Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Доломанюк, Леонид Владимирович

  • Доломанюк, Леонид Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Доломанюк, Леонид Владимирович. Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доломанюк, Леонид Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования профессиональной компетенции в процессе подготовки военных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации

1.1. Компетентностный подход как основной фактор результативности подготовки офицерского состава Вооруженных Сил РФ

1.2. Моделирование процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсанта в условиях военного вуза

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка и реализация организационно - педагогических условий формирования военно-профессиональной компетенции будущего офицера.

2.1.Организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсантов

2.2. Методика и результаты опытно - экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров»

В сложившихся социально-экономических, политических, правовых и иных условиях изменилось содержание как военной, так и педагогической деятельности офицерских кадров. Офицерам-руководителям приходится действовать преимущественно в нестандартных ситуациях, решать сложные и противоречивые профессиональные задачи. Развитие идеи патриотизма, войскового товарищества, крепкой воинской дисциплины, поддержание высокого уровня боевой готовности частей требуют соответствующей военно-профессиональной подготовки всех офицеров-руководителей.

Подготовка военных кадров в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского корпуса, которая, в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями, современным уровнем научно-технического прогресса, состоянием и перспективами развития военного дела. Проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации и системе высшего профессионального образования модернизации (переход на контрактную систему комплектования, совместный характер эксплуатации боевого применения вооружения т техники, введение нового Федерального государственного образовательного стандарта профессиональной высшей школы) предъявляют особые требования- к качеству профессиональной подготовки и воспитания курсантов. Армия испытывает острую потребность в офицерах, которые способны к критическому инновационному мышлению, диалоговому взаимодействию, обладают высоким уровнем профессиональной компетентности. Такие специалисты смогут в будущем стать инициаторами новых дел, будут способны возглавлять и на должном уровне управлять военными частями, соединениями в условиях экономической и финансовой самостоятельности. Данные обстоятельства требуют особого внимания к проблемам профессионального становления курсантов в военном вузе.

Современные условия военной службы таковы, что выпускник военного ВУЗа должен быть подготовленным к- решению различных профессиональных задач, с которыми он столкнется в,ближайшей перспективе.

Внешняя военная политика Российского государства находится под воздействием изменившихся обстоятельств, приобретая все более широкие функции интеграции в мировые военно-политические отношения^ в,решение задач миротворческого характера. Современный этап мирового развития- характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями.

В связи с этим верховный главнокомандующий предъявляет следующие требования к военным кадрам: «Офицер должен быть высочайшим специалистом, профессионалом военного дела, умелым руководителем воинских коллективов, воспитателем подчиненных, мужественной волевой» личностью, способной реализовать планы строительства Российской армии XXI века, человеком высокой организованности, самоотдачи и правового самосознания, духовно и нравственно богатой личностью». [4, с.З]

В связи с модернизацией высшей технической школы меняется* парадигма результата отечественного профессионального образования: с определения по уровневых требований-целей к подготовленности будущего специалиста на прогнозирование компетенций и компетентностей выпускника. Это требует проектирования содержания предметных компетенций и компетентностей обучаемых, пересмотр содержания дисциплин с этих позиций, подбор педагогически эффективных подходов к обучению и методик контроля качества освоения компетенций и компетентностей, определенных программами (Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО), утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации).

В документе сказано, что для многих преподавателей вузов эти задачи являются трудноразрешимыми. Одной из причин называется отсутствие в отечественной высшей школе традиций^ проектирования учебно-программной документации с определением в качестве целей освоения учебных дисциплин их интегративных результатов - компетенций и компетентно-стей, а также нерешенность в теории компетенций понятийно-терминологических вопросов- (ФГОС, с. 4).

Офицеры - стержень, организующая' сила армии. Им принадлежит ведущая роль в жизни и боевой деятельности войск. От их военно-специальной подготовки' и интеллектуального уровня, общей культуры и организаторских способностей, дисциплинированности и настойчивости в выполнении поставленной задачи зависят, в конечном счете, боевая готовность войск и победа на полях сражений. Теоретический фундамент их всесторонних, военных и гуманитарных знаний закладывает и пополняет военная'школа.

Однако по данным отчетов МО ряд выпускников военных ВУЗов имеют недостатки в подготовке к служебной деятельности в силу которых принимаются не всегда правильные решения и создаются опасные и трагичные ситуации.

Обострились противоречия между:

- запросами- армии к компетенциям- специалиста, позволяющим ему гибко действовать в;условиях нестандартной ситуации и сложившейся системой подготовки;

- декларированием необходимости компетентностного подхода в профессиональном обучении и недостаточной проработанностью вопросов его реализации в действующих программах обучения.

Сложившиеся противоречия обозначили проблему исследования: какой должна быть модель формирования военно-профессиональной компетенции офицера с учетом специфики современных условий военной службы? Одними из способов преодоления этих противоречий в военном вузе являются:

• исследование особенностей компетентностного подхода, адаптированного к военно-профессиональному образовательному учреждению;

• моделирование процесса поэтапного формирования различных составляющих военно-профессиональной компетенции выпускника;

• определение подходов к конструированию комплексных целевых программ их формирования;

• рассмотрение'условий результативности этой модели в подготовке военного специалиста и т.д.

Компетентностный подход отличается конкретной: целевой направленностью на-четко обозначенный конечный результат, интегрирует в себе личностный и деятельностный подходы и способствует преодолению конфликта между динамикой вооружения и статикой подготовки-будущих офицеров.

Современные подходы к проблеме профессиональной подготовки представлены в трудах В.И.Байденко, A.B. Барабанщикова, В.В. Бондаря, O.A. Булавенко, A.A. Вербицкого, Н.Т. Волкова, Т.А. Воронова, В.П. Давыдова, С.П. Желтобрюха, В.Г. Иванова, А.И. Каменева; В.В. Кондратьева, Ю.М., Кудрявцева, А.Н. Вельского, М.И. Дьяченко, JI.A. Журавлева, С.С. Муцыновой, И.А Шавира, Н.В: Шестак, Ю.В.Шеремета, Г.И. Шпака и др.

В них обосновываются новые подходы к профессиональной подготовке, исследуются психолого-педагогические аспекты формирования личности курсанта и его социализации в профессиональной сфере. Приводятся данные анализа результатов деятельности выпускников военных вузов, свидетельствующие о наличии устойчивой взаимосвязи между успехами и неудачами в профессиональной деятельности и уровнем социальной зрелости курсантов.

Различные аспекты формирования военно-профессиональных компетенций курсанта освещены в трудах А.Т. Алексахина, Б.Ц. Бадмаева, Г.А. Волковицкого, М.И. Дьяченко, В.П. Жуковского, G.C. Жигулина,

В.Я. Макашова, В.Г. Михайловского, В.А. Сапожинского, Ю.И. Тарского,

B.Е. Уткина, Н.Ф. Феденко, Т.В Шевченко.

Вопросы формирования организаторских компетенций и необходимых для их использования организаторских качеств военных специалистов посвящены работы A.B. Барабанщикова, Т.А. Воронова, Р.В. Габдреева, М.И: Дьяченко, JI.A. Журавлева, H.A. Колмакова, A.B. Филлипова, В.Н. Устюжанина.

Проблемы организации подготовки будущих офицеров и оценки ее качества рассматриваются в диссертационных исследованиях В.В4. Белевцева,

C.А. Головко, A.A. Довганенко, С.П. Дергачева, С.И.Зимина и др.

Проблеме компетентностного подхода в подготовке специалиста большое внимание было» уделено отечественными« учеными В.И.Байденко, И.А.Зимней, А.А.Вербицким, Э.Г. Скибитским, А.И.Субетто, Ю.Г.Татуром,

B.Д. Шадриковым и др. В зарубежных исследованиях проблема получила отражение в работах А.Стуф, Р. Мартенса, У.Клемент, Р.Арнольда, М.Кунцман, Б.Хене, С.Тиманн, С.Адам, Г.Влуменштейн, Г.Шмидт, Б.Мэнсфилд и др.[13 с.4]

Проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований педагогов и психологов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев,

C.М. Каган, JI.H. Коган и др.), ее деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и др.).

Принципы личностного подхода, субъектного взаимодействия и продуктивного общения формулировались В.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, Е.Г. Злобиной. Однако, выбранные нами аспекты реализации в процессе подготовки будущих офицеров компетентностного похода, связанные с вычленением условий его результативности, недостаточно исследованы.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования определяется объективной необходимостью значительного усиления качества подготовки курсантов военного вуза, в том« числе и путем реализации целенаправленных педагогических воздействий в области формирования военно-профессиональных компетенций. Основной из них является исследование особенностей компетентностного подхода, адаптированного к военно-профессиональному образовательному учреждению, моделирование деятельности педагогического коллектива по» формированию промежуточных компетенций и их интеграции в итоговую военно-профессиональную^ компетенцию выпускника, а также рассмотрение условий результативности этой модели в процессе подготовки военного специалиста. Это определило содержание и тему нашего исследования «Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров».

Цель нашего исследования — разработать модель формирования военно-профессиональной компетенции офицера применительно к системе профессионального военного образования и- обосновать условиям эффективности ее реализации в образовательном процессе ввуза.

Объект исследования: военно-профессиональная подготовка курсантов военных вузов.

Предмет исследования: процесс формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров и условия его эффективности.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров значительно возрастет, если:

• разработать и реализовать модель, отражающую и регулирующую содержание и характер взаимодействия всех участников этого процесса и ориентирующую процесс на формирование военно-профессиональной компетенции военного специалиста;

• ориентировать программы подготовки будущих офицеров на поэтапное формирование военно-профессиональных компетенций и их интеграцию в комплексное образование, характеризующее готовность военного специалиста к решению профессиональных задач;

• в , ходе последовательного формирования военно-профессиональной компетенции выпускника реализовать обнаруженные в исследовании условия эффективности компетентностного подхода;

• формирование военно-профессиональной компетенции подкреплять последовательно формируемой системой мотивов учения и будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятий «военно-профессиональная подготовка» и «военно-профессиональная компетенция» курсанта, рассмотреть специфику формирования профессиональной компетенции в процессе подготовки будущих офицеров.,

2. Разработать модель формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров, соотнести ее с этапами образовательного процесса и характером последовательно формируемых компетенций.

3. Обосновать организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессиональной компетенции.

4. Экспериментально апробировать эффективность процесса реализации представленной в исследовании модели формирования выделенных в исследовании организационно-педагогических условий формирования военно-профессиональной компетенции.

Теоретической основой исследования стали педагогические идеи и концепции отечественных ученых:

• об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, гуманизации и демократизации военно-служебных отношений, закономерностях развития личности в процессе профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов, А.Г. Базанов, A.B. Барабанщиков, Б.А. Климов, Ю.М*. Кудрявцев, П.Н. Осипов, В.Е. Уткин, B.JI. Марищук, В.Н.Мясищев, В.Г. Рогов, В.Я. Олепов, В.И. Хальзов);

• о проектировании педагогических систем (В.П. Беспалько, Н. Ш. Валеева, П. Я. Гальперин, JI. И. Гурье, В. В. Кондратьев, и др.);

• о проблемно-деятельностном и компетентностном подходе в обучении и воспитании военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.М. Мочалова, С.С. Муцинов, В.Н. Новиков, В.А. Щеголев).

Для решения поставленных задач применялись как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы, исследований по проблеме компетентност-ного подхода; (проведение аналогий, прогнозирование и моделирование, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ опыта подготовки курсантов в практике работы преподавателей военных учреждений, анализ нормативно-методических документов по вопросам высшего профессионального образования и др. Применение этих методов позволило нам выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия подготовки курсантов и системного формирования военно-профессиональных компетенций.

Параллельно использовались эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта работы преподавателей, выявление уровня и характера мотивации курсантов и анализ разных сторон педагогической практики, педагогический эксперимент и опытная работа с использованием наших разработок.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый этап (2004-2005 гг.). Изучение и анализ специальной,научно-педагогической литературы по военно-профессиональной подготовке курсантов; выявление факторов, влияющих на качество* и" результаты образовательного процесса. Анализ особенностей компетентностного подхода. Выделение. ключевых компетенций, обусловливающих направленность подготовки будущих офицеров на разных этапах обучения.

Второй этап (2006-2007 гг.) Анализ организационно-педагогических условий успешного формирования, военно-профессиональной компетенции курсантов, изучение методик диагностики результативности их образовательной деятельности. Разработка модели формирования - военно-профессиональной компетенции будущих офицеров в условиях компетентностного подхода. Проведение констатирующего эксперимента. Фрагментарная апробация идей исследования.

Третий этап (2008-2011 гг.) - формирующий и итоговый констатирующий эксперимент. Обработка результатов методами математической статистики. Оценка результативности предложенной- системы^ формирования военно-профессиональной компетенции. Оформление результатов исследования в виде диссертации и ее подготовка к публичной защите.

Основная опытно-экспериментальная работа,проводилась в Казанском высшем военном командном училище. На первых этапах исследования для получения исходной информации в нем были задействованы 486 курсантов вуза (1-5 курс). В итоговом эксперименте были задействованы 46 курсантов контрольной группы и 44 курсанта экспериментальной группы. Параллельно использовались материалы социологических опросов и исследований, проводимых согласно приказу Министерства обороны (МО) РФ № 50 Управлением военного образования Сухопутных войск.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Модель поэтапного формирования» составляющих профессиональной компетенции военного специалиста и комплексная программа их формирования должны строиться, исходя из доминирующих видов* его деятельности, обобщенных компетенций выпускника и целевых установок каждого года обучения, интегрируя эти составляющие в готовность к выполнению профессиональных обязанностей.

2. Организационно-педагогическими условиями эффективности процесса формированиям военно-профессиональной компетенции курсантов являются:

• создание и поэтапная реализация комплексной программы формирования компетенций,, необходимых для обеспечения'военному специалисту возможности успешного осуществления- профессиональной деятельности;

• опережающее формирование профессионального опыта будущего офицера;

• изучение личностных особенностей курсанта;

• целенаправленное' формирование профессиональной^ направленности курсанта путем создания ^комплекса образующих ее мотивов и др.

Научная новизна исследования:

1. Проведено моделирование процесса формирования* не отдельной частной компетенции по предмету или виду деятельности будущего офицера, а всей системы компетентностной подготовки курсанта с учетом формирующих возможностей каждого курса.

2. Выявлено, что в структуру военно-профессиональной компетенции входят не только традиционные результаты реализации программ подготовки курсанта, а и ряд интегрирующихся с этими результатами составляющих, трансформирующих сформированные в процессе вузовской подготовки компетенции в более широкое личностное образование - профессиональную компетентность офицера. Она отражается в субъективной способности наращивать объем и качество этих компетенций в.ходе принятия офицером необходимых по-службе ситуативных и стратегических решений,, действовать в условиях повышенной ответственности за. принятое решение; его-лидерских, организаторских и педагогических способностях и мотивации^ профессиональной деятельности:

3. Разработан обобщенный подход к проблеме-формирования-военно-профессиональной компетенции будущих офицеров и создана-модель, в-которой система компетенций будущего офицера проработана' по каждому этапу его подготовки: а) предметно-информационный, б) операционно-деятельностный, в) личностно-управленческий компоненты.

4. Дано теоретическое обоснование факторов« и условий, влияющих на результативность формирования военно-профессиональной компетенции курсантов военного вуза.

5. Разработана и экспериментально проверена комплексная программа формирования' отдельных составляющих военно-профессиональной компетенции будущих офицеров^ процессе подготовки курсанта.

Теоретическая значимость исследования-. Уточнено, содержание понятия «военно-профессиональная' компетенция» как интегральной характеристики, определяющей способность военного специалиста, творчески адаптировать накопленные знания, умения, профессиональный и жизненный опыт в целом для решения задач и проблем, возникающих в реальных ситуациях сначала учебной, а затем и профессиональной деятельности. Спроектирована модель формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров, которая может быть адаптирована к другим специальностям.

Теоретические положения, составляющие ключевые позиции автора.

1. Войсковая подготовка курсанта военного вуза представляет собой процесс достижения курсантом динамического равновесия между личностными потребностями в социальном и профессиональном становлении и образовательными, войсковыми и служебными требованиями, предъявляемыми к нему. Данное состояние характеризуется таким взаимодействием личности и системы организации жизнедеятельности войск, при-котором личность, без, длительных внешних и внутренних конфликтов, продуктивно выполняет свою профессиональную деятельность.

2. Это равновесие достигается формированием, компетенции, необходимой для успешного функционирования офицера- в профессиональной деятельности. Процесс формирования этой компетенции в ходе теоретической и практической подготовок курсанта военного вуза более успешно осуществляется как поэтапное движение, образующее повторяющийся цикл с динамично изменяющимся содержанием.

3. Направление варьирования содержательного компонента по каждому циклу определяется характером функционального назначения подготавливаемого офицера (командир отделения, взвода, роты и др.), особенностями его профессиональной деятельности в этом качестве, объемом и уровнем необходимых технических, военно-организационных и психолого - педагогических компетенций.

4. Под профессиональной^ компетентностью курсанта нами понимается интегральная характеристика; определяющая его способность как военного специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях учебной и профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. В ее структуру входят: знания, умения и навыки профессиональной деятельности, накопленные в образовательном процессе и постепенно трансформирующиеся в качественный профессиональный опыт индивида; мотивы, интересы, потребности и индивидуальные ценности офицера, обусловливающие направленность его личности; системный комплекс личностных качеств, обеспечивающих возможность принятия адекватных военной ситуации решений.

5. Профессиональная компетенция как специфическое личностное образование, создается-и поэтапно расширяется по годам обучения курсанта. Она является итогом и результатом специально организованной подготовки будущего офицера.

6. Успешность формирования- военно-профессиональной- компетенции будущего офицера зависит от ряда внешних и внутренних, объективных и субъективных условий, а также от характера и уровня мотивации учения, трансформирующейся в мотивацию профессиональной деятельности.

Практическая значимость обеспечивается возможностью реализации предлагаемой модели формирования военно-профессиональной компетенции офицера в подготовке специалистов для всех родов войск. Разработанное в процессе работы над диссертацией методическое и дидактическое обеспечение процесса поэтапного формирования военно-профессиональной компетенции может служить образцом и моделью для разработки аналогичных программ для других военно-технических вузов Вооруженных Сил РФ.

Достоверность < и обоснованность результатов исследования» обусловлены использованием современной методологии при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексностью подхода к решению поставленной проблемы; применением широкого спектра диагностических методик и репрезентативностью выборки.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского военного артиллерийского училища, на Всероссийской научно-технической конференции «Современные научные достижения - 2006» (г. Белгород, 2006), «22, 23, 24 Всероссийских межвузовских научно-методических конференциях; 7 Всероссийской конференции по дополнительному образованию; 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях» (г. Казань 2000-2011 г г.) и отражены в 34-х публикациях автора.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 11 рисунков, список из 178 использованных источников, 7-и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Доломанюк, Леонид Владимирович

Результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с разработкой и совершенствованием технологий профессиональной подготовки курсантов к военнопрофессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать совокупность практических рекомендаций по реализации компетентностного подхода в процессе подготовки курсантов.

Руководителям высших военных образовательных учреждений. В целях повышения результативности учебной и методической работы:

- определять структуру образовательного процесса, опираясь на предложенную в работе модель формирования основных компетенций специалиста и комплексную программу их формирования (§2 гл.1);

- оптимизировать учебно-методическую работу путем обеспечения системно-комплексного' подхода к формированию основных военно-профессиональных компетенций специалиста; проводить методические мероприятия по координации учебных планов и учебных программ обучения студентов для решения этой задачи;

- обеспечить систематичный и объективный контроль успешности формирования промежуточных компетенций и общего качества подготовки обучающихся, повысить качество образовательного процесса путем оптимального отбора, студентов и реализовать требование ФГОС ВПО об организации переход на рейтинге- модульную организацию образовательного процесса, кредитную систему оценки результатов работы студентов.

- адаптировать предложенные в исследовании наработки к специфике конкретных и специальностей;

- вооружать преподавателей методиками формирования ВПК и оценки ее результатов, а также организовать работу преподавателей* по проведению прикладных исследований по модернизации образовательного процесса, созданию учебно-методических пособий, лекций, дидактических материалов, электронных программ обучения.

Преподавателям рекомендуется:

- направлять современные модели, алгоритмы и технологии управления образовательным процессом на формирование не только определенных учебной программой1 знаний, умений и навыков, но и мотивации учебной и профессиональной деятельности, а также создание приведенного перечня условий (см.: §1 гл.П);

- учитывать возможности предмета в решении этой задачи;

- использовать диагностический подход в организации приема студентов и проведении конечного и промежуточного мониторинга результатов.