Противокоррозионные пигменты на основе фосфата железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Шубенин Игорь Александрович

  • Шубенин Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 163
Шубенин Игорь Александрович. Противокоррозионные пигменты на основе фосфата железа: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шубенин Игорь Александрович

Условные обозначения

Введение

1 Анализ литературных источников

2 Объекты и методы исследования

3 Разработка и исследование свойств противокоррозионных пигментов на 49 основе фосфатов железа аммония и органических аминов

3.1 Синтез противокоррозионных пигментов

3.2 Определение технических характеристик противокоррозионных пигментов 54 на основе фосфата железа аммония, гексаметилендиамина, полиэтиленполиамина

3.3 Управление синтезом гематита, для регулирования дисперсного состава 57 противокоррозионных керновых пигментов

3.4 Структура и состав противокоррозионных пигментов на основе фосфата 73 железа

3.5 Изучение и анализ спектральных характеристик противокоррозионных 77 пигментов

3.6 Исследование свойств противокоррозионных керновых пигментов в 84 зависимости от соотношения ядро-оболочка

3.7 Дериватографический анализ противокоррозионных пигментов на основе 89 фосфата железа аммония и органических аминов

3.8 Исследование противокоррозионных свойств пигментов на основе фосфата 91 железа аммония, гексаметилендиамина, полиэтиленполиамина потенциодинамическим методом

3.9 Сравнительные испытания противокоррозионных пигментов на основе а 100 фосфата железа в составе фенолформальдегидной и глифталевой

грунтовок

3.10 Исследования антикоррозионных свойств покрытий эпоксиэфирной 108 грунтовки потенциометрическим и импедансометрическим методами

3.11 Потенциодинамическое определение противокоррозионных свойств

покрытий на основе эпоксидного олигомера

3.12 Исследование противокоррозионных свойств пигментов на основе фосфата

железа аммония и полиэтиленполиамина импедансометрическим методом

3.13 Заключение по результатам исследования противокоррозионных свойств 123 пигментов на основе фосфата железа

3.14 Влияние фосфата железа и ГМД на отверждение эпоксидного 125 покрытия

3.15 Получение опытно-промышленной партии противокоррозионных 126 пигментов на основе фосфата железа аммония

Заключение

Список использованной литературы

Публикации и патенты авторов по теме диссертации

Приложение

Условные обозначения

ФЖА - пигмент на основе фосфата железа аммония ФЖ ГМД - пигмент на основе фосфата железа гексаметилендиамина ФЖ ПЭПА - пигмент на основе фосфата железа полиэтиленполиамина КФЖА - керновый пигмент на основе фосфата железа аммония и гематита КФЖ ГМД - керновый пигмент на основе фосфата железа гексаметилендиамина и гематита

КФЖ ПЭПА - керновый пигмент на основе фосфата железа полиэтиленполиамина и гематита ГМД - гексаметилендиамин ПЭПА - полиэтилеполиамин

ВВЕДЕНИЕ

Металлы, используемые в настоящее время как основные конструкционные материалы, постепенно разрушаются под действием внешней среды. Нанесение пигментированных лакокрасочных покрытий служит наиболее распространенным способом антикоррозионной защиты металлов, причем в большинстве случаев основную антикоррозионную функцию в покрытиях выполняют пигменты.

Применение пигментированных лакокрасочных материалов с целью противокоррозионной защиты и придания изделиям соответствующего товарного вида непрерывно расширяется. Это вызывает необходимость увеличения объемов производства и расширения их ассортимента. Большинство традиционных противокоррозионных пигментов являются токсичными, в частности такие как хроматы цинка, основные хроматы свинца, хроматы стронция, кальция и другие [1]. Поэтому постоянно ведется поиск эффективных противокоррозионных пигментов для замены токсичных. Более приемлемыми как в экологическом, так и в экономическом отношении являются противокоррозионные пигменты на основе фосфатов металлов, ферриты и другие, имеющие низкую токсичность и невысокую стоимость [2]. До настоящего момента времени основным противокоррозионным пигментом, сравнительно нетоксичным, является фосфат цинка и пигменты на его основе, антикоррозионное действие которого сравнительно невысоко. Расширение марочного ассортимента пленкообразующих материалов, в том числе водоосновных, требует и расширения марочного ассортимента противокоррозионных пигментов прежде всего нетоксичных и требующих для их производства доступного сырья. Одним из таких пигментов, может быть пигмент на основе фосфата железа и аммония или органического амина. Можно ожидать, что такие комплексы в составе лакокрасочного покрытия могут повышать рН под покрытием и проявлять ингибирующее действие.

Таким образом, цель работы, заключающаяся в получении новых противокоррозионных пигментов на основе фосфата железа и проведение расширенных исследований по изучению их свойств, является актуальной.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Синтезировать противокоррозионные пигменты на основе фосфата железа аммония, органических аминов и керновых пигментов с ядром гематита

• Изучить влияние толщины оболочки, состоящей из фосфата железа аммония на поляризационные свойства металла и спектры электрохимического импеданса системы металл покрытие.

• Исследование противокоррозионных свойств пигментов различного химического состава и их технических характеристик.

• Изучить противокоррозионное действие лакокрасочных покрытий, наполненных синтезированными пигментами

Работа выполнена в рамках НИР «Разработка и модификация полимерных наполненных материалов и их компонентов» № государственной регистрации 3.8475.2013 от

Научная новизна работы

Установлено, что пигменты на основе фосфата железа обеспечивают комбинированный механизм защиты стальных конструкционных материалов от коррозии.

Показано, что наличие органических аминов в структуре пигментов увеличивает их противокоррозионное действие.

Показана эффективность использования для противокоррозионной защиты стали пигментов со структурой ядро-оболочка.

Определенны соотношения оболочки и ядра, при котором достигаются заданные технические характеристики и противокоррозионные свойства пигментов и показано, что уменьшение толщины оболочки до 30 нм увеличивает противокоррозионные свойства пигментов.

Новизна разработки подтверждена патентами Российской Федерации №2389746, №2456316, №2451705, №2448996.

Практическая ценность

Разработана технологическая схема получения пигментов на основе фосфата железа на производственных мощностях ООО «Ярославский пигмент», внедрение которой не требует увеличения производственных площадей и приобретение нового технологического оборудования.

Получена опытно-промышленная партия кернового пигмента на основе фосфата железа аммония в количестве 0,5 тонны на предприятии ООО «Ярославский пигмент».

Создано предприятие ООО «Инновационные материалы» занимающееся производством и реализацией продукции на основе фосфата железа аммония.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противокоррозионные пигменты на основе фосфата железа»

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет (Ярославль, 2003 г., 2006 г.), 5-ой Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в производстве лакокрасочных материалов» (Москва, 2007 г.), III Международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (Ярославль, 2008 г.), Международном конгрессе FATIPEC (Ghent, Belgium, 2008 г.), 13-ом Международном научно-техническом Конгрессе «Лакокрасочная промышленность, приоритеты её развития» (Москва, 2009 г.), программе фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К. - 2010» (Ярославль, 2010 г.), форуме «Селигер 2010. Инновации и техническое творчество», Международной конференции «ADVANCES IN COATING TECHNOLOGY ACT '10» (Katowice, Poland, 2010 г.), II Молодежном инновационном Конвенте центрального федерального округа (Иваново, 2010 г.), программе фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «СТАРТ - 2011» (Самара, 2011 г.), программе фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «СТАРТ - 2012» (Москва, 2012 г.), международной

конференции «STARTUP VILLAGE», питч-сессии: промышленные технологии (Москва, Сколково, 2013 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 19 работах. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, библиографии и приложения. Работа изложена на 163 страницах и содержит 13 таблиц, 61 рисунок, 145 библиографических ссылок.

1 Анализ литературных источников

Современные методы защиты от коррозии

1.1 Определение и классификация коррозии

Под коррозией металла подразумевают разрушение металла, происходящее в результате химического или электрохимического воздействия внешней среды.

Явление коррозии металла представляет собой протекающую на поверхности химическую или электрохимическую гетерогенную реакцию, вследствие которой металл переходит в окисленное (ионное) состояние. Это самопроизвольный процесс, связанный с переходом системы металл — среда в более термодинамически устойчивое состояние, поэтому его протекание связано с изменением поверхностной энергии [1].

Коррозию классифицируют по разным признакам: типу, условиям протекания, виду коррозионных разрушений. Классификация видов коррозии подробно рассмотрена в литературе [2 - 4].

1.2 Способы защиты металлов от коррозии

Одним из наиболее распространенных способов защиты от коррозии является нанесение на поверхность органических покрытий, которые замедляют диффузию коррозионных агентов к подложке, или в случае наличия в их составе противокоррозионных пигментов или ингибиторов коррозии оказывают активную защиту, даже при нарушении сплошности покрытия.

К органическим покрытиям относят все виды полимерных покрытий, включая лакокрасочные и наносимые способами экструзии расплавов и плакирования, а также разного рода футеровочные покрытия - обмазки, обкладки тонколистовым материалом, гуммирование резиной. Из органических защитных материалов достаточно широко применяют защитные смазки и пленкообразующие ингибированные нефтяные составы (ПИНС) - разные по консистенции вещества, изготовляемые на основе продуктов переработки нефти, невысыхающих растительных масел, кремнийорганических и других олигомеров [4-8].

Ингибиторы представляют собой вещества, замедляющие процесс коррозии. Ингибирующее воздействие на металлы, прежде всего на сталь, оказывает целый ряд неорганических и органических веществ, которые часто добавляются в среду, вызывающую коррозию. Ингибиторы имеют свойство создавать на поверхности металла очень тонкую пленку, защищающую металл от коррозии [4].

При реальных толщинах полимерных покрытий, даже при высокой густоте трехмерной сетки, через сравнительно короткий промежуток времени коррозионно-активные агенты (кислород и вода, а в промышленной атмосфере оксиды серы, азота, углерода), диффундируя через покрытие, достигают поверхности металла. Мозаичность поверхности раздела покрытие - металл определяет наличие под адгезированным слоем микрокатодных и микроанодных участков, что приводит к электрохимической коррозии. Поэтому слой покрытия, непосредственно контактирующий с подложкой, для предотвращения коррозии должен содержать те или иные ингибирующие компоненты, чаще всего противокоррозионные пигменты.

1.3 Противокоррозионные пигменты

К группе противокоррозионных относят пигменты, понижающие интенсивность противокоррозионного процесса на границе покрытие - металлическая подложка как сами по себе (пигменты ингибирующего действия), так и за счет уменьшения диффузии коррозионных агентов (воды, кислорода и других коррозионно-активных газов - С12, SО3, H2S) из окружающей среды к подложке (пигменты барьерного действия) [2, 5].

Способность пигментов тормозить коррозионный процесс на границе металл - покрытие обусловлено торможением анодного, катодного или одновременно обоих процессов электрохимической коррозии [1, 7]. Торможение коррозионного процесса достигается за счет либо увеличения поляризуемости электродных процессов, либо образования пассивных пленок фазового или адсорбционного характера. В последнем, наиболее часто встречающемся, случае образующаяся пленка уменьшает энергию Гиббса системы металл - покрытие и затруднят

ионизацию металла, то есть переход атомов из кристаллической решетки в раствор электролита.

Пигменты - ингибиторы анодного процесса затрудняют или предотвращают процесс ионизации металла. Они способны выделять ионы, которые образуют на поверхности анодных участков пассивирующие пленки, изолирующие поверхность. Образование пассивирующей пленки происходит в результате адсорбции ионов, выделяемых пигментом, или их взаимодействия с ионами металла. К таким пигментам относятся хроматы, фосфаты, свинцовый сурик, ферриты цинка, бария, кальция [7, 9-20].

Пигменты - ингибиторы катодного процесса тормозят его за счет уменьшения диффузии окислителя, воды и протонов и подавления процесса их восстановления. Наиболее часто на практике это достигается путем повышения рН на границе пленка - подложка, в результате чего происходит образование плотных слоев нерастворимых солей и уменьшение площади катодных участков. К ингибиторам катодного процесса относятся пигменты с основными свойствами (имеющие соответствующее рН водной вытяжки) - крона, цинковые и свинцовые белила, карбонаты. Способностью тормозить катодный процесс обладают также пигменты, содержащие ионы 7п2+, М£2+, М2+. [7, 9-20]

В большинстве случаев противокоррозионные пигменты являются ингибиторами как катодного, так и анодного процессов электрохимической коррозии [12, 20-35].

Так, например, пигменты - хроматы металлов - являются эффективными ингибиторами как анодного, так и катодного процесса электрохимической коррозии [36]. Противокоррозионное действие хроматов обусловлено их растворением в воде в процессе эксплуатации покрытия, сопровождающимся образованием комплексных хромат-ионов, которые на анодных участках взаимодействуют с ионами металла, что приводит к образованию ингибирующего комплекса на подложке:

ZnCr04 - 4H20 < * [ZnCr04(0H)8]s" + 8H +

Если молекулы пленкообразователя содержат функциональные группы, например, СООН, образуется ингибирующий-адгезирующий комплекс:

[ZnCr04(COOH)2(OH)6] • 4FeO

На катодных участках хромат-ионы восстанавливаются с образованием пленок гидроксида или оксида хрома, способствующих пассивации металла:

Механизм противокоррозионного действия защитных покрытий, пигментированных фосфатными пигментами, включает диссоциацию фосфатов под действием воды, проникающей в лакокрасочное покрытие с образованием комплексной кислоты:

Zn3(P04)2 • 4Н20 < » [Zn3(P04)2(OH)2(H20)2]2- + 2ЬГ"

Комплексная кислота или ее комплексы с пленкообразователями реагирует с ионами железа на анодных участках с образованием стабильных, прочно удерживаемых комплексных ингибиторов коррозии:

[Zn3(P04)2(H20)2(0H)(C00H)]Fe.

В некоторых случаях предотвращение коррозии металлов с помощью лакокрасочных покрытий осуществляется с использованием принципа катодной защиты - путем введения в покрытие соответствующих пигментов -протекторов. Электрохимический потенциал пигментов протекторного дей-

ствия ниже, чем у железа, поэтому в электрохимической паре, возникающей в процессе эксплуатации покрытия, такой пигмент играет роль анода, а поверхность металла - катода. В результате этого в процессе эксплуатации покрытия анод, т.е. частицы пигмента, будет растворяться (корродировать), а поверхность металлической подложки - пассивироваться [2, 36].

Таким образом, противокоррозионное действие тех или иных пигментов в зависимости от их состава обусловлено различными механизмами. Это может быть образование оксидных пленок и ингибирующих комплексов, смещение потенциала поверхности металла в область катодной защиты, смещение рН в щелочную область, создание барьера для агрессивных газов и воды, нейтрализация агрессивных агентов и т.д. Ввиду многообразия механизмов противокоррозионного действия, присущих тем или иным видам пигментов, вряд ли можно ожидать появления пигментов полностью аналогичных по своему действию традиционным.

К противокоррозионным пигментам относятся:

^ хроматы цинка, бария, свинца, калия, кальция, стронция (крона);

^ свинецсодержащие пигменты - свинцовые белила, оксиды свинца, плюмбаты кальция и бария, цианамид свинца, силикохромат свинца;

^ фосфаты цинка, хрома, алюминия, кальция, магния, бария;

^ порошки металлов - цинка, свинца, алюминия, магния, титана, не ржавеющей стали;

^ ферриты цинка и кальция, фосфиты и фосфиды цинка, железа и других металлов, бораты, молибдаты, силициды и другие соли, составляющие группу перспективных пигментов противокоррозионного назначения [2, 36].

Интенсивно ведется поиск новых противокоррозионных пигментов, что вызвано ограничениями на использование токсичных хроматов и свинецсодержащих пигментов, а также расширением марочного ассортимента пленкообразующих материалов.

В последние годы широкое распространение получили фосфатные пигменты, механизм действия которых основан на образовании прочно связанных с поверхностью металла комплексных ингибиторов коррозии, причем, в состав

комплексов могут входить и молекулы пленкообразователя, что способствует повышению адгезионной прочности покрытий.

Некоторые фосфатные пигменты, могут применяться для покрытий, которые можно наносить на металлическую поверхность со следами ржавчины [6, 28-29, 37]. Варьирование соотношением катионов (цинка, алюминия, кальция, хрома, железа, аммония) позволяет, в зависимости от константы диссоциации соответствующего основания изменять рН под пленкой лакокрасочного покрытия. Их степень окисления и координационное число определяет состав образующихся комплексов. Естественно, вид катионов, входящих в состав пигмента определяет его применимость в среде тех или иных пленкообразователей. В зависимости от назначения, в состав таких пигментов могут входить полиалюминаты, молибдаты, силикаты.

Весьма перспективными противокоррозионными пигментами являются ферриты цинка, кальция, бария или магния. Эти соединения создают на поверхности металла под лакокрасочным покрытием концентрацию гидроксильных ионов, достаточную для пассивации железа. Феррит кальция рекомендуется для получения стабильных при хранении водоразбавляемых противокоррозионных грунтовок. Доступность сырьевой базы, отсутствие высокотоксичных элементов в составе ферритов обусловливают расширение их производства и применения в прогрессивных лакокрасочных материалах.

Наряду с фосфатами, ферритами, молибдатами в качестве новых противокоррозионных пигментов рассматриваются вольфраматы, цирконаты, станнаты, силикаты, силикоцирконаты, манганаты, метабораты ряда металлов.

Необходимо отметить значительно возросший интерес в последние годы к железооксидным пигментам ввиду их нетоксичности и доступности сырьевой базы. Расширяется марочный ассортимент желтых, оранжевых и красных железооксидных пигментов. Перспективным является получение на их основе керновых противокоррозионных пигментов [38].

Применение пигментов для придания противокоррозионных свойств лакокрасочным покрытиям базируется на всех известных в настоящее время

механизмах защитного действия - барьерный эффект, ингибирование анодного и катодного процессов, протекторная защита, адсорбция и ионообмен [7, 37].

Снижение скорости проникновения газов и паров, стимулирующих коррозию, через лакокрасочное покрытие достигается, главным образом, использованием пигментов и наполнителей, имеющих пластинчатую форму частиц. Барьерный эффект возрастает при правильной ориентации частиц пигментов и наполнителей в полимерной матрице. Для создания барьерного эффекта широко используются алюминиевая пудра и железная слюдка, погодоустойчивые перламутровые пигменты, слюда, стеклянные чешуйки.

Растет применение в качестве противокоррозионных пигментов, работающих по ионообменному и адсорбционному механизму, модифицированных каолинов и цеолитов. Перспективны также полимерные наполнители с хемосорбированными на их поверхности органическими ингибиторами коррозии.

Для повышения эффективности противокоррозионных пигментов, в том числе и протекторных возможно использование твердых электролитов и суперионников [38].

1.4 Антикоррозионные грунтовки

Антикоррозионные грунтовки, соприкасаясь непосредственно с металлической поверхностью, должны обеспечивать прочную адгезию к металлу и высокие защитные свойства. Это достигается применением соответствующих плёнкообразующих, введением специальных пигментов, тормозящих коррозионный процесс, использованием различных поверхностно-активных веществ и других добавок. Свойства грунтовочного покрытия определяются видом применяемого пигмента, а также объёмным соотношением между пигментами и пленкообразующими [8, 32, 38-40].

Пигменты могут выполнять различные функции: в одном случае они пассивируют металл (анодный процесс); в другом - катодно защищают его; в третьем способствуют образованию на поверхности металла труднорастворимых соединений; в четвёртом - затрудняют диффузию через покрытие

коррозионноактивных агентов, а в пятом - ослабляют термическую и фотодеструкцию полимерного покрытия. Один и тот же пигмент в ряде случаев выполняет различные функции.

В зависимости от применяемых пигментов существует несколько типов грунтовок [9, 21, 24-28, 38-40]: пассивирующие, протекторные, фосфатирующие, грунтовки-преобразователи ржавчины и изолирующие.

А) Пассивирующие грунтовки: они обычно содержат пигменты, ингибирующие анодный или катодный процесс [18, 21,24-25, 28, 38-40]. Первые способны выделять ионы, которые образуют на поверхности анодных участков пассивирующие пленки, изолирующие поверхность. Вторые подавляют катодные процессы за счет повышения рН на границе пленка- подложка, в результате чего образуются плотные слои нерастворимых солей и уменьшается площадь катодных участков. К таким пигментам в большинстве случаев относят хроматы или фосфаты. Действие хроматных пигментов можно регулировать за счет применения фосфатных пигментов. К пассивирующим грунтовкам относят также покрытия на основе силикатов щелочных металлов. Их механизм заключается в следующем: покрытия на их основе пористые, поэтому накапливаемая в них влага препятствует доступу кислорода к поверхности металла и тормозит развитие коррозионных процессов с кислородной деполяризацией, а наличие остаточной щелочи способствует пассивации поверхности.

Б) Протекторные грунтовки: для защиты стальных изделий от коррозии широко применяются цинковые покрытия, наносимые методом горячего цинкования, термического напыления. Защита поверхности лакокрасочными материалами-цинкопротекторными грунтовками, осуществляется методом холодного цинкования. Покрытия, полученные методом электроосаждения более пластичны, чем покрытия полученные методом горячего цинкования [8, 24, 38-40].

Защитное действие основано на том, что электрохимический потенциал цинка ниже, чем у железа, и в электрохимической паре цинк- железо частицы наполнителя в присутствии воды выполняют роль анода, растворяясь в процессе эксплуатации покрытия:

- 2е ^ 7п2-

2Н2О + О2 +4е ^ 4ОН-

В результате за счет подщелачивания происходит пассивация стали.

В) Изолирующие грунтовки: Защитное действие изолирующих грунтовок основано на диффузионных процессах и адгезионной прочности покрытий [24]. Изолирующие грунтовки обычно состоят из водостойких пленкообразователей, обладающих хорошей адгезией к подложке, и инертных пигментов и наполнителей. Роль пленкообразователей заключается в уменьшении диффузионных процессов и повышении адгезионной прочности.

Адгезионная прочность зависит от содержания в полимерах полярных функциональных групп (-ОН, -СООН, -СОМН2. -СОКИ. -ОСОКИ), энергия когезии которых составляет 25-65 кДж/моль [4, 24, 30-37]. Модификация пленкообразователя позволяет улучшить адгезионную прочность. Для повышения адгезии также рекомендуется использовать гидроксилсодержащие смолы. Недостатком покрытий на основе изолирующих грунтовок - низкие защитные свойства, резко ухудшающие с уменьшением толщины покрытия, так как защита металла осуществляется только за счет диффузионных ограничений. Роль пигментов в составе грунтовок очень высока и на повышение барьерного действия пигмента большое значение имеет их дисперсность. Так, микронизированные железооксидные пигменты обеспечивают лучшую защиту, чем пигменты, имеющие крупные частицы. Проницаемость грунтовочных покрытий можно снизить, за счет аппретирования железного сурика (у-Бе2О3) силанами [38].

Большую роль играет также форма частиц. В изолирующих грунтовках широко используются пигменты и наполнители, имеющие пластинчатую форму частиц, что повышает барьерный эффект покрытия [14, 38].

Г) Фосфатирующие грунтовки: они являются разновидностью грунтовок пассивирующего типа [4, 9-14, 24-26, 32-40]. Применение таких грунтовок позволяет исключить операцию фосфатирования. Обычно они являются двухупаковочными и состоят из основы и кислотного разбавителя. Защитные свойства фосфатирующих грунтовок, обусловленные природой

пленкообразователя, содержащие активные полярные группы и введение в их состав фосфорной кислоты.

Механизм действия композиции, состоящей из поливинилбутираля, хромсодержащего пигмента и ортофосфорной кислоты, включает взаимодействие двух типов: между компонентами грунта и между компонентами грунта с металлом. При первом типе взаимодействия часть фосфорной кислоты реагирует с хроматом с получением фосфата и хромовой кислоты. Здесь Сг 6+ восстанавливается до Сг3+ из-за наличия первичных

-5

спиртов. Затем ион Сг + реагирует с частью фосфорной кислоты и образуется комплексная хромфосфатная соль: [(СН2О4 Сг(Н2РО4)2]+ Н2РО4-- [24-26, 32-40].

Реакция между фосфорной кислотой и хроматом протекает в присутствии воды (общее содержание воды в грунте составляет 3-7% ). Избыточная кислота, оставшаяся после получения комплекса, реагирует с металлом, образуя фосфатную пленку.

Д) Грунтовки- преобразователи ржавчины. Надежность защиты поверхности металла от коррозии обеспечивается в случае, когда лакокрасочные материалы нанесены на хорошо подготовленные поверхности. Если невозможно применение эффективных методов очистки, то применяют грунтовки- преобразователи ржавчины: это лакокрасочные материалы, которые преобразуют продукты коррозии в прочную защитную пленку непосредственно на обрабатываемой поверхности. К продуктам коррозии относятся окалина, состоящая из оксидов железа, и ржавчина состоящая из гидрата оксидов железа: лепидокрокита и гетита [2-4, 8, 10-20, 24-26].

При нанесении грунтовок- преобразователей ржавчины на поверхность металла формулируется пленка, обладающая высокой защитной способностью и хорошей адгезией к подложке. Чаще всего она служит промежуточным слоем между металлом и основным лакокрасочным покрытием. Все составы взаимодействуют с продуктами коррозии по-разному. Поэтому их условно можно разделить на несколько групп:

- грунтовки-модификаторы (образуют основу под лакокрасочный материал);

- стабилизаторы продуктов коррозии (они преобразуют нестабильные гидраты окиси железа в более устойчивые соединения, такие, как магнетит и т.п.);

- преобразователи продуктов коррозии, которые при взаимодействии с металлом оказывают химическое воздействие на ржавчину (превращают ее в малорастворимые соли (фосфаты цинка, железа, бария, марганца и т.п.);

- специальные пенетрационные составы, которые при взаимодействии с продуктами коррозии уплотняют их, т.к. обладают хорошей проникающей способностью (алкидные смолы, растительные масла и др.).

В состав преобразователей ржавчины входят: ингибиторы, биоциды, пигменты, гидрофобизаторы и другие соединения, которые способствуют повышению защитные свойства покрытий. Все преобразователи ржавчины имеют разную вязкость, которая и является определяющим фактором в выборе способа нанесения состава на поверхность металла. В зависимости от консистенции преобразователь ржавчины можно наносить: кистью, распылением, окунанием или струйным обливом. [8, 10-20, 24].

1.5 Методы определения противокоррозионных свойств покрытий Для определения противокоррозионных свойств покрытий пользуются стандартными методами в соответствии с «Единой системой защиты от коррозии и старения» (ЕСЗКС) и другими широко освоенными методиками, не вошедшими в стандарты.

Простым и распространенным способом определения защитной способности покрытий является испытание погружением покрытых образцов в неподвижный или подвижный коррозионно-активный раствор [41-49]. Погружение образцов в подвижный раствор особенно широко применяют при испытании судовых покрытий в морской воде и химически стойких покрытий в агрессивных средах. При испытании судовых покрытий пользуются шпиндельными аппаратами (испытываемые образцы укрепляют на движущемся валу), щелевыми установками и ваннами с проточной водой. Скорость движения воды изменяют от 5 до 27 м/с. При противокоррозионных испытаниях в химически активных средах пользуются образцами в виде

пластин и стержней. Применение стержней со сферическими или конусообразными концами считается обязательным, если испытание проводят в сильноагрессивных средах. Отсутствие острых граней и углов исключает появление «слабых мест» в покрытии и делает более стабильными результаты испытаний. Независимо от вида испытаний кромки пластин и непокрытые участки поверхности стержней (крючки) хорошо изолируют, нанося дополнительные слои этого или другого (более химически стойкого) лакокрасочного материала или применяя изолирующие замазки. Испытания проводят по ГОСТ 9.083—78 и ГОСТ 9.403—80. Критериями оценки качества покрытий при этом служат изменение внешнего вида, уменьшение массы металла в результате подпленочной коррозии, изменение электрического сопротивления. По результатам испытаний рассчитывают время до появления коррозии металла и скорость ее развития в последующий период.

Коррозионные испытания проводят в самых разных жидких и газообразных средах. Наиболее типичными являются испытания в дистиллированной воде, атмосфере 100%-и влажности (гидростат), 3%-м растворе №С1 — жидкости или аэрозоле (камера солевого тумана), атмосфере Б02 (0,15%), растворах кислот и щелочей разных концентраций [41-49].

Стойкость органических покрытий к воздействию солевого тумана определяют в соответствии с международным стандартом ИСО 7253. Испытания проводят в специальной камере, снабженной распылительным устройством для образования аэрозоля водного раствора №С1 с концентрацией 50 г/л; температура испытания 35 °С.

О коррозионной стойкости покрытий в атмосферных условиях, в том числе и в тропическом климате, судят на основании результатов климатических испытаний — натурных или ускоренных [41-49].

При климатических испытаниях и испытаниях в неагрессивных средах нередко оценивают защитные свойства покрытий по краевой коррозии. Метод заключается в том, что испытание проводят с нарушением сплошности покрытия: на нем специально делают соответствующие надрезы.

По окончании испытания определяют ширину распространения коррозии относительно линии надреза. Степень краевой коррозии оценивают по пятибалльной шкале; ширине коррозионной полосы до 1 мм соответствует 1 балл, до 7 мм — 3 балла, свыше 10 мм — 5 баллов.

В лабораторной практике для противокоррозионных испытаний применяют электрохимические методы: емкостно-омический, потенциостатический и гальваностатический.

Емкостно-омический (или R—С) метод [50-61] основан на фиксации частотных зависимостей сопротивления R и емкости С покрытий или изменения этих показателей во времени. В процессе контакта с электролитами электрическое сопротивление пленок падает, емкость и сила тока при этом возрастают. Кинетика изменения этих свойств позволяет судить о защитных функциях покрытий.