Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колесниченко, Вячеслав Георгиевич

  • Колесниченко, Вячеслав Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Петродворец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Колесниченко, Вячеслав Георгиевич. Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Петродворец. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесниченко, Вячеслав Георгиевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ боевой и повседневной ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ВМФ.

1.1. Специфические особенности современных комплексов радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ.

1.2. Тенденции развития радиотехнического вооружения подводных лодок.

1.3. Анализ качества специальной профессиональной подготовки курсантов по освоению радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ.

1.4. Текущее состояния и противоречия в методике профессиональной подготовки курсантов по освоению РТВ пл ВМФ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У КУРСАНТОВ ВЗМУЗ.

2.1. Профессиональная деятельность как социально-психологическая проблема.

2.2. Особенности военно-профессиональной деятельности.

2.3. Психологические условия формирования профессионализма.

2.4. Практическое исследование психологических условий формирования профессионализма у курсантов ВМУЗ.

2.5. Личностные профессионально важные качества курсантов ВВМУЗ.

Актуальная самооценка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПО ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ВООРУЖЕНИЯ ПЛ ВМФ.

3.1. Факторы профессиональной подготовки курсантов по РТВ пл ВМФ.

3.2. Влияние факторов военно-профессиональной направленности на уровень специальной профессиональной подготовки курсантов.

3.3. Влияние начальной специальной подготовки курсантов на уровень военно-профессиональной подготовки по РТВ пл.

3.4. Факторы предварительной диагностики и обучения по целевой учебной программе на уровень военно-профессиональной подготовки курсантов . 122 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПО ОСВОЕНИЮ

КОМПЛЕКСОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ВООРУЖЕНИЯ ПЛ ВМФ.

4.1. Целевая учебная программа для курсантов по освоению комплексов радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ.

4.2. Методика дифференциализации (подбора) курсантов для профессиональной подготовки по целевой учебной программе.

4.3. Сравнительная оценка существующей и предлагаемой дифференцированной методики военно-профессиональной подготовки курсантов по РТВ пл.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ»

Происходящие в настоящее врем^ в Российской Федерации реформы nU затрагивают все стороны политическом и экономической жизни государства. Процесс реформирования Военно-морского флота, как составной части Вооруженных Сил (ВС) РФ, включающей в себя морские стратегические ядерные силы, проходит при негативном влиянии резкого изменения форм собственности, социально-экономической дифференциации общества, деформации социальных и духовных ценностей значительной части населения, изменении форм взаимодействия общества и ВС РФ.

В ходе реформ финансирование ВМФ и серийные поставки новых комплексов радиотехнического вооружения значительно сократились, но задачи личного состава экипажей по обеспечению эффективного информационного обеспечения управления подводными лодками (пл) остались неизменными.

Объективный анализ обслуживания и боевой эксплуатации комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ, результатов боевой подготовки радиотехнических боевых частей (РТБЧ) позволяет сделать вывод, что уровень профессиональной (специальной) подготовки личного состава РТБЧ является недостаточным и не обеспечивает требуемый уровень технической готовности средств и комплексов радиотехнического вооружения (РТВ) пл. Данный факт является результатом влияния на систему профессионального образования ВМФ целого ряда негативных факторов.

Система профессионального образования ВМФ представляет собой многоуровневую систему непрерывной профессиональной подготовки всех категорий специалистов ВМФ. Она включает две основных подсистемы: подсистему специальных военно-морских учебных заведений (ВМУЗ) и подсистему боевой подготовки ВМФ (БП ВМФ). Функции этих двух подсистем различны. ВМУЗ призваны обеспечить такой уровень общенаучной, общетехнической, общевоенной, тактико-специальной, тактической, физической и психологической подготовки специалистов ВМФ, который позволяет последним в кратчайшие сроки освоить узкую область профессиональной деятельности, определяемую функциональными обязанностей по исполняемой должности и тактико-техническими характеристиками средств их реализации. Подсистема БП ВМФ, включающая подготовку в учебных центрах и непосредственно на кораблях и в частях ВМФ, предназначена для обеспечения: высоко профессионального освоения всеми категориями специалистов ВМФ своих функциональных обязанностей; отработки взаимодействия отдельных специалистов, боевых постов и командных пунктов по решению стоящих перед кораблем задач. Конечной целью системы профессионального образования ВМФ является обеспечение боевой эффективности кораблей и наиболее полная реализация их боевых возможностей.

Рамки настоящего исследования в основном ограничены системой ВМУЗ, осуществляющей подготовку по радиоэлектронному профилю офицерского состава для кораблей и частей ВМФ.

Одной из основных особенностей функционирования системы ВМУЗ в последние годы являются те качественные изменения в мотивационных установках курсантов, которые снижают процент выпускников ВМУЗ, желающих продолжать службу в ВМФ. Психологическую основу такой тенденции, наряду с внешними негативными условиями, определяют недостатки в формировании у курсантов ВМУЗ военно-профессиональной направленности и ее ядра - ведущих мотивов деятельности.

Проведенный на основе данных современной педагогической и инженерной психологии анализ существующих методов профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации современных сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ позволил выявить следующие объективные противоречия: 1) между необходимостью комплектования современных пл ВМФ высокопрофессиональными специалистами и реальным снижением военно-профессиональной направленности у курсантов ВМУЗ; 2) между необходимостью освоения новейших комплексов РТВ пл и отсутствием этих комплексов во ВМУЗ; 3) между «уникальностью» РТВ пл ВМФ и содержанием профессиональной подготовки курсантов; 4) между постоянной генерацией требований по усилению профессиональной подготовки курсантов и реальным сокращением времени на ее осуществление.

Проблема обеспечения необходимого уровня профессиональной подготовки офицерского состава ВМФ всегда находилась в поле зрения ведущих военных педагогов России - специалистов по обучению и воспитанию офицерских кадров. Данное диссертационное исследование, посвященное проблеме подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ, непосредственно базируется на результатах исследований докторов наук: В.В. Андронатий, А.В. Барабанщикова, Ю.Ф. Волынца, В.П. Давыдова, А.Н. Печникова, В.Я. Слепова и др.

На основе результатов исследований этих ученых был произведен анализ подходов к разрешению указанных выше противоречий и сформулирована основная гипотеза исследования: повышение качества подготовки специалистов по радиотехническому вооружению пл ВМФ возможно на основе дифференциации процесса их военно-профессиональной подготовки во ВМУЗ.

Формулировка основной гипотезы определила цель диссертационного исследования: повысить качество подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ на основе дифференциации процесса их военно-профессиональной подготовки во ВМУЗ.

Исходя из э^и'цели объект и предмет настоящего диссертационного исследования были определены в следующем виде: объект исследования — военно-профессиональная подготовка курсантов в высшем военно-морском институте радиоэлектроники; предмет исследования — методы, модели и основания дифференциации военно-профессиональной подготовки курсантов специалистов по радиоэлектронному вооружению пл во ВМУЗ.

Для подтверждения справедливости основной рабочей гипотезы и достижения цели диссертационного исследования было необходимо решить следующие научные задачи:

1. Выявить тенденции развития систем радиотехнического вооружения, влияющие на содержание и методы военно-профессиональной подготовки специалистов по радиотехническому вооружению пл ВМФ;

2. Выявить факторы, оказывающие доминирующие влияние на результаты военно-профессиональной подготовки курсантов;

3. Разработать модель организации дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ;

4. Разработать методику организации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ.

Причем указанные задачи необходимо решать с учетом как структурных преобразований в ВМФ и во ВМУЗ, так и с учетом изменений, происходящие в системе информационного обеспечения боевого использования пл ВМФ.

Актуальность темы исследования подчеркивается: 1) существованием общепедагогической проблемы учета современных факторов при профессиональной подготовке; 2) повышением требований к уровню профессиональной подготовки курсантов в условиях реформирования ВМФ; 3) непосредственным влиянием состояния информационного обеспечения боевой и повседневной жизнедеятельности пл на морскую составляющую сил ядерного сдерживания; 4) значимостью профессиональной составляющей в образовании курсантов в условиях реформирования ВМУЗ и ВМФ в целом.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили научные положения педагогов, психологов, авторов специальных работ по проблематике воинского обучения и воспитания в высших военных учебных заведениях:

- о принципах системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном и разностороннем подходе к его изучению (Ананьев Б.Г., Слепов, В.Я., Якунин В.А. и др.);

- теоретические положения педагогики и психологии , концепции психологического обеспечения образовательного процесса (Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Гальперин П.Я., Давыдов В.П., Иваницкий А.Т., Леонтьев

A.Н., Хальзов В.И. и др.);

- теоретические взгляды на личность как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я., Назаренко А.Ф., Олейников B.C. и др.).

Немаловажное значение для понимания профессионализации процесса обучения и воспитания военнослужащих в высшем военно-учебном заведении имели работы об укреплении воинской дисциплины и педагогическом мастерстве офицеров-воспитателей (Юрченко Я.Я. - 1971), о морально-политической и психологической подготовке будущих офицеров (Слепов

B.Я. - 1973), о методике и критериях обученности и дисциплинированности курсантов (Силкин Н.Н. - 2002), о профессиональном развитии и саморазвитии курсантов (Иваницкий А.Т. - 1999), положения педагогики и психологии А высшей военной школы (Печников А.Н., Сальников В:Н./Слепов В.Я. - 2002) и другие.

Для решения научных задач в диссертации использовались: системный подход, методология педагогических экспериментальных исследований, современные концепции дидактики, педагогической и инженерной психологии, методы анализа и синтеза, методы психологического тестирования, методы математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивалась четким определением предметной области, цели и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью применения научного понятийного аппарата, широкой эмпирической базой исследования, применением вышеперечисленных апробированных методов исследования; и подтверждается, во-первых, результатами экспериментов по оценки адекватности и эффективности разработанных моделей и методик и, во-вторых, актами внедрения результатов диссертационной работы: в ОКР «Лира», по разработке обучающих систем для профессиональной подготовки специалистов флота; в НИР «ПроРТВ», по разработке методики образовательного процесса по новым ГОСТ; в образовательный процесс ВМИРЭ и ВМИИ.

Исследование проводилось с 1996 по 2003 годы на базе соединений пл Северного флота и Высшего военно-морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова в три этапа.

Первый этап (1996-2000 г. ) - подготовительный. Он заключался в в изучении литературных источников и научных публикаций, обосновании актуальности исследования психолого-педагогических основ усиления профессиональной подготовки специалистов радиотехнических боевых частей (РТБЧ) пл, эмпирических попытках рационализации их подготовки силами флагманских специалистов соединений. На этом этапе фиксировался уровень сформированное™ профессиональных знаний и навыков у специалистов по радиоэлектронному вооружению пл, выяснялась причина индивидуальных различий в усвоении институтской программы профессиональной подготовки.

Второй этап (2000-2003) - основной. Он заключался в проведении формирующего эксперимента по практической реализации программы дифференциальной профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации радиоэлектронного вооружения пл, в ходе которого изучались вопросы организационно-педагогические условия, способствующие и препятствующие повышению эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов флота в стенах высшего военно-морского института, а также изучались социально-психологические параметры обучающихся и исследовались факторы, оказывающие влияние на их профессиональную подготовку.

Третий этап (2003 г.) - заключительный. Данный этап включал обобщение и анализ полученных данных, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций и их внедрение, оформление результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором диссертации в процессе исследования:

- модель дифференцированной военно-профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ;

- методика организации процесса военно-профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ во ВМУЗ.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке модели и методики дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации автоматизированных комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ на основе учета системы психологических и военно-специальных факторов, влияющих на уровень специальной подготовки курсантов. В результате ее применения к сфере образовательного процесса по овладению современными комплексами радиотехнического вооружения пл впервые раскрыта научно-теоретическая и нормативно-практическая функции (модели и методики, соответственно) профессиональной подготовки курсантов в условиях реформирования военно-морского образования.

Уточнены направления деятельности ППС специальных кафедр, направленные на рационализацию специальной профессиональной подготовки курсантов радиоэлектронного профиля по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов радиотехнического вооружения пл в современных посткризисных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании факта существования системы психологических и военно-специальных факторов оказывающих реальное влияние на образовательный процесс во ВМУЗ и разработке ее модели. Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методики профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ, обеспечивающей совершенствование специальной подготовки курсантов ВМУЗ и вносящей вклад в повышение боевой готовности морской составляющей сил ядерного сдерживания ВАМФ РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации модели и методики профессиональной подготовки специалистов ВМФ радиоэлектронного профиля на заседаниях предметно-методической комиссии, совместных заседаниях кафедр смежных учебных дисциплин Военно-морского института радиоэлектроники, в ходе научно-методических конференций, автореферате диссертации и в публикациях автора. Результаты внедрены: в Квалификационные требования к выпускнику но новым ГОС ВПО, в ОКР «Лира» по разработке обучающих систем для профессиональной подготовки специалистов флота, в НИР «ПроРТВ», и ОКР «Лира» - по разработке методики образовательного процесса по новым ГОСТ, образовательный процесс ВМИРЭ и ВМИИ.

Результаты работы апробированы на 2 межвузовских конференциях. По теме диссертации выполнено 9 работ, из них 7 печатных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 160 стр., в том числе: - 132 стр. основного текста (18 стр. рисунков и таблиц), библиография - 10 стр. (120 наименований).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колесниченко, Вячеслав Георгиевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

Исследовался образовательный процесс на факультете РТВ ПЛ с целью разработки методики дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ. В результате исследований:

- Обосновано содержание целевой учебной программы, основу которой составляет перечень знаний и действий офицера инженера-радиотехника, обязательный для военно-профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотного обеспечения всех сторон жизненного цикла современных комплексов РТВ пл ВМФ в любых условиях обстановки.

- В итоге ранжирования элементов перечня знаний и действий офицера инженера-радиотехника определено рациональное содержание учебно-специальных задач целевой программы для курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ. Действия курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ скомпонованы в рамках целевой учебной программы в учебно-специальные задачи.

- Решена практическая задача дифференциализации (распределения) курсантов по группам обучения в соответствии с двумя уравнениями регрессии, позволяющих прогнозировать уровень военно-профессиональной подготовки освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ при отборе курсантов для обучения по целевой учебной программе.

Основное содержание главы опубликовано в работах автора: [ 113, 116,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена научной задаче повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов радиотехнического вооружения подводных лодок ВФМ в военно-морском институте.

В ходе исследования получены научные результаты - модель и методика дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению комплексов радиоэлектронного вооружения пл ВМФ.

В диссертационной работе:

1. В результате определения степени соответствия качества военно-профессиональной подготовки курсантов требованиям к информационному обеспечению пл ВМФ и теории воинского обучения и воспитания выявлено противоречие между состоянием информационного обеспечения пл и военно-профессиональной подготовкой выпускников факультета радиотехнического вооружения пл ВМИРЭ.

2. Обеспечение современного качественного уровня информационного обеспечения пл ВМФ возможно на основе совершенствования боевого применения и технического обслуживания существующих комплексов радиотехнического вооружения пл, что в свою очередь зависит от уровня военно-профессиональной подготовки личного состава РТБЧ ВМФ.

3. Обосновано, что большая часть нарушений нормального функционирования РТВ пл ВМФ связана со слабыми знаниями личного состава РТБЧ правил боевого использования и эксплуатации РТВ.

Разрешение данного противоречия возможно путем совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ на факультете РТВ ПЛ ВМИРЭ.

4. Исследования с целью разработки и обоснования модели дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ в военно-морском институте радиоэлектроники позволили установить что:

- факторы военно-профессиональной направленности и начальной специальной подготовки оказывают наибольшее влияние на уровень военно-профессиональной подготовки курсантов освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ в военно-морском институте радиоэлектроники.

- военно-профессиональная направленность имеет уровень влияния на военно-профессиональную подготовку курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ, равный 27%, а уровень влияния начальной специальной подготовки несколько выше и равен 33%.

5. Исследование корреляционных связей между уровнями военно-профессиональной направленности, начальной специальной подготовки и военно-профессиональной подготовки курсантов освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ во ВМИРЭ выявило, что корреляционная связь между уровнем начальной специальной подготовки курсантов и уровнем военно-профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ несколько сильнее (коэффициенты корреляции равны 0,664 и 0,647 соответственно) и, следовательно, в большей степени прогнозирует уровень специальной подготовки, по сравнению с уровнем военно-профессиональной направленности курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ.

6. Исследование корреляционной зависимости уровня военно-профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ от уровня начальной специальной подготовки определено с учетом разделения курсантов на две группы по их уровню начальной специальной подготовки:

- первая группа - средний балл по профилирующим дисциплинам после окончания 3 курса от 4,21 до 5,0;

- вторая группа - средний балл по профилирующим дисциплинам после окончания 3 курса до 4,2.

Определено, что в первой группе курсантов коэффициент корреляции при уровне значимости а=0,05 составляет 0,397, тогда как во второй группе коэффициент корреляции несколько выше и составляет при том же уровне значимости 0,586, что говорит о наличии связи между уровнями начальной специальной подготовки и военно-профессиональной подготовкой по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ в обеих группах курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ.

7. Разработана методика дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ, которая включает обоснование содержания целевой учебной программы и дифференциа-лизацию (отбор) курсантов для обучения по ней.

Основу содержания целевой учебной программы составляет перечень знаний и действий офицера инженера-радиотехника, обязательный (рациональный) для военно-профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотного использования и эксплуатации РТВ пл ВМФ на всех этапах его жизненного цикла и в любых условиях обстановки.

Действия курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ скомпонованы в учебно-специальных задачи в рамках целевой учебной программы.

8. Решена практическая задача дифференциализации (распределения) курсантов по группам обучения в соответствии с двумя уравнениями регрессии, позволяющая прогнозировать итоговый уровень военно-профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ при отборе курсантов для обучения по целевой учебной программе.

Таким образом, разработанные модель дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ, раскрывающая научно-теоретическую функцию военно-профессиональной подготовки курсантов-радиотехников в условиях реформирования военно-морского образования, и методика дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов, раскрывающая нормативно-практическую функцию специальной подготовки офицера инженер-радиотехника, в совокупности с результатами их апробации в образовательном процессе ВМИРЭ, позволяют сделать вывод о правильности выдвинутой гипотезы и достижении цели исследования.

Материалы исследования реализованы:

1. При выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:

- шифр «ПроРТВ». Петродворец: ВМИРЭ, 2002

- шифр «Лира». Петродворец: СПб филиал ЦЕНТРПРОГРАММСИ-СТЕМ, 2003;

2. В учебном процессе Военно-морского института радиоэлектроники при изучении дисциплины «Боевое использование РТВ».

3. В учебном процессе Военно-морского института при изучении дисциплины «Радиоэлектронное обеспечение ВМФ».