Совершенствование организации неотложной первичной медико-санитарной помощи (на примере крупного промышленного города) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Искандаров Ильдар Раушанович

  • Искандаров Ильдар Раушанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 201
Искандаров Ильдар Раушанович. Совершенствование организации неотложной первичной медико-санитарной помощи (на примере крупного промышленного города): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2019. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Искандаров Ильдар Раушанович

Введение

Глава 1. Организация неотложной первичной медико-санитарной помощи (обзор литературы)

1.1. Опыт организации неотложной первичной медико-санитарной помощи

1.2. Современное состояние неотложной первичной медико-санитарной помощи

1.3. Изменения в нормативно-правовых документах в сфере

неотложной первичной медико-санитарной помощи в России

1.4 Организация неотложной первичной медико-санитарной помощи

в России

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Этапы осуществления научно-исследовательской работы

2.3. Методы статистического анализа данных

Глава 3. Медико-демографическая характеристика населения города Набережные Челны и показатели неотложной первичной медико-санитарной помощи населению

3.1. Медико-демографическая характеристика и показатели обеспеченности населения первичной медико-санитарной помощью

3.2. Характеристика первичной медико-санитарной помощи в городе Набережные Челны

3.3. Характеристика первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме в городе Набережные Челны

Глава 4. Организации оказания первичной медико-санитарной помощи в

неотложной форме в поликлинике № 4 города Набережные Челны

4.1. Медико-социальная характеристика пациентов, которым оказывалась неотложная первичная медико-санитарная помощь

4.2. Организационные аспекты обращаемости взрослого населения

за неотложной первичной медико-санитарной помощью

4.3. Исследование показателей доступности неотложной первичной медико-санитарной помощи в зависимости от временных факторов

Глава 5 Анализ деятельности приёмно-диагностического отделения «Больницы скорой медицинской помощи» Набережных Челнов за период 2011-2013 гг

5.1. Анализ сведений о неотложной первичной медико-санитарной помощи, оказанной населению города Набережные Челны в приёмно-диагностическом отделении ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи»

5.2. Удовлетворенность населения оказанной неотложной первичной медико-санитарной помощью в приёмно-диагностическом отделении ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи»

5.3. Предложения по совершенствованию неотложной первичной медико-санитарной помощи

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Карта исследования №

Приложение 2. Карта исследования №

Приложение 3. Анкета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации неотложной первичной медико-санитарной помощи (на примере крупного промышленного города)»

Введение

Актуальность темы исследования. Первичная медико-санитарная помощь является приоритетным направлением развития здравоохранения России. В рамках реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» (20062016 годы) и Программы развития здравоохранения России до 2020 года было проведено существенное укрепление материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, значительно расширилась профилактическая направленность их деятельности [Хубутия М.Ш. 2012, Гришина Н.К. 2016, Щепин В.О. 2014, Багненко С.Ф. 2016].

Реализация субъектами Российской Федерации инициативной программы Министерства здравоохранения страны «Бережливая поликлиника», а также собственных программ регионов позволили провести модернизацию большого количества государственных медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных условиях. Возросли их диагностические возможности и были внедрены новые лечебные и информационные технологии, что обеспечило повышение эффективности использования ресурсов. В соответствии с ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в составе медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных условиях сформированы структурные подразделения по оказанию неотложной медицинской помощи. Ведется большая работа по укомплектованию врачебных должностей поликлиник молодыми специалистами [Чуднов В.П. 2004, Руксин В.В. 2007, Зулин Я.В. 2012, Кузенко П.И. 2012, Флек В.О. 2012, Шляфер С.И. 2015, Гришина Н.К. 2016, Мирошниченко Ю.В. 2016].

Несмотря на проводимую системную работу результаты социологического исследования свидетельствуют о том, что более половины населения страны не удовлетворены уровнем первичной медико-санитарной помощи. Среди недостатков респонденты отмечают: большие очереди (68%); проблемы с записью на прием (39,3%); низкая укомплектованность врачами (18,9%); низкое качество

обслуживания (14,5%); неудовлетворительную работу регистратуры (13,3%) и неудобный график работы поликлиник [Флек В.О., 2012, Войт Л.Н., 2013, Зайкова З.А., 2015, Линденбратен А.Л., 2016].

В связи с этим проведено комплексное медико-статистическое исследование, целью которого явилось разработка предложений по совершенствованию организации неотложной первичной медико-санитарной помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить организацию неотложной первичной медико-санитарной помощи в поликлиниках города Набережные Челны.

2. Изучить неотложную первичную медико-санитарную помощь в приёмно-диагностическом отделении ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Набережные Челны.

3. Провести оценку удовлетворенности населения неотложной первичной медико-санитарной помощью в приёмно-диагностическом отделении ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Набережные Челны.

4. Разработать предложения по совершенствованию неотложной первичной медико-санитарной помощи.

Научная новизна работы заключается в том, что в ходе комплексного многоэтапного исследования установлены современные особенности медико-статистической характеристики обращений за неотложной первичной медико-санитарной помощью населения в поликлиники крупного промышленного города. Выявлены причины несвоевременного обращения пациентов за неотложной помощью, установлены средние сроки ожидания результатов клинико-лабораторных исследований и объема диагностических ошибок по данным предварительных и клинических диагнозов.

Впервые получены данные об объеме и структуре неотложной первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в приемно-диагностическом отделении Больницы скорой медицинской помощи крупного промышленного города,

установлены средние сроки выполнения диагностических клинико-лабораторных исследований и постановки клинического диагноза.

Разработана методика оценки удовлетворенности населения оказанной неотложной первичной медико-санитарной помощи в приёмно-диагностическом отделении Больницы скорой медицинской помощи.

Разработан порядок организации неотложной первичной медико-санитарной помощи в приемно-диагностическом отделении Больницы скорой медицинской помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что проведенные исследования расширяют представление об организации неотложной первичной медико-санитарной помощи. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения.

Практическая значимость работы, состоит в том, что по итогам проведенного исследования подготовлены и утверждены рекомендации по совершенствованию неотложной первичной медико-санитарной помощи на территориальном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация неотложной первичной медико-санитарной помощи в поликлиниках имеет ряд недостатков, что приводит к затягиванию сроков установления клинического диагноза и является источником неудовлетворенности населения.

2. Приемно-диагностическое отделение Больницы скорой медицинской помощи в соответствии с разработанными нами нормативными документами организует эффективное оказание неотложной первичной медико-санитарной помощи, что позволяет в среднем в течении 1,5 часов установить пациенту клинический диагноз и назначить лечение.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнен анализ имеющихся литературных источников по теме диссертационной работы, определены объем и состав изучаемой выборки и методы для обработки

полученных результатов, осуществлен сбор материала путем опроса и анкетирования, выкопировки данных из медицинской документации, проведен статистический анализ полученных результатов, подготовлены выводы и практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты исследования соответствуют области исследования специальности (пп. 1, 2 и 3).

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных данных основана на репрезентативном объеме исследуемой выборки, использовании адекватных и информативных методических подходов, а также статистической обработки полученных результатов. Определение объема выборочных совокупностей проводилось по соответствующим формулам, обеспечивающим репрезентативность полученных сведений на уровне не менее 95%. При обработке материала применялись современные статистические методики, использовалась программа IBM SPSS Statistics 23.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

«Актуальные проблемы модернизации системы первичной медицинской помощи и повышения эффективности управления медицинскими организациями», Москва 2014;

VII-я Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке», Казань 2015;

89 Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, 18-й Всероссийской медико-исторической конференции студентов и молодых ученых, Казань 2015;

VIII-я Российская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье человека в XXI веке», Казань 2016;

IV всероссийская научно-практическая конференция по организационным и клиническим разделам неотложной помощи: Неотложная помощь в современной

многопрофильной медицинской организации, проблемы, задачи, перспективы развития, Казань 2016;

1Х-я Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке», Казань 2017;

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы поликлинической помощи», Казань 2017;

91 Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, Казань 2017;

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на совещании руководителей медицинских организаций Набережных Челнов (6 мая 2017 г.);

На заседении научно-проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения (протокол № 133 от 12 февраля 2018 года).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 1 3 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях и 1 учебно-методическое пособие для студентов медицинских вузов и обучающихся.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 201 странице машинописного текста, включает 58 рисунков и 64 таблиц; состоит из введения, 5 глав (в том числе 3 глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений и списка литературы, включающего 214 ссылок, из которых 161 - отечественных, 53 - иностранных авторов.

Глава 1. Организация неотложной первичной медико-санитарной помощи

(обзор литературы)

1.1. Опыт организации неотложной первичной медико-санитарной помощи

Более 60 лет назад в журнале New England Journal Medicine была опубликована статья [161, 180], в которой анализировался первый опыт работы отделения неотложной помощи (ОНП) госпиталя г. Хартфорт (штат Коннектикут, США). Данные, представленные в статье, положили конец сомнениям в обоснованности использования таких организационных структур [178]. Накопленный в Хартфортском госпитале опыт работы ОНП в период с 1944 по 1955 г. стал основанием для их широкого внедрения в практическое здравоохранение. В течение указанного периода ОНП из отделений, в которые обращались пострадавшие с травмами, превратились в отделения для оказания неотложной медицинской помощи (НМП) больным с широким кругом заболеваний. Причем ОНП имело связь практически со всеми отделениями стационара. В течение этого периода число больных, обратившихся за медицинской помощью в ОНМ Хартфортского госпиталя, возросло с 3000 до 18 000 в год [161].

Pitts S.R. и соавторы утверждают, что потребность в создании отделения была обусловлена недоступностью НМП. В ходе анкетирования врачей им задавали вопрос о причинах изменения практики использования ОНП. Почти 50% врачей ответили, что увеличение числа ОНП обусловлено «ограничением доступности врачебной помощи в выходные или праздничные дни, а также в ночное время, как в случае неотложных, так и экстренных ситуаций, а также ориентированностью больных на стационарную помощь». Во многом изменился врачебный состав ОНП. Если в 1955 г. во многих госпиталях для удовлетворения потребностей в обеспечении сотрудниками были распространены дежурства медицинского персонала на дому, а деятельность их тщательно не контролировалась, то начиная с 70-х годов ХХ века и особенно с 80-х и 90-х годов ситуация изменилась. Вместо работы по совместительству, дежурств на дому и

ночных дежурств для большинства сотрудников ОНП стало основным местом работы, а большая часть врачей этих отделений имели специализацию в оказании НМП [191, 214].

М.Ш. Хубутия с соавторами отмечают, что несмотря на то, что неотложная медицинская помощь (НМП) как самостоятельная специальность существует не более 40 лет, она быстро становится одной из важных областей клинической практики. В США около 50% всех госпитализаций и 11% случаев оказания амбулаторной помощи осуществляются отделениями неотложной помощи [60, 135,136, 137].

В 2006 г. эксперты Института медицины национальных академий США опубликовали прогнозы о развитии НМП в структуре здравоохранения США [182]. Выявленные в ходе анализа недостатки в целом отражают проблемы в организации НМП не только в США, но и во многих других странах. Среди таких проблем особую роль занимают необходимость в улучшении качества, безопасности и эффективности НМП за счет получения результатов клинических исследований в сочетании с быстрым распространением новых знаний и их применением при лечении больных. Причем в настоящее время особенно актуальной становится именно проблема быстрого распространения новых доказательных данных [15, 136, 143, 145]

1.2. Современное состояние неотложной первичной медико-санитарной

помощи

Для усовершенствования оказания НМП в случаях, когда своевременность ее имеет принципиальное значение, были разработаны интегрированные клинические подходы к лечению, основанные на мультидисциплинарном подходе [178, 180].

Международная конференция по неотложной медицине (1СЕМ 2010), состоявшаяся в Сингапуре, продемонстрировала данное положение. Кроме традиционно рассматриваемых тем по сердечно-лёгочной реанимации, инфузионной терапии, респираторной поддержке, сепсису, кардиологии и

лечению пострадавших с травмами, обсуждались и другие вопросы. Значительное внимание было уделено образовательным программам, подготовке специалистов, организации неотложной медицины в различных регионах и странах, медицинскому праву и этике. Неоднородность развития неотложной медицины объясняется многими факторами. Среди них и социально-экономический уровень государства, и численность населения, и время с момента появления данной области медицины [58, 192, 210, 213].

Значительная часть докладов была посвящена организации неотложной медицинской помощи в государствах с различным уровнем развития. В неразвитых и развивающихся странах неотложную медицинскую помощь часто оказывают врачи общей практики в локальных лечебных учреждениях. Необходимость оптимизации оказания неотложной медицинской помощи объясняется как вспышками инфекционных заболеваний, характерных для каждого региона, стихийными бедствиями, так и растущим числом дорожно-транспортных происшествий в результате урбанизации. Система неотложной медицины распространяется в той или иной степени по всему миру, и кроме роста интереса, происходит расширение представлений о субспециализациях неотложной медицины [58, 67, 188, 195].

В наибольшей степени, по мнению Kellermann A.L. и соавторов мультидисциплинарные подходы используют при оказании помощи больным с тяжелой травмой, острым инфарктом миокарда, инсультом или другими угрожающими жизни заболеваниями [178, 180].

Pitts S.R. и соавторы утверждают, что изменения в практике ОНП происходят не так быстро, как того требуют новые условия оказания НМП. Несмотря на увеличение числа обращений в ОНП, рост которых в 2 раза превышал темпы прироста населения, увеличение числа этих отделений происходило не так быстро, как это было в начале истории их создания. Оказание НМП в ОНП в последние годы стало более сложным, что во многом обусловлено увеличением доли лиц пожилого возраста, а также большей распространенностью таких хронических заболеваний, как ВИЧ-СПИД, рак, хроническая почечная

недостаточность и сахарный диабет. Кроме того, в диагностике стали чаще использовать различные методы визуализации и другие высокотехнологичные методы. [178, 180].

KeПermann A.L. и соавторы отмечают, что благодаря прогрессу НМП как научно-практической дисциплины в современных ОНП имеется возможность диагностики и лечения больных с достаточно широким спектром заболеваний и травм, включая возможность выполнения в полном объеме реанимационных мероприятий. С каждым годом врачи ОНП, а также коллеги, к которым они обращаются за консультативной помощью, имеют в своем распоряжении все более совершенное диагностическое оборудование и эффективные методы лечения [161, 173].

1.3. Изменения в нормативно-правовых документах в сфере неотложной первичной медико-санитарной помощи в России

Утвержденная в 1994 г. правительством России Федеральная целевая программа по совершенствованию скорой и неотложной помощи на период 19951996 гг., констатировала плачевное состояние службы. Однако, декларируя взятые в отдельности рациональные идеи, она не содержала концептуального стержня и не ответила на главные вопросы о реальных возможностях, предназначении и месте службы в структуре первичной помощи. Кроме того, экономическая проработка не соответствовала реалиям времени. В итоге программа была провалена и практически забыта [116, 148].

Понятий «неотложная» и «экстренная» медицинская помощь в законодательстве Российской Федерации до 2006 г. не было. В 2006 г. Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» от 29.12.2006 г. № 258-ФЗ были внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и впервые введено новое понятие - «неотложная медицинская помощь» [154]. «Неотложная медицинская помощь оказывается гражданам медицинским персоналом

амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства...».

Из вышеуказанного определения неотложной медицинской помощи следует, что характеристиками понятия «неотложная медицинская помощь» являются: «не требуется срочного медицинского вмешательства», «оказывается медицинским персоналом амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения» [61, 72, 155, 156].

О.Ю. Александрова отмечает, что определение неотложной медицинской помощи, введенное в Основы, вызвало бурное обсуждение и несогласие профессионального сообщества и было впоследствии исключено из Основ [3, 4].

Возникали вопросы, связанные как с теоретическими подходами к данному определению, так и с практической реализацией оказания «неотложной» медицинской помощи. Однако понятие «неотложная медицинская помощь» продолжает употребляться в Программах государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемых Правительством Российской Федерации. Характеристиками понятия «неотложная медицинская помощь» в ежегодно принимаемой Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи являются: «не требуется срочного медицинского вмешательства», «служба в муниципальной системе здравоохранения» [41, 117].

В Федеральном Законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вводится новая классификация медицинской помощи по форме оказания (статья 28. «Медицинская помощь»). «Формой оказания медицинской помощи» является:

- неотложная медицинская помощь - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи;

Неотложная помощь может оказываться, как в амбулаторно-поликлиническом учреждении, так и в стационаре. А скорая медицинская помощь - это наиболее распространенная форма организации ее оказания, когда неотложная (экстренная) медицинская помощь оказывается вне медицинской организации - на улице или на дому. Экстренная (неотложная) медицинская помощь (как устранение угрозы жизни) может оказываться в рамках первичной медико-санитарной помощи, а может осуществляться при оказании специализированной медицинской помощи (например, при возникновении неотложного состояния в специализированном отделении стационара), должна оказываться врачами любой специальности и должности [155, 157].

Неотложная медицинская помощь согласно определению ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» является формой оказания медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента [155, 157].

Упоминание о том, что есть «угрожающее жизни состояние», имеется только в приказе Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194-н, где в пункте 6.1 указываются две интересующие нас дефиниции: «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» и «вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния». В первом случае речь идет об угрозе развития опасного для жизни состояния, а во втором - о реализации этой угрозы. В этом же нормативном документе «угрожающее жизни состояние» или «вред здоровью, опасный для жизни человека» определяется как «вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью». Очевидно, в первом случае будет потребность в оказании неотложной, а во втором — экстренной медицинской помощи. Логично предположить, что отсутствие четких дефиниций состояний, угрожающих жизни,

будет способствовать поддержанию существующей терминологической неразберихи [28,49].

В зарубежной практике получил распространение аналогичный термин — «life-threatening conditions» (жизнеугрожающие состояния — перевод авторов). Кроме того, например, в США был принят нормативный акт Emergency Médical Treatment and Active Labor Act (EMTALA), определяющий право пациента на получение экстренной (неотложной) медицинской помощи вне зависимости от его платежеспособности [127].

Согласно пункту № 7 приложения № 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» неотложная помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи, которая может оказываться, в поликлинике или на дому в течение не более 2 часов после поступления обращения больного или иного лица об оказании неотложной медицинской помощи на дому [157].

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ № 14-0/10/2-2564, Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) № 7155/30 от 26.09.2012 «О направлении Методических рекомендаций «Скорая медицинская помощь в системе обязательного медицинского страхования (ОМС: этап становления, перспективы развития» неотложная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента, требующих срочного медицинского вмешательства. При этом явные признаки угрозы жизни определены как выраженные проявления заболевания (состояния), которое могут привести к смерти пациента [32].

Согласно Информационному письму Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 5 апреля 2013 г. № 09-01/3880 «О порядке учета посещений и ведении учетной документации» к посещениям в связи с оказанием

медицинской помощи в неотложной форме относятся посещения при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента с использованием необходимых лекарственных препаратов с целью снятия неотложного состояния пациента, которые могут осуществляться как в амбулаторных условиях, так и на дому при вызове медицинского работника [32].

Таким образом, выделение неотложной медицинской помощи в отдельную форму оказания медицинской помощи, разделение в нормативно правовых актах медицинской помощи на «скорую», «неотложную» и «экстренную» на сегодняшний день не имеет четких юридических критериев, вносит путаницу в организацию медицинской помощи населению и является зоной риска по наступлению юридической ответственности для медицинских организаций [3].

В настоящее время, такой важный классифицирующий признак, как «угрожающее жизни состояния», не раскрывается ни в федеральном законодательстве, ни в ведомственных нормативных актах, посвященных оказанию различных видов медицинской помощи [127].

1.4. Организация неотложной первичной медико-санитарной помощи в

России

До 1978 г. оказание неотложной медицинской помощи в России входило в компетенцию и обязанность амбулаторно-поликлинической службы, которая для этой цели имела свой квалифицированный персонал, материально-техническое обеспечение (транспорт, медицинские укладки и др.) сложившаяся тогда система могла бы быть жизнеспособной, однако в силу ряда объективных и субъективных причин (несовершенство информационно-диспетчерской службы, отсутствие четкого взаимодействия между «скорой» и «неотложкой», а так же под нажимом чиновников) она была упразднена с последующим объединением служб. Отсутствие общепринятых государственных медицинских стандартов оказания экстренной помощи на догоспитальном этапе породило среди персонала службы скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП) весьма вольное

отношение к трактовке объема необходимой помощи тяжелым больным в диапазоне от только «извоза» в стационар до полноценной лечебно -диагностической помощи. В итоге, с одной стороны, не может быть обеспечена должная безопасность пациентов (подразумевается готовность и возможность оказания помощи в экстремальных ситуациях), с другой, в условиях введения ОМС еще в большей степени ослабляется правовая и социальная защищенность персонала ССиНМП перед возможными и, к сожалению, вполне обоснованными судебными исками со стороны пациентов и их родственников [8, 116, 141].

Организационный эксперимент в стране по объединению «скорой» и «неотложной» помощи привел к тому, что в обязанности скорой помощи вменили осуществление многочисленных перевозок (больных из дома и поликлиник в стационар, пьяных в медвытрезвитель, трупов в морг и др.), объем которых на некоторых станциях достигал порой 40% от общего количества выездов [116].