Моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Меховников, Вячеслав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меховников, Вячеслав Юрьевич
Введение.
1. Теоретические основы моделирования профессиональной подготовки курсантов вузов.
1.1. Проблема моделирования профессиональной подготовки специалистов в педагогической науке и практике.
1.2. Требования к личности и профессиональной деятельности военного специалиста (виды профессиональной деятельности).
1.3. Концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
Выводы по первой главе.
2. Педагогическая характеристика модели профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
2.1. Требования к профессиональной подготовке курсантов в военном вузе.
2.2. Модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
2.3. Автоматизированное построение учебного плана военно- профессиональной подготовки на модульной основе.
2.4. Организация процесса профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
Выводы по второй главе.
3. Организация, проведение и анализ педагогического эксперимента.
3.1. Ход и проверка результатов.
3.2. Контроль и оценка качества профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
3.3. Требования к педагогической деятельности преподавателей военного вуза.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе»
Подготовка военных кадров во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава и приобретает особую значимость в решении задач вооруженной защиты страны в XXI веке.
Как показало проведенное исследование, в теории и практике профессиональной подготовки курсантов происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов, необходимостью переосмысления цели, задач и сущности профессиональной подготовки в высшей военной школе. Основная задача современного этапа состоит в том, чтобы вывести военно-профессиональное образование на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров. Специфическая особенность подготовки специалистов ракетных войск стратегического назначения должна позволять им решать военно-профессиональные задачи в условиях профессиональной деятельности. Это накладывает особую ответственность не только на профессиональную деятельность офицерского состава, но и на военные учебные заведения, в стенах которых военные специалисты получают необходимые для профессиональной деятельности знания, умения и навыки.
Применительно к теме исследования речь идет о переосмыслении идей и социальной сущности процесса профессиональной подготовки военных специалистов.
Особенностью профессиональной подготовки офицерского состава является особая сложность и повышенная динамичность их профессиональной деятельности. Поэтому для данной профессиональной группы проблема управления качеством профессиональной подготовки является особенно актуальной.
Суть профессиональной подготовки будущих военных кадров видится не в совокупности отдельных мероприятий, направленных на модернизацию процесса обучения, а в кардинальной перестройке всей системы обучения.
Анализ научной литературы показывает, что над различными проблемами образовательного процесса работали: A.B. Барабанщиков, С.И. Архангельский и др. (теория обучения и воспитания); А.К. Быков, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков и др. (педагогика высшей военной школы); Н.Ф. Талызина, А.Г. Шабанов и др. (дидактика высшей военной школы); В.А. Акиндинов, И.А. Алехин, Н.Т. Волков, Н.И. Калаков, В.М. Коровин, Л.Г. Лаптев, Е.Б. Науменко, И.А. Скопылатов, В.Н. Устюшанин и др. (подготовка военных специалистов к деятельности в экстремальной обстановке); P.A. Ахмедгареева, В.Н. Гуляева, И.А. Крылова, Г.Е. Кушнаренко, C.B. Лазарева, С.М. Михайлина, Л.Ю., С.М. Маркова, Монахова, М.Ф. Секач, H.H. Семененко, Л.А. Холодкова и др. (повышение качества подготовки специалистов). Однако, вопросы моделирования содержания и процесса профессиональной подготовки, управления учебным процессом недостаточно исследованы в педагогической науке и практике.
Научный поиск решения проблемы профессиональной подготовки военных специалистов направлен на решение противоречий между:
- потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем профессиональной подготовки военных кадров;
- необходимостью интеграции содержания профессиональной подготовки и существующей разобщенностью учебных дисциплин;
- потребностью в военных кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность и неразработанностью механизма управления качеством профессиональной подготовки;
- разобщенностью в деятельности различных кафедр военного вуза и необходимостью формирования целостной профессиональной деятельности будущего специалиста.
Анализ существующей профессиональной подготовки военных специалистов показал необходимость разработки такой модели профессиональной подготовки курсантов, которая обеспечила бы целенаправленное объединение содержания учебных дисциплин с целью формирования интегративной профессиональной деятельности будущих военных специалистов, что и определило выбор темы диссертационного исследования «Моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе».
Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высших военных учебных заведениях в современных условиях.
Предмет исследования - модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что модель профессиональной подготовки военных специалистов будет более эффективной, если:
- будут разработаны концептуальные основы моделирования и организации профессиональной подготовки на основе исследования профессиональной деятельности военных специалистов;
- будет создана модель профессиональной подготовки курсантов;
- выявлены виды профессиональной деятельности военных специалистов, определяющих комплекс обобщенных задач и целевых установок, на решение которых направлен учебный процесс;
- будет обеспечено упорядоченное направление потоков учебной информации и определена их функциональная роль в решении содержательно-обобщенных задач на каждом этапе обучения;
- разработана автоматизированная система управления учебным процессом.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ педагогических подходов и раскрыть концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов.
2. Разработать и обосновать модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
3. Определить виды профессиональной деятельности военных специалистов и комплекс обобщенных задач, на решение которых направлен учебный процесс.
4. Показать возможность повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов на базе автоматизированного построения учебных планов и программ.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели профессиональной подготовки курсантов.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; система принципов - объективности, единства логического и исторического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности; общенаучные подходы -системный, комплексный, прогностический, процессуальный, функциональный, фундаментальную научную и методологическую основу диссертационного, исследования составили труды A.B. Барабанщикова - о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих, фундаментальные положения концепции проблемно-деятельностного обучения военнослужащих. При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Я.В. Подоляк, А.О. Горнов, В.А. Анисимов, B.C. Лед-нев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, Н.Ф. Талызина, С.И. Зиновьев, С.П. Столяревский, С.Д. Смирнов и др.), педагогики высшей военной школы (А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П.Давыдов, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков и др.), исследования по проблемам системного подхода, специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.Н. Максимова, С.М. Маркова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.).
Источниковой базой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе высшего военного образования. Исследовался образовательный процесс, учебные планы и программы образовательного процесса в военных вузах. В исследовании также использовались общегосударственные, образовательные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература,, учебно-методические материалы.
Методы исследования. Решение задач исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических (междисциплинарный анализ и синтез методологических, педагогических, социологических источников, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование систем и процессов; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов) и эмпирических (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, беседы) методов, что позволило достичь желаемых результатов педагогического исследования и экспериментально проверить их.
Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, практическое изучение и анализ, обобщение опыта и результатов деятельности профессорско-преподавательского состава, офицеров в войсках, обобщение независимых характеристик, моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников, анализ, синтез и т.д.
База исследования. Основной базой исследования является Серпуховской Военный институт ракетных войск, а также исследование проводилось на базе Ростовского Военного института ракетных войск в период с 1997 по 2007 гг. в три взаимосвязанных этапа, на каждом, в зависимости от решаемых задач, использовались различные методы.
На первом (подготовительном) этапе (1997-2000 гг.) основными задачами явились: анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение реального состояния профессиональной подготовки курсантов, тематических планов, учебных программ, междисциплинарных связей с целью выявления противоречий и тенденций в профессиональной подготовке курсантов, определение объекта и предмета, цели и задачи исследования, построение рабочей гипотезы. Осуществлялся теоретический анализ проблемы, разрабатывался научный аппарат исследования.
На втором (основном) этапе (2000-2006 гг.) разрабатывались концептуальные основы моделирования и организации профессиональной подготовки. Разрабатывалась модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, комплекс обобщающих заданий; определялись и обосновались оценочные критерии как составляющих профессиональной подготовки, так и всего учебного процесса в целом. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, уточнялась гипотеза исследования, формулировались предварительные теоретические и практические рекомендации, многие из которых применялись в процессе профессиональной подготовки курсантов. Определялись конкретно педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
На третьем (заключительном) этапе (2006-2007 гг.) осуществлен теоретический анализ и обобщены результаты, полученные в ходе исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации; произведено внедрение их в педагогическую практику вузов; осуществлена подготовка и издание научных публикаций по исследуемой проблеме, оформление диссертации; проведен анализ результатов отзывов на выпускников из войсковых частей, которые подтвердили эффективность положений, выдвигаемых на защиту.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки военных специалистов в вузе, разработанные на основе квалификационных требований к подготовке военных специалистов;
- разработана модель профессиональной подготовки курсантов, включающая цели, содержание, процесс профессиональной подготовки и комплексную оценку качества профессиональной подготовки;
- разработан и апробирован многофункциональный программный комплекс «Планирование учебного процесса», обеспечивающий возможность эффективной организации и планирования учебного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи разработки модели профессиональной подготовки курсантов в военном вузе с использованием автоматизированного многофункционального программного комплекса, что является существенным вкладом в развитие теории и практики профессиональной педагогики и профессионального образования. Разработанные и обоснованные концептуальные положения моделирования профессиональной подготовки курсантов, на основе компетентностного, системно-деятельностного, интегративного подходов разработки автоматизированного построения учебного процесса в высших военных учебных заведениях позволяют обогатить современные педагогические представления о ее сущности, структуре и путях совершенствования. Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами моделирования профессиональной подготовки курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретически положения и практические рекомендации внедрены в практику образовательного процесса военных вузов:
- разработано программное обеспечение организации учебного процесса;
- разработаны учебные планы, программы на основе видов профессиональной деятельности военного специалиста, с учетом междисциплинарных и внутридисциплинарных связей;
- разработаны критерии оценки эффективности моделирования профессиональной подготовки военных специалистов: качество обучения, уровень овладения видами профессиональной деятельности, кумулятивная оценка учебной деятельности курсантов, складывающаяся из суммы рейтинговых оценок по этапам обучения;
- разработан комплекс обобщенных задач, имитирующих реальные профессиональные ситуации, которые обеспечивают интеграцию и взаимосвязь самых различных знаний и формируют способы решения каждой задачи;
- реализованы технологии алгоритмизированного обучения и ориентированной основы деятельности в процессе профессиональной подготовки военных специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в военных вузах включают:
- моделирование профессиональной подготовки будущих военных специалистов осуществляющееся с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, возросших образовательно-технических потребностей обучающихся, междисциплинарного подхода к построению учебного процесса;
- процесс моделирования профессиональной подготовки осуществляется на методологическом уровне (концептуальные основы профессиональной подготовки), на теоретическом уровне (разработка модели профессиональной подготовки), на прикладном уровне (разработка механизма реализации модели);
- моделирование профессиональной подготовки осуществляется на основе комплексного, системно-деятельностного, интегративного подходов;
- содержание профессиональной подготовки определяется на основе видов профессиональной деятельности военных специалистов, определяющих комплекс обобщающих задач и системы ориентировочных основ деятельности;
- повышение эффективности профессиональной подготовки осуществляется на основе автоматизированной системы управления учебным процессом.
2. Модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе включает:
- цели профессиональной подготовки, рассматриваемые как прогнозируемый результат профессиональной подготовки, в качестве которого выступает овладение курсантами видами профессиональной деятельности (боевая, эксплуатационная, образовательная, командно-организационная деятельности);
- содержание профессиональной подготовки курсантов, разработка которого осуществляется на основе исследования профессионального поля деятельности военных специалистов, выделенных видов профессиональной деятельности, определения совокупности обобщенных задач и системы ориентировочных деятельностей будущего специалиста; определение функций учебных дисциплин позволяет устанавливать междисциплинарные и внут-ридисциплинарные связи, осуществлять преемственность содержания обучения на каждом этапе обучения;
- управление учебной деятельностью курсантов - комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих успешную учебную деятельность курсантов, достижение целей обучения на основе технологии алгоритмизированного обучения и ориентировочной основы деятельности;
- комплексную оценку качества профессиональной подготовки будущих военных специалистов.
3. Многофункциональный программный комплекс «Планирование образовательного процесса в вузе» как педагогический механизм организации профессиональной подготовки военных специалистов обеспечивает автоматизированную разработку организационно-плановой документации (учебного плана, тематических планов, графиков, учебных программ, расписания учебных занятий и др.).
Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на фундаментальные теоретические положения в области отечественной педагогики, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, представительной выборкой, позитивными результатами при воспроизведении научно-обоснованных рекомендаций в практической педагогической деятельности, участием автора в организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на объединенных семинарах кафедр Серпуховского Военного института, Ростовского Военного института, на XVIII и XIX научно-практических межвузовских конференциях; в ходе учебно-методических сборов постоянного состава вузов в 1997-2007 гг., на методических сборах ГК ракетных войск стратегического назначения с руководящим составом вузов ракетных войск стратегического назначения в 2000 г. в г. Ростове-на-Дону.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Меховников, Вячеслав Юрьевич
Выводы по третьей главе
В третьей главе определены основные педагогические пути повышения эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов, содержание которых предусматривает введение системы педагогических подходов для достижения заданных целей системы военно-профессиональной подготовки курсантов:
- автоматизированное построение учебного плана военно-профессиональной подготовки на модульной основе;
- организацию алгоритмизированного обучения, контроля и оценки качества военно-профессиональной подготовки специалистов;
- разработка модуля «Логическая связь тем курса (ЛСТК)»;
- оптимизация определения профессионально-значимых качеств преподавателя.
Практически разработаны:
- программа автоматизированного построения учебного плана военно-профессиональной подготовки курсантов на модульной основе;
- структура организации алгоритмизированного обучения, контроля и оценки учебной деятельности курсантов по степени наличия алгоритмических навыков, составлена методика педагогических подходов к организации системы контроля и управления учебной деятельностью курсантов, определения кумулятивной оценки и качества подготовки выпускника;
- методика построения модуля «Логическая связь тем курса (ЛСТК)»;
- методика оптимизации определения профессионально-значимых качеств преподавателя.
Реализация педагогических путей повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов позволяет:
- достичь простоты и удобства использования педагогических подходов к контролю и оценке знаний, умений и навыков курсантов на всех этапах их учебной деятельности, с учетом возможности адаптации и расширения факторов, отражающих личные качества обучаемого и учитываемые в его рейтинге;
- обеспечить возможность формализации подготовки курсанта с целью повышения уровня его обученности, предупреждения его неуспеваемости на основе использования модульной, модульно-рейтинговой и алгоритмизированной технологий обучения и контроля уровня знаний военного специалиста; возможность, позволяющую определить степень сформированно-сти определенного уровня подготовки специалиста с учетом его предстоящей деятельности, моделировать, а, следовательно, и прогнозировать военно-образовательный процесс, своевременно вносить коррективы в свою работу;
- определить оценку качества военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе в виде комплексной оценки за весь период обучения, как объединенную характеристику системы управления всем комплексом знаний с учетом их относительной важности, обеспечивающую выработку единого подхода к управлению качеством подготовки специалиста в вузе; - оптимизировать определение профессионально-значимых качеств педагога на основе оценки результатов педагогического труда с помощью карты ПЗЛК.
Применение основных педагогических путей повышения эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов позволяет решить конкретные научно-практические задачи:
- обеспечить переход на качественно новый уровень информатизации образования, существенное повышение его интенсификации, направленной на развитие творческих способностей, индивидуализацию обучения курсантов;
- осуществить внедрение деятельно-ориентированного обучения, использование алгоритмизированной, модульной и модульно-рейтинговой технологий в обучении, позволяющих активизировать познавательную деятельность курсанта, сделать ее более самостоятельной и наиболее полно раскрыть индивидуальные способности;
- создать условия для погружения курсантов младших курсов в профессиональную среду, соответствующую их будущей специальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлено, что моделирование профессиональной подготовки курсантов обусловлено развитием интеграционных процессов в военно-инженерной деятельности; изменением спектра внешних и внутренних угроз Российской Федерации; непрерывной модернизацией военной техники и способов ее производства; динамичными изменениями социально-экономических, демографических, экологических и других условий развития общества и государства; достижениями научно-технического прогресса.
2. Осуществлено моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе на методологическом (разработка концепции), теоретическом (разработка модели профессиональной подготовки) и на прикладном (разработка механизма реализации модели) уровнях.
3. Разработаны концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в военных вузах, включающие:
- моделирование профессиональной подготовки будущих военных специалистов, осуществляющееся с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, возросших образовательно-технических потребностей обучающихся, междисциплинарного подхода к построению учебного процесса;
- процесс моделирования профессиональной подготовки осуществляется на методологическом уровне (концептуальные основы профессиональной подготовки), на теоретическом уровне (разработка модели профессиональной подготовки), на прикладном уровне (разработка механизма реализации модели);
- моделирование профессиональной подготовки осуществляется на основе комплексного, системно-деятельностного, интегративного подходов;
- содержание профессиональной подготовки определяется на основе видов профессиональной деятельности военных специалистов, определяющих комплекс обобщающих задач и системы ориентировочных основ деятельности;
- повышение эффективности профессиональной подготовки осуществляется на основе автоматизированной системы управления учебным процессом.
4. Выявлены виды деятельности военного специалиста: боевая, эксплуатационная, образовательная и командно-организационная; система образовательных задач и целевых установок, на решение которых направлена профессиональная подготовка.
5. Научно обоснована, разработана и внедрена модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, включающая цели и содержание профессиональной подготовки, управление учебной деятельностью курсантов, комплексную оценку качества профессиональной подготовки будущих военных специалистов.
6. Разработан многофункциональный программный комплекс «Планирование образовательного процесса в вузе» как педагогический механизм организации профессиональной подготовки военных специалистов, обеспечивающий автоматизированную разработку организационно-плановой документации (учебного плана, тематических планов, графиков, учебных программ, расписания учебных занятий и др.).
7. Доказано, что эффективность организации процесса профессиональной подготовки курсантов в военном вузе обеспечивается технологией алгоритмизированного обучения и технологией ориентировочных основ деятельности.
8. Разработан учебный план, программы на основе выделения функций учебных дисциплин, установленных междисциплинарных и внутридис-циплинарных связей.
9. Экспериментально доказано, что реализация модели профессионального обучения курсантов в военном вузе обеспечивает готовность будущих военных специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятельности, в значительной мере повышает уровень и качество усвоения содержания профессионального обучения, усиливает направленность на овладение интегративно-целостной профессиональной деятельностью по всем ее составляющим.
Дальнейшие исследования проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка педагогического процесса в вузе с применением комплексной автоматизированной системы его построения; влияние организационно-педагогических факторов на эффективность тактической подготовки курсантов вузов.
Разработанные в диссертационной работе методологические подходы практические рекомендации пригодны для внедрения в учебный процесс вуза, позволяют значительно перестроить функционирование системы образования вуза и управления ее качеством в подготовке специалиста XXI века.