Медико-организационные аспекты оптимизации оказания экстренной помощи больным гинекологическими заболеваниями. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Рамненок, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рамненок, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 ^Анализнормат-ивно-правового-регулирования~деятеЖности по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи.
1.2. Анализ практических проблем деятельности по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в РФ (по данным литературы).
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МНЕНИЯ ПАЦИЕНТОК И ВРАЧЕЙ О ПРИЧИНАХ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СТАЦИОНАРА.
3.1. Анализ мнения пациенток, получивших медицинскую помощь в гинекологическом отделении стационара по экстренным показаниям, о причинах их экстренной госпитализации.
4.2. Анализ мнения врачей о причинах экстренной госпитализации пациенток с гинекологическими заболеваниями вместо планового наблюдения и лечения.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ -МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ ПО ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. й о'
ГЛАВА 5. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОЗДАНИЮ МЕХАНИЗМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАБОТЕ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ЭКСТРЕННУЮ И НЕОТЛОЖНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ, С МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ДАННЫХ
ПАЦИЕНТОК В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные аспекты оптимизации оказания экстренной помощи больным гинекологическими заболеваниями.»
Актуальность
В условиях переноса акцентов в оказании медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническое звено на фоне экономически обоснованной необходимости сокращения коечного фонда больничных учреждений, возникает потребность в реформировании форм и методов взаимодействия амбулаторно-поликлинических со стационарными лечебными учреждениями. Интересы основного потребителя медицинских услуг -пациента - требуют реализации единой доктрины лечебно-диагностического процесса, адекватного этапам оказания медицинской помощи при обеспечении преемственности по вертикали и горизонтали органов и учреждений здравоохранения (Вялков, А.И., 2001, 2003; Кучеренко В.З., 2004). Успех реформ зависит не только от оптимизации деятельности стационаров и поликлиник, но и от обеспечения преемственности, оптимального взаимодействия между отдельными структурами оказания медицинской помощи.
История отечественного здравоохранения имеет многочисленные примеры совершенствования преемственности в организации лечебно-профилактической помощи населению. На разных этапах развития систем здравоохранения осуществлялось объединение поликлиник со стационарами, создавались центры специализированной помощи на догоспитальном и госпитальном этапах, организовывались больницы скорой помощи (Стародубов В.И., 2006; Чазов Е.И., 1971, 1974, 1980). Новые формы взаимодействия медицинских организаций в условиях необходимости соблюдения баланса между экономическими интересами эффективности деятельности здравоохранения и интересами пациента должны быть обоснованы научным анализом деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь на амбулаторном и стационарном этапах.
В соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи наиболее высоки при оказании скорой помощи и медицинской помощи, оказываемой в условиях стационара (нормативы финансовых затрат в Программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2012 г. составляли: на 1 вызов скорой, в том числе специализированной (санитарно-авиационной), медицинской помощи - 1710,1 рубля; на 1 койко-день в больничных учреждениях - 1380,6 рубля; а на 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений - 218,1 рубля). Таким образом, оказание экстренной медицинской помощи при оказании скорой помощи и в условиях «скоропомощного» стационара является наиболее затратным для здравоохранения страны. Однако оптимизация деятельности медицинских организаций, оказывающих экстренную и неотложную медицинскую помощь, требует анализа не только с позиции экономических затрат, но, прежде всего, с позиции эффективности устранения угрозы жизни и здоровью пациента. Угрожающие жизни и здоровью состояния (острые кровотечения из внутренних половых органов, острые нарушения кровообращения в опухолях и опухолевидных образованиях внутренних половых органов, острые гнойные заболевания внутренних половых органов с последующим развитием перитонита) являются нередким осложнением гинекологических заболеваний женщин - от 0,5% гинекологических больных при апоплексии яичника до 31 % случаев внематочной беременности (Гаспаров A.C., 2002; Кулаков, В.И., 2001). Возникновению состояний угрожающих жизни, способствует множество факторов - неправильно поставленный диагноз вследствие недостаточности оснащения медицинских организаций или недостаточной квалификации медицинского персонала, отсутствие профилактической направленности в деятельности медицинских организаций, осуществляющих наблюдение женщин, низкий уровень медицинской активности населения (как в части своевременности обращения А
-У к врачу в целях ранней диагностики, так и в целях своевременного лечения имеющихся заболеваний). Существенное место среди причин возникновения осложнений, требующих экстренной медицинской помощи, занимает и отсутствие должной преемственности в работе медицинской организации, оказывающей экстренную медицинскую помощь больным гинекологическими заболеваниями в стационарных условиях с медицинскими организациями, осуществляющими наблюдение и лечение данных пациенток в амбулаторных условиях.
Выявление причин, приводящих к госпитализации пациентов по экстренным показаниям, и научный анализ этих причин, необходим в целях оптимизации деятельности медицинских организаций, оказывающих экстренную медицинскую помощь.
Это и определило актуальность настоящего исследования.
Цель: научное обоснование и разработка медико-организационных мероприятий по оптимизации деятельности медицинской организации, оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь больным гинекологическими заболеваниями.
Задачи:
1. Провести анализ нормативно-правового регулирования и практических проблем деятельности по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в Российской Федерации (на основании анализа нормативно-правовых актов и литературы).
2. Изучить мнение пациенток, получивших экстренную медицинскую помощь по поводу гинекологического заболевания, и мнение врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых наблюдаются пациентки, о причинах экстренной госпитализации данных пациенток вместо планового наблюдения и лечения.
3. Провести анализ деятельности медицинской организации по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в стационарных условиях больным гинекологическими заболеваниями.
4. Изучить организационные аспекты оказания медицинской помощи пациенткам с гинекологическими заболеваниями в амбулаторных условиях с анализом существующих форм взаимодействия медицинских организаций, осуществляющих наблюдение и лечение в амбулаторных условиях, с медицинской организацией, оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь данным пациенткам (ГКБ № 52).
5. Разработать медико-организационные мероприятия по оптимизации оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным гинекологическими заболеваниями в целях снижения госпитализаций по экстренным показаниям.
Научная новизна исследования
В проведенном исследовании впервые:
- проанализированы в динамике показатели работы медицинской организации, оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь в стационарных условиях больным гинекологическими заболеваниями;
- изучено мнение пациенток, получивших экстренную медицинскую помощь по поводу гинекологического заболевания, и мнение врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых наблюдаются пациентки, о причинах экстренной госпитализации данных пациенток вместо планового наблюдения и лечения;
- проанализированы проблемы преемственности в работе медицинской организации, оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь больным гинекологическими заболеваниями в стационарных условиях, с медицинскими организациями, осуществляющими наблюдение и лечение данных пациенток в амбулаторных условиях;
- предложен и введен для анализа деятельности медицинской организации дополнительный критерий неотложной медицинской помощи: «медицинская помощь при отсутствии явной (непосредственной) угрозы жизни, но неоказание которой может привести к угрожающим жизни и здоровью состояниям», что позволило четко разделить произведенные медицинские вмешательства на экстренные и неотложные, и выделить группы медицинских вмешательств: экстренные, неотложные и плановые;
- разработаны медико-организационные мероприятия по оптимизации оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным гинекологическими заболеваниями в целях снижения госпитализаций в стационар по экстренным показаниям.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен анализ в динамике показателей работы медицинской организации, оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь в стационарных условиях больным гинекологическими заболеваниями. На основании проведенного анализа выявлены причины госпитализации по экстренным показаниям в гинекологическое отделение стационара, разработаны практические мероприятии по оптимизации деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациенткам с гинекологическими заболеваниями, в целях снижения госпитализаций по экстренным показаниям.
В результате проведенного анализа случаев госпитализации в гинекологическое отделение ГКБ №52 был предложен и введен для анализа деятельности медицинской организации дополнительный критерий неотложной медицинской помощи: «медицинская помощь при отсутствии явной (непосредственной) угрозы жизни, но неоказание которой может привести к угрожающим жизни и здоровью состояниям», что позволило четко разделить произведенные медицинские вмешательства на экстренные и неотложные, и выделить группы медицинских вмешательств: экстренные, неотложные и плановые.
Теоретическое значение имеют результаты проведенного медико-социологического исследования по изучению мнения пациенток, получивших экстренную медицинскую помощь в связи с осложнениями гинекологического заболевания, и мнения врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых наблюдаются пациентки, о причинах экстренной госпитализации данных пациенток вместо планового наблюдения и лечения. Результаты данного медико-социологического исследования легли в основу практических организационно-правовых мероприятий по информированию пациенток, имеющих гинекологическое заболевание, о необходимости наблюдения и лечения в плановом порядке с целью предотвращения госпитализаций в стационар по экстренным показаниям.
Практическое значение имеет разработанный в диссертационном исследовании Порядок организации консультативно-диагностической помощи в условиях стационара пациентам с гинекологическими заболеваниями по направлению амбулаторных медицинских организаций.
Реализация положений и выводов диссертации по оптимизации оказания экстренной медицинской помощи больным гинекологическими заболеваниями позволит снизить госпитализацию в стационар по экстренным показаниям, а, следовательно, снизить риски причинения вреда жизни и здоровью пациенток экстренными медицинскими вмешательствами.
Апробация результатов исследования
Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на конференции кафедры основ законодательства в здравоохранении Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, на межкафедральной конференции Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова. Материалы исследования были представлены на:
- Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, 2010 г.); о чУ
Всероссийской научно-практической конференции
Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 7-8 июня 2011 г.);
- III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 19 мая 2011 г.).
- научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 14-16 декабря 2011 г.).
Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 8 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Недостаточная информированность пациенток о рисках гинекологических заболеваний приводит к госпитализации пациенток в стационар по экстренным показаниям.
2. Отсутствие должного взаимодействия между медицинскими организациями, осуществляющими наблюдение и лечение данных пациенток в амбулаторных условиях, с медицинской организацией, оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь больным гинекологическими заболеваниями в стационарных условиях, приводит к госпитализации пациенток в стационар по экстренным показаниям.
3. Медико-организационными мероприятиями по оптимизации оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным гинекологическими заболеваниями в целях снижения госпитализаций по экстренным показаниям являются:
- проведение мероприятий по повышению информированности пациенток об их заболевании, его возможных осложнениях;
- разработка дифференцированного подхода к направлению пациенток в больничные медицинские организации (направление пациенток на консультацию для постановки правильного диагноза в неясных клинических случаях; направление на консультацию для определения потребности в оперативном лечении; направление на госпитализацию);
- организация консультативно-диагностической помощи в условиях стационара пациентам с гинекологическими заболеваниями по направлению амбулаторных медицинских организаций.