Организационно-методические механизмы повышения эффективности медицинской помощи больным пульмонологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Тарасюк, Сергей Дмитриевич

  • Тарасюк, Сергей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 197
Тарасюк, Сергей Дмитриевич. Организационно-методические механизмы повышения эффективности медицинской помощи больным пульмонологического профиля: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Москва. 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасюк, Сергей Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСПИРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Медико-социальная оценка респираторного здоровья и факторов риска болезней органов дыхания в современных условиях

1.2 Эпидемиология и профилактика респираторных инфекций - важнейшая проблема современной пульмонологии

1.3 Система оказания медицинской помощи больным пульмонологического профиля и механизмы повышения ее эффективности на территории Российской Федерации

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ, ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

3.1 Региональные особенности распространенности болезней органов дыхания по данным государственного статистического мониторинга и эпидемиологического скрининга

3.2 Медико-социальная оценка доступности, качества и эффективности пульмонологической помощи на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах ее организации

Глава 4. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

4.1 Экспертная и социологическая оценка ресурсного обеспечения медицинской помощи больным пульмонологического профиля

4.2 Социологическая оценка условий оказания пульмонологической помощи и организационно-методических механизмов ее управления в системе первичного звена здравоохранения

Глава 5. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

5.1 Организация эпидемиологического мониторинга респираторных инфекций и клинико-эпидемиологическая оценка эффективности профилактических программ на территории Амурской области

5.2 Нормативно-правовое и методическое обеспечение организации медицинской помощи больным пульмонологического профиля

5.3 Механизмы оптимизации и повышения эффективности пульмонологической помощи населению

5.4 Социально-экономическая оценка результативности и эффективности обеспечения управления пульмонологической помощью на региональном уровне (на примере Амурской области)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-11

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АО Амурская область

БА бронхиальная астма

БОД болезни органов дыхания

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВП внебольничная пневмония

ДФО Дальневосточный федеральный округ

ЕАО Еврейская автономная область

КК Камчатский край

КМП качество медицинской помощи

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

МЗ министерство здравоохранения

МО Магаданская область

ОМС обязательное медицинское страхование

ОРВИ острые респираторные вирусные инфекции

ПК Приморский край

ПМСП первичная медико-санитарная помощь

Росстат Федеральная служба государственной статистики

РС (Я) республика Саха (Якутия)

РФ Российская Федерация

СО Сахалинская область

ФВД функция внешнего дыхания

ХК Хабаровский край

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ХРЗ хронические респираторные заболевания

ЧАО Чукотский автономный округ

ОАКО Глобальный альянс по борьбе с болезнями органов дыхания

ОША Глобальная инициатива по бронхиальной астме

GOLD Глобальная инициатива по хронической обструктивной бо-

лезни легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические механизмы повышения эффективности медицинской помощи больным пульмонологического профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Здоровье и здравоохранение являются важнейшими компонентами социально-экономической системы страны, которые влияют на результаты деятельности всех отраслей национальной экономики и во многом определяют демографическую ситуацию, развитие социальной структуры, качество народонаселения, и при этом сами обусловлены вышеотмеченными факторами. Следовательно, здоровье следует рассматривать как социально значимый феномен, по уровню и состоянию которого судят о степени развития и благополучия общества. Поэтому ведущей стратегической целью политики здравоохранения является охрана и улучшение здоровья каждого гражданина России [172,218].

В современных условиях тенденции в здоровье населения достаточно полно отражают меняющийся уровень социально-экономического развития страны. Многие проблемы здоровья имеют глубокие социальные корни, включая региональные аспекты условий производства, экологии, уклада жизни, социальной защиты различных групп населения. Проведенные в России исследования позволяют утверждать, что ухудшение показателей общественного здоровья является серьезной социально-политической проблемой, особенно в ее Дальневосточных регионах, решение которой требует усилий всего общества [76,218].

В этой связи особую актуальность имеют болезни органов дыхания, являющиеся значимыми как для мирового сообщества, так и для Российской Федерации, занимая первое место как в структуре патологии детей и подростков, так и в структуре патологии лиц трудоспособного возраста, существенно влияя на качество и продолжительность жизни населения [43,82,199,234,239,241,293,294]. При этом высокий уровень заболеваемости, инвалидности и смертности населения, обусловленный болезнями органов дыхания (БОД), определяет не только меди-

цинское, но и социально-экономическое значение данной проблемы [1,28,52,66,83,121,166,244,249,273,274,277,287,303].

Несмотря на то, что болезни органов дыхания являются существенной социально-экономической угрозой, как для отдельного человека, так и для всего сообщества [283,292], в организации диагностики, лечения и профилактики этих болезней имеются существенные проблемы (GARD, GINA, GOLD). При этом во многих регионах РФ наблюдается тенденция снижения обращаемости за медицинской помощью больных с хроническими заболеваниями респираторной системы, которая может привести к увеличению неблагоприятных исходов лечения больных с хронической легочной патологией [61,63]. Одной из причин инвалидности и смертности населения от болезней органов дыхания является недостаточная эффективность существующей системы лечебно-профилактических мероприятий [3,47,196,236,241]. В первую очередь это проявляется низким уровнем доступности и качества медицинской помощи, влияющих на своевременность и адекватность лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

Отрасль здравоохранения в Российской Федерации является сложной и многоуровневой системой. Ведущим направлением в области управления здравоохранением в современной России стало проведение широкомасштабной модернизации. Вместе с тем, негативные тенденции наблюдаются и в развитии системы здравоохранения, что находит отражение в низких оценках населения качества и доступности медицинской помощи, особенно выраженные в системе здравоохранения Дальневосточного региона. В этой связи решению на Дальневосточных территориях общероссийских проблем системы здравоохранения требуются нетривиальные подходы, где темпы ухудшения экономической и социальной ситуации значительно превышают среднероссийские. Следовательно, при управлении данной отраслью необходимо принимать во внимание специфические особенности региональной системы здравоохранения [76,136,227].

Система оказания специализированной медицинской помощи определяется заболеваемостью, структурой городского и сельского населения, уровнем развития помощи и социально-экономической целесообразностью. Создаваемые и

функционирующие учреждения здравоохранения предусматривают преемственность в работе на разных этапах. Основой этих взаимосвязей является правильно организованная первичная медико-санитарная помощь (ПМСП), в которой аккумулируются социальная профилактика и традиционное здравоохранение. При этом главная задача здравоохранения состоит в том, чтобы сделать квалифицированную медицинскую помощь доступной всем гражданам страны [136,218].

В современных условиях оптимизация лечебной сети и структуры оказания медицинской помощи должны составлять одно из приоритетных направлений региональной политики, а основными направлениями деятельности органов управления здравоохранения - развитие первичной медико-санитарной помощи в соответствии с реальными потребностями населения, усиление профилактической работы. Данные обращений за медицинской помощью, результаты социально -гигиенических, эпидемиологических и социологических исследований, анализ причин смерти становятся конкретной основой для разработки профилактических программ здравоохранения, действенного мониторинга здоровья населения. В этой связи, изучение тенденций состояния здоровья населения, анализ качества и доступности медицинской помощи позволяет выдвинуть ряд предложений, направленных на формирование новых и совершенствование имеющихся моделей организации и управления с учетом современных требований внедрения в практику рациональных форм и методов лечебно-профилактической помощи, в том числе в области пульмонологии [21, 218].

Цель исследования: на основе изучения условий и ресурсного обеспечения медицинской помощи больным пульмонологического профиля определить организационно-методические механизмы ее совершенствования, позволяющие обеспечить повышение эффективности.

Задачи, поставленные для достижения цели исследования: 1. Изучить современные тенденции и региональные особенности распространенности болезней органов дыхания, степени доступности и качества медицинской помощи больным пульмонологического профиля.

2. Дать экспертную и социологическую оценку условий оказания пульмонологической помощи и ее ресурсного обеспечения в системе первичной медико -санитарной помощи населению.

3. Обобщить региональный опыт реализации программы клинико-эпидемиологического мониторинга и профилактики острых респираторных заболеваний и внебольничных пневмоний с использованием вакцины против пневмококковой инфекции на территории Амурской области

4. Определить приоритетные механизмы и инструменты совершенствования пульмонологической помощи и оценить практический опыт их реализации, позволяющие обеспечить ее эффективность на уровне первичного звена здравоохранения.

Научная новизна. Выявлены современные тенденции и региональные особенности распространенности болезней органов дыхания и дана медико-социологическая оценка обеспечения доступности и качества медицинской помощи больным пульмонологического профиля.

С использованием специально разработанного социологического инструментария и соответствующей технологии впервые проведена социологическая оценка условий оказания врачами-терапевтами участковыми пульмонологической помощи и степени использования ими организационно-методических механизмов ее управления в системе первичной медико-санитарной помощи населению. Проведена экспертная оценка ресурсного обеспечения медицинской помощи больным пульмонологического профиля, позволяющие выявить резервы для повышения эффективности лечебно-профилактической работы в сфере пульмонологии.

В рамках эпидемиологического мониторинга внебольничных пневмоний проведен анализ основных характеристик эпидемического процесса в Амурской области, динамики показателей заболеваемости населения, ее сезонности, возрастной структуры заболевших и этиологии заболевания. Обобщен региональный опыт организации комплекса мероприятий, реализуемых органами и учреждениями Роспотребнадзора, министерства здравоохранения Амурской области, научными и образовательными учреждениями, направленными на обеспечение про-

филактики острых и хронических заболеваний респираторной системы и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в зонах паводкового наводнения в бассейне р. Амур.

На основе системного анализа факторов, оказывающих влияние на организацию и эффективность оказания медицинской помощи больным пульмонологического профиля, определены приоритетные механизмы и инструменты совершенствования пульмонологической помощи и дана оценка практического опыта их реализации, позволившего обеспечить ее эффективность на уровне региона.

Научно-практическая значимость работы. Получены новые научные сведения об особенностях и тенденциях распространения респираторной патологии, степени доступности и качества медицинской помощи больным пульмонологического профиля в различных социально-экономических условиях Российской Федерации, оказывающих влияние на их регистрируемые показатели.

Изучение условий оказания пульмонологической помощи врачами-терапевтами участковыми позволило определить организационно-методические механизмы повышения ее эффективности в системе первичной медико-санитарной помощи населению, сформулировать рекомендации по совершенствованию ее развития.

В процессе реализации программы исследования с участием автора сформирована и утверждена «Программа действий и план организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий по оказанию медицинской помощи пострадавшим и профилактике респираторной патологии среди населения Амурской области в зонах паводкового затопления территорий проживания». Проведена клинико-эпидемиологическая и социально-экономическая оценка эффективности использования пневмококковой вакцины «Превенар-13» для специфической профилактики пневмококковых инфекций среди детского населения Амурской области, имеющего факторы риска их возникновения, обусловленные неблагоприятным влиянием экологических и социально-экономических условий жизнеобеспечения в период паводкового затопления территорий проживания.

Реализация этих мероприятий позволила обеспечить повышение эффектив-

ности системы профилактики острых респираторных инфекций и внебольничных пневмоний, привести к снижению уровней заболеваемости и смертности населения от этих инфекций. Уровень совокупной заболеваемости детей ОРВИ и пневмонией в поствакцинальном периоде (2015 г.) уменьшился по сравнению с до вакцинальным периодом (2013 г.) в 2,53 раза. В целом за период реализации профилактических программ (2013-2015 гг.) уровень заболеваемости населения вне-больничной пневмонией на территории Амурской области снизился на 23,1%, а среди детского контингента населения - в 2,2 раза. При этом уровень смертности населения по причине болезней органов дыхания за период с 2010 года снизился на 14,2%, а от пневмонии - на 39,4%.

Для внедрения в сферу практической и научной деятельности разработано и предложено методическое и информационно-аналитическое обеспечение управления системой организации медицинской помощи больным пульмонологического профиля на региональном уровне, базы статистических данных и социологический инструментарий (карты и социологические анкеты).

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования подготовлены и утверждены Министерством здравоохранения Амурской области: методическое пособие «Нормативно-правовое и методическое обеспечение организации медицинской помощи больным пульмонологического профиля»; методические рекомендации «Информационно-аналитическое обеспечение управления пульмонологической помощи на региональном уровне»; информационное письмо для специалистов здравоохранения «Анализ показателей государственного статистического мониторинга БОД на территории Амурской области». Результаты исследования в форме информационно-аналитических материалов и методических документов используются в практике работы органов управления и учреждений здравоохранения Амурской области (акты внедрения № 03-15м, 04-15м, 05-15м); в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, пульмонологии ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» (акты внедрения № 01-15м, 02-15м); научными сотрудниками и врача-

ми ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» (акты внедрения № 06-15м, 07-15м, 08-15м).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные тенденции и региональные особенности распространенности болезней органов дыхания.

2. Результаты экспертной и социологической оценки ресурсного обеспечения, условий и качества медицинской помощи больным пульмонологического профиля.

3. Клинико-эпидемиологическая оценка результативности программных мероприятий по профилактике острых респираторных заболеваний и пневмококковых инфекций на территории Амурской области.

4. Приоритетные организационно-методические механизмы повышения эффективности пульмонологической помощи и оценка регионального опыта их реализации.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на российских и международных научных форумах: ХХ Национальный конгресс по БОД (Москва, 2010 г.); IV, V и VI Съезды врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2011, 2013, 2015 гг.); региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы организации пульмонологической помощи населению в условиях Дальневосточного региона» (Благовещенск, 2012 г.); XXIII Национальный конгресс по БОД (Казань, 2013 г.); 8-ая научная конференция с международным участием «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2014 г.); XXIV Национальный конгресс по БОД (Москва, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы, из них 9 журнальных статей, в том числе 6 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав,

заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и 11 приложений. Работа изложена на 138 страницах основного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 36 рисунками. Библиографический список включает 305 источников, в том числе 232 отечественных и 73 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» в процессе обучения соискателя в аспирантуре. Автором разработана программа исследования; организованы и проведены эпидемиологические и социологические исследования респираторного здоровья населения и экспертная оценка ресурсного обеспечения медицинской помощи больным пульмонологического профиля. Сбор первичного материала осуществлен автором лично на 90%. Статистическая обработка материала, анализ и интерпретация полученных результатов выполнена автором самостоятельно.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.25 -«Пульмонология» и 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение».

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСПИРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-социальная оценка респираторного здоровья и факторов риска болезней органов дыхания в современных условиях

Проблема заболеваемости населения болезнями органов дыхания является значимой как для мирового сообщества, так и для Российской Федерации [6,245,248,264,281]. Класс болезней органов дыхания (БОД), объединяющий заболевания под кодами Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) J00-J98, занимают 1-е место в структуре общей заболеваемости населения Российской Федерации. С ними связано большое социальное бремя, обусловленное временной и стойкой утратой трудоспособности, снижением качества жизни и преждевременной смертью [21]. Всемирной организацией здравоохранения БОД отнесены к числу приоритетных, наряду с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом II типа, на долю которых приходится свыше 50 % среди всех причин преждевременной смерти населения.

В Российской Федерации БОД занимают важнейшее место как в структуре патологии детей и подростков, так и в структуре патологии лиц трудоспособного возраста и геронтологических больных, существенно влияя на качество и продолжительность жизни человека [1,45,80,87,193,195,290]. В целом уровень заболеваемости для данного класса болезней опережает аналогичные показатели по болезням системы кровообращения, травмам и отравлениям, болезням пищеварительной системы в 2-4 раза в зависимости от регионов [61,62]. При этом характерен рост заболеваемости болезнями органов дыхания среди популяции детей и подростков при некоторой его стабилизации среди взрослого населения [16,45].

Большинство авторов считает, что распространенность заболеваний органов дыхания нарастает во всем мире [12,47,48,66,188,190,208,233,247]. Структура и

уровень заболеваемости пульмонологического профиля конкретной страны определяется социально-экономической ситуацией на ее территории [126,170,214,2194,224]. В структуре болезней органов дыхания в России первое место (исключая ОРВИ и грипп) занимают пневмонии (Л2-Л6, Л8), удельный вес которых достигает 60%. В структуре хронических респираторных заболеваний на первых позициях находятся хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) [6,12,31,200,207].

Анализ данных о распространенности патологии органов дыхания свидетельствует о недостаточной диагностике заболеваний органов дыхания, несвоевременном начале их лечения, что в совокупности и приводит к росту их хронических форм [1,31,39,112,137,146,162,165,180,259,285]. В Европейских странах рост заболеваниями органов дыхания обусловлен, с одной стороны, общим старением популяции (с возрастом частота встречаемости ХОБЛ нарастает, что связано с возрастными изменениями органов дыхания, благоприятствующими развитию данной патологии) и все более широким распространением курения, с другой - эффективной ранней диагностикой хронических респираторных заболеваний [13,32,234,241,245,250,260,263,265,270,284,288,295]. Позднее выявление хронических заболеваний легких часто обусловлено с поздней обращаемостью за своевременной медицинской помощью [1,31,40,94,95,120,139].

В РФ в течение последних лет отмечалось ежегодное увеличение первичной заболеваемости взрослого населения хроническим бронхитом (ХБ) и эмфиземой легких ^40^43), что связано с улучшением диагностики этих болезней. В тоже время общая заболеваемость взрослых ХБ и эмфиземой легких ежегодно уменьшалась [21]. С 2004 г. наблюдаются значительные позитивные перемены в диагностике и лечении ХОБЛ ^44) и бронхоэктатической болезни (БЭБ) ^47). Внедрение международных и национальных рекомендаций по диагностике, классификации и лечению больных ХОБЛ способствовало повышению качества медицинской помощи. Благодаря применению функциональных методов обследования больных ХБ на амбулаторном этапе, у этих пациентов раньше стала выявляться бронхиальная обструкция, и осуществляться их перевод в группу больных ХОБЛ

[21]. Внедрение на национальном уровне Глобальной стратегии по выявлению БА у взрослых и детей, первичной, вторичной и третичной профилактики, а также применение целого ряда новых лекарств улучшило медицинскую помощь и регистрацию больных БА. За период с 2004 по 2010 г. показатель общей заболеваемости БА ^45^46) взрослых увеличился на 16,4 % [21].

Считается, что в развитии хронических респираторных заболеваний, в частности ХОБЛ большую роль играют такие факторы риска, как загрязнение окружающей среды, домашние поллютанты, высокая распространенность табакокурения и частые инфекционные респираторные заболевания [1 8,77,97]. Согласно Монреальскому протоколу обострения хронических заболеваний дыхательной системы напрямую зависят от состояния окружающей среды, климатических условий и концентрации в окружающей среде поллютантов, из которых наиболее активными являются диоксид серы, диоксид азота и черный дым [289]. Бронхо-легочная система является исключительно чувствительной к воздействию вредных агентов окружающей среды [77] так как легкие имеют необыкновенно большой контакт с внешней средой [199]. В этой связи, очевидно, что с нарастанием антропогенной нагрузки на окружающую среду будет возрастать роль экологически обусловленных заболеваний, среди которых лидирующее место занимают болезни органов дыхания. [81,113,199,].

По данным мониторинга окружающей среды в 282 городах России среднегодовые концентрации пыли, аммиака, фтористого водорода, диоксида азота, сажи и других технических веществ, превышают предельно допустимые концентрации в 2-3 раза [69]. Основные загрязнители атмосферы - это окись углерода (51,6 %), сернистый ангидрид (15 %), окись азота (8 %), углеводороды (3,5 %), угольная пыль и сажа [188]. При повышении концентрации нескольких исследуемых загрязнителей, уровень увеличения риска возникновения заболевания в среднем увеличивается на 18-20% для респираторных заболеваний и на 6-22% для злокачественных опухолей [199]. Увеличение заболеваемости и смертности от пневмоний и туберкулеза связано со значительной резистентностью пневмококков и ми-кобактерий к лекарственным препаратам, а также в связи с тем, что распростра-

нены ассоциации вирусов с пневмококками и микобактериями туберкулеза, что утяжеляет течение болезни [33,59].

Климатогеографические, социально-экономические и этнокультурные особенности северных территорий Российской Федерации вызывают необходимость особой государственной политики в части состояния и развития их социальной сферы, включая здравоохранение [114]. По результатам II Съезда врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока, ключевыми региональными проблемами респираторной медицины на Дальнем Востоке признаны суровые климатогеографические условия, определяющие особенности течения болезней органов дыхания, техногенное загрязнение воздушного бассейна, низкая доступность медицинской помощи, связанная с низкой плотностью населения, неразвитой транспортной инфраструктурой, слабым социально-экономическим развитием региона [85,123,124]. Выявлено, что распространение патологии органов дыхания наблюдается под влиянием специфического сочетания параметров воздушной среды в зависимости от биоклиматической зоны. Из комплекса параметров наиболее значимы температурный фактор, туманы, концентрации двуокиси серы, окиси углерода, количество ясных дней [77].

Органы дыхания являются основной мишенью воздействия табачного дыма, поэтому курение табака играет ведущую роль в патогенезе развития заболеваний бронхолегочного аппарата. Под действием компонентов табачного дыма снижается активность ресничек мерцательного эпителия, со временем происходит метаплазия клеток слизистой бронхов, увеличивается количество бокаловидных клеток, в том числе в дистальных отделах бронхов, что, в свою очередь, приводит к гиперсекреции мокроты с изменением её реологии. Таким образом, у курильщиков, включая и пассивных, увеличивается восприимчивость дыхательных путей к респираторным инфекциям, развивается хроническое воспаление в бронхиальном дереве, происходит ремоделирование дыхательных путей и структурные изменения в паренхиме легких. У курящих лиц повышается риск бронхообструктивных заболеваний, приобретающих более тяжелое и неконтролируемое течение с меньшей эффективностью основных лекарственных препаратов, рекомендован-

ных для лечения ХОБЛ и бронхиальной астмы [97]. Следовательно, употребление табака является фактором риска развития и прогрессирования этих заболеваний. Результаты исследований показывают, что шансы заболеть ХОБЛ у людей, курящих папиросы, в 8 раз выше, а курящих сигареты в 6 раз выше, чем у некурящих лиц [97]. По данным экспертов ВОЗ употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире по причине, которой умирает примерно 1 взрослый из 10 во всем мире [70].

Заболевания органов дыхания стойко лидируя в структуре заболеваемости по обращаемости среди населения трудоспособного возраста, являются наиболее частой причиной временной нетрудоспособности [95,166], часто приводя к развитию инвалидности населения [1,83,121,166]. При этом болезни органов дыхания играют существенную роль в формировании структуры инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, находясь в ней на 5-6 позиции [67]. По некоторым данным в России в целом среди профессиональных болезней органов дыхания доминировали хронический пылевой бронхит - 12,9%, пневмокониоз (силикоз), вызванный пылью, содержащей кремний - 9,4%, угольной пылью - 3,2%, профессиональная бронхиальная астма - 2,1%. Более чем в половине случаев вышеуказанная патология приводила к устойчивой утрате трудоспособности [77,93,199].

В настоящее время во всем мире в структуре смертности населения возрастает роль заболеваний органов дыхания [28,62,155,178,215,226,261,262]. Следует отметить, что по данным Федеральной службы государственной статистики (Рос-стат) заболевания органов дыхания занимают четвертое место в структуре причин смертности населения Российской Федерации. При сравнении показателей смертности от заболеваний органов дыхания в Российской Федерации и странах Западной Европы отмечается чрезвычайно высокий уровень этого показателя в нашей стране [56,63]. Следует отметить, что рост смертности от заболеваний органов дыхания отмечается во всем мире [266]. В частности, эксперты ВОЗ полагают, что к 2020 г.