Организационные технологии оптимизации управления потоками больных в многопрофильном медицинском учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Лукьянова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьянова, Анна Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ БОЛЬНЫХ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ (обзор литературы)
1.1. Подходы к методам управления госпитализацией и современные проблемы деятельности стационаров многопрофильных медицинских учреждений в Российской Федерации
1.2. Законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая порядок госпитализации больных в лечебно-профилактические учреждения Российской Федерации
1.3. Социально-экономические проблемы и нормативно-правовая база оказания медицинской помощи иностранным гражданам,
временно пребывающим на территории РФ
Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ, ПРОГРАММА
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Программа исследования
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЕЙ ПОТОКОВ БОЛЬНЫХ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 6 г. ЕКАТЕРИНБУРГА
3.1. Организационно-функциональная характеристика управления потоком больных из числа социально благополучных граждан
в динамике 2005-2009 гг
3.2. Организационно-функциональная характеристика управления потоком больных лиц без определенного места жительства в динамике 2005-2009 гг
3.3. Сравнительный аспект «портретов» двух потоков больных: социально
благополучных и лиц без определенного места жительства
3.4. Оказание неотложной медицинской помощи и сравнительный анализ при движении потоков пациентов мигрантов и граждан РФ в приёмно-
диагностическом отделении
Резюме
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ В
ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ ЦГКБ № 6 ПОТОКАМИ
БОЛЬНЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ И ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ
НА ТЕРРИТОРИИ Г.ЕКАТЕРИНБУРГА
4.1. Клинические ситуации, определяющие наиболее характерные проблемы управления потоками больных, из социально благо- и неблагополучных граждан Екатеринбурга и трудовых мигрантов
4.2. Структуризация управления госпитализацией потоков больных
в терапевтическом стационаре ЦГКБ № 6
Резюме
ГЛАВА 5. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПОТОКАМИ БОЛЬНЫХ В ПРИЕМНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ
ОТДЕЛЕНИИ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АПС амбулаторно-поликлинический сектор
БА бронхиальная астма
БОМЖ без определенного места жительства (лица)
ВАК Высшая Аттестационная Комиссия
ВИЧ вирус иммунодефицита человека
ГКБ городская клиническая больница
ГУЗ городское управление здравоохранением
ДЭП дисциркуляторная энцефалопатия
жкк желудочно-кишечное кровотечение
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИВЛ искусственная вентиляция легких
ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение
МЗиСР Министерство здравоохранения и социального развития
мкд миокардиодистрофия
МП медицинская помощь
мт микобактерии туберкулеза
МУ медицинское учреждение
нк недостаточность кровообращения
нп неотложная помощь
нцд нейроциркуляторная дистония
ОАК общий анализ крови
ОАМ общий анализ мочи
оме обязательное медицинское страхование
онт отделение неотложной помощи
ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция
ПАО патолого-анатомическое отделение
ПБ потоки больных
пдо приёмно-диагностическое отделение
пикс постинфарктный кардиосклероз
ПТД противотуберкулезный диспансер
ПЦР полипептидная цепная реакция
РАО реанимационно-анестезиологическое отделение
РФ Российская Федерация
СБГ социально благополучные граждане
сд сахарный диабет
емп скорая медицинская помощь
со Свердловская область
СРК синдром раздраженного кишечника
ссмп станция скорой медицинской помощи
твс туберкулез
ТФОМС Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
УЗИ ультразвуковое исследование
УГМА Уральская государственная медицинская академия
ФГДС фиброгастродуоденоскопия
ФЗ Федеральный закон
хен хроническая сердечная недостаточность
ЦГКБ центральная городская клиническая больница
ЦРБ центральная районная больница
чд частота дыхания
чсс частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиограмма
ЯБ язвенная болезнь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные технологии оптимизации управления потоками больных в многопрофильном медицинском учреждении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В Концепции развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2020 г. приоритетное значение уделяется качеству оказываемой медицинской помощи. В условиях растущей стоимости медицинских услуг их высокое качество может быть достигнуто при разработке более эффективных механизмов распределения ресурсов на основе выбранных критериев, среди которых наиболее актуален критерий оптимальности [95, 152].
Одним из условий стабильной и результативной работы многопрофильных медицинских учреждений считается постоянное совершенствование управления потоками больных, и с современных позиций поиск путей принято осуществлять в соответствии с принципами менеджмента - важного фактора, в числе других лежащего в основе науки, известной под названием «л о г и с т и к а» [17, 50].
Ресурсоёмким сектором здравоохранения считается стационарная медицинская помощь населению, при этом одной из наиболее существенных проблем является качество подготовки больных на догоспитальном этапе, оказывающее прямое влияние на интенсификацию использования коечного фонда [66].
Управление материальным потоком и его рациональное использование достигаются путём согласования служб больничного хозяйства, а также лечебных, диагностических и вспомогательных отделений [20]. Можно полагать, что применение логистических методов в многопрофильных медицинских учреждениях будет способствовать повышению качества оказываемых населению медицинских услуг, а также снижению объёма финансовых и материальных затрат [19].
Для оптимизации управления потоками больных (ПБ) в многопрофильной больнице нужна предварительная социальная оценка «портрета» [189] общего ПБ с учётом динамики ряда демографических параметров (численность
населения, возраст и пол больных и т.д.), тяжести состояния пациентов, классов болезней, путей поступления, объёмов и форм оказания медицинской помощи в приёмно-диагностическом отделении (ПДО), особенно в условиях, когда контингент больных, поступающих в стационар, заметно изменяется по признакам их социальной и национальной принадлежности.
В последние годы среди пациентов увеличилась численность лиц без определенного места жительства (БОМЖ) [146] и трудовых мигрантов. Лица БОМЖ, будучи представителями коренного населения РФ, в силу ряда негативных обстоятельств существенно отличаются от социально благополучных граждан Екатеринбурга специфичностью набора заболеваний (ВИЧ-инфекция, алкоголизм, туберкулёз, чесотка, педикулез и т.д.), социальными проблемами [148] и неоднозначностью правового, морального, материального и психологического статусов. Трудовые мигранты [143, 169], являясь гражданами иностранных государств, характеризуются не только своеобразием структуры диагностируемых у них нозологических форм, но и определёнными национальными, культурно-этническими и социальными особенностями.
Достижение позитивных результатов медицинского, социального и экономического характера возможно при координации действий врачей логистическими алгоритмами не только стационара, но и связанных с ним в ходе профессиональной деятельности поликлиник и станций скорой медицинской помощи [30].
Изучение методологических, экономических, и нормативно-правовых документов свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования управления потоками больных в многопрофильной больнице.
Цель исследования - научное обоснование и разработка алгоритмов оптимизации управления в многопрофильной клинической больнице потоками пациентов, постоянно проживающих (социально благополучных и
неблагополучных граждан РФ) и временно пребывающих трудовых мигрантов на территории г. Екатеринбурга.
Задачи исследования
1. Проанализировать нормативно-правовую базу управления потоками больных в Российской Федерации, Свердловской области, г. Екатеринбурге и теоретико-методологические аспекты проблемы госпитализации.
2. Исследовать в динамике 2005-2009 годов структуру заболеваемости и летальности больных, поступивших в многопрофильное медицинское учреждение «ЦГКБ № 6» г. Екатеринбурга, а также особенности госпитализации лиц БОМЖ и иностранных граждан.
3. Провести сравнительный анализ клинического течения заболеваний на госпитальном этапе и применяемых терапевтических технологий при оказании экстренной медицинской помощи в исследуемых группах.
4. Сравнить частоту расхождения диагнозов у госпитализированных больных, а также не нуждающихся в экстренной госпитализации пациентов при направлении их амбулаторно-поликлиническими учреждениями и скорой медицинской помощью.
5. Оценить преемственность между догоспитальным и госпитальным этапами и научно обосновать организационно-функциональные технологии оптимизации управления госпитализацией в многопрофильной больнице.
6. Разработать с учётом принципов логистики комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на оптимизацию процессов управления потоками больных, поступающих в терапевтический стационар многопрофильного медицинского учреждения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
- исследованы особенности управления потоками больных, являющихся иностранными гражданами и лицами БОМЖ;
- созданы логистические модели, представленные алгоритмами действий врача приемно-диагностического отделения многопрофильной больницы при
различных ситуациях и его контактах с сотрудниками поликлиник, станции скорой медицинской помощи и других лечебно-профилактических учреждений;
- разработаны теоретические и методологические подходы к оптимизации управления потоками больных в многопрофильном медицинском учреждении при усложнении их включением лиц без определенного места жительства и иностранных граждан, временно пребывающих на территории г. Екатеринбурга.
Практическая значимость работы определяется тем, что
- применение врачом приемно-диагностического отделения алгоритмов, разработанных на основании результатов проведенного исследования, при управлении госпитализацией лиц БОМЖ и иностранных граждан с методических позиций логистики позволяет оптимально координировать данные потоки в многопрофильных медицинских учреждениях;
- логистические алгоритмы оптимизации управления потоками больных, в том числе иностранных граждан, временно пребывающих на территории
г. Екатеринбурга, предупреждают возникновение ситуаций, вызывающих претензии со стороны иностранных граждан и их работодателей, и обеспечивают целенаправленное заполнение профильных отделений. Данные алгоритмы, применяемые по отношению к лицам БОМЖ, способствуют не только достижению медицинского эффекта в рамках многопрофильной больницы, но и снижению остроты проблемы распространения социально значимых заболеваний;
- разработанные на основании материалов исследования рекомендации могут быть использованы в организационно-управленческой деятельности администрации многопрофильных медицинских учреждений крупных субъектов РФ, реализации принципа преемственности в работе стационара с поликлиниками и станциями скорой медицинской помощи, а также в практике преподавателей медицинских вузов и специалистов здравоохранения.
Внедрение результатов исследования
Логистические алгоритмы управления потоками больных иностранных граждан, временно пребывающих на территории г. Екатеринбурга, внедрены в работу приемно-диагностического отделения ЦГКБ № 6 (акт внедрения от
01.09.2009г.).
В учебном процессе интернов и клинических ординаторов на кафедре внутренних болезней № 2 УГМА используются алгоритмы действий врача приемно-диагностического отделения (акт внедрения от 30.08.2011г.).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», Екатеринбург, февраль 2009г., февраль 2010г., февраль 2011г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильных лечебных учреждениях» (ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия», Санкт-Петербург, апрель 2009г.); итоговой годичной конференции ЦГКБ № 6 «Интеграция медицинской науки, практики и образования» (Екатеринбург, декабрь 2009г.), 65-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» на секции «Внутренние болезни» среди молодых ученых (Екатеринбург, апрель 2010г.), на которой работа заняла 1-е место и удостоена диплома (Приложение к диссертации); научно-практической конференции «Специализированная скорая медицинская помощь: интеграция науки, практики и образования», Екатеринбург, 2010г.; 66-й Всероссийской научно-практической конференции современной медицинской науки и здравоохранения на секции «Внутренние болезни» среди молодых ученых (Екатеринбург, апрель 2011г.), на которой работа заняла 2-е место и удостоена диплома (Приложение к диссертации).
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 17 работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, оформлены заявки на получение трех патентов РФ (получены уведомления о поступлении заявок, регистрационные номера: 2012504539/49 от 24.12.2012г., 2012504526/49 от 24.12.2012г., 2013500371/49 от 05.02.2013г.).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций по практическому использованию результатов исследования, приложения, списка литературы, включающего 193 источника (142 отечественных и 51 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 24 рисунками.
Положения, выносимые на защиту
1. Клиническая характеристика пациентов, поступивших по экстренным показаниям, отличается по классам болезней у социально благополучных жителей города от лиц без определенного места жительства и трудовых мигрантов, что обусловлено их социальным статусом, материально-бытовыми условиями, а у трудовых мигрантов также характером их профессиональной деятельности.
2. Частота расхождения диагнозов достоверно выше при направлении больных амбулаторно-поликлиническими учреждениями по сравнению со скорой медицинской помощью в приемно-диагностическое отделение больницы, что может быть обусловлено разными уровнями квалификации врачей и качеством подготовки больных для госпитализации.
3. Применение в работе приемно-диагностического отделения многопрофильного лечебно-профилактического учреждения логистических алгоритмов управления потоками больных оптимизирует качество оказываемых населению медицинских услуг, снижает инфекционную опасность и способствует устойчивости и результативности работы стационара.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления потоками больных в многопрофильном медицинском учреждении (обзор литературы)
1.1. Подходы к методам управления госпитализацией и современные проблемы деятельности стационаров многопрофильных медицинских учреждений в Российской Федерации
1.1.1. Основные этапы становления здравоохранения в России
Особенностями деятельности больниц в первые десятилетия советской власти являлись, во-первых, бесплатность и стремление к провозглашенной общедоступности и, во-вторых, сочетание в стационарах лечебной работы с профилактическими, реабилитационными и санитарно-просветительскими мероприятиями. Именно в СССР были разработаны наиболее совершенные принципы отбора больных для госпитализации [92].
Серьёзных успехов управление госпитализацией достигло к 1950-1951 годам. Важнейшим организационным мероприятием этого периода являлось объединение амбулаторно-поликлинических учреждений со стационарами в единые комплексы. Это решение было одобрено Всесоюзным совещанием работников здравоохранения ещё в 1947 г., обосновавшим данный шаг повышением не только качества медицинской помощи, но и квалификации врачей. Положительными сторонами интеграции следует считать доступность госпитализации, расширение возможностей диагностики, преемственность наблюдения за больными, благоприятные условия для повышения квалификации врачей. Однако, объединение сопровождалось алогичными организационными процессами. В связи с негативными явлениями в конце 60-х годов наметилась тенденция к разъединению таких больниц и поликлиник, а в новых жилых районах крупных городов разрешалось строительство самостоятельных поликлиник [74]. Позитивное значение имел и Приказ
министра здравоохранения СССР от 31 июня 1963 г. № 395? запрещавший госпитализацию плановых больных без предварительного обследования в условиях поликлиники [92]. Необходимо отметить, что вторая половина XX века характеризовалась развитием методов лабораторной диагностики [1], что положительно отразилось на работе как амбулаторно-поликлинического сектора, так и отделений стационаров, в том числе приёмно-диагностического.
В 60-е годы наряду с дальнейшим становлением сети медицинских учреждений усиливалось внимание к созданию специализированных служб, обеспечению населения скорой и неотложной медицинской помощью (МП). Были проведены мероприятия по снижению заболеваемости туберкулёзом, полиомиелитом, дифтерией. Строительство крупных многопрофильных больниц и увеличение мощности центральных районных больниц (ЦРБ) до 300400 коек со всеми видами специализированной помощи рассматривалось руководством как генеральная линия развития здравоохранения. Больше внимания уделялось организации МП пациентам с лёгочными, сердечнососудистыми, онкологическими и аллергическими заболеваниями. Между тем, результаты деятельности органов здравоохранения не всегда соответствовали насущным задачам своего времени.
В середине 80-х годов предпринимались попытки совершенствования диспетчерских служб областных, краевых и республиканских больниц путем привлечения для консультирования по телефону квалифицированных специалистов [7]. В это время в Свердловске проводилась работа по упорядочению госпитализации ургентных больных всех профилей, а для координации и реализации этих вопросов в 1985 г. было организовано бюро госпитализации при городской станции скорой медицинской помощи [96].
Рост открытости экономики РФ в начале 90-х годов XX века позволил активно изучать положительный опыт лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) развитых зарубежных стран [24]. Именно в эти годы в России появились новые формы медицинского обслуживания - общеврачебная практика, дневные
стационары, центры амбулаторной хирургии в поликлиниках и др. В условиях либерализации экономики востребованными стали лицензирование учреждений здравоохранения, аттестация и сертификация медицинского персонала [117], а также анализ рынка медицинских услуг [82]. С этого же времени началась и компьютеризация ЛПУ [98, 13, 33], т.к. новые медико-статистические информационные потоки требовали компьютерной обработки [58, 6, 106, 140, 62, 63, 101, 120,38].
В 2001 году введён в действие отраслевой стандарт «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении» [121], обязательный для ЛПУ [112] и являющийся важным фактором повышения качества медицинской помощи [119]. Продолжалась работа по стандартизации медицинских технологий [61]: были созданы и утверждены более 100 стандартов амбулаторно-поликлинической помощи, 260 стандартов высокотехнологичных видов медицинской помощи (МП) и 26 стандартов санаторно-курортной помощи [87].
В начале 2000-х годов назрела настоятельная необходимость пересмотра модели управления качеством МП и организации клинико-экспертной деятельности [36]. В связи с этим, в 2002 г. поставлены задачи улучшения качества медицинской помощи отечественного здравоохранения [142], а в 2004 г. - создана Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), призванная контролировать качество оказания медицинской помощи населению, в том числе и пациентам приёмно-диагностических отделений ЛПУ [28]. Росздравнадзор был уполномочен осуществлять завершающие функции классического цикла управления (контроль исполнения, оценка эффективности и корректировка результатов), что определяло значимость его деятельности в общем деле улучшения качества медицинской помощи как на амбулаторном, так и госпитальном этапах [126].
Сегодня ставятся вопросы создания в РФ национальной технологической платформы по нано-медицине [85, 186] и интенсификации новых медицинских
технологий, способных привести к повышению эффективности лечебно-диагностического процесса [109]. Специалистами предлагалось в проект Концепции национальной демографической стратегии РФ до 2025 г. включить (как отдельную позицию) поэтапную разработку среднесрочной национальной стратегии создания и внедрения высоких технологий в здравоохранении [86].
1.1.2. Приёмно-диагностическое отделение как структурное подразделение многопрофильного лечебно-профилактического учреждения
С современных позиций приёмно-диагностическое отделение (ПДО) - это структурное подразделение многопрофильного лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), круглосуточно оказывающее неотложную качественную и квалифицированную медицинскую помощь, осуществляющее отбор на госпитализацию и реализующее основные мероприятия лечебного учреждения при чрезвычайных ситуациях и массовых поступлений [29]. Главными направлениями деятельности ПДО являются организационно-техническое, консультативное-диагностическое, профилактическое и лечебное [16, 188]. Будучи регулятором движения потоков больных в ЛПУ, ПДО выполняет прежде всего такие функции, как:
1) организационно-техническая, состоящая из а) приёма и регистрации больных в срок, не превышающий двух часов, б) оформления и ведения установленной медицинской и учётной документации (в формах первичной медицинской документации, утверждённых Минздравсоцразвития РФ) [72], в) передачи сведений в соответствующие органы и учреждения в установленных случаях, г) распределения больных по характеру, тяжести и профилю заболевания, д) определения показаний к госпитализации, е) транспортировки госпитализированных больных в соответствующие лечебные отделения ЛПУ, е) постановки на лечебное питание, ж) организации сохранности вещей пациентов;
2) консультативно-диагностическая, заключающаяся в а) постановке предварительного диагноза и срочном выполнении необходимых лабораторных, рентгенологических и других диагностических исследований [158], б) консультировании поступающих больных [145, 150], в) оперативном привлечении по необходимости узких специалистов [23], г) формировании потоков госпитализации;
3) профилактическая, заключающаяся в мероприятиях, направленных на предупреждение у больных и сотрудников больницы возникновения угрожающих жизни ситуаций и распространения паразитарных, инфекционных и др. заболеваний;
4) лечебная, включающая круглосуточное оказание неотложной помощи медперсоналом ПДО всем обратившимся больным, причем даже тем пациентам, которые в дальнейшем не будут госпитализированы, что соответствует положению о лекарственной помощи как «одной из ключевых составляющих медицинской помощи в целом» [141]. ПДО обязано иметь всё необходимое для оказания больному экстренной медицинской помощи при шоке, отравлении и др. состояниях, а также для лечения в периоде пребывания его в данном отделении. В связи с этим между ПДО и аптекой больницы имеется эффективное взаимодействие, поскольку аптека для ЛПУ является «аптечной службой» как элементом «вспомогательных служб» [57,187].
В крупных многопрофильных больницах, особенно работающих в режиме скорой медицинской помощи (СМП), круглосуточное дежурство в ПДО обычно обеспечивает бригада врачей, состоящая из хирурга, травматолога, терапевта и рентгенолога. Врачи других специальностей (гинеколог, уролог, нейрохирург, невролог и т.д.) дежурят, как правило, в соответствующих профильных отделениях и при необходимости их вызывают в приемно-диагностическое отделение (ПДО) для консультаций. После осмотра врачом пациента из ПДО направляют в профильное лечебное (если установлен
диагноз), либо в диагностическое отделение, которое входит в структуру ПДО и располагается на его территории.
На оперативность и качество работы ПДО влияет тяжесть состояния больного и профильность заболевания. При этом в ПДО учитывают и в последующем анализируют такие показатели его работы, как: а) причины отказов в госпитализации, б) расхождения диагнозов направивших ЛПУ (поликлиники, в частности) или СМП с диагнозами, поставленными в ПДО, в) совпадения диагнозов, поставленных в ПДО, с клиническими диагнозами профильных отделений стационара, г) длительность пребывания пациентов в ПДО до транспортировки их в профильные лечебные отделения.
Касаясь последнего обстоятельства, заметим, что длительность нахождения больных в ПДО зависит не только от медицинских, но и от организационных мероприятий - регистрации, обследования, санитарно-гигиенической обработки и т.д. В последние годы в стационарах, работающих в режиме больниц СМП, наблюдается тенденция к увеличению времени пребывания в ПДО больных, поступивших в экстренном порядке.
Деятельность ПДО многопрофильных больниц в 70-х годах XX века в целом определялась Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развития медицинской науки в стране» [77]. В частности, совершенствовалась планировка ПДО при создании крупных (на 600-1150 коек) многопрофильных больниц, активизировалось применение метода хронометража для выявления фактических потерь рабочего времени медицинского персонала ПДО и т.д. Многочисленные исследования позволили отметить, что хорошо оснащенные ПДО оказывают существенное влияние на сокращение среднего срока стационарного лечения и оптимизируют объем работы отделений [37, 124].
В 80-е годы продолжились мероприятия по улучшению работы ПДО многопрофильных больниц. Они предусматривали разделение смотровых кабинетов на мужские и женские, близкого расположения рентгеновского
кабинета к ПДО, организации палаты интенсивной терапии с функциональными койками, наличия специальных укладок медикаментов для экстренного оказания медицинской помощи в ПДО, соблюдение режимных моментов, четкого определения часов приема плановых больных (с 9.00 до 12.00), и т.д. [67]. Кроме того, они касались усовершенствования медицинской документации, в частности бланков первичного осмотра больных, применения штампов-клише (с указанием времени осмотра, пульса, артериального давления, температуры тела и диагноза), бланка заказов на медикаменты в аптеку стационара.
Для ускоренного прохождения пациентами обследования на догоспитальном этапе, согласно распоряжению Совета Министров РСФСР от 11.07.1988г. № 735-р, в ряде городов были созданы диагностические центры [104]. Тем не менее, даже вначале 2000-х гг. исследователи отмечали, что около 20% больных госпитализировались в круглосуточные стационары для установления диагноза, что не способствовало сокращению материальных затрат [25].
На основании многочисленных исследований, проведенных в 60-80-х годах прошлого столетия, были разработаны рекомендации по совершенствованию организационной и функциональной структур ПДО НРБ. В соответствии с этими рекомендациями, для оптимизации управления ЦРБ стало необходимым объединение ПДО с отделениями неотложной и скорой помощи, создающее таким образом единое структурно-функциональное и архитектурно-планировочное подразделение больницы, возглавляемое врачом. В ЦРБ мощностью до 250 коек работа ПДО контролировалась врачом отделения скорой и неотложной помощи, а в ЦРБ мощностью более 250 коек — врачом приёмно-диагностического отделения.
В указанных выше рекомендациях предусмотрена возможность двухэтапного объединения этих отделений: на первом этапе объединить их функционально и организационно, а на втором - создать единый архитектурно-
планировочный блок с тремя отделами, соединенными между собой переходами. Они предназначались для: а) плановых больных, подлежащих стационарному лечению; б) амбулаторных больных, нуждающихся в неотложной помощи; в) лиц, находящихся в неотложных и экстремальных состояниях, требующих стационарного наблюдения и лечения, с организацией здесь диагностических палат с койками и палатами интенсивной терапии и др.
Предложенная реорганизация ПДО была ориентирована на возможность обеспечения учёта и получения информации о диспансеризации населения, т.к. значительная часть информации об обследовании населения в стационарах не учитывалась, что негативно отражалось на основных показателях, характеризующих качество диспансеризации населения. Данная структура не требовала дополнительного штата и могла быть создана за счёт имеющегося штата ЦРБ и использования права главврача на осуществление мероприятий по укреплению структурных подразделений вверенного ему ЛПУ [22].
Также в 80-х годах XX в. появились многочисленные обобщения опыта работы ПДО ведущих больниц страны и решении таких вопросов, как: а) повышение уровня обследования больных на догоспитальном этапе и эффективности диагностики патологии у пациентов, находящихся в тяжелом состоянии (потребность ПДО в усовершенствованных клинико-инструментальных, рентгенологических и эндоскопических методах исследования); б) тактика врача ПДО в случаях отказа от госпитализации больного и оказания ему помощи; в) трудности при выборе профиля отделения для госпитализации при сочетании двух и более конкурирующих заболеваний разного профиля (решение в пользу патологии, наиболее угрожающей жизни пациента); г) совершенствование работы диспетчера и оснащения ПДО; д) повышение квалификации персонала ПДО [5]. Однако многие, даже достаточно конструктивные предложения не были реализованы, а стандарты оказания медицинской помощи в приёмно-диагностических отделениях ЛПУ до сих пор не разработаны.
Согласно СНиП П-60-75, суточная пропускная способность ТТДО зависит от оперативности его работы и составляет 10-15% от коечного фонда медицинского учреждения. В контексте изложенного заслуживает внимания положительный опыт работы Челябинской городской клинической больницы № 3 [127], имеющей централизованное приёмное отделение. С целью уменьшения времени нахождения больных в ПДО и улучшения качества их обследования в данном ЛПУ были разработаны специальные алгоритмы по тактике врачей при той или иной патологии, а также при ургентных состояниях и ситуациях, часто возникающих во время приема пациентов. Благодаря внедрению этих разработок, время пребывания больных в приемно-диагностическом отделении терапевтического профиля в 2001 году по сравнению с 1999 годом сократилось на 30%.
1.1.3. Дефиниция понятия «логистика»
В XX веке медицинской наукой разработан целый ряд эффективных организационных и экономических технологий, направленных на научно обоснованные методы управления [60] и внедрение принципов оценки качества на базе теории «тотального менеджмента качества» [137]. В основу последней положена концепция Всемирной организации здравоохранения о трех аспектах качества - структуре, процессе и результате [52]. Итоги деятельности в этой области здравоохранения указывают на необходимость дальнейшей разработки методов управления потоками больных, используя для этого логистические подходы [48].
Логистика - это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей учреждения за счет эффективного снижения услуг управления материальными и (или) сервисными потоками, а также соответствующими им потоками информации и финансовых средств [56].
С позиций логистики весь цикл экономической деятельности - от выбора целесообразных задач, определения эффективных методов их решения, управления применением этих методов и т.д. до организации и управления лечебно-диагностическим процессом - рассматривается как единое целое.
Одним из наиболее значимых по важности ресурсов управления в логистике всегда остается информационный поток [21]. Последний представляет собой сочетание циркулирующих между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций, и может реализовываться в речевой, документальной (бумажной), электронной и других формах. Будучи научной дисциплиной, логистика имеет собственную базу понятий и определений, устанавливающих характер, состояние и изменения материального потока [18,170,160,162].
На современном этапе развития здравоохранения сведения, в которых бы содержались ответы на вопросы управления потоками больных в многопрофильной больнице, а также вкладу ПДО в этот процесс, крайне ограничено. Между тем не вызывает сомнений, что достижение позитивных результатов медицинского, социального и экономического [151, 182, 183] возможно лишь при условии координации действий врачей как стационара многопрофильной больницы, так и связанных с ним других ЛПУ (поликлиник и станций СМП) логистическими алгоритмами. В решении этой важной задачи приоритетное предназначение принадлежит приёмно-диагностическим отделениям.
1.2. Законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая порядок госпитализации больных в лечебно-профилактические учреждения Российской Федерации
Основные права граждан на получение медицинской помощи отражены в Резолюции ЕХЖ/ЯС 47/11 «Европейская политика по достижению здоровья для всех на XXI столетие» (подготовлена Европейским региональным бюро ВОЗ в 1997 г.) [35], в ст. 41, 42 Конституции РФ, в Основах законодательства РФ об
охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1. Между тем, система организации и управления медицинской помощи сегодня приобретает фрагментарный характер, усугубляемый несовершенством законодательных актов [14], а для полного и адекватного регулирования деятельности в сфере здравоохранения РФ необходимо разработать и принять Федеральный закон «О профессиональной медицинской деятельности в РФ» [158], который будет способствовать эффективному взаимодействию соответствующих органов здравоохранения с местным самоуправлением и общественными организациями [130].
С 1 января 2005 г. вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России от 01.11.04 г. № 179 «Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи», который установил следующее:
«...2. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и др. состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно Л11У независимо от территориальной и ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или специальному правилу.
3. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на её территории, оказывается бесплатно» [114].
В контексте изложенного особого внимания заслуживает категория граждан, в силу различных причин потерявших жилье, - в результате неудачных операций с недвижимостью, возвращения из мест заключения, приезда из других городов, потери работы и т.д. Связанная с этими обстоятельствами социальная деградация большей части этого контингента людей, создает особую группу лиц без определенного места жительства (БОМЖ). Точное их количество неизвестно. По оценкам благотворительных организаций, в России насчитывается около 2 млн. человек, а по данным
правоохранительных органов ещё больше - до 4,5 млн. человек. В Свердловской области на 1 февраля 2009 года лицами БОМЖ считалось более 7 тысяч человек, причем около 95% из них - в Екатеринбурге. Все эти люди, естественно, нуждались в жилье, питании, трудоустройстве и лечении.
Исследуемая проблема многогранна и создает угрозу здоровью всей нации [39]. Заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, у лиц БОМЖ являются туберкулез, педикулез, чесотка, паразитарные инвазии, инфекции, передаваемые половым путём, ВИЧ/СПИД, гепатит В и С и др. [32]. Социальная деградация большей их части создает особые проблемы в организации работы с ними соответствующих служб, в том числе ЛПУ [69].
Необходимо отметить, что скорая медицинская помощь всем гражданам, находящимся на территории Свердловской области (СО), оказывается в соответствии со стандартами медицинской помощи по СО. По этому документу, лица БОМЖ также имеют право на получение медицинской помощи, несмотря на отсутствие у них полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Кроме того, лица БОМЖ имеют право на получение полиса ОМС, невзирая на отсутствие регистрации по месту жительства [113].
В целом правоотношения в сфере ОМС, позволяющего гражданам РФ самому выбирать медучреждение и врача, получать в стационарах бесплатную помощь регулируются ФЗ РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ) и ФЗ РФ «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (от 30.11.2011 г. № 369-ф3). Права пациентов стационара защищены в ФЗ «О защите прав потребителей», а также Положением «Обеспечение и защита прав граждан в системе ОМС на территории Свердловской области», введенным в действие приказом Территориального фонда ОМС (ТФОМС) СО от 23.07.2008 г. № 194.
Порядок госпитализации при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, отражён в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ. Перечень болезней, являющихся опасными для окружающих, утверждён Правительством РФ 01.12.2004 г. № 715 [4]. В 2005 г. были внесены изменения, регулирующие вопросы госпитализации лиц с такими социально значимыми заболеваниями, как ВИЧ-инфекция («О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодецита человека (ВИЧ-инфекции)» ФЗ от 30.03.1995 г. № 38-Ф3, в ред. от 01.01.2005 г.), туберкулез («О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» ФЗ от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ, в ред. от 01.01.2005 г.), согласно которым большая часть компетенции по оказанию медицинской помощи лицам с социально значимыми заболеваниями передана субъектам и муниципалитетам РФ [34].
Согласно совместному приказу Министерства социальной защиты населения Свердловской области (СО) и Управления здравоохранением Администрации города Екатеринбурга от 20.11.2006 г. № 684/937-п/1312/63/01-05/497 «Об организации межведомственного взаимодействия по работе с лицами БОМЖ и занятий» на руководителей органов управления здравоохранением учреждений муниципальных образований в СО, и главных врачей учреждений здравоохранения СО возложен ряд обязанностей:
1). В течение 1-х суток поступления в ЛПУ лица без определенного места жительства информировать территориальный орган социальной защиты населения, а при отсутствии документов, удостоверяющих личность, -территориальный орган внутренних дел и орган миграционной службы о наличии в учреждении граждан этой категории.
2). В случае поступления в учреждение здравоохранения лиц БОМЖ следует проводить их санитарную обработку и обследование на наличие инфекционных (туберкулез и ВИЧ-инфекция), паразитарных (чесотка, педикулёз) болезней.
3). При наличии признаков утраты трудоспособности проводить
а) заполнение посыльного листа для освидетельствования в Федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы (ФГУ МСЭ) и
б) подготовку медицинских документов для оформления граждан (основания определяются органом социальной защиты населения) в стационарное учреждение социального обслуживания населения.
Вопросы преемственности между многопрофильными ЛПУ и специализированными клиниками, относящиеся к пациентам с психическими заболеваниями и лицам с наркологическими проблемами, решаются в соответствии с Приказом министра здравоохранения СО от 15.01.2008 г. № 20-п «О мерах по совершенствованию организации и повышению качества психиатрической и наркологической помощи населению Свердловской области», Приказом Управления здравоохранением г. Екатеринбурга от 08.02.2006 г. № 50 «О совершенствовании порядка госпитализации больных и обеспечении прав граждан при оказании медицинской помощи в ЛПУ города».
Стационары осуществляют свою деятельность согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 г. № 499 (с последующими изменениями). Регулирование делопроизводства в стационаре основывается на Приказе Минздрава России от 13.11.2003 г. № 545 «Об утверждении инструкции по заполнению учётной медицинской документации», определяющем порядок заполнения форм с целью упорядочения медицинской статистики. Персональные данные больных защищены статьёй 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07. 2006 г. № 152-ФЗ. Для комплексной оценки деятельности ЛПУ используют Методические рекомендации № 2002/140 «Учёт, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности ЛПУ», утверждённые Минздравом РФ 20.12.2002 № 2510/224-03-34.
Министерство здравоохранения РФ создаёт и отраслевые программы, так в п. 2.2 отраслевой программы «Повышение структурной эффективности системы здравоохранения РФ на 2004-2010 гг.» рассмотрены такие основные
направления реформирования стационарной помощи, как: 1) оптимизация её объемов за счёт сокращения необоснованной госпитализации, 2) улучшения ресурсного обеспечения, 3) улучшения качества диагностики и лечения.
Лечебно-профилактические учреждения города Екатеринбурга разрабатывают положения об организации работы своих приёмно-диагностических отделений на основании Положения о работе приемных отделений ЛПУ (утвержденного приказом Управления здравоохранением Администрации г. Екатеринбурга № 564 от 20.12.2005 г.), которое опирается на Методические рекомендации «Организация работы приёмных отделений», утверждённые департаментом здравоохранения г. Москвы от 21.07.2003 года № 25. Это обеспечивает унификацию правил госпитализации больных на всей территории РФ, но в то же время не предусматривает учёт специфики стационаров в зависимости от региона, мощности, профильности и т.д.
Минздрав РФ подготовил для многопрофильных больниц методические рекомендации, позволяющие наиболее эффективно организовывать госпитализацию больных (в частности, рекомендации «Управление плановой госпитализацией в многопрофильной больнице» № 2001/144, утвержденные 09.11.2001г.) в целом, а также в её отдельных аспектах (Приказ № 2 Минздравсоцразвития РФ «О внесении изменений в Инструкцию по организации лечебного питания в ЛПУ», утвержденную Приказом Минздрава РФ №330 от 05.08.2003 г.
На уровнях субъектов РФ действуют отдельные стандарты оказания стационарной помощи. Например, в Свердловской области принят «Временный стандарт организации хирургического стационара кратковременного пребывания» от 10.10.2002 г. № 542-П. Отдельные стационары на основе правовых и нормативно-правовых актов разрабатывают организационные и методические документы, определяющие различные аспекты госпитализации (например, «Правила госпитализации», «Положение о госпитализации» и др.).
1.3. Социально-экономические проблемы и нормативно-правовая база оказания медицинской помощи иностранным гражданам, временно пребывающим на территории РФ
Глобализация мировой экономики неизбежно сопровождается активизацией межгосударственного перемещения товаров, услуг и рабочей силы. Так, на территорию Свердловской области в 2008 году въехало 105,4 тысячи иностранных граждан, а число прибывших в поисках работы по сравнению с 2007 годом возросло на 10,9 %. Разрешение на временное проживание получили 9,5 тысячи. Квота на 2008 год составляла 10 тысяч, а на 2007 год - всего 5550 (рост - 70,5 %), на 2009 г. квота увеличена на 30% от уровня 2008 г., а в 2010 г. были предусмотрены расширенные квоты по заявкам работодателей [171]. В силу Федерального закона № 110, упростившего процедуру получения разрешений на трудовую деятельность, их количество за прошедший год увеличилось на 18,9% по сравнению с 2007 годом.
В последние годы в Свердловскую область (СО) приезжают работать граждане из 50 стран мира, в том числе из 10 государств - участников СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан и другие). За ними по количеству прибывающих иностранцев следуют Китай и Турция. Основные сферы применения иностранной рабочей силы в 2008 году пришлись на строительство - 43,5%, оптовую и розничную торговлю - 21,2%, обрабатывающее производство - 14%, транспорт и связь - 7,6%, сельское хозяйство - 1,5%. Экономика СО и в дальнейшем будет заинтересована в использовании труда мигрантов.
Между тем, по оценкам Федеральной миграционной службы, в настоящее время среди находящихся на территории России около трёх миллионов легальных иммигрантов мало лиц, адаптированных к работе в РФ, практически не знающих русский язык. Это потребовало от Государственной Думы внесения ещё в 2007 г. законопроекта об обязательном изучении рабочими-мигрантами базового курса русского языка [81].
Перемещение значительных масс населения из привычной для них медико-географической, экономической, социальной и культурной сред в совершенно новые для них условия ставит перед мигрантами непростую задачу адаптации к новой жизни [185]. Это достигается путем либо полного слияния с новой средой и отказом от прежнего опыта, либо создания землячеств (социальных групп), объединяющих соплеменников и консервирующих опыт прежней родины, в первую очередь в культурологическом, в том числе религиозном, ключе. Понятно, что для многих мигрантов последний вариант оказывается предпочтительным, хотя он чреват серьезными коллизиями с властями принимающих государств. Исчерпывание внутригосударственных конфликтов может носить как социоцентристский, так и персоноцентристский характер, т. е. разрешаться в пользу интересов социума в целом, либо в первую очередь интересов отдельной личности. Выбор вариантов определяется социокультурной политикой государства, её светской или теократической ориентацией [89].
В соответствии с существующим мнением, «во всемирно-историческом масштабе развитие идет от социоцентристского к персоноцентристскому типу правовой культуры, когда личность становится высшей ценностью и все государственно-правовые механизмы и институты, в частности здравоохранение, нацелены на обеспечение ее интересов в сочетании с интересами общественного целого» [102]. Исламскому же сознанию свойственен социоцентристский тип правовой культуры [9], поэтому для мусульман наиболее приемлема коллективная форма получения услуг, в том числе и в сфере здравоохранения.
В 2009 г. в СО значительно изменилась миграционная картина. Как и прогнозировали специалисты Уральской Федеральной Миграционной Службы, количество иностранцев, въезжающих в область и встающих на учёт, заметно уменьшилось: за 9 месяцев 2008 г. их было 222 тысячи человек, за 9 месяцев 2009 г. - только 147 тысяч. Вместе с тем, все большее число мигрантов
стремилось закрепиться в России: в 2009 г. в СО число желающих получить российское гражданство увеличилось на 2000 человек, и их поток из количественного постепенно переходил в качественный [78].
С учётом изложенных фактов можно прогнозировать в ближайшем будущем появление у учреждений здравоохранения г. Екатеринбурга новой для них проблемы: пациент, фактически являющийся иностранцем, считается, однако, гражданином РФ. Он имеет постоянное место жительства в городе и с позиций медицинской статистики уже не может быть отнесен к числу трудовых мигрантов [159, 161]. Следовательно, вопросы оказания МП иностранным гражданам с присущими их происхождению заболеваниями и управления потоками больных-мигрантов в многопрофильных ЛПУ ещё более актуализируются.
Известно, что своевременно и качественно оказанная мигрантам медицинская помощь (МП) является важным фактором социально-психологической адаптации граждан, временно находящихся на территории другого государства, снижающим негативные последствия активизации миграционных процессов [88, 165, 171]. В отсутствие этого позитивного обстоятельства представители традиционно мусульманских стран (Киргизии, Туркмении, Таджикистана и других), народы которых наименее склонные к перемещениям вне своей национальной территории, не могут сотрудничать с местным населением, а тяготеют к этнически организованным, нередко преступным структурам [93, 174]. В силу этого обстоятельства мигранты легко переходят от законных форм деятельности к незаконным формам и обратно.
Таким образом, инокультурные мигранты объективно представляют собой зону риска. Они попадают в «институциональную ловушку»: связи с коренным населением у них минимальны, между тем есть лёгкость коммуникации со своим «землячеством», которое состоит из лиц, тоже пораженных феноменом «отчуждения». Сценарий «скатывания» их к преступной деятельности, со временем становящегося устойчивым явлением,
состоит из цепи событий: не включение в социум страны пребывания -формирование групп отчуждения — неадекватная самооценка - антисистемное поведение - преступление [91, 177].
С социополитической точки зрения важно подчеркнуть, что своевременно и качественно оказанная МП в стране пребывания снижает у мигрантов уровень ксенофобии в обществе и риск терроризма, но повышает толерантность и уважение к чужой культуре и сплоченность общества [122, 178]. Следовательно, необходимость разработки особого подхода к управлению потоками мигрантов, обращающихся в многопрофильное ЛПУ, очевидна.
Неотъемлемым правом каждого лица, в том числе иностранца, является прежде всего его право на здоровье [154]. Гражданский кодекс РФ (п. 1 ст. 150) называет здоровье в ряду принадлежащих гражданину от рождения не отчуждаемых и не передаваемых иным способом нематериальных благ. В международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах от 1966 года (п.1 ст. 12) провозглашено право каждого человека на высший достижимый уровень физического и психического здоровья. Этим декларировано право человека на здоровье и на соответствующий уровень этого блага. Право на охрану здоровья не лишает индивидуума и права на личную неприкосновенность при оказании МП, права на информацию о своём здоровье и её конфиденциальность [42].
В соответствии с законодательством РФ, правовое регулирование оказания МП иностранным гражданам на территории нашей страны осуществляется многочисленными актами как федерального, так и регионального значения. Координация вопросов здравоохранения относится к совместному ведению РФ и её субъектов [55], а согласно закону «О координации международных внешнеэкономических связей субъектов РФ» [75], регионы России имеют право регулировать трудовые миграционные процессы на своей территории.
Понятие «иностранный гражданин» определяется Федеральным законом (ФЗ) от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно последнему, иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. В соответствии со ст. 4 указанного закона иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, исключая случаи, предусмотренные ФЗ. Как следует из Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 546 от 1 сентября 2005 г., медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим или постоянно проживающим в РФ, оказывается лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) независимо от их организационно-правовой формы.
Скорая медицинская помощь (СМП) иностранным гражданам осуществляется бесплатно и безотлагательно [79]. ЛПУ государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (при травмах, отравлениях). По выходе из указанных состояний иностранным гражданам может быть оказана плановая медицинская помощь.
Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на платной основе [155] при нарушении здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг, либо договором о добровольном и (или) обязательном медицинском страховании. Медицинская помощь в плановом порядке [156] осуществляется при условии предоставления иностранными гражданами необходимой медицинской документации (выписки из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и
др.), гарантийного обязательства по оплате фактической стоимости медицинской помощи и предоплаты лечения в предполагаемом объёме.
По завершении лечения иностранных граждан в их адрес или адрес юридических, либо физических лиц, представляющих интересы иностранных граждан, по согласованию с последними направляется выписка из истории болезни с указанием сроков пребывания в стационаре, а также проведённых диагностических и лечебных мероприятий. Официальным языком для 1 течение 10 дней после окончания лечения медицинским учреждением направляется в адрес иностранных граждан или юридических, либо физических лиц, представляющих интересы иностранных граждан. Споры, связанные с оказанием медицинской помощи или несвоевременной оплатой счетов за проведённое лечение, рассматриваются в соответствии с законами РФ [26].
Оказание медицинской помощи иностранным гражданам вообще и трудовым мигрантам - в частности, как сегментам данной группы пациентов, связано с законодательством в сфере медицинского страхования, представленного Положением о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от11 декабря 1998 г. № 1488, и Письмом ФФОМС от 3 ноября 1999 г. № 5545/30-3/и. Согласно Положения, предоставление и финансирование медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги) иностранным гражданам, временно находящимся в РФ, осуществляется в соответствии с договором о медицинском страховании и размером фактически выплаченного страхового взноса. Объём медицинской помощи должен быть не меньше предусмотренного минимальным перечнем медицинских услуг, оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в России, и утверждаемым МЗ РФ.
Российские страховые организации осуществляют медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся на территории РФ,
на основании лицензии, выдаваемой в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Организация и финансирование МП иностранным гражданам, временно пребывающим в РФ, медицинское страхование которых осуществлено иностранной страховой организацией, заключившей договор с российской страховой организацией, имеющей лицензию на проведение страхования данного вида, или с сервисной организацией, обеспечивающей организацию медицинской помощи (медико-транспортных услуг), осуществляются российской страховой организацией в объеме, не меньшем, чем предусмотрено минимальным перечнем.
Общие положения о порядке предоставления платных медицинских услуг регламентированы Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 27от 13.01.1996. В соответствии с последними, медицинские услуги населению предоставляются на платной основе при соблюдении ряда условий:
первое - пациент, являющийся гражданином иностранного государства, не подлежит обязательному медицинскому страхованию на территории РФ;
второе - отдельный учёт рабочего времени специалистов, оказывающих платные медицинские услуги;
третье - для оплаты труда медицинского персонала, оказавшего амбулаторно-поликлиническую помощь (с учетом начислений), используется 60% указанных доходов, а оказавшего стационарную помощь - 55%; на оплату же труда административно-управленческого персонала ЛПУ направляется не более 10% доходов от платных услуг;
четвертое - размер материального поощрения руководителя учреждения за организацию работы по оказанию платных медицинских услуг, должен согласовываться с соответствующим органом управления (п.3.7. Порядка предоставления платных услуг в медицинском учреждении);
пятое - если законодательством субъекта РФ установлены процентные соотношения для распределения средств, полученных за оказание платных
услуг, то учреждение должно принять данное требование во внимание при разработке внутреннего положения об оплате труда [105].
Распоряжением Управления здравоохранением Администрации г. Екатеринбурга от 19.01.2009 г. в ранее им изданный нормативный акт внесено дополнение об исключении из перечня платных медицинских услуг для иностранных граждан любых видов неотложной медицинской помощи.
В СО осуществлен ряд мер по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Так, с сентября 2009 г. для поощрения иностранных граждан, пришедших сдавать анализ на ВИЧ-инфекцию в Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекций, выдавались бесплатные 81М-карты, что позволяло этим законопослушным трудовым мигрантам рассылать 8М8-сообщения на их родных языках в целях доступного информирования по проблемам личной профилактики ВИЧ/СПИД. Активно проходит и медицинское освидетельствование иностранных граждан, комплексный план которого регулярно корректируется. Принимаются меры по борьбе с подделками сертификатов об обследовании иностранцев на антитела к ВИЧ.
13 мая 2010 г. Совет Федерации России утвердил поправки к федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а 20 мая 2010 г. президент РФ Д.А. Медведев подписал законопроект о введении трудовых патентов для иностранных рабочих, а также ряд отдельных законодательных актов, регламентирующих трудовую деятельность иностранных рабочих в РФ. Однако эти акты не коснулись оказания медицинской помощи трудовым мигрантам на территории РФ, в силу чего ЛПУ должны сами, основываясь на существующем законодательстве, совершенствовать работу с иностранными гражданами различными путями.
Резюме
Подводя итоги анализа публикаций по управлению потоками больных в лечебно-профилактических учреждениях РФ следует отметить следующее.
Серьезных успехов в управлении госпитализацией удалось достичь благодаря внедрению в систему здравоохранения эффективных организационных, экономических технологий, основанных на научно -обоснованном управлении, на основе теории «тотального менеджмента качества». Однако очевидно, что работа в этой сфере требует эффективного продолжения, в том числе - логистических разработок, так как именно они позволяют использовать современные методы управления лечебно-диагностическим процессом. В крупных промышленных центрах РФ, к каковым относится и г. Екатеринбург, стационарная медицинская помощь населению является наиболее ресурсоемким сектором здравоохранения.
Приоритетным направлением реструктуризации системы здравоохранения является перенос акцентов из сектора стационарной помощи в сектор амбулаторно-поликлинической помощи.
На уровне любой многопрофильной больницы очевидны два крупных потока пациентов:
1) формируемый бюро госпитализации ССМП, который распределяет больных по ЛПУ,
2) формируемый приемно-диагностическим отделением больницы - по стационарным отделениям, другим ЛПУ, либо после оказания необходимой помощи в приемном отделении - в амбулаторно-поликлиническую сеть. Приемно-диагностическое отделение сталкивается с настолько разнообразными пациентами этих потоков, что без логистического подхода управление не представляется возможным.
Более того, социально-экономические кризисы усложнили структуру пациентов за счет роста числа лиц БОМЖ, а глобализация экономики - за счет трудовых мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Плановая медицинская помощь гражданам иностранных государств оказывается на платной основе за счет страховки иностранного гражданина или заключенного договора с работодателем и ЛПУ, что обусловливает не только социальное, но и
экономическое значение предоставления мигрантам качественной медицинской помощи.
Вместе с тем, учитывая изложенные в данной главе материалы, можно полагать, что разработка алгоритмов на основе логистики оптимизирует управление потоками больных в многопрофильных ЛГ1У промышленного мегаполиса и будет способствовать, с одной стороны, повышению качества оказываемых медицинских услуг лицам как постоянно проживающим (социально благополучным и неблагополучным гражданам), так и временно пребывающим на территории Свердловской области, а с другой - снижению объёма финансовых и материальных затрат медицинского учреждения.
Материалы отечественной и зарубежной научной литературы, а также методологических [40, 191, 172, 166, 168], экономических, статистических [181, 182, 163, 190, 179, 180] и нормативно-правовых документов [192] свидетельствуют об актуальности проблемы совершенствования управления потоками пациентов в лечебно-профилактическом учреждении и настоятельной необходимости её разрешения путём разработки и внедрения, соответствующих логистических алгоритмов. На современном этапе развития науки и здравоохранения можно констатировать дефицит информации, в которой можно было бы найти однозначные ответы на весь спектр вышеизложенных проблем.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лукьянова, Анна Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ нормативно-правовых документов свидетельствует о целесообразности корректировки существующей схемы перевода больных с неотложной хирургической патологией и социально значимыми заболеваниями.
2. Структура заболеваемости и летальности среди социально благополучных жителей г. Екатеринбурга и лиц без определенного места жительства зависят от их социального статуса и материально-бытовых условий. При этом потоки больных характеризуются тендерными различиями: среди социально благополучных пациентов в 1,6 раза чаще встречаются женщины (60,98%), в то время как среди лиц БОМЖ - в 6,1 раза чаще мужчины (85,99 %).
3. При госпитализации социально неблагополучных граждан (лиц БОМЖ) с учетом у них сопутствующих заболеваний (ВИЧ-инфекция, туберкулёз, чесотка, педикулёз и других) повышается потенциальная угроза распространения инфекционных заболеваний, что создает объективные предпосылки для организации в приёмно-диагностическом отделении больницы боксов и палат временного пребывания больных.
4. Клиническая характеристика заболеваний у российских и иностранных граждан существенных отличий не имеет и при оказании им экстренной медицинской помощи применяются одни и те же терапевтические технологии. При условии решения проблем организационно-экономического и юридического характера в лечебно-профилактических учреждениях города Екатеринбурга появляется возможность качественного оказания экстренной медицинской помощи иностранным гражданам.
5. Расхождение диагнозов приёмно-диагностического отделения больницы с диагнозами поликлиник и скорой медицинской помощи у больных, не подлежащих госпитализации, составляет 6,0%, а при выписке из стационара расхождение диагнозов с догоспитальным этапом - 12,93%. Частота расхождения диагнозов у врачей поликлиник (10,3%) выше в 2,14 раза (%2=47,623; р=0,0000), чем у врачей станции СМП (4,8%), что обусловлено разным уровнем квалификации участковых терапевтов и качеством подготовки больных на догоспитальном этапе.
6. Система интеграции стационара с поликлиническим сектором и скорой медицинской помощью нуждается в совершенствовании качества подготовки пациентов для госпитализации путем организации «бюро госпитализации поликлиники», возобновления работы «пункта продленного приёма» больных в ночное время, наличия «ящика скорой помощи» в кабинетах участковых терапевтов, а также создания документа в поликлинике, аналогичного сопроводительному листу СМП.
7. Разработанные и внедренные в практику алгоритмы дифференцированного управления потоками больных в приёмно-диагностическом отделении многопрофильной больницы способствуют повышению качества диагностики, снижению риска возникновения инфекционных заболеваний, интенсификации использования коечного фонда.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Врачам приёмно-диагностических отделений многопрофильных лечебно-профилактических учреждений при оказании медицинской помощи необходимо применять предложенные логистические алгоритмы, учитывающие разные категории пациентов (социально благополучные граждане, лица БОМЖ, иностранные граждане).
2. Разработанные логистические алгоритмы могут быть рекомендованы для различных лечебно-профилактических учреждений, что повысит качество лечебно-диагностического процесса, снизит эпидемическую напряженность в медицинских учреждениях и создаст условия для системной, структурной устойчивости и результативности работы подразделений.
3. Внедрение алгоритмов интеграции приёмно-диагностического отделения с поликлиниками и СМП позволит снизить количество диагностических ошибок при направлении больных на госпитализацию.
4. Логистические алгоритмы рекомендуются для применения в административно-управленческой деятельности больниц и осуществления преемственности стационара с поликлиниками и СМП, а также преподавателям медицинских вузов при реализации образовательных программ.
Заключение
Причинами, определившими необходимость изучения нами целесообразности применения логистического подхода к оптимизации управления потоками больных (ПБ) в многопрофильном медицинском учреждении г. Екатеринбурга, стали следующие обстоятельства:
- отсутствие научно обоснованных методологических подходов в решении проблемы управления потоками больных, в том числе лиц без определенного места жительства (БОМЖ) и иностранных граждан,
- ограниченное количество теоретико-методологических исследований в области здравоохранения, осуществлённых с позиций логистики, и оказания медицинской помощи лицам БОМЖ и иностранным гражданам;
- наличие серьезных проблем взаимодействия между стационарами, поликлиниками, станцией скорой медицинской помощи (СМП) и другими учреждениями города по госпитализации профильных больных.
Исходя из выше изложенного, цель проведённого нами исследования заключалась в разработке, с учётом принципов логистики, алгоритмов управления потоками граждан, постоянно проживающих и временно пребывающих на территории РФ, в многопрофильном медицинском учреждении для возможного последующего применения их в других медицинских учреждениях крупного административного центра региона, каковым является Екатеринбург.
В соответствии с программой исследования в работе выделены 4 этапа.
На первом из них анализировались ПБ в многопрофильном ЛПУ, состоящих из социально благополучных граждан, лиц БОМЖ и иностранных граждан, временно пребывающих на территории' г. Екатеринбурга, обсуждались наиболее характерные клинические ситуации, определяющие проблемы управления потоками больных.
На втором этапе выявлялись проблемы работы станции СМП, поликлиник ЦГКБ № 6 и других ЛПУ г. Екатеринбурга во взаимодействии с приёмно-диагностическим отделением ЦГКБ № 6 и обосновывалась необходимость логистического подхода к оптимизации управления потоками больных в многопрофильном медицинском учреждении.
На третьем этапе рассмотрены логистические принципы управления ПБ в многопрофильном медицинском учреждении.
Четвёртый этап работы заключался в составлении алгоритмов действий врача ПДО, оптимизирующих с позиций логистики организационные технологии его деятельности в разнообразных ситуациях с последующим их апробированием
Стационарная медицинская помощь населению является наиболее ресурсоемким сектором здравоохранения и в медицинских учреждениях используются отдельные принципы и методические подходы логистики. Анализ отечественной и зарубежной литературы и проведённое нами исследование показало необходимость разработки путей оптимизации управления потоками больных в многопрофильном медицинском учреждении. В данной работе нашла отражение характеристика, в сравнительном аспекте, исследования потоков больных, поступивших в Центральную городскую клиническую больницу № 6 г. Екатеринбурга в 2005-2009 гг.
Проведенный анализ трёх потоков больных - местных жителей, лиц БОМЖ и иностранных граждан (последние подразделены на две подгруппы: турецкие и сербские иностранные рабочие в ПДО ЦГКБ № 6 позволил создать социальные «портреты» представителей каждого из указанных потоков, выявить проблемы и направления их решения путём оптимизации управления каждым из этих потоков.
Величина потока больных терапевтического профиля, доставленных в ПДО ЦГКБ № 6, не находится в зависимости от территориальной удалённости поликлиник, что свидетельствует о недостатках некоторых поликлиник в сфере оказания неотложным больным необходимой медицинской помощи и о тенденции перекладывать данную функцию на бригады СМП или ПДО. Среди больных, не подлежащих госпитализации на уровне ПДО, расхождение диагнозов с догоспитальным этапом составило 6%, а при выписке - 12,93%. Это обусловлено усовершенствованием диагностической базы в стационаре, возможностью длительного динамического наблюдения за пациентом и привлечением узких специалистов. Кроме того, расхождения диагнозов врачей поликлиники и врачей стационара составляет 10,8%, тогда как врачей СМП и стационара - меньше (4,8%), что свидетельствует о более высокой квалификации медиков СМП по сравнению с представителями поликлинического сектора.
Как правило, лица БОМЖ характеризовались преобладанием мужчин трудоспособного возраста, доставкой бригадами СМП в состоянии декомпенсации с улицы или общественного места, чаще в зимнее время года, низкой комплантостью к лечению. Уместно отметить, что в потоке социально неблагополучных жителей города количество мужчин в 6 раз больше, чем женщин, что свидетельствует о меньшей склонности последних к асоциальному образу жизни. Социальная деградация большей их части создает особые трудности в организации работы с этим контингентом. Нуждаются в полной санитарной обработке, что требует значительной затраты сил и времени у персонала ПДО и лечебных отделений стационара. Такие заболевания, как туберкулез легких, ВИЧ/СПИД, педикулез и чесотка представляют эпидемиологическую опасность, а сочетанная соматическая патология увеличивает срок госпитализации и усложняет их перевод и выписку. Для предотвращения вспышек инфекций среди населения данные ситуации требуют принятия срочных мер как по купированию клинических проявлений сочетанной патологии, так и по изоляции данных больных. В контексте изложенного создание государственной системы медицинской помощи этой группе населения и её социальной реабилитации представляется крайне необходимым. Актуальность и практическая значимость решения гендерассоциированных социальных проблем, в том числе трудовой адаптации, у лиц БОМЖ сомнений также не вызывают.
Социальный «портрет» представителей группы благополучных граждан показал следующие особенности: превалирование женщин нетрудоспособного возраста, равномерное поступление в стационар в течение года. Имело место внезапность проявления болезни. Социально благополучные граждане поступают в ПДО по причине толерантности к амбулаторно проводимому у них лечению.
Структура заболеваемости среди социально благополучных жителей и лиц без определенного места жительства города Екатеринбурга, а также иностранных граждан из Турции и Сербии, зависят от условий их проживания: пневмония и ВИЧ/СПИД - у лиц БОМЖ; острая респираторная вирусная инфекция, миокардиодистрофия пиелонефрит и язвенная болезнь — у иностранных граждан; ишемическая болезни сердца и гипертоническая болезнь — у социально благополучных жителей. Если летальность у лиц БОМЖ связана прежде всего с пневмониями, ВИЧ/СПЦД, общим переохлаждением, отравлением суррогатами алкоголя, то у социально благополучны граждан Российской Федерации — с острым инфарктом миокарда, тромбоэмболией легочной артерии, хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой и новообразованиями.
Сходство в структуре терапевтической патологии между местным населением и сербами, вероятно, обусловлено принадлежностью обеих групп к европейской расе. Отсюда некоторые конституционально сходные особенности, а также проживание этих групп в одинаковых городских условиях (мигранты из Сербии являлись в основном жителями города Белграда) и климате (умеренно континентальном).
Установлено, что постоянно проживающее население Ленинского района г.Екатеринбурга имеет терапевтическую патологию наследственного характера и связана со стрессами, неблагоприятной экологической обстановкой и вредными привычками.
Временно проживающие граждане Сербии характеризовались патологией, обусловленной переохлаждениями, физическими нагрузками, нарушениями режима приёма и состава пищи, возрастным фактором. Временно проживающие граждане Турции дополнительно имели патологию, связанную со сменой климата.
Российские граждане чаще имели хроническую патологию (ИБС, ревматизм, гепатит, цирроз печени, гломерулонефрит, БА, наркотическая и алкогольная зависимость), которая после терапии, полученной в стационаре, требовала амбулаторного наблюдения и лечения. В потоке мигрантов чаще выявлялась патология, заканчивающаяся выздоровлением (ОРВИ, TBC, травматический артрит, НЦД, МКД, анемия) или длительной ремиссией (пиелонефрит, панкреатит, холецистит, СРК, бронхит, АГ, гастрит, ЯБ желудка и ДПК), не требующая постоянного амбулаторного наблюдения при соблюдении назначенных медикаментозных рекомендаций в стационаре.
Из ранее приведённых наиболее характерных клинических наблюдений можно сделать выводы о том, что взаимодействие между ЛПУ, СМИ, РОВД, ПТД, социальными службами и другими организациями, по переводам больных по назначению, нуждается в организационной коррекции (необходим алгоритм переводов и усовершенствование нормативной базы управления госпитализацией). Для терапевтических стационаров многопрофильных больниц необходимы соответствующие архитектурно-планировочные решения, позволяющие реализовать логистические принципы управления потоками больных (наличие боксов, диагностических палат, крытых пристроев для въезда машин СМП, морга, и др.); транспортировка больных в г. Екатеринбурге с позиций логистики подразумевает концентрацию оказания медицинской помощи путем интеграции многопрофильных лечебных учреждений.
Клинические случаи поступления в стационар иностранных граждан из Сербии и Турции отличались своеобразием, и в целом показали, что при правильном принятии управленческого тактического решения на этапе приемного отделения зависит качественное квалифицированное оказание медицинской помощи и дальнейшая судьба больного, тем более иностранного гражданина.
Таким образом, поиск решений вышеозначенных проблем приёмно-диагностического отделения (ПДО) в настоящее время является одним из наиболее приоритетных направлений в логистике. Пребывание больного в палате наблюдения в течение двух часов позволяет значительно снизить продолжительность госпитализации при сохранении качества медицинской помощи.
Оказание экстренной медицинской помощи ЦГКБ № 6 представлено двумя этапами вне зависимости от гражданства пациента. Иностранные рабочие всегда получали лечение в сервисных палатах в отличие СБГ, что было предопределено условиями договора. Эффективность оказания неотложной помощи зависит от объема оказанной помощи на догоспитальном этапе, сроков доставки больного, профессиональной подготовки медработников, оснащения медицинским оборудованием лечебно-профилактического учреждения. Это дает возможность пролечить большее количество больных, что в конечном итоге увеличивает пропускную способность стационара.
Причем, высокие, по сравнению с РФ, цены на медицинские услуги в Турции [149], а также социально ответственная политика турецких работодателей обусловливают стремление турецких рабочих получить как можно больше услуг в ЦКГБ № 6. В отношении рабочих-сербов - ситуация диаметрально противоположна: более низкие, чем в РФ, цен на услуги здравоохранения, а также неоплата больничных листов работодателями заставляют сербов получать в ЦГКБ № 6 только самое необходимое лечение.
Поскольку само течение болезни у российских и иностранных граждан практически ничем не отличается, то при оказании экстренной медицинской помощи как иностранным, так и российским гражданам применяются одни и те же лекарственные препараты. Это указывает на возможность эффективного оказания экстренной медицинской помощи иностранным гражданам в ЛПУ г. Екатеринбурга при условии решения проблем организационно-экономического, и юридического характера, что в целом определяет необходимость совершенствования логистики управления потоками больных.
В этом контексте особую значимость представляют разработанные алгоритмы управления потоками больных врачом приемно-диагностического отделения многопрофильного медицинского учреждения. Внедрение данных алгоритмов, демонстрирующих последовательно логистический подход к проблемам управления потоками больных, позволит упорядочить потоки, всесторонне повысить качество оказания медицинской помощи, реализовать резервы улучшения использования ресурсов как больницы, так и смежных с ней учреждений здравоохранения - СМП, амбулаторно-поликлинических служб, специализированных ЛПУ (ПТД, СПИД-Центр и др.). Кроме того, внедрение алгоритмов в практику будет способствовать повышению эффективности и таких косвенно связанных с ЛПУ учреждений города, как подразделения УВД, службы социальной защиты населения, общественных организаций.
Полученный в ЦГКБ № 6 опыт может быть использован в большинстве крупных больниц города Екатеринбурга и других крупных субъектов РФ, который показывает, что при правильной организации работы ЛПУ, начиная с этапа приемного отделения, необходимо оптимизировать управление потоками больных при грамотном использовании логистических методов.
Детализация и углубление разработки логистических подходов к проблемам управления потоками больных планируется в рамках наших будущих исследований.