Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам: На примере УВВИУС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Верхогляд, Вячеслав Михайлович

  • Верхогляд, Вячеслав Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 243
Верхогляд, Вячеслав Михайлович. Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам: На примере УВВИУС: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ульяновск. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Верхогляд, Вячеслав Михайлович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

1.1. Анализ генезиса подготовки военных специалистов

1.2. Особенности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

1.3. Разработка педагогической модели совершенствования подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам.

1.4. Сущность, структура и функциональная характеристика профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

2. Опытно-экспериментальное обоснование педагогической модели совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

2.1. Архитектоника опытно-экспериментальной работы.

2.2. Обоснование критериев оценки эффективности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

2.4. Научно-прикладные рекомендации по совершенствованию системы подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам: На примере УВВИУС»

Актуальность исследования. Сегодня Российские Вооруженные Силы находятся на этапе масштабных преобразований, вызванных рядом факторов: нарушением сложившейся в мире системы стратегической стабильности; изменением характера военных угроз; новыми тенденциями в развитии средств и способов вооруженной борьбы; изменениями, происходящими в экономической и социальной жизни общества. В этих условиях конечной целью преобразований военной организации государства является создание хорошо обученных и оснащенных, боеспособных армии и флота, отвечающих требованиям XXI века и способных надежно защитить национальные интересы Российской Федерации, гарантировать ее суверенитет и территориальную целостность.

Решающая роль в выполнении широкого спектра задач по надежной защите национальных интересов Российской Федерации принадлежит офицерам армии и флота. В мирное и военное время офицеры непосредственно руководят всей жизнью и деятельностью подчиненных подразделений, частей и соединений, они наделены всей полнотой распорядительной власти и несут личную ответственность за их боевую готовность и боеспособность, за успешное выполнение ими задач в боевой обстановке и повседневной деятельности.

В настоящее время Министерство обороны и его военно-учебные заведения приступили к реализации первого этапа федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года № 352. Одна из главных задач Программы - повысить качество военного образования, привести уровень профессиональной подготовки офицеров в соответствие с требованиями военно-профессиональной деятельности.

Сложность реформирования военного образования ввузов войск связи определяется тем, что оно происходит в условиях идеологических и экономических реформ, когда ценность военно-профессионального образования в силу объективных причин в должной степени не осознается обществом, курсантами. Недостаточное финансирование ввузов войск связи, некоторое отставание их учебно-материальной базы от современных требований, снижение общественного статуса военного преподавателя, низкий уровень общеобразовательной подготовки абитуриентов, постоянно увеличивающийся объем необходимых военно-профессиональных знаний, увеличение числа абитуриентов, целью которых является получение основ смежной гражданской специальности и последующее увольнение из военного вуза для продолжения обучения в гражданском, и т.д. снижают эффективность подготовки офицеров для войск связи и приводят к тому, что курсанты имеют недостаточный уровень военно-профессиональной и психологической подготовки. Между тем уровень военно-профессиональной и в том числе военно-специальной подготовки не является личным делом только курсанта.

Поэтому проблема совершенствования подготовки военнослужащих по военно-специальным дисциплинам имеет важное теоретическое и практическое значение в сфере военного образования, так как анализ различных ее аспектов будет способствовать совершенствованию системы подготовки офицеров для войск связи в целом и системы обучения курсантов в частности.

Однако, несмотря на пристальное внимание психолого-акмеологической науки к проблеме совершенствования системы военно-профессионального обучения, она все же остается недостаточно изученной.

Состояние проблемы исследования. Проблемы профессиональной подготовки военных кадров рассматривались в исследованиях P.A. Ахметгареева, В.В. Бондарь, В.П. Жуковского, В.П. Иванова, A.B. Илькевича, Н.И. Калакова, В.И. Карповой, В.М. Коровина,

Е.И. Мещеряковой, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловского, В.Н. Новикова, Л.Г. Лаптева, Е.В. Садековой, C.B. Середенко, Е.А. Солодовой, С.Б. Юговой и др.

Теоретико-методологические проблемы современной педагогики в контексте профессионального образования разрабатывались в трудах М.А. Данилова, A.A. Деркача, В.И. Загвязинского, З.Ф. Зеера, В.В. Краевского, A.A. Кыверялг, В.М. Полонского, М.Н. Скаткина и др. Современные концепции гуманизации образования разработаны в трудах Т.Г. Браже, Е.И. Белозерцева, A.A. Бодалева, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцова, Э.Д. Днепрова, И.А. Колесниковой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина и др. Теоретические основы проблемно-развивающего обучения рассмотрены в работах Н.Г. Дайри, Ю.Н. Кулюткина, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и др. Психологический аспект учебной деятельности рассматривали А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др. Использование компьютерного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся вузов рассматривалось в трудах Н.В. Басовой, Б.С. Гершунского, Л.С. Коновальца, И.З. Новика, Н.Т. Сухопяткиной, Г. Шампанера, А. Шайдука и др.

Однако, несмотря на накопленный опыт, до настоящего времени остаются недостаточно исследованными проблемы совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам. При этом наличие противоречий в существующей системе современного военного образования между необходимыми объемами учебных программ по военным и родственным гражданским специальностям и общим бюджетом времени, отведенного на обучение в ввузе; быстрым темпом приращения общенаучных и военно-профессиональных знаний и ограниченными возможностями усвоения их курсантами; требованиями к радикальному повышению профессионализма военных кадров и консерватизмом системы военного образования; снижением уровня военно-профессиональной мотивации курсантов и отсутствием теоретических основ ее развития делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.

Указанные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность проблемы позволили определить научную проблему исследования: каковы теоретические и практические основы и особенности, подходы, способствующие эффективному совершенствованию подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи в условиях ограничений, накладываемых на деятельность военных вузов.

Цель исследования заключается в теоретическом и практическом исследовании и выявлении особенностей и условий совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи в системе военного образования.

Объект исследования: система подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи.

Предмет исследования: процесс совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

Гипотеза исследования. Подготовка офицеров-инженеров для войск связи будет более эффективной, если на основе теоретического анализа проблемы и современных требований к специалисту войск связи выявить особенности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам, совершенствовать подготовку курсантов по военно-специальным дисциплинам на основе педагогической модели, в которой выделить роль и место военно-профессиональной мотивации, определить критерии, показатели для осуществления качественного мониторинга эффективности процесса подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам, и приоритетным компонентом педагогической и акмеологической системы будет профессионально-личностная подготовка.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести анализ процесса подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам и выявить его особенности в современных условиях.

2. Разработать педагогическую модель совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

3. Определить роль и место военно-профессиональной мотивации, уточнить сущность, содержание и функции профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

4. Определить и обосновать критерии и показатели, способствующие наиболее качественному мониторингу эффективности процесса подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам.

5. Экспериментально обосновать условия совершенствования процесса профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам и выработать научно-прикладные рекомендации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: основные положения философии образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский., О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, Г.П. Щедровицкий); аксиологический и культурологический подходы к образованию (А.П. Валицкая, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, И.Ф. Харламов); сущностный, системный, синергетический подходы к исследованию характеристик образования и его компонентов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.И. Аршинов, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, М.Н. Громкова, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев,

В.Г. Михайловский, JI.M. Перминова, Б.И. Федоров, Э.Г. Юдин); сущность педагогических законов, закономерностей и принципов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов); основы проектирования компонентов дидактической системы (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов); теория мотивации (Ю.К. Бабанский, М.Ф. Беляев, Р. Берне, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, М.А. Данилов, B.C. Ильин, М. Ксикзентмихали, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина); концепции проблемного (М.И. Махмутов) и контекстного (A.A. Вербицкий) обучения.

Методы исследования.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались наиболее эффективные исследовательские методы: теоретический анализ психолого-педагогической, акмеологической литературы по теме исследования, методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный анализ, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование), изучение программно-методической литературы, нормативных документов; экспериментальные методы (констатирующий); психодиагностические методы (тестирование с помощью методик «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», «Мотивация успеха и боязнь неудачи», «Структура мотивации трудовой деятельности», «Тест смысложизненных ориентаций», «Опросник военно-профессиональной мотивации»); опросные методы: беседа, анкетирование, качественный анализ текстов; методы математической статистики: анализ описательной статистики, корреляционный анализ, при обработке данных использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS 12», «Statistica 6.0».

Эмпирическая база исследования.

Опытно-экспериментальным исследованием был охвачен 191 курсант Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института).

Исследование проводилось с 2001 г. по 2005 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение психологической, педагогической и акмеологической литературы по теме исследования, анализ проблем подготовки по военно-специальным дисциплинам курсантов ввузов войск связи, роли мотивации в теории и практике военно-профессионального становления личности, изучение нормативно-правовых документов.

Методами наблюдения, бесед, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности осуществлялся сбор и накопление первоначального исследовательского материала, изучался практический опыт формирования мотивационной сферы курсантов. Формировалась общая концепция исследования, определялись уровень разработанности проблемы, замысел, объект, предмет, цели, задачи и рабочие гипотезы исследования, разрабатывалась педагогическая модель совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам. Создавались необходимые условия для проведения психолого-педагогического, акмеологического эксперимента, проведения первичной диагностики.

Второй этап (2002-2004 гг.) - проверка и уточнение гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту, конкретизировался категориально-понятийный аппарат, выявлялись особенности профессионально-личностной подготовки по военно-специальным дисциплинам курсантов инженерных ввузов войск связи, проводилось опытно-экспериментальное исследование и обработка полученных результатов с применением методов математической статистики.

Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в ввузовскую практику.

Третий этап (2004-2005 гг.) - систематизация, анализ и обобщение результатов психолого-педагогического эксперимента. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации профессионально-личностной подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам, производилась литературная обработка материала. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы высших военно-учебных заведений войск связи. Данный этап работы сопровождался участием соискателя в брифингах, в грантах (шифр РИ - 16.0/018), научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе всестороннего анализа выявлены особенности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам. Основными из них являются: планомерное и качественное приобретение курсантами военно-профессиональных навыков (развертывания базовых образцов военной техники радио, радиорелейной, космической и тропосферной связи, их подготовки и использования по назначению в различных условиях боевой обстановки; выполнения учебных задач на одном из базовых образцов военной техники с целью получения классной квалификации; измерения показателей качества связи и характеристик каналов и трактов средств и комплексов радиорелейной и тропосферной связи военного назначения, обработки результатов измерений; сдачи каналов и трактов в эксплуатацию), необходимых для выполнения своих обязанностей по военно-учетной специальности; практическая направленность; учебно-познавательный характер деятельности курсантов, эффективность которой зависит от применения преподавателем конкретной педагогической концепции обучения.

2. Исходя из аспектного, системного и классификационного подходов исследования качественных характеристик современных педагогических концепций, используемых преподавателями при подготовке курсантов, разработана и обоснована педагогическая модель совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам, которая представляет собой систему взаимосвязанных целей, содержания, средств управления, результатов подготовки и управляющих воздействий, осуществляемых руководством вуза. Особенностью представленной модели является выделение профессионально-личностного развития курсанта как одного из основных результатов подготовки по военно-специальным дисциплинам курсантов.

3. В результате комплексного исследования аксиологической, дидактической и психолого-акмеологической составляющих процесса подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам определены место и роль военно-профессиональной мотивации в военно-профессиональной подготовке военнослужащих как качества, обеспечивающего приоритет государственных ценностей в аксиологической составляющей военного образования; как фактора, обусловливающего применение преподавателем наиболее эффективных методик на основе современных концепций обучения; как результата военно-профессиональной подготовки, обеспечивающего военно-профессиональную компетентность офицера; как условия реализации гуманистической, личностно-ориентированной парадигмы военного образования.

4. Выявлены критерии и показатели оценки эффективности профессионально-личностной подготовки курсантов в инженерном ввузе войск связи по военно-специальным дисциплинам: «Спутниковые и радиорелейные системы передачи», «Техническое обеспечение связи и

АСУ». Критериями являются: сформированность мотивационной сферы и профессионально-ценностных качеств курсантов; успешность усвоения профессиональных знаний, навыков и умений в области военно-специальных дисциплин; оптимальность расхода времени и усилий преподавателей и курсантов.

5. Результаты проведенного психолого-акмеологического и педагогического эксперимента подтвердили эффективность профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам, выразившейся в существенном повышении уровней обученности и военнопрофессиональной мотивации обучаемых.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Профессионально-личностный подход к подготовке курсантов по военно-специальным дисциплинам реализован в учебном процессе кафедр "Радиорелейной и тропосферной связи" и "Технического обеспечения связи и автоматизированных систем управления" Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института). Разработаны и внедрены в образовательный процесс необходимые учебные пособия, учебно-методические материалы, компьютерные учебные материалы, макеты и другие технические и дидактические средства.

2. Разработаны и апробированы методики проведения основных видов занятий, учитывающие особенности профессионально-личностной подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам.

3. В соответствии с концепцией профессионально-личностной подготовки для развития военно-профессиональной мотивации в ходе отработки учебно-профессиональных умений, навыков и способов деятельности используются четыре специализированных многопрофильных и три компьютерных класса.

4. Созданы педагогические и акмеологические условия, необходимые для совершенствования подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам. К основным из них относятся: единство взглядов и требований руководящего состава ввуза, командного и профессорско-преподавательского состава на военно-профессиональную подготовку курсантов; единство и согласованность педагогических воздействий всех должностных лиц; качественная военно-психологическая, военно-акмеологическая и педагогическая подготовленность преподавателей; оптимизация и систематичность учебно-воспитательных воздействий; объективная оценка и учет результатов подготовки, корректировка на этой основе дидактического процесса; творческий подход профессорско-преподавательского состава к педагогическому процессу; совершенствование методических систем обучения специалистов-связистов; привитие курсантам навыков и умений рационального самообразования.

5. Выработаны научно-прикладные рекомендации по совершенствованию процесса профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи. К основным из них относятся -своевременное комплексное и качественное управляющее воздействие руководства ввуза на всю систему подготовки военного вуза и всех ее структурных звеньев при обязательном соблюдении необходимых принципов управления (демократизация и гуманизация управления педагогическими системами; системность и целостность; рациональное сочетание централизации и децентрализации; единство единоначалия и коллегиальности; объективность и полнота информации в управлении педагогическими системами); создание условий для развития профессионального творчества преподавателей и повышения уровня их военно-профессиональной компетентности; организация на занятиях необходимых учебно-пространственных сред, к наиболее эффективным из них относятся компьютерные учебно-пространственные среды; повышение уровня военно-профессиональной мотивации военнослужащих, которое способствует наиболее динамичному развитию личности обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: проверенностью методологических основ, на которых базируется исследование; опорой на общепризнанные психолого-педагогические теории, отечественный и зарубежный педагогический опыт; использованием широко известных и ранее апробированных методик исследования процесса обучения, военно-профессиональной мотивации и мотивации учения; привлечением большого контингента преподавателей (48 человек) и курсантов (191 человек) к участию в опытно-экспериментальном исследовании; логическим анализом результатов; использованием проверенного математического аппарата для статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные положения диссертации, результаты и научно-практические выводы исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и акмеологии при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет». Материалы исследования, научно-прикладные рекомендации используются в образовательной деятельности Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института), Новочеркасского высшего военного командного училища связи (военного института), Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) и нашли свое отражение в учебном пособии «Система обучения курсантов ввузов войск связи» (Москва-Ульяновск, 2005 г.), научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались на следующих международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и брифингах: «Актуальные вопросы развития техники связи и автоматизации на базе современных технологий.

Проблемы подготовки специалистов связи» (Ульяновск, 2004 г.), «Проблемы творческого развития личности в системе образования» (Ульяновск, 2005 г.), «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск, 2005 г.), «Военная электроника: опыт использования и проблемы подготовки специалистов» (Воронеж, 2005 г.); целевых НИР «Совершенствование образовательного процесса на основе внедрения новых информационных технологий (шифр - «Обучение»)», «Совершенствование элементов материальной базы училища (шифр - «Развитие»)», «Разработка методики автоматизированного управления образовательным процессом в вузах войск связи (шифр - «Управление - ОП»)».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подготовка курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам как системный процесс освоения обучающимися специальных знаний, навыков и умений способствует скорейшей их адаптации к военно-профессиональной деятельности, а также формированию мотивации к военной службе и становлению профессионально-ценностных качеств. Специфика подготовки опосредована реализацией целостной структуры содержания образовательного процесса по военно-специальным дисциплинам, включающей опыт познавательной деятельности (военно-профессиональные знания); опыт практической деятельности (конкретные умения и навыки в сфере военно-специальных дисциплин инженерных ввузов войск связи); опыт творческой деятельности (самостоятельный их перенос в новые нестандартные ситуации); опыт профессиональных отношений курсантов в процессе профессионально-личностного развития. Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам обеспечивается комплексным взаимодействием организационных форм, методов и средств обучения с управляющим воздействием (педагогическим, психологическим, акмеологическим) и реализацией основных функций профессиональноличностной подготовки (обучающей, воспитывающей, развивающей и мотивационно-ценностной).

2. Педагогическая модель совершенствования подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам, спроектированная с учетом специфики образовательного процесса инженерного ввуза войск связи, выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), предопределена направленностью на профессиональное развитие личности и позволяет обосновать основные направления повышения ее качества и результативности.

3. Критериальная характеристика эффективности подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам в качестве основных компонентов включает: критерий сформированности мотивационной сферы и профессионально-ценностных качеств курсантов; критерий усвоения профессиональных знаний, навыков и умений в области военно-специальных дисциплин; критерий оптимального расхода времени и усилий преподавателей и курсантов, а также уровни и показатели их сформированности в процессе профессиональной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи.

4. Основные направления и совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических), способствующих совершенствованию военно-профессиональной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам. К основным из которых относятся: единство взглядов и требований руководящего состава ввуза, командного и профессорско-преподавательского состава на военно-профессиональную подготовку курсантов; единство и согласованность педагогических воздействий всех должностных лиц; качественная военно-психологическая, военно-акмеологическая и педагогическая подготовленность преподавателей; оптимизация и систематичность учебно-воспитательных воздействий; объективная оценка и учет результатов подготовки, корректировка на этой основе дидактического процесса; творческий подход профессорско-преподавательского состава к педагогическому процессу; совершенствование методических систем обучения специалистов-связистов; привитие курсантам навыков и умений рационального самообразования.

Структура диссертации. Диссертация объемом 243 страницы, состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 227 наименований, из них 4 - на иностранном языке), 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 184 страницах, включает таблицы и рисунки (25 таблиц, 27 рисунков), общее количество иллюстраций - 52.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Верхогляд, Вячеслав Михайлович

Выводы по 2 главе

1. Осуществленное опытно-экспериментальное исследование позволило выявить наиболее значимые мотивы к военно-профессиональной подготовке курсантов: успешно продолжить обучение на последующих курсах, не запускать изучение предметов учебного цикла, цели, процесс, результат, ло-кус контроля - я, локус контроля - жизнь, оптимальность структуры мотивации трудовой деятельности. В ходе проведения эксперимента работа всех должностных лиц строилась с учетов выявленных компонентов.

2. Для оценки эффективности профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам выявлены и обоснованы следующие критерии: сформированность мотивационной сферы и профессионально-ценностных качеств курсантов; успешность усвоения профессиональных знаний, навыков и умений в области военно-специальных дисциплин; оптимальный расход времени и усилий преподавателей и курсантов. Указанные критерии соответствуют целевому аспекту военного образования и позволяют сравнить систему профессионально-личностной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам с существующей психолого-педагогической системой обучения в военном вузе.

3. Задачи психолого-педагогического эксперимента были выполнены, цели подготовки в экспериментальных группах достигнуты. При этом время на изучение материала военно-специальных дисциплин уменьшилось.

4. Подтвердилась гипотеза, что профессионально-личностная подготовка курсантов по военно-специальным дисциплинам способствует повышению уровня развития мотивационной сферы, уровня умения учиться и развитию личности курсантов. Сравнение в процессе подготовки уровней мотивационной сферы, умения учиться курсантов экспериментальных и контрольных групп показало, что профессионально-личностная подготовка более эффективна, чем традиционная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Министр обороны Российской Федерации отмечает: «Модернизация Вооруженных Сил требует постоянного совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса. Это означает, что серьезные изменения должны произойти в системе подготовки кадров и, прежде всего, в системе высшего военного образования. Главной целью системы подготовки военных кадров было и остается обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными офицерами, постоянное повышение уровня их профессионализма и общей культуры, формирование у выпускников военных вузов высоких морально-нравственных качеств гражданина и защитника Отечества. Здесь есть целый ряд задач, требующих внимательного рассмотрения и решения. Подготовка офицеров в военно-учебных заведениях должна осуществляться с учетом требований современной вооруженной борьбы, развития средств, форм и способов ее ведения. Сейчас это происходит далеко не всегда. Совершенствование системы образования требуется, в том числе, в связи с частичным переводом ВС РФ на контрактную основу. Офицер должен быть способен эффективно руководить подчиненными, имеющими порой большой жизненный опыт, образовательный уровень и т.д.».

Качественное решение сложных многоплановых задач обучения курсантов инженерных ввузов, осуществляющих подготовку специалистов для войск связи, во многом зависит от взаимодействия двух субъектов образовательного процесса ввуза - преподавателей и обучаемых.

Тематическим ядром проведенного исследования стала личностно-ориентированная парадигма военно-профессионального образования. Успешность ее реализации на практике зависит с одной стороны от уровня развития творчества преподавателей как специфической особенности профессиональной деятельности и с другой - от мотивационной сферы обучаемого как психологической основы учения.

Предложенные на основании проведенного исследования теоретические положения и практические рекомендации показали целесообразность их использования в условиях реального учебного процесса в инженерных ввузах войск связи. Внедрение в практику положений профессионально-личностной подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам обеспечило развитие профессиональной мотивации не только курсантов, но и преподавателей, способствовало совершенствованию их деятельности.

Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:

1. Спецификой процесса подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам в современных условиях является единство воспитания, военно-профессиональной подготовки, развития и психологической подготовки.

К основным его особенностям относятся: ускоренное приобретение обучающимися специальных военно-профессиональных навыков и умений, необходимых для выполнения своих обязанностей по военно-учетной специальности на основе ранее приобретенных знаний; практическая направленность процесса подготовки; учебно-познавательный характер деятельности курсантов, эффективность которой зависит от применения преподавателем конкретной педагогической концепции обучения.

2. Разработанная в ходе исследования модель совершенствования подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам создает возможность выявления наиболее перспективных направлений совершенствования профессиональной подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам. ч

3. Среди основных функций профессионально-личностной подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам: обучающей, воспитательной и развивающей - особое место принадлежит профессионально-мотивирующей функции, которая отражает направленность процесса профессионально-личностной подготовки по военно-специальным дисциплинам в военном вузе на формирование военно-профессиональной мотивации с помощью раскрытия мотивирующих возможностей содержания обучения. Личностно-развивающее общение между собой участников процесса профессионально-личностной подготовки по военно-специальным дисциплинам является его сущностью.

4. Наиболее качественному мониторингу эффективности процесса подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам способствуют следующие критерии: сформированность мотивационной сферы и профессионально-ценностных качеств курсантов; успешность усвоения профессиональных знаний, навыков и умений в области военно-специальных дисциплин; оптимальность расхода времени и усилий преподавателей и курсантов.

5. Положительные результаты психолого-педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности профессионально-личностной подготовки по военно-специальным дисциплинам курсантов и позволяют планировать и прогнозировать восхождение военнослужащих к высоким образовательным результатам, что в будущем будет способствовать достижению ими «акме» в своем профессионально-личностном развитии.

6. Эффективное управление системой образования военного вуза войск связи дает возможность более продуктивно и качественно решать задачи совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов.

В качестве практических рекомендаций по совершенствованию системы подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам нами предложены следующие: во-первых, для повышения эффективности подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам необходимо своевременное, комплексное и качественное управляющее воздействие руководства ввуза на всю систему подготовки военного вуза и всех ее структурных звеньев при обязательном соблюдении следующих принципов управления: демократизация и гуманизация управления педагогическими системами; системность и целостность; рациональное сочетание централизации и децентрализации; единство единоначалия и коллегиальности; объективность и полнота информации в управлении педагогическими системами; во-вторых, необходимо создавать условия для развития профессионального творчества преподавателей и повышения уровня их военно-профессиональной компетентности; в-третьих, для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов необходимо создавать на занятиях учебно-пространственные среды. К наиболее эффективным из них относятся компьютерные учебно-пространственные среды; в-четвертых, в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам необходимо повышать уровень военно-профессиональной мотивации военнослужащих, которая способствует наиболее динамичному развитию личности обучающихся.

Перспективы дальнейших исследований. Необходимо раскрыть комплекс вопросов, касающихся профессионально-личностного обучения курсантов циклов гуманитарных, социально-экономических, математических, естественнонаучных, общепрофессиональных, общевоенных и других дисциплин, объединить усилия преподавателей и офицеров курсового звена. Решение этой задачи будет способствовать развитию кадрового потенциала войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации.