Формирование физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Титов, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титов, Вячеслав Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРОФИЛИРОВАННОЙ ПОДЕОТОВКЕ
1.1. Физическая культура личности в процессе профессионально-прикладной подготовки, ее значение и место в системе физического воспитания курсантов
1.2.Методические основы построения профессионально направленного процесса физического воспитания
1.3.Оценка уровня профессиональной готовности будущего специалиста
ЕЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРЕАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ЕЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДЕОТОВКИ
3.1. Особенности профессиографической характеристики военных специалистов радиоэлектронного профиля
3.2. Основные средства и методы, применяемые в учебном процессе для развития у курсантов профессионально важных физических, психофизиологических и личностных качеств
3.3. Экспериментальная учебная программа профессионально-прикладной физической подготовки военных специалистов
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
4.1. Результативность реализации традиционно сложившейся методики физической подготовки курсантов радиоэлектронных специальностей
4.2. Эффективность реализации экспериментальной методики формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние десятилетия в Российской Армии стремительно развиваются новые и совершенствуются уже имеющиеся виды военной техники и вооружения. В связи с чем, претерпевает существенные изменения и характер служебной деятельности военных специалистов. Значительно увеличивается доля инженерно-технического и операторского труда, осуществляемого, как правило, в условиях высокоинтенсивной деятельности, протекающей при повышенном нервно-эмоциональном напряжении и заметном снижении суммарных объемов выполняемых физических нагрузок [106, 107, 125, 141, 143], что часто приводит к повышению утомляемости, снижению работоспособности, ухудшению самочувствия и состояния здоровья военных инженеров сложных систем управления [21, 41, 91, 112, 125, 147]. Все это в полной мере относится к военным специалистам радиоэлектроники космических войск, где офицеры принимают эвристические решения в условиях малой двигательной активности, жесткого лимита времени, при высокой персональной ответственности за результаты деятельности.
Сложившиеся обстоятельства в значительной степени актуализировали проблему профессионально направленной физической подготовки военных специалистов в высших военных учебных заведениях, поскольку именно здесь закладываются и формируются те ориентиры, знания, навыки и умения, определяющие в дальнейшем степень продуктивности всей сферы их профессиональной деятельности.
Принципиальное значение имеют исследования Ю.А. Бородина [21], Ю.В. Волненко [30], В.И. Миронова [120], В.П. Полянского [140], В.А. Понамаренко [143], выявившие необходимость существенного
преобразования традиционно сложившейся системы физической подготовки курсантов военных образовательных учреждений, с учетом изменений, произошедших в армии вообще и в конкретных офицерских специальностях, в частности. В прикладной сфере физической культуры особый интерес
представляют концепции физической подготовки, обеспечивающей формирование физической культуры личности курсантов, способствующей становлению устойчивой и долгосрочной установки на здоровый образ жизни, необходимость занятий физическими упражнениями и спортом и созданию условий для развития важных для них физических и психофизиологических качеств и умений. Такая подготовка позволит будущим специалистам успешно адаптироваться к различным режимам и этапам профессионального становления [106, 107, 151, 174, 179].
Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы показал, что вопросы физической подготовки, связанные с освоением будущей профессии, рассматривались в многочисленных работах отечественных исследователей [18, 30, 37, 43, 47, 49, 76, 79, 96]. Однако проблемы формирования физической культуры личности курсантов, осознанного и активного отношения к освоению ценностей физической культуры, профессиональной надёжности у будущих военных специалистов космических войск мало изучены [21].
Данное обстоятельство и предопределило появление существенного противоречия между новыми требованиями к развитию профессионально важных качеств и способностей для эффективной военно-профессиональной деятельности и результативностью физической подготовки, использующей, в основном, традиционные методики, не обеспечивающие должной профессионально-прикладной физической подготовки офицерских кадров.
Отмеченное противоречие и обусловило выбор темы нашего исследования, послужило объективным основанием для его проведения.
Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование методики, обеспечивающей, путем формирования физической культуры личности, профессионально-прикладную физическую подготовленность курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза к военно-профессиональной деятельности.
Объект исследования - физическая подготовка специалистов в системе военно-профессионального образования.
Предмет исследования - целеполагание и содержание методики формирования физической культуры личности у курсантов в процессе прикладно-специализированной физической подготовки, обеспечивающей развитие профессионально значимых физических, психофизиологических и личностных свойств и качеств, необходимых современным военным специалистам радиоэлектронного профиля.
Научная гипотеза. Предполагалось, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в значительной мере повысится, если ее содержание будет направленно не только на развитие и совершенствование физических кондиций, на чем основана действующая методика профилированной подготовки, но и ориентировано на формирование личностной физической культуры, обусловливающей становление у будущих офицеров: профессионально значимых свойств и качеств; прикладных знаний; стойкого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, создавая, тем самым, предпосылки для профессионального становления и развития личности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения современной концепции физической культуры и физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, В.Л. Марищук); современные представления о формировании физической культуры личности (В .К. Бальсевич, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Я.К. Коблев, Л.И. Лубышева); положения и разработки теории и методики профессионально-прикладных форм физической культуры (В.И. Жолдак, Б.И. Загорский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, Р.Т. Раевский).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработана трёхэтапная комплексная методика формирования физической
культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей в системе физического воспитания в военном вузе (этапы целеполагания и программирования, деятельностный, оценочно-корректировочный):
- выявлены профессионально значимые свойства и качества, необходимые для успешного осуществления деятельности военных инженеров радиоэлектронных специальностей и показана возможность их эффективного развития путем применения в учебном процессе по физическому воспитанию специально подобранных двигательных средств и видов спорта;
- определены и сгруппированы прикладные двигательные средства и виды спорта, направленные на формирование профессионально значимых свойств и качеств у будущих военных инженеров радиоэлектроники космических войск;
- разработана профессионально направленная учебная программа для профилированной подготовки курсантов военного вуза по дисциплине «Физическая культура», реализация которой обеспечивает: адекватность содержания программы формирования физической культуры личности курсантов требованиям их профессиональной деятельности; единство общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки; единство теоретико-методической и практической подготовки; сопряженное развитие профессионально значимых физических, психических и личностных качеств; профилактическое противодействие влиянию неблагоприятных факторов будущей служебной деятельности; закрепление знаний о физической культуре личности, привитие интереса и привычки к регулярным физкультурным занятиям;
- доказана целесообразность проведения занятий по экспериментальной программе, которые, воздействуя на мотивационную сферу курсантов, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности, развивают профессионально
важные свойства и качества, формируя, тем самым, физическую культуру личности у будущих военных специалистов радиоэлектроники.
Теоретическая значимость исследования заключается: в получении новых знаний о методике профилированной физической подготовки специалистов радиоэлектроники космических войск; в обосновании эффективности использования совокупности средств и методов, направленных на формирование у них личностной физической культуры, обусловливающей значительное повышение уровня здоровья и готовности к воинской службе путём целенаправленного развития профессионально важных свойств и качеств, профилактики негативных факторов профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации:
- комплексов двигательных средств общей и профессионально-прикладной направленности, ориентированных на развитие и совершенствование профессионально значимых свойств и качеств у курсантов радиоэлектронных специальностей;
- авторской учебной программы по дисциплине «Физическая культура», имеющей четко выраженную профессионально-прикладную направленность;
- трёхэтапной комплексной методики формирования физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки;
- практических рекомендаций по организации и проведению профессионально направленного процесса физического воспитания, обеспечивающего формирование личностной физической культуры у курсантов военного вуза радиоэлектронного профиля.
У отлично успевающих курсантов старших курсов, уже в значительной мере адаптированных к будущей трудовой профессиональной деятельности военного инженера радиоэлектроники, выявлены значения наиболее
прфессионально важных показателей, которые целесообразно использовать в качестве модельных характеристик для направленного физического воспитания в условиях высшего учебного заведения, а также для ориентации абитуриентов при выборе данной специальности.
Экспериментальная методика внедрена в практику работы филиала военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (п г т. Кубинка, Московская область), военной академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил РФ (г. Смоленск), что подтверждается актами внедрения.
Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для высших учебных заведений (военных и гражданских), занимающихся подготовкой специалистов радиоэлектронного профиля. Кроме того, материалы, отражающие дидактические основы и структуру профессионально направленного физического воспитания, могут быть применены в практике подготовки курсантов и других военных специальностей.
Достоверность и объективность полученных результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, использованием комплекса современных методов исследования и их адекватностью цели и задачам, репрезентативной выборкой испытуемых, целенаправленностью констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, достаточным объемом полученных фактических данных, корректным использованием методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продуктивность профессионально-прикладной физической подготовки специалистов радиоэлектроники космических войск зависит от уровня сформированности у них личностной физической культуры, становление которой не в достаточной степени предусматривает ныне действующая методика физического воспитания в военном вузе, что существенно ограничивает возможности развития и совершенствования у
курсантов профессионально значимых физических, психофизиологических и личностных свойств и качеств.
2. Авторская учебная программа по дисциплине «Физическая культура» направлена на развитие у курсантов радиоэлектронных специальностей: устойчивой мотивации и потребности к занятиям физическими упражнениями и спортом; повышение уровня развития профессионально важных свойств и качеств; приобретение организаторско-методических умений и навыков в руководстве, организации и проведении физического воспитания с военнослужащими воинских частей, подразделений и ориентирует педагогов на целенаправленное формирование у будущих офицеров личностной физической культуры в течение всего периода их обучения в вузе.
3. Экспериментальная комплексная методика формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей, основанная на учете особенностей осваиваемой профессии и применении приоритетных средств и методов, обеспечивающих высокий уровень развития профессионально значимых свойств и качеств, трансформирует учебный процесс по физическому воспитанию в выражено профилированный по отношению к будущей профессиональной деятельности.
Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых (2008-2010гг.), на научно-практических конференциях
профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2009-2010гг.), на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта филиала Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского (2005-2006гг.). Отдельные аспекты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях (гг. Смоленск, 2010; Пинск, Беларусь, 2010; Москва, 2011).
Результаты исследования внедрены в практику физической подготовки курсантов филиала Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского,
военной академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил РФ (г. Смоленск) и в теоретический курс учебного процесса студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается актами. По результатам исследования опубликовано 17 работ.
Структура диссертационной работы состоит их введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 источника. Работа изложена на 165 страницах компьютерной вёрстки, содержит 6 рисунков, 10 таблиц и 2 приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРОФИЛИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКЕ
1.1. Физическая культура личности в процессе профессионально-прикладной подготовки, ее значение и место в системе физического воспитания курсантов
В настоящее время все более актуализируется проблема совершенствования системы высшего образования в плане формирования личности молодого человека с характерным набором свойств, качеств, функций и ее подготовленности к практике социально значимых видов деятельности, главный из которых - производительный труд [23, 26, 50,93, 140]. Развитие личности в значительной мере зависит от уровня освоения ею физической культуры. В федеральном законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации (от 23 ноября 2007 г.) она определяется, как «...часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития».
Принцип деятельного подхода к формированию личности побуждает специалистов высшей школы к поиску и обоснованию видов физкультурной деятельности, комплексно влияющих на индивида на пути его восхождения к личности, отвечающей потребностям общества [1, 72, 86, 170].
Общественная и личностная потребность, накопление значительного теоретического и практического материала о существенном потенциале физкультурной деятельности в становлении личности, подготовленной к практике труда, по данным С.С. Коровина [86], и обусловили выделение специфической и профилированной отрасли физической культуры -профессионально-прикладной физической культуры (ППФК). Показано, что
"прикладность" физической культуры подразумевает факт ее пригодности и незаурядной полезности в деле подготовки человека к жизненной практике и оптимизации его дееспособности применительно к требованиям избранной деятельности. Под ППФК, в трактовке автора, следует понимать специфическую отрасль физической культуры, изучающую биологические, социальные и дидактические аспекты совокупного влияния прикладных видов физкультурной деятельности и обеспечивающую на всех этапах образования формирование личности профессионала, создающего, преобразующего и потребляющего материальные и духовные ценности общества, обладающего высокой профессионально-прикладной подготовленностью.
Новое понятие, введенное в теорию физической культуры С.С. Коровиным [86] - «Профессионально-прикладная физическая культура», по определению В.Г. Камалетдинова [72], имеет два смысловых аспекта: 1 - как специфическая инфраструктура в системе социальной организации общественного производства, преимущественно проявляющейся при разработке управленческих сторон проблемы; 2 - как деятельность, направленная на всестороннее гармоничное развитие человека, обеспечение стабильной и надежной готовности к труду, повышение его результативности, на комплексное-гуманистическое воспитание трудящихся в производственно-трудовом коллективе.
В рамках настоящего исследования наибольший интерес представляет второй аспект, так как он напрямую связан с процессом физического воспитания учащейся молодежи. Согласно данным автора, функции и целевые эффекты системы ППФК подразделяются на преимущественно социальные и преимущественно биологические. К первой группе относится социально-педагогический комплекс социальных условий трудовой деятельности (воспитание человека в соответствии с нравственными ценностями и нормами общества, с учетом социальных и социально-
психологических условий его будущей профессиональной деятельности и ДР-)-
Вторая группа функций и эффектов 1111ФК направлена на физическое совершенствование человека. Для них характерна избирательная рационализация двигательного режима человека, обеспечивающая:
- активный отдых, как в режиме рабочего дня, так и во внерабочее время;
- повышение уровня физических качеств и способностей человека, навыков и умений, необходимых для эффективного выполнения конкретной профессионально-трудовой деятельности;
компенсаторно-профилактический эффект избирательно направленных физических упражнений (в зависимости от конкретных условий труда), призванных компенсировать недостаток общей двигательной активности или относительную бездеятельность отдельных частей тела, не участвующих в трудовых действиях, операциях;
восстановительный реабилитирующий эффект физических упражнений, стимулирующих протекание восстановительных процессов в организме в результате активной двигательной деятельности;
- оздоровительный эффект, достигающийся суммарным положительным воздействием физкультурных мероприятий и оздоровительных процедур, включенных в систему ППФК;
- адаптационный, состоящий в совершенствовании приспособительных реакций организма, эффкт, позволяющий наилучшим образом регулировать состояние и дееспособность человека в зависимости от условий среды и деятельности.
В тоже время, в литературе имеются данные и о несколько иной точке зрения на функциональный ряд, присущий ППФК. В частности, В.П. Полянский [140], выделяет специфические прикладную и общеприкладную функции, удовлетворяющие естественные потребности человека в физической подготовке к труду. Специфическая прикладная функция состоит
в обеспечении оптимального развития и функционирования двигательного компонента профессиональной деятельности: профессионально значимых физических качеств, двигательных умений и навыков, психофизических способностей и психофизиологических функций. Общеприкладная функция, помимо двигательного, призвана оптимизировать и другие компоненты, характеристики, а также условия профессионального труда: укреплять и сохранять профессиональное здоровье, способствовать формированию необходимых личностных качеств и способностей, повышать и поддерживать на достаточном уровне профессиональную работоспособность, улучшать психологический фон в коллективе.
Кроме сугубо прикладных функций ППФК осуществляет также функции, присущие физической культуре в целом, а именно - обеспечение гармонии физического состояния в соответствии с трудовой деятельностью, что крайне важно в жизни каждого человека и общества.
Характеризуя свойства и возможности преобразования личности в рамках образовательного процесса, С.С. Коровин [85] и Я. Мергаутова [119], указывают также на конгломерат функций и форм их реализации в системе ППФК. Авторами выделено три группы функций, взаимосвязанных между собой: общекультурные, специфические и внутренние. К общекультурным функциям ППФК, подчеркивающим связь с общественными явлениями, они относят нравственно-мировоззренческие, культурологические,
профессиографические, ценностно-ориентационные и спортивные. К специфическим функциям ППФК, свойственным ей как одной из важных отраслей общей физической культуры, причислены функции, определяющие наличие свойств, удовлетворяющих в образовательном процессе общественные потребности в прикладном физкультурном образовании (образовательные), оптимизации физического состояния (оздоровительные), полноценной профориентации и профадаптации учащейся молодежи.
Реализация собственно внутренних функций ППФК, являющихся таковыми по отношению к специфическим, осуществляется
преимущественно в процессе профессионально-прикладной физической подготовки и профессионально-прикладного физического развития. К ним отнесены адаптационные внутренние функции, отражающие психофизиологические аспекты профадаптации и связаные с оптимизацией взаимоотношений двигательной и вегетативной деятельности, обеспечивающей успешность проявления прикладных физических качеств, двигательных умений и навыков. Профдиагностические функции преимущественно направлены на выявление негативных отклонений в профессионально-прикладной подготовленности и подборе прикладных видов физкультурной деятельности для ее коррекции.
Позиции других авторов по рассматриваемому вопросу сводятся, в основном, к тому, что в результате целевого применения средств ППФК достигается эффект профессионально-направленной физической подготовленности специалиста [6, 10, 29, 53, 86, 140, 144]. Помимо этого, ППФК обеспечивает общественные и личностные потребности человека в формировании у него общих и профессионально-прикладных личностных свойств, качеств и функций.
В специальной научно-методической литературе рассматриваются основные задачи и направления, присущие системе ППФК, решение и реализация которых призваны обеспечивать: всемерное и постоянное использование физической культуры и спорта как органичной части комплексной системы воспитания человека; формирование, развитие и совершенствование общей социальной активности личности трудящегося; содействие развитию и проявлению трудовой активности каждого работника; комплексное развитие, содействие и надежное обеспечение формирования профессионально-прикладных двигательных умений, навыков, физических способностей и качеств, необходимых в конкретной профессиональной деятельности; развитие и совершенствование адаптационных,
компенсаторных и реабилитационных свойств организма для сохранения здоровья человека в сложных производственных условиях, для профилактики
нарушения здоровья и профессиональных заболеваний под воздействием неблагоприятных факторов труда [74, 81, 108, 130, 164, 172, 174].
Таким образом, в соответствии с перечисленными задачами и концептуальными установками 1111ФК представляет собой совокупность видов физкультурной деятельности, используемых в образовательном процессе высшей школы и обеспечивающих двоякий социально значимый эффект:
- на основе социализации индивида, обогащения его духовности -сформированность личности, профессионала с характерным набором как общих, так и прикладных личностных свойств и качеств;
- на основе воздействия на биологическую сущность индивида -сформированность прикладных физических качеств, двигательных умений и навыков, психофизиологических функций.
Подводя итог теоретико-методическим и экспериментальным изысканиям в области профессионально-прикладной физической культуры, необходимо отметить, что в настоящее время теория и практика физической культуры располагает весьма обширными научно-методическими сведениями о системе профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в нашей стране, являющейся одной из основных форм ППФК. На необходимость прикладной подготовки при обучении промышленных рабочих указывалось еще в статьях советских ученых, написанных в первые годы Советской власти. Уже тогда специалисты предпринимали попытки разработать организационно-методические аспекты этой проблемы.
В 20-е годы прошлого столетия в Центральном институте труда была разработана методика двигательной культуры в производственном обучении, включившая в себя производственную зарядку, трудовую гимнастику, а также специальные упражнения, корректирующие неблагоприятные воздействия профессионального труда на организм работающего. Этот комплекс занятий можно считать началом профессионально-прикладной физической подготовки [53, 84, 150].
Дальнейшее развитие идея 1111ФП получила в трудах В.В. Белиновича [12], выдвинувшего идею более широкого и целенаправленного использования средств физической культуры на производстве. Предлагалось перейти от производственной гимнастики к системе физкультурных мероприятий для оздоровления трудящихся и улучшения их профессиональной физической подготовки.
В начале 60-х годов прошлого века, как направление ГТПФК, ГТПФП представлена в государственных программах физического воспитания для высших и средних специальных образовательных учреждений и профессионально-технических училищ, а также в наставлениях по физической подготовке для различных родов войск. Этими программами был предусмотрен учебный теоретический и практический материал, зачетные требования по ППФП.
Предметом обучения в ППФП являлись, главным образом, прикладные умения и навыки, необходимые ряду категорий работников в особых условиях их профессиональной деятельности, что способствовало более быстрому и качественному освоению избранной профессии. Это показано в исследованиях большого количества ученых, занимающихся данной проблемой [4, 10, 15, 73, 117, 138, 157].
Следует подчеркнуть, что, несмотря на имеющийся в данной области научных исследований фундаментальный материал, тем не менее, на сегодняшний день в теории и практике физической культуры обнаруживается противоречивая трактовка концепции профессиональной прикладности физкультурной деятельности, связанная, прежде всего, с толкованием понятия «профессионально-прикладная физическая подготовка».
Пристального внимания заслуживают теоретические исследования В.И. Ильинича [63,64], в результате которых показано, что понятие «Профессионально-прикладная физическая подготовка» должно приниматься лишь условно, так как оно далеко не полностью раскрывает
содержание этого вида специализированной подготовки. Было предложено определение ППФП: профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой одно из направлений российской системы физического воспитания, которое должно формировать определенные прикладные знания, физические, психические, специальные качества, психические свойства личности, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности.
Упрощенная формулировка, не искажающая само понятие, выглядит так: профессионально-прикладная физическая подготовка - это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности.
В процессе направленных занятий физическими упражнениями, и, спортом, по данным автора, в дополнение к вышеуказанным качествам и способностям, можно формировать еще и комплекс профессионально важных свойств личности (коллективизм, коммуникабельность и т.д.), которые, однако, не нашли своего отражения в представленной ими понятийной формулировке.
Другие специалисты также указывают на специализированную направленность ППФП, выражающуюся не только в развитии профессионально значимых двигательных качеств, умений и навыков, но и в активном содействии, в целом, профессиональному становлению и развитию личности, что также должно найти свое отражение в определении понятия [24, 26, 52, 139, 140]. В данном контексте уместно обратиться к исследованиям К.Д. Чермита с соавторами [177], определившими наличие выраженной кризисной ситуации в процессе развития теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки. По их мнению, связана она с тем, что содержание понятия ППФП (развитие физических качеств и двигательных навыков, необходимых для эффективной деятельности в определенной профессии) перестает выражать весь перечень
поставленных перед ней жизнью задач. А также с тем, что изменяется идеология обучения и воспитания (гуманизация образования активизирует личностно-ориентированный подход, который, в свою очередь, требует ответственности личности за свой выбор и свое состояние).
Понимание того, что физические упражнения вызывают не только изменение физического состояния, но и воздействуют на личность, приводит к тому, что понятие ППФП начинает толковаться расширенно. В частности, ряд авторов [51,64], полагает, что профессионально-важными способностями или качествами индивида надо считать не только те, от которых существенно зависит эффективность профессиональной деятельности, но и адекватность поведения при вероятных в ней экстремальных ситуациях. Однако адекватность поведения, безусловно, не может относиться к физической подготовленности.
К такому же выводу в результате проведенных исследований пришел и К.Д. Сташ [163], изучая профессионально значимые координационные способности и динамику их развития у девушек - штукатуров и маляров в процессе ППФП. Автор делает заключение о возможности реализации задач ППФП лишь при учете следующей группы требований, предъявляемых видом деятельности, развития и воспитания:
- ведущих (для профессии) физических способностей;
- в формировании и совершенствовании двигательных навыков, лежащих в основе профессиональной деятельности;
- ряда психических качеств;
- функциональных свойств организма, позволяющих преодолевать неблагоприятные условия труда;
- способностей и умений применять физические упражнения для противостояния неблагоприятным воздействиям трудовой деятельности. Заметим, что три последних из числа выделенных пяти позиций не имеют отношения к физической подготовленности.
Существующее противоречие предлагалось преодолеть за счет расширительного толкования понятия ПГТФП. Так, в учебном пособии, выпущенном под редакцией Ю.Ф. Курамшина и В.И. Попова [95], понятие трактуется как «специализированный вид физического воспитания, направленный на формирование и совершенствование свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для конкретной профессиональной деятельности». Понятно, что «свойствами и качествами» являются не только двигательные качества и двигательные навыки.
Пути разрешения отмеченной выше кризисной ситуации стали намечаться с постановкой проблемы о физической культуре личности и способах ее достижения. Ведь изначально ППФП была направлена на подготовку к производительному труду, а не на личностную реализацию индивидуума к трудовой деятельности [117]. И не случайно, в этой связи, появляется все больше и больше работ ученых, связанных с коррекцией подходов к физическому воспитанию в процессе подготовки студенческой молодежи к будущей трудовой деятельности [67, 117, 145].
В частности, Б.М. Меньшиков [117] подчеркивает, что совершенствование физических кондиций учащихся уже нельзя рассматривать как узко утилитарную цель - повышение дееспособности индивида в будущей профессиональной деятельности. Речь должна идти о физическом совершенствовании, как одной из целей воспитания человека, повышения уровня его личной культуры.
Исследуя широкий спектр понятий, связанных с культурой личности, прикладностью физкультурной деятельности, Б.М. Меньшиков [117] приходит к выводу, что ППФП следует рассматривать «в аспекте взаимодействия процесса развития физических способностей с потребностно-мотивационной сферой личности и ее физической актуальностью», приписывая, тем самым, функции профессионально-прикладной физической культуры профессионально-прикладной физической подготовке.
Определенная позиция по поводу взаимоотношения ППФП и ППФК высказана К.Д. Чермитом с соавторами [177]. Не логично, замечают они, вкладывать содержание, присущее сфере ППФК в ППФП. Нет никакой необходимости и в представлении ППФП в двух статусах: в широком (профессионально-прикладная физическая культура личности студента) и узком (профессионально-прикладная физическая подготовленность студента) смыслах слова. Иначе, если это все же происходит, физическая подготовка встает выше в иерархии понятий, чем физическая культура, и физической подготовке предписывается формирование физической культуры личности.
По мнению авторов, наиболее общей интегрированной задачей ППФП является заблаговременное создание у будущих специалистов предпосылок готовности к следующим факторам:
- ускорению профессионального обучения;
- достижению высокопроизводительного труда в избранной профессии;
- предупреждению профессиональных заболеваний и травматизма, обеспечению профессионального долголетия;
- использованию средств физической культуры и спорта для активного отдыха и восстановления общей и профессиональной работоспособности в рабочее и свободное время;
- выполнению служебных и общественных функций по внедрению физической культуры и спорта в профессиональном коллективе.
Это определяет необходимость выдвижения комплекса конкретных задач ППФП: приобретение, воспитание и формирование прикладных знаний, прикладных физических качеств, прикладных психических качеств и психологических свойств личности, прикладных специальных качеств, прикладных умений и навыков [17, 64, 82, 138, 140, 155].
В учебных заведениях ППФП рассматривается специалистами как вид физического воспитания, специализированный применительно к требованиям избранной профессии [12, 39, 51, 53, 54].
Содержание и целевая направленность физического воспитания учащейся молодежи обстоятельно излагаются Л.И. Лубышевой [102], концептуальная суть которых состоит, по ее мнению, в следующем: современное высшее образование должно базироваться на требованиях по созданию условий для социального и культурного развития будущего специалиста, подготовки его к жизни и профессиональной деятельности.
К такому же выводу в результате проведенных исследований пришли М.Я. Виленский [24,25,26] и С.С. Коровин [86], отмечая, что интегральной целью физического воспитания для ступеней системы народного образования выступает физическая культура личности как органическое единство знаний и убеждений, ценностных ориентаций и мотивационно-потребностной сферы, физического совершенствования и практической деятельности.
Показано, что эффективное функционирование системы физического воспитания с профессионально-прикладной направленностью возможно, если она удовлетворяет следующим основным условиям:
- формирует установку к преобразованию общественного опыта в сфере физического воспитания в мировоззрение, образ жизни, учебную и общественную деятельность;
- все формы организации и средства физического воспитания имеют ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность, раскрывают тесную связь физкультурно-спортивной деятельности с социальной ориентацией личности молодого человека;
- формирует, на основе общественно ценных мотивов занятий, познавательную активность учащихся в этой области, содействует преобразованию процесса физического воспитания в самовоспитание и самосовершенствование личности;
- для правильной самооценки будущими специалистами своих двигательных возможностей, устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом, обеспечивает их систематической и полноценной
информацией о результатах обучения, перспективах физического совершенствования, развития личностных качеств, черт и свойств;
- всемерно стимулирует самостоятельность учащихся, обеспечивает условия для совершенствования индивидуальных возможностей, удовлетворения разнообразных по содержанию и направленности потребностей студентов в физкультурно-спортивной деятельности.
Таким образом, физическому воспитанию, как учебной дисциплине, свойственны функции физической культуры (оздоровительная, воспитательная, прикладная, эстетическая, рекреационная и др.), что и определяет ее приоритетную значимость в функционировании самого феномена физической культуры [59].
1.2. Методические основы построения профессионально направленного
процесса физического воспитания Анализ специальной научно-методической литературы показал, что содержание процесса физического воспитания с профессионально-прикладной направленностью в вузе определяется требованиями к личности будущего специалиста, его физической и психической подготовленности, которые, в свою очередь, обусловливаются факторами, тесно связанными со спецификой профессиональной деятельности, влияние которой на индивидуума чрезвычайно многообразно и уникально.
В литературе имеются данные многочисленных исследований специалистов о воздействии того или иного вида труда на организм человека [12,34, 73,74, 138, 167].
В частности, Ф.Т. Ткачевым [167] представлена классификация (включающая 15 групп профессий), основанная на выделении ведущих признаков профессиональной деятельности.
В соответствии с классификацией, для характеристики тяжести труда основными показателями служат мощность работы и величина статической нагрузки; для характеристики напряженности - показатели внимания,
плотности сигналов перерабатываемой информации, эмоциональное напряжение, вредность труда для здоровья [113, 138].
Учитывая характер профессиональной деятельности специалиста, процесс физического воспитания в вузе целесообразно осуществлять на основе исследований, базирующихся на анализе социально-психологических, физиологических, эргономических, гигиенических, психофизиологических и других аспектов деятельности высококвалифицированных специалистов. В результате комплексного исследования, выполняемого педагогами, психологами, физиологами, гигиенистами и другими специалистами, разрабатывается профессиограмма, представляющая собой описательную унифицированную модель профессиональной характеристики, определяющей важные личностные и двигательные качества, а также конечные цели профессиональной подготовки будущих специалистов. Профессиограмма является нормативным документом образования [72, 105, 159, 160].
Лишь руководствуясь сведениями, изложенными в профессиограмме, специалист физического воспитания в состоянии объективно определить комплекс признаков, обусловливающих специфические прикладные требования профессии (характер, объем поступающей информации и условия ее восприятия работником в процессе труда; характер основных рабочих движений; особенности динамики работоспособности специалистов в процессе труда и специфика их профессионального утомления и заболеваемости; особые внешние условия профессиональной деятельности) [72, 138, 159, 160].
Исследования показывают, изучая указанные признаки, степень их выраженности (критические значения) в конкретной профессиональной деятельности, возможно установить ее специфические требования к психическим и двигательным качествам человека [65].
Одним из определяющих признаков профессиональной деятельности является характер основных рабочих движений. Для многих видов труда
свойственна повторность действий, так как рабочие движения в своей массе обладают стереотипностью, определенной своеобразностью. Своеобразие рабочих движений в конкретной профессии и обусловливает их специфические требования к определенным функциональным системам организма [53, 54].
На этом основании Б.И. Загорским [52] введено понятие «характер основных рабочих движений», под которым подразумевается совокупность наиболее выраженных (преобладающих) особенностей основных рабочих движений в трудовых действиях, составляющих содержание данной профессиональной деятельности.
Особые внешние условия, в которых протекает профессиональная деятельность, также предъявляют специфические требования профессии к прикладной подготовленности человека. Под ними подразумевается сопутствующее действие факторов природного или производственного характера, усложняющих осуществление трудового процесса при отдельных видах работы (неблагоприятные внешние условия, гиподинамия, неудобная рабочая поза, нагревающий микроклимат, радиоизлучения, укачивание и пр.), вызывающих дополнительное напряжение функций организма и ухудшающих параметры рабочих движений [53, 44].
Еще одним из важных признаков, определяющих конкретное содержание профессионально направленного физического воспитания, является динамика работоспособности в процессе труда. Речь идет о регрессивных изменениях, обнаруживающихся в организме человека в результате наступившего утомления - технико-экономических, физических и психофизиологических показателей в рамках одной рабочей смены, рабочей недели (месяца), или годичного периода работы. Знание особенностей протекания процессов утомления позволяет обеспечивать направленное использование средства физической культуры (в целях профилактики утомления), как в процессе целенаправленной физической подготовки, так и в режиме труда и отдыха [65].
Таким образом, можно заключить, что прикладность физического воспитания базируется на профессиографии.
Под прикладностью физической подготовки, в широком смысле, подразумевается издавна обнаруженный факт ее пригодности и полезности в деле подготовки человека к жизненной практике и оптимизации его дееспособности применительно к требованиям избранной основной деятельности. Основу прикладности составляет эффективность факторов использования физических упражнений в качестве средств интегративного увеличения функциональных возможностей организма и создания богатого индивидуального фонда жизненно важных двигательных умений и навыков. Благодаря переносу этого эффекта систематической физкультурной деятельностью за ее пределы, она оказывается полезной для освоения и повышения результативности ряда иных видов деятельности, в том числе трудовой [117].
Согласно современным представлениям, основой прикладной ценности служит направленность влияния профессионального и физкультурно-спортивного воздействия на организм, оцениваемая по следующим показателям: общность формируемых навыков, идентичность требуемых физических качеств, одинаковая направленность на психофизиологические функции [137].
Итоги всестороннего изучения особенностей профессиональной деятельности и её влияния на организм, отраженные в профессиограмме, позволяют произвести отбор соответствующих и наиболее эффективных профессионально-прикладных средств и методов физической культуры.
Для решения задач профессионально направленного физического воспитания в учебных заведениях высшего и среднего образования используют весьма широкий спектр специальных средств. В их число входят прикладные физические упражнения и отдельные элементы из различных видов спорта; целостное применение прикладных видов спорта;
оздоровительные силы природы и гигиенические факторы [4, 19, 36, 61, 77, 88, 132, 155, 158].
В состав средств ППФП включают также уже достаточно апробированную и доказавшую свою эффективность в практике физического воспитания и спорта группу так называемых «вспомогательных дополнительных средств» (аутогенная и идеомоторная тренировка, технические средства подготовки, специальное питание и витаминизация, массаж, баня и гидропроцедуры и т.д.) [137, 139].
Применение данной группы средств, обеспечивающих образовательный аспект, рационализацию и качество процесса профессионально направленной физической подготовки студенческой молодежи, особенно необходимо для представителей профессий, связанных с большими не только физическими, но и нервно-эмоциональными нагрузками [53,64] .
Основные средства ППФП методически наиболее целесообразно распределять по их целевой направленности, исходя из конкретных педагогических задач (воспитание профессионально важных физических способностей; воспитание волевых и других психических качеств; формирование и совершенствование профессионально-прикладных умений и навыков; повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды) [53].
Вызывает интерес классификация видов спорта по признаку их профессионально-прикладной направленности. Согласно ей, все виды спорта объединены в семь групп [35].
Первую группу составляют виды спорта, предъявляющие повышенные требования к координации движений (акробатика, гимнастика, прыжки в воду). Во вторую группу входят виды спорта, характеризующиеся циклическими движениями, главная черта которых - развитие выносливости (бег, конькобежный спорт, велоспорт). Для третьей группы характерна сила и быстрота движений, в свою очередь, она делится на две подгруппы:
перемещение максимальной массы (тяжелая атлетика) и создание максимального ускорения при постоянной массе (легкоатлетические метания). Четвертая группа объединяет виды спорта, которые способствуют быстрому сбору и освоению информации в условиях борьбы с соперником (все виды единоборств). Пятая группа особенно успешно тренирует ЦНС в связи с необходимостью обеспечить опережающее и предупреждающее действие (мотоспорт, конный, водно-моторный спорт). Шестая группа «воспитывает» нервную систему при малых физических нагрузках (шахматы, русские шашки). И, наконец, последняя, седьмая группа тренирует способность быстрого переключения с одного вида деятельности на другой (современное пятиборье, биатлон).
Значимы результаты исследований, определившие функциональную направленность видов спорта и достижимость уровня совершенствования психофизиологических функций при занятиях отдельными видами спортивной деятельности [136, 137, 138]. Установлено, что подвижность нервных процессов и функциональная лабильность нервной системы в большей степени развиваются при занятиях спортивными играми (баскетбол, волейбол, настольный теннис) и легкой атлетикой (спринт и прыжки), чем гимнастикой и лыжным спортом. У занимающихся этими видами спорта короче латентный период условной двигательной реакции, отмечается большая скорость просмотра корректурного текста, а также высокая возбудимость симпатической нервной системы.
Высокая возбудимость зрительного анализатора у баскетболистов, боксеров и фехтовальщиков. Лучшая быстрота зрительного различения и более высокая электрическая чувствительность глаза, больший угол зрения -у занимающиеся спортивными играми. В связи с этим, спортсмены игровых видов спорта лучше ориентируются в пространстве. Кроме того, у них высокий уровень развития зрительного анализатора сочетается и с большей точностью зрительно-моторной реакции на движущийся объект, с лучшей точностью дифференцирования коротких интервалов времени.
Таким образом, результаты исследований позволили обнаружить, что тренировка в спортивных играх предоставляет большие возможности для развития психофизиологических функций, являющихся ведущими для отдельных сложных современных профессий, предъявляющих повышенные специфические требования к высшей нервной деятельности, работе зрительного, кожного и кинестетического анализаторов.
В целом же пригодность разнообразных средств, используемых в целях ППФП, необходимо оценивать по следующим направлениям: профессиографическая общность формируемых навыков, идентичность требуемых физических качеств, одинаковая направленность на совершенствование психофизических функций. И лишь при полном совпадении направленности влияния на организм применяемых средств с основными требованиями специальности прикладной эффект физкультурно-спортивной деятельности будет самый высокий [138, 155].
Следует отметить, что данный эффект обнаруживается и после прекращения специализированных занятий, то есть ППФП оказывает не сиюминутное, а прочное, далеко отставленное действие [137].
Анализируя данные литературы по проблеме форм организации ППФП в высших учебных заведениях, можно отметить, что выявлено преимущественное использование следующих: учебные занятия (теоретические и практические) в основной сетке часов и в период учебной практики, спортивно-прикладные соревнования [14, 27, 44, 94, 137].
В качестве дополнительных форм ППФП применяются тренировочные занятия в спортивных секциях, самостоятельные тренировочные занятия [домашние задания], утренняя профессионально-прикладная гимнастика, массовые оздоровительно-физкультурные и спортивные мероприятия [53, 84, 115].
Массовая спортивная работа в учебных заведениях, где должным образом обеспечивается ППФП, приобретает ярко выраженную профессионально-прикладную направленность. Там предпочитают
культивировать те виды спорта, которые в большей степени содействуют развитию профессионально важных качеств и навыков, адаптации к условиям трудовой деятельности. В этом отношении особенно эффективной формой организации курса ППФП в вузах служат занятия в учебных отделениях спортивного совершенствования по профессионально-прикладным видам спорта [53].
Теоретические занятия проводятся в форме лекций, бесед и самостоятельного изучения литературных источников. Практические занятия проводятся в виде: комплексных и специализированных учебных занятий; спортивно-массовых мероприятий с профессионально-прикладной целеустановкой; индивидуальных самостоятельных занятий профессионально-прикладными физическими упражнениями и специально-прикладными видами спорта; видоизмененной, применительно к особенностям профессии, утренней гигиенической гимнастики.
Специализированные практические занятия имеют, как правило, ярко выраженную избирательную направленность (обучение прикладным двигательным действиям, совершенствование отдельных психофизических качеств). Избирательность таких занятий обеспечивает значительные воздействия на отдельные функциональные системы организма занимающихся, позволяя получить наибольший эффект в их развитии. Практические занятия комплексной направленности, где параллельно или последовательно решается несколько учебно-воспитательных задач, как правило, несут меньшую суммарную нагрузку на организм занимающихся [35].
Внеучебные (самостоятельные) занятия с использованием элементов прикладных видов спорта или комплексов физических упражнений прикладной направленности - перспективная форма организации ППФП будущих специалистов. В индивидуальной программе ППФП учащийся под руководством преподавателя физического воспитания формулирует цель занятий, определяет доступные ему средства. Личная заинтересованность
будущих специалистов в ускоренном овладении профессиональными умениями и навыками, желание довести свои психофизические способности и профессиональные навыки до высокой степени совершенства стимулируют организацию таких самостоятельных занятий [20, 84].
Утренние физические упражнения (зарядка), при соответствующем их содержании и проведении, наряду с гигиеническими, могут решать и задачи ППФП. Опыт применения такой формы, как при индивидуальной, так и при групповой практике их проведения, себя полностью оправдал. Следует отметить, что специализированная зарядка весьма эффективно используется в спортивной практике и физической подготовке военнослужащих и курсантов военных учебных заведений [78, 84, 115].
Весьма важным методическим положением в планировании профессионально-прикладной физической подготовки в вузе является ее органическая взаимосвязь с общей физической подготовкой [ 60, 63, 74, 115]. Общая физическая подготовка создает существенные предпосылки для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляющиеся в ней через такие факторы, как физическое развитие, состояние здоровья, сосредоточенность, воля и другие качества [37, 40].
Здесь заслуживают быть отмеченными работы, в которых авторы обращают внимание на то, что между общей физической подготовленностью и работоспособностью на производстве, а также производительностью труда специалиста прослеживается положительная связь [90, 123]. Она прослеживается, если применяемая программа физической подготовки предусматривает включение физических упражнений или видов спорта, направленных на развитие и совершенствование именно тех физических качеств и двигательных навыков, которые в большей степени необходимы для успешного выполнения конкретных видов трудовой деятельности. Общефизическая подготовка чаще опережает профессионально-прикладную. Так, в вузах занятия по ППФП рекомендуют планировать в основном со второго и продолжать на старших курсах, т.е. после выполнения студентами
практических нормативов и создания у них представления об особенностях избранной профессиональной деятельности [63].
1.3. Оценка уровня профессиональной готовности будущего специалиста
Целеполагающим императивом профессиональной подготовки в высшем учебном заведении является обеспечение «профессиональной готовности» специалиста. Данное понятие, по мнению ряда авторов, представляет собой определенную целостность и универсальность этого феномена. Его слагаемые: подготовленность, профессионализм, компетентность, квалификация имеют лишь фрагментарный смысл и значение [40, 92, 118].
Согласно мнению В.Г. Камалетдинова [72], профессионализм отражает нормативный статус субъекта деятельности, его соответствие мере требований и владения специальностью. Подготовленность выражает степень успешности процесса подготовки и относится к отдельным проявлениям деятельности, применительно к проблеме профессионально направленной физической подготовки - это физическая, психическая, функциональная. Компетентность - одна из характеристик готовности, отражающая уровень профессиональных знаний и степень их актуализации в конкретной деятельности. Квалификация определяется соответствием профессионально значимых знаний, умений и навыков требованиям конкретной профессии.
Таким образом, отмеченные частные характеристики указывают на социальную значимость рассматриваемого феномена и представляют результат подхода к познанию профессиональной готовности специалиста, которая обеспечивается через интеграцию комплекса таких компонентов, как умения, навыки, знания, мотивация, личностные качества и черты характера будущего специалиста, воспитанность, здоровье [39, 40, 42, 71, 161, 162, 168].
Степень целевой реализации процесса обучения в вузе по дисциплине «Физическая культура» во многом определяется возможностями молодого
специалиста к рациональному применению полученного арсенала знаний, умений и навыков в будущей профессиональной деятельности.
В частности, по окончании обучения дисциплине «Физическая культура» базовый перечень профессиональных требований к выпускнику военного вуза определяется следующими умениями:
использовать возможности физической культуры в развитии и формировании основных физических качеств и способностей;
применять знания особенностей функционирования человеческого организма и отдельных его систем под влиянием занятий физическими упражнениями и спортом в различных условиях внешней среды;
определять индивидуальный уровень развития своих физических качеств, владеть основными методами и способами направленного формирования качеств и регулирования физических нагрузок;
защитить себя от нападения, применять физическую силу в регламентированных законом пределах;
применять организационные формы и средства профессионально-прикладной физической подготовки, а также общей физической подготовки;
организовать и провести спортивные соревнования в подразделениях по служебно-прикладным видам спорта и др.
владеть средствами, методами и способами восстановления организма, организации активного отдыха и реабилитации после перенесенных заболеваний;
применять индивидуальный выбор вида спорта или системы физических упражнений, раскрыть их возможности для саморазвития и самосовершенствования [121].
Проверка и оценка специальной физической подготовленности -обязательное условие осуществления профессионально-прикладной подготовки. Уровень профессионально направленной физической, психической и функциональной подготовленности курсантов оценивается
раздельно с использованием апробированных в вузе систем тестирования и ориентацией на установленные нормативы. Эти оценки должны определять комплексную аттестацию будущих специалистов по физическому воспитанию, наряду с оценками за теоретические знания и общефизическую подготовленность. Необходимо отметить, что эти нормативы отличаются у учащихся разных вузов, факультетов и имеют различия в зависимости от семестра и курса обучения [46, 53].
В литературе имеются данные и экспериментальные сведения о способах оценки личностных качеств человека [83, 114]. В частности, В.Л. Кондаков с соавторами [83] в качестве показателей мотивационной сформированности направленности личности будущего специалиста к физкультурной деятельности предлагают использовать следующие: полноту знаний в области физической культуры; глубину осознания социальной и личностной значимости физической культуры; практическую готовность в области физической культуры.
На их основе авторами выделены три уровня мотивационной сформированности направленности личности учащегося на занятия физической культурой:
- первый уровень - критический, который характеризуется слабо выраженной потребностью к занятиям ФК, неустойчивым интересом к ней, неполными знаниями в области физической культуры, пассивным участием в занятиях физической культурой;
- второй уровень - достаточный, для которого характерны: устойчивый интерес к физической культуре, ситуационное участие в спортивных соревнованиях, несистематизированные занятия в области физической культуры, рациональные установки и потребности;
- третий уровень - оптимальный, при котором наблюдаются: устойчивый интерес к физической культуре, твердая установка на занятия, сформированность знаний в области физической культуры, систематическое
и настойчивое участие в тренировках и соревнованиях, необходимые для реализации потребности в занятиях физической культурой.
В значительной мере профессиональная готовность специалиста определяется и степенью сформированности личностной физической культуры, уровень которой традиционно связывается с уровнем физической подготовленности и физического развития.
В качестве конкретных и высокоинформативных критериев сформированности личностной физической культуры выступают мотивационно-ценностный (направленность личности на ценности здоровья и физической культуры), эмоционально-волевой (сознательная эмоционально-волевая активность), операциональный (образованность в сфере здоровья и физкультуры) и практико-деятельностный (физкультурно-спортивная активность, психофизичесакая подготовленность, освоение физической культуры через творчество в области физкультурной практики и т.д.) [80, 114, 135].
Заключение по 1 главе. Выраженные тенденции изменений характера и условий профессиональной деятельности офицеров, обнаруживающиеся в результате научно-технической модернизации Российской армии, обусловливают необходимость повышения требований к уровню их профессионально-прикладной физической подготовленности. Данную задачу необходимо в полной мере решать на этапе подготовки офицерских кадров в высших учебных заведениях.
В настоящий период времени целевое применение профессионально направленной физической подготовки, обеспечивающей оптимальное развитие и функционирование двигательного компонента профессиональной деятельности: профессионально значимых физических качеств, двигательных умений и навыков, психофизических способностей и психофизиологических функций, уже не в полной мере удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня. Насущной необходимостью становится оптимизация (помимо
двигательного компонента) других характеристик и условий профессионального труда: укрепление и сохранение профессионального здоровья, формирование необходимых личностных качеств и способностей, духовного (когнитивного) компонента культуры, составляющего знания о прикладных свойствах различных факторов физической культуры и особенностях их применения в разных ситуациях на разных этапах профессиональной деятельности. Данная целевая установка может быть в полной мере реализована при оптимальном использовании обширного потенциала профессионально направленного физического воспитания, обеспечивающего на всех этапах обучения в вузе формирование личности профессионала, обладающего высокой профессионально-прикладной подготовленностью.
При реализации методики формирования физической культуры личности будущих специалистов, в процессе профессионально-прикладной физической подготовки, необходимо предусматривать опору на профессиограмму, избирательную направленность средств, специальную структуру занятий.
Обязательным условием формирования физической культуры личности курсантов является необходимость осуществления контроля за динамикой развития и становления профессионально важных качеств и способностей на всех этапах обучения в вузе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Титов, Вячеслав Владимирович
128 ВЫВОДЫ
1. Результаты констатирующего эксперимента выявили низкий уровень грамотности у курсантов первого курса в сфере физической культуры, не достаточно выраженную мотивацию к занятиям профессионально-прикладной физической подготовкой.
Реализация традиционной методики физической подготовки курсантов космических войск обеспечила достоверное улучшение на 1 - 3 курсах показателей физической подготовленности по отдельным двигательным качествам. Так, показатели моторики к третьему курсу улучшились в беге на 3000 метров на 29 с (5,3 %; р<0,05), в беге на 100 метров на 0,55 секунд (3,7%; р<0,05), в подтягивании на перекладине - на 1,74 раза (16,46%; р<0,05). Показатели, характеризующие уровень развития скоростно-силовых (прыжок в длину с места) и двигательно- координационных способностей (челночный бег 3 х 10м; общее контрольное упражнение на полосе препятствий) изменились статистически несущественно (р>0,05). Функциональное состояние организма курсантов (по данным теста Скибинского и функциональной пробы) повысилось на 170 (8,5%; р<0,05) и 2,75 (6,6%; р<0,05) условных единиц соответственно. Большинство зафиксированных результатов соотносится с удовлетворительным уровнем контрольных нормативов по годам обучения.
К окончанию вуза общий уровень теоретической, организаторско-методической и физической подготовленности курсантов пятого курса, по сравнению с третьим и четвертым годами обучения, снизился: теоретической и организаторско-методической подготовленности - на 0,73 -0,94 балла, физической и функциональной подготовленности по результатам тестов - на 1,06 - 5,58%, при статистически достоверных различиях по ряду из них (бег на 3000 м, функциональная проба). Показатели психофизиологических функций - внимания, памяти и мышления -изменялись статистически несущественно (р >0,05).
Тем самым, установлена низкая эффективность действующей методики физической подготовки в формировании физической культуры у будущих офицеров, свойств и качеств личности, имеющих определяющее значение для специалистов радиоэлектроники космических войск.
2. Авторская профессионально направленная учебная программа по дисциплине «Физическая культура», определяет требования к обязательному минимуму содержания и уровню общей и профессионально-прикладной подготовленности выпускников военного вуза. В своей основе она направлена на совершенствование: профессионально важных физических, психофизиологических и личностных свойств и качеств; практическое освоение нормативных упражнений, приемов и действий; формирование устойчивой мотивации и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, личного опыта использования средств и методов физической культуры, организаторско-методических умений и навыков в руководстве профессионально направленным процессом физического совершенствования военнослужащих воинских частей и подразделений.
Профессионально-прикладная направленность образовательно-воспитательного процесса по физической культуре отражена во всех разделах учебной программы, выполняя, таким образом, интегративную функцию.
3. Установлено, что к ведущим физическим качествам будущего специалиста радиоэлектроники космических войск относятся: общая выносливость, силовые, скоростные и двигательно-координационные способности, специальная мышечная (статическая) выносливость мышц шеи, спины и брюшного пресса. Уровень специальной физической подготовленности обуславливают двигательные сенсомоторные реакции, способность решения двигательных задач с пространственной ориентировкой, готовность к экстренному действию при дефиците времени.
Определяющими психофизиологическими качествами курсантов являются: большой объём, быстрое переключение, высокая устойчивость и концентрация внимания; скорость переработки информации; эмоциональная устойчивость; самообладание; уравновешенность нервных процессов; оперативное мышление; объем памяти, оперативная и долговременная память.
Группу профессионально значимых личностных качеств и потребностей составляют: умение выделять в информации существенное, главное; организаторские способности; умение побуждать людей к активной деятельности; стремление к самоутверждению; целеустремлённость, инициативность, решительность, выдержка, дисциплинированность, соподчиненность; отсутствие тенденции к возбуждению и нервозности, чрезмерной напряженности или осторожности.
Доказано, что данные качества и потребности подвергаются развитию и совершенствованию средствами и методами физической культуры.
4. Методически обоснован и реализован в образовательно-воспитательном процессе по физической культуре в военном вузе арсенал специализированных средств физического воспитания, исходя из профессионально-прикладной направленности их воздействия, который по основным педагогическим характеристикам определяет структурную основу практического раздела экспериментальной учебной программы и служит для педагога ориентиром в подборе специальных упражнений.
Для достижения необходимого уровня профессионально важных свойств и качеств удельный вес используемых средств с выраженной специальной прикладной направленностью в общем процессе физического воспитания будущих инженеров космических войск зависит от особенностей разрешения этапных (семестровых) задач физического воспитания и варьирует от 35 - 40% на первом и втором курсах до 50 - 55% - на старших курсах обучения в вузе. Результаты исследования подтвердили целесообразность предложенного подхода к систематизации средств физической культуры в образовательно-воспитательном процессе военного вуза, позволившего курсантам добиться существенных сдвигов, как в общей физической, так и профессионально-прикладной подготовке.
5. Концептуальная модель авторской комплексной методики формирования личностной физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей состоит из следующих взаимосвязанных компонентов, реализация которых обеспечивает существенное повышение эффективности профессионально направленного процесса физического воспитания: определения требований к профессионально-личностной, психофизиологической, специально-двигательной и организаторско-методической подготовленности курсантов, обусловленных спецификой их будущей профессиональной деятельности;
- выбора и систематизации специализированных средств и методов физической подготовки, рациональное применение которых в учебном процессе обеспечивает эффективное развитие и совершенствование профессионально значимых качеств и способностей военного специалиста космических войск;
- экспериментальной учебной программы с четко выраженной профессионально-прикладной направленностью учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура»; системной реализации процесса формирования профессионально важных качеств и свойств личности курсантов, осваивающих радиоэлектронные специальности;
- организационно-педагогических условий, включающих диагностику учебного процесса, выявление и устранение причин, препятствующих эффективному управлению процессом профессионально-прикладной физической подготовки будущих офицеров.
6. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что применение разработанной комплексной методики формирования физической культуры личности у курсантов в процессе профессионально-прикладной подготовки обеспечивает: позитивное изменение потребностно-мотивационной ориентации курсантов, определяемой осознанием важности физического воспитания для будущей профессиональной деятельности; формирование ценностного отношения, повышение интереса и стойкой потребности учащихся к физкультурно-спортивной деятельности; статистически достоверный прирост результатов большинства тестов, отражающих уровень физической подготовленности и функционального состояния курсантов ЭГ по сравнению с КГ, и показателей, характеризующих профессионально важные для специалистов радиоэлектронного профиля функции концентрации внимания (количество ошибок сократилось на 0,6 единиц (11,9%); р<0,05), оперативной памяти (число правильно найденных сумм возросло на 2,27 единиц (7,2%); р<0,05), кратковременной памяти (количество правильно воспроизведенных чисел увеличилось на 0,83 единицы (11,2%); р<0,05);
- более высокий прирост успеваемости по теоретическому разделу дисциплины «Физическая культура», показателей организаторско-методической подготовленности и производственной практики;
- существенное повышение уровня развития исследуемых личностных качеств, составляющих базис весьма важных для будущего офицера способностей;
- значительное повышение оздоровительного эффекта учебно-тренировочных занятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в рамках дисциплины «Физическая культура» у курсантов военного вуза радиоэлектронного профиля.
1. Работу по физической подготовке необходимо осуществлять с ориентацией на решение следующих приоритетных задач: - опережающее развитие и формирование у курсантов индивидуальной физической культуры; развитие устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями и спортом; развитие функциональных систем организма, обеспечивающих высокую профессиональную работоспособность и здоровье; развитие профессионально важных качеств. Данный комплекс задач целесообразно реализовывать последовательно. Обеспечивая физическую адаптацию (2-3 месяца) и первоначальное обучение (1-2 курсы) курсантов, при преимущественном совершенствовании их общей физической и общевойсковой подготовки; целенаправленно развивая и совершенствуя профессионально важные качества (3-4 курсы); поддерживая высокий уровень общей физической подготовленности и корригируя профессионально важные качества будущих военных специалистов (5 курс).
От этапа к этапу иерархия задач претерпевает некоторые изменения. В процессе первых двух лет обучения первостепенным оказывается формирование потребностно-мотивационной сферы личности для овладения совокупностью ценностей физической культуры. Внутренняя и внешняя мотивация к занятиям физическими упражнениями и спортом продуктивно развивается путем целенаправленной просветительной работы, агитации, проведения вечеров спортивной славы, спортивных праздников, создания условий для регулярных занятий в различных спортивных секциях. На старших курсах решаются задачи эволюции личности будущего профессионала с высоким уровнем специальной подготовленности к труду.
2. Для становления комплекса специальных теоретических и физкультурно-методических знаний, необходимых курсанту для активного использования средств физической культуры и спорта в профессионально-прикладных целях, в учебную программу по физической подготовке рекомендуется ввести раздел, предусматривающий 24 -часовой лекционный курс, 26 -часовой блок инструкторско-методических занятий, 20 часов следует планировать для внеаудиторной самостоятельной работы курсантов с лекционным материалом. Кроме того, в процессе практических занятий целесообразно проводить короткие беседы о профессионально-прикладной направленности физических упражнений и видов спорта, о степени их влияния на подготовку к будущей профессиональной деятельности.
Практический раздел учебной программы (298 часов) направлен на достижение высокого уровня физической и общевойсковой подготовленности будущих офицеров космических войск, формирование профессионально важных качеств, способностей, функций, коррекцию профессиональных вредностей и устойчивого интереса к выбранной профессии.
Особенность методики реализации средств и методов профессионально-прикладной направленности заключается в применении должного количества специальных физических упражнений с объемом 35-40% на первом и втором курсах до 50 - 55% % на старших курсах обучения в вузе в сочетании с постоянным контролем и обратной связью за уровнем физической и профессионально-прикладной подготовленности учащейся молодежи.
3. Используемые при формировании физической культуры личности курсантов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки специализированные средства целесообразно отбирать с исключительной ориентацией на профессиограмму будущей специальности, т.е. исходя из особенностей проявления профессионально важных качеств. Только при полном совпадении направленности влияния применяемых средств физической культуры на организм с основными требованиями специальности прикладной эффект учебных занятий будет высоким.
4. Применение средств физической культуры с учетом профиля подготовки будущего специалиста на этапах профессионального обучения в филиале Военно-Космической Академии им. А.Ф. Можайского можно рекомендовать и для других профессий операторского труда, вследствие сопряженности в таких случаях требований к психофизиологическим функциям и физической подготовленности курсантов.
5. Эффективность предлагаемой методики формирования физической культуры в процессе профилированной подготовки проявляется:
- в существенных положительных изменениях мотивационной сферы курсантов, достоверном увеличении уровня развития профессионально важных физических, психофизиологических и личностных качеств в первые два года обучения;
- в поддержании и дальнейшем развитии этих уровней на третьем и четвертом курсах обучения и меньшем снижении, по сравнению с курсантами, занимающимися по традиционной программе - на пятом курсе.
Важным является и то обстоятельство, что у курсантов возникают новые представления о будущей профессии и новый взгляд на физическое воспитание как на предмет, имеющий специальную направленность, дающий профессиональные знания и умения. Значительно возрастает оценка обобщенного показателя - здоровья.
6. С целью осуществления эффективного управления процессом формирования физической культуры в процессе профилированной подготовки курсантов в период обучения в вузе, выявленные нами у учащихся старших курсов наиболее высокие показатели параметров, определяющих степень профессионализма военного инженера космических войск (прежде всего когнитивный, физический и мотивационный компоненты), целесообразно применять в качестве модельного уровня для остальных обучающихся.