Обоснование параметров накладных листов при ремонте изношенных судовых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Корявец, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Корявец, Андрей Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАКЛАДНЫХ ЛИСТОВ ПРИ РЕМОНТЕ СУДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Анализ повреждений листовых конструкций судового корпуса
1.2. Требования Правил к конструктивному оформлению накладных листов
1.3. Анализ мнений региональных инспекций Регистра о возможности использования накладных листов при
ремонте судовых конструкций
1.4. Методы ремонта поврежденных пластин судового корпуса
1.5. Постановка задачи
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ НАКЛАДНОГО ЛИСТА ДЛЯ ПОДКРЕПЛЕНИЯ СУДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
2.1. Изгиб балки-полоски переменного по длине сечения при жесткой заделке концов
2.2. Определение параметров накладного листа минимального
веса
2.3. Изгиб балки-полоски переменного по длине сечения при шарнирном опирании концов
2.4. Анализ напряженного состояния подкрепленной
накладным листом пластины методом конечных элементов
2.5. Заключение по главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СУДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПОДКРЕПЛЕННЫХ НАКЛАДНЫМИ ЛИСТАМИ, В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ВИБРАЦИИ
3.1. Определение частоты собственных колебаний пластины, подкрепленной накладным листом
3.2. Колебания невесомой балки с сосредоточенной массой
3.3. Расчет частот собственных колебаний подкрепленной накладным листом пластины с учетом переменной по
длине балки-полоски массы при жесткой заделке концов
3.4. Расчет частот собственных колебаний подкрепленной накладным листом пластины с учетом переменной по
длине балки-полоски массы при ее шарнирном опирании
3.5. Заключение по главе
Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАБОТУ ИЗНОШЕННЫХ СУДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПОДКРЕПЛЕННЫХ НАКЛАДНЫМИ ЛИСТАМИ ИЗ
4.1. Тестовый расчет
4.2. Частоты и формы колебаний пластины, подкрепленной накладным листом, при различных соотношениях их размеров
4.3. Частоты и формы колебаний пластины, подкрепленной накладным листом, при различных соотношениях их
толщин
4.4. Сопоставление результатов расчетов
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТОВ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ НАКЛАДНЫХ ЛИСТОВ ДЛЯ РЕМОНТА ИЗНОШЕННЫХ СУДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
5.1. Зависимость коэффициента концентрации напряжений от степени перекрытия пластины накладным листом
5.2. Зависимость коэффициента концентрации напряжений от радиуса скругления угла накладного листа
5.3. Влияние параметров сварного шва на напряженное состояние подкрепленной пластины по контуру
накладного листа
Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СУДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПОДКРЕПЛЕННЫХ НАКЛАДНЫМИ ЛИСТАМИ
6.1. Планирование эксперимента
6.2. Постановка эксперимента
6.3. Обработка результатов экспериментов
6.4. Сопоставление результатов экспериментов с результатами аналитических расчетов для подкрепленной накладным листом пластины
6.5. Влияние погиби подкрепленной накладным листом
пластины на частоту ее собственных колебаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Мнение региональных инспекций Регистра РФ о
целесообразности ремонта поврежденных листовых конструкций судового корпуса с помощью накладных листов (по данным работы [57])
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты расчетов напряженного состояния
подкрепленной накладным листом пластины методом конечных элементов
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты расчетов частот колебаний
пластины, подкрепленной накладным листом,
при различных соотношениях их размеров
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты расчетов частот колебаний
пластины, подкрепленной накладным листом,
при различных соотношениях их толщин
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Расчет напряжений в углу накладного листа в
зависимости от степени перекрытия пластины накладным листом
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Расчет напряжений в углу накладного листа в
зависимости от его радиуса скругления
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты расчета частот собственных
колебаний балки-полоски, подкрепленной накладкой, в зависимости от начальной погиби
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Программа на языке QBasic для расчетов по
плану эксперимента типа 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Копии актов внедрения и иных документов,
разработанных на основе результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров накладных листов при ремонте изношенных судовых конструкций»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время флот российских транспортных и добывающих компаний состоит из «старых» судов, возраст значительной части которых превышает 24 года - нормативный срок эксплуатации. По некоторым оценкам их число составляет более 80 %. Естественным следствием этого является значительный износ корпусных конструкций.
В большинстве случаев проведение капитального ремонта невыгодно с экономической точки зрения в особенности, если срок дальнейшей эксплуатации судна составляет не более пяти лет.
В подобной ситуации наиболее целесообразно использование при ремонте накладных листов. Это позволяет сократить время ремонта и снизить трудоемкость и финансовые затраты.
Другим направлением применения накладных листов является аварийный ремонт. Незначительные повреждения наружной обшивки, в том числе и в подводной части, в ряде случаев могут быть устранены без докования судна наваркой с внешней или внутренней стороны обшивки накладного листа, что позволяет эксплуатировать судно до очередного планового ремонта.
Кроме того, судовладельцы прибегают к модернизации и переоборудованию судов с целью их удлинения или расширения района плавания. При этом общая продольная прочность судов в построечном варианте может оказаться недостаточной. Для увеличения момента сопротивления поперечного сечения корпуса используют продольные полосы значительной толщины, которые наваривают поверх основной обшивки на палубу или в районе ширстрека. Такая практика существует долгое время, и безаварийная эксплуатация судов, переоборудованных с соблюдением всех требований Правил, свидетельствует о работоспособности связей с приваренными накладными полосами в составе прочного корпуса.
Реализация планов по обновлению Российского флота, в конце концов, практически исключит из употребления ремонт изношенных конструкций с помощью накладных листов. В то же время процесс обновления флота продлится не менее 10 - 20 лет, и поэтому применение при ремонте изношенных конструкций накладных листов еще долгое время будет оставаться актуальным. Что касается аварийного ремонта и увеличения общей продольной прочности корпусов судов при их модернизации с помощью накладных листов, то эти мероприятия будут оставаться актуальными всегда.
Установка на пластины накладных листов приводит к появлению ряда проблем, связанных с прочностью, устойчивостью и вибрацией подкрепленных пластин.
Представляемая работа выполнялась в рамках договорной НИР с ГУ Регистра РФ, направленной на обоснование возможности использования накладных листов в практике судоремонта и модернизации судов. Ей предшествовала выполненная в том же контексте работа [53]. В этой работе были рассмотрены вопросы устойчивости, местной прочности при действии поперечных нагрузок, прочности при упругопластическом деформировании в результате периодического замерзания и огтайки воды, попавшей в зазор между подкрепляемой пластиной и накладным листом, и ряд других.
С точки зрения вибрации, которая при циклическом изгибе приводит к появлению усталостных трещин, установка накладного листа в зависимости от его параметров может снижать или увеличивать частоту собственных колебаний подкрепляемой пластины, так как, с одной стороны, увеличивает изгибную жесткость пластины, с другой стороны, увеличивает ее массу.
Обоснованная оценка влияния параметров накладного листа на частоту собственных колебаний системы «пластина - накладной лист» позволит исключить появление резонансных колебаний подкрепленных при ремонте пластин.
Решению именно этой проблемы посвящена представляемая работа.
Цель работы - разработка теоретических основ обоснования параметров накладных листов для подкрепления изношенных судовых конструкций при судоремонте.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать теоретические основы методики выбора параметров накладных листов, исключающих резонансную вибрацию подкрепленной накладным листом корпусной конструкции.
2. Установить зависимость между частотой собственных колебаний судовых конструкций, подкрепленных накладным листом, и размерами последнего и математически описать ее.
3. Получить оптимальные соотношения между массой, размерами и конфигурацией накладного листа для подкрепления изношенной судовой конструкции.
4. Установить районы действия максимальных напряжений в характерных точках подкрепляемой накладным листом судовой конструкции.
5. Исследовать зависимость возникающих при подкреплении накладным листом изношенной судовой конструкции напряжений от относительных размеров накладного листа и радиуса скругления углов.
6. Установить зависимость между конструктивными элементами сварного шва, а, следовательно, и параметрами режима сварки, и возникающими при приварке накладного листа к судовой конструкции напряжениями.
7. Разработать методические рекомендации для судоремонтных предприятий по выбору ширины накладного листа в зависимости от его толщины и рекомендации по выбору радиуса скругления углов накладного листа, исключающих возможность возникновения усталостных трещин в подкрепляемой (отремонтированной) конструкции.
Областью исследований в диссертации является повышение работоспособности и надежности корпусных конструкций.
Объектом исследований является изношенная корпусная конструкция, подкрепленная накладным листом.
Предметом исследований являются методы восстановления корпусов судов и кораблей и физические процессы и условия нагружения, влияющие на работоспособность судокорпусных конструкций.
Научная новизна работы:
1. Впервые разработаны и научно обоснованы теоретические основы методики выбора параметров накладного листа для подкрепления изношенных корпусных конструкций.
2. Усовершенствованы практические рекомендации по выбору радиуса скругления углов накладного листа, исключающих возможность возникновения усталостных трещин в подкрепляемой конструкции.
Практическая ценность работы. Наиболее значимым научным результатом является разработка и научное обоснование теоретических основ методики выбора параметров накладного листа для подкрепления изношенных корпусных конструкций.
Практическое использование результатов исследований позволяет:
а) разработать практические рекомендации для судоремонтных предприятий (возможно в виде номограмм) по выбору ширины накладного листа в зависимости от его толщины;
б) совершенствовать практические рекомендации по выбору радиуса скругления углов накладного листа, исключающих возможность возникновения усталостных трещин в подкрепляемой (отремонтированной) конструкции;
в) задавать параметры режима сварки, исходя из установленной автором зависимости между катетом сварного шва и возникающими при приварке накладного листа к судовой конструкции напряжениями.
На защиту выносятся следующие основные результаты работы:
1. Рекомендации по выбору параметров накладных листов, исключающих резонансную вибрацию подкрепленных накладными листами корпусных конструкций.
2. Рекомендации по выбору радиуса скругления углов накладного листа, исключающего возможность возникновения усталостных трещин в подкрепленной (отремонтированной) конструкции.
Достоверность научных результатов обеспечена применением общепринятых апробированных методов теоретических и экспериментальных исследований, элементов теории надежности, методов строительной механики корабля и сопротивления материалов, а также сопоставимостью результатов, полученных аналитическим и опытным путем. Основные аналитические зависимости получены с применением методов математического анализа. Обработка результатов исследований осуществлялась с применением методов математической статистики.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях различных уровней: Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Владивосток, ДВГТУ), 2010 г.; Международная конференция с элементами научной школы для молодежи стран АТР по судостроению (г. Владивосток, ДВГТУ), 2010 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Ремонт. Восстановление. Реновация» (г. Уфа), 2012 г. По результатам исследований были разработаны предложения по корректировке Инструкции по определению технического состояния, обновлению и ремонту корпусов морских судов в части дефектации и ремонта, которые были доложены на секции НТС ГУ Российского морского регистра судоходства в 2005 г. В 2012 г. Регистр распространил циркулярное письмо № 341-4.1-588ц от 12.09.2012 г. касательно временного ремонта
судов. Теоретические результаты исследований внедрены в учебный процесс по специальности 180101 - «Кораблестроение» и используются в ФГАОУ ВПО «ДВФУ» при чтении студентам цикла технологических дисциплин.
Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований, полученные автором самостоятельно, а также совместно с доцентом А.И. Аносовым и инженером И.С. Старовойтовым. При этом автору принадлежат: выбор методов теоретических и экспериментальных исследований; планирование, организация и проведение эксперимента, обработка, анализ и обобщение полученных данных, обоснование выявленных закономерностей и формализация полученных зависимостей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и восьми приложений. Общий объем работы составляет 176 листов, в том числе 68 рисунков, 44 таблицы, список литературы из 83 наименований.
Автор выражает благодарность проф., докт. техн. наук К.П. Горбачеву
доценту, канд. техн. наук С.Д. Чижиумову, проф., канд. техн. наук С.А. Худякову за ценные консультации по выполнению расчетов с использованием численных методов и проведению экспериментального исследования.
1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАКЛАДНЫХ ЛИСТОВ ПРИ РЕМОНТЕ СУДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Анализ повреждений листовых конструкций судового корпуса
Исчерпывающий анализ повреждений листовых конструкций судового корпуса, которые могут быть устранены с использованием накладных листов, приведен в работе [53], выполненной в едином контексте с данной работой. Остановимся на основных положениях этого анализа.
Эксплуатационные повреждения корпусных конструкций судов, полученные вследствие волновых воздействий, исследованы в трудах Н.В. Барабанова, Л.М. Беленького, Г.В. Бойцова, A.C. Брикера, М.Н. Гаврилова, Н.Ф. Ершова, В.А. Жибирова, Н.И. Иванова, Г.В. Козлякова, В.А. Кулеша, А.И. Максимаджи, Ю.Г. Рыбалкина, Г.П. Шемендюка, М.Н. Эпштейна, А.Д. Юнитера и др. [13, 16, 19, 21, 32, 33, 34, 37, 45, 59, 71, 79].
Повреждения судов ледового плавания рассмотрены в работах В.Н. Бугакова [18], М.Н. Гаврилова и Д.Е. Хейсина [22], Н.В. Куликова [47], В.Т. Луценко [50], сотрудников Арктического и Антарктического научно-исследовательских институтов [81].
Износ листовых конструкций вследствие коррозии исследовался В.А. Бабцевым, A.B. Курдиным и A.B. Швецовым [48], В.Ф. Ивановым [36], А.И. Максимаджи [52], Н.Д. Томашовым [70], А.Н. Хаустовым [74], Д.Е. Хейсипом [75], Д.Т. Чапкисом [76] и др.
Повреждения и износ днищевой обшивки отражены в работах В.А. Бабцева, Н.В. Барабанова, H.A. Иванова, Г.П. Шемендюка [6, 8, 12].
Рассматривают следующие виды повреждений листовых судовых конструкций: остаточные деформации, износ и нарушение целостности металла (трещины и пробоины). В качестве временной меры ремонта ко всем видам этих повреждений могут применяться накладные листы.
В глубоких вмятинах разрывы обшивки образуются при ее малой толщине (я < 5 мм). Однако вследствие высокой пластичности судостроительных сталей разрывы обшивки отсутствовали при относительных стрелках прогиба/II = 1/2 -г- 1/3 (рис. 1.1.1) даже при наличии в районе вмятин сварных швов [31].
Выявлена зависимость появления разрывов от толщины обшивки [31, 80]. Например, для речных судов и судов смешанного плавания разрывы наблюдаются при толщине обшивки менее 5 мм.
Пробоины и другие нарушения непроницаемости бортов наиболее распространены также при малой толщине (3-4 мм) обшивки борта (речные суда).
Повреждения судов ледового плавания Дальневосточного бассейна (д/э «Витус Беринг», типа «Норильск» и «Амгуэма» (УЛА), типа «Пионер», «Повенец», «Сибирьлес» и «Беломорсклес» (Л1)) рассмотрены в [65]. Перечисленные типы судов эксплуатировали во льдах Охотского моря, в северной части Японского моря и Татарском проливе, а в летнее время - в морях Северного Ледовитого океана. Согласно [28] подавляющая часть повреждений имеет местный характер, то есть они представляют собой локальные вмятины. Трещины в наружной обшивке на судах этих категорий носят вторичный характер и наблюдаются только в глубоких вмятинах.
Повреждения корпусов судов ледового плавания (с толщиной обшивки более 5 мм) устраняли подкреплением или заменой наружной обшивки с
набором в эксплуатационный период судна [65].
Согласно [7] общим для всех судов категории JTl (Arc 4) являлось большое количество повреждений в носовой оконечности. С увеличением категории ледовых усилений судов значительная часть повреждений наблюдается в районах, примыкающих к днищу и в нем самом.
В работе [11] показано, что большинство повреждений обшивки т/х «Игарка» после арктической навигации приходилось на скуловой пояс. В отдельных районах эти деформации сопровождались трещинами, располагавшимися вдоль сварных швов.
Высокая вероятность повреждения района скулы [49] связана с тем, что заложенные в требования Правил Регистра физические модели взаимодействия корпуса судна со льдом не позволяют достаточно полно описать процесс движения льдин вдоль корпуса и характер контактных нагрузок в районе скулы и днища.
Поведение оболочек переменной толщины (пластины, подкрепленные накладными листами) в составе судового корпуса практически не изучено. Согласно [38] имеется неясность влияния накладных листов на устойчивость связей. То же самое можно сказать о других аспектах прочности подкрепленных накладными листами судовых пластин, в частности, их вибрации.
Неизбежные в процессе эксплуатации рыбопромысловых судов швартовки в море «борт о борт» зачастую выполняются при неблагоприятных погодных условиях. Для средних рыболовных траулеров швартовки разрешены при ветре силой 5-6 баллов и волнении до 4-х баллов включительно и даже при более неблагоприятных условиях [5, 23] . Такие условия швартовки, являющиеся обычной практикой эксплуатации флота, ведут к систематическим навалам судов, влекущим за собой повреждения бортов, надстроек и фальшбортов и соответственно большие объемы ремонта. Практически после каждого рейса суда типа СРТ возвращаются с
поврежденными палубными стрингерами и фальшбортами, которые заменяют при ремонте.
После первого же рейса с момента сдачи плавбазы «Кронштадтская слава» в эксплуатацию площадь повреждений, требующих ремонта, согласно «Методике дефектации...» ЦНИИМФа составила около 40 % площади надводного борта.
Повреждения плавучих крабоконсервных заводов типа «А. Захаров» водоизмещением 15300 т были обследованы Д.Н. Богомоловым и др. Основные данные по вмятинам приведены в актах осмотра судов и представлены в [15].
Повреждения бортов на судах рассматриваемого типа носят массовый характер. Встречаются очень крупные вмятины со стрелкой прогиба до 240 мм протяженностью до 14 м и даже пробоины. Средняя площадь вмятин 5,8 м . Все отмеченные вмятины расположены в надводной части борта.
Повреждения, возникающие при эксплуатации, и связанные с ними замены, конструкций в процессе эксплуатации не позволяют реализоваться общим износам, предусмотренным на конец срока их службы. Это приводит к неоправданным затратам: перерасходу материала и увеличению трудоемкости ремонта, т.к. добавки к минимальной толщине листов на износ оказываются бессмысленными.
Знание реальных скоростей износа позволяет определить время износа до предельно допустимых толщин. В то же время замена судовых конструкций выполнялась главным образом из-за появления остаточных деформаций [50]. При очередном ремонте рефрижератора «Сахалинские
горы» в 1967 г. выполнена правка и замена бортовой обшивки на площади
2 2 порядка 70 м , фальшборта - 30 м [41]. Надбавка на износ, заложенная при
проектировании, ведет к повышению расхода материала при ремонте. По
данным работ [31, 50, 65, 80] нецелесообразно менять весь деформированный
лист, если его толщина составляет более 5 мм. Устранять такие деформации
следует подкреплением.
Опыта эксплуатации судов показывает, что листы обшивки корпуса в определенных районах изнашиваются быстрее, чем предусматривают нормативные документы Регистра. Деформации способствуют повышенному износу. При этом износ локализуется в определенных районах, ремонт которых может быть выполнен с помощью накладных листов.
Интенсивная коррозия листов наружной обшивки отмечалась у набора днищевых и бортовых перекрытий при появлении гофрировки. Интенсивное истирание металла происходило у ребер жесткости и приводило к замене листов при средней толщине, достаточной с точки зрения общей и местной прочности [50]. Эти участки при ремонте могли быть также подкреплены в ослабленных участках накладными листами.
По данным [20, 61, 62, 63] трещины появляются при перепаде толщин í\/tз = 1/4,9 - 1/8,5 и средней стрелке прогиба гофров/= 18-25 мм. При этом трещины обнаружены у набора при износе и прогибах пластин, во многих случаях меньше допускаемой величины.
При прогнозировании остаточных ресурсов обшивки, имеющей гофрировку и линейный износ или канавочную коррозию, скорость местной коррозии следует принимать в 2 раза выше средней нормативной величины [2].
Интенсивному износу и коррозии [24, 39] подвергается наружная обшивка судов, эксплуатирующихся в ледовых условиях. Скорость износа неодинакова и увеличивается в местах более интенсивного действия ледовых нагрузок. Неравномерность износа ведет с течением времени к неравномерному ослаблению элементов корпуса и остаточным деформациям наружной обшивки [73]. При эксплуатации наблюдается также значительный износ околошовной зоны.
По данным работ [39, 83] наблюдался интенсивный износ листов корпусов, выполненных из стали 09Г2. В некоторых районах коррозионные
повреждения зоны термического влияния сварных соединений привели к свищам. В данном случае не целесообразен ремонт с использованием накладных листов. При этом, однако, следует иметь в виду, что Правила Регистра не допускают установки накладных листов в районе ледовых усилений. В то же время известны случаи установки сегментных наружных ребер жесткости в носовой части судов, эксплуатирующихся во льдах. Безаварийная эксплуатация таких судов наводит на мысль, что при обоснованной технологии установки накладных элементов в районе ледового пояса их использование может быть эффективно и безопасно, по крайней мере, в качестве временного подкрепления.
Элементы палубных перекрытий лесовозов, особенно вдали от опорного контура, подвергаются действию поперечных нагрузок от палубного груза, деформируются и испытывают повышенные напряжения, которые оказывают влияние на скорость и характер коррозии металла [25]. Своевременные подкрепления накладными листами способны ослабить указанные процессы.
Ремонт с помощью накладных листов является альтернативой замене поврежденных конструкций, являющейся основным методом ремонта. Возникающие при этом значительные сварочные напряжения, ухудшают условия работы конструкций корпуса.
Согласно [14, 50] при ремонте поврежденные или изношенные связи вырезают и заменяют новыми. Так как во время ремонта связи корпуса судна обычно напряжены, удаление из корпуса отдельных конструкций и образование вырезов приводит к перераспределению внутренних усилий. Все это вызывает появление высоких ремонтных напряжений, которые в свою очередь приводят к ремонтным повреждениям.
После замены поврежденных или изношенных конструкций ремонтные напряжения остаются в корпусе судна (остаточные напряжения). В дальнейшем во время эксплуатации они суммируются с напряжениями от
внешних нагрузок, вызывают перенапряжения отдельных конструкций.
В районе 5-го трюма в верхней палубе т/х «Тулома» после удара грузом при температуре воздуха -14 °С образовались две хрупкие трещины. Предполагаемой причиной возникновения трещин является высокий уровень остаточных напряжений в районе сварного шва. Утолщенный вварной лист был установлен при модернизации судна в условиях низких температур воздуха. Динамическая нагрузка способствовала резкому увеличению напряжений, которые, суммируясь с напряжениями в зоне сварного шва, привели к образованию хрупкой трещины [65].
В борту т/х «Сахалинские горы» при вварке листа наружной обшивки при температуре воздуха -21 °С образовалась хрупкая трещина длиной более 3 м. Причины хрупкого разрушения в этом случае - низкая температура, высокие остаточные напряжения и наличие концентраторов напряжений в сварном шве.
На т/х «Орехов» у поперечного сварного шва в скуловой части наружной обшивки образовалась хрупкая трещина длиной 1800 мм [65].
На этом же судне выправленный в вальцах и вновь установленный лист настила второго дна в трюме № 1, при температуре воздуха -2 °С разрушился хрупко (длина трещины 5 метров). Судно шло в штормовых условиях и испытывало слемипг. На возникновение хрупкой трещины в этом случае, помимо вышеуказанных факторов, повлияла предварительная пластическая деформация, полученная при правке, которая, как известно, приводит к охрупчиванию материала [65].
Далее приведены случаи серьезных повреждений, возникшие в неблагоприятных условиях и потребовавшие замены поврежденных конструкций при ремонте, согласно положениям, указанным в [50].
Ремонтные напряжения, возникшие в процессе замены всей верхней палубы, явились причиной повреждения на т/х «Серпухов». Сочетание остаточных напряжений с напряжениями от общего изгиба при
дополнительных случайных нагрузках и низких температурах, вызвало многочисленные повреждения.
В твиндечной палубе рефрижератора «Гуцул» возникла трещина в районе скругления угла люка. Она имела длину около 4100 мм, распространилась па комингс люка и на противоположной стороне остановилась в 460 мм от палубного стрингера. В листе палубного настила в районе возникновения трещины были обнаружены дефекты. Однако дефекты могли вызвать трещину только в сильно напряженной конструкции, но твиндечная палуба расположена близко от нейтральной оси эквивалентного бруса. Можно предположить, что имели место большие по величине остаточные напряжения, возникшие при сборке корпуса. Подобная трещина наблюдалась в твиндечной палубе т/х «Художник Врубель».
Приведенные примеры являются только частью многочисленных повреждений вследствие замены конструкций.
Установка накладных листов также сопряжена с появлением остаточных сварочных напряжений, однако их уровень существенно ниже, чем при варке листов в жесткий контур при их замене. Использование накладных листов при ремонте в качестве альтернативы замене конструкций не привело бы к столь кардинальным изменениям напряженного состояния связей корпуса и, как следствие, к их новым повреждениям.
Использование накладных листов при ремонте конструкций, способствует повышению надежности корпуса судна. Обоснованное применение накладных листов, уменьшая объемы замен, позволяет снизить ремонтные напряжения, вызывающие трещины и разрывы. Являясь подкреплением, накладные листы компенсируют недостаточную прочность, заложенную в отдельные узлы проектантом, позволяя реализоваться износам, уровень которых предусмотрен на конец срока службы судна.
1.2. Требования Правил к конструктивному оформлению
накладных листов
Требования Правил различных классификационных обществ в отношении накладных полос, предназначенных для увеличения момента сопротивления поперечного сечения корпуса, касаются ширины и толщины накладных полос, оформления их окончаний, зазоров между сопрягаемыми поверхностями листов и применимости тех или иных сварных швов и их параметров, т. е. определяют напряженное состояние с учетом концентрации напряжении, характер взаимодействия основной конструкции и накладной полосы, устойчивость.
Ниже приведены требования Правил РС, касающиеся ремонта с помощью накладных листов.
Согласно Правилам РС подкрепление конструкции корпуса в целом, ее элементов или отдельных участков может быть выполнено с помощью следующих средств:
- накладных полос — для увеличения момента сопротивления поперечного сечения корпуса и балок набора;
- дублирующих листов* - для местных подкреплений конструкций и обеспечения непроницаемости как временный ремонт до ближайшей постановки судна в док, а также на судах с продолжительностью последующей эксплуатации менее 5 лет.
Правилами Регистра [60] в отношении накладных полос оговаривается следующее: