Технологические и организационно-технические разработки по совершенствованию окрасочного производства в судостроении и судоремонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Филимонов, Григорий Дмитриевич

  • Филимонов, Григорий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 142
Филимонов, Григорий Дмитриевич. Технологические и организационно-технические разработки по совершенствованию окрасочного производства в судостроении и судоремонте: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербург. 2001. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филимонов, Григорий Дмитриевич

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОКРАСОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Лакокрасочные материалы и покрытия.

1.2. Металлизационные и комбинированные покрытия.

1.3. Коррозийный износ и строительные толщины судовых конструкций.

1.4. Технология и организация производства.

1.5. Выводы к главе 1 и постановка задач исследования.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗАЩИТНОЙ СПОСОБНОСТИ СУДОВЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

2.1. Принципы выбора лакокрасочных материалов и систем покрытий.

2.2. Оценка влияния температуры воды на защитные свойства лакокрасочных покрытий.

2.3. Исследование влияния остатков межоперационной грунтовки на защитные свойства лакокрасочных покрытий.

2.4. Выводы к главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТАЛЛИЗАЦИОННО-ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

3.1. Общие принципы разработки комбинированных металлизационно-лакокрасочных покрытий применительно к судовым конструкциям.

3.2. Методика и результаты исследования защитных свойств.

3.3. Технологические особенности нанесения.

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТОЛЩИН КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ.

4.1. Анализ существующих подходов к учету коррозионного износа при нормировании прочности.

4.2. Анализ общей прочности корпуса судна.

4.3. Анализ местной прочности корпуса судна.

4.4. Анализ вибрационной прочности корпуса судна.

4.5. Выводы к главе 4.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОКРАСОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

5.1. Обоснование концепции создания специализированных окрасочных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и организационно-технические разработки по совершенствованию окрасочного производства в судостроении и судоремонте»

При относительно небольшом (5-8%) удельном объеме окрасочных работ в общей трудоемкости постройки судна (в судоремонте до 18% объема ремонтных работ) они оказывают значительное влияние на стоимость, а также сроки постройки и ремонта судов, их эксплуатационные качества и конкурентоспособность. Лакокрасочные покрытия (ЛКП) являются основным средством защиты судов от коррозии и обрастания и основным средством их декоративной отделки. На долю ЛКП приходится около 85% всех затрат на противокоррозионную защиту судна, часто они также являются средством электроизоляции, герметизации, противообледенения, противоскольжения, защиты от излучений.

Под совершенствованием окрасочного производства на судостроительных и судоремонтных заводах следует понимать решение двух основных задач:

1) совершенствование собственно производственного процесса, который характеризуется такими параметрами, как производительность труда, сроки и стоимость выполнения работ, уровень механизации, доля ручного труда, состояние безопасности труда и защиты окружающей среды и т.п.;

2) совершенствование производства, которое приводит в конечном итоге к формированию качественного ЛКП и характеризуется другими параметр рами: долговечностью, ремонтопригодностью, декоративностью и другими функциональными свойствами покрытия.

Очевидно, что эти две задачи нельзя разделять и тем более противопоставлять друг другу, хотя следует признать, что часто в реальном производстве судостроителей в большей степени заботит первая задача, а судовладельцев -вторая. Однако такое разделение неправомерно как с технической, так и с экономической точки зрения: экономия трудо- и материальных затрат в ущерб качеству ЛКП обернется в несколько раз большими затратами в эксплуатации и судоремонте вследствие снижения эксплуатационных характеристик (увеличение расхода топлива, уменьшение эксплуатационного периода, ухудшение внешнего вида) и необходимости более частого возобновления покрытия. При этом следует помнить, что возобновление ЛКП, как правило, обходится дороже, чем первоначальное окрашивание, а качество восстановленного покрытия заведомо ниже. Поэтому под термином совершенствование окрасочного производства следует понимать решение обеих задач, но в первую очередь, обеспечение высокого качества ЛКП. Такое решение требует комплексного подхода с учетом всех аспектов данного вида производства, включая: качество и принципы выбора лакокрасочных материалов (ЛКМ) и систем ЛКП; технико-экономическую эффективность технологических процессов подготовки поверхности и нанесения ЛКМ; технические характеристики и качество оборудования и технологической оснастки; методы и средства контроля качества; соответствие нормативной документации требованиям современных мировых стандартов; уровень организационных схем и структур производства; безопасность труда и охрану окружающей среды; подготовку кадров; экономические показатели.

Оценивая нынешнее состояние окрасочного производства отрасли по указанным параметрам, следует признать его значительное отставание от уровня передовых стран. В результате на большинстве отечественных судостроительных и судоремонтных заводов ни качество получаемых ЛКП, ни производственные показатели нельзя считать удовлетворительными. Отсюда следует, что в условиях нынешней жесткой международной конкуренции такие предприятия имеют мало шансов на стабильную загрузку и достойное финансовое положение. Поэтому задача совершенствования окрасочного производства считается актуальной для отрасли. Очевидно, что полное и комплексное решение ее требует постоянной, целенаправленной и многолетней работы в этом направлении, усилий многих ученых и специалистов, осуществления широкого ряда научных, технологических и организационных проработок. Автор настоящей работы ставит перед собой более скромную задачу - выполнение ряда исследований, технологических и организационно-технических разработок, внедрение которых, хотя и представляет собой частичное решение общей проблемы, но должно существенно и положительно отразиться на дальнейшем развитии окрасочного производства.

Для достижения указанной цели автором диссертации были поставлены и выполнены следующие задачи.

Сформулированы и систематизированы принципы оптимального выбора ЛКМ и систем ЛКП на базе комплекса функциональных свойств. Разработанная схема может использоваться как инструмент анализа при рассмотрении альтернативных вариантов выбора.

Исследовано влияние температуры морской воды на стойкость и защитные свойства ЛКП. Для ряда судовых конструкций, эксплуатирующихся в контакте с водой при повышенных температурах (цистерны питательной воды, теплообменные аппараты, корпуса и змеевики подогревателей забортной воды и др.), обоснован метод отбраковки ЛКП, не стойких в этих условиях.

Исследован и установлен механизм влияния остатков межоперационных грунтовок на окрашиваемой поверхности на защитные свойства ЛКП. Обоснована необходимость их полного удаления при подготовке поверхности.

Разработаны принципиально новые для судостроения и судоремонта комбинированные металлизационно-лакокрасочные покрытия (КМЛКП) для защиты корпусных конструкций и изделий, эксплуатирующихся в особо агрессивных условиях. Проведены испытания этих покрытий в морской воде и морской атмосфере, которые подтвердили их высокие защитные свойства. Разработаны технологические рекомендации по нанесению КМЛКП.

Расчетным путем на примере танкера пр.20070 установлена возможность снижения строительных толщин корпусных связей на величину явного запаса на коррозионный износ на середину срока службы (согласно Правилам Морского Регистра Судоходства РФ). При обоснованном и дифференцированном подходе будут полностью удовлетворены требования Правил к общей, местной и вибрационной прочности корпуса.

Разработана концепция создания в судостроительной отрасли самостоятельных специализированных окрасочных предприятий.

На защиту диссертации выносятся следующие основные научные положения.

1. Установлен механизм влияния температуры воды на защитные свойства ЛКП. Показано, что аномальное поведение различных по природе покрытий наблюдается при различных температурах, но во всех случаях вблизи температуры стеклования материала с учетом увлажнения пленки.

2. Установлен механизм влияния остатков межоперационных грунтовок на долговечность систем ЛКП. Показано, что оставшееся в старой грунтовке противокоррозионное наполнение уже не может создать под пленкой защитную концентрацию пассивирующего раствора, но способствует осмотическому проникновению воды под пленку ЛКП.

3. Технически и экономически обоснована концепция создания в судостроительной отрасли самостоятельных специализированных окрасочных предприятий.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1) разработаны принципы оптимального выбора ЛКМ и систем ЛКП для конкретных судовых конструкций и изделий в различных условиях эксплуатации;

2) для долговременной защиты от коррозии ряда судовых конструкций и изделий, эксплуатирующихся в особо агрессивных условиях, разработаны системы КМЛКП и технологические рекомендации по их нанесению;

3) установлена возможность дифференцированного снижения строительных толщин корпусных связей морских судов;

4) практически реализована концепция создания специализированных окрасочных предприятий, убедительно подтверждающая ее правильность и эффективность.

Основные результаты диссертационной работы успешно внедрены в практику окрасочного производства.

На основе разработанной концепции создана окрасочная фирма «Мюль-хан Морфлот», итоги одиннадцатилетней деятельности которой показали ее несомненные преимущества с технической, технологической и экономической точек зрения по сравнению с традиционной структурой окрасочного производства.

Результаты диссертации послужили основой для корректировки всей технологической документации фирмы «Мюльхан Морфлот» (более 10 РД), регламентирующей все технологические и контрольные операции подготовки поверхности и нанесения ЛКМ.

Усовершенствованные техпроцессы использованы при окрашивании судов на ряде судостроительных и судоремонтных заводов (ГУП «Адмиралтейские верфи», ОАО «Балтийский завод», ОАО «Северная верфь», ОАО «Выборгский судостроительный завод», ГУП «Звездочка», ОАО «Канонерский судоремонтный завод» и др.). В фирме создано новое подразделение по нанесению разработанных в диссертации долговечных КМЛКП на судовые конструкции и изделия.

По результатам расчетных исследований диссертации в части снижения строительных толщин корпусных конструкций разработаны и выданы соответствующие рекомендации проектантам танкера пр. 20070, что должно обеспечить экономию металла около 360 тонн на один заказ.

Экспериментальная часть работы выполнена на производственных участках ГУП «Адмиралтейские верфи» и ОАО «Канонерский завод» специалистами фирмы «Мюльхан Морфлот», а также в лабораториях лакокрасочных покрытий и ускоренных лабораторных испытаний ЦНИИКМ «Прометей».

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Филимонов, Григорий Дмитриевич

5.3. Выводы к главе 5

1. Анализ нынешнего состояния окрасочного производства на предприятиях судостроения и судоремонта свидетельствует о необходимости совершенствования его организационной структуры и корректировки технической политики предприятий в новых экономических условиях. Очевидна целесообразность создания в отрасли самостоятельных специализированных окрасочных предприятий.

2. Необходимые инвестиции в развитие отечественного судостроения реально можно ожидать для создания самостоятельных небольших или средних предприятий с автономными технологическим управлением и производственным циклом, «прозрачным» менеджментом, небольшим сроком окупаемости вложений.

3. Привлечение к окрасочным работам специализированных предприятий, имеющих хорошо обученный и технически оснащенный персонал, полный комплекс современного оборудования, выполненного в виде подвижных технологических модулей, позволит резко снизить трудоемкость и сроки выполнения окрасочных работ.

4. Концентрация усилий самостоятельного технологического предприятия на одном, основном для него направлении, позволяет, имея необходимые ресурсы и опираясь на современные мировые технические и технологические достижения, добиться мирового уровня качества по выполняемым работам, высоких показателей управляемости, технологичности и ценовой конкурентоспособности.

5. Судостроительным предприятиям нужно так построить свою техническую политику, чтобы иметь возможность выбирать на рынке технологических услуг лучшее из предложений своих контрагентов, что позволит им корабли и суда «не строить, а собирать». При этом независимые предприятия создадут в отрасли рынок услуг, будут конкурировать между собой по параметрам срок - цена - качество, позволяя верфи иметь высококачественный продукт.

6. Сопоставление результатов работы окрасочного производства судостроительных и судоремонтных заводов с результатами специализированной окрасочной фирмы «Мюльхан Морфлот» по производственным, сроковым, качественным и экономическим показателям убедительно показывает преимущество фирмы и правильность разработанной концепции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение отметим основные результаты, полученные в настоящей работе.

1. Разработан комплекс функциональных свойств лакокрасочных материалов, включающий в себя все основные характеристики, значимо влияющие на качество формируемых покрытий и позволяющий выбирать в каждом конкретном случае оптимальные материалы и определять показатели качества и параметры технологического процесса окрашивания.

2. Получены экспериментальные зависимости изменения структурных и физико-механических характеристик лакокрасочных покрытий в забортной воде при повышенной температуре. Показано, что при температурах около 60 °С и выше резко ускоряются процессы деструкции и структурирования полимера, физическое состояние «смещается» в сторону высокоэластичности, усиливается вымывание низкомолекулярных фракций.

3. Установлено, что аномальное поведение различных по природе лакокрасочных покрытий наблюдается при различных температурах забортной воды, но во всех случаях вблизи температуры стеклования. Это значение температуры и следует принимать на практике в качестве предела при решении вопроса о возможности использования лакокрасочного материала для окрашивания судовых конструкций при их контакте с горячей водой.

4. Экспериментально подтверждены и теоретически обоснованы технологические рекомендации о необходимости удаления в процессе подготовки поверхности остатков прочнодержащейся межоперационной грунтовки. Показано, что старая грунтовка при нанесении на нее штатных систем лакокрасочных покрытий уже не обеспечивает пассивации неадгазированных участков поверхности, но еще способствует усилению влагопоглощения вследствие осмоса.

5. В результате многолетних обследований коррозионного состояния морских судов установлен ряд судовых конструкций и изделий, подверженных интенсивным (от 0,3 до 1,0 мм/год) коррозионным разрушениям и требующим применения новых эффективных средств противокоррозионной защиты.

6. Разработаны системы комбинированных металлизационно-лакокрасочных покрытий для долговременной защиты судовых конструкций и изделий в морской воде и морской атмосфере. Результаты испытаний показали высокие защитные свойства покрытий и долговечность:

- в морской воде - не менее 9 лет;

- в морской атмосфере - не менее 15 лет.

7. Отработана в производственных условиях технология нанесения комбинированных покрытий на судовые конструкции в цеховых, стапельных и доковых условиях.

8. Исследованы характеристики общей, местной и вибрационной прочности корпуса судна при различных подходах к выбору величин запасов на коррозионный износ. На примере танкера проекта 20070 показана возможность существенного снижения толщин корпусных связей, что обеспечит экономию металла около 360 тонн на один заказ. Соответствующие рекомендации направлены проектанту судна.

9. Разработана и обоснована концепция создания самостоятельных специализированных окрасочных предприятий, что позволит резко снизить трудоемкость и сроки выполнения окрасочных работ, сократить в целом сроки постройки и ремонта судов, выйти на мировой уровень качества лакокрасочных покрытий.

10. Организована первая в России самостоятельная фирма, специализирующаяся на выполнении окрасочных работ на предприятиях судостроения и судоремонта. За 11 лет работы фирма «Мюльхан Морфлот» освоила самые современные технологии окрашивания судов, вышла на передовой международный уровень качества, достигла высоких производственных и экономических показателей.

Результаты диссертационных исследований использованы при разработке нормативной технологической документации фирмы «Мюльхан Морфлот» по выполнению окрасочных работ, в том числе:

109

1. ТИМ 001. Очистка и окраска корпусов судовых и промышленных металлоконструкций.

2. ТИМ 002. Контроль качества работ по очистке и окраске корпусных конструкций.

3. ТИМ 007. Измерение шероховатости поверхности после абразивост-руйной очистки приборами Е1соте1ег 122 и Е1соте1ег 124.

4. ТИМ 010. Отбор проб для анализа растворимых загрязнений поверхности методом Бресли.

5. ТИМ 011. Контроль климатических условий при проведении очистных и окрасочных работ.

6. ТИМ 012. Очистка и окраска грузовых танков с применением установки регенерации стальной дроби.