Совершенствование организации пульмонологической помощи населению в условиях Дальневосточного региона (на примере Амурской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Мхоян, Андраник Спартакович

  • Мхоян, Андраник Спартакович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 204
Мхоян, Андраник Спартакович. Совершенствование организации пульмонологической помощи населению в условиях Дальневосточного региона (на примере Амурской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мхоян, Андраник Спартакович

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

1.1. Современные проблемы охраны здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения.

1.2. Распространенность болезней органов дыхания в России и зарубежных странах.

1.3. Состояние организации и перспективы развития пульмонологической помощи населению.

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал, объем и методы исследования.

2.2. Методологические вопросы программы статистического наблюдения.

2.3. Социально-экономическая, природно-климатическая и медико-демографическая характеристика региона.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БОЛЕЗНЯМИ1 ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Уровень и структура заболеваемости населения болезнями органов дыхания на территории Дальневосточного региона.

3.2. Анализ нетрудоспособности и преждевременной смертности населения при болезнях органов дыхания.

3.3. Медико-социальная оценка состояния респираторного здоровья населения и потребности в пульмонологической помощи.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА.

4.1. Кадровый потенциал и коечный фонд пульмонологической службы учреждений здравоохранения региона.

4.2. Виды и объемы специализированной медицинской помощи больным пульмонологического профиля.

4.3. Анализ показателей использования коечного фонда в системе пульмонологической помощи населению.

Глава 5. РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Потребность населения в специализированной пульмонологической помощи и региональные нормативы для планирования ее развития.

5.2. Система организации лечебно-профилактической помощи больным болезнями органов дыхания.

5.2.1. Региональная модель организации пульмонологической помощи и управления специализированной службой.

5.2.2. Региональный пульмонологический центр-организационная основа формирования и развития пульмонологической службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации пульмонологической помощи населению в условиях Дальневосточного региона (на примере Амурской области)»

Актуальность работы обусловлена тем, что здравоохранение является особой сферой деятельности по обеспечению права граждан на жизнь и здоровье и, в связи с этим, приоритетным направлением в политической, экономической и социальной жизни государства и общества [27, 37, 38, 39, 84, 109, 200, 202].

Современная оценка основных медико-демографических показателей на территории Российской Федерации свидетельствует о серьезном неблагополучии в формировании общественного здоровья, основные параметры которого прогрессивно ухудшаются [31, 37, 84, 166, 204, 208, 209]. Неблагоприятная медико-демографическая ситуация, высокие уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, особенно выраженные на территории Дальневосточного региона России, свидетельствуют о серьезных социальных проблемах, угрожающих национальной безопасности государства. В этой связи проблема охраны и укрепления здоровья населения, повышения эффективности и качества медицинской помощи становится важнейшей задачей обеспечения социально-экономического благополучия страны [210].

Болезни органов дыхания издавна привлекают к себе пристальное, внимание ученых, врачей, организаторов здравоохранения. Однако повышенный интерес к изучению хронических неспецифических заболеваний легких усилился в последние десятилетия и связан с неуклонным ростом показателей заболеваемости, инвалидизации и смертности населения от этих причин [17, 55, 73, 88, 183, 184, 185, 189, 219, 220, 221, 224, 273, 301, 305, 312, 319, 326, 314] в различных регионах страны и государствах мира [1, 11, 7, 10, 47, 48,58, 79, 118, 153, 171, 178, 190, 222, 257, 272,301,312, 327].

Развитие здравоохранения на современном этапе характеризуется рядом новых черт и, прежде всего, ростом социально - экономической значимости мер по охране здоровья населения, усилением целенаправленного, регулирующего влияния медицинской науки на социально-гигиенические процессы. Особенно важное значение эти вопросы приобретают для районов Дальнего Востока, где планируется осуществление социально-экономической программы комплексного освоения природных ресурсов и развития производительных сил данной территории [46, 133, 134].

Болезни органов дыхания являются ведущей патологией на территории Дальнего Востока, характеризуются интенсивными темпами прироста показателей заболеваемости, инвалидности и смертности и, тем самым, определяют важное медико-социальное, и экономическое значение для региона. [76, 89, 90, 91, 96]. Ретроспективный анализ показателей заболеваемости органов дыхания свидетельствует, что за 10-летний период их уровень увеличился в целом на 18,4% (Амурская область), в том числе среди взрослого населения - на 8,0%, а среди детей - более чем на 30,0% [99, 101].

Эпидемиология болезней органов дыхания - основное направление научных исследований в пульмонологии, являющееся инструментом в разработке этиологии, лечения и профилактики заболеваний и позволяющее дать исчерпывающую характеристику уровня распространенности патологии и факторов риска. [37, 49, 91, 94, 101, 103, 115, 154, 167, 204, 205, 213, 246, 283]. Однако, анализ научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время нет достаточно систематизированных данных о распространенности БОД и их преморбидных состояний в различных социальных, профессиональных группах населения и климато-географических зонах, отсутствует клинико-эпидемиологическая и социально-экономическая характеристика заболеваемости [29, 54, 120, 187, 188, 194, 290, 294, 295].

Болезни органов дыхания переросли из медицинской проблемы в проблему социальную, и их социально-гигиеническое значение далеко выходит за пределы медицины. Поэтому при изучении эпидемиологии заболеваний все большее значение приобретают социально-гигиенические и медико-социальные исследования, как наиболее актуальные задачи в деятельности учреждений здравоохранения [84, 103, 105, 106, 141, 142, 144, 214, 267, 280]. Изучение уровня и динамики заболеваемости и оценка ее закономерностей позволяет разработать конкретные мероприятия по снижению заболеваемости [95, 128, 173, 299, 302].

Одной из причин роста заболеваемости и смертности населения от болезней органов дыхания является высокая степень хронизации заболеваний, обусловленная недостаточной эффективностью существующей системы лечебно-профилактических мероприятий [9, 54, 55, 178, 187, 306, 323]. Неуклонное снижение обращаемости за медицинской помощью больных с заболеваниями респираторной системы может привести к увеличению числа пациентов с хронической легочной патологией. Вызывает беспокойство тот факт, что на фоне несоответствия фактической заболеваемости уровню обращаемости за медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания, смертность населения от этих причин в сравнении с 1990 годом увеличилась в 1,4 раза, а продолжительность жизни больных с хроническими заболеваниями органов дыхания в Российской Федерации на 10-15 лет меньше, чем в странах Европы [125].

Увеличение частоты БОД и изменения в структуре болезней органов дыхания требуют новых организационных подходов, диктуют необходимость внедрения в практику рациональных форм и методов лечебно профилактической помощи пульмонологическим больным в различных профессиональных и территориальных группах населения [57, 125] (уровень диагностики и оказания лечебной помощи больным пульмонологического профиля, особенно на амбулаторно-поликлиническом этапе, нельзя признать удовлетворительным) [25, 35, 47, 57, 85, 120, 125, 154, 182, 199, 203, 266]. В этой связи важнейшим направлением деятельности являются работы по научному обоснованию организации пульмонологической помощи, изучение потребности населения в специализированных видах, обоснование рациональных форм ее организации и оценка социально-экономической эффективности [3, 29, 35, 120, 156, 182]. В развитии пульмонологии заключены существенные резервы увеличения продолжительности жизни населения, его трудового и экономического потенциала, в связи с чем вопросы организации медицинской помощи больным заболеваниями органов дыхания приобретают большое социально-экономическое значение [187].

В годы кардинальных социально-экономических преобразований в

России проявился резко выраженный негативный характер решения финансово-экономических проблем социальной сферы, в том числе здравоохранения, с закономерным снижением качества конечных результатов деятельности отрасли [20, 21, 23, 24, 69, 70, 71, 72]. В этих условиях первоочередной задачей становится повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.

Характерной особенностью развития лечебно-профилактической помощи является ее специализация. Отражением процессов специализации и интеграции в практическом здравоохранении является совершенствование организационных форм оказания- специализированной медицинской помощи [70, 71]. Основой современной системы оказания стационарной медицинской помощи становятся крупные больничные комплексы, в которых концентрируются специализированные виды помощи и современные медицинские технологии [20, 21, 24]. Это положение является ключевым на современном этапе развития стационарной помощи, для реализации которого следует использовать принцип регионального подхода при построении сети больничных учреждений.

В современных условиях на территориальные органы управления здравоохранения возлагается ответственность за разработку стратегии развития отрасли на основе определения потребности населения в медицинской помощи с учетом особенностей здоровья населения и социально-экономического развития региона [65, 66]. Ключевой проблемой совершенствования регионального планирования ресурсов здравоохранения становится оптимизация существующей сети ЛПУ с целью обеспечения медицинской, социальной и экономической эффективности функционирования системы в целом. Сеть лечебно-профилактических учреждений здравоохранения должна отвечать требованиям научно-технического прогресса и строиться в соответствии с современными концепциями, обеспечивающими адекватность и доступность квалифицированной помощи населению [65, 66].

В период перехода к новым экономическим отношениям стали весьма актуальными вопросы научного обоснования и методологии ресурсного обеспечения системы охраны здоровья населения [65, 66, 109]. Совершенствование регионального планирования должно основываться на методе оптимизационного моделирования сети ЛПУ применительно к каждому региону [65, 66]. Это, в свою очередь, требует учета множества разнообразных факторов (управляемых и неуправляемых) демографического, социально-экономического, климато-географического, медико-организационного и другого характера.

Таким образом, приоритетным направлением государственной политики в. области охраны здоровья граждан должно стать повышение доступности и качества медицинской помощи населению, направленное на снижение уровня его смертности, повышение средней продолжительности предстоящей жизни. В области пульмонологии стратегическим компонентом данной политики может быть реализация комплекса программных мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, совершенствование организации специализированной и первичной медицинской помощи населению.

Цель исследования: разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию организации, повышению доступности и качества пульмонологической помощи населению в условиях Дальневосточного региона.

Соответственно цели исследования определены следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку состояния респираторного здоровья населения и потребности его в различных видах пульмонологической помощи в условиях Дальневосточного региона.

2. Провести медико-социальную оценку видов и объемов первичной и специализированной медицинской помощи больным пульмонологического профиля на территории Дальневосточного региона.

3. Изучить систему ресурсного обеспечения пульмонологической службы учреждений здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.

4. Разработать организационно-функциональную модель оптимизации пульмонологической помощи населению и рациональные нормативы обеспечения ее доступности и качества с учетом социально-демографических особенностей региона.

Научная новизна представленной работы определяется тем, что на основе комплексных эпидемиологических и медико-социальных исследований действующей системы организации пульмонологической помощи населению, состояния респираторного здоровья и потребности населения в различных видах специализированной помощи, ресурсов здравоохранения, разработана организационно-функциональная модель медицинской помощи больным пульмонологического профиля в социально-демографических условиях Дальневосточного региона.

Проведена оценка ресурсного обеспечения (сеть, медицинские кадры, коечный фонд) пульмонологической службы учреждений здравоохранения и условий его оптимизации, в условиях реформирования системы специализированной медицинской помощи населению и реализации современной концепции развития здравоохранения. С учетом региональных социально-демографических и экономических особенностей территории разработана расчетно-нормативная база потребностей региона в специализированной медицинской помощи, которая будет служить основой для оптимизации структуры, мощности и сети медицинских учреждений.

На основе оценки современных проблем пульмонологии и методологии системного анализа разработана технология оптимизации структуры пульмонологической помощи и системы ее эффективного управления. С использованием методов линейной регрессии проведена прогнозная оценка эффективности реализации программных задач и перспективной модели специализированной службы.

Научно-практическая значимость работы

Результаты комплексного медико-социального и эпидемиологического анализа респираторного здоровья населения, оценки ресурсного обеспечения и эффективности пульмонологической помощи населению имеют существенное значение для медицинской науки и практики и могут быть использованы в системе управления здравоохранением и специалистами службы.

Результаты исследования позволяют определить приоритеты развития различных видов пульмонологической помощи на различных этапах ее организации (амбулаторно-поликлиническом, стационарном) с учетом особенностей заболеваемости населения болезнями органов дыхания, его социально-демографической структуры и потребности в первичной и специализированной медицинской помощи. На основе комплексной оценки деятельности учреждений здравоохранения по обеспечению медицинской помощи больным пульмонологического профиля разработана инновационная модель организации первичной и специализированной пульмонологической помощи населению, позволяющая обеспечить оптимизацию организационной структуры и повышение доступности и качества медицинской помощи населению в современных социально-экономических условиях Дальневосточного региона. Использование методов оптимизационного моделирования сети ЛПУ с учетом региональных особенностей позволяет осуществить модернизацию системы организации пульмонологической помощи населению.

На основе проведенных исследований разработаны адаптированные к реальным условиям социально - экономические нормативы для планирования развития пульмонологической службы и ее ресурсного обеспечения, позволяющие обеспечить рациональное их использование, повышение адекватности и эффективности организации медицинской помощи больным пульмонологического профиля с учетом конечных результатов деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику

В качестве результатов исследования органам и учреждениям здравоохранения представлена информация о состоянии респираторного здоровья населения, распространенности заболеваний органов дыхания в социально-демографических условиях Дальневосточного региона, рекомендации, направленные на снижение уровня заболеваемости и смертности населения, повышение эффективности пульмонологической помощи.

Материалы научного исследования использованы при подготовке

Ведомственной целевой программы здравоохранения Амурской области» (акт внедрения №12-02/п от 02.10.2008г.). По результатам исследования подготовлено информационное письмо для врачей и организаторов здравоохранения «Состояние респираторного здоровья населения на территории Дальневосточного региона», методическое пособие «Организация пульмонологической помощи населению», утвержденные министерством здравоохранения Амурской области (акты внедрения №15-04/м и №16-05/м от 02.10.2008 г.).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на до и последипломном уровнях подготовки на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, госпитальной и факультетской терапии, пульмонологии ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия (акты внедрения №37, №38 от 08.10.2008 г.), научными сотрудниками и практическими врачами ГУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН (акты внедрения №17-МП от 30.05.2008 г. и №28-МП от 19.09.2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологические особенности распространенности болезней органов дыхания и их неблагоприятных последствий в условиях Дальневосточного региона обусловливают высокий уровень потребности населения в пульмонологической помощи.

2. Анализ видов и объемов медицинской помощи больным пульмонологического профиля и ресурсного обеспечения специализированной службы свидетельствует о их несоответствии реальным потребностям и расчетным нормативам.

3. Организационно - функциональная модель пульмонологической помощи населению и рациональные нормативы обеспечения ее доступности и качества в социально - демографических условиях региона позволяют оптимизировать систему общепрофильной и специализированной медицинской помощи больным с патологией органов дыхания.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006, 2007), VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры института общественного здоровья и здравоохранения и социальной работы СГМУ «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Благовещенск, 2007), II Съезде врачей - пульмонологов Сибири и Дальнего востока (Благовещенск, 2007).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 - в международных изданиях, 4 — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах основного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 330 источников, в том числе 215 отечественных и 115 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мхоян, Андраник Спартакович

выводы

1. Сравнительный анализ динамики показателей заболеваемости БОД на территории региона за период с 1990 по 2006 гг. позволил выявить ряд эпидемиологических особенностей, проявляющихся снижением уровня обращаемости населения за медицинской помощью по поводу БОД, особенно среди взрослого населения и увеличение обращаемости детей; при этом динамика показателей первичной и общей заболеваемости взрослого населения хроническими заболеваниями нижних дыхательных путей характеризуется их ростом по всем субъектам ДФО (в целом соответственно на 35,8 % и 14,3 %).

2. Статистически достоверные различия распространения различных нозологических форм заболеваний органов дыхания (от 256,0 %о до 640,2%о) на территории региона обусловлены комплексным влиянием факторов внешней среды, определяющих региональные особенности индикаторов респираторного здоровья населения. Медико-социальная оценка факторов, оказывающих влияние на состояние респираторного здоровья, позволила определить ранговые позиции отдельных групп факторов: на первое место большинство респондентов поставили группу социально-экономических факторов (51,2± 1,3%), на второе место - образ жизни (38,3±1,4%), на третье - условия внешней среды (10,5 ±1,4%).

3. Истинная распространенность хронических заболеваний органов дыхания (259,7%о), выявленных путем скрининговых и комплексных профилактических исследований оценки респираторного здоровья населения, в 7,3 раза выше показателей распространенности (35,4 %о), зарегистрированных по данным обращаемости населения за медицинской помощью; при этом уровень данных показателей значительно выше аналогичных, регистрируемых в Европейской части РФ (соответственно 91,9%о и 28,4%о). Признаки нарушений респираторного здоровья населения постоянно отмечают 392,4%о респондентов (скрининговые и медико-социальные исследования, 2007г.).

4. Динамика стандартизованных показателей смертности населения от болезней органов дыхания на территории региона за период с 1990-2006гг. характеризуется двукратным ростом, при этом их уровень на территории Амурской области (78,0 на 100 тыс. населения) и ДФО в целом (70,0) соответственно на 22,6% и 13,8% выше уровня смертности от БОД в среднем по РФ (60,4 на 100 тыс.). Коэффициенты смертности населения от этих причин значительно больше среди мужчин по сравнению с женщинами (с увеличением возраста эта разница становится более выраженной) и в сельской местности, по сравнению с городской; у 26,0% лиц, умерших от БОД смерть наступает в трудоспособном возрасте.

5. Высокий уровень распространенности БОД и их неблагоприятных последствий, определяющий на территории региона ведущее место в структуре заболеваемости как взрослого (39,7%), так и детского (68,0%) населения, определяет и высокую потребность населения в медицинской помощи (59,5 ± 0,9% населения по данным социологического опроса обращаются за медицинской помощью не менее 1 раза в год по поводу БОД), в том числе специализированной, объемы которой на стационарном этапе лечения за период с 1990 по 2006 гг. для взрослого населения уменьшились в 2,3 раза, а для детского - увеличились в 5,6 раза.

6. В современных условиях в системе регионального здравоохранения сформировались диспропорции в обеспечении населения общепрофильными и специализированными видами медицинской помощи, снижающие уровень их доступности. Расчетная потребность в объемах помощи по профилю пульмонологии с учетом нормативных показателей деятельности специализированной службы не соответствует реальным объемам помощи и необходимым для их реализации ресурсам. Анализ пульмонологической службы позволил выявить значительные дефекты ее ресурсного обеспечения: дефицит специализированного коечного фонда и должностей врачей -пульмонологов.

7. На основе современных принципов и методологии организации специализированной медицинской помощи на примере Амурской области сформирована организационно-функциональная модель и рациональная структура сети пульмонологической помощи населению, состоящая из 7 округов, учреждений федерального, областного и муниципального уровня, позволяющая повысить доступность и качество медицинской помощи. Организационной основой формирования и развития пульмонологической службы является региональный пульмонологический центр.

8. Перспективная оценка, проведенная с учетом коэффициентов, учитывающих особенности медико-демографического состава населения и истинного уровня заболеваемости населения БОД, позволила определить потребность населения региона в ресурсах пульмонологической службы и объемах специализированной помощи, предусматривающей увеличение ее ресурсоемкости в 1,8 раза.

- 152

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях совершенствования пульмонологической помощи населению органам управления здравоохранением рекомендуется внедрение организационно-функциональной модели общепрофильной и специализированной помощи больным пульмонологического профиля и рациональной сети учреждений здравоохранения федерального, областного и муниципального уровня, адаптированной к условиям Дальневосточного региона.

2. Стратегия развития пульмонологической помощи населению должна предусматривать формирование этапов оказания помощи больным БОД с перераспределением потоков пациентов по уровням ее оказания, централизацию высокотехнологичных видов помощи на уровне территориальных (региональных) пульмонологических центров, осуществление комплекса организационно-методических и профилактических мероприятий.

3. Повышение доступности и качества медицинской помощи больным пульмонологического профиля может быть обеспечено за счет приведения сети учреждений муниципального здравоохранения и их ресурсного обеспечения в соответствии с разработанными и предложенными региональными нормативами.

4. Организационно-методические мероприятия специалистами службы по совершенствованию пульмонологической помощи должны быть направлены на: отбор групп риска формирования патологии среди различных контингентов населения; использование стандартизированной модели дифференцированного обследования; анализ качества помощи; совершенствование системы диспансерного наблюдения больных и профилактики заболеваний; улучшение подготовки кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты комплексного эпидемиологического и медико-социального изучения респираторного здоровья населения и организации пульмонологической помощи населению на территории Дальневосточного региона свидетельствуют о высоком уровне распространения патологии органов дыхания и потребности населения в специализированной и квалифицированной медицинской помощи. Удельный вес заболеваний органов дыхания в структуре первичной заболеваемости населения на территории региона составляет 38,5 % при диапазоне показателей от 34,6 % (ЕАО) до 47,8 % (Чукотский автономный округ).

Эпидемиологический анализ свидетельствует, что за период с 1990 по 2006 годы произошло снижение на 19,2 % распространенности БОД на территории региона, обусловленное в основном не истинным снижением уровня заболеваемости, а преимущественно - уменьшением объемов медицинской помощи по причине снижения обращаемости населения за медицинской помощью. При этом степень снижения показателей обращаемости населения за медицинской помощью по поводу БОД наиболее выражена (в 2,0 раза) среди взрослого населения, поведенческая мотивация которого в наибольшей степени подвержена социально-экономической детерминированности. На фоне значительного снижения уровней обращаемости взрослого населения вектор динамики показателей заболеваемости детского населения принимает противоположное направление — повышение уровней обращаемости на 33,2 % в целом по региону за этот период.

Проведенный эпидемиологический анализ позволяет сделать вывод о том, что снижение уровня обращаемости населения за медицинской помощью приводит к хронизации патологических процессов и утяжелению течения заболевания. Об этом свидетельствуют показатели распространенности хронических форм патологии бронхолегочной системы, динамика которых на территории Дальневосточного региона за последние десятилетия прогрессивно изменяется в сторону увеличения: прирост показателей первичной заболеваемости хроническими заболеваниями нижних дыхательных путей за период с 1990 по 2006 годы в целом по региону составил 55,6 %, при наиболее высоком темпе прироста показателей на территории республики Саха (Якутия) - 76,0 %.

Истинная распространенность хронических заболеваний органов дыхания, выявленная при комплексном профилактическом медицинском обследовании населения (259,7 %о) на территории Амурской области в 7,3 раза выше показателей распространенности, зарегистрированных по данным обращаемости населения за медицинской помощью (35,4 %о). При этом уровень данных показателей значительно выше аналогичных показателей, регистрируемых в Европейской части РФ (соответственно 91,9 %о и 28,4 %о, Новгородская область).

Заболевания органов дыхания имеют социально обусловленных характер, возникновение многих из них опосредовано влиянием различных социально-гигиенических факторов, среди которых наибольшее значение имеют профессиональные, экологические, социальные, имеющие в условиях внешней среды Дальневосточного региона специфические особенности.

На территории Дальневосточного региона и Амурской области, в частности, имеющих различные климато-географические и социально-демографические особенности условий размещения и проживания населения, показатели общей заболеваемости болезнями органов дыхания в различных субъектах и муниципальных образованиях различаются среди взрослого населения в 3,2 раза, а среди детского - в 4,6 раза. В целом диапазон уровней распространенности хронических заболеваний органов дыханий на территории Дальневосточного региона составляет от 2050,5 на 100 000 населения в Еврейской автономной области до 8615,1 — в Чукотском автономном округе, а различия показателей — в 4,2 раза (t > 2).

Таким образом, потребность в пульмонологической помощи, систематическом наблюдении врача, посещении лечебно-профилактических учреждений не только в экстренном, но и плановом порядке, находится на достаточно высоком уровне, а ее количественная детерминированность обусловлена рядом факторов демографического и социально-экономического характера. Одной из причин роста заболеваемости и смертности населения от хронических неспецифических заболеваний легких является высокая степень хронизации заболеваний, обусловленная недостаточной эффективностью существующей системы лечебно-профилактических мероприятий.

Анализ использования коечного фонда свидетельствует о том, что в современных условиях на территории региона он используется недостаточно эффективно и в учреждениях здравоохранения доминирует затратный механизм оказания медицинской помощи. Снижение показателей полноты использования больничных коек, кроме снижения степени доступности стационарной помощи, приводит к значительным экономическим потерям, что является недопустимым, особенно в условиях ограниченных финансовых ресурсов и обусловливает необходимость оптимизации коечного фонда и его структуры.

Анализ свидетельствует, что в настоящее время сформировались значительные диспропорции в обеспечении населения специализированными видами медицинской помощи. В частности, наряду с высоким уровнем обеспеченности населения больничными койками и врачебным персоналом в целом, объем специализированной пульмонологической помощи на территории Дальневосточного региона не соответствует потребности в ней.

На формирование сети учреждений и кадровое обеспечение пульмонологической службы Амурской области оказывают влияние такие факторы, как обширная территория, низкая плотность населения, своеобразные условия расселения жителей, связанные с климато-географическими и социально-экономическими условиями.

Главными недостатками существующей сети специализированных учреждений здравоохранения являются следующие: неоправданные различия в обеспечении ресурсами здравоохранения населения различных территориальных образований; несоответствие существующей сети ЛПУ потребностям населения в медицинской помощи; нерациональное дублирование специализированных отделений в нескольких стационарах города, в учреждениях разных ведомств.

В этой связи, на основе методологии оптимизационного моделирования и анализа сложившейся структуры пульмонологической помощи и потребности в необходимых ресурсах разработаны предложения по реструктуризации сети учреждений специализированной службы, совершенствованию организационных технологий и формированию рациональной модели системы медицинской помощи больным пульмонологического профиля на примере Амурской области и нормативы потребности в ресурсах.

Организационной основой формирования и развития пульмонологической службы является региональный пульмонологический центр, деятельность которого направлена на обеспечение снижения уровней заболеваемости и смертности населения на основе внедрения в практику современных методов и средств профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов дыхания, совершенствования форм и улучшение качества медицинского обслуживания, проведения широких социальных мероприятий, координации усилий всех научных и лечебно-профилактических учреждений в борьбе с заболеваниями органов дыхания на территории Дальнего Востока.

Таким образом, основой для прогнозирования и достижения позитивных результатов по повышению качества и эффективности медицинской помощи больным с патологией органов дыхания является системная деятельность по совершенствованию пульмонологической помощи, направленная на снижение уровня заболеваемости среди населения и повышения качества и продолжительности жизни человека.