Фундаментализация специальной инженерной подготовки в военно-техническом вузе на основе курса гидравлики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соколова, Галина Павловна

  • Соколова, Галина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Соколова, Галина Павловна. Фундаментализация специальной инженерной подготовки в военно-техническом вузе на основе курса гидравлики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2002. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Галина Павловна

Введение.

Глава 1.Подготовка по гидравлике военно-инженерных специалистов как системный объект исследования.

1.1. Теоретические предпосылки фундаментализации специальной инженерной подготовки курсантов на основе проектирования учебного курса гидравлики.

1.2. Гидравлика как фундаментальная основа цикла специальных инженерных дисциплин, ее отражение в учебных программах вузов. 44 1.Э.Отбор и формирование содержательной части курса гидравлики для специальности 150300 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» в военно-инженерном учебном заведении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проектирование учебного курса гидравлики как основы фундаментализации специальной инженерной подготовки курсантов в военно-инженерном вузе.

2.1. Цели и задачи преподавания курса гидравлики для специальности 150300 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» в военно-инженерном вузе

2.2. Отбор и структурирование учебного материала по дисциплине «Гидравлика и гидропневмопривод»

2.3. Выбор и обоснование дидактических условий организации учебного процесса.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанного учебного процесса.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментализация специальной инженерной подготовки в военно-техническом вузе на основе курса гидравлики»

Актуальность исследования. Стремительный прогресс современной техники находит отражение в постоянном совершенствовании военной техники, при создании новых образцов которой используются самые современные достижения науки, техники, технологии. В некоторых случаях потребности в военной технике даже диктуют направление развития некоторых областей науки и техники.

В условиях нестабильного мира совершенствование военной техники является объективной необходимостью, поскольку устаревшая военная техника в случае серьезных военных конфликтов является гарантией поражения. Поэтому все государства для охраны своего суверенитета стараются оснастить свои вооруженные силы самым совершенным оружием. Даже, если государство не обладает собственным научным и производственным потенциалом, необходимым для создания такого вооружения, оно вынуждено тратить значительные средства для закупки его на мировом рынке.

Представление государства о способах и средствах обеспечения своего суверенитета фиксируется в его военной доктрине. Военная доктрина отображает расстановку сил и интересов в геополитическом, экономическом и военном аспектах современного мира, анализ места в этом мире своего государства, его интересы, возможные угрозы этим интересам и средства противодействия этим угрозам. При изменении исторической обстановки изменяется и военная доктрина государства. Примечательно в этом отношении высказывание У.Черчилля о том, что у Англии нет постоянных союзников, а есть постоянные интересы. И замечание Александра II о том, что у России в мире есть только два союзника - это ее армия и флот.

В настоящее время Российская Федерация формирует свою новую военную доктрину [35,120],отвечающую сложившимся современным условиям. Одним из основных положений этой доктрины является развитие военной организации государства, фундаментальное значение в котором отводится повышению эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования, военной науки и воспитания военнослужащих.

Новая военная доктрина России предполагает существование небольшой, мобильной, высокопрофессиональной, технически и технологически оснащенной армии, способной своевременно решать новые нестандартные задачи.

Характерной особенностью процесса совершенствования вооружения и военной техники в наше время стала быстрая модернизация и создание принципиально новых средств ведения вооруженной борьбы.

В развитии современной военной техники и вооружения отражаются такие закономерности развития как:

• форсированное развитие научных исследований, приводящее к быстрому росту объема и глубины знаний в самых различных областях естественных, технических, экономических и др. наук;

• появление новых перспективных научных направлений на стыке различных наук, требующих для своего развития специалистов с глубокой фундаментальной подготовкой;

• быстрое вовлечение новых научных и технических достижений в производство, что выражается в опережающем развитии эффективных наукоемких производств;

• усложнение, ускоренное моральное старение и быстрая смена поколений техники, в том числе военной, обусловленные высоким темпом получения новых научных знаний и конкуренцией производителей;

• широкое внедрение компьютеров и микропроцессоров в современной технике, науке и производстве.

На современном этапе развития общества коренное изменение военной техники занимает не столетия, а гораздо меньшее время - от 5 до 15 лет.

Отставание в уровне военной техники радикально отражается на боеспособности армии.

Повышение боевых качеств современной военной техники сопровождается усложнением ее устройства, широким использованием новых материалов, приборов и агрегатов, создаваемых на основе последних достижений науки и техники.

Усложнение военной техники требует существенного повышения квалификации и технического обслуживающего персонала и тех, кто непосредственно применяет эту технику по прямому назначению.

Оснащение армии современными видами вооружения порождает новую острую проблему - подготовку военных кадров, способных эффективно обслуживать и применять эту технику.

Отмеченные особенности развития современной военной техники выдвигают новые требования к объему, содержанию и структуре подготовки военно-инженерных специалистов. Современный военный инженер должен уметь ориентироваться во всей эмпирической базе своей профессии, обладать теоретическими знаниями принципов функционирования обслуживаемых объектов, понимать происхождение этих принципов, владеть методологией познания и конструирования.

Особую роль в подготовке современных специалистов играет фундамен-тализация знаний как основное средство обеспечения глубоких разносторонних научно обоснованных знаний, являющихся прочной основой всей специальной подготовки.

Именно фундаментализация позволяет подготовить специалистов, способных наиболее успешно выполнять свои профессиональные обязанности в современных условиях быстрого развития техники. Фундаментализация подготовки способствует также расширению кругозора, повышению общего уровня знаний, умений, навыков и профессионально-важных качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение служебных и боевых задач в любых условиях воинской деятельности.

Для квалифицированного обслуживания и применения сложной современной военной техники и вооружения требуется изменение содержания и структуры знаний, умений, навыков военных специалистов.

Это находит свое отражение в организации более углубленного изучения технических вопросов при подготовке военных специалистов. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в преобразовании военно-командных училищ в военно-командно-инженерные и военно-инженерные высшие учебные заведения.

В этих учебных заведениях кроме традиционной военно-командной подготовки, обучаемые должны получить определенный объем инженерных знаний, умений, навыков в соответствии с профилем подготовки, необходимых для грамотного и эффективного обслуживания и использования современных военной техники и вооружения.

Организация учебного процесса по изучению инженерных дисциплин в военно-инженерных высших учебных заведениях имеет ряд принципиальных отличий от организации учебного процесса в традиционных инженерных вузах.

Отметим основные отличия:

• необходимость сохранения полноценной военно-командной подготовки;

• более жесткие ограничения количества отводимого учебного времени и регламентирование учебного и свободного времени курсантов;

• ограничение возможности использования таких традиционных и эффективных элементов учебного процесса как курсовое проектирование, многократная производственная практика на промышленных предприятиях, в НИИ, КБ, широкая научно-исследовательская работа студентов.

В силу отмеченных условий, для организации инженерной подготовки в военно-инженерном высшем учебном заведении требуется более тщательная методическая проработка организации учебного процесса, заключающаяся в выборе объема, содержания, видов учебных занятий, методики преподавания и контроля для каждой учебной дисциплины, согласование объема и содержания взаимосвязанных дисциплин с целью повышения уровня инженерной подготовки и выполнения требований Государственного образовательного стандарта (ГОС).

Один из принципиальных вопросов организации учебного процесса в рамках ГОСа - выбор ориентации в методике преподавания между двумя крайними направлениями: подробное и глубокое изучение теории или тщательное рассмотрение конструкции и работы конкретных устройств и в выборе разумного сочетания этих подходов.

В связи с широким внедрением в современной транспортной и военной технике высокоэффективных гидравлических машин, гидроустройств, гидросистем и гидроприводов, а также систем с насосной подачей жидкости, в число общепрофессиональных учебных дисциплин введен курс гидравлики, после изучения которого курсанты должны получить знания и навыки, необходимые для обслуживания и использования современной техники, в которой и применены эти машины, устройства и приводы.

При создании и совершенствовании военной техники всегда стремятся использовать самые последние достижения науки, техники и технологии. Это обстоятельство полностью относится и к использованию гидравлики в военной технике. Если использование гидравлических устройств могло способствовать повышению качества военной техники, то эти устройства обязательно находили свое применение в этой технике.

Создание эффективных гидравлических устройств и систем возможно только при наличии глубокой теоретической базы. Гидравлические явления настолько сложны и разнообразны, что без привлечения развитой теории, чисто эмпирическим путем, развитие гидравлической техники оказалось чрезвычайно замедленным.

Эффективное использование любой техники, в том числе гидравлической, требует, по крайней мере, трех факторов:

• способности разрабатывать новые, более совершенные образцы техники, для чего требуется соответствующая научная и инженерная база, научные и инженерные кадры;

• возможности изготовления образцов этой техники, для чего необходима должным образом оснащенная промышленность и подготовленные производственные кадры;

• грамотной эксплуатации используемой техники, для чего требуется соответствующая база обслуживания и ремонта этой техники и, самое главное, наличие квалифицированных специалистов, обеспечивающих процесс ее эксплуатации.

Наиболее рациональный путь подготовки специалистов - обучение их в специальных учебных заведениях.

Особая роль среди этих учебных заведений отводится высшим учебным заведениям.

При подготовке кадров для армии используются как военные, так и гражданские вузы. Использование выпускников гражданских вузов затруднено в связи с отсутствием у них полноценной командной подготовки и привычки к военной дисциплине. Это снижает эффективность их деятельности как командиров, тем более, что в большинстве случаев они оказываются на военной службе не добровольно. Поэтому основную роль подготовки кадров для армии, особенно в мирное время, должны играть военные вузы. В настоящее время в связи с быстрым развитием науки и техники при поступлении в армию все более сложного по своему устройству вооружения, все большее значение приобретает военно-техническое образование. Это находит свое отражение в том, что военно-командные учебные заведения преобразуются в военно-инженерные.

Организация обучения в высшем военно-инженерном учебном заведении должна отличаться от обучения в военно-командном высшем учебном заведении.

Выпускники высшего военно-инженерного учебного заведения за время обучения должны приобрести гражданскую инженерную специальность, близкую по своему содержанию к особенностям службы этого выпускника. Это обстоятельство накладывает свои особенности на организацию учебного процесса в военно-инженерных учебных заведениях по сравнению с военно-командными и гражданскими техническими вузами.

Новым обстоятельством является необходимость сокращения численности армии при сохранении и даже увеличении боеспособности.

В связи с сокращением численности личного состава происходит сокращение выпуска офицеров и сокращение высших военных учебных заведений.

Сокращение численности персонала при постоянном усложнении техники обуславливает необходимость перехода от узко специальной подготовки кадров к гораздо более многоплановой и широкопрофильной (раньше можно было иметь несколько специалистов узкой направленности, теперь - мало специалистов, но таких, которые могут выполнять компетентно всю работу).

Наличие достаточной инженерной подготовки облегчает уволенным из армии военнослужащим адаптацию к новым условиям жизни и работы.

Темп изменений в жизни общества и смены технологий настолько высок, что высшим учебным заведениям становится весьма трудно выпустить специалиста, готового после завершения образования работать в избранной сфере деятельности [96].

Поэтому необходимо либо точно предвидеть состояние технологий и тенденции их дальнейшего развития, либо обучать так, чтобы выпускник мог сам достаточно быстро настроиться на будущую деятельность и адаптироваться к ней. Именно эти соображения (а также соображения экономического плана) заставляют принять на вооружение принцип фундаментальности. Только фундаментальное образование дает такие знания, которые не устаревают с течением времени, помогают ориентироваться в любой новой среде и являются универсальными по существу.

Фундаментальность образования предполагает [48, 52, 96]:

• выделение определенного достаточного круга вопросов по основополагающим областям знаний данного направления науки и общеобразовательных дисциплин, без которых немыслим интеллигентный человек;

• изучение вышеназванного круга вопросов с полным обоснованием, необходимыми ссылками, без логических пробелов.

Выделение набора основных законов и понятий, служащего основой для изучения последующих дисциплин, представляет собой нелегкую задачу. Этот набор может трансформироваться, поскольку развитие науки изменяет приоритеты между отдельными ее достижениями. Иногда научные открытия в корне меняют наши представления. Поэтому жесткое, незыблемое структурирование здесь практически невозможно. Определяя оптимум фундаментальных понятий в учебной дисциплине, надо учитывать ограниченность времени и психологические трудности восприятия студентами большого объема новых, порою абстрактных понятий и образов. Использование принципа фундаментальности не должно сводиться к простому увеличению каждой из фундаментальных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Речь идет о новых принципах отбора и систематизации знаний, о создании фундаментальных учебных курсов по каждой из вышеназванных дисциплин и их взаимосогласованности, т.е. о качественно новом уровне преподавания.

Прежде всего, необходимо иметь критерий, в соответствии с которым та или иная дисциплина может быть отнесена к разряду фундаментальных. По нашему мнению к группе фундаментальных наук следует отнести науки, чьи основные определения, понятия и законы первичны, не являются следствиями других наук, непосредственно отражают, систематизируют, синтезируют в законы и закономерности факты, явления природы или общества.

Принципы подхода к критериям фундаментальности знаний можно объединить в следующие: и

• фундаментальность знаний включает фундаментальность научно-рационального знания и научную ситуацию;

• образы фундаментализации, их дисциплинарное наполнение меняются в зависимости от ступени образования;

• фундаментальные знания - знания, обращенные к законам, по которым функционирует и развивается мир "вовне" и "внутри" человека, ядром этих знаний являются рефлексивные знания, метазнания;

• фундаментальность знаний означает их универсальность, направленность на восприятие мира как целого;

• критериями фундаментальности знаний являются их неклассичность и проблемность.

Одной из таких наук является гидравлика.

Рассмотрим некоторые основные вопросы организации учебного процесса изучения курса гидравлики для специальности 150300 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины».

Изучение таких дисциплин как «Гидравлика», «Гидравлика и гидравлические машины», «Гидравлика и гидропривод», «Гидравлика и гидропневмопривод» и др. базируются на знаниях, полученных при изучении математики, физики, теоретической механики, теории машин и механизмов.

Гидравлика как наука о статике и динамике жидкостей может изучаться с различной степенью описания происходящих процессов - от глубоких фундаментальных исследований с использованием сложного и специального математического аппарата, учитывающего максимально возможное количество факторов, влияющих на состояние и поведение жидкости, до примитивного изложения принципа работы гидравлических устройств и основных используемых эффектах.

Учитывая ограниченный объем учебного времени, отводимого на изучение гидравлики, а также объемы и содержание предыдущих дисциплин, возникает сложная проблема рациональной организации ее изучения и, в первую очередь, определения соотношения изучения фундаментальных и прикладных аспектов.

Единственно правильным выходом в этой ситуации является изменение (коррекция) учебного процесса подготовки специалистов в направлении фун-даментализации образования.

Проблема фундаментализации образования, как показано в работах Е.А.Геворкяна, О.Н.Голубевой, В.С.Кагерманьяна, В.В.Кондратьева, В.Н.Кузнецова, В.В.Кузнецовой, С.А.Савельева, А.И.Субетго, АДСуханова, ♦ Д.И.Трубецкова, Д.С.Усанова, В.М.Филиппова, является ведущей проблемой в общей проблеме качества содержания образования и в проблеме качества содержания высшего образования в частности [46,48,96,108,178,180].

Среди разнообразных толкований понятия фундаментализации образования (О.И.Агапова, В.П.Багмутов, И.П.Костенко, А.С.Кривошеев, В.Я.Митин, В.С.Сергиевский, О.Б.Полшцук, А.Н.Ушаков и др.) наиболее, как отмечено в работе В.В.Кондратьева «Фундаментализация профессионального образования специалиста в технологическом университете», адекватным с точки зрения ор-^ ганизации учебного процесса можно принять понятие, обобщающее следующие два определения: «фундаментализация образования - процесс, направленный на становление целостной научной картины окружающего мира и интеллектуальный расцвет личности » (О.Н.Голубева, В.С.Кагерманьян, С.А.Савельев) и «фундаментализация образования есть процесс формирования «фундаменталь-но-знаниевого» каркаса личности (ядра системы знаний личности), определяющего важнейшие знаниевые компоненты, из которых складывается картина мира на личностном уровне, обеспечивающего основные функции ориентации, ¥ прогнозирования, планирования, проектирования, управления будущим, коммуникации, взаимодействия с людьми, а также обеспечивающего потенциал личности к самообучению в рамках «технологии» непрерывного образования и соответственно потенциал адаптивности личности, в том числе ее профессио-ш нальной адаптивности, в быстро меняющемся мире» (А.И.Субетто).

Проблемам фундаментализации образования посвящены работы К.К.Гомоюнова, В.В.Кондратьева, Б.С.Мастрюкова, И.Б.Моргунова, У.Ройаса, В.А.Роменца, А.Д.Суханова и др.[49,50,51,52,96,151,180].

Фундаментализация облегчает возможность дальнейшего повышения квалификации специалиста с помощью разнообразных курсов подготовки, переподготовки и самообразования.

Фундаментальность полученного в вузе образования существенно облегчает восприятие любых конкретных технических усовершенствований в данной области.

Проблемам перестройки инженерного образования в соответствии с современными тенденциями - фундаментализацией, гуманизацией и гуманитаризацией - посвящены работы В.М.Жураковского, Б.С.Митина, А.И.Половинкина, В.М.Приходько, А.Г.Калашникова и др.[66,126,144].

Реализации новых подходов к организации высшего технического образования в части проектирования и формирования содержания профессиональной подготовки посвящены работы С.Я.Батышева. А.П.Беляевой, В.С.Леднева, М.И.Махмутова, М.М.Скагкшю и др.[16,20,113,123,124,161,162].

Научно-методические вопросы совершенствования различных дисциплин, главным образом математики, информатики, деталей машин, сопротивления материалов, отражены в работах М.М.Зиновкиной, Н.Д.Иванова, Г.М.Ицковича, А.Г.Калашникова, В.В.Кондратьева, Н.Х.Насыровой, Г.Н.Стайнова, Л.С.Фреймана, Г.Г.Хамова, С.А.Чернавского и др.[73,76,79,83,93,131,177,191,192,198].

Качество подготовки специалистов в значительной степени определяется эффективностью организации учебного процесса как в целом, так и по каждой дисциплине в отдельности. Организация учебного процесса должна соответствовать изменению как внешних факторов (научно-технический прогресс, уровень экономического развития, военно-политическая обстановка), так и внутренних (особенности организации учебного процесса в конкретном вузе, учебно-материальная база, состав преподавателей и обучаемых).

Организация учебного процесса в военном учебном заведении имеет существенную специфику. Общим проблемам обучения в военно-учебных заведениях посвящены работы А.И.Александрова, А.В.Барабанщикова, М.Н.Бурлакова, А.М.Воробьева, Г.А.Давыдова, Н.Ф.Ильина, Э.И.Короткова, А.С.Сидоренко, В.С.Сухорученко, Ю.Ф.Худолеева и др.[2,14,27,42,56,78,99,100,158,159,181,195].

Важная проблема эффективной организации учебного процесса в военном учебном заведении по конкретным дисциплинам, которой посвящены, в частности, работы И.В.Бабичевой и Б.К.Нартова (прикладная математика) [12] и Ю.А.Аляева (программирование)^], остается мало разработанной и требует дальнейших исследований, что обуславливает актуальность выбранного направления исследований - совершенствование организации учебного процесса в условиях военно-инженерного учебного заведения с целью повышения качества подготовки специалистов.

Проведенные исследования выявили существование противоречий:

• между назревшей потребностью фундаментализации профессиональной подготовки военных специалистов в связи с широким внедрением в современной военной технике сложных высокоэффективных и разнообразных гидравлических машин и систем и сохраняющимся пока узкопрофессиональным подходом к решению поставленных задач;

• между объективной необходимостью определения и обоснования содержания подготовки по гидравлике для современных военных специалистов и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Проблема исследования - каковы содержание и структура курса гидравлики, рациональное соотношение между изучением фундаментальных законов гидравлики, изучением прикладных аспектов и конкретных гидравлических устройств и систем, реально используемых в настоящее время в специфических условиях военно-инженерного высшего учебного заведения.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов военно-инженерных вузов по гидравлике в аспекте фундамент ал из ации.

Предмет исследования - фундаментализация специальной инженерной подготовки курсантов на основе отбора и структурирования содержания курса гидравлики, ориентированного на эффективную подготовку военно-инженерных кадров, способных осуществлять квалифицированное обслуживание и использование современной техники в условиях ее постоянной модернизации.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать дидактические условия формирования профессиональных знаний и умений военно-инженерного специалиста в области обслуживания и применения гидравлических устройств и систем в современной и перспективной технике.

Гипотеза исследования - подготовка военно-инженерного специалиста к профессиональному обслуживанию и использованию гидравлических устройств и систем, применяемых в современной и перспективной военной технике, может быть более эффективной при реализации следующих дидактических условий:

• структура и содержание формируемых знаний, умений, навыков определяются целевой направленностью, содержанием и характером профессиональной деятельности военно-инженерного специалиста;

• логика процесса изучения гидравлики, его этапы, формы и методы обусловлены особенностями структуры, содержания, сферы применения знаний военно-инженерного специалиста в процессе его профессиональной деятельности;

• процесс формирования знаний, умений, навыков строится на субъект - субъектных отношениях с использованием активных форм организации, методов и средств обучения;

• особенности процесса формирования знаний, умений, навыков определяются спецификой и возможностями подготовки военно-инженерного специалиста в современном военном вузе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретические предпосылки фундаментализации специальной инженерной подготовки курсантов на основе проектирования учебного процесса изучения курса гидравлики.

2. Раскрыть особенности построения и структуры преподавания курса гидравлики в зависимости от содержания и специфики необходимых профессиональных знаний и умений в области будущей деятельности курсантов военно-инженерного вуза.

3. Определить и обосновать комплекс дидактических условий, повышающих эффективность усвоения материала курса гидравлики при подготовке военно-инженерных специалистов.

4. Экспериментально апробировать эффективность разработанных дидактических условий формирования знаний и умений у курсантов военно-инженерного вуза при изучении курса гидравлики.

Методологическую основу исследования составляют: положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (А.П.Беляева, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В. С. Ле дне в, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина), идеи в области фундаментализации образования (К.К.Гомоюнов, В.В.Кондратьев, В.И.Кузнецов, В.А.Роменец,

В.С.Сергиевский, А.И.Субетто), теория системного и деятельностного подходов (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков), теория оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский), теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов), теория развития мотивации учения (Г.С.Сухобская, Ю.В.Шеритмета).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: системный анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации; дидактическое проектирование и педагогический эксперимент; тестирование и анкетирование; беседа; анализ результатов самостоятельных, контрольных и расчетно-графических работ курсантов, итогов сдачи зачета с оценкой. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2001 гг.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - изучение и оценка необходимой подготовки военно-технических специалистов в современных условиях; изучение сложившейся практики подготовки специалистов для вооруженных сил, места и значения в их профессиональной деятельности фундаментальной составляющей профессионального образования, в частности курса гидравлики; сравнение особенностей организации учебного процесса в гражданских и военных высших учебных заведениях; анализ требований Государственного образовательного стандарта и их реализация при организации изучения гидравлики в различных вузах.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - теоретическое исследование проблемы, определение методологических позиций, построение гипотез, исследование условий и проблем преподавания курса гидравлики в высшем военно-инженерном учебном заведении; разработка учебной программы по гидравлике для специальности 150300 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» на основе принципа фундаментализации; анализ взаимосвязей с другими дисциплинами; отбор и структурирование материала на основе междисциплинарной интеграции; определение дидактических условий получения знаний и умений в области гидравлики курсантами военно-инженерного вуза; разработка и внедрение в учебный процесс современных технических средств и учебных пособий, в которых в компактной и доступной для восприятия курсантов форме излагается содержание курса гидравлики.

Этому этапу сопутствовало экспериментальное исследование, в ходе которого проверялись гипотезы и предположения, уточнялись исходные положения.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, реализация исходных положений в учебных пособиях, характеризующихся прикладной направленностью и возможностью использования их для самостоятельного накопления знаний по гидравлике у курсантов. Коррекция учебной программы.

Апробация результатов исследования на практике, проверка эффективности разработанного учебного процесса. Участие в работе научно-методических конференций, систематизация и обобщение полученных результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции, исследования педагогов, психологов и методистов, на анализ вузовской практики и собственного опыта работы в высшем военном инженерном учебном заведении, позитивными результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработана информационная структура построения учебного процесса с использованием принципа фундаментализации при преподавании курса гидравлики в условиях военно-инженерного вуза.

2. Предложена количественная оценка соотношения времени, отводимого на изучение теоретических и прикладных вопросов в составе лекционного материала, позволяющая объективно характеризовать особенности содержания учебных программ в зависимости от времени изучения дисциплины и её роли в основной профессиональной деятельности выпускников.

3. Определены и обоснованы дидактические условия приобретения знаний и умений в области гидравлики курсантами военно-инженерного вуза:

• структура и содержание формируемых знаний, умений, навыков определяются целевой направленностью, содержанием и характером профессиональной деятельности военно-инженерного специалиста;

• логика процесса изучения гидравлики, его этапы, формы и методы обусловлены особенностями структуры, содержания, сферы применения знаний военно-инженерного специалиста в процессе его профессиональной деятельности;

• процесс формирования знаний, умений, навыков строится на субъект -субъектных отношениях с использованием активных форм организации, методов и средств обучения, таких как компьютерная техника (электронные слайды), действующие макеты и реальные образцы бронетанковой техники;

• особенности процесса формирования знаний, умений, навыков определяются спецификой и возможностями подготовки военно-инженерного специалиста в современном военном вузе, в том числе жесткой регламентацией учебного и свободного времени курсантов и необходимостью сохранения контингента обучаемых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования по организации учебного процесса включены в содержание разработанной учебной программы, организацию занятий и реализованы в изданных и внедренных в процесс обучения учебных пособиях «Расчет гидравлических систем с насосной подачей жидкости» и «Расчет трубопроводов парковой сети», предназначенных для курсантов и преподавателей. Результаты исследования применимы и при проектировании учебных курсов других дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор и адаптация дидактических условий, использованных при проектировании учебного процесса преподавания курса гидравлики как основы фундаментализации специальной инженерной подготовки курсантов в военно-инженерном вузе.

2. Доказательство того, что выбранные дидактические условия позволяют существенно повысить качество усвоения изучаемого материала по курсу гидравлики в специфических условиях военно-инженерного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999), на Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, КГТУ им. А. Н. Туполева, 2000), на межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, КГТУ им. С. М. Кирова, 2000), на 20-й научно-методической конференции Казанского филиала военного артиллерийского университета «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса» (Казань, 2000), на научно-методической конференции КФЧТИ (Казань, 2000).

Результаты исследования были использованы при проектировании содержания, разработке учебной программы и учебно-методического обеспечения курса гидравлики в Казанском филиале Челябинского танкового института и используются в учебном процессе Челябинского танкового института.

Публикации.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в учебных пособиях (10,5 п.л.), статьях и тезисах (3,33 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит го введения, двух глав, заключения, библиографии (208 наименований) и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны основные этапы исследования, представляются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Подготовка по гидравлике военно-инженерных специалистов как системный объект исследования» анализируются объективные предпосылки совершенствования учебного процесса в военно-инженерном вузе в современных условиях. Определяется место и значение курса гидравлики в учебном плане подготовки военно-технических специалистов по специальности 150300 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины». Анализируются основные задачи проектирования учебного курса. Проводится сравнительный анализ содержания и методики изложения родственных курсов гидравлики в других высших учебных заведениях. Выявляется необходимость применения принципа фундаментализации для повышения эффективности учебного процесса при изучении гидравлики. Определяется технология разработки основных учебных документов - учебной программы и методических материалов.

В главе 2 «Проектирование и реализация учебного курса гидравлики как основы фундаментализации специальной инженерной подготовки курсантов в военно-инженерном вузе» рассматриваются проектирование учебного гидравлики в военно-инженерном вузе.

Определены цели и задачи учебного курса гидравлики, выявлены особенности организации учебного процесса в военно-инженерном вузе.

Отобран учебный материал по дисциплине в соответствии с ГОС и спецификой профессиональной деятельности профессиональной деятельности выпускников данного вуза.

Определены дидактические условия организации учебного процесса.

В заключении изложены основные выводы, представлены результаты и определены перспективы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соколова, Галина Павловна

Результаты исследования явились базой при проектировании учебного курса по изучению гидравлики в военно-инженерном вузе. Новая программа, при разработке которой большое внимание было уделено нами принципу фундамент ал из ации, и рациональная организация учебного процесса должны способствовать повышению профессионального уровня будущих офицеров, облегчить освоение ими перспективных видов боевой и транспортной техники и, при необходимости, облегчить адаптацию в случае перехода к гражданским видам деятельности.

Проведённое исследование и его результаты, в том числе предложенная оценка содержательной части изучаемой дисциплины по отношению лекционного времени, отводимого на изучение теоретических и прикладных вопросов, опора на использование принципа фундаментализации образования носят общий характер и могут использоваться при организации учебного процесса по различным дисциплинам.

Выполненное исследование обладает научной новизной и теоретической значимостью состоящими в следующем:

1. Разработана информационная структура построения учебного процесса с использованием принципа фундаментализации при преподавании курса гидравлики в условиях военно-инженерного вуза.

2. Предложена количественная оценка соотношения времени, отводимого на изучение теоретических и прикладных вопросов в составе лекционного материала, позволяющая объективно характеризовать особенности содержания учебных программ в зависимости от времени изучения дисциплины и ее роли в основной профессиональной деятельности выпускников.

3. Определены и обоснованы дидактические условия формирования знаний и умений в области гидравлики курсантами военно-инженерного вуза:

• структура и содержание формируемых знаний, умений, навыков определяются целевой направленностью, содержанием и характером профессиональной деятельности военно-инженерного специалиста;

• логика процесса изучения гидравлики, его этапы, формы и методы обусловлены особенностями структуры, содержания, сферы применения знаний военно-инженерного специалиста в процессе его профессиональной деятельности;

• процесс формирования знаний, умений, навыков строится на субъект -субъектных отношениях с использованием активных форм организации, методов и средств обучения, таких как компьютерная техника (электронные слайды), действующие макеты и реальные образцы бронетанковой техники;

• особенности процесса формирования знаний, умений, навыков определяются спецификой и возможностями подготовки военно-инженерного специалиста в современном военном вузе, в том числе жесткой регламентацией учебного и свободного времени курсантов и необходимостью сохранения контингента обучаемых.

Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования по организации учебного процесса включены в содержание разработанной учебной программы, организацию занятий и реализованы в изданных и внедрённых в процесс обучения учебных пособиях «Расчёт гидравлических систем с насосной подачей жидкости» и «Расчёт трубопроводов парковой сети», предназначенных для курсантов и преподавателей.

Заключение.

Выполненная нами работа охватывает полный цикл исследования по организации учебного процесса изучения курса гидравлики в военно-инженерном вузе.

Для определения необходимого содержания учебного курса гидравлики нами проведён анализ сферы применения гидравлических устройств и систем в современной боевой и транспортной технике.

Проанализированы тенденции развития современной военной техники, место и роль в составе этой техники гидравлических устройств и систем* Выявлены основные особенности развития техники, в том числе и военной, в современных условиях. Наиболее существенными из этих особенностей с точки зрения организации учебного процесса мы считаем:

• создание всё более сложных, совершенных и эффективных гидравлических устройств и систем в составе современной техники;

• рост наукоемких производств;

• быструю смену поколений техники;

• ускоренное развитие информационных технологий и компьютеризация.

На основе этого анализа определён круг теоретических и прикладных вопросов, которые должны быть изучены в процессе подготовки современного военно-инженерного специалиста.

Для получения объективного представления об опыте преподавания родственных дисциплин гидроаэродинамического содержания нами были проанализированы учебные программы разных вузов.

Нами предложен коэффициент, равный отношению лекционного времени, отведённого в учебной программе теоретическим вопросам, ко времени отведённому прикладным вопросам, для получения информации о coдержательной структуре программы дисциплины. Использование этой оценки оказалось весьма эффективным.

В результате анализа учебных программ с помощью предложенной оценки нами выявлены две характерные тенденции. Одна из них состоит в том, что по соотношению теоретических и прикладных вопросов все проанализированные программы чётко разделяются на две группы в зависимости от того, какую роль играют знания по гидравлике в основной профессиональной деятельности будущего выпускника. В учебной программе для специалистов, которые должны непосредственно участвовать в исследованиях и разработке новых гидравлических устройств и систем, доля теоретических вопросов значительно выше, чем в учебных программах для подготовки специалистов, связанных лишь с использованием гидравлических устройств и систем в входе своей основной профессиональной деятельности.

Вторая, выявленная нами, тенденция заключается в том, что для учебных программ обеих групп, чем позднее по учебному плану изучается дисциплина, тем большая доля лекционного времени уделяется прикладным вопросам.

Обе выявленные тенденции являются следствием объективных обстоятельств и могут служить ориентирами при составлении учебной программы по любой дисциплине.

Кроме количественного анализа соотношений теоретических и прикладных вопросов лекционных занятий нами было проанализировано содержание используемого при изучении дисциплины математического аппарата.

Установлено, что для подготовки специалистов не связанных с исследованиями и проектированием гидро- газо- аэродинамических устройств и систем математический аппарат изучения гидравлики включает только основные разделы высшей математики для втузов без привлечения сложного математического аппарата, такого как теория поля, уравнения математической физики, тензорного исчисления и др.

Результатом этой части наших исследований явились отбор, и структурирование содержательной части курса гидравлики для специальности 150300 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» для КФЧТИ. В процессе этого отбора мы руководствовались основополагающими педагогическими принципами, и в первую очередь, принципами научности, фундаментализа-ции, систематичности и последовательности, доступности и прочности.

Особую роль среди этих принципов мы отводим принципу фундаментали-зации образования, поскольку именно он наиболее адекватно соответствует направлению организации высшего технического образования в современных условиях быстрого развития научно-технического прогресса, появления все более сложных образцов техники, в том числе и военной. Именно фундаментализация образования даёт такие знания, которые не устаревают с течением времени, помогают ориентироваться в любой новой среде и являются универсальными по существу.

Для обеспечения адекватного выбора форм, методов и средств реализации учебного процесса нами проанализированы особенности организации процесса обучения в военно-командно-инженерном высшем учебном заведении и его отличия от организации обучения в гражданских вузах.

В результате проведённых исследований нами разработана новая учебная программа по дисциплине «Гидравлика и гидропневмопривод» для специальности 150300 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» в КФЧТИ.

Основные особенности новой программы по сравнению с применявшейся ранее следующие:

1. Перенос изучения гидравлики с третьего учебного семестра на шестой семестр, что даёт возможность курсантам получить более полную подготовку по базовым дисциплинам и существенно облегчает изучение курса гидравлики в необходимом для будущей профессиональной деятельности объёме и с достаточной глубиной.

2. Перенос части лекционного материала, важного в прикладном отношении, на практические занятия для увеличения прочности получаемых знаний за счёт повышения индивидуализации учебного процесса. Для реализации этого приёма увеличено число часов практических занятий за счёт сокращения времени отводимого на лекционные занятия.

3. Введение второй расчётно-графической работы для закрепления знаний и умений путём акцентирования самостоятельной работы курсантов на систематическом изучении учебного материала.

Кроме рационального выбора форм организации учебного процесса и методов проведения занятий для повышения качества учебного процесса нами были разработаны и апробированы эффективные технические средства обучения, повышающее наглядность изложения материала и облегчающие курсантам восприятие, усвоение и закрепление наиболее важных аспектов функционирования гидравлических узлов и систем.

Для получения объективных данных об эффективности спроектированного учебного процесса в целом и отдельных новаций в его составе был проведён комплексный педагогический эксперимент. В общей сложности на различных этапах этого эксперимента принимало участие более 700 человек.

В одной из фаз эксперимента оценивалось эффективность применения динамических изображений, воспроизводимых как с помощью планшета с подвижными элементами, так и с помощью ЭВМ, создающей электронные слайды, по сравнению с использованием статичных изображений при изложении материала.

Обработка результатов эксперимента выявила эффективность использования динамических изображений, причём эффективность электронных слайдов, более комплексно иллюстрирующих работу изучаемой гидравлической системы, оказалась выше, чем эффективность планшета с подвижными элементами.

Эксперимент, оценивавший эффективность учебного процесса с применением предложенных нами нововведений (методов, технических средств и т.д.) по сравнению с учебным процессом по старой учебной программе, однозначно подтвердил эффективность спроектированного нами учебного процесса по изучению курса гидравлики.

При обработке результатов комплексного эксперимента, кроме общего повышения уровня полученных курсантами знаний, выявлена нетривиальная особенность новой организации учебного процесса - опережающее увеличение уровня знаний по гидравлике среди курсантов со слабой общей базовой подготовкой по сравнению со средним ростом уровня знаний в целом по эксперименту. По нашему мнению это объясняется тем, что предложенная нами новая организация учебного процесса лучше отвечает специфическим условиям преподавания инженерных дисциплин в военно-инженерном вузе.

Полученные в ходе экспериментальной проверки результаты достоверно подтвердили повышение качества подготовки по гидравлике курсантов КФЧТИ при внедрении в учебный процесс выбранных форм, методов и средств обучения.