранению дисбаланса между теоретической и практической составляющими обучения посредством переработки тематических, учебных планов и учебных программ. Проведение педагогического эксперимента по выявлению и уточнению основ моделирования военно-профессиональной подготовки специалистов, определению и обоснованию оценочных критериев как составляющих учебного процесса, так и учебного процесса в целом. Одновременно формировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.

Третий этап (2001 - 2002 г.г.) включал обобщение результатов, полученных в ходе исследования, внедрении выводов, рекомендаций, программ в педагогическую практику преподавателей и учебных частей, подготовку и оформление диссертации.

Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, практическое изучение и анализ, обобщение опыта и результатов деятельности профессорско-преподавательского состава, офицеров в войсках, обобщении независимых характеристик, моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников и т.д.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения в области отечественной педагогики и психологии, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, представительной выборкой, позитивными результатами при воспроизведении научно-обоснованных рекомендаций в практической педагогической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлены и уточнены научные и прикладные основы моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов: сущность, цель, задачи, содержание, организация, принципы и особенности моделирования учебного процесса на основе наддисциплинарной системы управления, предусматривающей построение таких учебных планов и программ, которые при установленных междисциплинарных связях позволяют управлять качеством подготовки курсантов; проанализированы современные требования к военно-профессиональной подготовке будущих офицеров.

2. Разработана и экспериментальным путем проверена педагогическая модель профессиональной подготовки курсантов на основе наддисциплинарной системы управления и трансферентной системы построения учебного процесса.

3. Разработан многофункциональный программный комплекс (МПК), предназначенный для автоматизации работ, выполняемых при разработке и составлении основных планирующих и справочных документов по организации и проведению учебного процесса в ВУЗе с у установленной структурой учебных подразделений.

4. ^Обоснованы конкретные педагогические пути повышения •^^■Эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки на базе автоматизированного построения учебных планов и программ, разработаны практические рекомендации по данной проблеме. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи построения педагогической модели подготовки курсантов на основе наддисциплинарной системы управления и трансферентной системы учебного процесса с использованием автоматизированного многофункционального программного комплекса, что является существенным вкладом в развитие теории и практики педагогики военной школы. Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения о повышении эффективности подготовки курсантов посредством совершенствования методологии построения учебного процесса в ВУЗе, позволяют обогатить современные педагогические представления о ее сущности, структуре и путях совершенствования. Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами военно-профессиональной подготовки курсантов.

Практическая значимость работы:

1. исследования позволили создать модель процесса военно-профессиональной подготовки курсанта, позволяющую осуществлять подготовку специалиста в установленные сроки с требуемым уровнем обученности, учитывая то, что основной ее стороной является приведение в соответствие структуры ООД, формируемой в вузе, структуре ООД практических задач, выполняемых выпускниками в войсковых частях, на основе наддисциплинарной модели управления качеством образования;

2. разработан методический аппарат анализа учебных планов и программ, алгоритм и программа для определения места дисциплины в системе подготовки специалиста при оптимальных междисциплинарных связях на протяжении всего периода обучения в ВУЗе;

3. разработаны практические педагогические пути формализации военно-профессиональной подготовки курсантов на базе автоматизированного построения учебных планов и программ с использованием модульной и модульно-рейтинговой технологии обучения и приложения их к педагогической практике решения различных педагогических задач.

На защиту выносятся:

1. Уточненные научные и прикладные основы моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов.

2. Педагогическая модель военно-профессиональной подготовки курсантов и многофункциональный программный комплекс «Планирование учебного процесса в ВУЗе».

3. Основные педагогические пути повышения эффективности военно-профессиональной подготовки на базе автоматизированного построения учебных планов и программ, а также практические рекомендации по их реализации.

Апробация научных результатов исследований:

Основные результаты диссертационной работы апробированы на объединенных семинарах начальников кафедр института в ходе учебно-методических сборов постоянного состава в 1999 - 2000 годах; на XVIII и XIX межвузовских конференциях СВИ РВ; на методических сборах ГК РВСН руководящего состава ВУЗов РВСН в 2000 году в Ростове-на-Дону; направлением кадров и военного образования РВ в методике оценки деятельности должностных лиц ВУЗов в ходе мероприятий по реформированию системы военного образования.

Результаты научных исследований реализованы:

1) в ходе учебно-методических сборов постоянного состава СВИ поэтапно с 1998 года по настоящее время для постоянного применения в служебной деятельности;

2) вошли отдельной главой в методические рекомендации ГК РВСН 2000 года по оценке качества и эффективности работы должностных лиц ВУЗов;

3) направлением боевой подготовки РВ при планировании и осуществлении подготовки специалистов в учебных центрах, при планировании и организации обучения специалистов в 161 школе техников РВСН г.Знаменск;

4) Серпуховским военным институтом РВ в организации и осуществлении учебного процесса, методических рекомендациях по составлению новых учебных планов и программ;

5) направлением военного образования РВСН в методике оценки деятельности должностных лиц в ВУЗах в ходе мероприятий по реформированию системы военного образования, методике определения профессионально-значимых качеств преподавателей.

Результаты исследований опубликованы в 4 депонированных статьях, в 4 статьях в научно-технических сборниках СВИ РВ и 3 в сборнике статей XIX межведомственной научно-технической конференции СВИ РВ, в отчетах по НИР "Аммиак", "Перспектива-216", в тезисах докладов на научно-технических конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шняк, Владимир Александрович

Выводы по третьей главе

В третьей главе определены основные педагогические пути повышения эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов, содержание которых предусматривает введение системы педагогических подходов для достижения заданных целей системы военно-профессиональной подготовки курсантов:

- автоматизированное построение учебного плана военно-профессиональной подготовки на модульной основе;

- организацию алгоритмизированного обучения, контроля и оценки качества военно-профессиональной подготовки специалистов;

- разработка модуля «Логическая связь тем курса (JTCTK)»;

- оптимизация определения профессионально-значимых качеств преподавателя.

Практически разработаны:

- программа автоматизированного построения учебного плана военно-профессиональной подготовки курсантов на модульной основе;

- структура организации алгоритмизированного обучения, контроля и оценки учебной деятельности курсантов по степени наличия алгоритмических навыков, составлена методика педагогических подходов к организации системы контроля и управления учебной деятельностью курсантов, определения кумулятивной оценки и качества подготовки выпускника;

- методика построения модуля «Логическая связь тем курса (ЛСТК)»;

- методика оптимизации определения профессионально-значимых качеств преподавателя.

Реализация педагогических путей повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов позволяет:

- достичь простоты и удобства использования педагогических подходов к контролю и оценке знаний, умений и навыков курсантов на всех этапах их учебной деятельности, с учетом возможности адаптации и расширения факторов, отражающих личные качества обучаемого и учитываемые в его рейтинге;

- обеспечить возможность формализации подготовки курсанта с целью повышения уровня его обученности, предупреждения его неуспеваемости на основе использования модульной, модульно-рейтинговой и алгоритмизированной технологий обучения и контроля уровня знаний военного специалиста; возможность, позволяющую определить степень сформированности определенного уровня подготовки специалиста с учетом его предстоящей деятельности, моделировать, а, следовательно, и прогнозировать военно-образовательный процесс, своевременно вносить коррективы в свою работу;

- определить оценку качества военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе в виде комплексной оценки за весь период обучения, как объединенную характеристику системы управления всем комплексом знаний с учетом их относительной важности, обеспечивающую выработку единого подхода к управлению качеством подготовки специалиста в вузе; - оптимизировать определение профессионально-значимых качеств педагога на основе оценки результатов педагогического труда с помощью карты ПЗЛК.

Применение основных педагогических путей повышения эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов позволяет решить конкретные научно-практические задачи: обеспечить переход на качественно новый уровень информатизации образования, существенное повышение его интенсификации, направленной на развитие творческих способностей, индивидуализацию обучения курсантов; осуществить внедрение деятельно-ориентированного обучения, использование алгоритмизированной, модульной и модульно-рейтинговой технологий в обучении, позволяющих активизировать познавательную деятельность курсанта, сделать ее более самостоятельной и наиболее полно раскрыть индивидуальные способности; создать условия для погружения курсантов младших курсов в профессиональную среду, соответствующую их будущей специальности.

Заключение

1. Проблемы педагогического исследования моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов ВУЗа - весьма важный практический аспект современного развития системы образования, так как их разрешение позволяет строить учебный процесс оптимально ориентированный не только на простую передачу знаний, но и на формирование у курсанта таких личностных структур и способностей, которые делают для него посильной самостоятельную ориентацию в мире знаний и умений, необходимых для решения практических задач в войсках.

2. В настоящее время нет средств формализации и осознания функции педагогической составляющей в процессе моделирования военно-профессиональной подготовки специалиста, которая ориентируется на формирование ООД, адекватной практическим обобщенным задачам, решаемым выпускниками в войсках. Все действующие учебные планы и программы ориентированы на проблемы ВУЗа, а не на проблемы обретения будущими инженерами внутренней готовности к ответственному выполнению своих прямых профессиональных обязанностей, уверенности в своих деловых возможностях, понимания реальных требований к ним как специалистам в постоянно меняющихся обстоятельствах практической деятельности, то есть на проблемы подготовки интегративного специалиста.

3. Анализ практической деятельности выпускников в войсках показывает, что деятельность на первичных должностях определена качеством их подготовки как специалистов и состоянием эргатической системы, в которую они входят как целое и как элемент. Как целое определяют качество их подготовки и их деятельность в среде эргатической системы, которая влияет на них, а они «отражают» это влияние. Причем, эффективность отражения внешней среды зависит от структуры ООД, сформированной в ВУЗе.

4. Анализ существующих учебных планов и программ, реализация учебного процесса показывает, что существующая в настоящее время система военно-профессиональной подготовки курсантов не полностью удовлетворяет требованиям практики, имеет совокупность проблем, которые разрешимы только при переходе на деятельный подход к обучению, на предметно-целевое управление элементами системы образования. Основа решения этой проблемы - целенаправленное объединение всех дисциплин для целостного изучения явлений и процессов, иначе говоря - междисциплинарная интеграция в процессе исследования познавательных и профессиональных проблем. В системе подготовки специалиста, при существующей междисциплинарной интеграции, каждый элемент-дисциплина выполняет определенную функцию в формировании ООД обобщенных задач. Внедрение этих функций на основе разложения обобщенной ООД по элементам составляет основу наддисциплинарного построения системы образования. Наддисциплинарная модель ООД является интегративной. Она связывает в одно целое элементы естественно-научных и гуманитарных дисциплин, наддисциплинарность непосредственно связана с целостностью, которая, в свою очередь, во многом определяет смысл человеческой жизни.

5. Для обеспечения комплексного подхода к функционированию педагогической системы моделирования процесса подготовки специалиста, управления ее качеством, необходимо выделить единый общий предмет управления, определить его количественно, оценить факторы, влияющие на него и разработать методы выбора оптимальной стратегии управления учебным процессом, качеством подготовки специалиста. Общим предметом управления качеством подготовки специалиста является уровень обученности курсанта-выпускника, который определяется количественной мерой - вероятностью правильного выполнения задачи в момент времени tj Факторами, влияющими на уровень обученности являются: потенциальное состояние элемента системы образования ввуза, используемая в ней технология обучения, ее методическое обеспечение, а также качество учебной деятельности курсанта, которая оценивается количественно, как мера успеха в выполнении заданий через вероятность Рк(А). Общий предмет управления - уровень обученности - может быть оценен в любой момент времени (потенциально и реально).

6. Для выбора оптимальной стратегии предлагается использовать теорию алгоритмизированного обучения, позволяющую достигнуть эффективности в обучении курсантов благодаря интенсивному включению курсанта в учебно-познавательную деятельность и постоянному поддержанию ее на необходимом уровне активности и творчества на основе инновационной направленности обучения. Инновационная направленность позволяет сформулировать у будущих специалистов методологическую культуру как фундамент их творческого потенциала. Ее необходимый уровень позволяет курсантам, а в будущем и специалистам не только правильно синтезировать и успешно пользоваться полученными знаниями, но и решать задачи поиска, а в случае необходимости и создания принципиально новых знаний, необходимых для решения задач боевой готовности, а также совершенствовать свой профессиональный уровень как инженеров практиков и разработчиков. Решение конкретного примера показало, что основой, оптимальной стратегией для совершенствования функционирования педагогической системы моделирования процесса военно-профессиональной подготовки специалиста является приведение в соответствие структуры ООД, формируемой в ВУЗе, структуре ООД практических задач, выполняемых выпускниками в войсковых частях.

7. Разработка педагогической модели обеспечения формализации военно-профессиональной подготовки специалистов, методологии управления ее качеством на основе модульной и модульно-рейтинговой технологии включает в себя:

- новую формализацию моделирования подготовки курсанта в ВУЗе как по структуре, так и по предмету управления, направленности управляющих воздействий посредством междисциплинарной интеграции, на развитие, в первую очередь, среды элемента-дисциплины, которая должна быть адекватной (по наличию алгоритмов разработки ООД практических задач) практическим задачам и алгоритмизированной технологии обучения;

- новую формализацию (структурную и количественную) заданных требований к уровню обученности выпускников посредством организации подготовки специалистов в ВУЗе на основе междисциплинарной интеграции - объединения учебных дисциплин относительно исследования (решения) познавательных и профессиональных проблем (задач), когда в деятельности преподавателей и курсантов «аппарель» каждой дисциплины сознательно используется как средство построения соответствующих дисциплинарных «портретов» процесса решения и их объединения в целостную модель этого процесса;

- новую формализацию задания функции цели элементу-дисциплина и количественную оценку влияния качества функционирования на достигаемый в обучении курсантов уровень обученности, методику определения качества подготовки выпускника;

- новую формализацию (структурную и количественную) текущих параметров качества военно-профессиональной подготовки курсантов в ВУЗе, методику оценки достижения заданных целей уровня подготовки специалистов, составляющей ориентировочную основу управленческих действий руководителя ВУЗа (выделен объект, предмет, его свойства, орудия управления, орудия контроля), которая обобщается в актах выбора алгоритма функционирования системы подготовки специалистов и управления ее качеством, то есть оптимальной стратегией управления.