Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андреев, Валерий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреев, Валерий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ системы подготовки и профессиональной деятельности выпускников по специальности «Штурманская» и постановка задач исследования.
1.1. Анализ квалификационных требований и задач профессиональной деятельности офицеров ВМФ по специальности «Штурманская».
1.1.1. Общая характеристика паспорта специальности.
1.1.2. Общая характеристика требований к выпускникам штурманских специальностей.
1.2. Содержание, структура и механизм формирования навыков профессиональной деятельности во ВМУЗ.
1.2.1. Анализ системы формирования навыков командно-организаторской деятельности.
1.2.2. Рекомендации по оценке уровня сформированности навыков по должностному предназначению, уровня мотивации и качества профессиональной подготовленности.
1.3. Проблемы подготовки курсантов в ВМУЗ к командно-организаторской деятельности и постановка задач исследования.
1.3.1. Анализ методологий и методик обучения, используемых при подготовке курсантов по штурманской специальности.
1.3.2. Постановка задач исследования.
Выводы по первой главе.
2. Обоснование факторов повышения эффективности подготовки обучающихся в высшем морском учебном заведении к командно-организаторской деятельности.
2.1. Выбор показателей для оценки уровня сформированности навыков решения задач командно-организаторской деятельности.
2.21 Определение значимых факторов по формированию командно-организаторских навыков у курсантов -.
2.2.1. ©предел ениешсихологических значимых, факторов.
2.2.2. Определение факторов; влияющих на профессиональную подготовкукурсантов методом расстановки приоритетов:.
23. Формирование корреляционных- плеяд и определение значимостиг циклов дисциплин учебного плана для формирования навыков • организационно-управленческой-деятельности.75 s
23 .1. Кластерный анализщиклов-учебных дисциплина.
23.2; Построение корреляционныхшлеяд.
3. Обоснование методических рекомендаций- и условий! по совершенствованию формирования навыков; командно-организаторского деятельности у обучающихся'«в;ВМУЗ;.:.
3.1. Рёкомендациишо»формированию комплексных учебных курсов.
3.1.1. Обоснование содержания комплексных учебных курсов по специальности «Штурманская»:.
3.2. Методические рекомендации по формированию навыков на учебном командном комплексе управления;.94:
3.2.1. Обоснование назначения и состава учебного командного комплекса управлениящо:специальности«Штурманская».
3.2.2. Организация проведения тренажерной практики на факультете
3.2.3. Обоснование методики проведения тактико-специальных занятий и тактико-специальных.учений
3.3. Исихолого-педагогические условия формирования'навыков командно-организационногодеятельностшкурсантов-штурманов во:ВМУЗ.
33.1. Общие аспекты - психо лого-педагогической среды воздействия на обучаемых профподготовке к командно-организационной деятельности воВМУЗ.
3.3.2. Психолого-педагогические условия формирования и развития навыков командно-организационной деятельности курсантов ВМУЗ.
3.4. Обоснование методики определения уровня сформированности командно-организаторских навыков у курсантов.
3.4.1. Алгоритм классификации практической подготовленности для двух гипотез при одиночном обучении операторов корабельных систем навигации и управления.
3.5. Оценка эффективности применения методики формирования командно-организаторских навыков у курсантов ВМУЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях»
Роль морской отрасли экономики России неизменно возрастает в связи с наращиванием морской добычи и транспортировки углеводородов, ростом грузопотоков, осуществляемым морским и речным транспортом.
Повышение морской активности'неизменно-связано с ростом навигационных, технических, экологических и др. аварий" и происшествий, увеличением количества различных чрезвычайных ситуаций.
Возникновение* тех или иных морских происшествий и чрезвычайных ситуаций напрямую связано с квалификацией командного состава кораблей и судов - капитанов (командиров),- старпомов и помощников.
В настоящее время командный-состав морского флота1 в.основном'формируется из штурманов (судоводителей) и специалистов радиоэлектронного профиля. Именно выпускники морских вузов этих специальностей, чаще*всего становятся впоследствии командирами (капитанами) и старпомами кораблей и судов флота.
Однако, высшему командному составу судна требуются наряду с профессиональными твердые знания- и- навыки командно-организаторской' деятельности. Хороший} штурман или специалист радиоэлектронного5 профиля без высоких командирских качеств не сможет обеспечить безопасную и эффективную эксплуатацию морского транспорта.
Анализ отчетов о прохождении службы выпускниками высших морских учебных заведений (ВМУЗ), донесений по профессиональной подготовке (ГШ) флотов, заключений по обслуживанию и эксплуатации корабельных комплексов автоматизированных систем навигации, информации и управления (АСНИУ), результатов специальной подготовки штурманских и радиотехнических служб (ШРТС) позволяет сделать вывод, что уровень профессиональной подготовки личного состава, связанного с управлением специальными действиями кораблей флота, является недостаточным и не соответствует требуемому уровню квалификации офицеров-управленцев.
Морские вузы России сосредотачивают свою образовательную деятельность в первую очередь на осуществлении профессиональной подготовки специалистов и не обеспечивают должного уровня формирования у выпускников навыков командно-организаторской деятельности.
В связи с этим растет роль .системы, подготовки кадров морского флота, в том числе и специалистов государственной инспекции по маломерным судам. Решение задач эффективного и безопасного использования судов; кораблей, катеров и морской техники Российской Федерации невозможно без совершенствования- системы, подготовки профессиональных моряков. Главным в решении данной задачи является* активный поиск перспективных направлений совершенствования образовательного процесса высшей морской школы, с целью его качественного улучшения.
Проведенный педагогический анализ существующих методов профессиональной подготовки, специалистов5по-использованию и эксплуатации современных сложных автоматизированных комплексов < и систем навигации и управления кораблей позволил выявить следующие противоречия:
1) между необходимостью, комплектования современных кораблей высокопрофессиональными» специалистами' и реальным снижением военно-профессиональной подготовленности выпускников ВМУЗ;
2) между необходимостью освоения* новейших автоматизированных комплексов и отсутствием этих комплексов во ВМУЗ;
3) между «уникальностью» профессиональной деятельности выпускников ВМУЗ, обслуживающих корабельные системы управления и унификацией содержания профессиональной подготовки обучающихся»во ВМУЗ;
4) между постоянной генерацией требований по-усилению профессиональной подготовки курсантов и реальным сокращением времени на ее осуществление;
5) между возрастанием доли командно-организаторской деятельности у специалистов по корабельным системам навигации и управления-и недостаточным учетом этой тенденции при планировании и проведении процесса обучения в вузах.
В целом актуальность темы исследования определяется:
1) существованием общепедагогической проблемы необходимости учета различных аспектов профессиональной деятельности в процессе образования, в вузе;
2) повышением требований к профессиональной подготовки офицеров флота в условиях реформирования;
3) повышением роли командно-организаторского, аспекта подготовки в образовании курсантов в современных условиях в ВМУЗ;
4) отсутствием в. современной педагогике специальных исследований по проблеме подготовки обучающихся в высших морских учебных заведениях к командно-организаторской деятельности.
Таким образом, актуальность, возрастающие требования к командно-организаторской деятельности офицеров флота, необходимость, устранения имеющихся недостатков в процессе их подготовки, недостаточная разработанность в педагогической науке проблемы обусловили выбор темы диссертации.
Проведение исследования базировалось на выдвинутой гипотезе, которая заключалась в предположении о том, что повышение качества профессиональной подготовки обучающихся в высших морских учебных заведениях возможно за счет совершенствования формирования у них навыков командно-организаторской деятельности.
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов в высших морских учебных заведениях.
Предмет исследования - подготовка курсантов высших морских учебных заведениях к командно-организаторской деятельности по управлению подразделениями, использованию и эксплуатации корабельных автоматизированных систем навигации, информации ^ управления.
Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки обучающихся в, высших морских учебных заведениях по исполнению обязанностей по первичной офицерской'должности, управлению;подразделением, маневрированием корабля, использованию и эксплуатации автоматизированных систем навигации, информации и управления.
Задачи исследования:
1) провести педагогический анализ теории и практики профессиональной подготовки офицеров флота по специальностям «Штурманская», структуры и содержания их профессиональной деятельности;
2) выявить значимые факторы, оказывающие влияние на формирование командно-организаторских навыков у курсантов ВМУЗ по управлению подразделением, управлению маневрированием корабля, использованию и эксплуатации автоматизированных электронных систем навигации, информации-и управления;
3)iразработать показатели оценки уровня сформированности командно-организаторских навыков у курсантов по управлению подразделением, управлению маневрированием корабля, использованию и эксплуатации-автоматизированных электронных систем навигации, информации и\ управления во ВМУЗ;
4) разработать и экспериментально1 проверить методические'рекомендации по совершенствованию подготовки-обучающихся в. высших морских учебных заведениях к командно-организаторской деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские, педагогические идеи! о роли образования, педагогики в обществе (Б.Г.Ананьев, В.С.Артамонов, Л.С.Выготский, В.В.Лаптев, А.Н.Леонтьев); положения педагогики, психологии о» сущности обучения, воспитания, служебной деятельности в особых условиях (Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова,
О.Ю.Ефремов, В.Я.Кикоть, А.А.Кочин, С.В.Литвиненко, В.ВМелетичев, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибуллин, В.А.Щеголев); исследования по проблемам совершенствования профессиональной подготовки к командно-организаторской деятельности (С.И.Биденко, Ю.Ф: Волынец Ф.М.Зезюлин, А.Т.Иваницкий, В'.В.Наздрачев, В.Н.Наумов, А.ШТечников, Н.Н. Силкин А.М.Столяренко, Л.С.Узун, А.А.Хвастунов, Я.ЯЮрченко).
В" соответствии с целью, задачамши гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция» и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования'и др. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, эксперимент, изучение ш обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов' деятельности.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность,-полученных результатов обеспечивалась четким* определением предметной области, цели и задач исследования, выявлением и теоретическим анализом проблемы, строгостью применения» научного понятийного аппарата, широкой-эмпирической базой исследования, применением вышеперечисленных апробированных методов исследования; и подтверждается, результатами, эксперимента по оценке эффективности разработанных методик и актами внедрения результатов работьь в- образовательный процесс Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова.
Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы на базе факультета военного обучения (военно-морская кафедра штурманская и радиотехнического вооружения кораблей) Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова.
Первый этап (2003-2004 г.) - подготовительный. Он заключался в изучении литературных источников и научных публикаций, обосновании актуальности исследования психолого-педагогических основ усиления профессиональной подготовки специалистов корабельных АСНИУ. На этом этапе производилась оценка результативности внедрения государственных образовательных стандартов, фиксировался уровень сформированности командно-организаторских навыков у специалистов по корабельным АСНИУ, выяснялась причина индивидуальных различий.1 курсантов в усвоении программы профессиональной подготовки.
Второй этап (2004-2005 г.) - основной. Заключался в разработке основных научных результатов, проведении формирующего эксперимента по их практической реализации, в ходе которого изучались организационно-педагогические условия, способствующие и препятствующие повышению эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов флота в морском вузе.
Третий этап (2006-2007 г.) - заключительный, он включал обобщение и анализ полученных данных, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций и их внедрение, оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования: выявлена совокупность значимых факторов, влияющих на уровень сформированности навыков командно-организаторской деятельности у обучающихся в высших морских учебных заведениях; определены возможности, показатели и педагогическая технология учета выявленных факторов в формировании навыков командно-организаторской деятельности у обучающихся в высших морских учебных заведениях.
В отличие от принятого в ВМУЗ подхода исследовались не отдельные учебные дисциплины, а комплексные учебные курсы, позволяющие определить содержание учебных дисциплин военно-профессиональной направленности.
Теоретическая значимость исследования: обоснован комплексный подход к формированию1 навыков командно-организаторской деятельности у обучающихся» в военно-морских вузах; обоснована система психологических, педагогических и военно-профессиональных факторов, оказывающих позитивное влияние на формирование навыков командно-организаторской деятельности; разработан методика совершенствования подготовки обучающихся в высшем морском учебном заведении к командно-организаторской деятельности.
Практическая ценность работы заключается в возможности учета в процессе подготовки в ВМУЗе значимых факторов формирования командно-организаторских навыков у курсантов, что позволяет повысить качество обучения и подготовки курсантов по управлению подразделением; маневрированием корабля, использованию и эксплуатации АСНИУ, а также в разработке и внедрении методики профессиональной подготовки корабельных специалистов по маневрированию, использованию и эксплуатации АСНИУ, обеспечивающей совершенствование специальной подготовки курсантов ВМУЗ.
На защиту выносятся научные результаты, полученные авторомг диссертации в процессе исследования:
1) факторы (педагогические, психологические, военно-профессиональной направленности) повышения эффективности подготовки обучающихся в высшем морском учебном заведении к командно-организаторской деятельности;
2) показатели оценки уровня сформированности навыков командно-организаторской деятельности при подготовке офицеров в высших морских учебных заведениях;
3) методические рекомендации по совершенствованию формирования навыков командно-организаторской деятельности у обучающихся в ВМУЗ на основе разработки и реализации комплексных учебных курсов и методик использования учебного командного комплекса навигации и управления.
Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на одной международной и пяти межвузовских конференциях, а также на семинарах и заседаниях кафедр в ГМА им. адм С.О. Макарова, ГНИНГИ МО РФ, СПб ВМИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Внедрение. Результаты работы внедрены в НИР «Прогресс ФВО - ЭК», «Специалист - Ш», образовательный процесс ГМА им. адм. С.О. Макарова, СПб ВМИ, ТОВМИ, ВМИРЭ, факультетов военного обучения вузов Санкт-Петербурга.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 184 стр., в том числе 142 стр. основного текста (18 стр. рисунков и таблиц), библиография -166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андреев, Валерий Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Формирование уровней образованности должно осуществляться комплексно. На различных видах занятий должны формироваться уровни образованности, соответствующие сразу нескольким группам требований. Это возможно только в том случае, если на каждое занятие ставится несколько учебных целей, на занятии предусмотрены различные формы и методы их формирования.
2. Формирование уровней образованности, а, следовательно, обеспечение выполнения многих требований, должно быть реализовано не во время аудиторных занятий, а в период практик и стажировки. Реализацию требований по командно-организаторской деятельности целесообразно осуществлять в период тренажерной практики, преддипломной практики, флотской стажировки, а также во время проведения тактико-специальных учений, тактико-специальных занятий, групповых упражнений и др.
3. В образовательный процесс целесообразно включать элементы, формы и методы, которые применяются при организации боевой и специальной подготовки на флоте.
4. Применение обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию формирования навыков командно-организаторской деятельности у обучающихся во ВМУЗ курсантов должно осуществляться с учетом определенных психолого-педагогических условий и способов, включающих как общие аспекты психолого-педагогической среды воздействия на обучаемых ВМУЗ, так и конкретные условия формирования и развития навыков командно-организационной деятельности курсантов ВМУЗ
5. Ориентировочный бюджет времени на реализацию требований к командно-организаторской деятельности целесообразно распределить в пределах комплексных курсов между различными учебными дисциплинами учебного плана. Таким образом, не только дисциплины региональной составляющей плана, определенные директивами и указанием органов управления флота, должны реализовывать выполнение указанных требований, но и другие дисциплины, в том числе и дисциплины государственного образовательного стандарта.
6. При проведении ТСУ необходимо обеспечивать: соответствие целей и задач учебной и будущей профессиональной деятельности; соответствие форм и видов учебных мероприятий мероприятиям специальной и боевой подготовки на флоте; моделирование среды предстоящей деятельности; непрерывность и комплексность контроля обучающихся.
7. Имеемые в приложении к квалификационным требованиям нормативы по решению основных задач оператором АСНИУ недостаточно обоснованы. Необходимо более обоснованно подходить к выбору количественных значений нормативов, разрабатывать учебные нормативы по решению задач оператором АСНИУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена научной задаче повышения качества общей профессиональной подготовки курсантов по исполнению обязанностей по первичной офицерской должности, управлению подразделением, боевому использованию и эксплуатации автоматизированных систем обработки информации и управления в военно-морском институте радиоэлектроники.
В. ходе исследования получены научные результаты - регрессионные модели уровня сформированности навыков командно-организаторской деятельности у курсантов по специальности «Штурманская» и методические рекомендации по* совершенствованию навыков .командно-организаторской деятельности при подготовке курсантов в ВМУЗ.
В диссертационной работе:
1. В результате определения степени соответствия качества специальной профессиональной подготовки курсантов требованиям к навигационно-информационному обеспечению*флота и1 теории воинского обучения выявлено противоречие между необходимостью комплектования современных кораблей высокопрофессиональными специалистами и реальным снижением военно-профессиональной направленности у курсантов ВМУЗ и между возрастанием доли задач командно-организаторской деятельности у специалистов по корабельным автоматизированным системам и не учетом этой тенденции при планировании и проведении процесса обучения курсантов.
2. Обеспечение современного качественного^ уровня эксплуатации АСНИУ, повышение качества подготовки специалистов по корабельным автоматизированным системам возможно за счет улучшения организации формирования навыков в командно-организаторской деятельности во ВМУЗ.
Разрешение данного противоречия возможно путем совершенствования специальной профессиональной подготовки курсантов по формированию навыков командно-организаторской деятелыюсти.
3. Исследования с целью разработки и обоснования модели уровня сформированности навыков командно-организаторской деятельности у кур
124 сайтов по специальности Эксплуатация АСНИУ в,военно-морском институте радиоэлектроники позволили установить что факторы военно-профессиональной направленности и начальной специальной подготовки оказывают наибольшее влияние на уровень сформированное™ навыков: командно-организаторской деятельности курсантов в военно-морском: институте радиоэлектроники.
4. Исследование корреляционных связей' между уровнями военно-профессиональной: направленности, начальной специальной подготовки и специальной профессиональной подготовки- курсантов по эксплуатации АСНИУ во ВМУЗ выявило, что существует зависимость между средним, баллом, курсанта за все время? обучения в институте и его» самооценкой? после года, службы, и отсутствует корреляционная зависимость, между показателем,, по которому оценивается качество службы и показателем, по которому оцениваются результаты практик и стажировки.
5. На уровень сформированное™ у курсантов навыков в решении задач командно-организаторской деятельности? оказывают влияние; с одной: стороны, психологические качества личности, а с другой' стороны, качество его образования. По важности; на^ результативность«оказывают влияние моральные качества, эмоциональная>устойчивость и уровень ^вербального* интеллекта. , ■
Общая сумма факторов влияния на уровень формирования у курсантов навыков в решении задач командно-организаторской деятельности составляет: военно-профессиональной направленности - 24%; опыта - 18,9%; факторов психических процессов - 56,8%.
6. В- основном на формирование навыков в решении задач командно-организаторской деятельности влияют специальные, тактические, математические и тактико-специальные дисциплины.
7. Разработаны методические рекомендации по формированию командно-организаторских навыков при освоении, комплексных учебных курсов, составляющих основу перечня знаний и действий офицера инженеравычислителя, необходимых для грамотного использования и эксплуатации АСНИУ, по организации и проведению ТСУ и тренажерной практики.
8. Обоснована методика определения уровня сформированности командно-организаторских навыков у курсантов и алгоритм классификации практической подготовленности при одиночном обучении операторов АСНИУ.
9. Разработанные регрессионные модели уровня сформированности навыков командно-организаторской деятельности курсантов по специальности «Штурманская» и методические рекомендации по формированию комплексных учебных курсов, проведению ТСУ и тренажерной практики, в совокупности с результатами их апробации в образовательном процессе ВМУЗ, позволяют сделать вывод о правильности выдвинутой гипотезы и достижении цели исследования.
10. Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов.
Высокий уровень подготовленности к командно-организаторской деятельности обучающихся в высших морских учебных заведениях достигается сочетанием аудиторных занятий на основе новых педагогических и информационных технологий с практиками и стажировками. Наибольшая эффективность подготовки к командно-организаторской деятельности достигается в период тренажерной практики, преддипломной практики, флотской стажировки, во время проведения тактико-специальных учений, тактико-специальных занятий, групповых упражнений и других занятий, моделирующих реальную командно-организаторскую деятельность офицера флота.
В наибольшей степени на формирование навыков командно-организаторской деятельности влияют специальные, тактические, математические и тактико-специальные дисциплины. При этом на занятиях должны формироваться навыки, соответствующие нескольким требованиям, для чего на занятии должны применяться различные формы и методы их формирования.
Установлено, что на уровень сформированное™ навыков командно-организаторской деятельности влияют психологические особенности (вербальный интеллект, память,.общий интеллект, воля, моральные:качества); военно-профессиональная направленность, уровень обученности курсантов.
В процессе педагогического эксперимента установлено, что существует значимая, зависимостью между средним баллом- обучения курсанта за весь,пег риод обучения^ в вузе и его- самооценкой после года службы и; отсутствует корреляционная; зависимость между показателем, по которому оценивается качество службы и показателем; по которому оцениваются результаты практик и стажировки.
В качестве показателей уровня сформированное™ навыков? командно-организаторской деятельности целесообразно использовать оценки^ полученные курсантами нахтаршихкурсах;нашыпускающих:кафедрах;по» дисциплинам и практикам. Для оценки сформированности командно-организаторских навыков целесообразно использовать существующие-нормативы^ и выделенные показатели эффективности подготовки к командно-организаторской деятельности.
Проведенное: исследование позволило ощъяътутъ практические рекомендации; Формирование навыков^ и требований; к командно-организаторской деятельности должно осуществляться комплексно. На различных видах занятий должны, формироваться: уровни образованности, соответствующие сразу нескольким группам;требований; Это>возможно только в том.случае, если на каждое занятие ставится:несколько4учебных целей; на занятии предусмотрены различные формы и методы их формирования.
Формирование уровней образованности, а, следовательно, обеспечение выполнения требований к командно-организаторской деятельности, должно быть реализовано - не во время аудиторных занятий, а в период практик и стажировки. Реализацию требований к командно-организаторской деятельности целесообразно осуществлять в период тренажерной практики, преддипломной практики, флотской стажировки, а также во время проведения тактико-специальных учений, тактико-специальных занятий, групповых упражнений и др.
В образовательный процесс целесообразно включать элементы, формы и методы, которые применяются при организации специальной подготовки на флоте.
При проведении ТСУ необходимо обеспечивать:
- максимальное соответствие объектов, задач и целей учебной и будущей профессиональной деятельности курсантов;
- соответствие форм и видов учебных мероприятий мероприятиям специальной и боевой подготовки на флоте;
- соответствие учебно-образовательной среды ВМУЗа параметрам среды предстоящей деятельности курсантов;
- непрерывность и комплексность контроля уровня подготовки обучающихся.
Ориентировочный бюджет времени на реализацию требований к командно-организаторской деятельности целесообразно распределить в пределах выявленных комплексных курсов между различными учебными дисциплинами учебного плана. Таким образом, не только дисциплины региональной составляющей плана, определенные директивами и указаниями руководства флота, должны реализовывать выполнение указанных требований, но и другие дисциплины, в том числе и дисциплины государственного образовательного стандарта.
11. Дальнейшие исследования в данном направлении могут быть направлены на выработку теоретических положений и практических рекомендаций по формированию междисциплинарных учебных курсов и программ, способствующих привитию командирских качеств и выработки дисциплинированности курсантов ВМУЗ.