Использование летучих ингибиторов и супергидрофобных покрытий для защиты от атмосферной коррозии меди и латуни в условиях животноводческих помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дорохова Анастасия Николаевна

  • Дорохова Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Дорохова Анастасия Николаевна. Использование летучих ингибиторов и супергидрофобных покрытий для защиты от атмосферной коррозии меди и латуни в условиях животноводческих помещений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорохова Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Атмосферная коррозия

1.2. Коррозионная стойкость меди и латуни

1.3. Особенности атмосфер животноводческих помещений

1.4. Эксплуатация металлоконструкций, содержащих медь и латунь, в атмосферах со стимуляторами коррозии, характерных для животноводческих помещений

1.5. Возникновение технологии применения летучих ингибиторов коррозии

1.6. Механизм действия летучих ингибиторов коррозии и влияние гидрофобности на их функциональные свойства

1.7. Основные характеристики гидрофобных покрытий

1.8. Супергидрофобные покрытия

1.9. Области применения супергидрофобных покрытий

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и реактивы

2.2. Моделирование коррозионно-агрессивных атмосфер в животноводческих помещениях

2.3. Гравиметрические коррозионные испытания в замкнутом пространстве

2.4. Измерение краевых углов смачивания поверхности

2.5. Электронная микроскопия

2.6. Метод непрерывной фиксации скорости коррозии во времени

2.7. Методика электрохимических измерений

2.8. Электрохимическая оценка защитной эффективности ЛИК

2.9. Методика изготовления макрогальванических пар медь М2/латунь Л62, сталь СтЗ/латунь Л62, сталь СтЗ/медь М2

2.10. Методика оценки эффективности макропар

2.11. Электрохимический метод оценки концентраций летучих ингибиторов в фазовой поверхностной пленке влаги

2.12. Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ЗАЩИТА МЕДИ И ЛАТУНИ ОТ АТМОСФЕРНОЙ КОРРОЗИИ ЛЕТУЧИМИ ИНГИБИТОРАМИ

3.1. Эффективность защиты латуни от атмосферной коррозии летучими ингибиторами в фоновых условиях при 100%-ой влажности

3.2. Эффективность защиты меди от атмосферной коррозии летучими ингибиторами в фоновых условиях при 100%-ой влажности

3.3. Эффективность летучих ингибиторов при атмосферной коррозии меди в присутствии одного из стимуляторов

3.3.1. Влияние ЛИК в атмосфере со 100%-ной влажностью в присутствии оксида углерода (IV)

3.3.2. Влияние ЛИК в атмосфере со 100 %-ной влажностью в присутствии аммиака

3.3.3. Эффективность ЛИК в атмосфере со 100 %-ной влажностью в присутствии сероводорода

3.4. Эффективность летучих ингибиторов при атмосферной коррозии латуни в присутствии одного из стимуляторов

3.4.1. Эффективность летучих ингибиторов при коррозии латуни в атмосфере со 100 %-ной влажностью в присутствии оксида углерода (IV)

3.4.2. Эффективность ЛИК при коррозии латуни в атмосфере со 100%-ной влажностью в присутствии аммиака

3.4.3. Эффективность ЛИК в атмосфере со 100%-ной влажностью в присутствии сероводорода (30 мг/м3)

3.5. Эффективность летучих ингибиторов при атмосферной коррозии меди и латуни в присутствии нескольких стимуляторов

3.5.1. Атмосферы, содержащие СО2 (0,6 об. %) и N^3 (60 мг/м3), Н=100%

3.5.2. Атмосферы, содержащие СО2 (0,6 об. %) и H2S (30 мг/м3), Н=100%

3.5.3. Атмосферы, содержащие H2S (30 мг/ м3) и NH3 (60 мг/м3), Н=100%

3.5.4. Атмосферы, содержащие одновременно СО2, NH3 и H2S,

Н=100%

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛЕТУЧИХ ИНГИБИТОРОВ НА КИНЕТИКУ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРИСУТСТВИИ СТИМУЛЯТОРОВ КОРРОЗИИ СО2, H2S

4.1. Влияние ЛИК при раздельном присутствии стимуляторов коррозии

4.1.1. Результаты, полученные на меди

4.1.2. Результаты, полученные на латуни Л62

4.2. Влияние ЛИК при совместном присутствии стимуляторов

коррозии

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ

ЗАЩИТЫ МАКРОГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПАР ЛЕУЧИМ

ИНГИБИТОРОМ ИФХАН-114

5.1. Гравиметрические исследования

5.2. Влияние ИФХАН-114 на эффективность макрогальванопар

ГЛАВА 6. ЗАЩИТА МЕДИ СУПЕРГИДРОФОБНЫМ ПОКРЫТИЕМ В УСЛОВИЯХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ

ПОМЕЩЕНИЙ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование летучих ингибиторов и супергидрофобных покрытий для защиты от атмосферной коррозии меди и латуни в условиях животноводческих помещений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Около 80% металлических конструкций эксплуатируются в атмосфере воздуха, в связи с чем подвергаются атмосферной коррозии. Металлы и сплавы - основа современной техники. Это материалы, которые сочетают в себе большое количество ценных технологических свойств: прочность, гибкость, электро- и теплопроводность, легкость обработки. Ежегодные потери металлов в результате коррозии в России составляют до 12% общей массы металлофонда, что соответствует утрате до 30% ежегодно производимого металла. Сельскохозяйственное производство занимает одну из наиболее крупных позиций в интегральных прямых и косвенных потерях от коррозии. Кроме того, не все известные методы защиты от коррозии применимы в сельскохозяйственном производстве, в частности, при защите оборудования животноводческих помещений, где недопустимы токсичные материалы [1-3]. Поиску решений этих проблем и посвящена данная работа.

Перспективным направлением для эффективной противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники и оборудования является применение летучих ингибиторов коррозии (ЛИК) серии «ИФХАН», разработанных отечественными учеными в Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН. По мнению разработчиков, летучие ингибиторы серии «ИФХАН» не содержат токсичных веществ, обладают высоким радиусом защиты, их можно использовать совместно с другими средствами антикоррозионной защиты металлов и любыми типами барьерных и упаковочных материалов [4].

Как отмечено в [5], летучие ингибиторы коррозии технологической

серии «ИФХАН» - предназначены для защиты черных и цветных металлов.

Испаряясь при обычной температуре, они в виде паров достигают металла,

адсорбируются на нем и, взаимодействуя с металлом, предотвращают

коррозию. За счет высокой диффузионной способности пары ЛИК

проникают к металлу даже через плотные слои коррозии, обеспечивают

6

надежную защиту изделий в щелях и зазорах, недоступных другим ингибиторам.

Кроме того, наряду с применением ЛИК, одним из перспективных направлений в области защиты металлоконструкций от коррозии является супергидрофобизация поверхности материалов. Интерес к формированию супергидрофобных слоев обусловлен целым рядом их уникальных свойств. Такие водоотталкивающие поверхности способны к самоочищению и могут быть использованы в агрессивной атмосфере животноводческих помещений с высокой относительной влажностью воздуха. Супергидрофобизации поверхностей посвящены сотни научных работ и большинство из них вполне успешны. Несмотря на это, разработанные в них методы зачастую пока не нашли своего промышленного применения.

В данной работе изучается защитная способность отечественных летучих ингибиторов коррозии серии «ИФХАН», разработанных в Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, по отношению к меди и латуни Л62 в средах с высоким содержанием МИ3, CO2, H2S и 100%-ной влажностью, а также защитная эффективность супергидрофобных покрытий, полученных с использованием электрохимических методов.

Систематических исследований в данном направлении ранее не было, поэтому изучение защитных свойств летучих ингибиторов коррозии (ЛИК) и супергидрофобных покрытий в условиях эксплуатации аграрной техники и оборудования весьма актуально.

Цель работы: Исследование защитной эффективности летучих ингибиторов и супергидрофобных покрытий при атмосферной коррозии меди и латуни в условиях животноводческих помещений с повышенным содержанием МИ3, CO2, H2S и 100%-ой влажностью.

Задачи работы:

1. Оценка защитной эффективности летучих ингибиторов коррозии по отношению к меди при 100%-ной влажности воздуха в присутствии

стимуляторов коррозии МИ3, H2S.

7

2. Оценка защитной эффективности летучих ингибиторов коррозии по отношению к латуни Л62 при 100%-ной влажности воздуха в присутствии стимуляторов коррозии ЫЫНз, СО2, H2S.

3. Оценка защитной эффективности ЛИК по отношению к меди и латуни электрохимическими методами.

4. Оценка эффективности противокоррозионной защиты летучими ингибиторами макрогальванопар в исследуемых условиях.

5. Оценка защитной эффективности супергидрофобных покрытий на меди в условиях 100%-ой влажности и присутствия исследуемых стимуляторов коррозии.

Научная новизна:

- Впервые установлены закономерности защитной эффективности летучих ингибиторов (ИФХАН-8, ИФХАН-112, ИФХАН-114 и ИФХАН-118) на меди и латуни в атмосфере животноводческих помещений со 100%-ной относительной влажностью (Н) и присутствием стимуляторов коррозии СО2, ЫН3 и Н^ в концентрации, соответствующей предельно допустимой или превышающей ее втрое.

- Впервые изучена эффективность противокоррозионной защиты макрогальванопар на основе меди и латуни летучими ингибиторами коррозии серии «ИФХАН» в условиях 100%-ной влажности в присутствии стимуляторов коррозии СО2, ЫН и H2S. Оценена целесообразность использования плотности генерируемого макропарами тока в присутствии ингибиторов для заключения о возможности применения ЛИК при атмосферной коррозии контактирующих металлов.

- Впервые изучена защитная эффективность супергидрофобных покрытий на меди в условиях животноводческих помещений, характеризующихся 100%-ой влажностью и наличием стимуляторов коррозии СО2, ЫН3 и Н^.

Практическая значимость: Экспериментальные результаты,

полученные в ходе данной работы, могут быть использованы в прикладных

8

исследованиях по защите металлов от атмосферной коррозии посредством использования летучих ингибиторов. В сельскохозяйственном производстве ЛИК могут быть широко использованы для защиты стального оборудования и систем электрозащиты и управления, включающих цветные (медь, латунь) металлы. В частности, это относится к животноводческим помещениям на многочисленных товарных фермах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные противокоррозионной защиты меди и латуни летучими ингибиторами в атмосфере животноводческих помещений.

2. Электрохимическая оценка защитной эффективности ЛИК при атмосферной коррозии меди и латуни в условиях животноводческих помещений, содержащих повышенные концентрации С02, и Н^.

3. Эффективность противокоррозионной защиты макрогальванических пар летучими ингибиторами в исследуемых средах.

4. Оценка влияния ЛИК на эффективность макрогальванических пар.

5. Данные противокоррозионной защиты меди супергидрофобными покрытиями в атмосфере животноводческих помещений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Всероссийской конференции «Защита от коррозии», посвященной 120 летней годовщине РХТУ им. Д. И Менделеева (Москва, 2018); VIII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию Воронежского государственного университета -ФАГРАН-2018 (Воронеж); IX Всероссийской конференции с международным участием - ФАГРАН-2021 (Воронеж); Международной конференции «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от коррозии», посвященной памяти профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ В.И. Вигдоровича (Тамбов, ТГТУ, 2019 и Тамбов, ТГТУ, 2021); II Международной конференции "Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения и защиты

металлов и сплавов" памяти члена-корреспондента Ю.М. Полукарова (Москва, 2020).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 14 статьях, из которых 3 - индексированы в Web of Science и Scopus; 5 - в журналах, рекомендованных ВАК; 6 - в тезисах докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает введение, 6 глав, обобщающие выводы, список цитируемой литературы 107 отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 33 таблицы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Атмосферная коррозия

Атмосферная коррозия происходит во влажном воздухе при обычных температурах. На скорость атмосферной коррозии влияет влажность воздуха и содержание в нем газов, наличие на поверхности металла шероховатостей, микрощелей, пор, то есть мест, облегчающих конденсацию влаги, и носит, в основном, электрохимический характер [6].

Основными факторами, определяющими скорость коррозии в атмосфере, являются степень увлажненности поверхности корродирующих металлов, наличие загрязнений и температура. Основными факторами, определяющими скорость коррозии в атмосфере, являются степень увлажненности поверхности корродирующих металлов, наличие загрязнений и температура. Большое влияние на скорость атмосферной коррозии металлов оказывают физико-химические свойства продуктов коррозии, отлагающиеся на корродирующей поверхности. Чем плотнее слой продуктов коррозии, тем выше его барьерное действие, затрудняющее подвод к металлу коррозионной среды и кислорода [7-8].

По степени увлажненности поверхности металла различают следующие типы атмосферной коррозии: сухая, влажная и мокрая.

Сухая атмосферная коррозия - это коррозия при полном отсутствии пленки влаги на поверхности металла. Механизм сухой коррозии металлов представляет собой чисто химический процесс взаимодействия агрессивных газов с окисленной поверхностью. В сухом воздухе на поверхности металла образуются оксидные пленки, которые снижают дальнейшее окисление металла. Если в воздухе имеются другие газы, например сернистые соединения, защитные свойства пленки могут снизиться и скорость коррозии в связи с этим возрастет [7].

Влажная атмосферная коррозия протекает при наличии на поверхности металла тончайшей невидимой пленки влаги, которая образуется в

результате конденсации при относительной влажности воздуха ниже 100%.

11

Механизм коррозии металлов во влажной атмосфере преимущественно электрохимический. На работу коррозионного микрогальванического элемента оказывает существенное влияние сопротивление пленки влаги на поверхности металла [7].

Мокрая атмосферная коррозия - коррозия металлов при наличии на их поверхности видимой пленки влаги, протекающая при относительной влажности около 100%. Такая атмосферная коррозия наблюдается при капельной конденсации влаги на поверхности металла, а также при непосредственном попадании влаги на металл (дождь, обливание конструкций водой и другие метеорологические неблагоприятные условия). Мокрая атмосферная коррозия близка к электрохимической коррозии при полном погружении металла в электролит [7].

На скорость атмосферной коррозии оказывает существенное влияние степень увлажненности поверхности, т. е. толщина слоя влаги (рис. 1.1).

Рисунок 1.1. Зависимость скорости атмосферной коррозии от логарифма толщины слоя влаги (^ на поверхности металла: I - сухая; II - влажная; III - мокрая; IV - коррозия при полном погружении в электролит.

С увеличением толщины влажной пленки на поверхности металла

скорость коррозии вначале резко повышается за счет увеличения

электропроводности электролита, а затем незначительно снижается

12

вследствие уменьшения скорости диффузии кислорода к поверхности металла [7].

Влажность воздуха является одним из главных факторов, способствующих образованию на поверхности металла пленки влаги. Влажность воздуха, при которой появляется сплошная пленка влаги на поверхности металла в результате конденсации воды, называют критической влажностью. Величина критической влажности воздуха значительно изменяется в зависимости от состояния поверхности металла и состава атмосферы. Критическая влажность промышленной атмосферы составляет в среднем 60% (относительная влажность). При относительной влажности атмосферы выше критической скорость атмосферной коррозии резко увеличивается [7].

На скорость атмосферной коррозии металлов оказывает влияние также состав пленки влаги, температура, контакт с другими металлами.

Примеси в воздухе очень сильно влияют на скорость атмосферной коррозии. Состав пленки влаги на поверхности металла и степень ее агрессивности зависят от загрязненности воздуха и характера этих загрязнений. Промышленные газы (SO2, SO3, СО2, H2S, NH3, CI2, HCl), попадая в пленку влаги на поверхности металла, увеличивают ее электропроводность, гигроскопичность продуктов коррозии, действуют как депассиваторы (например SO2, НС1). Твердые частицы (например, частицы угля), попадающие на поверхность металла, способствуют адсорбции различных газов, конденсации влаги [7].

На скорость атмосферной коррозии металлов оказывают влияние резкие температурные колебания. Повышение коррозионной агрессивности при переходе от отрицательных к положительным температурам объясняется повышением скорости электрохимических процессов в связи с переходом пленки влаги на поверхности металла из твердого агрегатного состояния в жидкое. При снижении температуры вечером и ночью относительная

влажность воздуха резко увеличивается, что приводит к выпадению росы на поверхности металлов и увеличению электрохимической коррозии [7, 9].

На скорость атмосферной коррозии значительно влияет контакт двух металлов, обладающих различными значениями электродных потенциалов. При решении вопроса о допустимости контакта между металлами или сплавами следует руководствоваться следующими данными. Все металлы и сплавы разделены на пять основных групп:

1 - магний;

2 - цинк, алюминий, кадмий;

3 - железо, углеродистая сталь, свинец, олово;

4 - никель, хром, хромистая сталь, хромоникелевые стали;

5 - медно-никелевые сплавы, медь, серебро.

Контакт металлов, входящих в одну группу, считается допустимым, но металлы каждой последующей группы усиливают коррозию металлов предыдущей группы [10].

Для защиты металлов от атмосферной коррозии широко используются следующие методы.

— Легирование металлов. Для атмосферных условий эксплуатации наиболее эффективным можно считать легирование, приводящее к получению металлических сплавов с более совершенным защитным слоем продуктов коррозии, или сплавов с пониженной анодной активностью. Например, легирование стали легко пассивирующимися металлами (хром, никель, алюминий, титан) или катодными добавками (медь), облегчающими пассивирование стали в условиях атмосферной коррозии, снижает скорость коррозии.

— Снижение относительной влажности воздуха. Уменьшение слоя электролита на поверхности металла путем снижения влажности воздуха консервацией приборов в герметичные чехлы с осушителем (силикагелем) приводит к замедлению работы коррозионных элементов.

— Использование ингибиторов.

— Применение защитных покрытий. Для защиты от атмосферной коррозии широко применяют защитные неметаллические (лакокрасочные), металлические, гидрофобные, оксидные, фосфатные и другие покрытия [11].

1.2. Коррозионная стойкость меди и латуни

Повышенная коррозионная стойкость меди связана с ее высокой термодинамической стабильностью, в то время как способность к пассивации у меди выражена слабо.

Стандартный электродный потенциал меди Е0Си2+/Си = +0,34 В, в 3%-ном растворе поваренной соли он равен +0,05 В, поэтому медь в большинстве случаев корродирует с кислородной деполяризацией. В воде и нейтральных растворах, не содержащих соединений, которые с катионами меди могут образовывать комплексные ионы, медь обладает высокой коррозионной стойкостью. Повышенная коррозионная стойкость меди определяется затруднением протекания анодного процесса, вызванного не явлением пассивности, а достаточно высокой термодинамической устойчивостью меди. Медь устойчива против атмосферной коррозии вследствие образования на ее поверхности защитной пленки различных соединений меди [6-8].

Контакт с медью как с весьма электроположительным металлом может вызывать значительную коррозию анодных материалов. Даже если медь не имеет непосредственного контакта с этими материалами, может наблюдаться их сильное коррозионное разрушение (часто в виде питтинга), так как продукты окисления меди восстанавливаются на электроотрицательных металлах и образуют микрокатоды, на которых будет очень интенсивно протекать катодный процесс [8].

Коррозионная стойкость меди также зависит от присутствия в атмосфере примесей и влажности. Во влажном воздухе кислород при обычной температуре слабо реагирует с медью. Однако в присутствии

углекислоты это действие усиливается, и поверхность металла покрывается пленкой основной углемедной соли - патиной.

Чистая вода практически не действует на медь. Коррозия меди в воде наблюдается в присутствии углекислого газа.

Со щелочами, за исключением аммиака, в отсутствии кислорода медь реагирует слабо.

Наличие сероводорода в воздухе резко снижает коррозионную устойчивость меди, приводя к появлению на ее поверхности сульфатов [8].

Структура медных сплавов в большинстве случаев однородная, так медь со многими компонентами образует твердые растворы в широких пределах концентраций. Коррозионные свойства медных сплавов, как правило, несколько выше, чем у чистой меди, так как легирующие компоненты повышают устойчивость защитных оксидных пленок. Среди всех известных сплавов меди наиболее широкое применение в промышленности находит латунь [7].

Латунями называют сплавы меди с цинком в количестве до 45% цинка. Латуни с содержанием до 39% цинка представляют собой однородный а-твердый раствор, сплав с содержанием 47-50% цинка - Р-латуни, а при содержании 39-47% цинка - двухфазный сплав а + Р-латуни. Латуни могут дополнительно содержать кремний, железо, никель, алюминий, олово, свинец. Эти элементы повышают прочность, коррозионную стойкость, обрабатываемость резанием. Латуни маркируют в зависимости от способа их обработки. Деформируемые латуни обозначают буквой Л, а затем указывают содержание меди в процентах. Если латунь содержит легирующие элементы, то их указывают буквами, а затем - числами после содержания меди. Содержание цинка (в среднем) определяется вычетом из 100% суммы процентов содержания меди и легирующих элементов [6, 12-13].

Латуни применяют в теплообменных установках, в виде отливок для

производства водо- и газозапорной арматуры, гребных винтов в

судостроении, трубопроводов, для изготовления фурнитуры и знаков

16

отличия, как немагнитный и коррозионно-стойкий материал в приборостроении, в электротехнической промышленности для токопроводящих деталей [6].

Латуни обычно более устойчивы в коррозионном отношении по сравнению с чистой медью. По коррозионной стойкости в атмосферных условиях латуни занимают промежуточное положение между медью и цинком. В атмосфере, содержащей пары воды, для подавления склонности латуни к коррозионному растрескиванию проводят термическую обработку для снятия напряжений [13].

Характерным видом коррозии латуней является обесцинкование и коррозионное растрескивание. Обесцинкование латуней - это коррозионное разрушение латуней, особенно содержащих много цинка. Атомы цинка в твердом растворе Си-7п сохраняют повышенную электрохимическую активность по сравнению с атомами меди и преимущественно переходят в раствор. Атомы меди в зависимости от условий могут перейти в раствор, образовать сплошной, более обогащенный медью поверхностный слой или перейти в состояние адсорбированных атомов, который выделяются на поверхности в виде рыхлого слоя губчатой меди. Развитая поверхность осадка меди повышает эффективность катодного процесса и способствует ускоренной коррозии [10-11].

Появление обесцинкования у а-латуней связано с преодолением торможений образования первых зародышей при осаждении меди в собственную фазу. Поэтому разрушение подобного рода зависит от состояния поверхности латуни. Разрушение появляется при более высоких содержаниях цинка, если поверхность латуни предварительно была окислена, а также при введении в коррозионную среду добавок, тормозящих катодную реакцию восстановления ионов меди. Повышение температуры, наоборот, способствует такому обесцинкованию [8].

Механизм коррозии латуней Р-структуры более сложен. Дело в том,

что из-за более высокого содержания цинка в этих латунях при селективном

17

растворении цинка повышенная концентрация вакансий, поверхностный слой латуни становится крайне нестабильным и разрушается с образованием металлической меди в собственной фазе [8].

Коррозия а + Р-латуней - наиболее сложный процесс. Здесь реализуются оба механизма обесцинкования латуней, а также накладывается работа коррозионного элемента «а-фаза - Р-фаза», в котором р-фаза выступает в качестве анода. Потенциал коррозии этих латуней из-за малой анодной поляризуемости Р-фазы практически равен потенциалу Р-латуней, поэтому псевдоселективная коррозия всегда имеет место и на а-фазе [8].

Добавление в латунь стабилизирующих добавок в небольших количествах, как правило, снижает склонность латуней к обесцинкованию. Обычно в качестве таких добавок в медноцинковые сплавы вводят мышьяк в количестве 0,02-0,06% или 0,2% фосфора.

Повышение стойкости латуни к обесцинкованию может быть также достигнуто добавлением алюминия в количестве 2-2,5%. Добавление алюминия способствует образованию на поверхности латуни защитного слоя оксида алюминия.

Обесцинкование может быть также уменьшено химической или механической чисткой поверхности металла [9, 11].

Латуни склонны к коррозионному растрескиванию. Коррозионное растрескивание связано с наличием в сплаве растягивающих напряжений (внутренние или приложенные извне). Подобное разрушение может протекать как меж-, так и транскристаллитно. От коррозионного растрескивания разрушаются штампованные детали и изделия, получаемые волочением (патронные гильзы, трубки, электротехнические изделия). Скорость развития коррозионного растрескивания латуней может быть значительной, если в атмосфере содержатся аммиак или сернистый газ. Наиболее склонны к растрескиванию а-латуни и особенно с содержанием цинка менее 20% [8, 10].

Для предупреждения коррозионного растрескивания все изделия, изготовленные из латуни, необходимо подвергать специальному виду термической обработки - отжигу при температуре порядка 270 0С. Латуни, так же как и медь, в растворах, содержащих бикарбонаты, хлориды и сульфаты подвергаются питтинговому разрушению. Однако потенциалы питтингообразования на латунях более электроположительны [8-10].

1.3. Особенности атмосфер животноводческих помещений

Повышенная коррозионная агрессивность сред животноводческих помещений приводит к ускоренному разрушению монтируемых на фермах и комплексах машин, оборудования и других металлоизделий (рис. 1.2). Это часто является основной причиной преждевременного выхода их из строя или отказов в работе [14].

Рисунок 1.2. Коррозионные разрушения оборудования в животноводческих помещениях.

Скорость коррозионного разрушения находящихся в

животноводческих помещениях машин и оборудования, санитарно-

технических систем и стойлового ограждения зависит от агрессивности

микроклимата ферм, применяемых для их изготовления металлов и

проводимых мероприятий по антикоррозионной защите [14].

Газовый состав воздуха животноводческих помещений значительно

отличается от атмосферного, так как животные выделяют углекислый газ,

19

аммиак, сероводород, водяные пары в результате естественных процессов жизнедеятельности. Кроме того, происходит образование пыли на всей производственной площади. Все это является стимуляторами коррозии (СК), уменьшающие втрое срок службы животноводческих зданий и технологическое оборудование, увеличивая затраты на их ремонт и уменьшая производительность труда. Выбывшие машины и металлоконструкции приходится заменять новыми или останавливать на длительный ремонт [15].

Параметры микроклимата животноводческих комплексов для промышленного ведения животноводства с высокой концентрацией скота на небольших площадях и в одном здании приведены в таблице 1.1 [16, 17].

При плохо организованной системе вентиляции и канализации наблюдается скопление всех выше перечисленных газов. Химический состав газовой среды зависит, прежде всего, от вида животных, находящихся в помещении, способов кормления и режимов работы систем вентиляции и навозоудаления [3, 18].

В сухом микроклимате наличие пыли не оказывает существенного влияния на ход коррозионных процессов. Однако во влажной атмосфере скорость коррозии заметно возрастает. Так, на не защищённой от пыли поверхности образцов быстрее появлялась ржавчина, чем на закрытых образцах. Гигроскопические частицы пыли, осаждаясь на металлической поверхности, образуют микроскопические гальванопары, которые способствуют более интенсивному корродированию по сравнению с воздухом, не содержащим пыли [19].

К возникновению коррозии в атмосфере животноводческих помещений

приводит также сочетание повышенной влажности и перепады температур

воздушной среды. Например, при высоких температурах воздуха, несмотря

на снижение уровня газообмена и теплопродукции, учащается дыхание и

работа сердца, наблюдается обильное потоотделение организма животного, а

при понижении температуры возрастает теплотообразование за счет

20

ускорения обмена веществ у животных. Влажность же в помещениях для животных зачастую находится в пределах от 70 до 85% [3, 17, 18].

Таблица 1.1.