Совершенствование методов восстановления защитных покрытий при ремонте морской техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Пласкеева Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Пласкеева Екатерина Ивановна
Введение. Постановка задачи
1. Обзор литературы
1 1. Рекомендации Российского морского регистра судоходства
1.2 Методы противокоррозионной защиты
1.3 Применение ингибиторов коррозии в фосфатирующих составах. Химический преобразователь ржавчины «НОТЕХ
1.4 Ингибитор коррозии «Н-М-1»
1.5 Ингибитор коррозии «ФМТ»
2 Методы исследования
2.1 Тесты на адгезию, содержание водорастворимых солей
2.2 Биотестирование
2.3 Метод поляризационных кривых
2.4 Изучение распространения коррозии под слоем ЛКП
3 Биотестирование изучаемых материалов
4 Физико-химическое исследование фосфатирующего состава «НОТЕХ»
5 Усовершенствованные методы противокоррозионной защиты
5.1 Методы восстановления покрытий надводного борта, надстройки, труднодоступных конструкций судовых танков, отсеков с участием «НОТЕХ»
5.2 Методы консервации с «Н-М-1» и «ФМТ»
5.3 Метод гидроиспытаний судовых систем и оборудования с ингибитором «Н-М-1»
5.4 Метод защиты систем с водно-гликолевым теплоносителем
5.5Экономическая эффективность применения новых методов
Выводы
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов восстановления защитных покрытий при ремонте морской техники»
Введение
Коррозионное разрушение металлов протекает под действием агрессивных коррозионных сред. Разрушение металлических деталей оборудования, в любой области, наносит непоправимый ущерб экономической системе. Помимо прямых потерь в виде дыр в конструкции, безвозвратно исчезнувшего металла существуют также косвенные потери. Эти косвенные потери часто даже невозможно оценить. При разрушении металлических конструкций происходит негативное воздействие на окружающую среду. Это может привести к разливам нефтепродуктов, особо токсичных химических или даже радиоактивных веществ, утечке газов и др. В процессе изготовления или ремонте, на всех этапах эксплуатации судна требуется защита металла от коррозии. Системы противокоррозионной защиты нуждаются в обеспечении безопасности и надежности.
В области судостроения, защита металла от коррозии имеет наибольшее значение, поскольку данная область имеет отличные свойства от других, такие как:
- большой период изготовления и воспроизводства деталей и конструкций,
- наибольший расход металла,
- высокая технологическая степень сложности воспроизводимых объектов,
- эксплуатация в морской воде, являющейся самой агрессивной средой [1].
Если при постройке судна на долю окрасочных работ приходится до 8-10% от общей стоимости заказа, то при восстановлении покрытий при ремонте судна эта доля удваивается - до 18-20%.[2]
В последнее время большое внимание уделяется арктических буровым установкам. Эксплуатация в суровых арктических условиях нуждается в надежной защите от коррозии, ремонтные окрасочные работы крайне нежелательны, они должны быть исключены или предельно упрощены, минимизированы, поскольку они сопровождаются образованием пыли, абразивов с неорганическими продуктами коррозии, остатками лакокрасочного покрытия, а также продуктами испарения летучих органических растворителей.
К самым распространенным видам коррозии относится атмосферная электрохимическая коррозия. Для постоянной защиты судовых конструкций в зависимости от их назначения применяются множество типов лакокрасочных покрытий (ЛКП). Имеет место быть также и временная защита на период хранения или транспортировки. Временная защита не значит не кратковременная. Некоторые консервационные составы с ингибиторами коррозии способны выполнять свои функции до 10 лет и более. Далеко не всякое лакокрасочное покрытие, даже самое совершенное не будет разрушено за такой срок. Поддержание металлической поверхности в чистоте до начала эксплуатационных работ, вот для чего нужна эта защита [3]. В составе временной защиты используют компоненты с контактными ингибиторами. Контактные
3
ингибиторы непосредственно соприкасаются с защищаемым металлом. Особую роль в данном случае имеют летучие ингибиторы, способные переходить в газообразное состояние и из пара адсорбироваться на металлической поверхности. Для летучих ингибиторов достижимы любые труднодоступные внутренние участки конструкции.
Поскольку, образование продуктов коррозии в оборудовании требует очистки и относятся к самым дорогостоящим типам работ, отведенных на окрашивание поверхности. Абразивоструйная подготовка поверхности может затратить до 70% от всего бюджета. Удаление продуктов коррозии в труднодоступных участках такими методами крайне затруднено или просто невозможно, поэтому требуется использование химических методов очистки. Моющие и консервационные составы стараются совершенствовать до уровня соответствия требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря с судов «МАРПОЛ-73». Высокотоксичные стоки могут также образовываться при гидроиспытаниях, расконсервации оборудования и других технологических работах, и при этом их необходимо подвергать обезвреживанию и снижению концентрации токсичных загрязняющих веществ до нормативных значений [4].
Нефть и нефтепродукты транспортируется судами-танкерами, трубопроводами и образование коррозионных повреждений могут нести невосполнимые потери для окружающей среды. В грузовых танках танкеров на дне скапливается подтоварная вода, которая может приводить к очагам язвенной коррозии со скоростью до 1-3 мм/год. Поэтому труднодоступные участки корпусных конструкций на любой морской техники требует самой надежной защитной коррозионной системы [3]. Если снаружи в морской воде средняя скорость коррозионного износа корпуса судна составляет в среднем 0,15 мм/год [5], то изнутри в балластных танках эта скорость может быть на порядок выше. Состояние этих конструкций определяет срок службы судна в целом. Проектирование судна в соответствии с правилами Российского морского регистра судоходства ведется с учетом допустимых коррозионных износов корпусных конструкций с введением «запаса» по толщине в 2-4 мм. К сожалению, из-за неконтролируемых язвенных поражений внутренних конструкций такой запас не работает, периодически необходимы ремонтные работы в сложных морских условиях.
Конечно, помимо ЛКП на судах применяются и другие методы защиты. В балластных танках и на подводной части корпуса используется электрохимическая защита - протекторная и катодная. Участки, где невозможно восстановление покрытия и требуется защита на весь срок эксплуатации, подвергаются металлизации. Самым совершенным средством временной защиты являются ингибиторы атмосферной коррозии, поэтому весьма перспективны комбинированные методы, сочетающие возможности постоянной и временной противокоррозионной защиты. Кузнецов Ю.И., Подобаев Н.И., Балезин С.А., Розенфельд И.Л., Алцыбеева А.И., Шехтер Ю.Н., Виноградов П.А., Персианцева В.П. и др. ученые, которые внесли огромный вклад в теорию и практику
4
ингибирования процессов коррозии. Но основное внимание уделялось именно закономерностям защиты от коррозии, вопросам загрязнения окружающей среды не уделялось достаточного внимания. Большинство ингибиторов коррозии содержат высокотоксичные компоненты в своем составе, такие как нитриты, хроматы, производные аминов, легколетучие углеводороды и т.п. Таким образом встает вопрос о снижение токсичности используемых материалов, без потери защитных возможностей и совершенствования методов ингибирования [6].
Областью исследований является система противокоррозионной защиты морской техники. Это соответствует Паспорту научной специальности 05.08.04 - технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства в части п.2.4 «Разработки прогрессивных технологических процессов на основе использования новых физических явлений, обеспечивающих повышение качества продукции и производительности труда, т.е. снижение ресурсопотребления и улучшение экологической обстановки», п.2.5 «Совершенствование технологии выполнения работ и их организации при судоремонте. Повышение работоспособности и надежности механизмов, систем, оборудования и др.».
Предметом исследований являются долговечность материалов и новые методы временной противокоррозионной защиты для судоремонта, что соответствует позициям Паспорта специальности 05.08.04 1.15 «Физико-химические процессы и условия нагружения, влияющие на работоспособность материалов и изделий» и 1.18 «Методы восстановления элементов и узлов судовых систем и устройств. Обеспечение необходимого уровня их надежности. Способы повышения долговечности систем и устройств».
Целью диссертационной работы является физико-химическое обоснование эффективных и безопасных методов защиты от коррозии объектов морской техники при ремонте и техническом обслуживании.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Обоснование выбора совместимого с большинством лакокрасочных материалов ингибированного конверсионного фосфатного покрытия.
2. Синтез на основе выбранного покрытия нового материала с блоком ингибиторов пониженной токсичности.
3. Методами биотестирования провести сравнительный анализ степени опасности ингибиторов коррозии для окружающей среды.
4. Обосновать применимость новых методов защиты от коррозии корпусных конструкций, систем и оборудования морской техники при ремонте и обслуживании.
5. Доказать эффективность предлагаемых технических решений на работающем объекте в условиях Арктики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
5
на основе фосфатирующего состава «НОТЕХ» получен новый «НОТЕХ-специальный», не содержащий чрезвычайно токсичных соединений шестивалентного хрома;
впервые изучена интегральная острая токсичность ингибиторов коррозии методами биотестирования;
впервые с целью обоснования применимости в судоремонте проведено комплексное физико-химическое исследование состава «НОТЕХ»;
предложен новый комплекс ингибиторов для этиленгликолевого теплоносителя и гидроиспытаний судовых систем и оборудования при техническом обслуживании и ремонте.
Практическое использование и внедрение результатов работы
1. Технологический регламент промышленного синтеза нового фосфатирующего состава марки «НОТЕХ»-специальный» без соединений шестивалентного хрома внедрён в Научно-производственном предприятии «НОТЕХ» (Санкт-Петербург).
2. Состав успешно прошел подконтрольную эксплуатацию в компании ГАЗПРОМ НЕФТЬ ШЕЛЬФ в Арктике на платформе «ПРИРАЗЛОМНАЯ». Компания подтвердила соответствие материала всем заявленным характеристикам и лучшим мировым аналогам.
3. В работе предложена группа усовершенствованных методов с участием ингибиторов «ФМТ» и «Н-М-1» для временной защиты неокрашенных узлов морской техники без расконсервации на месте монтажа в Арктике; взамен лакокрасочных покрытий для труднодоступных конструкций сухих отсеков судов, а также при проведении гидроиспытаний судовых систем, оборудования и для водногликолевых теплоносителей.
Достоверность научных результатов подтверждена результатами лабораторных экспериментов, а также положительными итогами промышленной апробации основных результатов диссертационной работы
Практическая ценность работы определяется возможностью снижения затрат на восстановление защитных покрытий, снижения «запаса» на коррозию при проектировании объектов морской техники, а также безопасностью выполнения работ в сложных морских условиях.
Апробация. Результаты работы доложены на ежегодных научных общеуниверситетских и факультетских конференциях «Неделя науки в СПбГМТУ», «Наука на ФЕНГО», 72-й Международной молодежной научной конференции "Нефть и газ-2018", Москва, Университет нефти и газа им. Н.И. Губкина, апрель 2018, Всемирном конгрессе морских технологий, Китай, Шанхай, декабрь 2018г., 1-й Международной конференции «Коррозия в нефтегазовой отрасли», Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, май 2019.
Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований, полученных автором самостоятельно, а также совместно с научным руководителем д.т.н. Трусовым В.И. и с
6
другими соавторами. При этом автору принадлежат: выполнение биотестирования ингибиторов коррозии, обработка, анализ и обобщение полученных данных, наработка опытно-промышленных партий нового «НОТЕХ-специальный».
Публикации. Список публикаций по теме исследований включает 6 статей общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе 1 статью в журнале, входящем в МБЦ Skopus (E3S Web of Conferences. Vol.121, 02011 (2019), 2 статьи в журнале, входящем в МБЦ Web of Science и перечень ВАК РФ (Морские интеллектуальные технологии. №2(44) т.1. 2019. С.107-110; №3 (45).Т2.2019.С.107-110), 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ (Естественные и технические науки. 2018.№10(124). С.137-140; 2018, № 11(125), С.305-309; Бутлеровские сообщения.Т.60. №12.2019. С.70-74.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
* обоснование выведения из состава «НОТЕХ» чрезвычано токсичных соединений хрома
(VI);
* технологические возможности и применимость в судоремонте нового «НОТЕХ-специальный»;
* результаты биологического тестирования ингибиторов коррозии;
* новые методы применения в судоремонте ингибиторов коррозии «ФМТ» и «Н-М-1». Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов,
библиографического списка и приложений. Объем основного текста составляет 157 стр., в том числе 27 таблиц и 46 рисунков. Приложения содержат копии документов «НОТЕХ», копии письма и акта о внедрении результатов исследования. Библиографический список содержит 131 наименований использованной литературы.
1 Обзор литературы 1.1 Рекомендации Российского морского регистра судоходства
Для определения технической характеристики конструкции судна применяется совокупность нормативных требований, технологических норм, индивидуальных инструкций с «Руководством по техническому наблюдению за судами в эксплуатации», одобренные морским Регистром продолжительное количество времени использовались методики ЦНИИМФ [7].
Требования морского Регистра включают в себя конкретные нормативные значения для оценки допустимых характеристик к общему и локальному износу корпуса. С 1974 г. ожидаемые нормы износа металлических деталей корпуса определяются в зависимости от необходимых условий к существующим частям корпуса для проектируемых судовых объектов действующих правил Регистра. Изменение требований Регистра приводят к необходимости внесений поправок в существующие нормативы. В 1990-1995 гг. в требованиях Регистра появились новые поправки, которые повлекли за собой изменение в Бюллетене № 2 1997 г [8]. Регламентация металлических частей конструкции судна осуществляется при помощи расчетного принципа. Для оценки технического состояния корпуса судна изготовлен новый нормативный документ «Нормативно-методические указания Регистра». Коррозионные процессы приводящие к уменьшению толщины металлических поверхностей относят к общем износу частей оборудования. Нормативные документы содержат информацию о запасе на износ. Ширина металлической детали, подвергшаяся коррозии допустима до формы (Формула 1):
^1] = а1Б0, (1)
В том числе остаточный момент сопротивления сечений балок набора (корпуса в целом) (Формула 2)
^1] = kWo, (2)
где so и Wo - толщина листа, момент сопротивления балки (корпуса в целом) по требованиям Правил для нового судна; а 1 и к - числовые коэффициенты - нормативы общего износа [9].
Подтвержденных требований для использования а1 и к нет, в результате чего практически опираются на сложившийся опыт и практику.
Допустимый износ на основании характеристик общей прочности ограничен рамками к =0,6 ^ 0,7, данные условия применяли в 1963-1974 гг. в Российских регламентах. Однако, требования других стран были гораздо суровее к = 0,9, таким образом создается диссонанс условий. Таким образом пришлось искать пути соприкосновения и в 1974 г. найдено общее решение - для конструкций судов длиной L = 80м принимались значения к = 0,69 ^ 0,78, при L > 200 - 220м - k =
8
0,9, для промежуточных L - применялись промежуточные коэффициенты к, вычисляемые линейной интерполяцией. В зависимости от количества надстроек, ширины люков и т.д. проводился перерасчет к [10].
В результате двукратных изменений требований нормативных значений в 1968 г.-1981 г. и в 1990-1991 гг. остановились на том, что условия в обоих случаях стали гораздо более лояльными. Однако недостатка общей прочности на действующих судовых конструкциях, выполняющих нормативы Правил и используемых нормативов на износ, в отечественной практике не существовало. На основании проведенной оценки, сделан вывод о бесполезности изменений существующих нормативных документов на износ из условий общей прочности [11].
С 1963 г. оценка существующих российских требований нормативов к допускаемому общему износу из условий локальной прочности выделяет высокое постоянство требуемых значений. Для листовых частей и элементов набора установлены следующие показатели а1 = 0,55 ^ 0,75 зависящие от важности элементов конструкции. Оценка Правил Регистра, учитывающая 1968-1990 гг., также имеет постоянство предъявляемые к основным связям. Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что имеющиеся правила и нормативные значения считаются действительно эффективную практическую значимость [12].
С 1990-1995 гг. появились новые изменения в требования Правил Регистра. Запас на износ теперь рассчитывается для первого и второго этапа эксплуатации судовых конструкций. Расчет происходил в виде дополнительной толщины связей для первого этапа эксплуатации Дs существенно дифференцировано - Дs =1,2 ^ 3,6мм. Для второго этапа эксплуатации нормативные значения остались без изменений [13]. В результате чего соответствующая принятым Правилам норма формирования износов принята смешанной (Формула 3).
Но данные показатели можно отнести только ко второму этапу эксплуатации судовых конструкций.
Однако действующие принципы не всегда можно применить на практике, поскольку в Правилах имеется нижний порог минимальной толщины Smin, не содержащие надбавок Дs. Поэтому введена дополнительная формула 4:
где т2 тот же показатель, что и а1, и из двух значений ^1] выбирается большее [14]. Дальнейшие изменения связаны с внесением поправок к размерам связей в Правилах и Бюллетене № 2, поскольку требования были смягчены и не прошли должной апробации
9
= ml(s -Дs),
(3)
= m2 Smin,
(4)
следование нормативным значениям возможно грозит к снижению выносливости металлических конструкций морской техники. В таком случае стоит рассматривать и изучать имеющиеся опытные данные параметров износа, нормативные значения которых приравниваются к настоящим требованиям Правил Регистра.
В настоящее время нормативные документы рассматривают 4 параметра локального износа:
- канавочный износ,
- износ пятнами,
- язвенный износ,
- линейный износ.
Также особое внимание уделяется параметрам износа пазов, местам стыка, сварочных швов, и др. уязвимых частей конструкции судна [15].
Параметры, определенные нормативными документами для износа пятнами, считается остаточная толщина металлической поверхности, удерживаемая смежными балками набора. При этом принятое значение а1 изменяется на следующе показания а3 = 0,50 ^ 0,65 выбор зависит от инженерной важности металлического изделия [16].
Канавочные износы в методике ЦНИИМФ характеризуются разрушением металла от коррозии тонкой полоской параллельно сварным швам - используется ^3п] с упомянутым а3. Дополнительно в нормативном документе указана параметр площади металлической пластины, характеризующая локальным определением, коэффициентом 0,6 - 0,7 с распределением по степени важности металлической конструкции [17].
Линейный износ характеризуется большими потерями металлической обшивки от коррозии, которая в месте расположения набора имеет гофрировку. Нормативный документ определяет остаточную толщину, соответствующую коэффициенту при коррозии пятнами, которая ограничена соотношением толщин металлических поверхностей в области линейного износа и в центральной области металлической поверхности.
Язвенный износ характеризуется параметрами остаточной толщины, выявляемая при а = 0,5.
Нормативные документы ЦНИИМФ считаются основными при анализе на технологическое соответствие металлических поверхностей корпуса морской техники. В зависимости от условий эксплуатации, общих и локальных параметров прочности конструкции морской техники определяется допустимый износ. Допустимый износ определен с помощью практических условий эксплуатации и внесен в действующие Правила производства морской техники [18].
Снижение прочностных характеристик в результате эксплуатации судна и дальнейшем износе при других одинаковых условиях, обуславливается типом конструкции судна, его размерами, количество надстроек и палуб, размеры люковых вырезов и т.д. Конкретные коэффициенты воздействия вышеперечисленных характеристик, сделанных на основании
10
конструкции судна, при условии 20-тилетнего периода эксплуатации представлены в таблице 1
[19].
Таблица 1 - Размерные коэффициенты сопротивления верхней палубы сухогрузных судов при износе
Размерные свойства конструкции судна Судовые размеры конструкции (L; B; d), м
120:15:7,2 150:18:9 180:21:10,8
Высота бортовой части L/D 10 12 14 12 10 12 14
Ширина палубного настила на один борт B1/B 0,35 0,15 0,25 0,35 0,15 0,25 0,35 0,15 0,25 0,35 0,15
Снижение коэффициента сопротивления палубы, % 1 палуба 17,6 12,8 11,5 11,0 7,5 8,7 10,6 7,3 6,9 6,7 4,5
2 палубы 19,2 13,6 13,0 12,0 7,9 10,0 11,8 8,3 7,8 7,4 5,0
3 палубы 19,5 13,7 10,0 12,3 8,4 8,2 7,6 5,2
Отследить как происходит перемена момента сопротивления в результате износа обусловленных величиной конструкции судна можно исходя из конструкции наливных судов, у которых имеется типичная конструкция. В качестве примера на рисунке 1 представлено дно наливных конструкций судна при рабочем сроке 20-24 года, и среднее снижение коэффициента сопротивления днища судна имеет значение 35 % для длины конструкции 80 м и 10 % для длины в 200 м [16].
WíT)/Vo 1,0
0,9
0,8
0,7
Cj6 80 120 160 200 240 |_,м Рисунок 1 - Снижение момента сопротивления W(T) /W 0 днища судовой конструкции в
результате коррозионного износа Износ металлических изделий приводит к уменьшению прочностных показателей
металлических деталей, поэтому существуют «поправки на износ». При разработке и инженерных
11
расчетах морской техники рассчитывается также «поправки на износ», подразумевающая под собой увеличение толщины металлических деталей конструкции судна для опережения коррозионного разрушения. Таким образом, в проекте допускаются коэффициенты коррозионного износа деталей с учетом времени эксплуатации конструкции, и в зависимости от выбранных параметров увеличивают толщину изделия. «Поправка на износ» рассчитывается в процентном соотношении построечных толщин, или толщины, установленные Правилами [5].
В случае небольшого коррозионного разрушения предусмотрено снижение толщины металлических пластин до 25 - 30%. При более серьезном разрушении, которое захватывает большие площади поверхности определен износ в процентном соотношении:
Обшивка днища, днищевые продольные балки..................... 10-20 %
Бортовая обшивка...................................................................... 20-25%
Настил палубы и продольные подпалубные балки................ 10-20 %
Обшивка переборок, ребра жесткости, поперечный набор.... 25-35 % [17].
Перемена множества частей конструкции корпуса, например облицовка продольных и поперечных переборок, ребер жесткости и шпангоутов, облицовки корпуса судна и корпусных продольных балок изготавливается с поправкой на износ до 35% исходной толщины.
Детали, которые отвечают за общую прочность конструкции, применяют значительно сниженные допуски на износ. Настил палубы, продольный подпалубный набор, облицовка дна и днищевых продольных балок используют поправки на износ до 25%, используют этот коэффициент в качестве основной характеристики для изменения части судовой конструкции.
Снижение толщины облицовки дна, настила внутреннего дна, частей используемые в области двойного дна в середине сухогрузных судов возможно до показателя 20%. Продольные балки, которые отвечают за статичность связей возможно использовать допуск на износ, не превышающий 20%. Зарубежные классификационные организации допускают повторное окрашивание, проделав необходимые работы по подготовке поверхности, в случае язвенной коррозии если язвы не имеют большую глубину и меньше 1/3 толщины металлической детали. В случае превышения 1/3 толщины металлической детали, то возможно дополнительное приваривание. В более катастрофичных ситуациях, при увеличении глубины язвенных канавок, превышающие 2/3 толщины металлической детали, необходима полное замещение металлической пластины. Максимально допустимая площадь поверхности, пораженная язвенной коррозией, считается 1% от площади поверхности дна.
Группа экспертов МАКО допускает возможное снижение момента прочности сопротивление конструкции судна коэффициентом 0,9, применяется для новых судов, в независимости от того какой тип судна рассматривается [18].
Морские технические сооружения находятся в постоянном взаимодействии с водной поверхностью, коррозии подвержены все части корпуса судна. Некоторые части в большей степени подвержены, такие как подводная часть и особенно страдает ватер линия. Надводная часть также повреждается от агрессивного воздействия атмосферы. Данный тип коррозии так и называется атмосферная.
Срок службы оборудования или корпуса судна зависит от многих факторов: -качество исходного сырья и методов их обработки, -выбор совместимых материалов между собой, -оценки рациональной толщины частей конструкций,
-расчет оптимальной противокоррозионной защиты для предлагаемых условий [19]. Использование более надежных систем защиты судовых конструкций позволило бы заметно увеличить временной промежуток нахождения конструкции в состоянии полной 100%-ной защиты, и, соответственно, получить основания для снижения проектируемого запаса на коррозионный износ. Для выбора такой эффективной противокоррозионной защиты рассмотрим основные способы защиты металлов от коррозии.
1.2 Методы противокоррозионной защиты
Все способы защиты металлов от коррозии можно разделить по следующим принципам действия:
- разделение фаз металл - окружающая среда. Создается изоляция, например с помощью экрана, которая позволяет устранить развитие коррозии, поскольку коррозия возникает именно на разделе фаз.