Совершенствование организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Атаева Нино Бежановна

  • Атаева Нино Бежановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 219
Атаева Нино Бежановна. Совершенствование организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2021. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атаева Нино Бежановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПАТРОНАЖНОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика и организация исследования

2.2. Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПАТРОНАЖНОЙ СЛУЖБОЙ НА ДОМУ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПАТРОНАЖНЫМ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПАЦИЕНТАМ

4.1. Новая форма организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам - «Патронаж на дому»

4.2. Результаты анализа состава пациентов, включенных в проект «Патронаж на дому»

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НОВОЙ ФОРМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПАТРОНАЖНЫМ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПАЦИЕНТАМ - «ПАТРОНАЖ НА ДОМУ»

5.1. Результаты анализа мнения участников проекта «Патронаж на дому» о качестве организации новой формы оказания первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам

5.1.1. Результаты анкетирования пациентов (их родственников), включенных в проект «Патронаж на дому»

5.1.2. Результаты анкетирования врачей-терапевтов, включённых в проект «Патронаж на дому»

5.1.3. Результаты анкетирования средних медицинских работников, включённых в проект «Патронаж на дому»

5.2. Показатели для оценки качества организации и эффективности деятельности новой формы организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам «Патронаж на дому»

5.3. Результаты оценки медицинской, социальной и экономической составляющих эффективности первичной медико-социальной помощи патронажным маломобильным пациентам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В соответствии с общемировыми тенденциями одним из важных направлений развития здравоохранения в настоящее время является разработка и внедрение наиболее эффективных организационных форм деятельности, прежде всего, затрагивающих оптимизацию первичного звена здравоохранения и способствующих обеспечению доступности медицинской помощи, в том числе приближению ее к населению. При этом особое значение приобретает организация «адресной медицинской помощи для отдельных групп населения».

Тенденция постарения населения, присущая современным развитым странам, и связанное с этим увеличение численности маломобильных граждан, нуждающихся в уходе и оказании доступной медицинской помощи надлежащего качества на дому, стимулировали поиск оптимального баланса между медицинской помощью в стационарных условиях, условиях дневного стационара, медицинской помощью на дому и социальной помощью. При этом акцент делался на расширение первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), и, в первую очередь, на адресном подходе к ее предоставлению с учетом особенностей состояния здоровья отдельных групп населения, в том числе и маломобильного населения, получающего большой объем медицинской помощи на дому.

С введением в действие Департаментом здравоохранения города Москвы приказа от 6 апреля 2016 года № 293 «Об утверждении Методических рекомендаций по реализации мероприятий «Московский стандарт поликлиники» в области организации ПМСП, впервые представилось возможным выделить отдельные группы пациентов для организации адресной медицинской помощи. В данном нормативном правовом акте субъекта РФ впервые выделен контингент больных,

нуждающихся в медицинской помощи исключительно на дому. Медицинская помощь данному контингенту требует больших экономических затрат на ее оказание: вызовы врача и узких специалистов (не всегда по показаниям) на дом, более частые вызовы скорой или неотложной медицинской помощи, обращение за медицинской помощью с целью обеспечения ухода, излишнее количество госпитализаций. Совершенствование данного вида медицинской помощи пациентам с ограниченной мобильностью должно способствовать уменьшению количества случаев госпитализации и необоснованных обращений за медицинской помощью, в т.ч. вызовов бригад скорой и неотложной медицинской помощи.

Учитывая вышесказанное, в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 26.02.2018 № 145 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 06.04.2016 № 293» утвержден Регламент реализации мероприятий по оказанию первичной медико-санитарной помощи патронажным пациентам.

В настоящем исследовании среди всех патронажных мы выделили маломобильных пациентов, под которыми подразумеваются пациенты старше 18 лет с ограничением или отсутствием способности к самостоятельному передвижению и/или самообслуживанию, нуждающиеся в получении первичной медико-санитарной помощи на дому.

Критериями для отнесения пациентов к данной группе являются следующие: способность к самообслуживанию, способность к самостоятельному передвижению, способность к ориентации в пространстве (отсутствие дезориентации), способность контролировать свое состояние здоровья, нуждаемость в помощи других лиц, способность к общению.

Степень научной разработанности проблемы:

Многие авторы посвятили свои работы описанию понятия «патронаж», его видов, анализу развития данной формы медицинской помощи, процессу становления патронажной службы в России и за рубежом [Бруханский С.В., 1902; Вырубов Н.А., 1902; Мискинова А. с соавт., 1926; Альтгаузеп II., 1927; Бегам Л., 1927, 1928; Дайхес М. с соавт., 1927; Дулицкий С., 1930; Баткис Г.А., 1951; Lafortune G., 2005; Marmot M., 1999; Бекишев В.А., 2012; Соколов А.Н., 2012; Елманова Т.В., 2013; Орел В.И. с соавт., 2013; Данилов Д.С., 2014; Денисов А.П. с соавт., 2014; Журавлев А.В., 2014; Стороженко А.Е. с соавт., 2014; Грицань И.И. с соавт., 2015; Баянова Н.А. с соавт., 2015; Жарикова Н.В., 2018; Еременко А.А. с соавт., 2020 и др.].

В зарубежных публикациях проводится анализ различных форм патронажа, существующих в разных странах (медицинского, медико-социального, социального); делается акцент на тесную взаимосвязь патронажа с социальной работой [Соколов А.Н., 2012; Medicare and Home Health Care. U.S. Department of Health and Human services. May 2010; United Kingdom Homecare Association. An Overview of the Domiciliary Care Market in the United Kingdom. May 2016; Your guide to home care package services. Aged Care Information Section Department of Health. February 2017].

Можно отметить также ряд работ, посвященных организации медицинской помощи маломобильным пациентам, учитывая, что в силу своего врожденного или приобретенного заболевания, травмы, лица указанной категории не могут передвигаться самостоятельно, полноценно обслуживать себя и нуждаются в оказании первичной медико-санитарной помощи, прежде всего, на дому [Белоконь О.В., 2007; Вёрткин А.Л., 2016; Бекишев В.А., 2016, Елманова Т.В., 2017, Медик В.А., 2017, Бродский Т.А., 2017; Димова М.Г. с соавт., 2020 и др.].

В целом ряде научных публикаций подчеркивается, что длительное время категория населения, нуждающегося в патронаже, не была четко

определена нормативными документами Министерства здравоохранения, отсутствовал утвержденный порядок оказания им медицинской помощи; требуют решения вопросы доступности и качества ПМСП маломобильным группам населения, совершенствования качества ее организации в рамках проводимой оптимизации первичной медико-санитарной помощи; актуальна оценка эффективности внедряемых новаций [Линденбратен А.Л. с соавт., 2015; Бродская Т.А., 2016; Куликова О.М., 2016; Гришина Н.К., Значкова Е.А., 2015, 2016, 2017; Гриднев О.В. с соавт., 2016, 2017; Усачева Е.В., 2017; Семенова Н.В., 2018; Абрамов А.Ю., 2020].

Цель исследования: научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт организации патронажа.

2. Проанализировать правовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи патронажной службой на дому.

3. Провести анализ организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам в здравоохранении г. Москвы и оценить ее эффективность.

4. Изучить мнение патронажных маломобильных пациентов (или их родственников) и медицинских работников, оказывающих им первичную медико-санитарную помощь на дому, об ее организации.

5. Разработать и апробировать систему показателей для оценки качества организации и эффективности первичной медико-санитарной помощи на дому патронажным маломобильным пациентам.

Научная новизна исследования заключается в изучении и оценке эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи на дому патронажным маломобильным пациентам, впервые организованной в

субъекте РФ - г. Москве, и научному обоснованию на основе полученной информации предложений по ее совершенствованию.

Определены проблемы современной организации патронажа маломобильных пациентов, приоритетные направления в данной области, требующие первоочередного решения.

Научно обосновано структурирование Реестра патронажных маломобильных пациентов г. Москвы; разработано программное обеспечение для сбора информации об этом контингенте лиц, проведена его апробация.

Получены новые сведения о медико-социальной характеристике патронажных маломобильных пациентов в разрезе пола, возраста, диагноза, группы инвалидности, категории и др.

Получены новые данные, основанные на мнении экспертов, пациентов (или их родственников), медицинских работников о преимуществах и недостатках новой формы организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам.

Научно обоснована система показателей для оценки качества организации и эффективности новой формы организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам; осуществлена оценка ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:

- впервые внедрена в практику новая форма организации первичной медико-санитарной помощи на дому патронажным маломобильным пациентам в масштабах субъекта Российской Федерации;

- на основе анализа нормативно-правового обеспечения оказания первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам представлены конкретные предложения по его совершенствованию;

- разработанное программное обеспечение, позволяющее получать информацию из структурированного Реестра, используется на практике Дирекцией по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы;

- полученные в ходе изучения мнения патронажных маломобильных пациентов (или их родственников), врачей и среднего медицинского персонала теоретические знания о существующих нерешенных задачах в процессе внедрения и функционирования новой формы организации ПМСП, используются органами управления здравоохранением с целью разработки управленческих решений по их нивелированию;

- предложенная система показателей для мониторинга функционирования новой формы организации ПМСП апробирована на уровне Департамента здравоохранения г. Москвы и медицинских организаций, оказывающих ПМСП взрослому населению, и используется для получения информации в целях оперативного управления;

- опыт внедрения и функционирования новой формы организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам в г. Москве представляет практический интерес для руководителей и медицинских работников и является основой при разработке предложений по его использованию в других субъектах РФ.

Методология и методы исследования

В работе использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, монографического описания, аналитический, статистический, социологический, сравнительного анализа, метод экспертных оценок.

Статистическая обработка результатов исследования выполнялась на персональном компьютере с помощью пакета программ Statistica 6.0 (Stat Soft Inc., Tulsa, Ok, USA) и Excel

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность и объективность полученных результатов определяется репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов исследования, использованием официальных данных государственной статистической отчетности, статистической обработкой полученных данных с использованием современных подходов. Необходимое число наблюдений, обеспечивающее достоверность полученных результатов, определялось по стандартной формуле бесповторной выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новая форма организации оказания первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам является пациентоориентированной и эффективной с медицинских, социальных и экономических позиций.

2. Разработанная система показателей позволяет получать информацию для принятия управленческих решений по улучшению качества организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам.

Личный вклад автора

Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы. Диссертантом сформулированы цель, задачи, основные положения, выносимые на защиту; разработан дизайн исследования, статистический инструментарий; организован сбор информации, осуществлена ее обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа. При оформлении диссертации в ней учтены результаты научных публикаций, в которых использованы результаты собственных исследований, выполненных автором лично или в соавторстве. Доля личного участия автора - 95%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются Департаментом здравоохранения г. Москвы и Дирекцией по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы при управлении патронажной службой в столичном регионе.

Материалы исследования использованы в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» в рамках плановой НИР «Организационно-экономические основы разработки системы управления качеством и эффективностью медицинской деятельности».

Новая организационная форма «Патронаж на дому» с внесенными коррективами в организацию ее деятельности в соответствии с полученными в ходе исследования результатами, внедрена в 61 медицинской организации, оказывающей ПМСП взрослому населению г. Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации первичной медико-санитарной помощи патронажным маломобильным пациентам»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: V международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной медицины» (г. Воронеж, 2018 г.); Национальной научно-практической конференции «Наука и практика в решении стратегических и тактических задач устойчивого развития России» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Иркутского государственного медицинского университета (1919-2019 гг.) «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (г. Иркутск, 2019 г.); коллегиях Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва, 2018-2020 гг.); еженедельных совещаниях, проводимых руководством Департамента здравоохранения г. Москвы с главными врачами

медицинских организаций (Москва, 2018-2021 гг.); расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2021 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.02.03 -«Общественное здоровье и здравоохранение»: п. 3 «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей ... оказания медицинской помощи населению ...»; п. 8 «Исследование проблем управления здравоохранением ...».

ГЛАВА 1. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПАТРОНАЖНОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Здоровье и жизнь - это блага, которые должны минимально различаться в разных группах, слоях населения и странах, и общество должно стремиться к сокращению неравенства в здоровье, осуществляя для этого необходимые меры.

«В современном российском обществе сформировалась новая социальная структура, произошло расслоение населения. Роль и адекватность медицинской помощи, как профилактической, так и лечебной, в условиях социального расслоения чрезвычайно важна» [Максимова Т.М., 2019].

Сегодня «большинство ученых признают имеющее место расслоение населения внутри страны и связанные с этим процессы. Для разных групп населения характерны резкие различия в доступе к материальным ценностям, культуре, образованию, здравоохранению [Гидденс Э., 1992; Шишкин С.В. с соавт., 2007]. В зарубежной литературе для характеристики особенностей и проблем здоровья в группах, отличающихся по социально-экономическому положению, используется понятие «социальный градиент», определяющий направленность отклонения в здоровье с изменением социального статуса [Marmot M., 1999].

В России выраженные различия в характеристиках здоровья различных групп населения, отличающихся по социально-экономическому статусу, были выявлены еще в начале 20 века в исследованиях С.А. Новосельского» [Максимова Т.М., 2019], (определившего одним из первых в мире понятие «социальный градиент»), Ф.Ф. Эрисмана, М.И. Берлинерблау, А.В. Молькова.

В мире признается положение о прямой зависимости основных характеристик здоровья населения от уровня экономического развития,

уровня подушевого дохода в стране [Щепин О.П., 2009]. По материалам ВОЗ, разница в состоянии здоровья, обусловленная принадлежностью к определенному общественному классу, прослеживается во всех возрастных группах населения. Однако весьма важную роль играют не только экономические, но и социально-психологические проблемы, психологическое состояние людей в связи с дифференциацией населения.

Роли социального градиента в формировании здоровья населения было посвящено исследование, проведенное в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. Основной вывод этой многоаспектной работы: «разрешение проблем здоровья населения должно начинаться, наряду с увеличением доходов населения, с поднятия уровня системы здравоохранения, ее модернизации, обеспечения доступности широким слоям населения тех методов спасения жизни населения, которые оправдали себя в других странах» [Максимова Т.М., 2019].

Учитывая вышесказанное, очевидно, что совершенствование первичной медико-санитарной помощи непременно должно базироваться на дифференциации контингента пациентов.

«Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) - первичный элемент многоуровневой структуры охраны здоровья населения, которая максимально приближает медицинскую помощь к месту жительства и строится по принципу «от периферии к центру». Опыт земской и советской медицины в организации первичной медико-санитарной помощи был одобрен ВОЗ и взят за основу при разработке концепции ПМСП» [Медик В.А., Юрьев В.К., 2003]. На ПМСП возлагалась задача удовлетворять основные потребности населения в области здравоохранения: сохранение и укрепление здоровья; обеспечение лечением; реабилитация. Концепция ПМСП изначально была ориентирована преимущественно на оказание медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

В Федеральном Законе от 21.11.2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в Ст. 33 первичная медико-санитарная помощь также определяется как основа системы оказания медицинской помощи, которая включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни, в том числе, снижению уровня факторов риска заболеваний и санитарно-гигиеническому просвещению1 [Щепин О.П., 2009].

На последовавших этапах развития отечественного здравоохранения предпринимались шаги по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи. За сравнительно короткое время был осуществлен целый комплекс мероприятий правотворческого, организационного, образовательного и просветительского характера, направленных на обеспечение системности и комплексности мероприятий на уровне первичного звена здравоохранения, на укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи, на повышение эффективности работы поликлиник, ФАПов, кабинетов, а также центров и отделений общей врачебной практики [Тихомиров А.В., 2008; Ettelt S. et а1., 2009; Попович Л.Д. с соавт., 2010; Селезнева Е.В. с соавт., 2010; Кораблев В.Н. с соавт., 2012; Сквирская Г.П., 2012; Кузенко П.И., 2012, 2013; Щепин В.О. с соавт., 2012; Корочкин А.В., 2019; Пестушко Н.А., 2020].

Согласно этому в первичном звене здравоохранения должно быть сконцентрировано оказание 60-80% всего объема медицинской помощи, что характерно для системы здравоохранения развитых стран, на что направлено в настоящее время реформирование здравоохранения в Российской Федерации [Улумбекова Г.Э., 2010; Бекишев В.А., 2012; Елманова Т.В., 2013; Медик В.А., 2013; Бродская Т.А, 2016; Перхов В.И., 2019].

1 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

15

Существенной вехой стало внедрение Модели организации первичной медико-санитарной помощи, ориентированной на пациента - проекта «Бережливая поликлиника». Проект был направлен на переформирование всей логистики технологических процессов в поликлинике - во взрослой и в детской. Как пилотный, проект был апробирован в нескольких регионах и показал свою эффективность [Платонова Н.И., 2018; Морозова, А.С, 2020; Пестушко Н.А., 2020; Пивень Д.В., 2020].

Правила организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению на территории Российской Федерации были сформулированы в «Положении об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н).

В соответствии с Положением «первичная медико-санитарная помощь должна осуществляться в медицинских и иных организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность»2.

Первичная медико-санитарная помощь в медицинских организациях может оказываться населению «бесплатно - в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования и средств соответствующих бюджетов»2, а также на платной основе за счет средств граждан и организаций, в плановой и неотложной формах.

«Первичная медико-санитарная помощь оказывается: амбулаторно, в том числе: в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, или ее подразделении, по месту жительства

2 «Положении об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (в ред. Приказов Минздрава РФ от 23.06.2015 № 361н, от 30.09.2015 № 683н, от 30.04.2018 № 139н, от 27.03.2019 № 164н, от 21.02.2020 № 114н)

(пребывания) пациента - при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний в случае вызова медицинского работника или при посещении им пациента с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение), при патронаже отдельных групп населения при выявлении или угрозе возникновения эпидемии инфекционного заболевания, больных инфекционным заболеванием, контактных с ними лиц и лиц, подозрительных на инфекционное заболевание, в том числе путем подворных (поквартирных) обходов, осмотров работников и учащихся; по месту выезда мобильной медицинской бригады, в том числе для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий; а также в условиях дневного стационара, в том числе стационара на дому»3.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается в соответствии с установленными порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартами медицинской помощи и «включает следующие виды: первичная доврачебная медико-санитарная помощь -оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием; первичная врачебная медико-санитарная помощь - оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами); первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций,

3 «Положении об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (в ред. Приказов Минздрава РФ от 23.06.2015 № 361н, от 30.09.2015 № 683н, от 30.04.2018 № 139н, от 27.03.2019 № 164н, от 21.02.2020 № 114н)

оказывающих специализированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную»3.

Первичная доврачебная и первичная врачебная медико-санитарная помощь организуются по территориально-участковому принципу. Территориально-участковый принцип организации оказания первичной медико-санитарной помощи заключается в формировании групп обслуживаемого контингента по признаку проживания (пребывания) на определенной территории или по признаку работы (обучения) в определенных организациях и (или) их подразделениях.

«Первичная специализированная медико-санитарная помощь организуется в соответствии с потребностями населения в ее оказании, с учетом заболеваемости и смертности, половозрастного состава населения, его плотности, а также иных показателей, характеризующих здоровье населения. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается по направлению медицинских работников, оказывающих первичную доврачебную и первичную врачебную медико-санитарную помощь, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию»4 [Значкова Е.А., 2016; Абрамов А.Ю., 2020].

Таким образом, в Положении предусматривается дифференцированный подход к предоставлению медицинской помощи по территориальному признаку, в соответствии с потребностями населения в ее оказании, с учетом заболеваемости и смертности, поло-возрастного состава населения, его плотности, а также иных показателей, характеризующих здоровье населения.

Кроме того, в качестве одной из форм первичной медико-санитарной помощи указывается обслуживание населения на дому. Как вариант посещения на дому с профилактической целью указывается «патронаж» отдельных групп населения [Атаева Н.Б., Значкова Е.А., 2019]. Однако определение термина «патронаж» отсутствует.

4 Большая Медицинская Энциклопедия / Текст электронный // URL: https://xn--90aw5c.xn--clavg/index.php/ПАТРОНАЖ

«Обслуживание населения на дому составляет около трети всего объема первичной медико-санитарной помощи, осуществляемой врачами-терапевтами поликлинического звена»5 [Журавлев А.В., 2014; Куликова О.М., 2016]. «Не вызывает сомнения, что посещения на дому способствуют повышению качества первичной медико-санитарной помощи, а также уменьшению нагрузки на учреждения скорой и специализированной медицинской помощи»5 [Баянова Н.А. с соавт., 2015]. В структуре медицинской помощи «больным на дому превалируют (более 80%) вызовы врача поликлиники по поводу заболевания. В последние годы получили развитие активные посещения больных, патронажные посещения» [Гриднев О.В., 2015], что рассматривается положительно [Линденбратен А.Л. с соавт., 2015]. В части случаев, речь идет о медико-социальном патронаже [Соколов А.Н., 2012; Орел В.И. с соавт., 2013; Данилов Д.С., 2014; Лаптева Е.С., 2020], в части - о патронаже детей [Денисов А.П. с соавт., 2014; Стороженко А.Е. с соавт., 2014; Грицань И.И. с соавт., 2015; Ходакова О.В., Дударева В.А., 2019], психиатрических больных [Семенова Н.В., 2012]. В некоторых работах под патронажем понимается посещение по поводу заболеваний. «Патронажная медицинская помощь в этом случае должна включать временное медицинское обслуживание впервые заболевших, оказание помощи при неотложных состояниях, обслуживание больных, имеющих хроническое заболевание в стадии обострения. То есть патронаж является как бы парагоспитальным уровнем оказания медицинской помощи, предусматривающим разовый патронаж и оказание неотложной помощи, краткосрочную госпитализацию пациентов в стационар интенсивного лечения, регулярный патронаж в условиях "стационар на дому"» [Степчук М.А. с соавт., 2011; Атаева Н.Б. с соавт., 2020]. По мнению некоторых авторов, в Положении имеются некоторые терминологические

5 Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»

несоответствия, которые требуют уточнения понятийного аппарата [Мажбич С.М., Усачева Е.В., 2017].

Согласно определению Большой медицинской энциклопедии, «патронаж (франц. Patronage - покровительство) -это форма организованной профилактической работы, осуществляемая в домашних условиях некоторыми лечебно-профилактическими учреждениями (женскими консультациями, поликлиниками, диспансерами, амбулаториями, фельдшерско-акушерскими пунктами и др.)»6.

При этом указывается, что «патронаж в большей степени распространен в учреждениях охраны материнства и детства. Наряду с этим, имеются показания к патронажу некоторых пациентов с психическими, инфекционными заболеваниями, патронажу в специализированных диспансерах (онкологических, туберкулезных, наркологических и др.) с целью контроля соблюдения больными рекомендованного режима. Особой формой патронажа является оказание медико-социальной помощи одиноким и престарелым больным, инвалидам войны и труда, которая, в данном случае, осуществляется социальными службами»6, эффективность которых, можно оценивать на основе показателей удовлетворенности пациентов [Богатова И.В., Шильникова Н.Ф., 2018].

В Энциклопедическом словаре (1998 г.) и Большой Советской Энциклопедии под патронажем понимается «посещение на дому маломобильных и нетранспортабельных пациентов, имеющих хронические заболевания с целью проведения на дому оздоровительных и профилактических мероприятий, внедрения правил личной гигиены и улучшения санитарно-гигиенических условий в быту»7.

«В практике многих врачей-терапевтов, довольно часто встречались пациенты, которые «в силу своего врожденного или приобретенного

6 Большая Медицинская Энциклопедия / Текст электронный // URL: https://xn--90aw5c.xn--clavg/index.php/ПАТРОНАЖ

7 Большая Советская Энциклопедия [Электронный ресурс] // URL: http://bse.sci-lib.com/article087451.html

заболевания, или травмы не могли передвигаться самостоятельно, полноценно обслуживать себя и которые нуждались в оказании первичной медико-санитарной помощи на дому. Это так называемые патронажные маломобильные. Количество зарегистрированных таких инвалидов в России составляет около 10% от общей численности населения страны». Часть из них полностью обездвижены, что, как известно, предопределяет тяжелые осложнения и неблагоприятный исход заболевания» [Арустамян А.Г., 2018].

Положение таких больных - «тяжкое испытание не только для них самих, но и тяжелое бремя для его близких, родных людей. Особенные трудности связаны с такими недугами, сопровождающимися иммобилизацией, как сахарный диабет, анемия, инфаркт миокарда» [Вёрткин А.Л., 2016; Димова М.Г. с соавт., 2020]. Нерегулярный характер оказываемой медицинской помощи и отсутствие единого подхода к лечению данных пациентов влечет за собой частые обострения заболеваний, рост числа вызовов скорой медицинской помощи и госпитализаций. Однако до недавнего времени данная категория людей не была четко определена нормативными документами Министерства здравоохранения, не был утвержден порядок оказания медицинской помощи [Арустамян А.Г., 2018]. Для маломобильных групп населения весьма актуальна проблема правового обеспечения и доступности объектов социальной инфраструктуры, так как доступная среда для них - форма перспективного развития и жизни В связи с чем получили развитие различные стационарозамещающие технологии социальной работы [Антипова Е.И., 2018; Макарова М.Р., Шутов Д.В., 2016; Макарова А.В., Козулина Н.С., 2019].

Внимание к этой проблеме было обращено с принятием и реализацией Государственной программы города Москвы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение) на 2012-2020 годы», нацеленной, помимо всего прочего, «на обеспечение доступной и качественной первичной медико-санитарной помощи маломобильным

группам на дому и на полноту охвата их диспансерным наблюдением. К этому времени относится появление ряда научных исследований и многочисленных публикаций, в которых освещались вопросы реорганизации первичной медико-санитарной помощи, ее совершенствование, а именно, модернизация системы информационного обеспечения управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями, повышение доступности и качества её организации» [Гришина Н.К., 2008, 2019; Миргородская О.В., 2012; Ягудин Р.Х., 2013; Гриднев О.В. с соавт., 2013, 2014, 2015, 2016, 2017; Линденбратен А.Л. с соавт., 2015].

Следует отметить, что в историческом ракурсе Россия имела уже определенный опыт патронажа.

«В дореволюционной России, такая форма работы лечебно-профилактических учреждений, изначально имела распространение в учреждениях охраны материнства и детства, с целью охраны здоровья матери и ребенка, внедрения правил личной гигиены и улучшения санитарно -гигиенических условий в быту, проведения оздоровительных и профилактических мероприятий» [Бегам Л., 1928].

«Первой попыткой введения патронажа считается организация посещений на дому детей в Риге в 1911 г. Далее патронажная работа была введена при Василеостровской консультации в Петербурге (1912) и при 1-й консультации в Москве. В силу незначительности сети таких учреждений патронаж не оказал тогда существенного влияния на санитарное просвещение населения.

После Октябрьской революции в связи с широким развитием учреждений по охране материнства и младенчества, получил развитие патронаж» [БМЭ, Т. 24, 1932], став «неотъемлемой частью в работе консультаций и яслей» [Проарон Л., 1925; Стуке Г., 1926; Мандельс Л., 1928; Дулицкий С., 1930].

«Основной задачей патронажа на данном этапе было санитарное просвещение с целью установления тесной связи между семьей ребенка и консультацией, яслями. Только в таком случае можно было воздействовать на мать, отца и других лиц, окружающих ребенка, в деле правильного ухода за ними, его воспитания. Патронажные сестры, знакомясь с условиями жизни ребенка, систематически посещая семью, практически обучали матерей на дому правилам вскармливания, ухода и педагогического режима ребенка, устраняя замеченные недостатки» [Альтгаузеп П., 1927].

Вторая задача патронажа - привлечение в консультацию детей в первый месяц после рождения. В консультацию мать с ребенком направлялась при выписке из родильного дома. Одновременно туда поступали сведения из родильных домов и районных загсов. В случае не появления матери с ребенком в консультации, к ним направлялась патронажная сестра для выяснения причины непосещения матерью консультации, оказания необходимой помощи матери, Тем самым, создавались условия для наиболее своевременного и полного воздействия консультации на мать в отношении правильного ухода, вскармливания и воспитания ребенка [Баткис Г.А., 1951].

«Третья задача патронажа - оказание медицинской помощи на дому больным детям (лечебный патронаж). Участковая сестра консультации обслуживала патронажем участок своего врача, осуществляя определенные» [БМЭ, Т. 24, 1932] его указания. Таким образом, создавалась живая связь, столь необходимая в участковой работе врача и сестры. В функции участковой сестры входило обучение матери выполнению простейших медицинских мероприятий, помощь в создании гигиенической обстановки для больного ребенка, при необходимости направлении к ребенку врача консультации. В течение первого года жизни участковой сестрой выполнялось 5-6 посещений. С введением педагогической работы в

консультациях дети после года были охвачены специальным видом патронажа (педагогический патронаж).

Наконец, четвертой задачей патронажа была профилактика инфекционных заболеваний в семье ребенка.

По мере расширения и углубления работы консультаций, расширялись и задачи патронажа. Патронаж все больше выходил за пределы домашней обстановки, захватывая в определенных организационных формах улицу (патронаж улицы). В задачи патронажа улицы входило «обучение правильному проведению прогулки, не оставление маленьких детей на улице без надзора, проведение мероприятий по профилактике детских инфекций в местах прогулки и массового скопления детей и т.д.» [Бегам Л., 1928].

«В сельской местности также внедрялся санитарно-просветительный патронаж, задачи которого были в основном те же, что и для городских консультаций, но содержание работы было иное, поскольку зависело от малой культурности населения и широкого распространения вредных обычаев и предрассудков» [Бегам Л., 1928].

«Существовал психиатрический патронаж - лечение и призрение психически больных в своих и чужих семьях (patronage familial и secours a domicile), как одна из форм внебольничной психиатрической помощи, который предназначался для организованного устройства психически больных хроников. Экономическим фактором его развития была легкость развертывания посемейного призрения без капитальных вложений в строительство, относительная дешевизна содержания больного, обходящегося в патронаже в два, три раза дешевле, чем в больнице.

Посемейное призрение психически больных вело свое начало от знаменитого Геля, небольшого городка фламандской части Бельгии. Патронаж здесь вырос из религиозных предрассудков и представлял собой, в конечном счете, эксплуатацию психически больных. Широкое распространение система посемейного призрения получила со второй

половины 19 века. Колонии посемейного призрения развертывались в Германии, Франции, Бельгии, Венгрии, Шотландии [Вырубов Н.А., 1902; Серебрякова З.Н., 1959].

В России вопрос об организации патронажного призрения психически больных первым поднял Н.Н. Баженов на I съезде отечественных психиатров в 1887 г.» [Гуськова М.Г. с соавт., 2016].

«Существовало гомо- и гетеросемейное призрение психически больных, устройство их в своих и чужих семьях. Первая форма является примером патронажа рассеянного типа. Помещение психических больных в чужие семьи позволяло концентрировать больных, обеспечивать их специальным психиатрическим надзором (патронажный врач, надзирательницы или сестры, санитарки), помещать туда более тяжелых, требующих внимания, психически больных, использовать патронаж в лечебных целях. Поселки или колонии посемейного призрения развертывались в деревнях, в небольших городках, наконец, на окраинах более крупных городов. В центре патронажа устраивался обычно приемный покой с помещением для сбора больных, иногда мастерскими, с палатой на несколько коек для временной изоляции во время приступов возбуждения или соматически заболевших больных. При приемном покое поселяется врач, средний и младший персонал. Психические больные размещались по семьям, изъявившим желание взять больного на свое попечение. В семью давали одного-двух больных и больше. Семья принимала на себя все заботы о больном, кормит, следит за содержанием его в чистоте, приучает его к работе и т.д., получая за больного определенную плату. Главный контингент психических больных, подходящих для посемейного призрения - это спокойные, работоспособные хроники, исходные состояния разных психических заболеваний, шизофреники, органики, эпилептики с нечастыми судорожными припадками, олигофрены.