Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования организации медицинской помощи населению Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Байсултанов, Идрис Хасаевич

  • Байсултанов, Идрис Хасаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 500
Байсултанов, Идрис Хасаевич. Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования организации медицинской помощи населению Чеченской Республики: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 500 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байсултанов, Идрис Хасаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы)

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

60

3.1. Динамика демографических процессов в Чеченской Республике

62

3.2. Заболеваемость взрослого населения Чеченской республики

3.3. Уровень и структура инвалидности среди взрослого населения Чеченской Республики

3.4. Состояние здоровья взрослого населения Гудермесского района Чеченской Республики...................................... ^

3.4.1. Особенности демографических процессов в ^ Гудермесском районе

3.4.2. Заболеваемость взрослого населения Гудермесского района

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ ГУДЕРМЕССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ^ РАЙОНА

4.1. Деятельность медицинских организаций Гудермесского 104 района по оказанию первичной медико-санитарной помощи

4.2. Организация специализированной медицинской помощи населению Гудермесского района..................................................^ ^

4.3. Организация скорой медицинской помощи населению Гудермесского района........................................................................гдл

Глава 5. ОЦЕНКА ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГУДЕРМЕССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (по данным социологического исследования).......................... ^^

5.1. Самооценка здоровья населением Гудермесского муниципального района

5.2. Оценка доступности медицинской помощи в Гудермесском муниципальном районе по результатам опроса

163

населения

5.3. Оценка доступности медицинской помощи в медицинских организациях Гудермесского муниципального района по 183 результатам опроса медицинских работников

5.4. Оценка рисков при осуществлении реструктуризации системы здравоохранения Гудерсесского муниципального района

Глава 6. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СЕТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

6.1. Формирование рациональной сети медицинских организаций Гудермесского муниципального района......... ^^

6.1.1. Формирование рациональной сети медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению Гудермесского муниципального района

6.1.2. Формирование рациональной сети медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях населению Гудермесского муниципального района

6.1.3. Формирование рациональной сети медицинских организаций, оказывающих экстренную медицинскую помощь населению Гудермесского муниципального

219

района...................................................................... ^

6.1.4. Формирование службы диагностического обеспечения медицинских организаций Гудермесского сельского муниципального района

223

Глава 7 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕРЕНИЮ ГУДЕРМЕССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

7.1. Результаты мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи населению Гудермесского муниципального района

7.2. Роль Межрайонных медицинских центров в обеспечении

доступности специализированной медицинской помощи населению муниципальных районов Чеченской ^^ республики

7.3. Организация взаимодействия медицинских организаций Гудермесского муниципального района при оказании медицинской помощи населению

7.4. Приоритетные направления совершенствования и развития медицинской помощи населению муниципальных районов Чеченской республики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

271

332

Приложение 1. Анкета комплексного медико-социологического исследования отзывов населения Гудермесского сельского

муниципального района о доступности первичной и специализированной медицинской помощи в медицинских организациях

Приложение 2. Анкета для изучения отзывов медицинских работников медицинских организаций Гудермесского сельского муниципального района о качестве организации медицинской помощи и предоставляемых медицинских услуг

Приложение 3. Анкета для изучения причин обращений пациентов из числа населения Гудермесского муниципального района на станцию ^^ скорой медицинской помощи

Приложение 4. Положение о межрайонном медицинском центре

Приложение 5. Электронная карта пациента

Приложение 6. Организационная структура Гудермесской центральной районной больницы

3 /о

Приложение 7. Распоряжение Правительства Чеченской республики от 21 02 2008 года № 66-р «О создании Гудермесского межрайонного медицинского центра

Приложение 8. Распоряжение Министерства здравоохранения Чеченской республики № 356 от 12 03 2008 года «О создании многопрофильного межрайонного медицинского центра на базе Гудермесской центральной районной боль

Приложение 9. Приказ Министерства здравоохранения Чеченской республики № 71 от 09 06 2008 года «О реформировании отрасли здравоохранения Гудермесского района

Приложение 10. Спецификация оборудования многопрофильного межрайонного медицинского центра на базе Гудермесской центральной районной больницы

Приложение 11. Постановление Правительства Чеченской республики № 64 от 28 04 2014 года «Об утверждении Порядка

реализации и оценки эффективности государственных программ Чеченской республики

Приложение 12. Постановление Правительства Чеченской республики № 348 от 19 12 2013 года «Об утверждении Государственной Программы Чеченской республики «Развитие здравоохранения Чеченской республики на 2014 - 2020 годы

Приложение 13. Подпрограмма «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи

Приложение 14. Подпрограмма «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную,

медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации»

Приложение 15. Подпрограмма «Развитие информатизации в здравоохранении»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования организации медицинской помощи населению Чеченской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Обеспечение доступности качественной медицинской помощи населению является одной из первостепенных задач государства и возможно при решении социально-политических и экономических проблем, стоящих перед обществом. Обеспечение населения доступной первичной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью является необходимым условием для достижения высокого уровня общественного здоровья, как необходимого условия формирования и сохранения трудового потенциала.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что на современном этапе «охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского... характера, осуществляемых органами государственной власти...», в том числе и органами местного самоуправления. Первоочередной целью совершенствования системы здравоохранения является обеспечение доступности современных медицинских технологий для всех жителей страны, в том числе проживающих в сельской местности. Социальные и экономические условия жизни сельских жителей отличаются от условий жизни в городах. Сельские районы территориально протяженны, а населенные пункты разобщены. Неудовлетворительное состояние дорожно-транспортного сообщения, специфика условий труда и быта на селе накладывают дополнительные сложности в организации доступной медицинской помощи населению сельских муниципальных образований (Короткое Ю.А., Чуднов В.П., 2010., Стародубов В.И. с соавторами, 2012., Хабриев Р.У., 2013; Линденбратен А.Л. , 2013).

Совершенствование оказания медицинской помощи связано не только с ее приоритетным ресурсным обеспечением, но и организационно-управленческими технологическими возможностями на основе обоснованных стратегических

планов развития отрасли с учетом географических, демографических, культурных особенностей территории. Решение этих проблем является существенным резервом оптимизации деятельности не только медицинских организаций, расположенных в сельской местности, но и всей системы медицинского обеспечения населения региона в целом.

Вопросы организации медицинской помощи сельскому населению до сих пор остаются недостаточно разработанными, по ряду направлений остаются нерешенными задачи по учету региональных особенностей при оптимизации сети медицинских организаций, что подтверждает научно-практическую актуальность выбранной темы исследования (Стародубов В.И., 2012).

Актуальность и практическая значимость выбранной темы диссертационной работы обусловлена необходимостью решения проблемы обеспечения доступности первичной и специализированной медицинской помощи сельскому населению и внедрения эффективных методов взаимодействия медицинских организаций сельского муниципального района, как составной части региональной системы здравоохранения, что, в конечном итоге, обеспечивает повышение качества медицинской помощи сельскому населению на догоспитальном и госпитальном этапах.

Период реформ в стране совпал со сложным периодом вооруженного противостояния на территории Чеченской Республики, что привело практически к ликвидации социальной инфраструктуры и системы здравоохранения в частности. В результате событий 90-х годов не только значительно снизилось число медицинских работников, проживающих на территории республики, но были разрушены здания и сооружения учреждений здравоохранения.

Руководством Чеченской Республики и органами управления сельских муниципальных образований решается проблема восстановления системы здравоохранения соответствующей современным требованиям при рациональном расходовании материальных и финансовых средств. Качественное решение проблемы проводится на основе анализа демографических процессов, развития инфраструктуры и состояния здоровья населения.

Совершенствование организации медицинской помощи населению Чеченской Республики направленное на повышение доступности и качества медицинской помощи сельским жителям в сложившихся условиях обосновывают необходимость научного определения приоритетных направлений восстановления и развития системы медицинской помощи, что определяет актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования - на основе комплексного изучения состояния здоровья населения и организации медицинской помощи жителям муниципального района обосновать приоритетные направления совершенствования организации медицинской помощи населению Чеченской Республики.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности демографических процессов, уровень и структуру заболеваемости населения Чеченской республики.

2. Изучить социально-гигиенические особенности медицинской активности населения Чеченской республики.

3. Провести анализ оказания первичной и специализированной медицинской помощи в медицинских организациях муниципального района.

4. Обосновать предложения по совершенствованию сети медицинских организаций муниципального района.

5. Оценить эффективность мероприятий по реструктуризации сети медицинских организаций муниципального района.

6. Определить приоритетные направления совершенствования и развития медицинской помощи населению муниципальных районов Чеченской республики.

7. Разработать практические рекомендации по модернизации и развитию медицинской помощи населению Чеченской республики.

Научная новизна исследования.

Впервые в новых социально-экономических условиях проведена оценка демографических показателей, выявлены региональные особенности демографических процессов в Чеченской республике, в том числе высокие показатели рождаемости и детской смертности, уровень и структура обращений населения Чеченской республики в медицинские организации по поводу заболеваний, низкий уровень регистрации и учета заболеваний в медицинских организациях.

Выявлена низкая медицинская активность населения Чеченской республики обусловленная отсутствием точных знаний о здоровом образе жизни, удаленностью медицинских организаций, недостаточной оснащенностью фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий, отсутствием специалистов в медицинских организациях муниципальных образований.

Проведена оценка организации медицинской помощи населению в фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Выявлена низкая укомплектованность врачебными кадрами, размещение медицинских организаций в приспособленных зданиях.

Выявлены причины несвоевременного предоставления специализированной медицинской помощи населению.

С учетом временной и транспортной доступности разработана и внедрена рациональная сеть медицинских организаций сельского муниципального района, как составной части региональной системы здравоохранения, для обеспечения доступности первичной и специализированной медицинской помощи населению.

Разработана и внедрена организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи жителям муниципальных районов Чеченской республики, включающая многопрофильные Межрайонные медицинские центры, врачебные

амбулатории, преобразованные в центры семейной медицины с включением 3-4 фельдшерско-акушерских пунктов.

Определена эффективность многопрофильных Межрайонных медицинских центров в обеспечении населения сельских муниципальных районов специализированной медицинской помощью. Показано рациональное использование лечебно-диагностического оборудования в условиях концентрации в Межрайонных медицинских центрах.

Определены приоритетные направления развития рациональной сети медицинских организаций для обеспечения доступности первичной и специализированной медицинской помощи населению Чеченской республики.

Сформирована информационная база для анализа деятельности медицинских организаций муниципальных районов Чеченской республики.

Изучены риски реакции населения, отдельных медицинских работников, коллективов медицинских организаций, органов управления муниципального района и здравоохранения, которые могут возникнуть при реализации мероприятий по реорганизации системы здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

• Полученные данные об особенностях демографической ситуации в Чеченской Республике имеют значение для среднесрочного и долгосрочного планирования медицинской помощи населению Чеченской Республики.

• Данные об уровне и структуре заболеваемости взрослого населения Чеченской Республики использованы при планировании потребности в медицинской помощи на всех этапах ее оказания, подготовки кадров, планировании профилактической работы и диспансерного наблюдения, направленного на раннее выявление патологических состояний.

Данные о структуре причин первичного выхода на инвалидность взрослого населения имеют значение при планировании мероприятий медицинских организаций по снижению инвалидности среди взрослого населения Чеченской Республики.

Данные об интенсивности обращаемости по сезонам года, днями недели и временем суток использованы при планировании режима работы медицинских организаций.

Определена транспортная и временная доступность первичной и специализированной медицинской помощи, которая положена в основу принятия управленческих решений по обеспечению требований к доступности медицинской помощи.

На основе полученных данных разработаны методические подходы для формирования оптимальной и рациональной сети медицинских организаций, оказывающих амбулаторную помощь с учетом мощности организации, нормативов трудовых затрат медицинских работников, транспортной доступности и региональных особенностей демографического состава населения, уровня и структуры заболеваемости и других характеристик общественного здоровья.

Распределение мощности стационарных медицинских организаций первичного уровня по конкретным медицинским организациям и профилям коек производилось с учетом обеспечения выработанных нормативных требований по географической, транспортной и временной доступности для жителей муниципального района.

Создание Межрайонного медицинского центра позволило снизить расходы финансовых средств выделяемых региональным бюджетом на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования для оснащения Центральных районных больниц, а также минимизировать число специалистов необходимое для оказания специализированной медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Данные о состоянии здоровья населения Чеченской Республики, ее демографических особенностях, отличиях уровней и структуры заболеваемости и инвалидности позволяют сделать заключение о необходимости корректировки стандартных подходов к организации медицинской помощи, формированию сети медицинских организаций и обеспечения доступности первичной и специализированной медицинской помощи.

2. Одной из основных проблем не позволяющих осуществлять регистрацию заболеваний на ранних стадиях является сниженный уровень доступности медицинской помощи, особенно специализированной для жителей муниципальных районов республики, что указывает на целесообразность проведения организационных мероприятий по повышению доступности медицинской помощи для населения.

3. Риск негативной реакции населения на меры по упорядочению оказания специализированной медицинской помощи возникает в связи с концентрацией части специализированной медицинской помощи в более крупных медицинских организациях.

4. Организация многопрофильного Межрайонного медицинского центра позволяет обеспечить доступность специализированной медицинской помощи населению муниципальных районов, снизить дублирование функций, оптимизирует расходование финансовых и кадровых ресурсов и минимизирует простои диагностического оборудования.

5. Реализация организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи населению муниципального района позволила определить приоритетные направления развития медицинской помощи и разработать предложения по реструктуризации сети медицинских организаций для обеспечения доступности первичной и специализированной медицинской помощи населению Чеченской республики

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке программы исследования, проведении социологических исследований, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров деятельности медицинских организаций на территории сельского муниципального района, обобщение полученных результатов, их аналитическая и статистическая обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментальной, теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 28 научных работ, в том числе одна монография, 14 статей в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Материалы диссертации использованы и внедрены при разработке ряда разделов Государственной Программы «Развитие здравоохранения Чеченской Республики на 2014 - 2020 годы»: «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Совершенствование оказания специализированной, включая,

высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, медицинской эвакуации», «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», «Обеспечение реализации

государственной Программы развития здравоохранения в Чеченской Республике».

Осуществлено внедрение современных методов регистрации, учета и статистического анализа деятельности медицинских организаций муниципального здравоохранения Чеченской республики.

Разработаны должностные инструкции сотрудников вновь создаваемых медицинских организаций и их структурных подразделений.

Разработано Положение о Межрайонном медицинском центре.

Материалы исследования используются в учебном процессе медицинского института Чеченского государственного университета и медицинского колледжа при подготовке врачебного и среднего медицинского персонала для работы в медицинских организациях в муниципального здравоохранения.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 2008 год; II Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, 14-15 октября

2010 год, Новосибирск; научно-практической конференции Центрального научно-исследовательского института организации здравоохранения и информатики «Актуальные проблемы развития муниципального здравоохранения на современном этапе», 8-9 апреля 2011 года, Ступино Московская область; Всероссийской научно-практической конференции Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова «Мопиторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения», 7-8 июня

2011 года, Москва; научно-практической конференции «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» 23-25 ноября Москва, 2012 года.

Соответствие заявленной специальности. Диссертация. соответствует паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение: п.2 «...исследование демографических процессов, структур заболеваемости...», п.З «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи населению...».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 331 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, пяти глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 240

источников, из них 35 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами, 38 рисунками и 11 схемами.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы)

Система медико-социальной помощи населению включает первичную медико-санитарную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. До 2011 года «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (статья 38) определяли первичную медико-санитарную помощь основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания, которая включала лечение наиболее распространенных болезней, неотложную помощь при травмах, отравлениях и других неотложных состояний, медицинскую профилактику важнейших заболеваний, санитарно-гигиеническое образование, проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства. Первичная медико-санитарная помощь обеспечивается учреждениями муниципальной системы здравоохранения.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» от 29. 12. 2006, №258-ФЗ финансовое обеспечение мероприятий по оказанию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов является расходным обязательством муниципального образования. Оказание первичной медико-санитарной помощи может финансироваться за счет средств обязательного медицинского страхования и других источников.

Основными медицинскими организациями, оказывающими экстренную медицинскую помощь населению при внезапных заболеваниях, несчастных случаях, отравлениях и травмах являются станции и отделения скорой медицинской помощи. Скорая медицинская помощь, в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (статья 39)

оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других угрожающих жизни состояниях и заболеваниях. Осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу. Скорая медицинская помощь оказывается учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной) гражданам Российской федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, является расходным обязательством муниципального образования.

Специализированная медицинская помощь (статья 40 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан») оказывается при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности. Виды и стандарты специализированной медицинской помощи, оказываемой в учреждениях здравоохранения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических,

противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях (за исключением федеральных специализированных медицинских учреждений, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации) является расходным обязательством субъектов Российской Федерации [4].

Таким образом, первичная медико-санитарная помощь оказывается на уровне муниципального образования, а специализированная медицинская помощь организуется и финансируется субъектом Российской Федерации. Это соответствует принципу разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011, №323-Ф3 до оказания медицинской помощи может оказываться первая помощь. Медицинская помощь дифференцируется по видам, условиям и форме.

Первичная медицинская помощь оказывается наряду со

специализированной и паллиативной медицинской помощью. Скорая медицинская помощь выделена в отдельный вид медицинской помощи. Федеральный закон предполагает оказание медицинской помощи вне медицинской организации, амбулаторно, в дневном стационаре и стационарно. При этом медицинская помощь может предоставляться экстренно, неотложно и планово.

В оказании первичной медицинской помощи участвуют медицинские организации государственной и частной систем здравоохранения на основе договоров со страховыми медицинскими организациями.

В настоящее время первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому воспитанию населения.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерками и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-педиатрами и врачами общей практики.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачам и-специал истами.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в дневных стационарах.

Финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования и бюджетных ассигнований выделяемых для реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению.

Таким образом, Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011, №323-Ф3 законодательно закрепляет сложившийся в ходе реформирования здравоохранения порядок оказания и финансового обеспечения медицинской помощи населению.

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий участвуют в реализации государственной политики в области здравоохранения, обеспечивают исполнение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в области здравоохранения на соответствующих территориях. На муниципальном уровне обеспечивается оказание гражданам медицинской помощи в объеме программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, территориальной программы обязательного медицинского страхования, других федеральных целевых и региональных целевых программ в области здравоохранения. Местное самоуправление организует доступность медицинской помощи, контролирует соответствие стандартов качества медицинской помощи, обеспечивает граждан

лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на территории муниципального образования [5].

Статья 2 Закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет:

- сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов;

муниципальный район - несколько поселений, объединенных общей территорией, в границах которой могут осуществляться отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления;