Научное обоснование эффективности амбулаторнодополняющих технологий при оказании первичной медико-санитарной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Карайланов Михаил Георгиевич

  • Карайланов Михаил Георгиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 654
Карайланов Михаил Георгиевич. Научное обоснование эффективности амбулаторнодополняющих технологий при оказании первичной медико-санитарной помощи: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 654 с.

Оглавление диссертации доктор наук Карайланов Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (Обзор литературы)

1.1 Первичная медико-санитарная помощь, определение, понятийный аппарат

1.2 История развития первичной медико-санитарной помощи

в России

1.3 Состояние организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению

1.4 Характеристика основных форм амбулаторнодополняющих технологий в системе оказания первичной медико-санитарной помощи

1.4.1 Дневные стационары в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

1.4.2 Дневные стационары в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях

1.4.3 Стационары на дому

1.4.4 Редкие формы амбулаторнодополняющих технологий 70 Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материалов исследования

2.2 Методология исследования и обработки информации

2.2.1 Методика оценки медицинской эффективности

2.2.2 Методика оценки социальной эффективности

2.2.3 Методика оценки экономической эффективности

Глава 3 АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.1 Анализ диспансеризации и профилактических медицинских осмотров определенных групп взрослого населения

3.2 Анализ уровня и структуры первичной и общей заболеваемости

3.3 Анализ госпитализированной заболеваемости

Глава 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АМБУЛАТОРНОДОПОЛ-НЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Оценка показателей деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

4.2 Медицинская эффективность

4.3 Социальная эффективность

4.4 Экономическая эффективность

Глава 5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

5.1 Организационные направления оптимизации первичной медико-санитарной помощи в условиях крупного города

5.2 Организационные направления совершенствования маршрутизации пациентов в дневные и круглосуточные стационары

5.3 Организационные направления повышения эффективности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

5.4 Организационные направления совершенствования кадровых процессов в системе первичной медико-санитарной помощи

5.5 Методические рекомендации по совершенствованию системы первичной медико-санитарной помощи с применением амбулаторнодополняющих технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Рекомендуемые штатные нормативы поликлиники 288 Приложение 2 Примерная организационная структура городской

поликлиники

Приложение 3 Структура объема знаний врача общей практики

(семейного врача)

Приложение 4 Перечень медицинских организаций, материалы

которых использовались в исследовании

Приложение 5 Анкета изучения мнения пациента по организационным вопросам оказания первичной медико-

санитарной помощи

Приложение 6 Анкета изучения мнения пациента, получающего

лечение в условиях дневного стационара

Приложение 7 Анкета изучения мнения пациента, получающего

лечение в условиях стационара

Приложение 8 Список статистических сборников, материалы

которых использовались в исследовании

Приложение 9 Сравнительная динамика изменений организации проведения диспансеризации взрослого населения (2015-2019 гг.) 311 Приложение 10 Динамика показателей общей и первичной заболеваемости взрослого населения г. Санкт-Петербурга по основным исследуемым клинико-статистическим группам (20152019 гг.)

Приложение 11 Показатели госпитализации г. Санкт-Петербурга в 2017-2019 гг

Приложение 12 Листы осмотра патронажной службой пациента

старше 65 лет

Приложение 13 Индивидуальный план наблюдения патронажной

службой за пациентом старше 65 лет

Приложение 14 Структура затрат на лечение в круглосуточных и дневных стационарах г. Санкт-Петербурга в разрезе клинико-статистических групп и нозологических форм (2015-2019 гг.)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование эффективности амбулаторнодополняющих технологий при оказании первичной медико-санитарной помощи»

Актуальность исследования

Первичная медико-санитарная помощь является важнейшим звеном системы здравоохранения Российской Федерации, которое влияет не только на качество и показатели эффективности работы всей системы в целом, но и на решение множества медико-социальных задач [98, 132, 192, 216, 229, 246, 173].

Первичная медико-санитарная помощь занимает приоритетное значение в медицинском обслуживании населения как наиболее массовый и доступный вид медицинской помощи, являющийся для пациента первым уровнем контакта с национальной системой здравоохранения страны, максимально приближенный к месту жительства или работы людей.

Согласно литературным данным, до 80 % всех проблем, связанных со здоровьем населения, в развитых странах мира на сегодняшний день решаются на этапе первичного звена, без перевода пациентов на более дорогостоящий стационарный этап [24, 144, 181, 232, 266, 299, 308, 314].

Принятая в 2014 г. стратегия развития здравоохранения на долгосрочный период 2015-2030 гг. свидетельствует о необходимости формирования Национальной системы здравоохранения, объединяющей все медицинские службы и организации, для достижения максимально возможного уровня развития отечественного здравоохранения. В этой связи первичная медико-санитарная помощь должна выступать одним из главных системообразующих элементов, лежащих в основе формирования Национальной системы здравоохранения [33, 152, 215, 230, 286].

Актуальная в последние годы профилактическая направленность первичной медико-санитарной помощи определяет общий уровень состояния здоровья населения, и, следовательно, объем необходимой медицинской помощи, в том числе наиболее дорогостоящей, оказываемой в стационарных условиях [29, 175]. Именно поэтому развитию первичной медико-санитарной помощи придается первостепенное значение.

В настоящее время система здравоохранения нуждается в реформировании с целью ликвидации диспропорции в предоставлении медицинской помощи. Зачастую имеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются недостаточно эффективно. Большая часть финансовых средств уходит на оплату дорогостоящей медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях [4, 8, 13, 34, 59, 146, 190, 195, 221, 223, 251].

Единственно верным способом решения данной проблемы является широкое внедрение и использование современных медицинских технологий при оказании первичной медико-санитарной помощи, объединяющих в себе множество преимуществ, которые заключаются в наименьших сроках лечения и стоимости предоставляемых услуг.

Несмотря на интенсивное развитие первичной медико-санитарной помощи, до сих пор остаются существенные проблемные вопросы, решение которых должно лежать в основе оптимизации данного вида медицинской помощи. Проблемные вопросы сводятся к реализации задач по эффективному реформированию системы здравоохранения с целью улучшения доступности и повышения качества оказываемой медицинской помощи, которые требуют поиск современных подходов к управлению, планированию и финансированию первичной медико-санитарной помощи [7, 46, 60, 94, 175, 193].

На сегодняшний день отсутствуют единые методические подходы, позволяющие провести комплексную оценку деятельности региональной системы первичной медико-санитарной помощи, которые должны быть положены в основу оптимизации их работы.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы прослеживается четкая тенденция возрастания интереса к использованию дневного стационара во всех медицинских организациях. Еще в начале XXI века многие научные публикации начали раскрывать вопросы реформирования системы здравоохранения и свидетельствуют о реструктуризации круглосуточных стационаров с переориентацией на дневные стационары [39, 71, 75, 172, 194].

По мнению многих ученых современным приоритетным направлением является развитие дневных стационаров, а именно необходимость переориентации коек круглосуточного пребывания в койки дневного стационара, что приводит к значительной экономии затрат на лечение и наибольшей удовлетворенности пациентов [18, 25, 99, 148, 197, 202].

При оказании первичной медико-санитарной помощи применение современных новейших технологий позволяет оперативно проводить диагностические, лечебные или реабилитационные мероприятия пациентам, не требующим круглосуточного наблюдения медицинским персоналом, использовать современные методы лечения и обследования в соответствии с Порядками, клиническими рекомендациями и стандартами оказания медицинской помощи.

Совершенствование первичной медико-санитарной помощи, прежде всего, должно быть направлено на обеспечение ее доступности для населения, удовлетворение потребности в медицинской помощи и развитие профилактической работы. Это повлечет за собой повышение эффективности управленческих процессов и улучшение качества деятельности медицинских организаций.

Учитывая высокую значимость первичной медико-санитарной помощи, в настоящее время необходимо более тщательно изучать и развивать различные аспекты применения современных новейших технологий. Особенности их применения представлены во многих научных работах, но среди них мы не встретили публикаций, которые отражают объективную характеристику оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара в сравнении с круглосуточным с позиции медицинской, социальной и экономической эффективности [32, 76, 101, 120, 204].

В современных социально-экономических условиях медико-экономическое обоснование медицинской помощи в каждой медицинской организации является особенно актуальным, поскольку в условиях ограниченных ресурсов обеспечения государственных гарантий бесплатного

оказания медицинской помощи гражданам требуется достижение максимально эффективного лечения.

С учетом климатогеографических особенностей, уровня транспортной доступности медицинских организаций, развитием инфраструктуры и увеличения плотности населения возникает острая необходимость поиска путей дальнейшего совершенствования первичной медико-санитарной помощи с целью повышения эффективности деятельности медицинских организаций.

Актуальность темы исследования подчеркивается острой необходимостью совершенствования системы первичной медико-санитарной помощи, анализа и оценки показателей ее эффективности путем поиска применения новейших технологий в современных социально-экономических условиях.

Целью исследования является научное обоснование совершенствования оказания первичной медико-санитарной помощи с применением амбулаторнодополняющих технологий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать уровень и структуру заболеваемости населения г. Санкт-Петербурга за 2015-2019 гг.

2. Исследовать основные показатели деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь за 20152019 гг.

3. Оценить состояние и уровень амбулаторнодополняющих технологий в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

4. Определить медицинскую, социальную и экономическую эффективность амбулаторнодополняющих технологий в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

5. Разработать предложения по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи с применением амбулаторно-дополняющих технологий.

Предмет исследования. Система организации оказания первичной медико-санитарной помощи в Санкт-Петербурге.

Объект исследования. Амбулаторнодополняющие технологии в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

Границы исследования. Исследование проводилось на основе изучения и сравнения результатов деятельности медицинских организаций г. Санкт-Петербурга, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, по основным клинико-статистическим группам (болезни системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, нервной и эндокринной систем) за период с 2015 по 2019 гг.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ основных ключевых показателей деятельности дневных и круглосуточных стационаров г. Санкт-Петербурга.

Проанализирована динамика показателей заболеваемости и результаты диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения г. Санкт-Петербурга, в результате чего выявлена изменчивость параметров обеспеченности первичной медико-санитарной помощью жителей различных районов города.

Проведено анкетирование пациентов, проходивших лечение в условиях дневного и круглосуточного стационаров, позволившее выявить основные факторы, определяющие социальную эффективность.

Впервые обосновано и предложено понятие «амбулаторнодополняющие технологии».

Впервые доказана высокая эффективность применения амбулаторнодополняющих технологий с позиции медицинской, социальной и экономической эффективности путем проведения сравнительного анализа лечения пациентов в дневном и круглосуточном стационарах, а также создания и развития патронажной службы. Научно обоснована наибольшая

эффективность лечения в дневном стационаре в сравнении с круглосуточным по основным классам болезней (клинико-статистическим группам) и нозологическим формам, в том числе учитывая дополнительные возможности при лечении в условиях дневного стационара.

Предложен комплекс научно обоснованных управленческих решений по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи с применением амбулаторнодополняющих технологий для достижения качественно нового уровня охраны здоровья граждан.

Теоретическая и практическая значимость работы На основании полученных результатов исследования изучена деятельность дневных и круглосуточных стационаров, патронажной службы, что позволило определить наибольшую медицинскую, социальную и экономическую эффективность применения амбулаторнодополняющих технологий, а также основные важнейшие факторы, оказывающие влияние на их развитие. На основании результатов сравнительного анализа лечения в дневных и круглосуточных стационарах г. Санкт-Петербурга определены основные направления развития амбулаторнодополняющих технологий при оказании первичной медико-санитарной помощи в современных социально-экономических условиях. Для успешной и оптимальной организации оказания ПМСП предложена модель формирования многоуровневой сети медицинских организаций в субъекте Российской Федерации.

Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ в ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (г. Санкт-Петербург) № VMA.02.01.04.1616/0088 «Разработка и внедрение перспективных методов рационального использования ресурсов медицинской службы силовых Министерств и ведомств» (шифр «Ресурс», 2017), № VMA.03.01.04.1617/0044 «Экономическое обоснование функционирования многопрофильного клинического центра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» (шифр «Норматив-3», 2017), № VMA.02.01.01.1718/0079 «Экономическое обоснование определения объема

затрат на выполнение военно-медицинскими организациями мероприятий по охране здоровья военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей» (шифр «Норматов-5», 2018), используются в повседневной деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, страховых медицинских организаций, отделов здравоохранения администраций районов г. Санкт-Петербурга, медицинских организаций г. Санкт-Петербурга, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и медицинскую помощь в стационарных условиях, а также при проведении практических занятий по учебным дисциплинам на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (г. Санкт-Петербург), получены акты о внедрении и принятии к использованию материалов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование амбулаторнодополняющих технологий позволяет оценить изменения уровня и структуры первичной и общей заболеваемости, снижение госпитализированной заболеваемости.

2. Медико-социальная и экономическая эффективности первичной медико-санитарной помощи зависят от рационального использования амбулаторнодополняющих технологий.

3. Применение амбулаторнодополняющих технологий способствует совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Репрезентативность материалов данной работы обеспечивалась необходимым числом единиц выборочных исследований, комплексом методик и адекватным статистическим аппаратом, а также сочетанием случайных выборок со сплошными исследованиями.

Основные результаты исследования представлены и обсуждены на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, менеджмент и маркетинг в военном и гражданском здравоохранении» (г. Санкт-Петербург, 2013); XII Всероссийской научно-практической

конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2016); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Современные проблемы охраны здоровья военнослужащих» (г. Санкт-Петербург, 2016); Всеармейской научно-практической конференции «Опыт применения сил и средств медицинской службы Вооруженных сил Минобороны РФ при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС» (г. Санкт-Петербург, 2016); V съезде амбулаторных хирургов РФ (г. Санкт-Петербург, 2016); XV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки» (г. Ставрополь, 2016); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития науки в России и мире» (г. Екатеринбург, 2017); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы первичной медико-санитарной помощи» (г. Санкт-Петербург, 2018); Медицинском форуме «Неделя образования в Елизаветинской больнице» (г. Санкт-Петербург, 2017, 2019, 2020); научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной (военно-морской) медицины» (г. Санкт-Петербург, 2017); II Международной научно-практической конференции «Современная медицина: традиции и инновации» (г. Екатеринбург, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Современные научные и образовательные стратегии в общественном здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2018); конгрессе «Оргздрав-2019» (г. Москва, 2019); расширенном заседании кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья, организации и тактики медицинской службы, амбулаторно-поликлинической помощи, автоматизации управления медицинской службой с военно-медицинской статистикой ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (г. Санкт-Петербург, 2017-2020).

По материалам диссертации издано 6 учебных пособий (3 печатных и

3 электронных), которые используются в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ:

- Организация оказания медицинской помощи населению (для магистров факультета руководящего медицинского состава и слушателей цикла профессиональной переподготовки «Общественное здоровье и здравоохранение»), г. Санкт-Петербург, 2016 г.

- Медицинский учет и отчетность в медицинских организациях (для курсантов и слушателей всех факультетов Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова), г. Санкт-Петербург, 2016 г.

- Организация оказания первичной медико-санитарной помощи (для курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова), г. Санкт-Петербург, 2018 г.

- Организационные основы медицинской экспертизы. Экспертиза утраты трудоспособности (учебное пособие для курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей), г. Санкт-Петербург, 2019 г.

- Предназначение, задачи, структура и организация работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (учебное пособие для курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей), г. Санкт-Петербург, 2019 г.

- Организация оказания медицинской помощи населению (переработанное учебное пособие для курсантов и слушателей факультетов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова), г. Санкт-Петербург, 2020 г.

Личный вклад автора

Автором лично выдвинуты рабочие гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту. Сформулированы цель и задачи исследования, разработана программа проведения исследования. Предложены первичные информационно-статистические документы. Проведено обобщение, сопоставление и анализ результатов исследования. Научно обоснованы выводы исследования и разработаны практические рекомендации. Участие автора в

получении и дальнейшей статистической обработке материалов исследования составляет 95 %. Оценка эффективности первичной медико-санитарной помощи и полученных результатов собственных исследований, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично на 100 %.

Публикации. По тематике диссертационного исследования опубликовано 98 печатных работ, из них 16 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, издана 1 монография и 6 учебных пособий (3 печатных, 3 электронных).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 335 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, сокращений и списка литературы, 14 приложений, иллюстрирована 85 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 323 источника, в том числе 252 - отечественных и 71 - иностранных.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (Обзор литературы)

1.1 Первичная медико-санитарная помощь, определение, понятийный аппарат

Здоровье в современном мире - это не только благо и счастье каждого человека, но и бесценное общественное достояние, а здоровье каждого из нас -это здоровье всего общества в целом, здоровье будущего поколения, здоровье всей нации. Укрепление здоровья граждан является одной из важнейших государственных задач и основным фактором национальной безопасности.

Качественное развитие системы здравоохранения нашей страны, улучшение состояния здоровья населения требуют от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. Самое современное оборудование не заменит самого чуткого и внимательного отношения к пациенту при оказании медицинской помощи.

Согласно ст. 32 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь оказывается в различных медицинских организациях (МО) и классифицируется по видам, форме и условиям оказания. К видам медицинской помощи относятся [171, 219]:

1) первичная медико-санитарная помощь (ПМСП);

2) специализированная (СпМП), в том числе высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП);

3) скорая, в том числе скорая СпМП;

4) паллиативная медицинская помощь.

Медицинская помощь может оказываться вне МО (по месту вызова бригады скорой медицинской помощи (СкМП) и в самом транспортном средстве в период медицинской эвакуации), амбулаторно (без круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и на дому во время вызова врача, в

дневном стационаре (ДС) (при проведении медицинского наблюдения и лечения в дневное время, что не требует обеспечения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и круглосуточном стационаре (КСС) (при круглосуточном медицинском наблюдении и лечении) [6, 84, 227].

Медицинская помощь классифицируется по форме ее оказания: плановая, экстренная и неотложная [119, 142, 128]:

1) Плановая медицинская помощь оказывается при проведении различных профилактических мероприятий, заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой для жизни пациента, не требующих экстренной или неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

2) Экстренная форма применяется в случаях острых заболеваний и состояний, а также при обострении хронических болезней, которые представляют угрозу жизни.

3) Неотложная медицинская помощь оказывается при таких же ситуациях, но без наличия угрожающих жизни состояниях.

Организация оказания ПМСП взрослому населению в нашей стране регулируется приказом Минздрава РФ от 15.05.2012 г. № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» [116, 156].

ПМСП разделяется на отдельные виды помощи с применением территориально-участкового принципа [2, 54, 62, 219]:

- первичная доврачебная медико-санитарная помощь может оказываться акушерами и фельдшерами, а также медицинскими сестрами во врачебных амбулаториях, здравпунктах и поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП), отделениях медицинской профилактики [133, 165, 219];

- первичная врачебная медико-санитарная помощь осуществляется врачами общей практики (ВОП) или врачами-терапевтами (врачами-терапевтами участковыми) во врачебных амбулаториях, поликлиниках, поликлинических подразделениях МО, здравпунктах, отделениях

общеврачебной практики (ОВП), центрах здоровья и отделениях или кабинетах медицинской профилактики [57, 108, 219];

- первичная специализированная медико-санитарная помощь -осуществляется различными специалистами в поликлиниках, поликлинических отделениях МО, в том числе оказывающих СпМП и ВМП.

ПМСП может оказываться в амбулаторных условиях и в условиях ДС.

Для оказания ПМСП при острой патологии или обострении хронических заболеваний, в отсутствии непосредственной угрозы для жизни и соответственно при отсутствии необходимости оказания медицинской помощи в экстренной форме, возможно создавать в структуре МО отделения медицинской помощи, оказывающие ПМСП в неотложной форме [69, 219].

Организация оказания первичной доврачебной и первичной врачебной медико-санитарной помощи осуществляется по принципу формирования групп населения, проживающего на определенной территории (территориально-участковому принципу), или временного нахождения в данной местности, работы или обучения в определенных организациях [110, 219].

Распределение обслуживаемых контингентов по участкам терапевтов проводится в зависимости от конкретных условий оказания медицинской помощи с целью максимального обеспечения ее доступности [129, 160, 219].

В целях обеспечения права граждан на выбор МО и врача возможно прикрепление населения, живущего или работающего вне границ зоны ответственности МО, к участковым терапевтам, ВОП для проведения медицинского наблюдения и лечения с учетом нормативов количества прикрепленного населения. Однако при большой загруженности врача МО имеет право отказать в желаемом прикреплении пациента в соответствии с законодательством [158].

В МО целесообразна организация участков по следующим направлениям:

- фельдшерский;

- ОВП (семейной медицины);

- терапевтический (в том числе, цеховой);

- комплексный (участок, формирующийся из жителей участка МО с малой численностью прикрепленного контингента или населения, обслуживаемого терапевтом врачебной амбулатории, а также граждан, обслуживающихся в ФАП (фельдшерских здравпунктах) [20];

- акушерский;

- приписной.

Численность прикрепленного населения, рекомендованное на каждом конкретном врачебном участке, должно коррелировать с нормами обеспеченности медицинским персоналом в соответствии с его штатом согласно требованиям приказа Минздравсоцразвития РФ (приказ от 15.05.2012 г. № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению») [53, 156, 233].

Для обеспечения требований доступности ПМСП целесообразно создание постоянно действующих бригад медицинских работников. Исходя из условия оказания ПМСП данные бригады могут различаться по составу и состоять из участкового терапевта, фельдшера, акушера и медицинской сестры. При этом функциональные обязанности бригады, в соответствии с компетенцией входящих в них медицинских работников, зависят от действующих штатных норм, которые регламентируют состав должностей, предусмотренных для выполнения возложенных на МО функций [3, 56, 316, 322].

Территориальная доступность ПМСП существенно зависит от территориального распределения МО в соответствии аналогичным распределением населения в данной местности. При этом в развитии ПМСП наиболее важную роль играют врачи-терапевты участковые, педиатры или ВОП, обеспечивающие своевременную квалифицированную терапевтическую или педиатрическую помощь населению в поликлинике и на дому, диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры населения, координацию деятельности с врачами других разных специальностей, а также профилактическую работу по предупреждению и снижению заболеваемости, травматизма и профзаболеваний [5, 30, 55, 80, 85, 96, 235, 260, 287].